Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#841

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 17 янв 2017, 07:50

QR_BBPOST что я на его иждивении находилась, пока не удаётся доказать
Что делать. Я, например, сделал своеобразные договора с женой об оказании материальной помощи, где указал, что ежемесячно обязуюсь выдавать определенную сумму. :)
alex56? пожалуйста, вот про договора если можно поподробней. Насколько я понимаю - форма простая рукописная? Если можно образец дайте, многим я думаю пригодиться. Спасибо
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#842

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2017, 09:52

QR_BBPOST инвалид 1 группы по заболеванию в связи со службой, ветеран- афганец ?
Огласите причину инвалидности из справки об инвалидности.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#843

Непрочитанное сообщение Арика » 18 янв 2017, 09:56

Заболевание получено в период военной службы

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#844

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2017, 10:01

QR_BBPOST Заболевание получено в период военной службы
Тогда нет права на пенсию на льготных условиях.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия вдовы военного пенсионера

#845

Непрочитанное сообщение Арика » 18 янв 2017, 10:33

А на что есть право?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#846

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2017, 11:25

QR_BBPOST есть право?
http://base.garant.ru/12141381/
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 46837ef2a/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Maddy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:34

Пенсия вдовы военного пенсионера

#847

Непрочитанное сообщение Maddy » 20 янв 2017, 15:07

День добрый!
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: умер отец, который был военным пенсионером. Мать (также пенсионер по возрасту - 60 лет) планирует оформить пенсию по потере кормильца. На момент смерти отца (два месяца назад) мать работала, в настоящее время уволилась.
Обратились в соотв. пенсионные органы ФСБ (отец был пограничником), там сказали что необходимо подтверждать что мать находилась на иждивении у отца.
Но насколько я понял, в соответствии с ч.2 п.29 ФЗ 4468-I - "Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи."
В соответствии с ч.3 этого же пункта - "Нетрудоспособными членами семьи считаются: б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;"

Можно ли этим апеллировать и соответственно не доказывать иждивение?
Является ли наличие у матери зарплаты (помимо трудовой пенсии) на момент смерти отца критичным фактором? Можно в этом случае утверждать, что она "утратила источник средств к существованию" или это является несущественным?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#848

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 15:12

QR_BBPOST Можно ли этим апеллировать и соответственно не доказывать иждивение?
Умер по причине
QR_BBPOST указанных в пункте "а" статьи 21
?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Maddy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:34

Пенсия вдовы военного пенсионера

#849

Непрочитанное сообщение Maddy » 20 янв 2017, 15:39

QR_BBPOST Можно ли этим апеллировать и соответственно не доказывать иждивение?
Умер по причине
QR_BBPOST указанных в пункте "а" статьи 21
?
Инвалидности не было. Причина смерти - инфаркт.
Именно поэтому и выделил категорию "нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;" как наиболее соответствующую на мой взгляд.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#850

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 15:42

QR_BBPOST Причина смерти - инфаркт.
Не даёт привилегий. Про признание иждивенчества почитайте ветку. Это стандартная процедура.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Maddy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:34

Пенсия вдовы военного пенсионера

#851

Непрочитанное сообщение Maddy » 20 янв 2017, 16:07

Не даёт привилегий. Про признание иждивенчества почитайте ветку. Это стандартная процедура.
С иждивением все относительно понятно.
Хочется, так сказать, "в букве закона" разобраться применительно к нашему случаю.
Что в данном случае является препятствием для попадания в категорию "нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию"?
С нетрудоспособностью все понятно - матери большее 55 лет, соответственно по этому пункту проходим. По поводу "утраты источника средств к существованию" - необходимо чтобы этого источника (точнее - видимо зарплаты (?)) не было именно на момент смерти? Но судя по формулировкам такого требования нет. И заявление о назначении пенсии по потери кормильца подается именно сейчас (когда у мамы никакого дохода кроме трудовой пенсии не имеется).
Если развивать мысль дальше, то как определяется этот самый "источник средств к существованию"? В любом случае, как минимум собственная/трудовая пенсия практически у каждого человека пенсионного возраста имеется.
Прошу прощения за въедливость. Хочется разобраться.
Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#852

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 16:21

QR_BBPOST Что в данном случае является препятствием
Наличие своей пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Maddy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 14:34

Пенсия вдовы военного пенсионера

#853

Непрочитанное сообщение Maddy » 20 янв 2017, 16:54

Наличие своей пенсии.
Еще раз попрошу прощения за въедливость, но как я и указал - практически все пенсионеры имеют эту самую пенсию, и насколько понимаю, люди как раз переходят со своей пенсии на пенсию по потере кормильца (или в определенных случаях даже имеют право на две пенсии).
Не думаю, что определение "утратили источник средств к существованию" подразумевает отсутствие ЛЮБОГО дохода (в .т.ч. и трудовой пенсии).
Получается, что под данную категорию (нетрудоспособные родители и супруг) смогут попасть только люди обозначенные в пункте "в" третьей части 29 статьи - "в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает". Так как только в этом случае человек может оказаться неработоспособным, .т.к. занят уходом, может быть как младше 55/60 лет, так и старше. И для этой категории есть отдельное определение в части 2 статьи 29 - "супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи"

Но возникает вопрос - а как же быть с нетрудоспособной категорией "б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами"? То есть это как раз те люди, которые либо имеют трудовую пенсию, либо пенсию по инвалидности. Соответственно доход у них имеется. Получается именно эта категория людей подразумевается в формулировке части 2 статьи 29 - "нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию". Но тогда мы имеем два, по сути, взаимоисключающих определения - нам необходимо найти пенсионеров/инвалидов, которые не имеют пенсии Такое возможно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#854

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2017, 17:43

QR_BBPOST Не думаю, что определение "утратили источник средств к существованию" подразумевает отсутствие ЛЮБОГО дохода (в .т.ч. и трудовой пенсии).
От этого что-то меняется ? Знаю не одну, никогда не работавшую.
QR_BBPOST практически все пенсионеры имеют эту самую пенсию
Вот они и оформляют пенсию в общем порядке. Хотите сделать революцию ? В суд пожалуйста.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Пенсия вдовы военного пенсионера

#855

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 27 янв 2017, 19:04

QR_BBPOST пенсия по "гражданской линии" - является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.
НиколаПитер, приведенные Вами, сведения о том ,что вдова военного пенсионера может получать две пенсии по потере кормильца,явились для меня открытием. Спасибо. Однако хотелось бы уточнить Каким НПА закрепляется это право и известны ли Вам случаи реализации этого права.
Извините ,приведенный текст-это составленный Вами ,или найденный в каком-то СМИ . Если текст из СМИ,пожалуйста дайте ссылку. Меня этот вопрос очень заинтересовали я хочу написать в ПФР вопрос со ссылкой на СМИ. Спасибо . С уважением.
Добрый день. Обращались в ПФР? Вопрос меня также заинтересовал, тоже планирую обратиться за разяснением в ПФР, в инете везде только ссылки на текс приведенный выше уважаемым НиколаПитер, никаких данных по реквизитам законов пока не нашла, но пока не увидела и запрета (если см.ст.10 ФЗ-400).... Если появиться информация, пожалуйста, стукните в личку....
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#856

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 янв 2017, 19:34

QR_BBPOST Вопрос меня также заинтересовал, тоже планирую обратиться за разяснением в ПФР
ФЗ о государственном пенсионном обеспечении пп. 3 п. 3 ст. 3
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей");

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия вдовы военного пенсионера

#857

Непрочитанное сообщение engiminer » 27 янв 2017, 22:18

QR_BBPOST Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности),
Уважаемый alex56, вопрос несколько в другом. НиколаПитер привел выдержку из статьи ,в которой говорится ,что вдова может получить пенсию по потере кормильца по закону №4468-1 и еще через ПФР страховую часть,которую получал муж :
QR_BBPOST В 2015 году существует два вида пенсий, назначаемых в связи со смертью кормильца, вдовам военных пенсионеров:
• пенсия по линии Минобороны - назначается в том случае, если умерший получал госпенсию за выслугу лет или госпенсию в связи с инвалидностью;
пенсия по "гражданской линии" - является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.
То есть не свою страховую ,а страховую кормильца.
Действительно такая статья есть ,но что-то верится с трудом.
http://creditnyi.ru/voennaya-pensiya/pe ... onera-191/

Мария.К.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:33

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#858

Непрочитанное сообщение Мария.К. » 28 янв 2017, 17:05

Здравствуйте.
Я вдова военнослужащего. У мужа выслуга 25 лет, участник войны в Афганистане. Был уволен по неисполнению условий контракта. Слышала что вдовам в определённые сроки положены выплаты на ремонт жилья. Нигде в интернете не могу найти похожие на мою ситуации. Положены ли мне эти выплаты, помогите, подскажите.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#859

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 янв 2017, 17:29

Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Арика
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 14:26

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#860

Непрочитанное сообщение Арика » 03 фев 2017, 06:55

В соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, вдовам военных пенсионеров выплачивается 100% пенсии, которые при жизни получали их супруги. Отакое нашла в инете))). http://brakexpert.ru/pensija-vdovam-voe ... shhih.html

VPPVA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#861

Непрочитанное сообщение VPPVA » 03 фев 2017, 13:19

Здравствуйте. Предусмотрена ли Законом индексация пенсии вдове военного пенсионера с 1 февраля 2016 года?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
... 2017 года :)

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#862

Непрочитанное сообщение engiminer » 03 фев 2017, 13:34

QR_BBPOST Предусмотрена ли Законом индексация пенсии вдове военного пенсионера с 1 февраля 2016 года?
VPPVA ,В соответствии с ФЗ " о приостановлении действия ст.43 ..." с 1 февраля 2017г. повышается процент ,в котором учитывется "указанное денежное довольствие" с 69,45% до 72,23% ,то есть на 4% ; В 72,23/69,45=1,04раза , или на 4%. Таким образом все пенсии выплачиваемые по закону №4468-1 подлежат увеличению с 1 февраля 2017г. на 4 процента. С уважением.

ДмитрийZZ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 05:12

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#863

Непрочитанное сообщение ДмитрийZZ » 13 фев 2017, 06:04

Доброе время суток. Помогите нам с нашей проблемой, потому что не знаем куда можно обратиться. Мы переехали из Казахстана в Новосибирск, но у нас осталась дальше проживать на территории КЗ мама.Она у нас пенсионерка. Мы её хотим перевезти к себе, но прежде хотели узнать, будет ли ей надбавка к пенсии, как о потери кормильца. Наш отец служил в армии СССР и погиб в 1992 году на территории КазССР. На территории КазССР отец прослужил около 6 месяцев. Общий стаж 20 лет и 5 мес. Подскажите куда можно обратиться с этим вопросом в Новосибирске.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#864

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 фев 2017, 08:33

QR_BBPOST куда можно обратиться с этим вопросом в Новосибирске.
В областной военкомат.
http://pravomer.info/voenkomat.php
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Ильясова Елена
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:03

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#865

Непрочитанное сообщение Ильясова Елена » 19 мар 2017, 16:46

Добрый день! Мать, отец и 2 детей являются получателями ЕДК по Федеральный закон № 306-ФЗ от 07. 11. 2011 Пункт 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).».

Вопрос: отец умер, получателей стало меньше, будет ли перерасчет ЕДК?

Ильясова Елена
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:03

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#866

Непрочитанное сообщение Ильясова Елена » 19 мар 2017, 16:52

Добрый день! Мать, отец и 2 детей являются получателями ЕДК по Федеральный закон № 306-ФЗ от 07. 11. 2011 Пункт 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).».

Вопрос: отец умер, получателей стало меньше, будет ли перерасчет ЕДК?

Igogo

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#867

Непрочитанное сообщение Igogo » 19 мар 2017, 17:25

Добрый день! Мать, отец и 2 детей являются получателями ЕДК по Федеральный закон № 306-ФЗ от 07. 11. 2011 Пункт 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).».

Вопрос: отец умер, получателей стало меньше, будет ли перерасчет ЕДК?
Нет, не будет

Igogo

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#868

Непрочитанное сообщение Igogo » 19 мар 2017, 17:44

Добрый день! Мать, отец и 2 детей являются получателями ЕДК по Федеральный закон № 306-ФЗ от 07. 11. 2011 Пункт 10 ст. 3 федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).».
Вопрос: отец умер, получателей стало меньше, будет ли перерасчет ЕДК?
Нет, как получал каждый по 1/5 от размера ЕДК умершего инвалида Вт так и будете получать
Под словом мать непонятно кто имеется ввиду - супруга умершего (мать двоих детей) или мать умершего инвалида ВТ ??

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#869

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2017, 18:16

QR_BBPOST Нет, как получал каждый по 1/5 от размера ЕДК умершего инвалида Вт так и будете получать
Обоснуйте. Надеюсь пишите не по принципу, а я так считаю?

Igogo

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#870

Непрочитанное сообщение Igogo » 19 мар 2017, 20:49

QR_BBPOST Нет, как получал каждый по 1/5 от размера ЕДК умершего инвалида Вт так и будете получать
Обоснуйте. Надеюсь пишите не по принципу, а я так считаю?
Ну тот кто задавал вопрос, не интересовался почему.
А только лишь спрашивал – будет ли пересчет исходя из нового, меньшего круга лиц, имеющих право на ВВЗ в связи со смертью одного из получателей ВВЗ (отца умершего инвалида ВТ).
Обосновывать ей будет военкомат. А обосновывать он будет примерно так.
Сам закон 306-ФЗ не регулирует этот вопрос, - пересчет назначенного ВВЗ по случаю потери кормильца в связи с изменением круга лиц, поэтому для этих целей применятся норма ГК РФ – статья 1089 (ч.3)
Там все ясно написано, в каких случаях производится перерасчет уже назначенного возмещения вреда по случаю потери кормильца при изменении круга лиц, имеющих право на ВВЗ по потери кормильца

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
P.S. И вообще я считаю, что этот закон написан наспех. такие щепетильные вопросы как возмещение вреда инвалидам и по случаю потери кормильца, должны быть написан так, чтобы они не вызывали сомнений в его трактовках. И отсутствие порядка перерасчета ВВЗ по потери кормильца при изменении круга лиц - явный недостаток.
Я уж не говорю про эту глупость - про ВВЗ по случаю потери кормильца в долях от размера ВВЗ при жизни по соответствующей группе инвалидности . Если утерянное здоровье военнослужащего оценивается одинаково (не связано с его ДД), то почему смерть военнослужащего оценивается по разному? Смерть она и есть смерть и при таком раскладе (раз ВВЗ не зависит от ДД) было бы справедливо чтобы ВВЗ по потери кормильца всем считалось в долях от максимального размера ВВЗ (по первой группе) - независимо от того, умер ли инвалид ВТ или умер (погиб) военнослужащий, не успевший при жизни стать инвалидом ВТ.
Я уж не говорю о том, какой несоразмерный разрыв в кратности в размерах ВВЗ у самих инвалидов
Соотношение размера ВВЗ 1 группы к третьй - 5 к 1, соотношение размера ВВЗ 1 группы ко второй 2 к 1, соотношение размера 2 группы к третьей 2,5 к 1
Никакого разумного обоснования такого огромного разрыва по кратности в размерах ВВЗ нет!
Даже у у пенсий по инвалидности по ВТ такого неразумного разрыва (кратность) в размере нет
3гр - 50% от ДД
2 гр - 85% от ДД
1гр - 85% от ДД + надбавка на уход
Кто писал этот закон - непонятно


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей