Ветераны боевых действий

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#811

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 дек 2016, 14:43

QR_BBPOST Я думал ЕДВ всем платят
Не всем, но многим.
Вложения
ЕДВ с 1.02.2016.xls
(76 КБ) 67 скачиваний
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#812

Непрочитанное сообщение AfiveA » 18 дек 2016, 14:51

QR_BBPOST опять нас поделили
«От каждого по его способностям, каждому — по его труду» всё справедливо и никакой уравниловки.

aznar
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#813

Непрочитанное сообщение aznar » 19 дек 2016, 00:42

QR_BBPOST Я думал ЕДВ всем платят
Не всем, но многим.
ЕДВ с 1.02.2016.xls
Там и написано "Военнослужащим, в том числе и уволенным в запас....."
получается и служащим и отставниеам

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
QR_BBPOST опять нас поделили
«От каждого по его способностям, каждому — по его труду» всё справедливо и никакой уравниловки.
Хорошо, нас 3 ком взвода, рязанское, орджо, и институт и никакой разницы, все под одну гребёку и мне старлея дали через 2 месяца, а они ещё 2 года ждали и
при чём здесь способности?

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
"А опять нас поделили" я имел ввиду, когда на 25-летие вывода москвичам дали по 5 тыс, свердловчанам по три, кому то по 100, а остальным ничего

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#814

Непрочитанное сообщение AfiveA » 19 дек 2016, 01:53

QR_BBPOST при чём здесь способности?
"В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду»."
(Конституция СССР, статья 12)

И никакой уравниловки - что каждый заслужил, то и получил. Подход к каждому индивидуальный, а не всем поровну.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#815

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 дек 2016, 09:38

QR_BBPOST на 25-летие вывода москвичам дали по 5 тыс
Кто дал, МО РФ или Москва ? Зависть-плохое чувство.
QR_BBPOST Там и написано "Военнослужащим, в том числе и уволенным в запас....." получается и служащим и отставниеам
Ещё какие-то вопросы по выплатам ВБД остались ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Jack007
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пенсия ветеранам боевых действий

#816

Непрочитанное сообщение Jack007 » 23 дек 2016, 08:37

Минобороны ввело дополнительные денежные выплаты за ведомственные награды
http://izvestia.ru/news/653839/

Интересно, а военным пенсионерам, имеющим упомянутые в статье ведомственные награды такие выплаты не положены?
Мы все должны быть непокобелимы!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Пенсия ветеранам боевых действий

#817

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 23 дек 2016, 08:57

QR_BBPOST имеющим упомянутые в статье ведомственные награды такие выплаты не положены?
Нет, не положены. Надбавка к ДД выплачивается в/с при награждении их ведомственными знаками отличия в течении года после издания приказа о награждении....

aznar
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#818

Непрочитанное сообщение aznar » 02 янв 2017, 17:49

QR_BBPOST при чём здесь способности?
"В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого по его способности, каждому — по его труду»."
(Конституция СССР, статья 12)

И никакой уравниловки - что каждый заслужил, то и получил. Подход к каждому индивидуальный, а не всем поровну.
И я о том же
один служил срочную солдатом в союзе, а другой в афгане, а нА пенсию пошли и обоим по 2 года стажа записали в ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ
И где здесь индивидуальный подход?

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#819

Непрочитанное сообщение AfiveA » 02 янв 2017, 18:07

QR_BBPOST обоим по 2 года стажа записали в ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ
Несправедливо, но по закону.

aznar
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#820

Непрочитанное сообщение aznar » 09 янв 2017, 16:11

а по закону по другому получается
Для военной пенсии, согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», считается 1: 3, если принимали участие в боевых действиях:

3В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях: б) один месяц службы за три месяца: на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, — с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
и как тут совместить выслугу лет и военнослужащие в том числе проходившие службу по призыву у них же нет выслуги лет и военной пенсии

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#821

Непрочитанное сообщение AfiveA » 09 янв 2017, 17:32

QR_BBPOST у них же нет выслуги лет и военной пенсии
Потому что не заслужили военную пенсию, им назначается страховая пенсия.
Выслуга 1:3 засчитывается только офицерам и прапорщикам ВБД при назначении им пенсии за выслугу лет (так называемая "военная пенсия")

kondrat1509
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:12

Пенсия ветеранам боевых действий

#822

Непрочитанное сообщение kondrat1509 » 11 янв 2017, 12:21

Многократно перечитал данную ветку форума, но так и не понял: я как военный пенсионер собираюсь оформлять надбавку к пенсии 32% может кто получает и укажет конкретную сумму в рублях с 2017 года? Почему то непонятно от какой суммы они теперь считают кто говорит от социальной, кто пишет от базовой части трудовой пенсии, читал что зависит от региона - совсем запутался :shock:

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#823

Непрочитанное сообщение AfiveA » 11 янв 2017, 12:59

QR_BBPOST конкретную сумму в рублях с 2017 года
С 1 января 1 587,15р.
С 1 апреля 1 628,42р.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
QR_BBPOST кто говорит от социальной, кто пишет от базовой части
Читайте Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 статья 17.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия ветеранам боевых действий

#824

Непрочитанное сообщение patronspb » 11 янв 2017, 16:22

QR_BBPOST С 1 января 1 587,15р.С 1 апреля 1 628,42р.
Про апрель рано загадывать, похоже никто ещё не знает на сколько проиндексируют социальные пенсии реально :(

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия ветеранам боевых действий

#825

Непрочитанное сообщение engiminer » 11 янв 2017, 16:43

QR_BBPOST С 1 января 1 587,15р.С 1 апреля 1 628,42р.
Про апрель рано загадывать, похоже никто ещё не знает на сколько проиндексируют социальные пенсии реально :(
AfiveA,если Вам известен НПА ,определяющий процент индексации социальных пенсий ,поделитесь пожалуйста. Очень интересуюсь. В СМИ встречаются разные данные от 2,6% до 11%. Спасибо С уважением.

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#826

Непрочитанное сообщение AfiveA » 11 янв 2017, 17:01

QR_BBPOST Про апрель рано загадывать, похоже никто ещё не знает на сколько проиндексируют социальные пенсии реально
Никто не знает, а ПФР знает - на 2,6% 8-)
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/index_pens/

Аватара пользователя
аникей__епрст
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:09

Пенсия ветеранам боевых действий

#827

Непрочитанное сообщение аникей__епрст » 12 янв 2017, 19:40

поживём-увидим
Врач поел - больному легче !

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

Пенсия ветеранам боевых действий

#828

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 13 янв 2017, 05:11

Что-то, я совсем пульс потерял. Господа просветите: С какого времени для ветеранов БД капремонт стал 50 %?
И что значит: но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). В Хабаровске в 2016 г. мин. размер взноса от 1.38 до 6.86 (в зависимости от квартиры, воды, отопления и прочего)?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия ветеранам боевых действий

#829

Непрочитанное сообщение engiminer » 13 янв 2017, 13:29

QR_BBPOST С какого времени для ветеранов БД капремонт стал 50 %?
С даты ,установленной нормативным правовым актом субъекта РФ.
QR_BBPOST И что значит: но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса... В Хабаровске в 2016 г. мин. размер взноса от 1.38 до 6.86 (в зависимости от квартиры, воды, отопления и прочего)?
Предположим ,что площадь Вашей квартиры 50кв.м.в доме ,где установлен размер взноса 6.86 р. с 1 кв.м. Вам придет квитанция на 6,86*50=343р. Компенсацию Вы получите 1,38*50*0,5=34,5р.
С уважением.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

Пенсия ветеранам боевых действий

#830

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 13 янв 2017, 13:53

QR_BBPOST С даты ,установленной нормативным правовым актом субъекта РФ.
Порылся в Инете, разве не с даты выхода ФЗ № 176-ФЗ от 29.06.15г.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST Предположим ,что площадь Вашей квартиры 50кв.м.в доме ,где установлен размер взноса 6.86 р. с 1 кв.м. Вам придет квитанция на 6,86*50=343р. Компенсацию Вы получите 1,38*50*0,5=34,5р.
С уважением.
Что-то типа этого я и предполагал. А в соц. защиту надо заяву писать, или она сама компенсацию (именно за поднаем) насчитает. Спасибо за ответ, С уважением.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Пенсия ветеранам боевых действий

#831

Непрочитанное сообщение sergei62 » 13 янв 2017, 13:56

QR_BBPOST Что-то, я совсем пульс потерял. Господа просветите: С какого времени для ветеранов БД капремонт стал 50 %?
А где это прописано? Видимо я тоже что то совсем упустил?
Я другой такой страны не знаю где так...

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия ветеранам боевых действий

#832

Непрочитанное сообщение engiminer » 13 янв 2017, 14:10

QR_BBPOST А в соц. защиту надо заяву писать,
У нас в Санкт -Петербурге по закону ЗАКС льготы установлены с ноября 2015г. У нас нужно заяву в соц-защиту писать. Написал,мне по возрасту за 80 компенсация 100%

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

Пенсия ветеранам боевых действий

#833

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 13 янв 2017, 14:16

QR_BBPOST А где это прописано? Видимо я тоже что то совсем упустил?
Смотрите выше мой пост (ФЗ № 176), но по словам engiminer, не всё так просто.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
QR_BBPOST У нас в Санкт -Петербурге по закону ЗАКС льготы установлены с ноября 2015г.
Вот я и говорю, а почему не с даты ФЗ № 176?

aznar
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#834

Непрочитанное сообщение aznar » 20 янв 2017, 03:37

QR_BBPOST у них же нет выслуги лет и военной пенсии
Потому что не заслужили военную пенсию, им назначается страховая пенсия.
Выслуга 1:3 засчитывается только офицерам и прапорщикам ВБД при назначении им пенсии за выслугу лет (так называемая "военная пенсия")
А вот Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2015 N 48-КГ15-4 по другому трактует этот случай

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах срок службы засчитывается в выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Военнослужащим, выполняющим аналогичные задачи по призыву в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, срок службы засчитывается в льготном (в тройном размере) исчислении в трудовой стаж в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Примерно так я им в ПФ и сказал, но в том разделе перечисляются так же и участНики ВОВ
оНИ И ГОВОРЯТ ПРИНЕСИ УДОСТОВЕРЕНИЕ УЧАСТНИКА ВОВ :D

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также время нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периоды военной службы в зоне отчуждения определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», включаются в общий трудовой стаж в тройном размере

Аватара пользователя
bizon-49
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 09:21

Пенсия ветеранам боевых действий

#835

Непрочитанное сообщение bizon-49 » 07 апр 2017, 14:49

Добрый день.У меня один вопрос,может кто то и знает,кто может лишить участника б.д. компенсации за кап.ремонт.Вот такое решение министерства в Самарской обл.Причина банальная-квартира на жене,что не имеет значения к ст.16 п.5 ФЗ О ВЕТЕРАНАХ.Законодателем такая норма не предусмотрена и не обязывает льготополучателя быть собственником.(Я таких органов не знаю кроме суда и думы).Здесь просматривается превышение полномочий Министерства соцдемографии Самарской обл.Поскольку указанные льготы установлены федеральным законодательством, субъект Российской Федерации не полномочен самостоятельно определять круг лиц, имеющих право на получение льгот из средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет субъекта Российской Федерации в виде субвенций. Таким образом субъект Российской Федерации вышел за пределы предоставленных ему полномочий по осуществлению нормативно-правового регулирования по вопросам совместного ведения социальной защиты, включая социальное обеспечение. Спасибо

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия ветеранам боевых действий

#836

Непрочитанное сообщение engiminer » 07 апр 2017, 17:27

QR_BBPOST Причина банальная-квартира на жене,что не имеет значения к ст.16 п.5 ФЗ О ВЕТЕРАНАХ.
bizon-49,причина не банальная ,а определяющая. В соответствии с пунктом 5 ст16 Вам положена компенсация расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества.
Компенсация расходов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ..
Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения ,то и расходов у Вас на капитальный ремонт нет. . Следовательно и компенсировать нечего
Показать текст
с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №399-ФЗ от 29.12.2015 года «О внесении изменений в ст.169 ЖК РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которым, субъектам РФ предоставляется возможность компенсировать отдельным категориям граждан частично/полностью вносимую ими плату за капитальный ремонт. Согласно этому закону, льготой по оплате капремонта смогут воспользоваться:
-одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений:
----тем, кто из них достиг возраста 70 лет, компенсация предоставляется в размере 50%
----тем, кто достиг возраста 80 лет – в размере 100%
-неработающие собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.
Не огорчайтесь . Я получаю компенсацию 100%. в Санкт-Петербурге Площадь квартиры 56кв м. Компенсация 35 руб.,хотя по закону как бы положено 70 руб. Интересно Куда делись 35 руб не могу добиться . С уважением.

Аватара пользователя
bizon-49
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 09:21

Пенсия ветеранам боевых действий

#837

Непрочитанное сообщение bizon-49 » 08 апр 2017, 09:04

[ref]engiminer[/ref], с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №399-ФЗ от 29.12.2015 года «О внесении изменений в ст.169 ЖК РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»Данный закон меня не касается.Ко мне относится 5 фз."О ветеранах" ст.16 п.5.Самое интересное,что мне оставлена одна льгота-ремонт и содержание,а собственник тот же. По логике ,так как я не собственник меня должны были лишить и этой льготы,ан нет.вопрос-почему? Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых
помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим; Лишение Меня прав на получение мер социальной поддержки только по тем основаниям, что Я не являюсь собственником квартиры является ограничением прав и противоречит смыслу Федерального закона «О ветеранах» и Конституции. В приамбуле записано,что льготы даны мне за особые заслуги и никто не вправе их уменьшить или лишить,а тем более субъект федерации.Нет у них таких полномочий,ибо я и такие как я являются расходниками федерального бюджета.Действие этой льготы рапространяется на всех участников Б.Д. в Р.Ф.Нельзя поделить нас на белых и красных..Я теряю на кап.ремонте 180 рублей.Почему в Питере у Вас так не знаю.А за ответ спасибо.
Показать текст
Объем мер социальной поддержки ветерану боевых действий, установленный ФЗ `О ветеранах`, не может быть уменьшен субъектом Р.Ф.
На территории Российской Федерации действует закон «О ветеранах» № 5 от 12.01.1995 года, который устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в РФ, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Расходы на реализацию прав и льгот, установленных для ветеранов данным федеральным законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Социальная защита ветеранов предусматривает осуществление системы мер, направленных на создание условий, которые обеспечивают экономическое и моральное благополучие ветеранов, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующие льготы.
В соответствие с Конституцией Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В связи с чем расходы на эти цели возлагаются на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5- ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 указанного Закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.
Указанная мера социальной поддержки, как и другие меры, установленные статьями 14 – 19, 21 названного Закона, в соответствии с его статьей 10 относятся к расходным обязательствам Российской Федерации.
Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
В соответствии с частью 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи (т.е. по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения); в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Объем и условия предоставления соответствующей меры социальной поддержки ветеранам боевых действий непосредственно урегулированы федеральным законом, а нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации призваны урегулировать лишь форму предоставления этих мер (п. 6 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах»). При этом Федеральный закон «О ветеранах», в том числе его ст. 23.2, возможность изменения объема этих мер нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации не предусматривает.

Меры социальной поддержки граждан, установленные федеральным законодательством и финансируемые за счет средств федерального бюджета, должны предоставляться соответствующим категориям граждан в том объеме и той форме, которые предусмотрены нормами соответствующих федеральных законов. Иное означало бы нарушение конституционных принципов равенства всех перед законом, разделения власти между Федерацией и ее субъектами, приоритета федерального законодательства по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Во взаимосвязи с этими положениями статья 23.2 Федерального закона «О ветеранах» не может рассматриваться как регулирующая отношения между гражданином-получателем меры социальной поддержки и соответствующим органом государственной власти, местного самоуправления, наделенными соответствующими государственными полномочиями по ее предоставлению
.

В Соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Лишение ветеранов боевых действий, являющихся членами семьи собственников, прав на получение мер социальной поддержки, является ограничением их прав и противоречит смыслу Федерального закона «О ветеранах» и Конституции РФ,


Статья 10. Расходные обязательства по социальной защите и социальной поддержке ветеранов
1. Меры социальной поддержки, установленные статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
См. текст подпункта 4 пункта 1 статьи 16
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ подпункт 5 пункта 1 статьи 16 изложен в новой редакции
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
Статья 26. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах
Должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия ветеранам боевых действий

#838

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 апр 2017, 10:27

Я снимал жилье по договору найма, получал ДК за наем жилья, зарегистрирован в квартире не был, но управляющая компания мне начисляла 50% за содержание и ремонт жилого помещения, как ВБД.

Аватара пользователя
bizon-49
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 09:21

Пенсия ветеранам боевых действий

#839

Непрочитанное сообщение bizon-49 » 08 апр 2017, 11:32

[ref]mprkur0[/ref],
QR_BBPOST Я снимал жилье по договору найма, получал ДК за наем жилья, зарегистрирован в квартире не был, но управляющая компания мне начисляла 50% за содержание и ремонт жилого помещения, как ВБД.
Все верно,так и должно быть.Это закон.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия ветеранам боевых действий

#840

Непрочитанное сообщение engiminer » 08 апр 2017, 11:43

QR_BBPOST начисляла 50% за содержание и ремонт жилого помещения, как ВБД.
mprkur0,как Вы понимаете ,есть какая-то разница в понятиях :
- Расходы на содержание и ремонт жилого помещения,
- Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с Фз № 399-ФЗ взнос на капитальный ремонт общего имущества взимается только с собственников жилого помещения в многоквартирном доме,поэтому и компенсация предоставляется только собственникам по социальным нормам ,принятым в регионе.
С уважением.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость