Раздел субсидии при разводе

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#91

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 06 дек 2016, 16:13

Законом не предусмотрено выделение доли одному из членов семьи получателя субсидии. Глупо рассчитывать на то, что суд поделит субсидию.

tussoffshiza
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2016, 21:25

Раздел субсидии при разводе

#92

Непрочитанное сообщение tussoffshiza » 07 дек 2016, 15:11

Здравствуйте, это решение по поводу сотрудника МВД это спец.войска и у них начисление денежных средств субсидии происходит по другому только на служащего и регулируется другими законами! У военнослужащих руководствуясь законом "о статусе военнослужащего" можно делить. Но вообще у нас суд в стране не прецедентный, поэтому судить сложно сейчас. Скину потом решение обязательно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Раздел субсидии при разводе

#93

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2016, 15:20

QR_BBPOST то решение по поводу сотрудника МВД
Повторяю "Но следует иметь ввиду что чем больше различий в деле с вашей ситуации тем больше вероятность вынесения другого решения."
юрист в личку можно без разрешения.

maior1969
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:42

Раздел субсидии при разводе

#94

Непрочитанное сообщение maior1969 » 07 дек 2016, 19:27

001.PDF
Добрый день. Вот получил интересный ответ из ДЖО. Подскажите в чём тут подвох. Все документы противоречат друг другу.
(3.01 МБ) 195 скачиваний

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#95

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 08 дек 2016, 11:36

Здравствуйте, это решение по поводу сотрудника МВД это спец.войска и у них начисление денежных средств субсидии происходит по другому только на служащего и регулируется другими законами! У военнослужащих руководствуясь законом "о статусе военнослужащего" можно делить. Но вообще у нас суд в стране не прецедентный, поэтому судить сложно сейчас. Скину потом решение обязательно.
вообще в данном решении указано, что сотрудник получил социальную выплату на 4 членов семьи.

Отправлено спустя 14 минут 26 секунд:
Здравствуйте, это решение по поводу сотрудника МВД это спец.войска и у них начисление денежных средств субсидии происходит по другому только на служащего и регулируется другими законами! У военнослужащих руководствуясь законом "о статусе военнослужащего" можно делить. Но вообще у нас суд в стране не прецедентный, поэтому судить сложно сейчас. Скину потом решение обязательно.
Вы можете предоставить выдержку из ФЗ о статусе военнослужащего где указано, что субсидия предоставленная военнослужащему на состав семьи подлежит разделу?

Я могу предоставить

http://sudact.ru/regular/doc/DjPu7Q6QJb1c/

http://sudact.ru/regular/doc/qkYKJtWpYUrT/

http://sudact.ru/regular/doc/MbrrSt7rQvbm/

http://sudact.ru/regular/doc/Nv6767jD6NHl/

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
http://www.juryst.ru/gjs_polizia.html

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Военнослужащие так же получают субсидию с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
http://www.juryst.ru/gjs_edv_voen.html

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Если кто то помнит мой случай, дело уже в суде отец получил деньги не захотел выплачивать субсидию. Наложить арест на счет не получилось. Пришел в суд заявил, что купил 2 двушки, землю и стройматериалы. Готов выделить "долю" в квартире. Судья запросил оценку недвижимости. Но она так же понимает ,что нас двое с ребенком и квартира в городе его проживания не стоит таких денег которые нам положены по субсидии. А он долю собрался выделить))))) Раздел денег возможен, но как видите некоторые военнослужащие пытаются хитрить, первое мне повезло что квартиры куплены без меня и оформлены не на меня, второе у меня несовершеннолетняя дочь которая выписана сейчас со мной и отцом и мы не признаны нуждающимися нарушая права несовершеннолетней. Хотелось бы признать сделку недействительной чтобы вернуть деньги или забрать 2 квартиры. Конечно хотелось бы забрать в денежном эквиваленте т.к мы уже переехали в другой город и хотим жить здесь. Следующее заседание в январе.
Законом не предусмотрено выделение долей в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии. Долю в квартире думаю выделят. Тем более отец не против. Не поленитесь почитать те апелляции которые я дала в сообщении выше. Наш суд будет в декабре. Надеюсь, что закончим и я расскажу вам чем он закончился.

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

Раздел субсидии при разводе

#96

Непрочитанное сообщение Bool » 19 дек 2016, 01:28

Вот и все этим и апеллируйте в суде. Верховный суд все таки.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Верховный суд ясно указал на необоснованость деления субсидии, это главное. А МВД или МО РФ ведомственные приказы. Налог с получения субсидии в 2 НДФЛ указан?? Нет, так что это не доход и делить нечего.

Отправлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Да все нормально, Вам в Красноярск надо обращаться....

deltaw
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 03:18

Раздел субсидии при разводе

#97

Непрочитанное сообщение deltaw » 04 янв 2017, 06:52

Ребята, Вы неиучитывает4 ст 1102ГК о необоснованном обогащении за счет бывших членов семьи.

Bool
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 май 2009, 17:06
Откуда: Братск

Раздел субсидии при разводе

#98

Непрочитанное сообщение Bool » 04 янв 2017, 10:09

Кто сказал что дети бывшие члены семьи???? Это раз, бизнес видать совместный был???

deltaw
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 03:18

Раздел субсидии при разводе

#99

Непрочитанное сообщение deltaw » 04 янв 2017, 14:29

Кто сказал что дети бывшие члены семьи???? Это раз, бизнес видать совместный был???
Тут уже говорили, что субсидии разделу не подлежат, и именно на момент получения ее военнослужащим, а дальше ее судьба может решаться в судебном порядке согласно ГПК РФ, путем долевой раздел жилья и при необходимости выделения денежной компенсации.а на счет выслуги лет, то я считаю, что бывшие семьи имеют право на долю от субсидии, тк многие семьи чего только не натерпятся от некоторых военнослужащих, давая дослужить, ради детей, а могли бы, например, посадить за побои или наркоту или за другие шалости, несовместимые с условиями контракта.

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#100

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 07 янв 2017, 09:29

Кто сказал что дети бывшие члены семьи???? Это раз, бизнес видать совместный был???
Тут уже говорили, что субсидии разделу не подлежат, и именно на момент получения ее военнослужащим, а дальше ее судьба может решаться в судебном порядке согласно ГПК РФ, путем долевой раздел жилья и при необходимости выделения денежной компенсации.а на счет выслуги лет, то я считаю, что бывшие семьи имеют право на долю от субсидии, тк многие семьи чего только не натерпятся от некоторых военнослужащих, давая дослужить, ради детей, а могли бы, например, посадить за побои или наркоту или за другие шалости, несовместимые с условиями контракта.
Раздел жилья может быть как совместно нажитое имущество супругов, а не долевой. Т.к. законодательство не говорит, о том, что квартира приобретенная на средства данной субсидии должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи с учетом которых была получена данная субсидия. Следовательно военнослужащий покупая квартиру и оформляя ее лично на себя реализовывает свое право данное ему государством как военнослужащему. В суде можно попробовать поделить такую квартиру только как совместно нажитое имущество, мотивируя это тем, что квартира приобретенная в браке по договору купли продажи (по возмездной сделке) является совместно нажитым имуществом.

Вот Апелляционное определение которое говорит, что долю в квартире не выделят.

http://sudact.ru/regular/doc/Xfkp67vu9v ... 78#snippet

По поводу ГПК РФ вы тоже не правы. Федеральный закон от 27мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не предусматривает возможность применения к регулируемым им отношениям, в том числе связанным с выплатой жилищной субсидии, каких-либо положений гражданского законодательства.

Вот апелляционное определение которое гласит именно об этом.

http://sudact.ru/regular/doc/R7sfx5XW6b ... 76#snippet

По поводу того, что бывшие семьи имеют право на долю от субсидии, тк многие семьи чего только не натерпятся от некоторых военнослужащих, давая дослужить, ради детей, а могли бы, например, посадить за побои или наркоту или за другие шалости, несовместимые с условиями контракта. Я с Вами не соглашусь. Не ради детей терпят дамы, а ради квартир. Ни одна нормальная, адекватная женщина не будет терпеть побои ради детей. Нормальная мать понимает, что если ее лупят, то и детям может достаться. Пьяный отец может сделать ребенка инвалидом. А она терпит, ради того самого ребенка. Давайте не будет смешить соседские тапочки. А не согласна я с Вами потому, что у военного сегодня может быть одна семья, а завтра так сложится, что у него будет вторая семья. И куда он должен вести эту вторую семью? В шалаш? Я считаю, что жилье покупается на субсидию для семьи. Развелись. Освободили и уступили место новой семье.
Закон о статусе военнослужащего: Статья 15. Право на жилище.
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренные, данным законом, неразрывно связано с правовым статусом гражданина - военнослужащего . Единовременная денежная выплата как мера социальной поддержки обеспечения жильем имеет строго целевое назначение, связанное с улучшением жилищных условий военнослужащего и направлена на реализацию этого права в форме получения субсидии на приобретение жилья .

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ребята, Вы неиучитывает4 ст 1102ГК о необоснованном обогащении за счет бывших членов семьи.
Какое неосновательное обогащение? Вы откуда это взяли? Вот вам выдержка из одного Апелляционного определения.

Оставляя исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения без удовлетворения, суд первой инстанции, руководствуясь положениями п. 5 ст. 2, ст. 5, п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 1102 ГК РФ, пришел к выводу о том, что денежные средства в размере <данные изъяты>. были получены С на законных основаниях, в связи с чем возврату не подлежат.

Суд исходил из того, что единовременную субсидию на приобретение жилого помещения нельзя расценивать как неосновательное обогащение либо материальную выгоду военнослужащего, поскольку указанная субсидия является социальной гарантией военнослужащего, предусмотренной действующим законом.

С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия в целом соглашается, поскольку действующее законодательство не предусматривает выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении одному из членов семьи получателя субсидии.

Если хотите могу таких Апелляционных решений штук 6 - 8 накидать.

fedora-kosta
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 05:51

Раздел субсидии при разводе

#101

Непрочитанное сообщение fedora-kosta » 07 янв 2017, 21:02

Добрый вечер!Мы с мужем ждем ЖС,состав семьи - 3 человека.Сын разошелся с женой,есть дочь,1,5 года.Развод не оформляли.Сын прописан вместе с нами по части.Жена с дочкой в городе.И вот жена сына обьявила,что на развод подаст после того,как мы получим субсидию.Т.к.,имеет право на определенную часть и она,и дочь.Пытались обьяснить,что к нашей субсидии она не имеет никакого права.При разводе,насколько я знаю,делят совместно нажитое имущество.А жильё,которое мы в будущем купим,будет принадлежать моему мужу,мне и сыну.Или я чего то не знаю?Обьясните,пожалуйста.

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#102

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 08 янв 2017, 01:20

Добрый вечер!Мы с мужем ждем ЖС,состав семьи - 3 человека.Сын разошелся с женой,есть дочь,1,5 года.Развод не оформляли.Сын прописан вместе с нами по части.Жена с дочкой в городе.И вот жена сына обьявила,что на развод подаст после того,как мы получим субсидию.Т.к.,имеет право на определенную часть и она,и дочь.Пытались обьяснить,что к нашей субсидии она не имеет никакого права.При разводе,насколько я знаю,делят совместно нажитое имущество.А жильё,которое мы в будущем купим,будет принадлежать моему мужу,мне и сыну.Или я чего то не знаю?Обьясните,пожалуйста.
Ваша невестка, что в себя поверила? Она явно не в себе. Причем здесь она, прописанная у "черта на куличках" и ваш муж со своей субсидией? Министерство Обороны лично ей и ее ребенку ни чего не должно. Они не имеют ни каких прав. По закону она имеет право на 50% от заработка своего мужа (алименты) до 3 лет ребенка, при условии, что она не работает. И на 25% после трех лет до 18 лет ребенка. Еще она имеет право на раздел совместно нажитого имущества. Это то, что они нажили в браке. Вот все ее права. Больше прав ей ни кто не давал и не даст. Ни один суд не присудит ей ни копейки от данной субсидии, тем более, что она не учитывается при расчете субсидии. Даже если ваш муж признает невестку и внучку членами семьи и получит субсидию с расчетом на 5 человек, ей нечего не присудят. Квартиру которую Вы будете покупать, можно оформить только на получателя субсидии. Т.е. на Вашего мужа. А сын пусть подаст на развод, не дожидаясь пока это сделает женушка.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Раздел субсидии при разводе

#103

Непрочитанное сообщение mayson » 08 янв 2017, 01:31

QR_BBPOST Мы с мужем ждем ЖС,состав семьи - 3 человека.
если на троих получаете, то даже и совесть Вас мучать не должна за обделенного внука.
QR_BBPOST Даже если ваш муж признает невестку и внучку членами семьи и получит субсидию с расчетом на 5 человек, ей нечего не присудят.
Это уже не по людски, имхо.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
QR_BBPOST Квартиру которую Вы будете покупать, можно оформить только на получателя субсидии.
Не уверен.У меня шеф получил деньги, купил на них дом, оформил на супругу. И машинку в придачу, тоже на нее.

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#104

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 08 янв 2017, 01:47

Можно и на супругу, можно и на сына. Это не имеет значения. Закон не говорит, на кого оформлять квартиру или дом.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
QR_BBPOST Даже если ваш муж признает невестку и внучку членами семьи и получит субсидию с расчетом на 5 человек, ей нечего не присудят.
Это уже не по людски, имхо.

В чем не по людски? Он, что у внука отбирает алименты? Нет. Он берет положенное ему государством согласно своего статуса военнослужащего.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Раздел субсидии при разводе

#105

Непрочитанное сообщение mayson » 08 янв 2017, 01:50

QR_BBPOST В чем не по людски?
Получить на пятерых и двоих кинуть(один из них родная кровь) - это
QR_BBPOST Он берет положенное ему государством согласно своего статуса военнослужащего.
У нас разные понятия тогда.

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#106

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 08 янв 2017, 02:00

QR_BBPOST В чем не по людски?
Получить на пятерых и двоих кинуть(один из них родная кровь) - это
QR_BBPOST Он берет положенное ему государством согласно своего статуса военнослужащего.
У нас разные понятия тогда.
На сколько я поняла он не собирается на них получать. Это я пример привела. Где то было решение Хабаровского суда, когда невеста пришла в суд отстаивать свои права и права несовершеннолетнего ребенка. Просила признать за ней право на долю в квартире купленной тестем военнослужащим на данную субсидию. Тесть получил на всех, включая внука и невестку. Купил две квартиры. Одну оформил на себя. Вторую на жену. Невеста в недоумении идет в суд. А суд ей отказывает.
Вообще если с моральной точки зрения, то закон надо переписывать. Указать, что квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи с учетом кого была получена субсидия. Что субсидию можно делить при разводе или еще при каких то обстоятельствах. А сейчас закон и суды говорят об обратном. А именно. Все лесом, все военнослужащего. Он имеет право на субсидию согласно своего статуса. Он решает какую и где купить квартиру. Право членов семьи производно от права самого военнослужащего. Это не я говорю, а закон.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Раздел субсидии при разводе

#107

Непрочитанное сообщение mayson » 08 янв 2017, 02:13

QR_BBPOST Вообще если с моральной точки зрения
ее и имел ввиду.

fedora-kosta
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 05:51

Раздел субсидии при разводе

#108

Непрочитанное сообщение fedora-kosta » 08 янв 2017, 08:52

Спасибо за ответы.Мы так и обьясняли невестке.Квартира у неё есть,родительская.По сьемным она не мыкается.Права внучки мы не ущемляем.Сын платит алименты.С внучкой общаемся.
А то,что субсидию выдают на военнослужащего и он вправе распоряжаться - это справедливо.Я считаю за годы службы он заслужил.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
В долевую собственность человек сам решит - как и сколько,кому выделит

deltaw
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 03:18

Раздел субсидии при разводе

#109

Непрочитанное сообщение deltaw » 09 янв 2017, 16:35

Кто сказал что дети бывшие члены семьи???? Это раз, бизнес видать совместный был???
Вот Апелляционное определение которое говорит, что долю в квартире не выделят.

-judge=&snippet_pos=3878#snippet[/url]

По поводу ГПК




Если хотите могу таких Апелляционных решений штук 6 - 8 накидать.
Татьяна, накидать можно, только вот практика бывает показывает обратное.Мне вообще было советовано не одним юристом не принимать близко и дословно все, что пишут там, откуда Вы можете накидать, тк каждый случай имеет свои индивидуальные особенности.например, Вы неудачно привели первую ссылку, где женщина вообще не являлась членом семьи и на нее субсидии не насчитывалось.однако доля ее мужу все таки была выделена 1/2.где логика?
Второе дело вообще мутное, да и походу иск был неправильно составлен, тк сначалаинужно было просить суд обязать ответчика использовать деньги по назначению.

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#110

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 10 янв 2017, 07:55

Вы сперва найдите решения судов или апелляционные определения говорящие об обратном, а потом уже будете писать.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
По первой ссылке горе дети пришли требовать с отца часть субсидии, а не какая то там женщина не являющаяся членом семьи военнослужащего. Вы хоть читайте, что написано.

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
Ваши юристы которые вам советуют не принимать близко и дословно, всё, что пишут там, откуда я это кидаю выиграли хоть одно похожее дело? Если да, то поделитесь решением, а мы все почитаем и обсудим. А если нет, то и разговора быть не должно. Я кидаю решения судов и апелляционных определений.

СергейСергей
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:42

Раздел субсидии при разводе

#111

Непрочитанное сообщение СергейСергей » 01 мар 2017, 20:05

Всем доброго вечера. У меня такой вопрос. Подал заявление на субсидию на 4 человек - я, жена, 2 детей, один несовершеннолетний. Получил решение МО, что будет предоставлена. Хочу подать на развод, составив нотариальное обязательство, обеспечить жену и детей жильем. Могут ли пересчитать размер субсидии?
Еще вопрос-как долго субсидия выплачивается в Московской области? Может кто-то сталкивался

sergeevserg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 21:50

Раздел субсидии при разводе

#112

Непрочитанное сообщение sergeevserg » 05 мар 2017, 22:43

[ref]лсв62[/ref], здравствуйте, вот вы говорите подачка, хотел куш сорвать и распорядиться по своему усмотрению...
у меня ситуация наподобие этой просматриваться может, вот теперь и думаю есть ли смысл...развелся, двое детей, одной уже 20, жене досталась квартира, купленная мной, и по глупости оформленная на тещу, приобрели совместно коттедж голые стены, оформили на тестя...так как ждал жилье от государства, мои родители были далеко и не было возможности их подключить..на ремонт коттеджа деньги частично перечисляли мои родители, от тестя с тещей не копейки..развод и я остался без ничего..как говорится дали забрать только личные вещи вызвали полицию и до свидания..детям моим положена субсидия, хотел получить чтобы эти деньги отдать им(думал пополам от суммы) я думаю что тут бы было честно, им столько осталось всего...но исходя из ваших высказываний и норм закона вот такого меня могут опять же полностью обчистить...вот и думай хочется ли быть нормальным отцом после этого или плюнуть на все....поэтому такие решения суда считаю не совсем правильными :evil:

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#113

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 06 мар 2017, 07:55

Всем доброго вечера. У меня такой вопрос. Подал заявление на субсидию на 4 человек - я, жена, 2 детей, один несовершеннолетний. Получил решение МО, что будет предоставлена. Хочу подать на развод, составив нотариальное обязательство, обеспечить жену и детей жильем. Могут ли пересчитать размер субсидии?
Еще вопрос-как долго субсидия выплачивается в Московской области? Может кто-то сталкивался
Если Вы подадите на развод, то Вы обязаны сообщить об изменении состава семьи. Если после развода дети останутся проживать с вами, то субсидию Вы на них получите. А если с бывшей женой, то субсидия будет только на Вас одного.

baranviktor777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 02:39

Раздел субсидии при разводе

#114

Непрочитанное сообщение baranviktor777 » 13 май 2017, 05:57

Здравствуйте, прошу совета.
Получил субсидию на себя, жену, ребенка - 4,3 млн. Купили однушку и малосемейку, остался 1 млн, потратили на покупку машины, ремонты, айфоны, бриллианты. Уволился (Министерство обороны).
Куплена в браке еще одна малосемейка.
Есть два потребительских кредита по 500 тыс. оформлены на меня. Супруга, разумеется, в курсе, расходовали совместно, в целом, на покупку второй малосемейки.
У меня есть однушка, дарственная от отца.
К сожалению, разводимся.
Как все это будет делиться судом, с учетом жилищной субсидии?
Предлагаю супруге брачный контракт: ей однушку, машину и один кредит. Не соглашается, хочет еще малосемейку. Тут уж я не согласен. Т.к. во-первых, несправедливо (служил 15 лет, а с ней в браке всего 4, да и не поровну получатся), во-вторых зарабатываю неплохо, пенсия есть, алименты будут очень неплохие.
Спасибо тем, кто осилил и прочитал
Заранее спасибо за советы

Аватара пользователя
beis.din
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 19:39

Раздел субсидии при разводе

#115

Непрочитанное сообщение beis.din » 13 май 2017, 22:00

По полученной супсидии мною построен частный дом. Дети прописаны и им выделены доли в другом жилье, собственником, которого, я являюсь. Развод. Сейчас бывшая жена пытается отсудить дом, согласно долям, выделенным МО на его строительство. У кого был такой прецедент?

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#116

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 15 май 2017, 09:34

Здравствуйте, прошу совета.
Получил субсидию на себя, жену, ребенка - 4,3 млн. Купили однушку и малосемейку, остался 1 млн, потратили на покупку машины, ремонты, айфоны, бриллианты. Уволился (Министерство обороны).
Куплена в браке еще одна малосемейка.
Есть два потребительских кредита по 500 тыс. оформлены на меня. Супруга, разумеется, в курсе, расходовали совместно, в целом, на покупку второй малосемейки.
У меня есть однушка, дарственная от отца.
К сожалению, разводимся.
Как все это будет делиться судом, с учетом жилищной субсидии?
Предлагаю супруге брачный контракт: ей однушку, машину и один кредит. Не соглашается, хочет еще малосемейку. Тут уж я не согласен. Т.к. во-первых, несправедливо (служил 15 лет, а с ней в браке всего 4, да и не поровну получатся), во-вторых зарабатываю неплохо, пенсия есть, алименты будут очень неплохие.
Спасибо тем, кто осилил и прочитал
Заранее спасибо за советы
Все приобретенное в браке совместно нажитое имущество и при разводе делится пополам. Кредиты тоже совместно нажитое, но надо доказать, что потрачены они были на нужды семьи. Однушка дарственная от отца является вашей собственностью и не один суд ее делить не станет. Если конечно у Вас дарственная оформлена.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
По полученной супсидии мною построен частный дом. Дети прописаны и им выделены доли в другом жилье, собственником, которого, я являюсь. Развод. Сейчас бывшая жена пытается отсудить дом, согласно долям, выделенным МО на его строительство. У кого был такой прецедент?
У нас квартиру суд разделил на 4 части. Так как субсидии была выделена на 4-х. Остаток денег суд не трогал. Указав, что выплата целевая и не является общим имуществом супругов. Сейчас наша Б/У жена подала апелляцию. Посмотрим, что апелляция скажет.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Раздел субсидии при разводе

#117

Непрочитанное сообщение globus » 15 май 2017, 09:47

QR_BBPOST Остаток денег суд не трогал. Указав, что выплата целевая и не является общим имуществом супругов
ссылку на решение можете выложить (можно и в личку) ?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
beis.din
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 19:39

Раздел субсидии при разводе

#118

Непрочитанное сообщение beis.din » 15 май 2017, 10:26

поскольку квартира приобреталась на денежную субсидию, т.е. на денежные средства, имеющие целевое назначение, в связи с чем квартира не может считаться общим имуществом супругов и не подлежит разделу

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
выделяемые государством денежные средства носят специальный целевой характер и не могут быть признаны доходом военнослужащего и членов его семьи до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Нормы закона не устанавливают прямой зависимости реализации права участниками НИС на приобретение жилья с помощью целевого жилищного займа, а именно порядка формирования и использования накоплений, от семейного статуса и количества членов семьи. У членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Соответственно, при расторжении брака приобретенная на эти средства квартира разделу между супругами не подлежат.

Отказ в разделе между супругами квартиры, приобретенной за счет средств целевого жилищного займа, до достижения военнослужащим-участником НИС права на использование накоплений, не может рассматриваться как нарушение прав и законных интересов членов семьи участника, предоставленных им ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку, согласно нормам данного закона, право на обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным жильем в собственность или по договору социального найма возникает у государства только после достижения военнослужащим продолжительности военной службы 20 лет и более (в определенных законом случаях 10 календарных лет).

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
выделяемые государством денежные средства носят специальный целевой характер и не могут быть признаны доходом военнослужащего и членов его семьи до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Нормы закона не устанавливают прямой зависимости реализации права участниками НИС на приобретение жилья с помощью целевого жилищного займа, а именно порядка формирования и использования накоплений, от семейного статуса и количества членов семьи. У членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Соответственно, при расторжении брака приобретенная на эти средства квартира разделу между супругами не подлежат.

Отказ в разделе между супругами квартиры, приобретенной за счет средств целевого жилищного займа, до достижения военнослужащим-участником НИС права на использование накоплений, не может рассматриваться как нарушение прав и законных интересов членов семьи участника, предоставленных им ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку, согласно нормам данного закона, право на обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным жильем в собственность или по договору социального найма возникает у государства только после достижения военнослужащим продолжительности военной службы 20 лет и более (в определенных законом случаях 10 календарных лет).

Татьяна 2009
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 06:03

Раздел субсидии при разводе

#119

Непрочитанное сообщение Татьяна 2009 » 15 май 2017, 15:50

QR_BBPOST Остаток денег суд не трогал. Указав, что выплата целевая и не является общим имуществом супругов
ссылку на решение можете выложить (можно и в личку) ?
Решения нет в интернете. Подана апелляция. Киньте в личку емайл, я сфотаю и пришлю.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
поскольку квартира приобреталась на денежную субсидию, т.е. на денежные средства, имеющие целевое назначение, в связи с чем квартира не может считаться общим имуществом супругов и не подлежит разделу

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
выделяемые государством денежные средства носят специальный целевой характер и не могут быть признаны доходом военнослужащего и членов его семьи до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Нормы закона не устанавливают прямой зависимости реализации права участниками НИС на приобретение жилья с помощью целевого жилищного займа, а именно порядка формирования и использования накоплений, от семейного статуса и количества членов семьи. У членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Соответственно, при расторжении брака приобретенная на эти средства квартира разделу между супругами не подлежат.

Отказ в разделе между супругами квартиры, приобретенной за счет средств целевого жилищного займа, до достижения военнослужащим-участником НИС права на использование накоплений, не может рассматриваться как нарушение прав и законных интересов членов семьи участника, предоставленных им ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку, согласно нормам данного закона, право на обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным жильем в собственность или по договору социального найма возникает у государства только после достижения военнослужащим продолжительности военной службы 20 лет и более (в определенных законом случаях 10 календарных лет).

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
выделяемые государством денежные средства носят специальный целевой характер и не могут быть признаны доходом военнослужащего и членов его семьи до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Нормы закона не устанавливают прямой зависимости реализации права участниками НИС на приобретение жилья с помощью целевого жилищного займа, а именно порядка формирования и использования накоплений, от семейного статуса и количества членов семьи. У членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, до достижения военнослужащим права на использование накоплений. Соответственно, при расторжении брака приобретенная на эти средства квартира разделу между супругами не подлежат.

Отказ в разделе между супругами квартиры, приобретенной за счет средств целевого жилищного займа, до достижения военнослужащим-участником НИС права на использование накоплений, не может рассматриваться как нарушение прав и законных интересов членов семьи участника, предоставленных им ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку, согласно нормам данного закона, право на обеспечение военнослужащих и членов их семей постоянным жильем в собственность или по договору социального найма возникает у государства только после достижения военнослужащим продолжительности военной службы 20 лет и более (в определенных законом случаях 10 календарных лет).
Тема данной ветки про Субсидию, а Вы приводите в пример НИС. Это разные выплаты. Квартиры купленные по НИС Верховный Суд РФ делит. С субсидией именно военнослужащих до ВС ещё ни кто не дошел. Есть определение ВС где говориться, о том, что социальная выплата сотрудника полиции не делится.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Квартиры по НИС верховный суд делит. В прошлом году было определение ВС о признании квартиры приобретенной по НИС и о ее разделе. И в этом году ВС рассматривал квартиру по НИС и поделил.

Аватара пользователя
beis.din
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2017, 19:39

Раздел субсидии при разводе

#120

Непрочитанное сообщение beis.din » 15 май 2017, 19:13

Реальный текст есть апеляции, где ВС поделил жилье, купленное по 510 приказу? "Есть определение ВС где говориться, о том, что социальная выплата сотрудника полиции не делится."-- где есть, я не нашел. Я дом построил на эти деньги, бывшая на раздел подала, адвокаты безмозглые утверждают, что разделят на доли. Суд через неделю, доказательства нужны. присылайте, кто что найдет , буду благодарен!


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей