Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#631

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 фев 2017, 20:11

QR_BBPOST за этим повышением по п.г ст.45 вдове придется идти в суд.
Ну, "афганец"-это ещё не означает, что ветеран БД. Об это ни слова не было.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igogo

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#632

Непрочитанное сообщение Igogo » 28 фев 2017, 20:16

QR_BBPOST за этим повышением по п.г ст.45 вдове придется идти в суд.
Ну, "афганец"-это ещё не означает, что ветеран БД. Об это ни слова не было.
Ну это вопрос не ко мне, а к тому кто задавал вопрос по поводу пенсии по СПК. Это уж они пусть там сами разбираются каков статус имел их умерший супруг при жизни. Я лишь исходил из того, что военнослужащие, которых называют в простонародье афганцами или более точно воинами-интернационалистами - это участники Б.Д.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#633

Непрочитанное сообщение engiminer » 28 фев 2017, 20:45

QR_BBPOST депутаты вычистили из этого законопроекта эту тему (отклонили)
Igogo,спасибо. Вот именно этот факт я прозевал. Был уверен ,что проект был принят в первоначальном содержании.
С уважением.

Igogo

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#634

Непрочитанное сообщение Igogo » 03 мар 2017, 21:08

QR_BBPOST депутаты вычистили из этого законопроекта эту тему (отклонили)
Igogo,спасибо. Вот именно этот факт я прозевал. Был уверен ,что проект был принят в первоначальном содержании.
Не за что, но этот вопрос не является окончательно закрытым, как следует из законопроекта № 732906-6 внесенного Правительством в Думу 28.02.2015
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 32906-6&02
Правительство повторно пытается поправить ст.45 и 46 военного пенсионного закона, чтобы протащить то, что оно хотело сделать в законопроекте № 641868-5 от 09.12.2011
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spra ... 41868-5&12
В пояснительной записке законопроекта № 732906-6 от 28.02.2015 приводит какие то сумасшедшие цифры явно взятые с потолка.

Однако законопроект этот уже 2 года лежит в Госдуме под сукном без каких либо особых телодвижений
И чем это все закончится пока не ясно. Мутная какая то история

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#635

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 12:12

Добрый день! Помогите разобраться,пожалуйста. Муж военнослужащий погиб трагически по дороге со службы(2001 год), выписка из приказа командира части есть- "трагически погиб при исполнении служебных обязанностей" в 2013 году я (жена военнослужащего) получила группу инвалидности и в военкомате оформила пенсию по потере кормильца через суд (доказывала нахождение на иждивении мужа на день его смерти) В 2016 году мне дали заключение ВВК "заболевание получено во время прохождения военной службы" На 2 пенсии я не претендую,а имею я право оформить ежемесячную денежную компенсацию в военкомате? В Гаранте написано,что ЕДК выплачивают членам семьи погибшего военнослужащего при исполнении служебных обязанностей ЛИБО вследствии военной травмы... В военкомате мне отказали в ЕДК,мотивируя,что по ВВК я подхожу на пункт Б,а нужен пункт А. Прав ли военкомат?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#636

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 13:08

QR_BBPOST В военкомате мне отказали в ЕДК,мотивируя,что по ВВК я подхожу на пункт Б,а нужен пункт А
Размер Вашей пенсии 40 или 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца...?
Если 40%, то ВК не считает, что муж погиб
QR_BBPOST при исполнении служебных обязанностей"
Обращайтесь в суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#637

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 14:15

Наверное 40% ,раз я подхожу по ВВК на пункт Б " заболевание получено во время прохождения военной службы" 50% дают только при "военной травме " же... Меня интересует выписка из приказа, где указано, что погиб при исполнении или она вообще никакой роли не играет при назначении ЕДК? Ведь в законе написано ЛИБО при исполнении,ЛИБО при военной травме... Спасибо за ответ

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#638

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 14:24

QR_BBPOST раз я подхожу по ВВК на пункт Б
Это Ваша инвалидность ? Она здесь ни при чём.
QR_BBPOST Меня интересует выписка из приказа, где указано, что погиб при исполнении или она вообще никакой роли не играет при назначении ЕДК?
Играет решающую роль.
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#block_38#ixzz4bUEwuU9e

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
QR_BBPOST выписка из приказа, где указано, что погиб при исполнении
Если так, то и пенсия должна быть 50%
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#639

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 мар 2017, 14:26

QR_BBPOST В Гаранте написано,что ЕДК выплачивают членам семьи погибшего военнослужащего при исполнении служебных обязанностей ЛИБО вследствии военной травмы...
п. 9 ст. 3 ФЗ о денежном довольствии военнослужащих
Показать текст
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
Это не пенсия, а ЕДК.
QR_BBPOST В военкомате мне отказали в ЕДК,мотивируя,что по ВВК я подхожу на пункт Б,а нужен пункт А.
Вы должны подать письменное заявление (можете указать ссылку на закон о ДД военнослужащих) и получить письменный ответ. А у Вас скорее всего общение было устное.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#640

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 15:36

Спасибо огромное Вам за разъяснение... и за ссылку на закон.. обязательно напишу заявление и буду ждать письменный отказ от ВК.. Придется видимо еще раз судиться,теперь за ЕДК...
И еще хотела уточнить,что ВВК погибшему мужу сделали заключение " заболевание получено при прохождении военной службы" и он подходит под пункт Б,а не я... Я выше неправильно написала, моя инвалидность просто дала мне право оформить пенсию по потере кормильца в 45 лет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#641

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 15:48

QR_BBPOST ВВК погибшему мужу сделали заключение " заболевание получено при прохождении военной службы"
Что за глупость ? Он погиб. Болезни здесь ни при чем.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#642

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 15:59

Так он погиб в 2001 году, а заключение ВВК на мужа мне выдали только в 2016 году именно с такой формулировкой... Видимо не сильно утруждала себя ВВК изучить личное дело при вынесении заключения... Согласна с Вами,что глупость,но документ есть документ...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#643

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 16:08

QR_BBPOST но документ есть документ...
Это филькина грамота. В суд подавайте.
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78c736a85/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#644

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 16:49

Даже не знаю как вам описать этот трагический случай.. Муж выехал после работы на служебной машине с части домой ( часть находится в 45км от населенного пункта),была непогода,начиналась пурга ( это же район Крайнего Севера ) по дороге машина сломалась и он погиб от переохлаждения организма ( попросту замерз в машине) напишу сразу алкоголя в крови не обнаружено... Выписка из приказа гласит- трагически погиб при исполнении служебных обязанностей, а заключение ВВК- заболевание получено при прохождении военной службы.. Может они и правы,он же погиб не при военных действиях

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#645

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 17:23

QR_BBPOST заключение ВВК- заболевание получено при прохождении военной службы
Погиб он от обморожения при исполнении обязанностей военной службы, т.е не от болезни, а от увечья.
QR_BBPOST он же погиб не при военных действиях
Не имеет значения.
QR_BBPOST Может они и правы
Понял, что за 10% пенсии бороться не будете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igogo

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#646

Непрочитанное сообщение Igogo » 16 мар 2017, 17:46

Gonchar
Понял, что за 10% пенсии бороться не будете.
Да тут не только 10% она теряет.
Если бы в ВК ее не разводили на ВВК, ибо заключения воинской части о связи с смерти достаточно для назначения пенсии по СПК как вследствие военной травмы - поскольку в приказе об исключении из списка части согласно ее слов причина смерти связана с исполнением обязанностей военной службы, то ей бы светила кроме пенсии по СПК еще вторая пенсия - ее пенсия по инвалидности в ВК
Плюс ежемесячная компенсация в возмещение вреда (с 50 лет) в долях от компенсации для инвалида 1 группы

Тут ее на бабки в ВК круто развели
Судится ей надо
Для пенсии по СПК как вследствие военной травмы иждивение не нужно, равно как иждивение не нужно и для ежемесячной компенсации в возмещение вреда по закону 306-ФЗ

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#647

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 18:02

Я буду бороться до последнего.. Я так поняла,что мне надо подавать в суд на ВВК ,т.к. это не заболевание ,а увечье?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#648

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 18:05

QR_BBPOST вторая пенсия - ее пенсия по инвалидности в ВК
С чего это ?
QR_BBPOST Плюс ежемесячная компенсация в возмещение вреда
А мы с чего начали ?
QR_BBPOST это не заболевание
А военная травма.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#649

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 18:19

А в суд подавать надо на ВВК7?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#650

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 18:45

QR_BBPOST А в суд подавать надо
На тех, кто вынес это заключение
QR_BBPOST заболевание получено при прохождении военной службы
Отправлено спустя 16 минут 5 секунд:
[ref]Norilsk[/ref], Вот Вам в помощь.
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
глубокие (3-4 степени) отморожения любой локализации с площадью поражения более 1 процента поверхности тела;
общее переохлаждение (замерзание) любой стадии (температура тела ниже 35°С, угнетение дыхания, частота сердечных сокращений 52 и менее в минуту);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179183/#ixzz4bVJsTr6G
К тому, что это не смерть в результате заболевания.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#651

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 мар 2017, 19:11

Благодарю Вас... Все разложили мне по полочкам ... Займусь этим и буду отстаивать свои права...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#652

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2017, 20:57

QR_BBPOST ибо военнослужащая.
Она гражданский человек. Но пока
QR_BBPOST На 2 пенсии я не претендую
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#653

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 06 апр 2017, 21:48

Здравствуйте, форумчане!
Обращаюсь к вам за помощью и разъяснениями.
Мой муж, подполковник российской армии, погиб (утонул) в командировке, при исполнении служебных обязанностей. По определению ВВК смерть наступила в период прохождения военной службы. В приказе об исключении из списков части указано, что смерть наступила во время исполнения служебных обязанностей.
В нынешнем году мне исполнится 50 лет. Имею ли я право на льготную пенсию по утере кормильца с этого возраста?
Спасибо!

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#654

Непрочитанное сообщение engiminer » 06 апр 2017, 22:21

QR_BBPOST В нынешнем году мне исполнится 50 лет. Имею ли я право на льготную пенсию по утере кормильца с этого возраста?
Tyna26,вот так закреплено в законе " О пенсионном обеспечении лиц ,проходивших военную службу "
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz4dUywZdWE

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#655

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 06 апр 2017, 23:23

[ref]engiminer[/ref], спасибо за оперативный ответ! Я имела в виду льготную пенсию в 50 лет, т.к. муж погиб при исполнении служебных обязанностей.

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#656

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 07 апр 2017, 12:10

Да, Вы имеете право на пенсию по достижении 50 лет. У меня муж погиб при исполнении служебных обязанностей еще в прошлом веке, я как достигла 50 лет обратилась в военкомат за назначением пенсии в соответствии со ст.30 Закона "О пенсионном..."

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#657

Непрочитанное сообщение engiminer » 07 апр 2017, 12:59

QR_BBPOST Я имела в виду льготную пенсию в 50 лет, т.к. муж погиб при исполнении служебных обязанностей.
Tyna26,извините , я не с должным вниманием подошел к Вашему вопросу.
Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет
статья 21
а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Успеха

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#658

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2017, 13:27

QR_BBPOST утонул
QR_BBPOST при исполнении служебных обязанностей
Как служба с водой была связана ?
К тому же:
QR_BBPOST По определению ВВК смерть наступила в период прохождения военной службы.
QR_BBPOST В нынешнем году мне исполнится 50 лет
Тогда и эта выплата положена, может быть:
http://base.garant.ru/12191544/#block_39
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#659

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 07 апр 2017, 17:01

[ref]Gonchar[/ref], вода со службой не связана. Часть находилась рядом с водоемом. Погода стояла очень жаркая. Муж решил охладится в реке. Во время заплыва случился сердечный приступ. Причина смерти - асфиксия, заполнение легких водой. Алкоголя в крови не было. Это случилось 14 лет назад. Никто из сослуживцев, свидетелей происшествия до сих пор не хочет рассказывать мне подробности. Как будто военная тайна какая-то.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#660

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2017, 17:50

QR_BBPOST Часть находилась рядом с водоемом.
У ВК могут возникнуть справедливые вопросы к
QR_BBPOST погиб (утонул) в командировке, при исполнении служебных обязанностей.
2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя