Материальная ответственность

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1081

Непрочитанное сообщение demych » 16 ноя 2016, 14:55

Тема про то как грамотно выдать контрактнику под роспись имущество уже разжована. Ведомости с наименованием имущества можно даже на каждого сделать в 3-х экз. и зарегистрировать в несекретном дп. Один ротному, один воину а одним махать при разборках при утере в вещевой службе части при расследовании. Пишут в форуме те у которых воин уволился и ушёл с имуществом, а вещевая служба выдала все ротному или взводному по накладной или раздатке сразу на всех. Тут вещевая служба поступает незаконно но проще для себя.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Анастасия8587
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:48

Материальная ответственность

#1082

Непрочитанное сообщение Анастасия8587 » 16 ноя 2016, 21:02

Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре 2015 года мой муж убыл в основной отпуск и учебный отпуск без разрыва между ними, сдал дела и должность, был приказ КЧ о передаче дел и должности, был составлен акт, опись имущества которое передается, все подписано комиссией, заверено командиром и подписями сдающего и принимающего, по прибытии из отпуска того кто исполнял обязанности не оказалось на месте (тоже был отправлен в отпуск), муж не принимал дела и должность, приказа от командования тоже не было, через непродолжительное время его отправили в командировку, после нее он сразу лег в госпиталь, затем его отправили в отпуск по болезни, потом опять в госпиталь на ввк и в конце его признали негодным к военной службе,все это время он не принимал дела и должность, так как в части не находился, по прибытии в часть он узнает что с декабря 2015 года все имущество продолжает висеть на нем и передача не проведена бухгалтерией, хотя копии документом у них есть. Были проведены две инвентаризации, в описях стоит его фамилия, подпись (естественно) не его, в уфо ему сказали что это лишняя работа делать перекидку имущества с одного на другого. На что ссылаться при общении с бухгалтерами, ведь это незаконно и как минимум подделка подписи, как максимум материальная ответственность.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1083

Непрочитанное сообщение globus » 16 ноя 2016, 21:35

QR_BBPOST На что ссылаться при общении с бухгалтерами,
вот на это и ссылайтесь
QR_BBPOST в декабре 2015 года мой муж убыл в основной отпуск и учебный отпуск без разрыва между ними, сдал дела и должность, был приказ КЧ о передаче дел и должности, был составлен акт, опись имущества которое передается, все подписано комиссией, заверено командиром и подписями сдающего и принимающего, по прибытии из отпуска того кто исполнял обязанности не оказалось на месте (тоже был отправлен в отпуск), муж не принимал дела и должность, приказа от командования тоже не было, через непродолжительное время его отправили в командировку, после нее он сразу лег в госпиталь, затем его отправили в отпуск по болезни, потом опять в госпиталь на ввк и в конце его признали негодным к военной службе,все это время он не принимал дела и должность, так как в части не находился, по прибытии в часть он узнает что с декабря 2015 года все имущество продолжает висеть на нем и передача не проведена бухгалтерией, хотя копии документом у них есть. Были проведены две инвентаризации, в описях стоит его фамилия, подпись (естественно) не его, в уфо ему сказали что это лишняя работа делать перекидку имущества с одного на другого.
хорошо бы вам взять выписки из приказов
QR_BBPOST был приказ КЧ о передаче дел и должности, был составлен акт, опись имущества которое передается, все подписано комиссией, заверено командиром и подписями сдающего и принимающего
QR_BBPOST отправили в командировку
QR_BBPOST лег в госпиталь
QR_BBPOST отправили в отпуск по болезни
QR_BBPOST в госпиталь на ввк
ведь на все пеерчисленное издается приказ
[ref]Анастасия8587[/ref], пусть муж напишет командиру рапорт обо всем произошедшем.Тем более что о таких вещах он обязан докладывать.
Какие рапорта писал муж на имя КЧ и какие получил ответы?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1084

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 ноя 2016, 21:42

QR_BBPOST Тут
Вы опять про
QR_BBPOST баранов
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1085

Непрочитанное сообщение demych » 16 ноя 2016, 21:51

[ref]VESKAIMA[/ref], Разъяснительная работа в стаде.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Dron79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:46

Материальная ответственность

#1086

Непрочитанное сообщение Dron79 » 16 ноя 2016, 22:02

вещевая служба выдала все ротному или взводному по накладной или раздатке сразу на всех. Тут вещевая служба поступает незаконно но проще для себя.
Выдали по накладной на всех. Раздаточные ведомости сами сделали, но в вещевой службе её не стали проводить, и все висит на командире.
Есть какая то определенная форма этих ведомостей закрепления?
Какими нормативно правовыми актами она определена?
Будет ли она иметь юридическую силу при проведении административного расследования?
Как вообще должна быть оформлена выдача инвентарного имущества (ВКПО) на роту контрактников, если все делать в соответствии с законами и приказами?
[ref]VESKAIMA[/ref], Расследование по утере не проводят вот и стригут с баранов шерсть.
Утрата или порча имущества по неосторожности это нынче грубый дисциплинарный проступок, замполиты в части всячески препятствуют росту показателей грубых нарушений воинской дисциплины. Все проводить по чеснаку, это подразделение в самую грязь втоптать, а с другой стороны и командир не должен за всех один отдуваться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1087

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 ноя 2016, 22:03

QR_BBPOST Разъяснительная работа в стаде.
Вы когда нибудь видели как баранов режут?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1088

Непрочитанное сообщение demych » 16 ноя 2016, 22:34

[ref]VESKAIMA[/ref], ;) Ужас то какой. Сам лично шурпу, плов, шашлык. Полигон КапЯр.

Отправлено спустя 12 минут :
[ref]Dron79[/ref], Не получайте на всех по накладной и тогда два варианта:
1. Заведут прямо на складе а потом передадут в службу раздатки где каждый сам лично получит и распишется
2. Заведут в службе после Вашего крика души и уже на складе все будет как положено.
Потом:
3. Скоро инвентаризация и есть шанс перебросить ВКПО на каждого да ещё и через бухгалтерию.
4. Замполиты *! Они тоже несут ответственность.
5. Форма раздатки есть на складе или воспользуйтесь фантазией.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Хохол1001
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:18

Материальная ответственность

#1089

Непрочитанное сообщение Хохол1001 » 28 ноя 2016, 13:13

Доброго времени суток помогите с проблемой пожалуйста! Нахожусь на дежурной должности, начальник своей хотелкой, не спрося включил в приказ по части, как мат ответственное лицо, со всеми вытекающими типа надо посчитать, заказать получить и тд, с вызовами с выходного и оставлениями после БД. На все мои вопросы и просьбы, вплоть до саботирования мною этой "полезной нагрузки" быстренько кто-либо расписывается за меня и получает что надо, просто ставят перед фактом и все. По сути я ничем материальным не занимаюсь, но все висит на мне, у начальника в направлении целая кодла прихвостней повседневщиков, слоняющихся из угла в угол с видом "выполнения важных задач", плюс в части есть целый отдел МТО с вечно пьющими кофе офицерами. Попытались повесить 500000 р при инвентаризации, якобы не найдя компьютеры, бережно предварительно розданные по соседим подразделениям "по приказу свыше" просто так. После того как я их нашел прозвучала фраза типа "можешь же когда припекает". Помогите грамотно вылезти из этого болота, так как даже МТОшники возмущаются, что дежурящих сложно отлавливать для выдач и инвентаризаций.Зараннее спасибо.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1090

Непрочитанное сообщение demych » 28 ноя 2016, 22:42

[ref]Хохол1001[/ref], Напишите в прокуратуру жалобу, что не согласны с приказом √....от....., т.к. в специальных обязанностях не прописано, что я... " хлеборез"! Подписи на разд.ведомостях за меня фальцифицируют, имущество ранее распределено по подразделениям без оформления накладных и записей в книге временной выдачи.
Считаю приказ в части касающейся...незаконным, прошу принять меры прокурорского реагирования.
Прежде чем накатать в прокуратуру проверьте соответствие нарушений. А то приедут, а оказывается все ровно - потом не отмоетесь.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1091

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 ноя 2016, 23:14

QR_BBPOST Нахожусь на дежурной должности
Посмотрите обязанности по своей должности и штат вашего подразделения. Все что сверху - отбивайтесь.

Taras345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:47

Материальная ответственность

#1092

Непрочитанное сообщение Taras345 » 09 дек 2016, 16:36

Случилась такая ситуация , меня назначили на вышестоящую должность, приемщика дели должности не назначили, затем в приказном порядке переместили в другой батальон для принятия дел и должности и постановки в строй.На мои просьбы назначить лицо принимаемое дела и должность, мне отвечали что некого. На рапорт на имя командира части с просьбой назначить лицо принимаемое дела и должность, ответа не последовало.Спустя ровно год как я нахожусь в другом подразделении и на новой должности, назначают лицо принимающее мои дела и должность, но теперь техника частично разукомплектована и некоторое имущество уже не найти, что можно предпринять?

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1093

Непрочитанное сообщение demych » 09 дек 2016, 16:45

[ref]Taras345[/ref], Нужно откопать приказ о вашем переводе( назначении) на другую должность и ...посмотреть есть ли там фраза полагать сдавшим дела и должность!

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Техника должна быть закреплена за экипажем( водителем). Имущество подвергалось инвентаризации? Кто расписался в ведомостях? В худшем случае , при разборках , если Вы будете бодатся через прокуратуру , при взыскании с Вас недостачи командиру части тоже попадёт и неплохо!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1094

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2016, 16:48

QR_BBPOST что можно предпринять?
Восстанавливать. Платить, Списывать, Судиться.
юрист в личку можно без разрешения.

Taras345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:47

Материальная ответственность

#1095

Непрочитанное сообщение Taras345 » 09 дек 2016, 16:51

Ин[ref]demych[/ref], инвентаризации небыло? Я прибывал на старой должности еще месяц после назначения на должность вышестоящую, пока устным приказом командир соединения не отправил меня устным приказом на новую должность в строй!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
[ref]VESKAIMA[/ref], не спишешь, у нас в части за три года ни одной навлочки не списали!!!) платить тоже желания нет.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1096

Непрочитанное сообщение demych » 09 дек 2016, 16:57

[ref]Taras345[/ref], Разборок не избежать. :cry:
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Taras345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:47

Материальная ответственность

#1097

Непрочитанное сообщение Taras345 » 09 дек 2016, 17:04

это то понятно!!! что нибудь бы конкретного услышать!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1098

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2016, 17:05

QR_BBPOST что нибудь бы конкретного услышать!!!
Например? Спрашиваете конкретно.
юрист в личку можно без разрешения.

Taras345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:47

Материальная ответственность

#1099

Непрочитанное сообщение Taras345 » 09 дек 2016, 17:08

[ref]VESKAIMA[/ref], как исковый суд выиграть ? Я докладывал, ждал! а теперь платить?!

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Материальная ответственность

#1100

Непрочитанное сообщение mayson » 09 дек 2016, 17:24

Не знаю Вашу должность и примерный объем ущерба. Если чувствуете свою вину за разграбление техники (не обеспечили сохранность, ограничились единственным рапортом, год ничего не предпринимали), берите вину на себя, ограничитесь окладом. Для начала попробуйте оценить возможность и цену за восстановление, многое в армии еще можно решить на личных взаимоотношениях. Если считаете, что на Вас забили с вашей проблемой и есть чем доказать - бейтесь.
В случае разборок, оклад потеряете не Вы один. Что в итоге может встать Вам еще дороже.

Taras345
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 15:47

Материальная ответственность

#1101

Непрочитанное сообщение Taras345 » 09 дек 2016, 17:29

[ref]mayson[/ref], я зкр по рлс,а раньше командиром отдельного взвода был, ущерба не только по техники, по всем службам на много... А разве не забили??? Сколько я ходил просил, рапорт то написан, а толку?! Если командир на него не отреагировал! год я в другом подразделении!!!

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Материальная ответственность

#1102

Непрочитанное сообщение mayson » 09 дек 2016, 17:55

Я в свое время был в похожей ситуации. По всем раскладам, кроме меня, налипали на оклад еще 3 человека. В итоге, взяв все на себя, заплатил оклад и приобрел полезный опыт))). Другие "фигуранты" даже в приказ не попали. С получки возместили мне по 1/4 моего оклада. Шел 1987 год...Сейчас, все-таки, немного другие времена. Как-то так.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1103

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2016, 18:05

QR_BBPOST А разве не забили??? Сколько я ходил просил, рапорт то написан, а толку?!
Вы также
QR_BBPOST забил
Ситуация просто разрешается. Пишите рапорт с просьбой назначить комиссию, при отказе или оставления без ответа подаётся иск в суд с требованием обязать командира назначить лицо, издать приказ о передачи дел и создать комиссию. Бывает что специально военнослужащие не требуют этого зная что у них там недостачи "выше крыши" надеясь что проблема сама исчезнет.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1104

Непрочитанное сообщение demych » 09 дек 2016, 18:32

[ref]VESKAIMA[/ref], Все зависит еще от того кто принимает. Он приложит к рапорту акты и тут КЧ с криком : " Вы что с ума сошли :shock: " начнёт сам разруливать и нагибать. И себя в том числе. Веселуху такую проходили. Итог малой кровью вышли. Вывод: один забил, другому похер( типо КЧ) на выходе геморрой всем. Как только недостача зашкалит за " порог" и об этом узнает прокурор( не в хороших отношениях с КЧ) то геморрой перерастет в грыжу и головную опухоль. Бездействие всех ДЛ налицо. :jokingly:
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Олега2016
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 09:13

Материальная ответственность

#1105

Непрочитанное сообщение Олега2016 » 19 дек 2016, 10:41

Всем добрый вечер (день)!!! Подскажите, пожалуйста. В части произошли изменения по штату. Я принял дела и должность дежурного по связи роты связи и РТО. По этой должности за мною ничего не числится. В настоящее время меня в приказном порядке заставляют принять технику по другой должности(Начальника РЛС, который еще не приехал, а эта техника числится за другим человеком, который принимает теперь дела и должность старшины роты связи).Меня интересует на каком основании командир составит приказ, Я не хочу принимать эту технику. Почему я должен ее принимать.

Дима Северный флот
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:16

Материальная ответственность

#1106

Непрочитанное сообщение Дима Северный флот » 11 янв 2017, 10:49

Уважаемые форумчане, в моей части командиром была инициирована внутренняя проверка по расходу ГСМ. Был выявлен перерасход топлива в связи с тем, что при оформлении путевых листов не применялся один из коэффициентов (снижение расхода на 15% на внегородских дорогах с улучшенным покрытием). Теперь с водителей (в т.ч. с меня) пытаются взыскать деньги за 3 года за излишне расходованное топливо.
Дело в том, что про эти -15% никто из нас и не знал, содержание приказа №65 по нормированию ГСМ никогда до нас не доводилось, правильность расчета расхода ГСМ никем не проверялась, а теперь спохватились, а крайние водители... И к слову, ездим мы всякий раз на разных машинах, за нами не закрепленных.
В связи со всем этим возникают такие вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Должна ли проверяться правильность расчета расхода ГСМ в путевом листе? кто её проверяет?
2. Кто доводит до личного состава нормы расходования топлива согласно приказу №65? (в самом приказа сказано, что нормы должны доводиться, но вот кем и в какой форме...) Возможно, должны проводиться занятия по по оформлению путевых листов?
3. Так же в приказе №65 читаем: " 6. ...Ответственность за правильное применение норм расхода горючего и смазочных материалов на технике возлагается на командиров воинских частей, начальников учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны и их заместителей, ведающих эксплуатацией техники". Означает ли сие, что за верными и неверными расчетами в путевках все-таки должны следить мои начальники? (Хотя они сами о уменьшении расхода за городом узнали после проверки...)
4. Правомерно ли теперь требовать с меня деньги за перерасход за такой период времени? Я полагаю, что во всем произошедшем вины моих начальников никак не меньше

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1107

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 янв 2017, 11:39

QR_BBPOST Почему я должен ее принимать.
Военнослужащий обязан исполнять приказ. В случае несогласия обжаловать в суд.
QR_BBPOST Я полагаю, что во всем произошедшем вины моих начальников никак не меньше
Вину установят в результате разбирательства. До и без проведения разбирательства никто с Вас требовать ничего не вправе.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 июня 2014 г. N 333 г. Москва "Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации", МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР
ПРИКАЗ
от 18 октября 1979 года N 260
О введении в действие руководства по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах СССР

7. Путевой лист с заполненным водителем (механиком-водителем) разделом II "Работа машины" и подписанный старшим машины (лицом, пользовавшимся машиной) проверяется и подписывается лицом, отвечающим за эксплуатацию машин в подразделении, после чего сдается в соответствующую службу воинской части, где данные о работе машины и расходе горючего записываются в книгу учета (форма 38).
8. Испорченные бланки путевых листов погашаются, прилагаются к их корешкам и хранятся наравне с оформленными путевыми листами.
9. Для проверки правильности составления, оформления, обработки и хранения путевых листов за истекший квартал, а также для уничтожения путевых листов и их корешков за квартал, предшествовавший истекшему, командиром воинской части назначается комиссия с участием в ней начальника финансовой службы.
По результатам проверки комиссия составляет акт, в котором указываются:
за какой период проверены путевые листы, их количество и номера;
правильность начисления норм расхода, экономии (перерасхода) горючего, а также правильность записей о выполненной работе и соответствие их данным книги учета (форма 38);
наличие подписей лиц, пользовавшихся машиной;
за какой период уничтожены путевые листы, их количество и номера;
соответствие записей в формулярах (паспортах) машин о расходе моторесурсов итоговым данным в книге учета (форма 38).
Результаты проверки объявляются в приказе командира воинской части. ...
юрист в личку можно без разрешения.

Серёга 39
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:27

Материальная ответственность

#1108

Непрочитанное сообщение Серёга 39 » 19 янв 2017, 18:39

Добрый вечер всем!У меня несколько вопросов!Я командир отделения технической батареи должен ли я принимать штатную технику по АКТу или нет?Являюсь ли я материально ответственным лицом?Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1109

Непрочитанное сообщение demych » 28 янв 2017, 23:52

[ref]Серёга 39[/ref], Во первых если техника эта Ваша по штату то : Вас за ней закрепляют приказом и Вы отвечаете за ее тех.состояние и эксплуатацию. После закрепления Вы составляете Акт тех. состояния дабы на момент приема выявить. Что за г..но Вы будете эксплуатировать и за что будете отвечать! Да бы не стать " командиром корпуса боевой машины" надо принять все до винта и последней бумажки!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
П.е.т.р
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:03

Материальная ответственность

#1110

Непрочитанное сообщение П.е.т.р » 30 янв 2017, 10:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если при уходе в основной отпуск не полностью расчетали денежным довольствием, могу ли я пока не идти в отпуск пока полностью не расчетают?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя