Восстановление в списке части за неполное обеспечение

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11281

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 фев 2017, 15:47

Если перенесут дату исключения у меня получится более 10 лет стажа. тогда, что-то дополнительно полагается? я участник НИС.
Дополнительные средства НИС за 10 лет. Сумма значительная есть смысл двигаться в этом направлении. Но одной вещевки недостаточно. Вообще такие вещи надо продумывать заблаговременно.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11282

Непрочитанное сообщение пипец » 11 фев 2017, 16:45

QR_BBPOST Если перенесут дату исключения у меня получится более 10 лет стажа
с выслугой перед представлением к увольнению ознакамливали?

ildar027
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 14:43

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11283

Непрочитанное сообщение ildar027 » 13 фев 2017, 11:40

QR_BBPOST Если перенесут дату исключения у меня получится более 10 лет стажа
с выслугой перед представлением к увольнению ознакамливали?
да никто ничем не ознакамливал. Им же надо все побыстрее. НОК я говорил, что от ВВК я не отказываюсь когда подписывал аттестационый лист там на счет ввк ничего не было написано и в итоге когда приказ состоялся смотрю в листе стоит отказ от ВВК.

какгость
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 01:55

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11284

Непрочитанное сообщение какгость » 24 фев 2017, 02:06

приветствую Вас!
вопрос такой, можно?
исключили из списков части 29.04.2015
10.06.2015 пришло на счет 70 000р.
августе 2016 мировой судья взыскивает 40 000р. как неосновательное обогащение в пользу ЕРЦМО.
Написал в прокуратуру, мол в нарушение пункта 16 ст. 34 Положения о порядке..." меня уволили до получения всех выплат.
В ответ написали, что всё ровно! 40 000 р -это ошибочно уплаченная зарплата за май, а 30 000р. - это перерасчет с января-апрель 2015го.
Хочу уточнить... вот этот "перерасчёт" его как расценивать? как положенные мне до увольнения выплаты? или...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11285

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 фев 2017, 08:57

[ref]какгость[/ref], что-то с хронологией не бьётся. Сначала суд решил взыскать переплату, а потом сама переплата произошла. :?

какгость
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 01:55

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11286

Непрочитанное сообщение какгость » 24 фев 2017, 15:16

[ref]какгость[/ref], что-то с хронологией не бьётся. Сначала суд решил взыскать переплату, а потом сама переплата произошла. :?
конечно же, опечатка. Уже откорректировал

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11287

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 фев 2017, 21:09

QR_BBPOST Хочу уточнить... вот этот "перерасчёт" его как расценивать?
как свое нежелание защищать свои же права
всё пройдёт, пройдёт и это.

какгость
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 01:55

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11288

Непрочитанное сообщение какгость » 25 фев 2017, 01:34

QR_BBPOST Хочу уточнить... вот этот "перерасчёт" его как расценивать?
как свое нежелание защищать свои же права
Звучит интригующе. А если по существу вопроса? Является ли перерасчет, через месяц, после увольнения нарушением требований п.34 ст.16 Положения..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11289

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2017, 01:41

QR_BBPOST Является ли перерасчет, через месяц, после увольнения нарушением требований п.34 ст.16 Положения..."
срок давности - три месяца.
QR_BBPOST 10.06.2015 пришло на счет 70 000р.
до 10.09.2015 Вы могли обратиться в суд, а сейчас ...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11290

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 фев 2017, 10:03

Звучит интригующе. А если по существу вопроса? Является ли перерасчет, через месяц, после увольнения нарушением требований п.34 ст.16 Положения..."
По существу: является нарушением или нет на сегодняшний день не имеет значение, так как пропущен срок обращения в суд (о чем неоднократно тут написали).

А что еще сказать очередному "космонавту", который спрашивает как можно восстановиться и взыскать деньги, которые ему не заплатили, когда уже прошел год, два, три? Хотя это еще не предел чудаков (есть те, которые через 10 лет пытаются поднять вопрос).
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11291

Непрочитанное сообщение пипец » 25 фев 2017, 10:28

QR_BBPOST А что еще сказать очередному "космонавту", который спрашивает как можно восстановиться и взыскать деньги, которые ему не заплатили, когда уже прошел год, два, три?
Космонавт признавался вам, что
QR_BBPOST через 10 лет пытаются поднять вопрос)
Объять необъятное невозможно, может
QR_BBPOST "космонавту"
QR_BBPOST год, два, три
мозг полоскали в судах, прокуратурах заставляя искать 5-й угол?
Космонавты на Олимпе сидят и уменьшают сроки исковой давности(с 10 лет до 3-х) к примеру( чтоб приватизированное узаконить) :)

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Пункт 1 ст. 10.1, п. 1 ст. 10.9 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 (далее – Принципы УНИДРУА) говорят, что истечение исковой давности не прекращает права, но только препятствует его принудительному осуществлению. При этом само нарушенное право сохраняется. Поэтому лицо, право которого нарушено, может обратиться в суд и по истечении этого срока.
Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=20374

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
За рубежом встречаются соглашения о неприменении сроков исковой давности. Они оставляют сторонам возможность компромиссного разрешения разногласий с помощью взаимных уступок, и следовательно, сохранения партнерских отношений и продолжения сотрудничества. А согласно п. 1 ст. 10.3 Принципов УНИДРУА стороны могут изменить исковую давность. Но в силу ст. 198 ГК РФ в России подобные договоренности запрещены
Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=20374

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
http://jurdefinans.com/stati/article_po ... k-davnosti

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11292

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 фев 2017, 11:53

Космонавт признавался вам, что
Объять необъятное невозможно, может
мозг полоскали в судах, прокуратурах заставляя искать 5-й угол?
Космонавты на Олимпе сидят и уменьшают сроки исковой давности(с 10 лет до 3-х) к примеру( чтоб приватизированное узаконить) :)
Предположу, что своим сообщением Вы хотели сказать о том, что обращение в суд, гражданина уволенного с военной службы и исключенного из списков спустя год, два и более, безусловно имеет судебные перспективы. Видимо на основании Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 :D

Хорошо бы при этом выложить ссылки на многочисленные решения судов по делам военнослужащих, которые обращались с исками через год и более, раз это так очевидно.

Поначитавшись вот каких вот УНИДРУА, граждане платят немалые деньги адвокатам, рассчитывая восстановиться и получить ДД за 3,5,10 лет. Но реальность, увы, ставит всё на свои места.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11293

Непрочитанное сообщение пипец » 25 фев 2017, 12:16

QR_BBPOST обращение в суд, гражданина уволенного с военной службы и исключенного из списков спустя год, два и более
является правовой формой защиты нарушеного права гражданина, т.к. само нарушение никуда не исчезло через 3 месяца, а государство гарантировало правовую и соцзащиту воину и гражданину уволенному с военной службы, что безуловно лучше чем проявления самосуда :)
QR_BBPOST Но реальность,
кто сильный тот и прав
QR_BBPOST увы, ставит всё на свои места.
в нашем социальном государстве переживающем кризис за кризисом :)

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11294

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 фев 2017, 12:45

QR_BBPOST обращение в суд, гражданина уволенного с военной службы и исключенного из списков спустя год, два и более является правовой формой защиты нарушеного права гражданина
С этим никто и не спорит.

Однако, с учётом того, что
QR_BBPOST пропущен срок обращения в суд
результат обращения в суд будет почти гарантированно отрицательным.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11295

Непрочитанное сообщение пипец » 25 фев 2017, 12:56

QR_BBPOST результат обращения в суд будет почти гарантированно отрицательным.
как там у вероятного супостата со сроками обращения за судебной защитой?

какгость
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 01:55

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11296

Непрочитанное сообщение какгость » 25 фев 2017, 23:06

я конечно извиняюсь, что невольно заставил вас отступить к лирическим мотивам - тезисам о процессуальных сроках , но...

неужели прокуратура,призванная осуществлять надзор за исполнением законодательства не встанет на мою сторону, разя своим беспристрастием и прозрачностью своих мыслей и убеждений, выстреливая акты прокурорского реагирования туда, где сотворена не справедливость?
Кстати "о трёх месяцах". А что если обратиться к командиру с требованием, и после получения отказа, обращаться в суд с обжалованием бездействия???

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Звучит интригующе. А если по существу вопроса? Является ли перерасчет, через месяц, после увольнения нарушением требований п.34 ст.16 Положения..."
По существу: является нарушением или нет на сегодняшний день не имеет значение, так как пропущен срок обращения в суд (о чем неоднократно тут написали).

А что еще сказать очередному "космонавту", который спрашивает как можно восстановиться и взыскать деньги, которые ему не заплатили, когда уже прошел год, два, три? Хотя это еще не предел чудаков (есть те, которые через 10 лет пытаются поднять вопрос).
Вы мне ответьте по существуууу! да! или нет! "не имеет значения" откуда же я знал что через год ко мне будет иск ЕРЦ МО, в следствие нарушения моих прав при увольнении. Это можно расценивать как длящееся нарушение моих прав. И вопрос не восстановлении на службе а в переносе даты приказа об исключении..., на день выплат "перерасчета". Тогда, соответственно и иск ЕРЦ МО о взыскании 40000 отпадает.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11297

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 фев 2017, 09:00

я конечно извиняюсь, что невольно заставил вас отступить к лирическим мотивам - тезисам о процессуальных сроках , но...
Это можно расценивать как длящееся нарушение моих прав. И вопрос не восстановлении на службе а в переносе даты приказа об исключении..., на день выплат "перерасчета". Тогда, соответственно и иск ЕРЦ МО о взыскании 40000 отпадает.
По существу Вам ответили выше. Исключены из списков личного состава 29.04, окончательный расчет произведен 10.06. На следующий день после исключения из списков личного состава Вы уже знали (или могли знать) о своем нарушенном праве (если не давали согласия на исключение без полного расчета). В лучшем случае суд сочтет, что срок истек 10.09.2015 года, в худшем - в июле 2015. Иск ЕРЦ никакой роли относительно сроков здесь не играет. Все разъяснения относительно сумм ДД Вы могли получить до исключения из списков личного состава части, суммы есть в личном кабинете, либо можно было сделать запросы, если личный кабинет не работает. Т.е. нарушение есть, но срок обращения в суд пропущен. Никаких "длящихся" нарушений здесь нет.

Не исключено, что Вы и с седьмого раза не поймете, почему Ваши шансы в переносе даты стремятся к нулю и причем здесь процессуальный срок. Типа: Ну как это, нарушение есть, значит должны перенести!!! И будете писать дальше в прокуратуру, комендатуру и ООН. Рекомендую подать административный иск в ГВС, чтобы все что написали относительно сроков Вам рассказал судья. Его там по крайней мере примут к рассмотрению.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11298

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 26 фев 2017, 13:43

QR_BBPOST п.34 ст.16 Положения..
является, но восстанавливать никто не будет

Отправлено спустя 46 секунд:
QR_BBPOST есть те, которые через 10 лет пытаются поднять вопрос
абсолютно верно, тут недавно такой случай был

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
QR_BBPOST неужели прокуратура,призванная осуществлять надзор за исполнением законодательства не встанет на мою сторону,
встанет, продержит ваше обращение 28 дней и потом помощник прокурора которому конечно не чем заняться напишет что вы можете обратиться в суд за защитой
QR_BBPOST Кстати "о трёх месяцах". А что если обратиться к командиру с требованием, и после получения отказа, обращаться в суд с обжалованием бездействия???
срок обжалования конкретных приказов идет с даты их издания, и может восстанавливаться с даты их доведения(или когда должно стало быть известно)
QR_BBPOST не имеет значения" откуда же я знал что через год ко мне будет иск ЕРЦ МО
для восстановления в списках части не имеет
QR_BBPOST в следствие нарушения моих прав при увольнении.
я вас расстрою но ваши права не нарушены
QR_BBPOST Это можно расценивать как длящееся нарушение моих прав.
нет. так как вы не понимаете что есть длящееся нарушение
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11299

Непрочитанное сообщение этолето » 27 фев 2017, 15:26

QR_BBPOST неужели прокуратура,призванная осуществлять надзор за исполнением законодательства не встанет на мою сторону
Не встанет.
QR_BBPOST что через год ко мне будет иск ЕРЦ МО
Вот этот иск ерц и обжалуйте.

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11300

Непрочитанное сообщение стасон » 28 фев 2017, 07:29

QR_BBPOST неужели прокуратура,призванная осуществлять надзор за исполнением законодательства не встанет на мою сторону
никогда и ни за что, так как прокуратура всегда работает в интересах минообороны,а если ваши права действительно ущемили,то эта шарага сделает все,чтобы вы прощелкали все сроки исковой давности.Например затягиванием ответа на ваше обращение или ответом ни о чем, чтобы вы ничего не поняли

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
или переадресует ваше обращение должностному лицу,которое просто вам не ответит,и сделает это на основании ФЗ о порядке обращения граждан или что то в этом духе

Отправлено спустя 1 минуту :
никогда не делайте ставку на военную прокуратуру,только зря время потеряете
Иеринг-борьба за право

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11301

Непрочитанное сообщение стасон » 28 фев 2017, 16:15

может сейчас что-то изменится, в связи с передачей военных прокуратур в лоно генеральной прокуратуры, касаемо всех видов обеспечения, так как раньше эти деятели кормились на обеспечении минобороны, по сути являясь его структурным подразделением,хотя вряд ли,ведь военная служба им все равно сохранена
Иеринг-борьба за право

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11302

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2017, 08:15

QR_BBPOST по сути являясь его структурным подразделением
немного иначе, являясь подразделением находящимся на довольствии, что то я не заметил что к примеру старое ВАИ будучи на вещевом и прод обеспечении в бригаде сильно подчинялось комбригу, или окружной рембат не будет подчиняться местному князю.

Отправлено спустя 46 секунд:
QR_BBPOST ведь военная служба им все равно сохранена
со всеми ее проблемами, только теперь все проблемы решать будет контора сама, а не руками командиров

Отправлено спустя 56 секунд:
теперь они станут ближе к обычным военнослужащим на своей шкуре опробовав военную ипотеку, дивные жилорганы, финорганы и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Игорь CC
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 08:40

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11303

Непрочитанное сообщение Игорь CC » 06 мар 2017, 08:43

Военнослужащий, подполковник, выслуга более 25 лет. Признан нуждающимся в получении жилья (денежной субсидии). С 5 марта 2017 года исключен из списков части (был уволен с оставлением в списках части в 2013 году до обеспечения жильем). Написал рапорт , что с увольнением не согласен. На сегодняшний день 6 марта 2017 года денежное за февраль не получено, вещевая компенсация не выплачена, оклады при увольнении не выплачены. А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ОБЕСПЕЧЕН ЖИЛЬЕМ. В строевой опирались на какое-то постановление президента 1536 не сказав от какого числа, месяца, года, не дав ознакомиться с ним. Хотелось бы узнать, что это за постановление и что делать дальше. Сказали, что все дальнейшие вопросы решали в военкомате. Кто-нибудь знает на этот счет???

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11304

Непрочитанное сообщение sssfff » 06 мар 2017, 09:55

QR_BBPOST подполковник
а про
QR_BBPOST постановление президента 1536
как перед солдатом
QR_BBPOST в строевой опирались
QR_BBPOST с увольнением не согласен
Приказ обжаловали?
Теперь обжаловать приказ на ИСЧ, т.к.
QR_BBPOST На сегодняшний день 6 марта 2017 года денежное за февраль не получено, вещевая компенсация не выплачена, оклады при увольнении не выплачены
А
QR_BBPOST А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ОБЕСПЕЧЕН ЖИЛЬЕМ
Уже не играет роли, т.к.
QR_BBPOST был уволен с оставлением в списках части в 2013
QR_BBPOST до обеспечения жильем
Вас кинули

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
QR_BBPOST Вас кинули
Имеется в виду ЖС ждать будете на гражданке.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11305

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2017, 10:45

QR_BBPOST оклады при увольнении не выплачены
Не препятствует исключению из СЧ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11306

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 мар 2017, 12:18

[ref]Игорь CC[/ref], однозначно обжаловат по жилью. К какой категории военнослужащих относитесь? Звание? По месту службы чем обеспечены? Ипмж где?

Игорь CC
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 08:40

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11307

Непрочитанное сообщение Игорь CC » 06 мар 2017, 12:33

Подполковник, увольняюсь по категории "Д", инвалид 3 группа. Вообще ничем не обеспечен. Ждал выплату на приобретение жилья. Вчера был крайний день отпуска за 2016 год. Сегодня пришел сдать отпускной и тут такое.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11308

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 мар 2017, 12:38

[ref]Игорь CC[/ref], тогда все просто замечательно. Ипмж по месту службы?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11309

Непрочитанное сообщение sssfff » 06 мар 2017, 12:50

QR_BBPOST тогда все просто замечательно
Только есть одно "НО"-
QR_BBPOST был уволен
QR_BBPOST в 2013 году
Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
[ref]Игорь CC[/ref], в Вашем случае, кроме переноса даты ИСЧ, больше вариантов нет.
На данный момент таковы реалии военного права :(
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Восстановление в списке части за неполное обеспечение

#11310

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 мар 2017, 12:50

QR_BBPOST Только есть одно "НО"-
Юристикам пофиг, главное бабки выкачать. Сейчас расскажет, что он 600 судов таких выиграл и свои услуги предложит.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя