Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14671

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 янв 2017, 18:06

QR_BBPOST 1. После закрытия как я понял мне предложат равную воинскую должность в пределах федерального округа, от которой я не могу отказаться?
Отказываться можно от ЛЮБОЙ предлагаемой должности. Просто для назначения на равную должность согласия военнослужащего не требуется.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

Увольнение по ОШМ

#14672

Непрочитанное сообщение Pdk » 04 янв 2017, 18:56

QR_BBPOST Степень равности читал определяется окладом, а северные коэффициенты никак не влияют на ситуацию?
Совершенно верно, северные коэфициэнты не влияют на "степень равности".
QR_BBPOST На сколько руководство в/ч может быть заинтересовано сократить (или наоборот оставить) молодого военнослужащего (после военного училища) и насколько реально, что после объявления моего желания об уходе мне пойдут на встречу?
На этот вопрос Вам никто не сможет дать конкретный ответ. Все зависит от субъективных факторов - Вашего авторитета у командования, полезности, взаимоотношений с командиром и т. д.

МАЙОР52933
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 14:58

Увольнение по ОШМ

#14673

Непрочитанное сообщение МАЙОР52933 » 06 янв 2017, 15:07

ВВК дало заключение не годен к службе в спец.сооружениях, Б годен к военной службе с незначительными ограничениями. Я служу в ракетном полку (должность моя начальник отделения охраны и обороны связана со службой в СС) где практически все должности связаны со службой в СС (спец соор). Товарищ с таким же заключением ВВК увольняется по ОШМ сказал что он сам себе юрист ссылается на указ президента 1237 статью 34 п.а абзац 5. Я много раз слышал от не компетентных людей что увольнение по ОШМ сейчас практически не возможно найдут должность с таким же тарифным разрядом и званием.
Ответьте можно ли уволиться по ОШМ если согласно ВВК я не способен выполнять специальные обязанности по занимаемой должности, имею категорию Б, от предложенной должности откажусь если предложат.

селянка
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 08:46

Увольнение по ОШМ

#14674

Непрочитанное сообщение селянка » 06 янв 2017, 15:56

Все так плохо в ракетных войсках? :( Б это ни очем , через год может вернуться к А. :) на равную переводят без согласия воина в течении полугода

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#14675

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 янв 2017, 16:03

QR_BBPOST найдут должность с таким же тарифным разрядом и званием.
QR_BBPOST оженной должности откажусь
Отказаться от равной должности не сможете, т.к согласия не требуется. Приказ нужно выполнять, потом обжаловать, если считаете его неправомерным. По поводу статьи 34:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4UzBMblKn

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
QR_BBPOST через год может вернуться к А.
Дело в этом:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4UzDMaqSL
Вникайте в вопрос.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

МАЙОР52933
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 14:58

Увольнение по ОШМ

#14676

Непрочитанное сообщение МАЙОР52933 » 06 янв 2017, 16:56

противоречивые ответы на заданный вопрос:
Ответьте можно ли уволиться по ОШМ если согласно ВВК я не способен выполнять специальные обязанности по занимаемой должности, имею категорию Б, от предложенной должности откажусь если предложат.
http://www.prizyvnik.info/threads/15939 ... orujeniyam
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).
Увольнение по ОШМ
Отказаться от равной должности не сможете, т.к согласия не требуется. Приказ нужно выполнять, потом обжаловать, если считаете его неправомерным. По поводу статьи 34:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4UzBMblKn

Коллега в такой же ситуации уверяет, что уволиться по ОШМ можно, ПНШ по кадрам уверяет что майору в такой же как у меня ситуации предложили должность в Кытлыме от которой он отказался оставшись на прежней должности
Где правда (где-то посредине)

МАЙОР52933
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 14:58

Увольнение по ОШМ

#14677

Непрочитанное сообщение МАЙОР52933 » 06 янв 2017, 16:56

противоречивые ответы на заданный вопрос:
Ответьте можно ли уволиться по ОШМ если согласно ВВК я не способен выполнять специальные обязанности по занимаемой должности, имею категорию Б, от предложенной должности откажусь если предложат.
http://www.prizyvnik.info/threads/15939 ... orujeniyam
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).
Увольнение по ОШМ
Отказаться от равной должности не сможете, т.к согласия не требуется. Приказ нужно выполнять, потом обжаловать, если считаете его неправомерным. По поводу статьи 34:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4UzBMblKn

Коллега в такой же ситуации уверяет, что уволиться по ОШМ можно, ПНШ по кадрам уверяет что майору в такой же как у меня ситуации предложили должность в Кытлыме от которой он отказался оставшись на прежней должности
Где правда (где-то посредине)

селянка
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 08:46

Увольнение по ОШМ

#14678

Непрочитанное сообщение селянка » 06 янв 2017, 17:48

Перечитайте ст 51: подлежит, может быть, имеет право на увольнение.Только в первом случае воин может " покачать" права.Ответ на ваш вопрос: может быть имеет право :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#14679

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 янв 2017, 17:59

QR_BBPOST Ответьте можно ли уволиться по ОШМ
А куда Вас девать, если равной нет, а от других отказались ? Тогда можно и по ОШМ уволить. Это право командиру даётся Указом.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

psi8888
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 14:18

Увольнение по ОШМ

#14680

Непрочитанное сообщение psi8888 » 27 янв 2017, 03:33

Кто нибудь может разобраться, нынче комбриг может увольнять до капитана включительно?

Тут прочитал закон Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"

Там сказано в п.9: Приказы об освобождении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от воинских должностей, увольнению их с военной службы подписываются должностными лицами Вооруженных Сил в соответствии с предоставленными полномочиями по назначению на воинские должности.
п.10. Должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих, обладают следующими полномочиями:

Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга - Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно

Статья 34 ПППВС
8. Увольнение с военной службы производится:

в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.


Данный Приказ МО пишут что не противоречит нормам, что подтверждено Решением Верховного суда № ВКГПИ14-44 от 24.09.2014 г., там один офицер пожаловался что его уволил по НУК, командующий ТОФом, а не командующий ВВО, на что суд решил, что это не протиаоречит закону... Получается комбриг в звании Полковник - может порешать старшего лейтенанта "на месте?"

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14681

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 янв 2017, 13:42

QR_BBPOST Получается комбриг в звании Полковник - может порешать старшего лейтенанта "на месте?"
Комбриг нервно курит в сторонке - не дорос он ещё до командующего ни Техасом ни ВВО. И решение
QR_BBPOST Верховного суда № ВКГПИ14-44 от 24.09.2014 г.
полностью это подтверждает.

psi8888
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 14:18

Увольнение по ОШМ

#14682

Непрочитанное сообщение psi8888 » 27 янв 2017, 14:58

Тогда приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 о чем? Там же прямым текстом написано, что командир соединения бригады вправе назначать (увольнять) до капитана включительно... Или как?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14683

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 янв 2017, 15:53

QR_BBPOST Там же прямым текстом написано, что командир соединения бригады вправе назначать
Назначать имеет право, а вот увольнять нет. Младших офицеров Президент взял под особую защиту. Досрочно, ТОЛЬКО ДОСРОЧНО, их может увольнять ДЛ равное командующему военного округа. Остальная шушара не имеет права на ДОСРОЧНОЕ увольнение младших офицеров.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сейчас как раз подобное дело в разработке имеется. Если профинансируют - подам в КС тележку. :)

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Увольнение по ОШМ

#14684

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 27 янв 2017, 17:26

младших оф. сейчас нехватка. трудно будет уволится ему
:new_russian:

оген

Увольнение по ОШМ

#14685

Непрочитанное сообщение оген » 28 янв 2017, 05:23

Подскажите моя должность связана со спецсооружениями я отстранен по ввк от спецсооружений и я увольняюсь по ошм.Сейчас не дежурю жду жс.Мне предлагают другую должность она тоже со спецсооруженими связана но и имеет право дежурить не в спецсооружениях.Если я перейду что мне это грозит.Смогу ли я также уволиться по ошм.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение по ОШМ

#14686

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 28 янв 2017, 05:33

QR_BBPOST Если я перейду что мне это грозит.Смогу ли я также уволиться по ошм.
Переход на другую должность предполагает продолжение службы вообще-то.
Если по новой должности будут показания к увольнению по ОШМ, то уволитесь.
Но коль уж эта новая должность имеется и предлагается вам, то наверняка она не сокращается в настоящий момент.

Если та должность равная - ваше согласие не требуется. Если высшая или низшая - вам решать соглашаться или нет.
Уволиться по ОШМ вы можете лишь с той должности, которая сокращается (или изменяется) в связи с ОШМ.

оген

Увольнение по ОШМ

#14687

Непрочитанное сообщение оген » 28 янв 2017, 05:49

Она не сокращается читайте 1237 по ввк если не годен по своему спецыальному предназначению то увольняешся по ошм.И там переводят на равную только с твоим согласием.дополня ст.34 п.4

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14688

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 янв 2017, 11:38

QR_BBPOST читайте 1237 по ввк если не годен по своему спецыальному предназначению то увольняешся по ошм
а не назначается на другую должность где такие же ограничения.
юрист в личку можно без разрешения.

оген

Увольнение по ОШМ

#14689

Непрочитанное сообщение оген » 28 янв 2017, 11:48

QR_BBPOST читайте 1237 по ввк если не годен по своему спецыальному предназначению то увольняешся по ошм
а не назначается на другую должность где такие же ограничения.
Это точно они не могут назначить на другую должность? :evil:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14690

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 янв 2017, 11:53

QR_BBPOST Это точно они не могут назначить на другую должность?
Что значит
QR_BBPOST они не могут
? Назначение будет незаконно.
юрист в личку можно без разрешения.

оген

Увольнение по ОШМ

#14691

Непрочитанное сообщение оген » 28 янв 2017, 11:56

QR_BBPOST Это точно они не могут назначить на другую должность?
Что значит
QR_BBPOST они не могут
? Назначение будет незаконно.[они просто предлагают но я ничего не писал и не собираюсь я просто поинтересовался.спасибо за ответ я для себя узнал что даже это не законно.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14692

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 фев 2017, 07:03

Рапорт с такой формулировкой "Прошу меня уволить по ОШМ..... До обеспечения меня жильем прошу не увольнять" как сейчас в судах трактуется?

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Увольнение по ОШМ

#14693

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 03 фев 2017, 14:45

[ref]евгений 76[/ref], если бомж, по месту службы, то лояльно. А вот прокурор, был за увольнение (в решении это исказили)
https://murmgvs--mrm.sudrf.ru/modules.p ... d=48159439
Впрочем это 2015 год...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14694

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2017, 15:10

QR_BBPOST как сейчас в судах трактуется?
QR_BBPOST Впрочем это 2015 год...
2016, рапорт тоже присутствовал. округ практически дословно нашу жалобу воспроизвёл и даже о некоторых моментах умолчал
https://movs--msk.sudrf.ru/modules.php? ... ase_id=842
юрист в личку можно без разрешения.

sigan
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:05

Увольнение по ОШМ

#14695

Непрочитанное сообщение sigan » 05 фев 2017, 10:45

Подскажите. В распоре 1.5 года в ожидании ЖС (выслуги 22 календарных районы КС, без контракта). НУ (погранцы) вспомнил про нас решил заставить работать. То что мы должны исполнять общие обязанности это я в курсе. Вот как раз подшивка дел (несекретных) могут вменить старшему офицеру в отделе за которым закреплен как распоряженец - приказом?
Понятно, что все можно саботировать, сделать так, что устанут переделывать, но все же...
И должен ли быть приказ НУ какие обязанности выполнять?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14696

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 05 фев 2017, 11:07

QR_BBPOST То что мы должны исполнять общие обязанности это я в курсе.
А в общих обязанностях вы видели подшивку дел? Если видели - шейте.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение по ОШМ

#14697

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 05 фев 2017, 12:03

QR_BBPOST И должен ли быть приказ НУ какие обязанности выполнять?
Конечно должен быть. Без него Вы обязаны выполнять только общие обязанности в/с, а приказ командира о выполнении каких-либо обязанностей любо подлежит исполнению, либо обжалованию.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14698

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 фев 2017, 19:53

QR_BBPOST любо подлежит исполнению
QR_BBPOST либо обжалованию
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
юрист в личку можно без разрешения.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Увольнение по ОШМ

#14699

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 05 фев 2017, 19:59

QR_BBPOST Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
Ну да, чуток неправильно я написал.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14700

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2017, 22:56

QR_BBPOST как раз подшивка дел (несекретных)
= это все равно ознакомление с той информацией, которая не касается распоряженца


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 152 гостя