Отпуск при увольнении

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Отпуск при увольнении

#3931

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 26 ноя 2016, 09:39

[ref]VESKAIMA[/ref], 01.12.16 г. в данной в/ч заканчиваются ОШМ. В/ч расформировывают. До какого времени должны выплачивать вышедшим в распоряжение полное ДД со всеми положенными надбавками?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3932

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 10:12

QR_BBPOST До какого времени
До издания приказа о зачисление в распоряжение.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Отпуск при увольнении

#3933

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 ноя 2016, 22:18

QR_BBPOST В/с, выслуга 20лет, в распоряжении, подлежу увольнению по здоровью, жду субсидию.На руках направление на ВВК, в госпиталь берут с декабря (очередь).Пришел вызов на переподготовку с февраля 2017г.НОК очень торопится уволить, сразу как придет субсидия, хорошо, если ВВК дождутся.Но: не отгулян очередной отпуск за 16год, еще хотелось бы ветеранский.Подскажите, пожалуйста, может стоит какой-нибудь рапорт по отпускам написать заранее?
Уволить на законных основаниях до начала переподготовки Вас не могут. После ВВК (14 рабочих дней) подайте рапорт о предоставлении в январе отпуска по личным обстоятельствам из расчёта его окончания до начала переподготовки. Перед началом переподготовки подайте рапорт о предоставлении основного отпуска за 2016 год после окончания обучения. В рапорте укажите своё желание провести его подальше от места службы и несогласие с предоставлением этого отпуска частями. Предоставление основного отпуска в период переподготовки судами признаётся неправомерным не зависимо от формы обучения. Если всё сложится, то исключить Вас из списков л/с в/ч смогут лишь после предоставления основных отпусков по окончанию переподготовки. Если основной отпуск будет предоставлен так, что он будет заканчиваться после начала обучения или начинаться после его начала обжалуйте такое предоставление отпуска в суде.
Когда ожидается получение ЖС?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3934

Непрочитанное сообщение globus » 27 ноя 2016, 23:07

[ref]Соучастник[/ref], наряду с грамотными советами в части написания рапортов, в этом месте -
QR_BBPOST Предоставление основного отпуска в период переподготовки судами признаётся неправомерным не зависимо от формы обучения
Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь.
Вот выдержка из решения:
Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает исчерпывающий перечень случаев продления отпуска. Прохождение военнослужащими профессиональной переподготовки к таким случаям не относится.
В этой связи прохождение ХХХХХ в период предоставленного ему времени отдыха профессиональной переподготовки не порождает возникновения у него права на повторное предоставление (продление) отдыха соответствующей продолжительности.
Поскольку ввиду изложенного не имеется оснований утверждать о том, что оспариваемыми действиями командования нарушены права административного истца, его заявление удовлетворению не подлежит.

[ref]Соучастник[/ref], решение свежайшее, октябрь 2016г. !!!
QR_BBPOST Если всё сложится, то исключить Вас из списков л/с в/ч смогут лишь после предоставления основных отпусков по окончанию переподготовки.
именно, что если сложится :?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3935

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 28 ноя 2016, 00:04

[ref]globus[/ref], А как же ст. 19 76-ФЗ "4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."? Закон нынче для судил не в тренде....

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3936

Непрочитанное сообщение globus » 28 ноя 2016, 04:53

[ref]Z_A_V[/ref], нормы закона - с одной стороны, господа правоприменители - бывают частенько на другой.
QR_BBPOST закон нынче для судил не в тренде
я лично слышал песенку в исполнении крайне довольного собой судьи во время перерыва на судебном заседании апелляционной инстанции -"закон что дышло-о-о-о..."
QR_BBPOST А как же ст. 19 76-ФЗ "4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."?
если удастся убедить суд, что хорошо бы судить по закону, то повезло, не удастся - не повезло, как-то так.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Отпуск при увольнении

#3937

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 28 ноя 2016, 10:08

QR_BBPOST если удастся убедить суд
Круто у на сейчас процессы проходят, т.е. не стороны между собой состязаются, а истец и судья))))))

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3938

Непрочитанное сообщение globus » 28 ноя 2016, 11:36

[ref]Z_A_V[/ref], а догадайтесь, кто сейчас главный враг на судебном заседнии? :?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Отпуск при увольнении

#3939

Непрочитанное сообщение Соучастник » 29 ноя 2016, 01:00

QR_BBPOST Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь.
Не ожидал это услышить от Вас.
QR_BBPOST Вот выдержка из решения:
Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает исчерпывающий перечень случаев продления отпуска. Прохождение военнослужащими профессиональной переподготовки к таким случаям не относится.В этой связи прохождение ХХХХХ в период предоставленного ему времени отдыха профессиональной переподготовки не порождает возникновения у него права на повторное предоставление (продление) отдыха соответствующей продолжительности.
Вполне обоснованный вывод суда, но разве он опровергает моё утверждение о том, что
QR_BBPOST Предоставление основного отпуска в период переподготовки судами признаётся неправомерным не зависимо от формы обучения.
Вот ссылки на судебные акты первой и второй инстанции по делу Воронова:
https://gvs--sev.sudrf.ru/modules.php?n ... t_number=1
https://ovs--skav.sudrf.ru/modules.php? ... id=1830313
Вы не находите, что при кажущейся схожести дел предмет и основания спора разные? В Вашем приведённом случае, как я понимаю, оспаривается продление основного отпуска, в связи с направлением на переподготовку в период нахождения в этом отпуске. В другом случае это указанная мной неправомерность предоставления основного отпуска в период уже начавшегося такого обучения. Поэтому и решения в отношении заявителей разные.
QR_BBPOST именно, что если сложится
Останется не предоставленным основной отпуск до начала переподготовки.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
QR_BBPOST если удастся убедить суд, что хорошо бы судить по закону, то повезло, не удастся - не повезло, как-то так.
Есть такое в моей практике.

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Отпуск при увольнении

#3940

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 29 ноя 2016, 16:26

Добрый день
С 26 января по 26 мая буду проходить переподготовку по гражданской специальности перед увольнением.
22 июня - окончание контракта, он же день исключения из списков части(по словам НОК).
Отпуск по графику с 20 апреля на 15 суток (первая часть, график делали до того, как я писал рапорт на увольнение). Я имею право выбора даты отпуска(многодетный).
Хочу пойти в отпуск с 27 мая(23 дня + 2 дорога).
В январе в отпуск не хочу!
1) Может ли КЧ и НОК отправить меня в отпуск в январе?
2) Стоит мне написать рапорт на перенос отпуска в декабре?
3) Или лучше не напоминать о себе и написать рапорт перед убытием на переподготовку?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Отпуск при увольнении

#3941

Непрочитанное сообщение этолето » 29 ноя 2016, 17:58

QR_BBPOST Может ли КЧ и НОК отправить меня в отпуск в январе?
Теоретически может, но только тогда на весь сразу, но Вы же имеете право на выбор как многодетный.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3942

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2016, 20:15

QR_BBPOST Я имею право выбора даты отпуска(многодетный).
Год увольнения-не тот случай.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Отпуск при увольнении

#3943

Непрочитанное сообщение mayson » 29 ноя 2016, 20:31

QR_BBPOST 1) Может ли КЧ и НОК отправить меня в отпуск в январе?
Может и , скорее всего отправит (если не забудет про Вас). Ваше право выбора он не будет брать в расчет и обоснует это необходимостью выполнения ряда мероприятий, связанных с Вашим исключением в установленный срок. Вроде и есть у Вас месяц после учебы отгулять, но никто не застрахован от болезни во время отпуска и т.п. Зачем командиру эти головняки.
QR_BBPOST Стоит мне написать рапорт на перенос отпуска в декабре?
Тогда точно вспомнит. Лучше не отсвечивать и
QR_BBPOST написать рапорт перед убытием на переподготовку
или после.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Отпуск при увольнении

#3944

Непрочитанное сообщение Соучастник » 29 ноя 2016, 22:30

QR_BBPOST В январе в отпуск не хочу!
Если будут пытаться предоставить основной отпуск в январе, то заболейте перед его началом. Желательно проболеть до начала переподготовки. В период болезни подайте рапорт, чтобы основной отпуск был предоставлен после окончания обучения и с предоставлением отпуска частями не согласны. Других рапортов на отпуск до начала переподготовки не подавайте. Если до начала переподготовки в отпуск не направят, подайте такой же рапорт сразу после её начала. В случае предоставления основного отпуска в период переподготовки сразу с заявлением в суд.
Какая у Вас выслуга, песочный отпуск положен или нет, ВВК когда проходили?

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Отпуск при увольнении

#3945

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 30 ноя 2016, 09:06

QR_BBPOST В январе в отпуск не хочу!
Какая у Вас выслуга, песочный отпуск положен или нет, ВВК когда проходили?
Выслуга 20 лет с небольшим
Песочный не положен, т к до пределки более 3х лет
ВВК прохожу сейчас.
Мысль про госпиталь у меня была. Но мне госпиталь булет нужен летом для того, чтобы протянуть до 21 года (больше пенсия и жилищная субсидия на квартиру).
Правда, похоже, чтоб в отпуск в январе не выгнали - только госпиталь 100℅ вариант...

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Есть слабая надежда, что протяну ВВК до января - тогда проще, можно будет взять амбулаторное освобождение.
На ВВК (прохожу амбулаторно) дали 14 рабочих дней...

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Отпуск при увольнении

#3946

Непрочитанное сообщение этолето » 30 ноя 2016, 09:14

QR_BBPOST дали 14 рабочих дней...
можно заболеть сейчас в период ВВК (эпидемия гриппа), тогда ввк приостановят до выздоровления

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Отпуск при увольнении

#3947

Непрочитанное сообщение Соучастник » 30 ноя 2016, 11:48

QR_BBPOST Но мне госпиталь булет нужен летом
Это же не мешает болеть ещё и зимой? Поэтому
QR_BBPOST можно заболеть сейчас в период ВВК
или только в случае истребования у Вас рапорта на основной отпуск в январе.
Жильём по норме обеспечены? По каким основаниям увольняетесь?

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Отпуск при увольнении

#3948

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 30 ноя 2016, 15:22

или только в случае истребования у Вас рапорта на основной отпуск в январе.
Жильём по норме обеспечены? По каким основаниям увольняетесь?
В январе могут и без рапорта отправить. Приказом КЧ.
Увольнение 22 июня 2017 года по окончанию контракта.
Есть служебка, числюсь в реестре на постоянку.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Отпуск при увольнении

#3949

Непрочитанное сообщение mayson » 30 ноя 2016, 15:52

QR_BBPOST На ВВК (прохожу амбулаторно) дали 14 рабочих дней...
ВВК можно реально растянуть на месяц и больше при желании и соответствующем подходе, как, впрочем, и пройти за 3 дня, если необходимо. Главное убедить в необходимости тщательной проверки здоровья для грамотного определения степени годности. Это и УЗИ, на которое очередь на месяц в перед, и МРТ, к примеру, голову посветить можно, холтер повесить и т.п. Если с фантазией подойти, даже и болеть во время ВВК не придется.

Аватара пользователя
Ден3_79
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:23

Отпуск при увольнении

#3950

Непрочитанное сообщение Ден3_79 » 30 ноя 2016, 16:59

Это и УЗИ, на которое очередь на месяц в перед, и МРТ, к примеру, голову посветить можно, холтер повесить..
ВВК идёт с 21 ноября. УЗИ сделали на второй день после записи на эту процедуру, МРТ через 7 дней после записи... Как-то всё быстро идёт. РЭГ тоже на следующий день после записи.
Что такое холтер повесить??
Фантазия заканчивается...

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Отпуск при увольнении

#3951

Непрочитанное сообщение mayson » 30 ноя 2016, 17:14

QR_BBPOST Что такое холтер повесить??
холтеровский мониторинг сердца наберите в поисковике. Эндоскопию сделайте, доплерографию. :)

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Отпуск при увольнении

#3952

Непрочитанное сообщение Соучастник » 01 дек 2016, 11:26

QR_BBPOST В январе могут и без рапорта отправить.
Рапорт обязаны истребовать для выяснения места проведения отпуска.

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
QR_BBPOST ВВК можно реально растянуть на месяц и больше при желании
У меня два сослуживеца больше месяца проходили ВВК из-за того, что один пожаловался на обострение хронического гастрита, другой на гипертонию.

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск при увольнении

#3953

Непрочитанное сообщение joi » 02 дек 2016, 21:50

Военнослужащий отгулял дополнительные сутки отдыха 15 суток по Приказу 365 в июне месяце. В октябре был досрочно уволен по ОШМ. Проверка прокурорских выявила  в декабре, что ВУС не совпадает с названием должности по приказу 365 и следовательно отпуск был предоставлен незаконно.   Что грозит бывшему военному ?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3954

Непрочитанное сообщение globus » 02 дек 2016, 22:33

QR_BBPOST Что грозит бывшему военному ?
Уверен, что ничем, разве что вызовом в прокуратуру для дачи каких-либо пояснений
Тем более, что
QR_BBPOST В октябре был досрочно уволен по ОШМ
а еще исполнял приказ командира о
QR_BBPOST дополнительные сутки отдыха 15 суток по Приказу 365 в июне месяце
Полагаю, что все вопросы могут быть только к командиру.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отпуск при увольнении

#3955

Непрочитанное сообщение joi » 02 дек 2016, 22:47

[ref]globus[/ref], Слух с части дошел что из-за этого отпуска незаконного нужно будет вернуть часть ДД за 15 дней.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Отпуск при увольнении

#3956

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 03 дек 2016, 04:11

QR_BBPOST из-за этого отпуска незаконного нужно будет вернуть часть ДД за 15 дней
ну и пусть бухгалтер возвращает, с командиром на пару

Oborona
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:10

Отпуск при увольнении

#3957

Непрочитанное сообщение Oborona » 08 дек 2016, 22:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наверное про это писали, но не нашла.
Муж увольняется по окончанию контракта. В листе беседы он указал о сдаче дел и должности после всех отпусков. Однако его ,без рапорта на то, сочли сдавшим дела и должность с 1 декабря; сегодня ознакомили. Отпуска посчитали неправильно, меньше на 15 сут. С 9. 12 он в отпуске с послед. увольнением.
Мои вопросы:
Правомерна ли сдача дел и должности перед отпуском, если муж просил наоборот?
Какими действиями отложить отпуск до выяснения его верной продолжительности, если это возможно? То есть, чтобы он не во время отпуска занимался этим.
Спасибо.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3958

Непрочитанное сообщение globus » 08 дек 2016, 22:53

QR_BBPOST Правомерна сдача дел и должности перед отпуском, если муж просил наоборот?
тут уж командир определил
QR_BBPOST Какими действиями отложить отпуск до выяснения его верной продолжительности, если это возможно?
это невозможно. Муж уже в отпуске, то есть он испоняет приказ командира на убытие в отпуск. Этот приказ в суде не оспорен, так что приказ самый что ни на есть законный. Тем более что командир при увольнении обязан предлоставить подчиненному все положенные тому отпуска.
QR_BBPOST Отпуска посчитали неправильно, меньше на 15 сут
А вот здесь надо обращаться в суд.
Почему Вы решили, что 15 суток отпуска не предоставили? Напишите чуть подробнее.
QR_BBPOST То есть, чтобы он не во время отпуска занимался этим.
А сейчас все движения мужа по восстановлению законости - они все будут во время отпуска и только так.
С уважением
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Oborona
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:10

Отпуск при увольнении

#3959

Непрочитанное сообщение Oborona » 08 дек 2016, 23:28

Спасибо!

Александр (ВУНЦ ВВС)
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:12

Отпуск при увольнении

#3960

Непрочитанное сообщение Александр (ВУНЦ ВВС) » 09 дек 2016, 14:50

Добрый день! Схожая ситуация, кадры говорят пиши рапорт на сдачу дел и должности, но у меня ещё недогулян отпуск по личным 30 суток. Может подскажет кто, что сделать чтобы сначала в отпуск потом сдача дд. Сейчас на больничном. Спасибо.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], bambr2006 и 31 гость