ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#61

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 янв 2017, 23:12

QR_BBPOST Опять читаю
Не читайте на ночь сложных форумов.. Всё будет хорошо..8-)

ColonelTY
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:47

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#62

Непрочитанное сообщение ColonelTY » 26 янв 2017, 23:25

QR_BBPOST Не читайте на ночь сложных форумов..
Разберусь.
:lol:
10/1

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#63

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 00:00

Гость с Урала, растолкуйте, на каком основании (НПА) УО взимает плату по нормативу (да, ИПУ нет, возможность установки есть) за ХВС по одной из квартир в собственности, в которой никто не зарегистрирован и фактически (реально, любой сосед подтвердит) не проживает?.. 8-) Прям можно так беспредельничать?.. :roll:

ColonelTY
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:47

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#64

Непрочитанное сообщение ColonelTY » 27 янв 2017, 00:21

QR_BBPOST Прям можно так беспредельничать?.
Прям можно так хитроопничать? Не устраивает, иди оформляй.
QR_BBPOST возможность установки есть
зы - времена обычных хитроопов давно прошли, это разве так сложно понять?
10/1

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#65

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 00:38

Гость с Урала, и такой ещё вопрос. Вправе ли УО отрицать свой статус Исполнителя и устраниться от обеспечения учитываемого потребления коммуслуг вводом ИПУ в эксплуатацию, опломбированием и т.п., если РСО заявляет себя в качестве "прямого предоставителя" коммуслуги, уклоняется от договора поставки с УО, расчёты ведёт через МУП РЦ?.. 8-)

Аватара пользователя
Гость с Урала
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:44

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#66

Непрочитанное сообщение Гость с Урала » 27 янв 2017, 08:14

Вы считаете, что НДС не будет, а вот наша УО НДС выставляет к оплате, что естественно не законно.
Так, что там с налогом, хотелось бы знать более подробно, он берется из полученной прибыли или... ???
Где вам ваша УО НДС выставляет к оплате? ...в вашей квитанции? ))

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#67

Непрочитанное сообщение этолето » 27 янв 2017, 09:05

QR_BBPOST Если качество и объем услуг не изменится, то кому какое дело до увеличения доходов?
Вот есть такой пример. Сейчас зима идет снег, его много. УО заявляет нужен трактор, стоимость услуг 100 тыс. руб., жители 100 квартир сдают по 1000, утром смотрят в окно там два джамшута лопатами убирают снег. Ответьте теперь на свой вопрос, есть ли дело
QR_BBPOST до увеличения доходов?

Аватара пользователя
ALL1234
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:41
Откуда: Уренгой

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#68

Непрочитанное сообщение ALL1234 » 27 янв 2017, 09:09

QR_BBPOST жители 100 квартир сдают по 1000,
а зачем жители сдают деньги для аренды трактора, пример какой то не реальный

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#69

Непрочитанное сообщение этолето » 27 янв 2017, 09:52

QR_BBPOST был свидетелем нескольких переделов сфер влияния УО, кинобоевики нервно курят в углу, это они так за убытки воюют?
Вот и за мой дом тоже была битва титанов. Я их потом спрашиваю отчего такая драка за дом

griha314
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:14

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#70

Непрочитанное сообщение griha314 » 27 янв 2017, 10:13

Прям можно так беспредельничать?.. :roll:
Мы начисляли плату на одного собственника. Потому что 95% люди фактически проживали в квартире либо ее сдавали. Все претензии потом рассматривали индивидуально, на таких было единицы. Процедура актирования количества проживающих была трудно исполнимой.

С 1 января при отсутствии зарегистрированных расчет платы производится по количеству собственников + коэфф. 1,5.
Процедура определения количества проживающих значительно упрощена.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#71

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 10:39

QR_BBPOST Мы начисляли плату на одного собственника.
griha314, благодарю. Про сугубое меньшинство реально не потребляющих и преобладание халявщиков, пожалуй, соглашусь..Менталитет.. 8-)
УО можно понять..С волками жить - по волчьи выть.. :roll:

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#72

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 27 янв 2017, 10:40

QR_BBPOST Приёмка и пломбировка ИПУ, потребителя при вводе его в эксплуатацию и после плановой замены (поверки) осуществляется исполнителем (УО) бесплатно, на основании заявления собственника! (письменный договор при этом для собственников жилья не требуется)
А ссылку будьте любезны. Нам в УК (АО ГУОВ, Молжаниново) заявлено, что поверка за счет собственника (порядка 4500 за теплосчетчик/новый 7500). Претензии в Департамент жилищного обеспечения, что дома сданы в эксплуатацию в 2013г., а заселение началось в 2016г. При всем при этом плата все равно останется по общему тарифу, а за показаниями ИПУ будут год просто наблюдать.
УК не выбирали. Забота мин. обороны и желания нашего никто не спрашивает, собственников менее 50%. Более того, заявлено, что район проблемный и никому не нужен. Глава Управы района др. мнения, но земля мин.обороны и его власть ограничена.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#73

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 10:44

QR_BBPOST Нам в УК (АО ГУОВ, Молжаниново) заявлено, что поверка за счет собственника (порядка 4500 за теплосчетчик/новый 7500).
[ref]Лена-екб[/ref], надо обратно на Урал..Там так не наеобманывают.. 8-)

Аватара пользователя
Гость с Урала
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:44

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#74

Непрочитанное сообщение Гость с Урала » 27 янв 2017, 10:54

QR_BBPOST Если качество и объем услуг не изменится, то кому какое дело до увеличения доходов?
Вот есть такой пример. Сейчас зима идет снег, его много. УО заявляет нужен трактор, стоимость услуг 100 тыс. руб., жители 100 квартир сдают по 1000, утром смотрят в окно там два джамшута лопатами убирают снег. Ответьте теперь на свой вопрос, есть ли дело ?
1) С какого перепуга УО собирает для уборки снега отдельные взносы!? (это должно быть учтено в тарифе на содержание). Не корректный пример, как правильно заметили
2) Второй вопрос (если даже взять ваш пример), почему у вас УО собирает деньги на трактор? Она что оказывает услуги предоставления техники? Нет! Она должна собирать деньги на уборку снега (ибо на оказывает именно эту услугу), поэтому по факту собственники с утра должны увидеть не трактор или "джамшута", они должны увидеть убранную территорию! )) ...и вот за это (за состояние территории) вы и должны спросить с вашей УО, а не за то как она это умудрилась сделать! ))
А ссылку будьте любезны. Нам в УК (АО ГУОВ, Молжаниново) заявлено, что поверка за счет собственника (порядка 4500 за теплосчетчик/новый 7500). Претензии в Департамент жилищного обеспечения, что дома сданы в эксплуатацию в 2013г., а заселение началось в 2016г...
Установка индивидуальных (квартирных) приборов учёта, так же как и их поверка осуществляется за счёт собственника жилья (это его личное имущество)!
УО бесплатно осуществляет приёмку и пломбировку данных приборов (по заявлению собственника).
Процедуру прочитать можно в разделе VII. ПП РФ №354

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#75

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 14:19

QR_BBPOST Где вам ваша УО НДС выставляет к оплате? ...в вашей квитанции? ))
В оплату за тепловую энергию, естественно в платежном документе, у нас в МКД ИТП, это если очень коротко.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#76

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 14:33

QR_BBPOST растолкуйте, на каком основании (НПА) УО взимает плату по нормативу (да, ИПУ нет, возможность установки есть) за ХВС по одной из квартир в собственности, в которой никто не зарегистрирован и фактически (реально, любой сосед подтвердит) не проживает?..
ПП № 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Там все ответы на ваши вопросы есть, в том числе - VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

Устанавливайте ИПУ воды... и тогда замарочек, скажем так не будет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#77

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 14:47

QR_BBPOST С какого перепуга УО собирает для уборки снега отдельные взносы!? (это должно быть учтено в тарифе на содержание).
Для того, что бы УО убирала земельный участок, он должен быть оформлен в соответствии с законодательством в общедолевую собственность, то есть являться общедомовым имуществом, а у них земельный участок таковым не является. Кто собственник, тот и должен содержать...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#78

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 14:56

QR_BBPOST Есс-но, безотлагательно лично представился всем поставщикам коммуслуг и УО..Поставщикам передал копии выписки из ЕГРП.. УО, кроме того, копию паспорта (общегражданского)..
Для начала обратитесь в жилищную инспекцию, думаю с этим то вопросом они помогут.

griha314
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:14

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#79

Непрочитанное сообщение griha314 » 27 янв 2017, 15:04

QR_BBPOST С какого перепуга УО собирает для уборки снега отдельные взносы!? (это должно быть учтено в тарифе на содержание).
Для того, что бы УО убирала земельный участок, он должен быть оформлен в соответствии с законодательством в общедолевую собственность, то есть являться общедомовым имуществом, а у них земельный участок таковым не является. Кто собственник, тот и должен содержать...
1. Можно заключить отдельный договор с собственниками МКД, вне рамок договора управления.
2. Можно ждать, когда собственника ЗУ обяжут содержать.
3. Можно каждый раз "сбрасываться на трактор".

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#80

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 15:07

QR_BBPOST Вправе ли УО отрицать свой статус Исполнителя и устраниться от обеспечения учитываемого потребления коммуслуг вводом ИПУ в эксплуатацию, опломбированием и т.п., если РСО заявляет себя в качестве "прямого предоставителя" коммуслуги, уклоняется от договора поставки с УО, расчёты ведёт через МУП РЦ?..
Как правило УО является исполнителем КУ, но надо читать договор управления МКД.
На счет расчетов через МУП РЦ, это решает УО, у них есть свой Устав, как правило могут использовать для этого любой законный способ.

Аватара пользователя
Гость с Урала
Представитель УК
Представитель УК
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:44

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#81

Непрочитанное сообщение Гость с Урала » 27 янв 2017, 15:22

В оплату за тепловую энергию, естественно в платежном документе, у нас в МКД ИТП, это если очень коротко.
То есть вы хотите сказать, что у вас в квитанции за ЖКУ есть строка в том числе НДС?... Я правильно понял? ))
...или вы видели эту сроку в счетах от РСО к УО?
Для того, что бы УО убирала земельный участок, он должен быть оформлен в соответствии с законодательством в общедолевую собственность, то есть являться общедомовым имуществом, а у них земельный участок таковым не является. Кто собственник, тот и должен содержать...
А кто бы спорил ))
...только зачем тогда туда УО лезет если это не часть ОИ и в объёмы обслуживания по договору эта работа не входит!? ...собственники сами попросили и денег предложили? ...ну если предложили, то почему не помочь ))

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#82

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 15:35

QR_BBPOST Как правило УО является исполнителем КУ, но надо читать договор управления МКД.
У нас "роли" вроде НПА определены, договор-то управления причём тут?..Просто есть у нас "продвинутая" Теплосеть, которая вместо аккуратного изъятия из роли Исполнителя расчётов за услуги, заявляет о прямом предоставлении коммуслуги :shock: , вовсе отрицая УО, как Исполнителя..Такое вот правоприменительное творчество, вразрез с ПП-354...Есс-но УО начинает загибать собственникам, мол, Теплосеть нас знать не хочет, мы её сети обслуживать не будем, счётчиками ГВС заниматься не будем...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#83

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 16:28

QR_BBPOST То есть вы хотите сказать, что у вас в квитанции за ЖКУ есть строка в том числе НДС?... Я правильно понял? ))
...или вы видели эту сроку в счетах от РСО к УО?
Я видел это, когда просил что бы УО прислала мне порядок расчета тепловой энергии за мое жилое помещение, прислали с НДС, что и не отрицали.
Ну до ладно, что тут обсуждать то, или вы не верите.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#84

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 16:36

QR_BBPOST У нас "роли" вроде НПА определены, договор-то управления причём тут?..Просто есть у нас "продвинутая" Теплосеть, которая вместо аккуратного изъятия из роли Исполнителя расчётов за услуги, заявляет о прямом предоставлении коммуслуги , вовсе отрицая УО, как Исполнителя..Такое вот правоприменительное творчество, вразрез с ПП-354...Есс-но УО начинает загибать собственникам, мол, Теплосеть нас знать не хочет, мы её сети обслуживать не будем, счётчиками ГВС заниматься не будем...
Законы для того и существуют, что бы их нарушали, как то так :), ну в общем их нарушают...
В договоре управления МКД может это прописано ?
Если УО считает, что ее право нарушено, может обратиться в суд, в прочем как и вы.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#85

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 16:39

QR_BBPOST А кто бы спорил ))
...только зачем тогда туда УО лезет если это не часть ОИ и в объёмы обслуживания по договору эта работа не входит!? ...собственники сами попросили и денег предложили? ...ну если предложили, то почему не помочь ))
Я и не спорю, по большому счету это дело самих собственников, я же говорю о другом. :roll:

Uliana AR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 18:42

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#86

Непрочитанное сообщение Uliana AR » 27 янв 2017, 16:55

Здравствуйте, Гость с Урала!

Может хоть тут получится нормально побеседовать, а то на ветке форума Бургомистр, где развернулась вышеупомянутая дискуссия, мне ясно дали понять, что со мной никаких бесед вести не будут. Хотя я даже по сути ничего и спросить то даже не успела, для начала только попросила уточнить не состыковку в высказываниях предыдущих ораторов. Ну да ладно. Хотят вариться в собственном соку на СВОЕМ форуме, ну и пусть варятся :drink: .

Прежде чем задать вопрос, немного опишу нашу ситуацию:
Я председатель совета одного из домов нашего жилого комплекса, ЖК новый (2 года), в составе ЖК 5 домов, все эти 2 года на территории ЖК трудилась УК (как это в основном всегда происходит) созданная самим застройщиком. Мы сами заселились в дом только этим летом, хотя квартиру купили 2 года назад. За прошедшие 2 года работы УК, появилось много недовольных их работой. Мне судить сложно, т.к. нас не было на тот момент, но по факту заселения мы увидели следующее - по всему подъезду то тут, то там отваленный кафель, многие лампочки в подъезде не работают (и это не из-за лампочек - что-то с проводкой случилось), урны у подъездов наполовину сломанные, качели на детской площадке сломаны ну и так еще по мелочи... Помимо этого, свою деятельность УК вела без должного образа оформленного договора и лицензии + соответственно ни в ГИС ЖКХ, ни в администрацию города информацию о том, что дома на их обслуживании они не подавали. Недовольные жители обратились в Жилинспекцию и на УК наложили штрафы. Они бегом начали делать лицензию, собирать собрания, проводить голосования и т.д. Но, как выяснилось, они не успели подать эти документы на 4 дома в администрацию, и администрация по закону назначила новую УК на основании проведенного аукциона.

Опишу свою позицию: я не против старой УК, если бы они должным образом все оформили и при хорошем содействии совета дома, можно было бы наладить качественную работу, от которой все были бы довольны. Я понимаю, что УК не благотворительная организация. При условии, что все работы выполняются качественно, я не буду лезть в их карман и считать, кто там сколько заработал. Но я так же не против и новой УК, раз у старой что-то пошло не так. Новая УК тоже молодая и только набирает дома на свое управление, но при встрече с их руководителем я поняла, что помимо зарабатывания денег, они так же хотят (может быть пока что))) заработать себе хорошую репутацию для дальнейшего развития своей организации. В общем думаю, что совместное сотрудничество с ними может оказаться не таким уж и плохим + тариф у них более привлекательный.

Ну в общем там еще много нюансов, если интересны еще какие-либо моменты для того, чтобы беседа с вами была более полноценной, можете спрашивать.

У меня сейчас назрел такой вопрос (на встрече с новой УК само собой вопросы будем задавать, но просто для себя хочу сейчас понять):
Есть перечень работ с тарифом в качестве приложения к договору. Там практически стандартный набор услуг: проф. осмотры, ремонт, аварийка, уборка, содержание и т.д. Так вот, если нашему дому, например, требуется в этом году какая-либо услуга, которая не прописана в этом приложении (например, установка пандуса или модернизация козырька над подъездом) - как УК должна проводить эти работы? За счет собираемых средств по тарифу или на это придется собирать дополнительные средства? Ведь в обязательном перечне нет этих работ.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#87

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 янв 2017, 17:02

QR_BBPOST Если УО считает, что ее право нарушено, может обратиться в суд, в прочем как и вы.
Ну да, похоже, придётся лечить через суд..Мне лично без разницы, есть у них там между собой договор..УО в отношении меня Потребителя, отработает, как Исполнитель, всё предусмотренное ПП-354.. А начнём, пожалуй, с ГЖИ... :roll:
Лена-екб, не могу припомнить, когда в личку к себе Вас пригласил?..Если очень туда надо, так уж и быть пишите, закрыл.. 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#88

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 17:06

QR_BBPOST 1. Можно заключить отдельный договор с собственниками МКД, вне рамок договора управления.
Как вы это себе представляете... ???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#89

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2017, 17:30

QR_BBPOST Так вот, если нашему дому, например, требуется в этом году какая-либо услуга, которая не прописана в этом приложении (например, установка пандуса или модернизация козырька над подъездом) - как УК должна проводить эти работы? За счет собираемых средств по тарифу или на это придется собирать дополнительные средства? Ведь в обязательном перечне нет этих работ.
У вас МКД новый, странно что нет пандуса для людей с ограниченными возможностями, детских колясок, наличие пандуса это сейчас обязательно, и должно быть предусмотрено проектом МКД, ни один проект без него не пройдет... Тут надо обращаться к застройщику и в надзорные органы.
Что касается козырька над подъездом, не совсем понятно, что вы имеете ввиду под его модернизацией, он так же предусмотрен проектом.
Кроме того ваш МКД в течении 5 лет после ввода в эксплуатацию находится на гарантии, все обнаруженные дефекты и т.д. должны устраняться застройщиком совершенно бесплатно.

Uliana AR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 18:42

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УК и ЖИТЕЛИ. Разговоры по душам

#90

Непрочитанное сообщение Uliana AR » 27 янв 2017, 17:54

QR_BBPOST Так вот, если нашему дому, например, требуется в этом году какая-либо услуга, которая не прописана в этом приложении (например, установка пандуса или модернизация козырька над подъездом) - как УК должна проводить эти работы? За счет собираемых средств по тарифу или на это придется собирать дополнительные средства? Ведь в обязательном перечне нет этих работ.
У вас МКД новый, странно что нет пандуса для людей с ограниченными возможностями, детских колясок, наличие пандуса это сейчас обязательно, и должно быть предусмотрено проектом МКД, ни один проект без него не пройдет... Тут надо обращаться к застройщику и в надзорные органы.
Что касается козырька над подъездом, не совсем понятно, что вы имеете ввиду под его модернизацией, он так же предусмотрен проектом.
Кроме того ваш МКД в течении 5 лет после ввода в эксплуатацию находится на гарантии, все обнаруженные дефекты и т.д. должны устраняться застройщиком совершенно бесплатно.
Про пандус вы совершенно правы, тоже была очень удивлена его отсутствием. Про проект МКД - для нас это вообще тайна за семью печатями. Поясню - это новострой в Сочи :dash1: . Сначала построили, а потом узаконили через суд (застройщик) и был ли там вообще какой либо проект, непонятно. Квартиру мы купили уже когда дом, как говориться был сдан, а фактом сдачи в данном случае являлось решение суда и соответственно никакие госорганы я так понимаю его фактически не принимали. Но для нас в тот момент при покупке имело значение именно то, что дом сдан и ему присужден статус МКД и помещения в нем имеют статус именно квартиры, а не ЖП.

Застройщик, тип еще тот :twisted: , что бы предъявить ему претензию еще надо постараться - в смысле, ему все пофиг, головой помотал...ага...ага...и пошел дальше. Считает себя пупом земли.

По поводу гарантии, я не знала, надо будет уточнить этот вопрос :?:

По поводу козырька - он есть, но установлен таким образом (иначе никак, т.к. конфигурация дома такая), что примыкает к балкону квартиры и + находится сразу под окном этой же квартиры. Выполнен он из поликарбоната. Так вот, когда идет дождь, шум в квартире неимоверный + вода с него льется прямо на балкон. Т.е. его надо покрыть мягкой кровлей и сделать нормальный отвод воды.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей