Право на постановку в очередь

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Право на постановку в очередь

#4411

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 26 июн 2017, 15:03

QR_BBPOST Жена и сын зарегистрированы и проживают в муниципальной квартире отца жены.... Отцом заключён ДСН. На каждого проживающего в ней приходится более 8 метров кв. общей площади
В ДСН жена с сыном присутствуют? Если срок обжалования не прошел, то в Суд!

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4412

Непрочитанное сообщение Соучастник » 26 июн 2017, 16:12

QR_BBPOST Если ИМПЖ совпадает с местом службы, то решение правомерно. Иначе, в зависимости от статуса военнослужащего(до 1998 года, увольняется ли).
ИПМЖ не совпадает с местом службы и местом проживания членов его семьи. Категория до 98. Уволен по ОШМ и ИСЧ.
QR_BBPOST В ДСН жена с сыном присутствуют?
Жена в ДСН. Сын родился после заключения ДСН.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4413

Непрочитанное сообщение Соучастник » 26 июн 2017, 19:25

QR_BBPOST Если срок обжалования не прошел, то в Суд!
Решение о постановке на учёт было принято более года назад. Отказ внести изменения в это решениие был в этом месяце.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Право на постановку в очередь

#4414

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 26 июн 2017, 21:36

QR_BBPOST Жена в ДСН. Сын родился после заключения ДСН.
За сына коммунальные платежи оплачиваются в этой квартире?

ГошаМестный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:53

Право на постановку в очередь

#4415

Непрочитанное сообщение ГошаМестный » 27 июн 2017, 00:13

Добрый День Уважаемые форумчане. Подскажите-кто грамотный:
Развёлся с супругой, выслуга более 20 лет, жили с ней и сыном в личном доме, дом оставил ей, мы с сыном живём у родителей в 3- комн. квартире по месту службы. Из дома с согласия бывшей не выписывались. Признают нас с сыном нуждающимися в жилье через 5 лет после развода и в полной мере или будут считать квадр. метры по месту прописки? Или бежать скорее прописываться при части и ждать потом 5 лет? Своего жилья я и сын не имеем с момента развода, от МО не получал жилья.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4416

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 июн 2017, 01:26

QR_BBPOST За сына коммунальные платежи оплачиваются в этой квартире?
Не только за сына, но и за МАТЬ ЕГО!!!
QR_BBPOST Развёлся с супругой, выслуга более 20 лет, жили с ней и сыном в личном доме
Откуда дом, за чьи средства приобретался? Далёк ли от последнего места службы?
QR_BBPOST дом оставил ей
Не имеет значения, т.к.
QR_BBPOST Из дома с согласия бывшей не выписывались.
А вот то, что
QR_BBPOST мы с сыном живём у родителей в 3- комн. квартире по месту службы.
Никому не сообщайте.
QR_BBPOST Признают нас с сыном нуждающимися в жилье через 5 лет после развода
Признают только если будете обеспечены менее учётной нормы ИПМЖ.
QR_BBPOST или будут считать квадр. метры по месту прописки?
Будут учитывать пока не истекут 5 лет с момента снятия с регистрации.
QR_BBPOST Или бежать скорее прописываться при части и ждать потом 5 лет?
Это надо было делать сразу после развода. Без НУЖУ можно выселиться через решение суда или через убытие и регистрацию по новому месту службы подальше от этого дома.
QR_BBPOST Своего жилья я и сын не имеем с момента развода, от МО не получал жилья.
Права на проживание по месту регистрации Вас с сыном никто не лишал. Поэтому Ваши нынешние действия расцениваются, как НУЖУ.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4417

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 июн 2017, 08:06

Или бежать скорее прописываться при части и ждать потом 5 лет? Своего жилья я и сын не имеем с момента развода, от МО не получал жилья.
Бежать регистрироваться при части.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на постановку в очередь

#4418

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 27 июн 2017, 08:24

QR_BBPOST ИПМЖ не совпадает с местом службы и местом проживания членов его семьи. Категория до 98. Уволен по ОШМ и ИСЧ.
Ваша семья не захотела сдавать ЖП по месту регистрации, то эти метры и вычли.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4419

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 июн 2017, 13:57

QR_BBPOST ИПМЖ не совпадает с местом службы и местом проживания членов его семьи. Категория до 98. Уволен по ОШМ и ИСЧ.
Ваша семья не захотела сдавать ЖП по месту регистрации, то эти метры и вычли.
По какому критерию Вы определи, что это моя семья, и она не захотела сдавать ЖП? Каким нпа предусмотрено вычитать эти метры при постановке на учёт и получении ЖП?

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на постановку в очередь

#4420

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 27 июн 2017, 14:09

QR_BBPOST По какому критерию Вы определи, что это моя семья, и она не захотела сдавать ЖП? Каким нпа предусмотрено вычитать эти метры при постановке на учёт и получении ЖП?
Из-за вашей дозированной и во времени растянутой информации невозможно сформулировать комментарий к ситуации.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4421

Непрочитанное сообщение Соучастник » 27 июн 2017, 16:05

QR_BBPOST По какому критерию Вы определи, что это моя семья, и она не захотела сдавать ЖП? Каким нпа предусмотрено вычитать эти метры при постановке на учёт и получении ЖП?
Из-за вашей дозированной и во времени растянутой информации невозможно сформулировать комментарий к ситуации.
И поэтому Вы свои умозаключения не можете подкрепить нормами права?

ГошаМестный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:53

Право на постановку в очередь

#4422

Непрочитанное сообщение ГошаМестный » 27 июн 2017, 18:26

QR_BBPOST Это надо было делать сразу после развода. Без НУЖУ можно выселиться через решение суда или через убытие и регистрацию по новому месту службы подальше от этого дома.
Решение суда о разводе есть, указано конкретно, что один ребёнок остаётся проживать с отцом.
Или нужен отдельный суд и отдельное решение о выписке из дома бывшей супруги???

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4423

Непрочитанное сообщение Соучастник » 29 июн 2017, 15:35

QR_BBPOST Решение суда о разводе есть, указано конкретно, что один ребёнок остаётся проживать с отцом. Или нужен отдельный суд и отдельное решение о выписке из дома бывшей супруги???
Верно
QR_BBPOST нужен отдельный суд и отдельное решение
о прекращении права пользованием ЖП

ГошаМестный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:53

Право на постановку в очередь

#4424

Непрочитанное сообщение ГошаМестный » 30 июн 2017, 10:29

И после решения суда и прописки при части признают нуждающимся и поставят на эл. очередь для получения пост. жилья???

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4425

Непрочитанное сообщение Соучастник » 30 июн 2017, 10:47

И после решения суда и прописки при части признают нуждающимся и поставят на эл. очередь для получения пост. жилья???
Верно, но только после судебного акта второй инстанции.
Если откажут в принятии на учёт оспорите этот отказ в суде.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4426

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 июн 2017, 11:02

QR_BBPOST Верно, но только после судебного акта второй инстанции.
Сотни тысяч судебных решений, в том числе и по спорам с ДЖО вступают в силу и без
QR_BBPOST судебного акта второй инстанции
так же как и не исполняются
QR_BBPOST после судебного акта второй инстанции
Так как не все решения обжалуются а по некоторым исполнение может быть отложено судом кассационной инстанции. Делать такие категоричные выводы
QR_BBPOST только после судебного акта второй инстанции.

не стоит

Т34
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 01:12

Право на постановку в очередь

#4427

Непрочитанное сообщение Т34 » 04 июл 2017, 21:14

Добрый день!
Получил квартиру 36 м. в собственность на одного человека при увольнении по ОШМ, выслуга 17 лет. Далее вернулся на службу (заключил контракт и приобрел вновь статус военнослужащего). Могу ли я рассчитывать на расширение по достижении 20 лет выслуги и увеличении членов семьи?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4428

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 июл 2017, 21:42

QR_BBPOST Могу ли я рассчитывать на расширение
Нет. Вы из категории после 98 г. Теперь только служебное жилье по месту службы.

Т34
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 01:12

Право на постановку в очередь

#4429

Непрочитанное сообщение Т34 » 04 июл 2017, 23:50

QR_BBPOST Нет. Вы из категории после 98 г. Теперь только служебное жилье по месту службы.
В чем разница в вопросе расширения для тех кто до 98 и тех кто после?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4430

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июл 2017, 00:02

QR_BBPOST В чем разница в вопросе расширения для тех кто до 98 и тех кто после?
Потому, что для категории после 98 г. нет ни какого расширения. Постоянное жилье предоставляется только один раз.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4431

Непрочитанное сообщение Соучастник » 05 июл 2017, 23:24

QR_BBPOST Потому, что для категории после 98 г. нет ни какого расширения. Постоянное жилье предоставляется только один раз.
А, что мешает этой категории получившей после 20-ки лет ЖП по ДСН в ИПМЖ совпадающим с местом службы на основании п. 1 ст. 15 ФЗ ОСВ, при увольнении изъявить желание на перемену места жительства в силу п. 14 ст. 15 того же закона и получить ЖП в собственность по ИПМЖ в другом месте (или после перевода по последнему месту службы), после сдачи предыдущего жилья?
QR_BBPOST Сотни тысяч судебных решений, в том числе и по спорам с ДЖО вступают в силу и без
А при чём тут эти указанные Вами решения, да ещё и по спорам с ДЖО?
QR_BBPOST Делать такие категоричные выводы
вынуждает меня давняя практика по ведению дел связанных с прекращением права пользования ЖП и выселению для последующего признания нуждающимся в ЖП без НУЖУ.

белаз
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:55

Право на постановку в очередь

#4432

Непрочитанное сообщение белаз » 06 июл 2017, 00:01

[ref]Соучастник[/ref], МО РФ жильём обеспечивает один раз(!!!) и собственность назад не принимает

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
оно и положено после 20-ки лет этой категории .на весь срок только служебное

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Сам из этой категории ,было бы всё так просто.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
з[ref]Соучастник[/ref], зачем мне сарай по месту службы?там где служу другого жилья нет. а потом, по Вашей логике,я должен вновь буду призаваться нуждающимся?!

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
да и для этой категории получение жилья после 20-ки=увольнение

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4433

Непрочитанное сообщение Соучастник » 06 июл 2017, 00:22

QR_BBPOST МО РФ жильём обеспечивает один раз(!!!)
Только при определённых условиях.
QR_BBPOST и собственность назад не принимает
Я не упоминал о принятии назад собственности.
QR_BBPOST оно и положено после 20-ки лет этой категории .на весь срок только служебное
Верно. И как это может препятствовать реализации указанного мной права на перемену места жительства при увольнении по льготным основаниям?
QR_BBPOST зачем мне сарай по месту службы?
А мне почём знать? Я получать сарай не предлагал. Наоборот мной предложено рассмотреть частный случай обмена для тех, кто успел его получить по месту службы и кого он не устраивает.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4434

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 июл 2017, 13:22

Только при определённых условиях.
Я Вам предлагаю выложить решения суда 2016-2017 года, где военнослужащего признают нуждающимся в получении жилья в обсуждаемой ситуации.
А так, теория это хорошо, но на практике военнослужащим обеспеченным жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе..." отказывают в повторном обеспечении жильем независимо от обстоятельств.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4435

Непрочитанное сообщение Соучастник » 07 июл 2017, 12:14

QR_BBPOST Я Вам предлагаю выложить решения суда 2016-2017 года, где военнослужащего признают нуждающимся в получении жилья в обсуждаемой ситуации.
А что в указанном мной случае уже кому то отказали? Если не отказывали, то откуда решениям суда взяться?
Если не согласны с моей позицией, то уже я
QR_BBPOST Вам предлагаю выложить решения суда 2016-2017 года, где военнослужащего
не
QR_BBPOST признают нуждающимся в получении жилья в обсуждаемой ситуации.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4436

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2017, 13:12

QR_BBPOST А, что мешает этой категории получившей после 20-ки лет ЖП по ДСН в ИПМЖ совпадающим с местом службы на основании п. 1 ст. 15 ФЗ ОСВ, при увольнении изъявить желание на перемену места жительства в силу п. 14 ст. 15 того же закона и получить ЖП в собственность по ИПМЖ в другом месте (или после перевода по последнему месту службы), после сдачи предыдущего жилья?
Для этой категории нет такой возможности. Внимательно прочитайте абз. закона
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие этой категории жилье всегда получают по избранному месту службы, даже если это место является местом военной службы.
Жилье дается только один раз и навсегда.

Соучастник
Заслуженный участник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 01:46

Право на постановку в очередь

#4437

Непрочитанное сообщение Соучастник » 07 июл 2017, 15:31

QR_BBPOST Военнослужащие этой категории жилье всегда получают по избранному месту службы, даже если это место является местом военной службы.
Про избранное место службы не знаю. Согласен с тем, что у них только ИПМЖ, которое может совпадать с местом службы.
QR_BBPOST Жилье дается только один раз и навсегда.
Приведённая Вами норма таких ограничений не содержит. Если только по смыслу..., во взаимосвязи... и по аналогии... как представляется ВС РФ и т.п..
О предоставлении только один раз ЖП для постоянного проживания упоминается в п. 14 ст. 15 ФЗ ОСВ согласно, которой

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

И далее по тексту

Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что никак не согласуется с предоставлением МО только один раз ЖП до реализации права, указанного в названной мной норме.
При этом предлагая для обсуждения свой вариант, я учитывал и требования п. 1 ст. 23 ФЗ ОСВ согласно, которым

При желании указанных в военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего ФЗ.

А значит, и эти обеспечиваются тоже только один раз.
Из чего следует, что условием для получения жилья от МО только один раз является предыдущее его получение при увольнении по льготным основаниям, или по ИПМЖ отличном от места службы, или отсутствие возможности сдачи ранее полученного. Получение ЖП по ИПМЖ совпадающем с местом службы после 20-ки лет таким условием не является. Как то так.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4438

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2017, 15:36

QR_BBPOST ро избранное место службы не знаю. Согласен с тем, что у них только ИПМЖ, которое может совпадать с местом службы.
Из текста нормы закона, категория после 98 года обеспечивается жильем по ИПМЖ и не важно, где оно находится - по месту службы или в другом н.п.
QR_BBPOST О предоставлении только один раз ЖП для постоянного проживания упоминается в п. 14 ст. 15 ФЗ ОСВ
А вот эта норма, как раз и не касается военнослужащих после 98 года
QR_BBPOST Что никак не согласуется с предоставлением МО
В свое время (примерно 2015 г.) Верховный Суд РФ и опроверг представления МО РФ о том, что категория после 98 г. обеспечивается жильем по ИПМЖ только при увольнении с военной службы.
В ветке - Верховный суд РФ, данное определение ВС РФ есть.

Прекрасно, что у Вас есть свое мнение, но оно ошибочное. :)

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на постановку в очередь

#4439

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 07 июл 2017, 19:21

QR_BBPOST А вот эта норма, как раз и не касается военнослужащих после 98 года
Исходя из содержания ( рассматриваемых условий) п.14. ст.15 ЗОСВС Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. нет ограничений по категории военнослужащих, а ограничение по количеству раз только в случае перемене места жительства и невозможности сдать ЖП по прежнему месту жительства.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4440

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2017, 19:27

QR_BBPOST сходя из содержания ( рассматриваемых условий) п.14. ст.15 ЗОСВС
Еще раз. Данный пункт не касается военнослужащих категории после 98 г.
Военнослужащий данной категории получает постоянное жилье один раз и сразу по ИПМЖ. Даже если он выберет жилье по месту службы, все равно это жилье будет по ИПМЖ,


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей