НИС после увольнения

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5641

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 апр 2017, 14:42

Ситуация следующая, обратился ко мне знакомый, был уволен и исключен еще в марте 2016 года по НУК, льготная выслуга свыше 20 лет, по своей неграмотности о накоплениях по НИС вспомнил только сейчас. Скажите, реально ли сейчас вытащить накопления и средства их дополняющие? Пока что озадачил его узнать, был ли он установленным порядком включен в реестр НИС, поскольку в личном деле по НИС имеется только рапорт.
Реально получить накопления. Право на дополнительные средства в этом случае нет (уволен по НУК, какие ДОПЫ?).
См. "Контактная информация" слева.

appalm
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:00
Откуда: Грозный

НИС после увольнения

#5642

Непрочитанное сообщение appalm » 20 апр 2017, 23:42

О друзья завтра начнется моя эпопея уволения по ОШМ обещаю все результаты писать вам

игорек156
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 13:27

НИС после увольнения

#5643

Непрочитанное сообщение игорек156 » 02 май 2017, 13:20

Уважаемые форумчане! Прошу помощи: жена (прапорщик), увольняется по окончанию контракта в 2018. выслуга на момент увольнения составит 15 календарных лет (все на Камчатке). Квартиру по НИС она взяла в 2012 году. Далее, на момент окончания контракта в 2018 году сумма долга по НИС составит 2млн. руб. ВОПРОС: при условии увольнения жены по окончанию контракта в 2018 надо ли выплачивать эту остаточную сумму долга 2 млн. руб?
Спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5644

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 май 2017, 18:19

ВОПРОС: при условии увольнения жены по окончанию контракта в 2018 надо ли выплачивать эту остаточную сумму долга 2 млн. руб?
Жена заключила кредитный договор, в соответствии с которым обязуется погашать кредит согласно графика платежей. Квартира в залоге, жена не будет выплачивать кредит, кредитор имеет право в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога (банк заберет квартиру в счет погашения долга).
См. "Контактная информация" слева.

игорек156
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 13:27

НИС после увольнения

#5645

Непрочитанное сообщение игорек156 » 02 май 2017, 22:41

Это понятно, что имеет право банк... квартира 3,5 млн стоит. Получается вот что: в 2012 брала 2,2 млн, с 2012 по 2018 гос-во выплачивает проценты и, только с декабря 2018 начинает выплачивать основной долг. Чтобы уволиться и продать квартиру, надо ей гасить эту долбаную ипотеку. Ей только ЦСЖ остается бонусом...

светуллин
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:31

НИС после увольнения

#5646

Непрочитанное сообщение светуллин » 03 май 2017, 09:43

Это понятно, что имеет право банк... квартира 3,5 млн стоит. Получается вот что: в 2012 брала 2,2 млн, с 2012 по 2018 гос-во выплачивает проценты и, только с декабря 2018 начинает выплачивать основной долг. Чтобы уволиться и продать квартиру, надо ей гасить эту долбаную ипотеку. Ей только ЦСЖ остается бонусом...
Если на момент увольнения выслуги в льготном исчислении будет 20 лет, то государству ничего возвращать не надо и уволиться можно по любой статье. Но кредит ипотечный придётся погашать самостоятельно.

-=Cergei=-
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2017, 08:55

НИС после увольнения

#5647

Непрочитанное сообщение -=Cergei=- » 04 май 2017, 09:13

Подскажите форумчане, меня уволили по несоблюдению контракта с моей стороны выслуга 16 лет являюсь участником Нис, квартиру приобрёл в 2013 году. Из списков части не исключен, сейчас нахожусь в отпуске за 2017 год подал иск в суд на отмену пункта приказа о моем увольнении. Какие мне дальше предпринять шаги по поводу приобретенной мной квартиры?
И как будет работать механизм в банке по истребованию с меня денег за квартиру (и большие ли ставки ежемесячных выплат), если суд не удовлетворит мой иск может проще добровольно сдать квартиру?
Спасибо.

светуллин
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:31

НИС после увольнения

#5648

Непрочитанное сообщение светуллин » 05 май 2017, 21:37

Подскажите форумчане, меня уволили по несоблюдению контракта с моей стороны выслуга 16 лет являюсь участником Нис, квартиру приобрёл в 2013 году. Из списков части не исключен, сейчас нахожусь в отпуске за 2017 год подал иск в суд на отмену пункта приказа о моем увольнении. Какие мне дальше предпринять шаги по поводу приобретенной мной квартиры?
И как будет работать механизм в банке по истребованию с меня денег за квартиру (и большие ли ставки ежемесячных выплат), если суд не удовлетворит мой иск может проще добровольно сдать квартиру?
Спасибо.
При увольнении с выслугой более 10 лет по статьям, не относящимся к льготным, «право» у военнослужащего не наступает, то есть все суммы, имеющиеся или учтенные на именном накопительном счете в Росвоенипотеке, должны быть возвращены в бюджет страны.
Если жилое помещение уже куплено, бывшему участнику необходимо вернуть все, что было предоставлено ему по договору займа, заключенного с Росвоенипотекой. Возвращать придется по графику, рассчитанному на 10 лет (это максимальный срок), с учетом начисленных процентов.
Вернуть весь долг государству, можно и единоразовым платежом, не растягивая процесс снятия обременения (залога) в пользу РФ. Кроме того, бывшему участнику нельзя забывать про кредитора по Военной ипотеке – банк. Долг перед банком также необходимо будет погашать полностью из своего кармана.

Alex7404
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:53

НИС после увольнения

#5649

Непрочитанное сообщение Alex7404 » 10 май 2017, 20:31

Добрый вечер. 30 сентября 2016 года был уволен по ОШМ. Являюсь участником НИС. Ипотеку не использовал. Написал соответствующие бумаги. 26 января на счет пришли ДОПы. В конце марта-начале апреля позвонил кадровик, там где служил, сказал что пришли средства накопленные за период службы. Все это время, вплоть до 10 мая 2017 года звоню в ФЭО Института с вопросом когда перечислят деньги. Четкого ответа так и не получил. Пролистал законы, но так и не могу найти ответ на вопрос : СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ВЫПЛАТЫ НАКОПЛЕННЫХ СРЕДСТВ? Подскажите кто знает? Может кому то тоже тянули с выплатой и как решить вопрос? Спасибо.

Ambal84
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:17

НИС после увольнения

#5650

Непрочитанное сообщение Ambal84 » 11 май 2017, 01:24

Здравствуйте! Не совсем пойму пункт 12 постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686.

При увольнению по льготным основаниям, если размер рассчитанных до 20ки ДОП'ов превышает размер оставшегося долга банку - часть денег должны перечислить в счёт погашения кредита банку, а то что останется военнослужащему на личный счёт? Или какой-то один вариант - "либо сюда, либо туда"?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5651

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 май 2017, 08:41

Здравствуйте! Не совсем пойму пункт 12 постановления Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686.

При увольнению по льготным основаниям, если размер рассчитанных до 20ки ДОП'ов превышает размер оставшегося долга банку - часть денег должны перечислить в счёт погашения кредита банку, а то что останется военнослужащему на личный счёт? Или какой-то один вариант - "либо сюда, либо туда"?
ДОПы перечисляют на счет уволенному с военной службы. Как их тратить решает получатель (направить в счет погашения кредита или не платить).

Отправлено спустя 18 минут 13 секунд:
Добрый вечер. Все это время, вплоть до 10 мая 2017 года звоню в ФЭО Института с вопросом когда перечислят деньги. Четкого ответа так и не получил. Пролистал законы, но так и не могу найти ответ на вопрос : СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ВЫПЛАТЫ НАКОПЛЕННЫХ СРЕДСТВ? Подскажите кто знает? Может кому то тоже тянули с выплатой и как решить вопрос? Спасибо.
Изучите Постановление Правительства РФ 2005 г. № 655.
В течение 30 дней со дня получения сведений об участниках уполномоченный федеральный орган проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на именном накопительном счете, в том числе на соответствие запрашиваемой суммы сумме накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на указанном счете, а также полноту и правильность платежных реквизитов и при их соответствии перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12142967/#block_4 ... z4gkIVXUZp

Иногда проблемы возникают, хотя обычно тянут с ДОПами, накопления выплачивают быстрее.

Ускорить можно в судебном порядке.
См. "Контактная информация" слева.

Alex7404
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:53

НИС после увольнения

#5652

Непрочитанное сообщение Alex7404 » 11 май 2017, 20:39

Правила
использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)

С изменениями и дополнениями от:
15 мая 2008 г., 31 января 2009 г., 26 января 2012 г., 17 сентября 2013 г., 12 ноября, 29 декабря 2016 г.

8. В течение 30 дней со дня получения сведений об участниках уполномоченный федеральный орган проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на именном накопительном счете, в том числе на соответствие запрашиваемой суммы сумме накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на указанном счете, а также полноту и правильность платежных реквизитов и при их соответствии перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.

Я правильно понял что в течении 30 дней мне должны перечислить деньги? Вот только вопрос "откуда начитать считать". Звонил начальнику ФЭО. Он сказал буквально следущее: " Пришла бумага с Москвы чтобы выплатить Вам деньги. Мы сделали заказ в казначейство на следующий месяц (май). Как только казначейство переведет деньги на счет Института (где я служил), я сразу переведу Вам."
Что мне непонятно. Бумаги на деньги я писал еще лето-осень 2016 года. В октябре исключили из списков. К 2017 году Москва насчитала допы и перевела в январе. Тут сложно. А что проще простого посчитать сколько у меня накопилось денег за годы службы и перечислить их на счет, учитывая что каждый год мы расписывались в деле участника НИС. Сумма известна, Москва утвердила, что сложного ее выплатить?
Если подавать в суд, то требовать возвращения - это понятно, но ведь ФЭО и не отказывается, просто кормят завтраками. Вот почему я заинтересовался сроками выплаты.

ArtemOST
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:24

НИС после увольнения

#5653

Непрочитанное сообщение ArtemOST » 16 май 2017, 19:28

Здравствуйте!
подскажите по вопросу: какая сумма будет положена при увольнении из ВС РФ с выслугой 10 лет с небольшим по льготному основанию (по здоровью), при условии, что в НИС поставлен менее 1 года назад, жилье не приобретено.
на какую сумму можно претендовать?
спасибо!

ku3mich1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:35

НИС после увольнения

#5654

Непрочитанное сообщение ku3mich1980 » 16 май 2017, 22:11

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, прошу помочь. Ситуация вкратце: участник НИС с 2006 года, уволен по льготным основаниям с правом на получение ДОПов, исключен из списков лс части 24.10.2016, выслуга 10 лет. Установленный законом 3-месячный срок на получение ДОПов истек 24.01.2017. Приказ командира части на выплату ДОПов от 14.03.2017, т.е. спустя более 1.5 месяца ПОСЛЕ истечения срока на выплату! Хотя по ведомственному приказу должен был быть не позднее 24.11.2016. Деньги на счет упали 03.05.2017, т.е. спустя 3 с лишним месяца после истечения установленного законом срока. Переплата процентов банку мной за эти три месяца составила 50 т.р.
Суть вопроса:
1. Реально ли по суду вернуть эти 50 т.р.? Судебная практика (та, что удалось найти на просторах интернета) не на стороне бывших военнослужащих: суды не усматривают причинно-следственной связи между действиями командира части и убытками военнослужащего, не находят вины командира и в удовлетворении иска отказывают. Но: в найденных мной материалах (решениях) командир вроде как не при делах, приказ на выплату подписал вовремя (в месячный срок), а деньги не выплачивали вышестоящие органы. В моем же случае, как мне представляется, вина командира налицо: с подписанием приказа тянул более 4 (ЧЕТЫРЕХ!!!) месяцев! При этом за мной по рапорту никаких косяков не было, все вовремя, никаких дополнений или уточнений не требовалось
2. По закону размер ДОПов рассчитывается "...исходя из размера взноса на СООТВЕТСТУВЮЩИЙ год и количества лет, месяцев, дней....". Вопрос относительно СООТВЕТСТВУЮЩЕГО года. СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ чему? Году увольнения? Году, когда производится расчет? Году, когда осуществляется выплата? Практику судебную в лоб не нашел, но в одном решении было написано, что при расчете должна использоваться сумма ежегодного взноса по году расчета и выплаты, а не по году увольнения. Речь не о годах, месяцах и днях до 20 лет, а именно о сумме ежегодного взноса, которая затем будет умножаться на годы, месяцы и дни.
Мне расчитали по 2016 году. Расчет, приказ и выплата - в 2017 году. Разница - 150 т.р. Кто что думает? Заранее спасибо

appalm
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:00
Откуда: Грозный

НИС после увольнения

#5655

Непрочитанное сообщение appalm » 17 май 2017, 00:13

Здравствуйте!
подскажите по вопросу: какая сумма будет положена при увольнении из ВС РФ с выслугой 10 лет с небольшим по льготному основанию (по здоровью), при условии, что в НИС поставлен менее 1 года назад, жилье не приобретено.
на какую сумму можно претендовать?
спасибо!
Пример расчета размера дополнительных денежных средств

Командир батальона майор Ч. поступил в военное образовательное учреждение высшего профессионального образования 1 августа 2000 года, окончил его и получил в связи с этим первое воинское звание офицера 20 июня 2005 года.
Заключил первый контракт о прохождении военной службы 1 августа 2001 года (до 1 января 2005 года).
Включен в реестр с 1 октября 2005 года (дата регистрации рапорта в воинской части (организации) о включении его в реестр).
Уволен с военной службы 10 декабря 2012 года по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Издание приказа об исключении из списков личного состава воинской части планируется 16 января 2013 года (исключен из списков личного состава воинской части с 16 января 2013 года).
Общая продолжительность военной службы майора Ч. на 16 января 2013 года составляет 12 лет 05 месяцев 15 дней:

2013 г. 01 мес. 16 дн.
-
2000 г. 08 мес. 01 дн.
__________________________
12 л. 05 мес. 15 дн.

Количество полных лет, месяцев и дней, которые майор Ч. не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 07 лет 06 месяцев 15 дней:

20 л. 00 мес. 00 дн.
-
12 л. 05 мес. 1 5 дн.
_________________________
7 л. 06 мес. 15 дн.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС, установленный Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год", составляет 205 200 рублей.

Размер дополнительных денежных средств, выделенных майору Ч., составит 1 547 433 рубля.
205 200 руб. х 7 лет = 1 436 400 руб.
205 200 руб. / 12 мес. х 6 мес. = 102 600 руб.
205 200 руб. / 365 дн. х 15 дн. = 8 433 руб.
1 436 400 руб. + 102 600 руб. + 8 433 руб. = 1 547 433 руб.
Вот и посчитатйте

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5656

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 май 2017, 09:22

Суть вопроса:
1. Реально ли по суду вернуть эти 50 т.р.? Судебная практика (та, что удалось найти на просторах интернета) не на стороне бывших военнослужащих
2. По закону размер ДОПов рассчитывается "...исходя из размера взноса на СООТВЕТСТУВЮЩИЙ год и количества лет, месяцев, дней....". Вопрос относительно СООТВЕТСТВУЮЩЕГО года. СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ чему? Году увольнения? Году, когда производится расчет? Году, когда осуществляется выплата? Практику судебную в лоб не нашел, но в одном решении было написано, что при расчете должна использоваться сумма ежегодного взноса по году расчета и выплаты, а не по году увольнения. Речь не о годах, месяцах и днях до 20 лет, а именно о сумме ежегодного взноса, которая затем будет умножаться на годы, месяцы и дни.
Мне расчитали по 2016 году. Расчет, приказ и выплата - в 2017 году. Разница - 150 т.р. Кто что думает? Заранее спасибо
1. Суды отказывают в возмещении убытков в подобных ситуациях. Надо было обращаться в суд по выплате ДОПов и тогда был бы шанс взыскать что-то сверх суммы ДОПов.
2. По смыслу указанной статьи размер накопительного взноса берется за год, когда был издан приказ об исключении из списков личного состава части, с учетом описания порядка расчета ДОПов.

Можете обратиться в суд с требованиями по двум пунктам, но, по моему мнению, скорее всего в иске откажут.
См. "Контактная информация" слева.

ku3mich1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:35

НИС после увольнения

#5657

Непрочитанное сообщение ku3mich1980 » 17 май 2017, 10:16


1. Суды отказывают в возмещении убытков в подобных ситуациях. Надо было обращаться в суд по выплате ДОПов и тогда был бы шанс взыскать что-то сверх суммы ДОПов.
Спасибо за ответ! Позвольте еще небольшое уточнение.
Суть-то как раз в том, что "подобных" случаев в судебной практике (в сети) не нашел. Есть ситуации, когда выплата задержана по независящим от командира обстоятельствам, т.е. приказ издан вовремя, а деньги не перечислили вышестоящие органы, либо были косяки в рапорте военнослужащего (указаны не все данные), либо командир необоснованно отказал в выплате. В моем случае командир с приказом тянул ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА! Неужели его никак не привлечь? Я, конечно, речь веду не о дисциплинарной ответственности....
Хотя, возможно, понятие "подобные" случаи судами трактуются гораздо шире, а именно: убытки бывшего военнослужащего, независимо от причин их возникновения, виновных, размера этих убытков и т.п., возмещению не подлежат!
И в чем разница, в таком случае, между обращением в суд "по выплате ДОПов", и по взысканию убытков? По такой логике суд лишь обязал бы произвести выплату ДОПов, а во всем, что сверх этой суммы, отказал

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

НИС после увольнения

#5658

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 май 2017, 10:18

QR_BBPOST Неужели его никак не привлечь?
Привлекайте кто Вам мешает иск подать? Вам могут дать совет что суды раньше решали, то что решит суд сказать может только тот кто в суде не был ни разу.
юрист в личку можно без разрешения.

ku3mich1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:35

НИС после увольнения

#5659

Непрочитанное сообщение ku3mich1980 » 17 май 2017, 10:25

Привлекайте кто Вам мешает иск подать? Вам могут дать совет что суды раньше решали, то что решит суд сказать может только тот кто в суде не был ни разу.
Это понятно, просто хотелось бы оценить перспективы. Дело затратное и в материальном плане и в техническом (истец проживает в Пензе, ответчик находится в Москве).
Если шансы оцениваются как крайне невысокие, нет смысла тратить время и деньги (сверх тех самых 50 т.р.)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5660

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 май 2017, 18:51

Это понятно, просто хотелось бы оценить перспективы.
О перспективах я выше написал.
См. "Контактная информация" слева.

ku3mich1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:35

НИС после увольнения

#5661

Непрочитанное сообщение ku3mich1980 » 17 май 2017, 21:21

О перспективах я выше написал.
Спасибо. Не пояснили лишь почему в предлагаемом Вами варианте шанс на получение суммы сверх ДОПов (т.е. на возмещение процентов банку) был бы выше, нежели в случае иска на возмещение убытков ПОСЛЕ выплаты ДОПов. Повторю: по такой логике суд лишь обязал бы произвести выплату ДОПов, а насчет всего, что сверх этой суммы, отказал. Почему Вы оцениваете шансы в том случае выше?
Не сочтите за назойливость, просто предпочитаю, услышав А, услышать и Б.

Alex7404
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:53

НИС после увольнения

#5662

Непрочитанное сообщение Alex7404 » 20 май 2017, 12:06

[quote="ku3mich1980"]Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, прошу помочь. Ситуация вкратце: участник НИС с 2006 года, уволен по льготным основаниям с правом на получение ДОПов, исключен из списков лс части 24.10.2016, выслуга 10 лет. Установленный законом 3-месячный срок на получение ДОПов истек 24.01.2017.
Можно у Вас спросить ГДЕ УЗНАТЬ ЭТИ СРОКИ И С КАКОГО ПЕРИОДА ОНИ НАЧИНАЮТ СЧИТАТЬСЯ?
У меня как раз обратная ситуация ДОПы пришли сразу, а то что накопил мурыжаит до сих пор, дескать Москва не перечислила на счет части денег, хотя приказ на выплату пришел еще в марте. А уволен был в октябре.

ku3mich1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 21:35

НИС после увольнения

#5663

Непрочитанное сообщение ku3mich1980 » 21 май 2017, 23:47

Можно у Вас спросить ГДЕ УЗНАТЬ ЭТИ СРОКИ И С КАКОГО ПЕРИОДА ОНИ НАЧИНАЮТ СЧИТАТЬСЯ?
У меня как раз обратная ситуация ДОПы пришли сразу, а то что накопил мурыжаит до сих пор, дескать Москва не перечислила на счет части денег, хотя приказ на выплату пришел еще в марте. А уволен был в октябре.
Доброго времени суток. А что отвечает Росвоенипотека по вопросу перечисления накоплений? Накопления же перечисляют они, а не в/ч.

сибирский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 11:23

НИС после увольнения

#5664

Непрочитанное сообщение сибирский » 09 июн 2017, 11:42

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в создавшейся ситуации. Сейчас увольняюсь по предельному, не дослужив до 20, выслуга 13 лет. Участник НИС, приобрел маленькую студию без вложения собственных средств, за нее уже все выплачено и есть остаток на счету. Получается, что имею право и на этот остаток, и на ДОПы, но есть проблема.
В части нет специалиста по НИС, который мог бы разъяснить порядок действий. И вообще я первый в части увольняющийся НИСовец. Информацию о положенных ДОПах "птичка на хвосте принесла". В части все делают круглые глаза. Благодаря этой ветке выяснил, что нужно сделать копии паспортов, справку о составе семьи, выписку из домовой книги и писать рапорт командиру. А паспорт менялся у меня в декабре, но никакой "таблицы изменений" не делалось и в росвоенипотеку ничего об этом не высылалось.
В связи с этим кучка вопросов. Как быть с поменянным паспортом? Можно ли отправить новые данные вместе с запросом на ДОПы или все же нужно делать это отдельно и заранее?
Как быть с выписками ЕГПР? Жалко платить за макулатуру.
Можно ли как-то связаться с собственно росвоенипотекой для консультаций? Буду благодарен за контакты, в открытом доступе ничего внятного не нашел.
И по срокам подачи рапорта на остаток накоплений и на ДОПы. Успеть до исключения из списков или неважно?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5665

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 июн 2017, 18:41

Здравствуйте! Как быть с поменянным паспортом? Можно ли отправить новые данные вместе с запросом на ДОПы или все же нужно делать это отдельно и заранее?
Как быть с выписками ЕГПР? Жалко платить за макулатуру.
Можно ли как-то связаться с собственно росвоенипотекой для консультаций? Буду благодарен за контакты, в открытом доступе ничего внятного не нашел.
И по срокам подачи рапорта на остаток накоплений и на ДОПы. Успеть до исключения из списков или неважно?
Порядок представления документов прописан в ведомственном приказе, новый приказ МО размещен в соседней ветке и доступен в сети.
С Росвоенипотекой можно связяться через официальный сайт http://rosvoenipoteka.ru/, но она не выплачивает ДОПы. Рекомендую обратиться в уполномоченный орган который занимается проверкой документов для уточнения (в МО это РУЖО, в др. ведомствах жилкомиссии).

сибирский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 11:23

НИС после увольнения

#5666

Непрочитанное сообщение сибирский » 09 июн 2017, 19:09

Ткните носом в новый приказ в соседней ветке, будьте добры. Не могу найти. Благодарю за ответ!
Все, нашёл.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5667

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 июн 2017, 22:40

Ткните носом в новый приказ в соседней ветке, будьте добры. Не могу найти. Благодарю за ответ!
Все, нашёл.
Документы МО РФ

vovsky24
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 23:13
Откуда: Moscow

НИС после увольнения

#5668

Непрочитанное сообщение vovsky24 » 23 июн 2017, 23:42

Всем привет!
Выражаю особую благодарность форуму и Роману Буденкову!

Если не помните, то напомню. Моя история такая:

Уволен в 2015 с 15 календарями по ОШМ.
В собственности недвижимости не было ни у меня ни у жены. Но жена была прописана у бабушки в Челябинске.
Роман Буденков мне ответил, что я через суд буду доказывать, что жена прописана в её квартине НЕ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ.
Что мы сделали:
Поехали в Че. Взяли справку из ЖЭК, что такая такая то НЕ ПРОЖИВАЛА совсем. Расписались свидетели соседи с 3х квартир,
Участковый эту справку заверил с горем пополам.
Так же ДЖО требовали справку, подтверждающую СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ МЕНЯ И СУПРУГИ
Прокатила справка, что я проживал на территории части со своей семьёй на момент увольнения (такая у меня была на момент увольнения. )
Ну и третье- требовали выписку из ЕГРП на жену на ЕЁ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ! ))

Ребенок не был нигде прописан (но это не их дело, а ФМС :D , я им так и ответилв письме на запрос ГДЭЭЭ ? 8-) )

После 15 ти лет выслуги долг по ипотеке (взята 12.2010) составлял 1870 000. Выплатили 1130 000. Остальное платить самому. Сказать, что я расстроен? Нет! Но ребята, чем больше служите, тем меньше выплатят. Думаю, что в 2020м будут люди уволившиеся из ВС РФ с долгом перед банком миллион рублей
Работаю на гражданке. На жизнь не жалуюсь.
Ах да, чтоб вы не подумали что я фейк или засланный, могу профиль ВК дать))

Pobeda_39
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 09:59

НИС после увольнения

#5669

Непрочитанное сообщение Pobeda_39 » 03 июл 2017, 11:28

Здравствуйте!
Муж (я), жена, ребёнок. У меня 20 льготных, календарей на 6 меньше. Я планирую уволиться по семейным, чтобы получить допы. С супругой будем разводиться и оформлять соглашение о детях, где супруга оставит ребенка мне на воспитание. Будет ли этого достаточно для увольнения по семейным обстоятельствам связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери и далее для получения допов? Юрист в части говорит, под статью на увольнение не подходит, т. к. мать есть, нужно чтобы ее не было или лишать родительских прав. Консультировался очно у обычных юристов, говорят, что все подходит. Хотел бы узнать Ваше мнение.
Спасибо!
PS: ФСБ, не МО.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

НИС после увольнения

#5670

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 июл 2017, 14:08

Будет ли этого достаточно для увольнения по семейным обстоятельствам связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери и далее для получения допов? Юрист в части говорит, под статью на увольнение не подходит, т. к. мать есть, нужно чтобы ее не было или лишать родительских прав. Консультировался очно у обычных юристов, говорят, что все подходит. Хотел бы узнать Ваше мнение.
Спасибо!
PS: ФСБ, не МО.
Во-первых вопрос не по теме ветки.
Во-вторых, откройте Положение о порядке прохождения военной службы. Ст. 34 Положения гласит, что военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Юрист части прав, если мать есть, родительских прав не лишена, то Вам откажут в увольнении на законных основаниях.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей