Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6721

Непрочитанное сообщение sssfff » 20 янв 2017, 22:49

[ref]лелена[/ref], Вы в другой ветке спрашиваете, есть совет, но ответьте на вопрос.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6722

Непрочитанное сообщение лелена » 20 янв 2017, 22:59

[ref]sssfff[/ref], На другой ветке я не спрашивала, у меня, видимо вопрос который интересует многих. Столько лет ждем жилье, у многих дети выросли. На Ваш вопрос готова ответить, задавайте!

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6723

Непрочитанное сообщение sssfff » 20 янв 2017, 23:05

QR_BBPOST На другой ветке я не спрашивала
Видимо муж спрашивал
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6724

Непрочитанное сообщение лелена » 20 янв 2017, 23:22

[ref]sssfff[/ref], Ситуация такая у многих. но ответов конкретных нет. Я задавала вопрос про брачный договор где-то летом, никто не ответил, видимо каждый выплывает в одиночку! Увы!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6725

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 янв 2017, 23:32

QR_BBPOST Как Вы считаете- стоит ли оформить брачный договор с указанием в нем о раздельном проживании?
Вот взял с нета
Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении.
Причем здесь брачный договор и раздельное проживание?
Каких либо прав у Вашего сына на имущество супруги все равно нет.
QR_BBPOST как это самое совместное проживание доказать ДЖО
от Вас кто то доказательств требует. Сын должен с Вами проживать фактически, а не по договору, тогда и доказательством проблем не будет. Если Вы снимаете жилье, то сын должны быть указан в договоре поднайма. Соседи его должны периодически видеть и т.д.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6726

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 21 янв 2017, 04:29

QR_BBPOST Сейчас ломаем голову как сделать так, чтобы не лишиться предварительно распределенных на него метров.
Да что там ломать? Пусть регистрируют брак и живут с вами. Собственность невестки пусть простаивает.

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6727

Непрочитанное сообщение лелена » 21 янв 2017, 11:21

Всем ответившим спасибо!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6728

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 янв 2017, 12:24

QR_BBPOST Пусть регистрируют брак и живут с вами. Собственность невестки пусть простаивает.
не все так просто. Ст. 51 п. 2 ЖК РФ
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
ЖП невестки посчитают как ЖП членов семьи и поделят на всех. Получится выше учетной нормы (Москва - 10 кв.м.) и снимут всех с ЖУ. :)

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6729

Непрочитанное сообщение лелена » 21 янв 2017, 19:13

alex56, Вы зрите в самый корень проблемы. Проживать они и так будут с нами, что невестку членом семьи признавать не нужно- это понятно, но как при этом сделать так, чтобы сын остался членом нашей семьи.Или получается, что живя с родителями после свадьбы сын будет членом двух семей? Это не бред или у нас такие законы?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6730

Непрочитанное сообщение sssfff » 21 янв 2017, 20:52

QR_BBPOST как при этом сделать так, чтобы сын остался членом нашей семь
Не женить его :D
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6731

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 янв 2017, 11:52

Господа, подскажите, каким образом в/с, уволенному, признать свою внучку как члена семьи для получения ЖС. Нужен ли для этого отказ от РУЖО о принятии её в качестве члена семьи, или можно сразу через суд. Через 76-ФЗ идти как то не желательно, т.к. нужно признавать её находящейся на иждивении, а это весьма проблемно. По логике должен быть отказ от РУЖО, который потом оспаривается. Но есть ли такой вариант, при котором её можно признать членом семьи для жилищного обеспечения на основании ЖК РФ и СК РФ? И я так понимаю в этом случае дело рассматривает гражданский суд, вернее даже будет сказать мировой суд?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6732

Непрочитанное сообщение sssfff » 22 янв 2017, 14:39

[ref]Z_A_V[/ref], а у внучки нет какого-либо жилья и прав на таковое, отсутствия жилой площади у отца и матери ребенка?
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6733

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 янв 2017, 14:50

[ref]sssfff[/ref], У внучки нет прав на какое-либо жильё, зарегистрирована и проживает совместно со своей мамой (дочери в/с уволенного) в служебке своего деда (уволенного в/с). У её матери ЖП нет, а вот у отца не скажу, он зарегистрирован у своих родителей, и есть у него там доля или нет не знаю.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6734

Непрочитанное сообщение sssfff » 22 янв 2017, 15:42

QR_BBPOST не знаю
Надо узнать, олнако :)

Отправлено спустя 48 минут 41 секунду:
А потом
QR_BBPOST должен быть отказ от РУЖО, который потом оспаривается.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6735

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2017, 16:30

QR_BBPOST Или получается, что живя с родителями после свадьбы сын будет членом двух семей? Это не бред или у нас такие законы?
Нет, семья будет одна, только в ней прибавиться и жена сына, если она будет проживать с Вами. :)

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
QR_BBPOST каким образом в/с, уволенному, признать свою внучку как члена семьи для получения ЖС. Нужен ли для этого отказ от РУЖО о принятии её в качестве члена семьи, или можно сразу через суд.
Сразу в суд бесполезно. Нужно признать, что внучка находится у Вас на иждивении. А как суд это сделает при живых трудоспособных родителях.
Самый оптимальный вариант - подаете в РУЖО на признание внучки членом семьи, а в случае отказа - в суд.
QR_BBPOST Через 76-ФЗ идти как то не желательно
А с чего Вы решили, что Вам нужно по ФЗ о статусе идти. Почитайте внимательно постановление пленума ВС РФ по военнослужащим.
Определение, кто является членом семьи, идет по жилищному кодексу. Это все суды уже давно знают.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6736

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 янв 2017, 16:43

QR_BBPOST Самый оптимальный вариант - подаете в РУЖО на признание внучки членом семьи, а в случае отказа - в суд.
Спасибо, я тоже к этой версии склонялся, т.к. на иждивении практически нереально признать.
QR_BBPOST А с чего Вы решили, что Вам нужно по ФЗ о статусе идти.
Это я про признание членом семьи в/с уволенного... Это понятно, что для жилищного обеспечения
QR_BBPOST кто является членом семьи, идет по жилищному кодексу
И я писал про
QR_BBPOST вариант, при котором её можно признать членом семьи для жилищного обеспечения на основании ЖК РФ и СК РФ
Ну что же, придётся родителям немного времени потерять на отказ и суды. А подавать я так понял можно и в мировой суд, или всё таки в военный?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6737

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2017, 18:34

QR_BBPOST Ну что же, придётся родителям немного времени потерять на отказ и суды. А подавать я так понял можно и в мировой суд, или всё таки в военный?
Если Ваш отец военнослужащий, то в военный суд, если нет то и гражданский примет. А обращаться нужно в городской (районный) суд.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6738

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 янв 2017, 19:09

QR_BBPOST в городской (районный) суд
обращаться и будут.

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6739

Непрочитанное сообщение лелена » 22 янв 2017, 23:09

alex56, лелена писал(а):
Источник цитаты Или получается, что живя с родителями после свадьбы сын будет членом двух семей? Это не бред или у нас такие законы?

Нет, семья будет одна, только в ней прибавиться и жена сына, если она будет проживать с Вами

Так невестку членом семьи признавать и не планируем, в этом случае ее жилплощадь как может отразиться на получаемых метрах?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6740

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2017, 23:27

QR_BBPOST Так невестку членом семьи признавать и не планируем, в этом случае ее жилплощадь как может отразиться на получаемых метрах?
Это Вы не планируете ее ставить на ЖУ как члена семьи, а чем будет руководствоваться РУЖО сказать сложно. Посчитает ее членом семьи и все. :)
Единственно, что я Вам могу посоветовать - для всех - жена сына живет раздельно с Вашим сыном в своей квартире. Встречаются иногда для продолжения рода человеческого.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6741

Непрочитанное сообщение sssfff » 22 янв 2017, 23:42

QR_BBPOST Посчитает ее членом семьи и все
Так и будет
QR_BBPOST жена сына живет раздельно с Вашим сыном в своей квартире. Встречаются иногда для продолжения рода человеческого.
:lol:
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6742

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 23 янв 2017, 08:51

QR_BBPOST Или получается, что живя с родителями после свадьбы сын будет членом двух семей? Это не бред или у нас такие законы?
Нет, семья будет одна, только в ней прибавиться и жена сына, если она будет проживать с Вами. :)

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
QR_BBPOST каким образом в/с, уволенному, признать свою внучку как члена семьи для получения ЖС. Нужен ли для этого отказ от РУЖО о принятии её в качестве члена семьи, или можно сразу через суд.
Сразу в суд бесполезно. Нужно признать, что внучка находится у Вас на иждивении. А как суд это сделает при живых трудоспособных родителях.
Самый оптимальный вариант - подаете в РУЖО на признание внучки членом семьи, а в случае отказа - в суд.
QR_BBPOST Через 76-ФЗ идти как то не желательно
А с чего Вы решили, что Вам нужно по ФЗ о статусе идти. Почитайте внимательно постановление пленума ВС РФ по военнослужащим.
Определение, кто является членом семьи, идет по жилищному кодексу. Это все суды уже давно знают.
При дееспособных родителях признание внука на иждивении вступает в противоречие с семейным кодексом Рф(обязанности родителей).

лелена
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 май 2011, 22:05

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6743

Непрочитанное сообщение лелена » 23 янв 2017, 20:11

alex56,
QR_BBPOST Единственно, что я Вам могу посоветовать - для всех - жена сына живет раздельно с Вашим сыном в своей квартире. Встречаются иногда для продолжения рода человеческого.
Вот именно этот момент хотим узаконить в брачном договоре. Раздельное проживание- гостевой брак. Достало уже все вопросы через суды решать, хочется прикрыться этим договором. Вопрос- будет ли такой договор учитывать ДЖО? Будет ли он бумагой-броней от ДЖО, или не стоит детей напрягать? У детей тоже уже голова кругом.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6744

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2017, 20:58

QR_BBPOST Будет ли он бумагой-броней от ДЖО
Конечно нет.
QR_BBPOST У детей тоже уже голова кругом.
Дети должны четко понимать - у них гостевой брак. Этого будет достаточно.

tim333
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:17

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6745

Непрочитанное сообщение tim333 » 26 янв 2017, 22:14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, моему отцу отказали в признании внуков, как нуждающихся в жилье. Живем вместе после выхода его в распоряжение, но прописаны в разных городах, он с мамой в служебной, я с семьей в муниципальной(в др городе), которую он получил. Вроде много заявлений предоставили от соседей, учителей, жил компании и т.д, но проиграли , судья сказал, чтобы родители прописались в муниципальную квартиру к нам и тогда решение будет в нашу пользу, подскажите, верно ли это, какой срок должен пройти после прописки(хватит одного месяца), стоит ли подавать аппеляцию по первому решению суда(может у кого то есть опыт) ? Спасибо.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6746

Непрочитанное сообщение sssfff » 26 янв 2017, 22:43

QR_BBPOST я с семьей в муниципальной(в др городе), которую он получил
Отец получил?
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

tim333
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:17

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6747

Непрочитанное сообщение tim333 » 26 янв 2017, 23:03

Да, отец получил.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST я с семьей в муниципальной(в др городе), которую он получил
Отец получил?
Да, отец.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6748

Непрочитанное сообщение sssfff » 26 янв 2017, 23:08

QR_BBPOST отец получил
И хочет еще получить? Поясните подробней.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

tim333
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:17

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6749

Непрочитанное сообщение tim333 » 26 янв 2017, 23:12

QR_BBPOST отец получил
И хочет еще получить? Поясните подробней.
В другом городе встал на жилье с 2002 г, родились внук с внучкой. Хотим на всех.Давали на 3 чел, нас 6.(и моя супруга)

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6750

Непрочитанное сообщение sssfff » 26 янв 2017, 23:26

QR_BBPOST В другом городе встал на жилье с 2002 г, родились внук с внучкой. Хотим на всех.Давали на 3 чел, нас 6.(и моя супруга)
Если честно ничего не понятно. Можно подробно и в хронологии.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей