Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3931

Непрочитанное сообщение Dect_A » 20 фев 2017, 22:58

QR_BBPOST Так что пользуйтесть на благо.
...Если бы всё было так просто :(
QR_BBPOST это судебное решение ОТЛИЧНОЕ.
, Но было отменено дело № 33-5967/14 А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е г. Ставрополь 03 октября 2014 года
Обсуждалось раньше это решение (пост #3536 от 07 Июль 2016) Возврат излишне выплаченных сумм

kirill717
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 21:02

Возврат излишне выплаченных сумм

#3932

Непрочитанное сообщение kirill717 » 06 мар 2017, 18:20

Доброго времени суток! Подскажите как действовать.
С мая 2011 года, когда сформировалось ЕРЦ, по февраль 2014 года, пока не перевели к новому месту службы, ежемесячно ошибочно начисляли 30 процентов, вместо 20, надбавку за выслугу лет, в тот момент делались сверки с кадровиками, об этом я указывал, НО все так и начисляли.
После как перевелся начались прения, написал рапорт об удержании, правда копию не сохранил. И правда не понял начали удерживать или нет.
В 12.2016 года снова перевелся к новому месту службы, и сегодня позвонили с военного суда, что ЕРЦ подал на меня в суд для удержания.
Как действовать, вроде косяк то не мой.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#3933

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 мар 2017, 18:24

QR_BBPOST Как действовать, вроде косяк то не мой.
Ветку почитайте, хотя бы несколько последних страниц.

kirill717
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 21:02

Возврат излишне выплаченных сумм

#3934

Непрочитанное сообщение kirill717 » 07 мар 2017, 11:33

Спасибо

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3935

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 мар 2017, 11:47

Форумчане, вы помните, что когда ЕРЦ начало фунциклировать в масштабах всего МО РФ (выплачивать ДД с февраля 2012 года).
Так вот, ЕРЦ в своих исковых требованиях упирает на счетную ошибку в связи с тем, что в Алушту вводились данные не ими, а кадровыми органами округов.
Однако Алушты тогда, насколько я помню, не было в ЕРЦ, а действовал ПМО-1818, согласно которым ВСЕ приказы по личному составу издавались только Сердюковым. Более того, все оклады, надбавки, ИСЧ, отпуска издавались тоже его приказом. Им же издавались ВСЕ приказы по строевой части.
В связи с этим может у кого-нить сохранился скан ТЛГ исх. 173/2/1155 от 27.01.2012 (или все реквизиты ее), а так же сведения о том, как вводилась в эксплуатацию эта Алушта, как передавались базы данных с УФО в ЕРЦ.
Я помню, как форумчане (здесь или на дружественном Начфине) рассказывали о том, как там вбивают в базу данных курсанты и направленцы округов. МОжет у кого-либо остались сведения этого?
ТЛГ исх 173_2_1155 от 27_01_2012.docx
(14.8 КБ) 20 скачиваний
ПМО-1818 2012.doc
(40.5 КБ) 11 скачиваний
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат излишне выплаченных сумм

#3936

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 мар 2017, 12:08

[ref]Ворчун[/ref], Уточните у Михаила Сергеевича http://www.nachfin.info/SMF/index.php?t ... #msg674135 насколько я помню он занимался этим вопросом.

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

Возврат излишне выплаченных сумм

#3937

Непрочитанное сообщение krok66 » 12 мар 2017, 22:09

Уважаемые форумчане , прошу совета по следующему вопросу - был незаконно уволен из вс рф , по суду восстановился обратно, приказы об увольнении и искл из списков части отменены , при увольнении получил выходное пособие (ЕПУ) и компенсацию за вещовку (за послед год). После восстановления прошло почти 2 года , недавно ерц прислало мне иск по возврате ЕПУ и компенсации за вещовку (о взыскании необоснованного обогащения из за ошибочного перечисления денежных средств). Вопрос - есть ли шанс отсудится , может кто подскажет пример (решение ) по теме.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#3938

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2017, 22:28

QR_BBPOST Вопрос - есть ли шанс отсудится , может кто подскажет пример (решение ) по теме.
Ветку читайте.
QR_BBPOST ерц прислало мне иск по возврате ЕПУ и компенсации за вещовку (о взыскании необоснованного обогащения из за ошибочного перечисления денежных средств)
Если Вам выплатили ЕПУ, то при следующем увольнении выплатят только разницу (если вдруг оклады изменяться). Так, что вернете сейчас, потом при увольнении получите снова. Если ЕПУ останется у Вас, то при увольнении Вы ЕПУ не получите.
Что касается компенсации за вещевку, то шансов у ЕРЦ нет, т.к. Вам вместо положенных вещей выплатили деньги, но ведь вещевка при этом списана, так, что обогащения нет вообще.

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

Возврат излишне выплаченных сумм

#3939

Непрочитанное сообщение krok66 » 12 мар 2017, 23:31

У меня в этом деле есть маленький нюанс, при выплате ЕПУ у меня удержали алименты на 51 тыс. , а ерц треб выплатить всю сумму , т.е. а по ихнему должен заплатить алименты 2 раз уже ерц . а на сегодняшний день обязательства по алиментам уже прекратились.

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Возврат излишне выплаченных сумм

#3940

Непрочитанное сообщение Dect_A » 13 мар 2017, 00:26

QR_BBPOST о взыскании необоснованного обогащения из за ошибочного перечисления денежных средств
А каким образом обоснованно полученное при увольнении ЕПУ вдруг стало необоснованным обогащением ? Вы же были уволены ? И приказы на увольнение наверное были ? И Копии наверное сохранились ? Вы же их не сами смастерили. И ошибочного перечисления тоже не было, если приказы были. Это было целенаправленное увольнение, подтвержденное документами. А то что приказы оказались незаконными, так это 161-ФЗ ст.4. п.4 , где написано, кто несёт материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами.
QR_BBPOST алименты на 51 тыс
- это предусмотренные законом удержания (равно как и подоходный налог. Или его тоже требуют вернуть? ) Думаю Вы уже определились со своей позицией. Или решили выплачивать ? ;) Этак Вас будут каждые полгода увольнять разного калибра должностные лица, а Вы будете метаться с ЕПУ. То получать, то возвращать...

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Возврат излишне выплаченных сумм

#3941

Непрочитанное сообщение торт » 13 мар 2017, 12:02

может кто подскажет пример (решение ) по теме.
https://moskovskygvs--msk.sudrf.ru/modu ... t_number=1

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат излишне выплаченных сумм

#3942

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 мар 2017, 12:10

[ref]krok66[/ref], У меня при исключении из списков части не удержали НДФЛ из 8 окладов, по решению суда восстановили, и при повторном исключении удержали из ДД 13%, которые не удержали из 8 окладов, т.е. дважды из ДД удержали налог. Дошел до Верховного суда, не заметили нарушения порядка удержания и моих прав.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#3943

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 мар 2017, 12:11

QR_BBPOST Думаю Вы уже определились со своей позицией. Или решили выплачивать ?
А причем здесь позиция [ref]krok66[/ref]? Суд решит выплачивать или нет.
QR_BBPOST У меня в этом деле есть маленький нюанс, при выплате ЕПУ у меня удержали алименты на 51 тыс. , а ерц треб выплатить всю сумму
Об этом в суде тоже заявите, т.к. в этому случае в качестве соответчика должны привлечь бывшую жену.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3944

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 мар 2017, 12:30

Форумчане, хочу задать вопрос, который меня интересует уже на протяжении года.
На каком основании военные суды рассматривают иски ЕРЦ к военнослужащим о взыскании неосновательного обогащения?

Статьей 7 № 1-ФКЗ от 23.06.1999 г. «О военных судах РФ» определено, что военным судам подсудны гражданские дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» к подсудности военных судов также отнесены дела по искам к военнослужащим о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы по основаниям, установленным статьями 8, 9 № 161-ФЗ от 12.06.1999 года«О материальной ответственности военнослужащих».
Т.к. взыскание неосновательного обогащения теоретически не относится ни к одной из указанных категорий, то оно не подсудно военному суду.
В чем я не прав??
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#3945

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 мар 2017, 12:41

QR_BBPOST На каком основании военные суды рассматривают иски ЕРЦ к военнослужащим о взыскании неосновательного обогащения?
вообще то такие иски рассматривают гражданские суды и выложенные решения свидетельствуют об этом.
[ref]krok66[/ref], не указал - в какой суд поступил к нему иск.
Что касается военных судов, то есть еще ст. 4
Статья 4. Основные задачи военных судов

Основными задачами военных судов при рассмотрении дел являются обеспечение и защита:
нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;
нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления;
нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
тут пишется о защите прав органов государственной власти.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#3946

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2017, 12:49

QR_BBPOST Т.к. взыскание неосновательного обогащения теоретически не относится ни к одной из указанных категорий, то оно не подсудно военному суду.
Только вот считаю что доказывать это суду нет необходимости. Пока военные суды чаще отказывают ЕРЦ чем гражданские.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3947

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 мар 2017, 12:52

QR_BBPOST вообще то такие иски рассматривают гражданские суды и выложенные решения свидетельствуют об этом.
У нас в отношении действующих военнослужащих иски подаются в военные суды. И практика СКОВС это подтверждает.
QR_BBPOST тут пишется о защите прав органов государственной власти.
Я думаю, это не относится к исковому производству юр.лиц, находящихся в России к военнослужащим, так же находящимся в России.
Вот если бы иск ЕРЦ был к военнослужащему, проходящему военную службу в Таджикистане - тогда, да: без сомнения, военный суд.
QR_BBPOST Только вот считаю что доказывать это суду нет необходимости. Пока военные суды чаще отказывают ЕРЦ чем гражданские
Как раз по этой причине хочу, чтобы дело рассматривалось не военным судом, а районным.
Да и с теоретической стороны, как юристу, дюже любопытно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Возврат излишне выплаченных сумм

#3948

Непрочитанное сообщение этолето » 13 мар 2017, 14:03

QR_BBPOST Да и с теоретической стороны, как юристу, дюже любопытно.
Вы правы. Вопрос подсудности актуален. Можно задать сразу на заседании, можно оставить для апелляции в качестве туза в рукаве.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3949

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 мар 2017, 14:30

QR_BBPOST Можно задать сразу на заседании
Указал это в возражениях на предвариловку.
Плюс буду ходатайствовать об истребовании доказательств из МО РФ, ЮВО, УФО МО по РО, ЕРЦ: выписки приказов МО РФ по строевой части, паспорта СПО Алушта, списки лиц, допущенных, документацию, которая должна быть оформлена на всех объектах ВТ, даты начала функционирования Алушты и т.д.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Возврат излишне выплаченных сумм

#3950

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 мар 2017, 15:15

QR_BBPOST ерц прислало мне иск по возврате
QR_BBPOST компенсацию за вещовку
Разве это ЕРЦ выплачивает? Не УФО?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Возврат излишне выплаченных сумм

#3951

Непрочитанное сообщение этолето » 13 мар 2017, 15:43

QR_BBPOST Указал это в возражениях на предвариловку.
А что там в деле просят и у кого. Если возможно коротко опишите пожалуйста.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Возврат излишне выплаченных сумм

#3952

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 мар 2017, 16:56

QR_BBPOST
Только вот считаю что доказывать это суду нет необходимости. Пока военные суды чаще отказывают ЕРЦ чем гражданские.
на дальнем востоке практика обратная

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Возврат излишне выплаченных сумм

#3953

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 мар 2017, 09:34

QR_BBPOST А что там в деле просят и у кого. Если возможно коротко опишите пожалуйста.
Как обычно: ЕРЦ пытается взыскать с военнослужащего излишне выплаченное ДД за 2012-2015 годы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

Возврат излишне выплаченных сумм

#3954

Непрочитанное сообщение сухокожий » 28 мар 2017, 13:29

Доброго всем времени суток! Подскажите, по моему случаю. В 15 г. был уволен (все выплаты произведены), в 16 г. был восстановлен (с момента издания незаконного приказа - деньги выплачены и продолжаю получать ДД). Теперь требуют, чтоб я написал рапорт, что я не отказываюсь вернуть НЕ ЗАКОННО ВЫПЛАЧЕННЫЕ деньги. Вопрос: Имеют ли право с меня истребовать выплаченные деньги, ведь когда мне выплатили с момента восстановления - не каких перерасчетов не было. Как мне правильно поступать и какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Возврат излишне выплаченных сумм

#3955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 мар 2017, 13:31

QR_BBPOST Как мне правильно поступать и какие мои дальнейшие действия?
Не писать НИЧЕГО. Пусть в суд идут.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
finansistpetrovich
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 10:36

Возврат излишне выплаченных сумм

#3956

Непрочитанное сообщение finansistpetrovich » 28 мар 2017, 14:26

Здравствуйте!
Вопрос к людям которые уже прошли все инстанции гражданских судов по попытке удержать с бывшего воина переплаченного ДД. ЕРЦ после проигранной апелляции подает в суд надзорной инстанции или всё заканчивается на суде апелляционной инстанции?

Отправлено спустя 19 минут 52 секунды:
Извините за правовую безграмотность.Касается предыдущего сообщения я написал про суд надзорной инстанции.Скорее всего это суд кассационной инстанции.В моем случае первая инстанция-мировой суд(проигрыш ЕРЦ),апелляция ЕРЦ в городской суд(опять проигрыш ЕРЦ). В общем меня интересует ЕРЦ дальше подаёт в в суд кассационной инстанции(в моём случае в областной суд) или успакаивается на суде апелляционной инстанции?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Возврат излишне выплаченных сумм

#3957

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 мар 2017, 14:41

Смотря на чем основывается решение ГВС и апелляции, сколько на кону, ПМС у Бирюковой и т.д. Может и до ВС обжаловать.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Возврат излишне выплаченных сумм

#3958

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 мар 2017, 14:52

QR_BBPOST В общем меня интересует ЕРЦ дальше подаёт в в суд кассационной инстанции
Это нужно в ЕРЦ спрашивать. Но госпошлина при обращении в суд для ЕРЦ отменена, поэтому ни что не мешает ЕРЦ обратиться
QR_BBPOST в областной суд

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Возврат излишне выплаченных сумм

#3959

Непрочитанное сообщение этолето » 28 мар 2017, 14:54

QR_BBPOST Может и до ВС обжаловать.
В данном случае проблематично до ВС. В случае отказа в передаче кассационной жалобы на решение
QR_BBPOST мировой суд(проигрыш ЕРЦ
Дальше подавать некуда. ВС может принять жалобу на решение мирового судьи только в том случае, если было рассмотрение в заседании областного.

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

Возврат излишне выплаченных сумм

#3960

Непрочитанное сообщение сухокожий » 28 мар 2017, 15:19

QR_BBPOST Не писать НИЧЕГО. Пусть в суд идут.
Спасибо! Пришла тлф. с округа, требовали написать, что согласен с удержанием с меня ИЗЛИШНЕ выплаченных ден. средств в сумме (7 окл. + вещевка). Я написал, что не согласен с удержанием ..... Какие перспективы, в том числе (худший вариант) суд?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей