Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#961

Непрочитанное сообщение Sms » 01 мар 2017, 14:13

Если туда именно для этих целей направит местное ВМУ. А оно может направить, если по месту или ближе Мск или СПб нет других ВМУ, способных оказать данную помощь
Из практики
1Моя поликлиника военная в мск направит меня в любой госпиталь.
2 друг в Z- области. Его военная поликлиника высылает запрос или звонит в любой госпиталь, госпиталь дает место в порядке очкреди.
3 можно самому приехать в нужный госпиталь и договориться о месте на какое-то число, в поликлинику свою военную привезете бумагу из отдела госпитализации госпиталя и они вас на жту дату направят

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Нигде не нашёл, имеет ли право военный пенсионер на высокотехнологичную медпомощь (бесплатную) в военных госпиталях Москвы и СПБ? В частности замена коленного сустава. Подскажите пожалуйста если кто знает.
3 цвкг работает в системе втмп и оперирует всех. Даже простотгражланских

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#962

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 02 мар 2017, 12:08

Нигде не нашёл, имеет ли право военный пенсионер на высокотехнологичную медпомощь (бесплатную) в военных госпиталях Москвы и СПБ? В частности замена коленного сустава. Подскажите пожалуйста если кто знает.
Имеет... если квота на ВТМ будет выдана именно в эти госпиталя... Оформление квоты - так же как и для любого гражданского лица через региональные Департаменты.
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..


taras686
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 15:01
Откуда: Кронштадт

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#964

Непрочитанное сообщение taras686 » 08 мар 2017, 15:31

Всем Здравствуйте! появились несколько вопросов по службе, поэтому зарегистрировался на данном форуме в надежде найти ответы и получить советы...
О себе: Офицер, надводный корабль.
Одна из проблем - здоровье.

еще с детства у меня болезнь Осгуд-Шлаттера. беспокоила всегда более-менее. терпел. ФП сдавал по договоренности, ибо бегать я точно не мог. с ноября 16 года боли начали усиливаться. решился на операцию. 11.01.17 проперировали, с 24.01 первое освобождение по ввк, которое я "отлежался" по факту. а вот повторное заключение ВВК от 10.02.17г. и заключение о повторном освобождении на 15 суток командование проигнорировало. Как собственно и дальнейшее решение оперирующего врача от 16.02.17г. о плановой госпитализации с 27.02.17. Как вы поняли. по настоящее время я исполняю обязанности, лечу ногу самостоятельно. не скажу, что прям смертельные боли испытываю, но неудобства конкретные доставляет боль. Рапорты на второе освобождение по результатам повторного и на плановую госпитализацию дальше командира корабля и командира тактической группы кораблей не пошли (до командира бригады кораблей, который и принимает решение, ставит печать, издает приказ...)

Собственно вопросы:
1. Перенесенная операция подпадает под статью 65-В расписания болезней, на основании которой мне поменяется категория? И вообще, реально ли поменять категорию после такой операции? - сейчас боли продолжаются, по трапам на корабле я полноценно подниматься/спускаться не могу, полноценно давать нагрузку на сустав я не могу - связка болит.

2. Чтобы добиться своего лечение мне нужно сначала напрямую к комбригу обратиться и ждать его решения, или же параллельно с этим обратиться в прокуратуру? или напрямки в прокуратуру, чтобы не затягивать время?... хотя оно и так тянется уже сколько...

3. Признает ли прокуратура бездействие командиров и непредоставление освобождения и госпитализации как существенное нарушение моих прав (на здоровье и мед. помощб), на основание чего я бы мог просить об увольнении?

Ибо вторая проблема - условия службы в конкретной части. изза которых я раздумываю либо над списанием с плавсостава и переводе на берег. либо увольнении...

startexoiapi
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:27

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#965

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 10 мар 2017, 20:24

Планируем с супругой беременность. Генетик дал направления на анализы бесплатные по полисам ОМС. Без полиса стоят анализы 6000 на каждого + 4000 ещё какой то анализ совместимости. У супруги полис есть (она не работает) у меня нет полиса т.к. обслуживаюсь в военной поликлинике. Анализ делается в комплексе супругами. Встал выбор: платить за меня нехилую такую сумму, либо получать полис омс умолчав о принадлежности к ВС России. Завтра пойду умалчивать....

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#966

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 мар 2017, 06:33

QR_BBPOST получать полис омс умолчав о принадлежности к ВС России. Завтра пойду умалчивать....
вы забыли здесь указать населенный пункт проживания и свою фамилию :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
QR_BBPOST Планируем с супругой беременность.
имхо, зачем планировать? есть основания считать, что беременность не возникнет?

startexoiapi
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:27

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#967

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 11 мар 2017, 10:42

QR_BBPOST получать полис омс умолчав о принадлежности к ВС России. Завтра пойду умалчивать....
вы забыли здесь указать населенный пункт проживания и свою фамилию :lol:

Я военный, но не до такой степени...

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
QR_BBPOST Планируем с супругой беременность.
имхо, зачем планировать? есть основания считать, что беременность не возникнет?
Предлогаете безответственно подойти к вопросу после 30 лет? Полис оформили, на руки дали временное свидетельство. Направления на дорогостоящие анализы дали по свидетельству. Вопрос: в военных мёд.учреждениях наверняка не занимаются генетикой. Почему военных так обделяют. У меня довольствие не такое уж и большое, чтоб за все платить. Гражданские получают по более и есть возможность подрабатывать в такси и.т.д. у нас такой возможности нет ибо один раз спалишься - уволят.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#968

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 мар 2017, 10:49

[ref]startexoiapi[/ref], Позвоните в ГВМУ, узнайте, как решается данный вопрос в МО, возможно могут заключить договор минуя ОМС.

startexoiapi
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:27

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#969

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 11 мар 2017, 10:54

[ref]startexoiapi[/ref], Позвоните в ГВМУ, узнайте, как решается данный вопрос в МО, возможно могут заключить договор минуя ОМС.

Вопрос решился. Я же не на операцию ложусь, которую могут и наши сделать. Времени нет решать с бюрократами этот вопрос. В конце марта планируюсь к переводу в другой регион с менее развитой медициной.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Радует, что хоть каким то путём Государство способствует приросту потенциально здорового населения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#970

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 мар 2017, 18:01

QR_BBPOST И ещё, какое-то направление из части надо брать?
В части врач есть? Если есть то он обязан на вопросы. В госпиталь сначала направляется запрос за подписью КЧ, а потом приходит вызов на лечение.

ctkzyrf
Активный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:49

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#971

Непрочитанное сообщение ctkzyrf » 11 мар 2017, 18:29

QR_BBPOST либо получать полис омс умолчав о принадлежности к ВС России. Завтра пойду умалчивать...
в стране победившего капитализма обозванном социальным государством с бесплатной медициной, образованием.... вас еще терзают муки совести :)

startexoiapi
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:27

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#972

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 11 мар 2017, 20:58

QR_BBPOST либо получать полис омс умолчав о принадлежности к ВС России. Завтра пойду умалчивать...
в стране победившего капитализма обозванном социальным государством с бесплатной медициной, образованием.... вас еще терзают муки совести :)
Так уж воспитали.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#973

Непрочитанное сообщение Sms » 26 мар 2017, 18:55

http://ya-russ.ru/roshal-predlozhil-put ... -kompanii/
Рошаль предложил Путину ликвидировать медицинские страховые компании

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#974

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 мар 2017, 19:09

http://ya-russ.ru/roshal-predlozhil-put ... -kompanii/
Рошаль предложил Путину ликвидировать медицинские страховые компании
их надо в обязательном порядке отлучить от ОМС и сам омс упразднить, никакой страховщик не защищает интересы гражданина, а вот полностью ликвидировать без замены надо думать ещё

иван121
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:32

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#975

Непрочитанное сообщение иван121 » 29 мар 2017, 16:01

Ситуация следующая. Все на пенсию едут в тёплые края а я на Чукотку. Семья остаётся в Сибири. Сейчас и я и супруга приписаны к госпиталю в Барнауле. Постоянная прописка остаётся у меня в Барнауле, в Певеке будет временная на 3 года. Пенсию естественно перевожу на Чукотку - коэфициент 2 лучше чем 1,2. Могу ли я оставить прикрепление к санчасти снявшись с пенсионного довольствия? Если сам не могу то будут ли обслуживать супругу? Она со мной не едет. У меня вахта 2х2. Смысла её тащить не вижу. Если останусь приписан к госпиталю в Барнауле а на пенсионном буду в Анадыре то где оформлять путёвку в санаторий? В конторе путёвки выдают в санчасти по месту приписки а вся оплата и авансовые отчёты в пенсионном отделе. Или тупо договариваться с санаторием по телефону и брать путёвку на месте а отчитываться в пенсионном отделе?

Евгений770513
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 09:46

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#976

Непрочитанное сообщение Евгений770513 » 11 апр 2017, 09:57

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я майор ,выслуга календарная 21 год,увольняюсь с военной службы по окончанию контракта.Хочу пройти ВВК госпитально,мне отказывают ссылаясь на то,что это можно сделать только после того,как при амбулоторном прохождении ВВК найдутся какие-либо проблемы со здоровьем.Правомерно ли это?

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я майор ,выслуга календарная 21 год,увольняюсь с военной службы по окончанию контракта.Хочу пройти ВВК госпитально,мне отказывают ссылаясь на то,что это можно сделать только после того,как при амбулоторном прохождении ВВК найдутся какие-либо проблемы со здоровьем.Правомерно ли это?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#977

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 апр 2017, 10:14

QR_BBPOST Правомерно ли это?
Да.
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

AfiveA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#978

Непрочитанное сообщение AfiveA » 11 апр 2017, 10:16

QR_BBPOST майор ,выслуга календарная 21 год,увольняюсь с военной службы по окончанию контракта
1. Заключение ВВК не нужно для представления к увольнению по окончании контракта.
2. Если изъявили желание "пройти ВВК", то командование направит на ВВК - если
QR_BBPOST при амбулоторном прохождении ВВК найдутся какие-либо проблемы со здоровьем
то по заключению врачей, при необходимости, могут направить на ВВК в госпиталь.
3. После увольнения по окончании контракта потеряете право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в военных мед.учреждениях.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#979

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 апр 2017, 21:43

Хорошего солдата без прививки не бывает
В воинские части и соединения 1 армии ПВО ПРО (ОсН) в 2016 году для прохождения военной службы по призыву прибыло более 3 тысяч человек, более 1 тысячи из которых установленным порядком не прошли вакцинацию по месту призыва, либо вакцинированы не в полном объёме, что в условиях прохождения ими службы в воинских подразделениях создаёт предпосылки к массовым заболеваниям.
По требованию 42 военной прокуратуры гарнизона медицинскими учреждениями Минобороны России приняты меры к вакцинации данной категории военнослужащих.

Герман ПОБЕРЕЖНЫЙ,
полковник юстиции, военный прокурор 42 военной прокуратуры гарнизона http://inbalashikha.ru/novosti/zdorove/ ... -ne-byvaet

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#980

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 24 апр 2017, 17:34

Здравствуйте, уважаемые. Нужен совет по ситуации - военнослужащая, прапорщик, выслууга 15 календаря, рак 2 в стадияя, в данный момент химиотерапия в Бурденко, препаратов для химии - нет, покупает сама, как быстрее и по возможности безболезненно получить компенсацию потраченных средств? По налоговому вычету, по суду - все понятно, а без суда реально вообще? Если можно алгоритм действий, ответ лучше в личку. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#981

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 апр 2017, 20:15

QR_BBPOST Если можно алгоритм действий
Какой может быть алгоритм действий, если госпиталь обязан обеспечивать всеми необходимыми лекарствами. В суде еще придется доказывать, что в госпитале необходимых медикаментов не было.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#982

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 апр 2017, 20:57

[ref]DSG1970[/ref], Звоните в ГВМУ, в лечебный отдел.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#983

Непрочитанное сообщение Знак » 25 апр 2017, 11:51

QR_BBPOST Звоните в ГВМУ, в лечебный отдел.
А так же писать рапорт начальнику госпиталя.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#984

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 27 апр 2017, 06:33

Рапорт написан, обращене в ГУВМУ отправлено, планируется жалоба в прокуратуру, но время идет и понятно, что переносить химию из-за этих бюрократических проволочек она не будет (жить хочет - пойдет и купит, на это видимо и расчет, все также как и в гражданских онкомедучреждениях, хочешб жить - иди и покупай :twisted: ....). Отсюда и вопрос - как потом получить компенсацию потраченных средств, без суда возможно (хотя бы теоретически)?
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

vova1981
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:21

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#985

Непрочитанное сообщение vova1981 » 27 апр 2017, 07:11

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Назрела следующая проблема. Полгода беспокоят боли в ноге, в области пятки. Диагнозы ставили-фасциит, бурсит, и т.д. Делал физиопроцедуры, компрессы,две блокады. Недавно освободили на две недели, на время физиопроцедур. Боль стиха. Сейчас несколько дней в военной обуви-и все снова, боли усилились. Скажите пожалуйста, есть ли механизм, как военнослужащему на законных основаниях, например по решению врача, носить ортопедическую обувь. Самостоятельно это сделать не могу, обувь носим сейчас лакированную, просто не разрешат.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#986

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 май 2017, 19:24

подскажите, пожалуйста.
имеется запись в медкарте (временно не годен -"Г")выполненная в военной поликлинике по месту жительства. справку об освобождении от обязанностей военной службы не дают- типа не прикрепленная в/ч. в\ч находится в 40 км от места жительства-есно ехать дублировать освобождение справкой в медроте- как то физически нереально. вопрос: законно ли отказывают в военной поликлинике в справке, и законен ли отказ мед роты выдать такую справку (об освобождении) на весь срок освобождения, если прибыл в мед ротув предпоследний день освобождения (когда здоровье позволило)?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#987

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 май 2017, 19:25

[/color][/size]
QR_BBPOST в области пятки.
а не шпора ли? снимок делали?
QR_BBPOST носить ортопедическую обувь
стельки можно носить, либо размер побольше возьмите - под стельки.
QR_BBPOST например по решению врача, носить ортопедическую обувь.
освобождение берите или в госпиталь ложитесь- все равно само не пройдет (имхо), а когда и ходить не сможете-все равно в госпиталь попадете, одним словом - ко.. ой, лечитесь. а что врач, разве не рекомендует ортопедическую обувь носить?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#988

Непрочитанное сообщение globus » 11 май 2017, 19:35

QR_BBPOST законен ли отказ мед роты выдать такую справку (об освобождении) на весь срок освобождения, если прибыл в мед ротув предпоследний день освобождения
по умолчанию на последние 2 дня могли бы выдать справку

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
QR_BBPOST есть ли механизм, как военнослужащему на законных основаниях, например по решению врача, носить ортопедическую обувь.
напишите рапорт командиру с просьбой разрешить носку такой обуви, к рапорту приложите подтверждающие документы.
QR_BBPOST Отсюда и вопрос - как потом получить компенсацию потраченных средств, без суда возможно (хотя бы теоретически)?
как получить? По доброй воле командира с формлением соотв. документов только. Командиру выгоднее отказать в вашем случае.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#989

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 май 2017, 20:10

QR_BBPOST по умолчанию на последние 2 дня могли бы выдать справку
а предыдущие три дня- незаконно отсуствовал на службе?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

#990

Непрочитанное сообщение globus » 11 май 2017, 20:54

QR_BBPOST а предыдущие три дня- незаконно отсуствовал на службе?
командир медроты что должен?
1. верить медсправке из гражданской поликлиники?
2. или дать освобождение с фактической даты - то есть когда к нему обратился человек?
По умолчанию вижу наиболее вероятным именно второй вариант. Имхо
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей