Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

Аватара пользователя
fanoff
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 21:29

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#841

Непрочитанное сообщение fanoff » 08 сен 2016, 13:06

В медкнижке записи о заболевании они делают?

Да. В книжке запись о приеме есть. О жалобах, наличии температуры.....

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#842

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 сен 2016, 19:40

Депутаты предлагают закрепить право пациента на видеозапись операции


Депутаты Александр Агеев и Олег Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается закрепить право пациента на видеозапись действий медперсонала в ходе операции с применением общей анестезии.
Согласно тексту инициативы, видеозапись будет производится только с предварительного письменного согласия оперируемого. А в случае экстренного медицинского вмешательства она может быть произведена по решению главного врача больницы.
Запись операции парламентарии предлагают отнести к сведениям, составляющим врачебную тайну. Однако по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций такая запись может быть выдана.
Необходимость принятия поправок Агеев и Нилов объясняют ростом количества случаев неправомерных действий медперсонала при проведении операций. По статистике в течение года обнаруживается около 3000 забытых в пациентах предметов.
С текстом законопроекта № 1173025-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... =1173025-6

klim666
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:06

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#843

Непрочитанное сообщение klim666 » 22 сен 2016, 18:58

Здравствуйте . Мужу необходимо лечение зубов с последующим протезированием. В госпитале по месту службы, уволился врач стоматолог , его послали в обычную городскую стома. поликлинику. Там отказываются принимать военнослужащего на бесплатной основе , все лечение платное . Что делать и как быть ? Можно ли будет потом возместить деньги за лечение и какие документы необходимо собрать ? и можно ли выбрать тогда любую другую клинику ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#844

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 сен 2016, 19:38

[ref]klim666[/ref], Госпиталь должен заключить договор с гражданской поликлиникой на лечение и протезирование или отправить в вышестоящий госпиталь, который выполняет эту работу. Пусть муж пишет рапорт на имя начальника госпиталя.

Desh33333
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 09:53

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#845

Непрочитанное сообщение Desh33333 » 04 окт 2016, 10:12

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Госпитализировали для операции. В военном госпитале пролежал две недели. Далее требовался перевод на амбулаторное лечение на основании комиссии. Перевели. Звонят из воинской части и говорят почему не сообщил о переводе на амбулаторный режим. Хотя ни кто в курс дела не вводил. Но сказали что теперь буду находится в воинской части на амбулаторном лечении. Якобы есть такая деректива о невозможности находится на амбулаторном лечении дома.

Александр5953
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:38

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#846

Непрочитанное сообщение Александр5953 » 05 окт 2016, 11:30

доброго времени. у меня вопрос. могу ли я проводить свой больничный по прописке если служу в этой же области но в другом районе

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
служу в погран. получил на службе травму(повреждение задней крестообразной связки коленного сустава) выписали больничный лист и отправили на больничный. начальник лишил премий. Вопрос: правомерно ли решение начальника?

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#847

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 05 окт 2016, 23:22

Доброго вечера коллеги! Предлагаю порассуждать по следующей ситуации.
Жена офицера, прикреплена к военной поликлинике, все как положено. Заболела, пошла оформлять больничный. Просидела в очереди 2 часа, ушла (понимаете, состояние не очень). Пока ждала своей очереди с разных частей (в гарнизоне их много) привозили заболевших бойцов, сейчас пошел пик заболеваемости. И всех на прием без очереди. На кабинетах врачей таблички, что военнослужащие принимаются вне очереди. В ФЗ-76 и ПП РФ 911-2004г. каких-либо преимуществ в/с перед членами семей в/с я не нашел, кроме того вроде в Конституции дискриминация запрещена.
У кого какие мысли на сей счет?

Novichok_2015
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:17

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#848

Непрочитанное сообщение Novichok_2015 » 13 окт 2016, 21:51

Добрый вечер уважаемые участники! Я в/с. Предстоит прохождение цввк мне и членами семьи. Требуют ли сейчас справки из диспансеров или уже нет. В новом приказе фсб о врачебной комиссиях это требование отсутствует. А как по факту?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#849

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 ноя 2016, 07:49

Министерство здравоохранения разработало для врачей временные нормы приема пациентов. Согласно новым правилам, на посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты, пишет газета «Известия». При этом в приказе проекта уточняется, что на посещение врача с профилактической целью отводится 60-70% от установленного времени.
Кроме того, из-за различий в плотности проживания, разного состава населения во возрастному и половому признаку, а также уровне заболеваемости нормы времени могут увеличиваться. К примеру, на Крайнем Севере, где плотность населения составляет 2,5 человека на 1 кв. метр, тот же стоматолог будет принимать 6,6 мин, эндокринолог — 2,9 мин, а кардиолог — 3,6 мин.
В Минздраве изданию заявили, что нормы рассчитывались на основании фотохронометражных исследований деятельности врачей, проведенных в 17 регионах России. Временные ограничения будут носить исключительно рекомендательный характер и применяться с учетом организационно-технических условий больницы и мнения руководства поликлиники.
Действовать они начнут уже с начала 2017 года. Как отмечают сами врачи, главное трудность в соблюдении этих правил заключается в необходимости заполнять медицинскую документацию. Тем не менее, сокращать время приема в ущерб здоровью пациентов они не собираются. http://ura.ru/news/1052267052

SRSergey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:53

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#850

Непрочитанное сообщение SRSergey » 09 ноя 2016, 19:07

Пока ждала своей очереди с разных частей (в гарнизоне их много) привозили заболевших бойцов, сейчас пошел пик заболеваемости. И всех на прием без очереди. На кабинетах врачей таблички, что военнослужащие принимаются вне очереди
Так и есть. Есть указание ГВМУ. Кадровые в/сл принимаются в военные ЛПУ вне очереди, пенсионеры МО во вторую очередь, а члены семей, как имеющие полис ОМС, по остаточному принципу (при наличии мест или свободного врача).
Проще записаться в гражданскую поликлинику на портале Госуслуг.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#851

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 12 ноя 2016, 08:50

Проще записаться в гражданскую поликлинику на портале Госуслуг.
Улыбнуло.... Просто для расширения кругозора - далеко не во все гражданские леч.учр. можно записаться через Госуслуги....
Кстати, любопытная статейка "Минфин нашел способ сэкономить на лечении военных"
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/10/11/2016/ ... c314152cc3 . Безусловно, все это пока только разговоры, но думается если так всерьез просчитываю то рано или поздно протащат (по аналогии с другими "подарками") и будем мы все вместе "записываться через Госсуслуги" :D :D :D
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

SRSergey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:53

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#852

Непрочитанное сообщение SRSergey » 12 ноя 2016, 17:14

Для кадровых военных такого не будет никогда. А пенсионеры и члены семей имеют право выбора.
QR_BBPOST Просто для расширения кругозора - далеко не во все гражданские леч.учр. можно записаться через Госуслуги....
Да, так и есть. Но в некоторые можно. И это удобно.

20112016
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 21:14

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#853

Непрочитанное сообщение 20112016 » 20 ноя 2016, 21:51

Здравствуйте!

Являюсь военнослужащим. В лечебно-диагностическом центре Министерства обороны врач выписал направление и, поскольку нужных специалистов нет, направил в медицинское учреждение по месту жительства. В отделении платных услуг гражданской клиники по месту жительства меня приняли и сказали, что нужен договор, по которому они получат деньги от Министерства обороны за мое лечение.
Госпиталь должен заключить договор с гражданской поликлиникой на лечение и протезирование или отправить в вышестоящий госпиталь, который выполняет эту работу. Пусть муж пишет рапорт на имя начальника госпиталя.
Загвоздка в следующем: в лдц сказали, что никакого договора не дадут, в вч отказали и отправили получать полис, в страховой, как военнослужащему, полис не оформляют (да и причем тут страховая, если законным образом можно оформить договор, а не заниматься обманом).

Т.е. мне так же, как в процитированном сообщении, писать рапорт на имя начальника госпиталя? Можно ли рапорт отправить заказным письмом в адрес начальника? В случае отказа куда обращаться? В суд, в прокуратуру, писать рапорт на заключение договора, но уже на имя командира по месту службы? При положительном решении мне на руки выдадут договор, который я отнесу в гражданскую клинику или Министерство обороны заключит его с клиникой без моего участия?

Ранее с такой ситуацией не сталкивался.

Спасибо.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#854

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 ноя 2016, 22:59

[ref]20112016[/ref], Я связывался , писал рапорт на имя командира, чтобы он ходатайствовал к начальнику госпиталя с целью заключения договора. Командир отказал, суд обязал. Начальник госпиталя отказал - суд обязал. Заключили договор и выполнили необходимые работы в городской клинике.

Allexanderr
Постоянный участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:57

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#855

Непрочитанное сообщение Allexanderr » 21 ноя 2016, 15:47

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
Доброго времени суток, не знаю по адресу попал или нет, у меня вопрос такой: имеет ли право начальник лишать премии военнослужащего по контракту, если он находится на больничном? И ещё вопрос: все дни которые военнослужащий провёл на больничных за время службы, вычитаются из общего стажа или нет?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#856

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 ноя 2016, 16:40

Федеральный закон от 22.11.2016 N 394-ФЗ
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
Показать текст
С 1 января 2017 года расширены социальные гарантии отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей в части охраны здоровья и оказания медицинской помощи
Речь идет о военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года.
Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ был внесен ряд изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих". До вступления в силу Закона N 29-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, были уравнены в правах на льготное санаторно-курортное лечение и организованный отдых с другими категориями военнослужащих. Принятие Закона N 29-ФЗ разделило указанных военнослужащих на две категории с точки зрения объема социальных гарантий и порядка их предоставления.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и членам их семей Законом "О статусе военнослужащих" гарантировано право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, обеспечиваются санаторно-курортным лечением согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.08.2004 N 423, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
В свою очередь, члены семей военнослужащих данной категории лишены права на санаторно-курортное лечение и организованный отдых.
Подписанным Законом указанная категория военнослужащих и членов их семей наделена правом на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, наравне с другими военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#857

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 ноя 2016, 20:30

QR_BBPOST лишать премии военнослужащего по контракту, если он находится на больничном?
А за то, что он в пост мясо ел? :D Нет, конечно. С такой формулировкой любой суд командира прищучит
QR_BBPOST все дни которые военнослужащий провёл на больничных за время службы, вычитаются из общего стажа или нет?
нет

Allexanderr
Постоянный участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 20:57

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#858

Непрочитанное сообщение Allexanderr » 24 ноя 2016, 18:48

Спасибо большое!

taljn09
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:51

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#859

Непрочитанное сообщение taljn09 » 05 дек 2016, 00:34

Доброй ночи,может ли мне кто помочь в вопросе о степени тяжести перелома. У меня была травма в июне,перелом 2,3,4 плюсневых костей у основания с умеренным смещением отломков.Подскажите пожалуйста какая это степень тяжести тяжелая или легкая?Буду очень признателен кто поможет в ответе,и в заранее спасибо.
Вложения
Tj5RSjGd1yY.jpg
первый прием у травматолога
kjAhUciYsu8.jpg
описание снимков первая страница
k-jx9h01KnE.jpg
описание снимков вторая страница

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#860

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 дек 2016, 09:33

QR_BBPOST какая это степень тяжести тяжелая или легкая?
Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким...
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179183/#ixzz4RwW7bRaB
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#861

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 дек 2016, 23:03

QR_BBPOST о степени тяжести перелома.
К медикам обращайтесь. Лучше на ВВК

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#862

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 дек 2016, 07:50

Госдума в первом чтении одобрила выдачу больничного в электронном виде
На сегодняшнем пленарном заседании Госдума одобрила в первом чтении законопроект, дающий возможность получать листок нетрудоспособности в электронном виде.
Соответствующие изменения вносятся в ч. 5 ст. 13 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В поправках сказано, что по желанию нетрудоспособного гражданина больничный ему могут оформить в электронном виде. При этом он обязательно должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью медработника. Сохраняется, однако, и возможность получения "традиционного" бумажного листка нетрудоспособности.
В пояснительной записке говорится, что нововведение позволит организациям существенно снизить трудоемкость обработки документов и сократит количество обращений застрахованных лиц, а граждане смогут получать информацию о выплатах на Едином портале госуслуг. http://pravo.ru/news/view/136729/

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#863

Непрочитанное сообщение Sms » 25 дек 2016, 14:57

Жду места в госпиталь на ввк. Знаю, что нужна операция. Каковы действия должны быть врачей?
1 Сделать операцию, потом тут же не выписывая провести ввк?
2 провести ввк и выписать, записав нуждается в оперативном лечении?
Каковы действия врачей, если я отказываюсь делать у них операцию из-за недоверия ( считаю их квалификацию недостаточной для моего случая)? Операция необходима, так как состояние здоровья ухудшается. Спасибо.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#864

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 дек 2016, 19:42

QR_BBPOST Жду места в госпиталь на ввк. Знаю, что нужна операция. Каковы действия должны быть врачей?
Кажется в этом случае ВВК прерывается и проводится операция. А после - новое ВВК
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

AfiveA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#865

Непрочитанное сообщение AfiveA » 27 дек 2016, 23:25

QR_BBPOST Жду места в госпиталь на ввк. Знаю, что нужна операция.
Если Вас направляют на ВВК, а не на операцию, значит врачи так не считают как Вы, что операция нужна. Ваше личное мнение о необходимости проведения Вам операции, должно быть подтверждено результатами медицинских исследований и соответствующим заключением врача.
Обратите внимание врачей в ходе ВВК на свою болезнь, чтобы
QR_BBPOST Кажется в этом случае ВВК прерывается и проводится операция. А после - новое ВВК

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#866

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 дек 2016, 00:15

QR_BBPOST Если Вас направляют на ВВК, а не на операцию, значит врачи так не считают как Вы, что операция нужна. Ваше личное мнение о необходимости проведения Вам операции, должно быть подтверждено результатами медицинских исследований и соответствующим заключением врача.
На ВВК направляет командир. И если при прохождении ВВК вдруг вскрылось заболевание, требуещее оперативного вмешательства, то ВВК приостанавливалось. Так было по ПМО-200 (п.130, 133).
Как сейчас, надо смотреть ПМО-770.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#867

Непрочитанное сообщение Sms » 30 дек 2016, 12:37

QR_BBPOST Жду места в госпиталь на ввк. Знаю, что нужна операция.
Если Вас направляют на ВВК, а не на операцию, значит врачи так не считают как Вы, что операция нужна. Ваше личное мнение о необходимости проведения Вам операции, должно быть подтверждено результатами медицинских исследований и соответствующим заключением врача.
Обратите внимание врачей в ходе ВВК на свою болезнь, чтобы
QR_BBPOST Кажется в этом случае ВВК прерывается и проводится операция. А после - новое ВВК
AfiveA, честно говоря, резануло отношение в ответе, как к недотепе, который пытается умничать в отношениях с врачами. Уж не врач ли Вы?
По сути . Положили на ввк, так как прошел год с прошлого ввк. Которое в свою очередь в третий раз признало негодным по Д. Мою ситуацию знают все лучшие врачи Москвы по специальности. Операция абсолютно необходима, вопрос какая.
Ввк проводить не стали. Полечили и предложили операцию. От операции отказался. Раньше отказывался устно, сейчас заставили подписать бумагу об отказе. Выписали и назначили ввк после праздников. В гражданское на операцию направить отказались.

AfiveA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#868

Непрочитанное сообщение AfiveA » 30 дек 2016, 12:49

QR_BBPOST По сути . Положили на ввк, так как прошел год с прошлого ввк. Которое в свою очередь в третий раз признало негодным по Д.
Три года (как минимум) признан "Д" и не уволен - значит есть ещё какие-то другие причины.

В чём сейчас для Вас принципиально решение очередного ВВК о признании "Д"?
QR_BBPOST Жду места в госпиталь на ввк.
На что это повлияет?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#869

Непрочитанное сообщение Sms » 30 дек 2016, 13:44

1. Причина -левобережка )))
2 командир сказал : или езжай на ввк или в строй. Год с прошлого ввк закончился

AfiveA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#870

Непрочитанное сообщение AfiveA » 30 дек 2016, 15:40

QR_BBPOST или езжай на ввк или в строй
Хотелось бы посмотреть приказ о постановке в строй Д-шника :D
Показать текст
Как вариант можете попросить, чтобы в четвертом решении ВВК была запись о том, что "заключение ВВК действительно до дня исключения Д-шника из списков части"


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей