Денежная компенсация за поднайм жилья

химик1978
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 10:28

Компенсация за жилье

#10981

Непрочитанное сообщение химик1978 » 12 янв 2017, 17:53

Меня вообще интересует,чем руководствуется военкомат,когда требует представить копию свидетельства о собственности,ведь его нет в перечне,определенном приказом МО 303

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10982

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2017, 18:33

QR_BBPOST Меня вообще интересует,чем руководствуется военкомат,когда требует представить копию свидетельства о собственности,ведь его нет в перечне,определенном приказом МО 303
Так в военкомате и нужно выяснять, а не на форуме. Здесь в голову военкома залезть ни кто не сможет. :D

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Компенсация за жилье

#10983

Непрочитанное сообщение Конституция » 12 янв 2017, 18:37

QR_BBPOST Меня вообще интересует,чем руководствуется военкомат,
ничем ;)
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за жилье

#10984

Непрочитанное сообщение Argodar » 12 янв 2017, 22:16

Меня вообще интересует,чем руководствуется военкомат,когда требует представить копию свидетельства о собственности,ведь его нет в перечне,определенном приказом МО 303
ВК злоупотребляет своими служебными обязанностями, не руководствуется ФЗ № 210-ФЗ по которому установлен межведомственный документооборот - напишите жалобу прокурору, сошлитесь ещё на ПП РФ № 840 от 16.08.2012 г - ознакомьтесь с этими НПА, Вам они помогут эффективно или ещё есть сайт в любом поисковике наберите словами , где можно изложить жалобу на не исполнение 210-ФЗ таким образом чиновниками по компетенции -реакция будет......

Карацупа
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:13

Компенсация за жилье

#10985

Непрочитанное сообщение Карацупа » 12 янв 2017, 22:19

Коллеги, что вы думаете по этому ответу юриста?
Вопрос 09.01.2017 г. Право на жилище
Уважаемый Сергей Николаевич! Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Я офицер, прохожу службу в Пограничных войсках в Москве. В прошлом году был признан нуждающимся в служебном жилье. Попытался подать документы для оформления компенсации за поднаем, однако финансисты отказались принять их, мотивируя отказ тем, что соответствующий приказ ФСБ России № 665 от 09.11.2005 года отменен, а новый еще не принят (и "по секрету" добавили, что его принятие в ближайшем будущем не ожидается). Товарищи по работе (не юристы) сказали, что по общепринятой практике в подобных случаях вроде бы действует высший нормативный акт, то есть Постановление Правительства № 909 от 31.12.2004 года. Хотелось бы узнать, так ли это, и в каком законе это прописано. И как долго ведомство, согласно действующему законодательству, может затягивать принятие приказа во исполнение Постановления Правительства, неужели нет четких сроков? Большое спасибо!
Ответ:
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, закон устанавливает, что порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации, а не органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" установлено, что в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Таким образом, постановление также не содержит требование об издании ведомственного приказа. Кстати, возможно, именно на этом основании и был отменен приказ, указанный в вопросе. Поэтому можете смело требовать выплаты компенсации на основе указанных нормативных правовых актов.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за жилье

#10986

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 янв 2017, 22:29

QR_BBPOST что вы думаете по этому ответу юриста?
Правильный ответ. Видимо этот юрист читает наш форум.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10987

Непрочитанное сообщение vanstraten » 13 янв 2017, 10:32

QR_BBPOST Коллеги, что вы думаете по этому ответу юриста?
Вам не надо думать за генералов, которым абсолютно все равно где вы живете и есть ли у вас поднаем. За генералов подумало правительство издав постановление 909 и обязало всех (включая и финансистов) его выполнять. Та, что юрист все верно ответил и вам дорога в суд, если только ваши финансисты не воспримут аргументы юриста.

Виктор2217
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 15:29

Компенсация за жилье

#10988

Непрочитанное сообщение Виктор2217 » 13 янв 2017, 10:43

была бы по таким делам еще бы судебная практика.

Аватара пользователя
quazimodo
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:11

Компенсация за жилье

#10989

Непрочитанное сообщение quazimodo » 13 янв 2017, 16:08

Уволен, жду ЖС на пенсии. Собрался перебраться из служебной в съемную квартиру поближе к цивилизации. Задал вопрос в управление, которое платит пенсию, о том что надо для получения компенсации. Ответили, что памятку (образец заявления, список документов) вышлют по почте. Вроде пока без проблем и без приказа.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10990

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 янв 2017, 17:08


AVVAST
Постоянный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:45

Компенсация за жилье

#10991

Непрочитанное сообщение AVVAST » 13 янв 2017, 23:14

QR_BBPOST За генералов подумало правительство издав постановление 909 и обязало всех (включая и финансистов) его выполнять.
Вот это Правительство, ай молодца!
QR_BBPOST Та, что юрист все верно ответил и вам дорога в суд,
Именно так! (Если не считать все другие возможные варианты)...
Если кто ещё меня помнит, поведаю. И так, как я уже писал ранее (в ноябре), суд в постановке на служебку выиграл. ЗРУЖО подало апелляцию и успешно её проиграло. Тем временем получил постоянное жильё и уволился. За два дня до увольнения написал рапорт о выплате компенсации (с 1 октября 2015г). Приложил все доки в т.ч. и решения обоих судов (кроме естественно справки из ЗРУЖО). Будучи уволенным уже как месяц, мне прислали справку из ЗРУЖО (выполнили решение суда), что я признан нуждающимся в служебном жилье с сентября 2015г. Отправил её в часть (в догонку к рапорту). И о! Чудо! Звонок из УФО. Короче обещали всё выплатить при поступлении денег (интересно, а как они выплачивают компенсацию вообще если денег нет?! ИМХО не выплачивают никому.) Посмотрим... Да, и в справке я оказался один! Звоню в ЗРУЖО: "Почему состав семьи указан один чел? Где жена? (дочери больше 18-ти). Ответ: "В резолюционной части решения суда указаны только Вы". Говорю: "По тексту указано в/с и члены семьи". Ответ: "Не телефонный разговор". Говорю: "Встретимся в суде". Молчание... Далее сказал спасибо и извинился за беспокойство. Короче выплатят за год только на меня. Вот не знаю, подавать в суд чтобы признали и жену нуждающейся (уверен, что выиграю, речь идёт примерно о 80-ти тырах на жену). С одной стороны всё уже достало! С другой думаю нужно продолжать бороться из принципа, иначе власть предержащие так и будут держать людей за "быдло".

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10992

Непрочитанное сообщение vanstraten » 14 янв 2017, 11:49

QR_BBPOST Вот не знаю, подавать в суд
Даже не сомневайтесь, подавайте, нельзя им давать спокойно жить
У меня примерно также все сложилось, в июле 2016 выиграл у ЗРУЖО суд, меня признали нуждающимся, но признали с марта 2016, а не с ноября 2015 , когда я подал почтой документы по приказу 1280. С марта признали т.к. только в марте ДЖО выдало мне справку о необеспеченности служебкой в Москве. В декабре 2016 я подал в суд на ЗРУЖО (на письма не отвечают) , заседание (предварительное) будет через неделю.
QR_BBPOST дочери больше 18-ти
Кстати о возрасте детей. Никакого значения он не имеет, и суды нормально это признают. Вы можете еще и на дочку получить компенсацию (неплохая прибавка к пенсии).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10993

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2017, 15:08

QR_BBPOST иначе власть предержащие так и будут держать людей за "быдло".
какая это власть, так клерк, которому на одно место наступили, вот ...
Жалобу в прокуратуру на незаконность действий (в решении суда есть об этом пункт) с приложением копии решения суда, а заодно укажите и то, что решение суда в полном объеме не выполнено.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
QR_BBPOST в июле 2016 выиграл у ЗРУЖО суд
У Вас тоже в решении суда указано, что действия ЗРУЖО признаны незаконным. Не подавая жалобы в прокуратуру и следственные отделы, мы сами поощряем это беззаконие.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Компенсация за жилье

#10994

Непрочитанное сообщение vanstraten » 14 янв 2017, 22:36

QR_BBPOST в решении суда указано, что действия ЗРУЖО признаны незаконным.
В моем решении суда эта фраза звучит так "Признать не соответствующим нормативно-правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы ФИО решение начальника ЗРУЖО..."
Я не совсем понимаю, что можно сделать даже если есть решение суда о незаконности. Можно попинать виновника с помощью прокурора или следственного комитета?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10995

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2017, 23:18

QR_BBPOST В моем решении суда эта фраза звучит так
Особенности формулировки. Сейчас по КАС РФ обязательно сначала признание незаконным, а потом удовлетворение требований. Но у Вас
QR_BBPOST нарушающим права, свободы и законные интересы ФИО решение начальника ЗРУЖО
Т.е. указано, что решение начальника ЗапРУЖО нарушило Ваши права. Вот прокуратура и должна проверять причину нарушения Ваших прав. :)

alex22270
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:05

Компенсация за жилье

#10996

Непрочитанное сообщение alex22270 » 17 янв 2017, 07:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня три члена семьи но через два месяца должен появиться еще один могу ли я рассчитывать на жыл. площадь исходя из 4 членов семьи? И вот еще, квартиру выдают в плохом состоянии с отвалившимися обоями и так далее и кроме того необходимо оплатить коммуналку за время простоя жилья. Могу ли я отказаться принимать жилье если не хочу делать ремонт о оплачивать чужие коммунальные расходы? И сохраню ли при этом возможность получать денежную компенсацию?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Компенсация за жилье

#10997

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 янв 2017, 13:20

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста, у меня три члена семьи но через два месяца должен появиться еще один могу ли я рассчитывать на жыл. площадь исходя из 4 членов семьи?
Если Вам не распределили жилье, то после рождения Вы поставьте ребенка на ЖУ. Т.е. право на получение жилья всегда связано с количеством членом семьи, стоящих на ЖУ, а не имеющихся в наличии.
QR_BBPOST Могу ли я отказаться принимать жилье если не хочу делать ремонт о оплачивать чужие коммунальные расходы?
Оплата чужих коммунальных расходов не законна, т.к. Вы обязаны платить с даты заключения договора найма. Если я правильно понял - речь идет о служебном жилье? Если так, то отказ от квартиры с плохими обоями не будет законен, но при приеме квартиры составляется акт приема квартиры с указанием недостатков и Вам обязаны оплатить затраты на ремонт.

alex22270
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:05

Компенсация за жилье

#10998

Непрочитанное сообщение alex22270 » 19 янв 2017, 07:26

Спасибо!

АлександрMMGFAN
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 10:55

Компенсация за жилье

#10999

Непрочитанное сообщение АлександрMMGFAN » 24 янв 2017, 16:38

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Состав семьи 3 человека(сыну 1.5 года) ,предложили 2Х комнатную квартиру на пятом этаже(лифта нет),жена серьезно больна и тяжести ей поднимать противопоказано(чему есть документальное подтверждение).Отказался.Положена ли мне теперь компенсация за поднаем жилья?(жилье снимаю на первом этаже).

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за жилье

#11000

Непрочитанное сообщение pros33 » 24 янв 2017, 18:38

мотивированность на мой взгляд Вам придется доказывать в суде

Shved2021
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:11

Компенсация за жилье

#11001

Непрочитанное сообщение Shved2021 » 26 янв 2017, 13:37

Здравствуйте. Помогите с вопросом. Поступил в военный институт. В звании прапорщика прохожу обучение. Сам женат, есть ребенок. В данном институте мне говорят что не положено получать поднаем. В праве ли это? Какие можно предоставить доказательства что это не так?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за жилье

#11002

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 янв 2017, 18:48

QR_BBPOST оступил в военный институт. В звании прапорщика прохожу обучение.
Если Вы курсант, то не можите быть признаны нуждающимся в получении СЖП и как следствие получать ДК.
юрист в личку можно без разрешения.

Shved2021
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:11

Компенсация за жилье

#11003

Непрочитанное сообщение Shved2021 » 26 янв 2017, 20:42

QR_BBPOST оступил в военный институт. В звании прапорщика прохожу обучение.
Если Вы курсант, то не можите быть признаны нуждающимся в получении СЖП и как следствие получать ДК.
Так а если у меня жена и ребенок. И я проживаю вне казармы. Тогда как? Меня же институт не может обеспечить жильем правильно, с семьей я имею ввиду?

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Компенсация за жилье

#11004

Непрочитанное сообщение север 29 » 26 янв 2017, 21:25

QR_BBPOST Если Вы курсант, то не можите быть признаны нуждающимся в получении СЖП и как следствие получать ДК.
Не могли бы Вы обосновать это утверждение?
Лично я не вижу никаких законных препятствий для получения ДК прапорщиком, обучающимся в ВВУЗе. Кстати, признания нуждающимся в СЖП не существует. Военнослужащие включаются в список на предоставление СЖП после подачи соответствующего заявления с приложением необходимых документов согласно Пр. МО РФ 1280.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Компенсация за жилье

#11005

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 янв 2017, 09:52

QR_BBPOST Меня же институт не может обеспечить жильем правильно, с семьей я имею ввиду?
Признаны нуждающимся в СЖП?
юрист в личку можно без разрешения.

север 29
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 19:43

Компенсация за жилье

#11006

Непрочитанное сообщение север 29 » 27 янв 2017, 22:31

QR_BBPOST В данном институте мне говорят что не положено получать поднаем
Не верьте. Пишите заявление в орган ДЖО, обслуживающий Ваш институт, на включение в список на предоставление СЖП.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за жилье

#11007

Непрочитанное сообщение Argodar » 29 янв 2017, 12:27

Уважаемые форумчане, подскажите п 14 ПМО № 303 от 27 05 2016 г на основании каких НПА это установлено ???

Yulya92rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Компенсация за жилье

#11008

Непрочитанное сообщение Yulya92rus » 29 янв 2017, 15:34

Здравствуйте!У нас возникла проблема с выплатой за поднаем жилья,хотелось бы проконсультироваться, вкратце опешу нашу ситуацию.Мы живем в пгт. Кача - это военный гарнизон,70 км от Севастополя.До июля 2016 года нам платили поднаем в полном размере а потом прекратили по приказу командира. Муж пошел разбираться в фин.службу на что ему ответили что 2014 году им был написан рапорт об отказе о предоставления служебного жилья в гарнизоне Казачья бухта.От себя поясню как было. В 2014 году наш командир построил весь полк и сказал писать рапорт об отказе от служебного жилья в Казачьей Бухте так как наш полк находится в постоянной готовности и по тревоге личный состав не сможет прибыть вовремя.От Казачье Бухты до пгт. Кача на автобусах добираться 2ч 30 мин с учетом если ты попадаешь на автобусы.В ночное время соответственно общественный транспорт не ходит а на такси зарплаты не хватит, но их это не волнует.В связи с данными обстоятельствами муж написал рапорт: "Прошу в гарнизоне Казачья бухта служебное жилье не предлагать, а предоставить по месту службы в гарнизоне Кача". На самом деле нам никого жилья не предлагали,форм отказа мы не заполняли.При личной встрече с командиром он мне лично подтвердил что этот рапорт не основание для отказа в поднаеме, переведя всю ответственность на ФГКУ ЮРУЖО. А при обращении мужа в данное учреждение, там ему пояснили что это было решение командира.Семья наша состоит из четырех человек,все мы стоим на компьютерном учете с 28.08.2013г. Мы хотели бы вернуть потраченные деньги за съем жилья с августа 2016 и по сегодняшний день и восстановится в праве на получение денежного довольствия за поднаем жилья. Есть ли у нас шансы?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Компенсация за жилье

#11009

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 янв 2017, 15:54

[ref]Yulya92rus[/ref], С командиром части обсуждайте, какой его вариант устроит. Прокуратура, суд или он может что-то сам предложить.

Yulya92rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:26

Компенсация за жилье

#11010

Непрочитанное сообщение Yulya92rus » 29 янв 2017, 16:50

А подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт командиру?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость