Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1471

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 фев 2017, 22:46

[ref]рони[/ref], Сходите в военную прокуратуру, они обязаны надзирать за соблюдением закона, напишите заявление, пусть помогают.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1472

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 фев 2017, 22:49

QR_BBPOST Чем можно мотивировать?
Тем, что проходит военную службы военнослужащий 24 часа в сутки, а исполняет обязанности только в случаях указанных ст. 37 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.
Поэтому в приказе указывается смерть наступила во время прохождения военной службы, либо смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, а все вместе нельзя.

Отправлено спустя 29 секунд:
QR_BBPOST Сходите в военную прокуратуру
Лучше письмо отправить.

рони
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 13:14

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1473

Непрочитанное сообщение рони » 07 фев 2017, 23:15

Такая формулировка была бы правильной ? (военнослужащий исключается из списков личного состава части Вооруженных Сил в связи со смертью, наступившей "дата", по причине полученного в период прохождения военной службы заболевания, смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы). В выписке из приказа (по личному составу ) .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1474

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 фев 2017, 23:25

QR_BBPOST по причине полученного в период прохождения военной службы заболевания
Не совсем корректная формулировка, хотя понятно о чем идет речь.
(наступившей "дата" при исполнении обязанностей военной службы в следствии заболевания, полученного в период прохождения военной службы). А у Вас речь дважды указано о смерти наступившей и смерть наступила.

рони
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 13:14

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1475

Непрочитанное сообщение рони » 09 фев 2017, 10:21

Благодарю вас за помощь и уделенное мне время. Вопрос с пособием решился положительно.Не могу нигде уточнить что это за компенсация (Ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего).И какая примерно сумма?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1476

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2017, 11:19

QR_BBPOST установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#block_313#ixzz4YArS68vC
Какие трудности ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
РЭМБО 2
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 14:15

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1477

Непрочитанное сообщение РЭМБО 2 » 17 фев 2017, 22:12

приветствую Вас!
делюсь порочной практикой... и советуюсь?
Вопрос такой:

Страховку СК выплатила по старому закону №52 "Об обязательном..." в редакции до 1янв.2012 года
- уволен в 2011 в октябре по состоянию здоровья
- страховой случай произошел в 2012 в марте (инв 3 группы)
- в ответ на претензию "о выплате недоплаченной суммы" страховая ответила, что якобы этот вопрос решается на правительственном уровне , якобы о выделении субсидий для СК, так как страховые выплаты стали , в соответствии с ФЗ 52, фиксированными и увеличились (28.02.2013г.)

Направив иск в суд по месту нахождения СК , замоскворецким судом было вынесено определение об оставлении иска без движения с установлением срока для устр. недостатков до 14.03.2016 (вынесено 08.02.2016, отправлено 04.03.2016) :roll: на ложный адрес (на сайте почты видно как это письмо блуждало по стране) :evil: пришло письмо через 54 дня...
15.03.2016 суд выносит определение о возвращении иска (но возвращать также не спешит) (после направления жалобы в ККС Москвы 08.08.2016 и повторного напоминания в 11.11.2016 :?) определение с иском пришло 10.02.2017
Кстати ККС Москвы ответила , что направила мою жалобу в Замоскворецкий суд и тот в свою очередь якобы направлял мне ответ еще 09.09.2016 и никаких действий) .................цинично, не правда ли?

Вопрос:
каковы перспективы?
вновь направить претензию в СК и повторно подать иск?
Ведь по вине суда было упущен время. А суд как вы видите свою вину не признал. и в этом его прикрыла квалификационная коллегия судей г. Москвы, не смотря на все доказательства.
Срок исковой давности может ли быть применён в этом случае?

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1478

Непрочитанное сообщение kosh » 23 фев 2017, 18:22

На форум захожу редко, по теме желающие пишите в личку. Имею судебный опыт, постараюсь помочь.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1479

Непрочитанное сообщение Ната_А » 01 мар 2017, 16:21

Добрый день. Прошу помочь сложной в ситуации. В 2003 году умирает младший сержант, проходивший военную службу по призыву. Умирает от онкологии через 2,5 месяца после ВВК и увольнения с военной службы в связи с заболеванием. В выплате по страховке родителям умершего отказали, так как военнослужащий умер вследствие заболевания, полученного в период военной службы и не связанного с исполнением обязанностей военной службы.
В мерах социальной поддержки родителям отказали так же. До настоящего времени родители оббивают пороги госучреждений. Рана от потери сына не зажила до сих пор. Есть ли выход?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1480

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 мар 2017, 16:53

QR_BBPOST Есть ли выход?
В суд обращайтесь.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1481

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 мар 2017, 17:39

QR_BBPOST оббивают пороги госучреждений
С 2003 года ?
QR_BBPOST и не связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Статья 4. Страховые случаи
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
http://base.garant.ru/12111156/#block_4
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1482

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 10:21

Опасаюсь обращаться в суд в связи с пропуском срока исковой давности. Отказ от страховой пришел в ноябре 2003 года. Страховая не упустит случая об этом заявить. А чем обосновать этот пропуск не знаю. Родителей с 2003 года каждый раз убеждали, что они ничего, никогда не получат в достаточно циничной форме. Но, от Соцзащиты не было ни одного официального ответа(письменного). Здоровье родителей серьезно ухудшилось, они за это время почернели от горя.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1483

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 мар 2017, 10:43

QR_BBPOST Отказ от страховой пришел в ноябре 2003 года.
Почему же не оспорили в суде ?
QR_BBPOST от Соцзащиты не было ни одного официального ответа
2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:
а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141381/#ixzz4a9VVYw7y
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1484

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 11:22

QR_BBPOST Отказ от страховой пришел в ноябре 2003 года.
Почему же не оспорили в суде ?
QR_BBPOST от Соцзащиты не было ни одного официального ответа
2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:
а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141381/#ixzz4a9VVYw7y
Направили иск, который написали сами. Суд оставил без рассмотрения и вернул родителям. Так как фактически иск был об установлении юридического факта, а не исковой. Родители же посчитали, что им отказали. И в суд больше не пошли. Ко мне информация поступила только сейчас.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1485

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 11:30

QR_BBPOST Ко мне информация поступила только сейчас.
по таким искам нет срока давности. Единственное, что выплаты могут быть в размере на 2003 год.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1486

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 11:30

Умер дома, после увольнения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1487

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 11:31

QR_BBPOST До настоящего времени родители оббивают пороги госучреждений.
А результат? Надеюсь они обращались письменно?

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1488

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 11:40

QR_BBPOST Ко мне информация поступила только сейчас.
по таким искам нет срока давности. Единственное, что выплаты могут быть в размере на 2003 год.
Спасибо, а на что ссылаться? на какой законодательный акт?

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
QR_BBPOST До настоящего времени родители оббивают пороги госучреждений.
А результат? Надеюсь они обращались письменно?
Результат(то, что сохранили и принесли): отказ Мин обороны письменный, отказ ПФР письменный, заявление в Соцзащиту с отметкой о получении(ответ был устный). Всё другие обращения были устные, а именно: пришли, принесли документы, спросили, через некоторое время получили устный отказ от рядового сотрудника и расстроившись в очередной раз, ушли.
Понятно, что их действиям даже определение подобрать сложно, но.... исхожу из того, что есть.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1489

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 11:43

QR_BBPOST отказ Мин обороны письменный
Суть отказа из МО РФ можете изложить? Остальные отказы к делу отношения не имеют, т.к. выплата страховки возложена на страховую компанию, с которой заключило договор МО РФ. Это две организации, с которых и нужно спрашивать. Если
QR_BBPOST младший сержант
проходил службу в МО РФ.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1490

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 12:01

alex56, Да, конечно, цитирую: "Согласно "Положения о военно-врачебной экспертизе" и Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ" военно-врачебные комиссии принимают заключение о причинной- связи при заболеваниях, выявленных во время службы в армии в формулировке "получено в период военной службы".
Заключение в редакции: "военная травма" применяется при травме, ранении, контузии, увечье, но не при заболевании. Исключение: участие в боевых действиях и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Ваш сын не относится к "льготной" категории военнослужащих, освидетельствован ВВК по заболеванию: "Лимфосаркома ...........", поэтому ему было вынесено заключение о причинной связи в формулировке: "заболевание получено в период военной службы".

Это означает, заболел солдат в армии смертельной болезнью не от травмы, боевых действий или облучения, ваши товарищи родители проблемы, а МО тут просто ни при чем, оно "мимо проходило".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1491

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 12:30

[ref]Ната_А[/ref], значит тогда идет недопонимание о выплатах.
Есть страховая выплата согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и есть единовременная выплата в случае смерти (в то время согласно ФЗ о статусе военнослужащих, а сейчас согласно ФЗ о денежном довольствии военнослужащих).
Страховая выплата была положена, а единовременная выплата в случае смерти - нет

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
QR_BBPOST "заболевание получено в период военной службы"
Это только страховая выплата согласно
QR_BBPOST ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
Если бы он умер во время прохождения военной службы, тогда бы возможно положена и единовременная выплата, т.к. военнослужащий срочной службы 24 часа исполняет обязанности военной службы, но он умер уже после увольнения.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1492

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 13:00

alex56, огромная благодарность за помощь. Полностью согласна с Вашей позицией, так же понимала, что в данной ситуации, ни 306 ФЗ, ни п.3 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" не подходят. Испугалась только срока исковой давности. Не могу пока найти обоснование законное об отсутствии срока давности взыскания страховой выплаты по 52-ФЗ.
Недавно судилась с ВТБ-страхования, отсудила по 52-ФЗ страховку военнослужащему, получившему инвалидность по болезни в течение года после увольнения со службы. Больше года судились. Там всё понятно было, а тут растерялась. :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1493

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 13:18

QR_BBPOST Не могу пока найти обоснование законное об отсутствии срока давности взыскания страховой выплаты по 52-ФЗ.
ст. 208 ГК РФ - возмещение вреда здоровью. Были и решения ВС РФ на эту тему.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1494

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 13:31

QR_BBPOST Ко мне информация поступила только сейчас.
по таким искам нет срока давности. Единственное, что выплаты могут быть в размере на 2003 год.
Смотрите ка, что я нашла. 52-ФЗ в редакции на 2003 год.
Статья 5. Размеры страховых сумм

1. Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются исходя из окладов месячного денежного содержания этих военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности и месячные оклады по воинскому (специальному) званию.

При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания (далее - оклады), установленные на день выплаты страховых сумм.

Я правильно понимаю, на день выплаты, значит на 2017 год?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST Не могу пока найти обоснование законное об отсутствии срока давности взыскания страховой выплаты по 52-ФЗ.
ст. 208 ГК РФ - возмещение вреда здоровью. Были и решения ВС РФ на эту тему.
Да, благодарю, уже нашла.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1495

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2017, 13:54

QR_BBPOST Я правильно понимаю, на день выплаты, значит на 2017 год?
Неправильно. Поэтому поводу уже высказывались суды и ВС РФ и КС РФ.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1496

Непрочитанное сообщение Ната_А » 02 мар 2017, 13:55

QR_BBPOST Я правильно понимаю, на день выплаты, значит на 2017 год?
Неправильно. Поэтому поводу уже высказывались суды и ВС РФ и КС РФ.
Угу, спасибо еще раз.Буду искать.

Ната_А
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 12:12

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1497

Непрочитанное сообщение Ната_А » 17 апр 2017, 11:20

QR_BBPOST Не могу пока найти обоснование законное об отсутствии срока давности взыскания страховой выплаты по 52-ФЗ.
ст. 208 ГК РФ - возмещение вреда здоровью. Были и решения ВС РФ на эту тему.
Добрый день. Проанализировала судебную практику.Вывод таков:
В силу требований ст. 208 ГК РФ правила о применении сроков исковой давности применяться не могут, так как по своей юридической природе требования о взыскании страхового возмещения, предусмотренного 52-ФЗ, является требованием о единовременном возмещении вреда причиненного жизни или здоровью гражданина.
Так что по сроку давности страховое возмещение невозможно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1498

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 апр 2017, 12:40

QR_BBPOST В силу требований ст. 208 ГК РФ правила о применении сроков исковой давности применяться не могут
противоречит Вашему выводу
QR_BBPOST по сроку давности страховое возмещение невозможно.
Если срок давности не применяется, то значит страховое возмещение возможно. :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1499

Непрочитанное сообщение Знак » 30 май 2017, 17:00

Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 626
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460"

Увеличены предельные нормы расходов на погребение погибших военнослужащих и на установку им надгробных памятников


Определено, что оплата ритуальных услуг в отношении указанных лиц производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18980 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - 26280 рублей. Ранее данные нормы составляли 18250 рублей и 25269 рублей соответственно.

Увеличены также нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1500

Непрочитанное сообщение ilpolin » 08 июн 2017, 13:44

Здравствуйте, вдовам военнослужащих, умерших - не погибших - при исполнении служебных обязанностей положена путевка в санатории МО и сохранилась ли 50% оплата путевки, а то сказали что внесены изменения в закон, искала да не поняла. Спасибо


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей