Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

зш-7
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 май 2015, 06:48

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2791

Непрочитанное сообщение зш-7 » 04 дек 2016, 14:02

[quote="Oleg-686"]Бассейн в Саках (открытый) в этом году до какого числа работал? :?[/quote ]Если не ошибаюсь то до 25 сентября.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2792

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 дек 2016, 14:16

[ref]Oleg-686[/ref], В санатории грязь из этого же озера, только разбавлена рапой. В санатории тоже не один раз ее используют на "больных", только потом сбрасывают в озеро на восстановление.

nikitos65
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2793

Непрочитанное сообщение nikitos65 » 04 дек 2016, 21:55

появились цены на 2017 год,по сравнению с 2016 подорожание незначительное(51030 и 51282 соответственно )однокомнатный 2-х местный стандарт

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2794

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 04 дек 2016, 21:57

появились цены на 2017 год,по сравнению с 2016 подорожание незначительное(51030 и 51282 соответственно )однокомнатный 2-х местный стандарт
Везде по разному В Севастополе на 25% выросли

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2795

Непрочитанное сообщение valid » 04 дек 2016, 22:20

[ref]Irin@[/ref],
спасибо за информацию и ваше мнение об отдыхе в Сакском санатории.
Любая информация и мнении полезны :happy: .3
Мне сакская и тамбуканская грязь подошли. Проверим лечебный эффект от общей сакской грязи,
Мое мнение большое колличество коммерческих отдыхающих в санатории очень точно говорит об уровне санатория. В МО есть достаточно санаториев где коммерческих отдыхающих единицы, но и военпенсы туда тоже не горят желанием ехать. Почему? Ответ очевиден. :) А коммерческие отдыхающие позволяют развивать санаторий и обеспечить персоналу санатория приемлемый уровень зарплаты .

avlg-z
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 12:38

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2796

Непрочитанное сообщение avlg-z » 05 дек 2016, 13:19

Сегодня получил уведомление из ,,Крыма,, с 27.07.17г. Отправлял доки 03.11. Просил люкс - прислали 2х местный однокомнатный. Есть кто-нибудь кому прислали из этого санатория ту категорию номера какую просили?

mama300355
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 08:51

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2797

Непрочитанное сообщение mama300355 » 05 дек 2016, 13:51

Отправляли документы 1 ноября до сих пор нет уведомления.Хотя отвечают ждите............

Отправлено спустя 29 минут 47 секунд:
Только что пришло уведомление. как и просили улучшенной комфортности на конец августа

ПРИЗРАК
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2798

Непрочитанное сообщение ПРИЗРАК » 05 дек 2016, 14:17

А мы получили уведомление в Сочинский на август, как просили.. На 4-х человек дали трехместный однокомнатный номер в корп.3,4,6. просили ПК. Кто знает, номера там большие,есть куда 4-го положить? кондеры есть ? в какой лучше корпус проситься?

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2799

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 05 дек 2016, 14:43

QR_BBPOST Есть кто-нибудь кому прислали из этого санатория ту категорию номера какую просили?
В 2016 дали одноместный.

ALNek
Постоянный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:26

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2800

Непрочитанное сообщение ALNek » 05 дек 2016, 15:38

Сегодня получил уведомление из ,,Крыма,, с 27.07.17г. Отправлял доки 03.11. Просил люкс - прислали 2х местный однокомнатный. Есть кто-нибудь кому прислали из этого санатория ту категорию номера какую просили?
Нам прислали, как просили двухместный двухкомнатный повышенной комфортности.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2801

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 05 дек 2016, 17:24

[ref]Радистка51[/ref],
Везде по разному В Севастополе на 25% выросли
Сколько ж там было? Посмотрел цены на 2017, так в ЦО Сочи в 2016 дороже процентов на 15 было... :?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2802

Непрочитанное сообщение PAN » 05 дек 2016, 17:39

QR_BBPOST Сколько ж там было?
На пенсионера 3614,00.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2803

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 05 дек 2016, 17:54

[ref]Вася Ветров[/ref], По ценам 16 года было 15662 р, а сейчас 19409 р это 2-х местный однокомнатный пов комфорт полная стоимость

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2804

Непрочитанное сообщение PAN » 05 дек 2016, 19:04

QR_BBPOST 15662
Это была цена 2-х комнатного. Однокомнатный 2-местный ПК стоил 14458.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2805

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 05 дек 2016, 20:17

QR_BBPOST 15662
Это была цена 2-х комнатного. Однокомнатный 2-местный ПК стоил 14458.
Тогда получается более30%

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2806

Непрочитанное сообщение PAN » 05 дек 2016, 20:21

QR_BBPOST получается более30%
Именно так. Но они в этом году не поднимали. В 2015 и 2016 были одни ценники. На 2017-й за 2 года сразу отыгрались.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2807

Непрочитанное сообщение vitaminC » 05 дек 2016, 23:26

QR_BBPOST "Лвзарный берег" хорош для любителей тихого, спокойного отдыха вдали от городской суеты.
А кафешки, магазины там имеются ?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

valid
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2808

Непрочитанное сообщение valid » 06 дек 2016, 00:14

[ref]vitaminC[/ref],
магазины прямо за КПП санатория 3 продовольственных, 3 промтовары широкого профиля , 1палатка вино на разлив ( не рекомендую), кафе работало одно в 200 метрах от КПП ( готовят приемлемо). Остальные кафе , пиццерия были закрыты. Есть небольшие магазины сыров, меда, но были уже закрыты. Сыр , фейхоа , орехи , хурму и другие фрукты продают частники с лотков и машин.
Хватает , но вечером жизнь замирает в отличии отХосты :D

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2809

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 дек 2016, 16:10

Пришло уведомление в Севастополь :good:
Правда просил с 31 июля, а нарезали с 07 августа... Некритично, в общем, но вот вопрос, написали двухместный однокомнатный, хотя едем втроем с женой и дочкой, и уведомление соответственно тоже на троих. Не подскажете, как там реализуется по факту такая коллизия? Дополнительную кровать ставят?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2810

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 06 дек 2016, 16:27

Пришло уведомление в Севастополь :good:
Правда просил с 31 июля, а нарезали с 07 августа... Некритично, в общем, но вот вопрос, написали двухместный однокомнатный, хотя едем втроем с женой и дочкой, и уведомление соответственно тоже на троих. Не подскажете, как там реализуется по факту такая коллизия? Дополнительную кровать ставят?
Обещают раскладушку как дополнительное место

svet-a
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 22:18

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2811

Непрочитанное сообщение svet-a » 06 дек 2016, 17:06

А какого числа отсылали заявление?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2812

Непрочитанное сообщение vlad540 » 06 дек 2016, 18:47

Пришло уведомление в Севастополь :good:
Правда просил с 31 июля, а нарезали с 07 августа... Некритично, в общем, но вот вопрос, написали двухместный однокомнатный, хотя едем втроем с женой и дочкой, и уведомление соответственно тоже на троих. Не подскажете, как там реализуется по факту такая коллизия? Дополнительную кровать ставят?
Обещают раскладушку как дополнительное место
Раскладушки тоже бываю разные. В этом году в Пятигорском дали такую, что 7 летнему ребенку было неудобно. Когда пытался с начальником отделения решать вопрос перевода в номер ПК, мне же еще и попеняла, что санаторий не детский и никто меня не заставлял приезжать с ребенком. Хотя я заранее пытался выяснить по электронке какое именно допместо под ребенка предоставляется (полноценная кровать как в Светлогорском или раскладушка) и мне на этот вопрос так и не ответили. А вообще в этом санатории многие из персонала работают под девизом "Отдыхающих много и всем не угодишь". Цитата дословно из того, что мне однажды высказали на вполне незначительную просьбу по улучшению условий в номере (попросил заменить неработающий чайник).
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

svet-a
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 22:18

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2813

Непрочитанное сообщение svet-a » 06 дек 2016, 18:53

[quote="Вася Ветров"]Пришло уведомление в Севастополь :good:
Правда просил с 31 июля, а нарезали с 07 августа...

Скажите,пожалуйста,какого числа отправляли заявление.Мы-17.11.,пока тишина!

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2814

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 06 дек 2016, 19:21

QR_BBPOST
Раскладушки тоже бываю разные
Сказали раскладушка хорошая вроде даже было слово евро Кто знает такую?

Oleg-686
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:24
Откуда: Был Североморск, сейчас - Москва

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2815

Непрочитанное сообщение Oleg-686 » 06 дек 2016, 22:12

В Севастополе есть трех местные номера с тремя кроватями. У нас знакомые жили вдвоем в таком трехместном номере в этом году :) .

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2816

Непрочитанное сообщение vitaminC » 06 дек 2016, 22:54

QR_BBPOST Остальные кафе , пиццерия были закрыты. Есть небольшие магазины сыров, меда, но были уже закрыты
А Вы в какое время там были ? Мы в июле едем..
QR_BBPOST но вечером жизнь замирает в отличии отХосты
Еду с женой и тремя малолетними детьми...пускай себе замирает....а вот винца хорошего пару стаканчиков перед сном опрокинул бы с превеликим.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2817

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 07 дек 2016, 06:13

QR_BBPOST Обещают раскладушку как дополнительное место
Как-то не по феншую это... :shock: хотя если
QR_BBPOST Сказали раскладушка хорошая вроде даже было слово евро
то можно посмотреть... у товарища как-то проездом довелось ночевать на раскладушке, вполне приличная оказалась, мне со своими овер 100 кг живого веса было вполне комфортно.
QR_BBPOST А какого числа отсылали заявление?
QR_BBPOST Скажите,пожалуйста,какого числа отправляли заявление.Мы-17.11.,пока тишина!
Отсылал 13.11.2016
QR_BBPOST В Севастополе есть трех местные номера с тремя кроватями.
Да, по информации на сайте базы есть такие, к тому же ПК, такой и просил... но на том же сайте инфа, что они на июнь/июль/август заняты... ладно, посмотрим.
Всем спасибо и удачи!
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Марта.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:49
Откуда: Екатеринбург

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2818

Непрочитанное сообщение Марта.ru » 07 дек 2016, 12:19

Были в Саках в 2014 году, с 7 сентября по 28. После всех событий по присоединению Крыма к России было очень интересно там побывать и одновременно страшновато. Пугали неспокойствием, неопределённостью.
Были в санатории им. Пирогова, разместили в 9ти этажном корпусе.
Напишу о впечатлениях
Лечение: Приехали с диагнозом Остеохондроз, попали к врачу, которая назначила нам по 7-8 процедур, без всяких на то просьб, я вообще-то и не знала, что процедуры нужно просить. Некоторое время спустя, мой очень активный муж, ознакомившись с набором процедур в санатории, пошёл ещё раз к врачу и ещё парочку процедур выпросил.
Перечислю: грязи, ванны(через день), массаж, леч. ф-ра(очень востребована, всегда переполненный зал), электрофорез, токи, орошение, петля Глиссона, галотерапия. Муж ещё на терринкур ходил.
До обеда, иногда после обеда процедура, две оставались, время занято. Процедуры все расписаны так, что в очередях практически не стоишь, опаздывать очень нежелательно. Грязи не жалеют, процедуры все выполняют качественно. Корпус, в котором жили, переходом соединён с лечебным корпусом, удобно. В лечебном корпусе чисто, красиво, птички, рыбки...
Есть косметологический кабинет, видела, что есть и стоматолог. Какие-то ещё платные есть специалисты, есть и бесплатные консультации специалистов, но мы ничем этим не воспользовались, ничего конкретного сказать не могу.
Из аэропорта до санатория и обратно заказывали трансфер.

В номере: всё тоже вполне прилично, вся необходимая мебель есть, не новьё, но вполне себе ничего, есть балкон. Есть посуда, чайник, холодильник. Белье постельное старенькое, но чистое, меняли вроде раз в неделю, точнее не помню. Напрягала слегка хорошая слышимость, соседний номер занимали армяне... этим всё сказано.
Полотенца меняют по просьбе, хоть три раза в день-приносишь к кастелянше использованные, забираешь чистые. Убирают в номере хорошо. В номере есть фен, Wi-fi. Со связью тогда были проблемы, покупали местную симку, так украина раза два, три на несколько дней эту связь блокировала.

Питание: муж наедался, я и не пыталась столько съесть. Я дома столько не ем, я ем в два-три раза меньше. Что-то вкусно, что-то съедобно. Фрукты мы не покупали, хватало тех, что давали в столовой. Меню заказное, официантки стараются обслужить быстро, холодными блюда не были. Раз в неделю в столовую приходит какое-то начальство и производит опрос-что нравится, что не нравится.
Есть фитобар, кофе там неплохой, кислородные коктейли, фиточаи.
Минеральную воду ходили пить в бювет, симпатичное небольшое здание в парке.

Территория: очень красивая, ухоженная, чистая. Муж на терринкур ходил в 6 утра, садовники уже вовсю в это время работали. Ни соринки, ни лишней травинки в газонах и клумбах! Растения шикарные, всё полито несмотря на дефицит пресной воды в Крыму. Всё сделано с большим вкусом и любовью!
Вообще нам тогда показалось, что во всём санатории присутствует военная дисциплина, и в тоже время персонал очень доброжелателен и предупредителен.
Бассейн , что на улице, что в помещении, платный. Мы, в период пребывания, застали и тот и другой. Пока было тепло бассейн в помещении не работал. Погода в тот год была, как мне показалось, прохладная. Дней десять первых было тепло, пару, тройку дней жарко, мы ездили на море. А числа с 17-18, стало прохладно, одели курточки. Я почему-то думала, что там теплее, мало теплой одежды взяла, а надо было бы. Ну, может это год такой был.

На море ездили на автобусе, от санатория вправо-автобусная остановка, автобус ходит часто, народу в нём ездит много. От автобуса до пляжа недалеко, пляж песочно- галечный, море чистое. Народу на пляже много, но и пляж большой. Низко летают очень серьёзные самолёты, интересно наблюдать за ними! такая мощь!

На грязевое озеро ходили пару раз, это из санатория влево, через парк, через санаторий Бурденко. Народу там много, в основном те, кто приехал дикарями. Заходят в озеро, черпают грязь, она густющая, мажутся, одевают полиэтиленовые плащи и стоят на солнце...
Мы просто купались, купание это можно сравнить с купанием на Мёртвом море, держит на воде так же. Вот только на М М чище и душ есть смыть грязь. И деньги за это берут. По слухам, за лето на грязевом этом озере умирает по нескольку человек. Не выдерживает сердце.

Развлечения в санатории: экскурсии, мы их любим, ездили с удовольствие. Хотя, нам показалось, дороговато они стоят. Танцы и кино. В том году было соревнования инвалидов, смешанные чувства остались... сердце кровью обливается глядя на молодых парней и красивых девушек в колясках! И в тоже время- какие они молодцы! Столько силы воли и желания жить и не просто выживать, а жить! Для такой категории людей есть отдельный корпус, своя территория, свой бассейн.
Вход в санаторий по сан.книжкам. С этим было строго.

Сам город очень скромный, во всех отношениях. Ни театров, ни парков достойных, ни магазинов приличных. Есть музей один, находится на той же улице, что и санаторий, есть рынок. Удивило отсутствие каких либо строек, город замер на 199 каком-то году.
Ещё такой момент- когда собирались ехать, на сайте санатория было написано, что на территории санатория есть банкомат сбербанка. Мы и приехали с карточками. Вообщем не буду описывать наши мытарства со снятием денег, мы их так и не сняли, сын выслал нам деньги.
Экскурсий много, часть брали в санатории, много и ездили сами. Каждый выходной куда-нибудь выбирались.
Что купили в качестве подарков- косметика неплохая на основе грязи, аромамасла, мыло натуральное, травяные чаи, натуральные сладости, вино.

Общие впечатления очень неплохие. Вот и сейчас собрались туда, 17 декабря. Сейчас должны расселить в номере повышенной комфортности. Что это такое напишу позже, если будут желающие читать мои "простыни".
В прошлом, 2015 году, были в Пятигорске, есть теперь с чем сравнить. Туда уже получили уведомление, едем 28 августа 2017
Если кому-то нужно, могу написать отзыв о прибывании в Пятигорске.
Всем приятного лечения и отдыха! Всем крепкого здоровья!

Черчиль
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:09
Откуда: Моск. обл.

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2819

Непрочитанное сообщение Черчиль » 07 дек 2016, 12:47

Хороший отзыв, спасибо! Про Пятигорск хотелось бы тоже почитать,дали путевку на ноябрь 17.

Марта.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:49
Откуда: Екатеринбург

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#2820

Непрочитанное сообщение Марта.ru » 07 дек 2016, 14:25

В Пятигорске были с 20 ноября по 10 декабря 2015г. Были впервые.
Добирались до санатория сами, на такси, брали его в здании аэропорта, на стойке, обратное такси, при условии заказа у них же, стоит на несколько сотен рублей дешевле.
Размещение: Жили в 6 корпусе, на пятом этаже. Лечебный корпус стоит отдельным зданием, к нему примыкает 5 корпус, в нём зимой находиться, наверное, удобнее, через улицу ходить не нужно. Комната небольшая, мебель не новая, но и не разваливалась. Есть всё необходимое: шкаф, тумбочки, холодильник, телевизор, посуда, чайник, гладильная доска, сушка для белья. Есть балкон. По приезду сразу же купили лампочки, вкрутили. Была одна тусклая лампочка под потолком и нам их не обещали вкрутить, нет у них их. Постельное бельё очень чистое, накрахмаленное- приятно была удивлена. Меняли бельё раз в неделю, убирали в номере хорошо.

Лечение: Очень порадовало. Врач принял нас за время пребывания три раза, сначала были назначены процедуры, 5-6 процедур, остальные, по желанию, за деньги. Грязи, ванны, массаж, леч. ф-ра, электрофарез, токи, орошение. Лечебный корпус отремонтирован, оборудование неплохое. Персонал вежлив. Процедуры, в основном, расписаны. Электропроцедуры отпускаются в живую очередь. Сдали анализы. Сделали электрокардиограмму и ещё что-то, уже помню как называется. Это из обязательного. Я анализы ещё раза три сдавала, пока они врачу не понравились.
В начале второй недели, во время второго посещения врача, были предложены доп. обследования и доп. лечение, за деньги. Есть желание-лечись, нет- настаивать никто не будет. Я подлечила зубы, хорошие стоматологи там, и даже сделала протезирование. Очень удачное и по качеству и по цене. Из платного лечения выбрали озонотерапию: в/в и уколы. Сходила на консультацию к местному светиле- окулисту. В общем и целом лечение в Пятигорске мне понравилось больше, чем в Саки, несмотря на меньшее количество процедур. Понравилось своей основательностью и отношением врачей.
Есть бассейн, бесплатный, посещение через день. Есть фитобар. Попить минеральную приходиться ходить за территорию санатория, в горку. Предлагают и "левые процедуры" 300р, это если назначенных показалось мало или вообще противопоказаны, это я про грязи.

Территория там красивая, парк небольшой, но уютный. Оценить во всей красе его нам было трудно, зима была. Вот едем в конце августа красоту всю увидим. Санаторий находится в городе, под горой Машук. Из окна комнаты вид замечательный. муж у меня любитель ходить с палками, обошел эту гору вдоль и поперек . В санатории развлекают экскурсиями, мы на многих были, съездили в Грозный, по местным достопримечательностям. Женщины за шубами ездили. Были концерты и кино, это за деньги. В городе есть театр, были, понравилось. Да и просто погулять очень приятно! Единственное- всё в горку нужно идти.
Есть так называемые Бесстыжие ванны, где люди, вне зависимости от погоды, возраста и пола принимают ванны прямо на природе.
С погодой нам повезло! Мы застали всякую - и снег был пару дней и солнца было много! С неделю стояла вообще отличная погода, + 20 было на солнце и никакого ветра. Ночи холодные, днём замечательно, дождей не было.
А теперь о самом слабом месте- о питании. Это что-то... так невкусно я ещё не ела. Муж не наедался, дома он хлеб не ест, там, чтобы наесться ел много хлеба. Порции маленькие и все приносят холодным. Шведским столом раскладывается зелень на обед, но голодные отдыхающие расхватывают это за 10 минут! Повара огрызаются, что у них есть нормы, по нормам и кладут. Но мы видели с какими набитыми сумками они выходят с работы.... Нас спасал базар. Он недалеко. Сыры, рыбу, мясо, фрукты, орехи мы покупали там через день. Очень надеюсь, что с питанием стало лучше, уж очень много было недовольных! Проверим и сами, едем туда 28 августа.
Всем хорошего отдыха и лечения!


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bircus1 и 46 гостей