Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#691

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 июн 2017, 12:58

QR_BBPOST Военкоматы сейчас все решения принимают через суд
Не обобщайте. Что Вы лично выбивали у ВК через суд ?
QR_BBPOST 306-ФЗ если не ошибаюсь
Не ошибаетесь.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#692

Непрочитанное сообщение Norilsk » 22 июн 2017, 08:47

Nikolavna,у меня тоже муж давно погиб,да и не про 3 млн. речь.. В ПФ отказываются мне платить вторую пенсию по моей инвалидности (я гражданский человек, дали вот 3 группу ) С военкоматом все разрешилось: и пенсию по потере кормильца и ЕДК ( по 306 -ФЗ) будут выплачивать,а вот ПФ уперся,что якобы они работают только с ФЗ -166 (по призыву) и мне не положено 2 пенсии.Я то в ПФ одну пенсию прошу оформить по своей группе,а они нивкакую.. Тяжело с некомпетентными сотрудниками ПФ общаться..

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#693

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 22 июн 2017, 18:10

Gonchar
Отвечаю на Ваш вопрос: Мне лично пришлось выбивать право на санаторно-курортное обеспечение через суд. Затем право на оплату проезда к месту лечения и обратно, при чем не по одному месту жительства. Пришлось с малограмотными ревизорами в военкомате общаться: ревизор пошел позвонил в Москву и только после этого согласился с моими обоснованным доводам.
Norilsk
А зачем Вы вообще докладывали в ПФР о том, что получаете пенсию от МО РФ?
Я свою трудовую пенсию оформляла после того, как уже получала от МО ФР, и не сообщала об этом факте. ПФР пусть даст письменный ответ - на каком основании они отказывают в назначении пенсии, слова к делу не пришьешь.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#694

Непрочитанное сообщение Norilsk » 23 июн 2017, 12:32

Добрый день! Сегодня с утра поехала со всеми документами в Прокуратуру и по их звонку в ПФ всё разом разрешилось.. После обеда приняли у меня все документы в ПФ.. Обошлось без судов:)) Спасибо всем за советы и помощь.. Теперь буду получать всё,что положено по закону и это радует.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Nikolavna, я как бы не докладывала в ПФ о получении второй пенсии,у меня просто первое заключение ВВК было" Заболевание полученное во время прохождения службы" и я официально в ПФ отказывалась от пенсии по своей группе инвалидности,т.к. имела право получать только одну пенсию по потере кормильца в Военкомате.. А когда опротестовала и добилась заключение ВВК на "Военную травму" то ПФ знали сами,что я получаю пенсию от Военкомата и уперлись по поводу второй пенсии..

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#695

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 24 июн 2017, 19:21

Поздравляю Вас с удачным разрешением вопроса!
Я не могла знать, что Вы сами служили, т.к. Вы это, по-моему, не писали.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#696

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2017, 19:28

QR_BBPOST Я не могла знать, что Вы сами служили
Так она и не служила.
QR_BBPOST у меня просто первое заключение ВВК было" Заболевание полученное во время прохождения службы"
Это о муже.

Vальтер
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 05:52

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#697

Непрочитанное сообщение Vальтер » 29 июн 2017, 09:06

Здравствуйте, моя теща вдова военного пенсионера, инвалид 2 группы, в военкомате ей сказали, что можно оформить пенсию по потере кормильца, подсказали какие подготовить документы и как подать исковое заявление в суд. На суде представитель военкомата выступила с возражениями:
1. На момент смерти мужа не была инвалидом, хотя в законе конкретно не указано, что именно на момент смерти мужа требуется быть нетрудоспособной.
2. Не доказала, что состояла на иждивении, хотя её зарплата была в три раза меньше его пенсии, якобы не представлены доказательства о совместном ведении хозяйства и нигде не прослеживается воля умершего к оказанию ей помощи и управлению финансами.
Суд в установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии отказал.
Подскажите, стоит ли подавать апелляцию и какие еще необходимо подготовить доказательства, документы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#698

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июн 2017, 10:04

QR_BBPOST стоит ли подавать апелляцию
Обязательно.
QR_BBPOST 1. На момент смерти мужа не была инвалидом
Полная ерунда.
QR_BBPOST хотя её зарплата была в три раза меньше его пенсии
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4lN86l53N
QR_BBPOST не представлены доказательства о совместном ведении хозяйства
Какие им надо доказательства ? Показания соседей, что покупки, ремонты делали вместе ?

Vальтер
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 05:52

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#699

Непрочитанное сообщение Vальтер » 29 июн 2017, 13:10

Меня все таки смущает вопрос нетрудоспособности. Она действительно получила инвалидность только через два года после смерти мужа. Не станет ли это препятствием для вынесения положительного решения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#700

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июн 2017, 13:23

QR_BBPOSTполучила инвалидность только через два года после смерти мужа
По такой логике и 60-55 лет должно быть на момент смерти ? Но это не так.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4lNy4QYvU

Vальтер
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 05:52

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#701

Непрочитанное сообщение Vальтер » 30 июн 2017, 04:20

Спасибо большое, будем готовить апелляционную жалобу.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#702

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 01 июл 2017, 18:56

Добрый день, кто может скинуть образец заявления на пенсию по потере кормильца или бланк. Хотим отправить по почте, в военкомате не принимают документы и соответственно заявление не дают.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#703

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июл 2017, 18:59

QR_BBPOST в военкомате не принимают документы
Почему ? Пишите в произвольной форме, как можно подробней. Должны дать письменный ответ. Одновременно жалобу в прокуратуру.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#704

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 01 июл 2017, 19:39

QR_BBPOST в военкомате не принимают документы
Почему ? Пишите в произвольной форме, как можно подробней. Должны дать письменный ответ. Одновременно жалобу в прокуратуру.
Говорят, что нужно доказать иждивение в суде.На жалобу пришел ответ, что мол обращайтесь, перечень документов такой-то, пришли с документами , опять нет и все. Жалобу напишем, конечно, в прокуратуру написали, но по факту мы с заявлением не обращались, они то нас устно послали. Поэтому на запрос прокуратуры военкомат тоже с легкостью напишет, что такая-то с заявлением не обращалась. Вот и хочу отправить весь пакет документов по почте, а бланк не могу найти нигде..
Просто боюсь, что пошлют с формулировкой, что заявление не соответствует установленной форме. Для все силовых структур есть в интеренете, а для мин обороны не могу найти.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#705

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 июл 2017, 19:44

QR_BBPOST Просто боюсь, что пошлют с формулировкой, что заявление не соответствует установленной форме.
Нет установленной формы. Заявление подается в произвольной форме.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
QR_BBPOST перечень документов такой-то
Подготовьте все документы согласно перечня и отправьте почтой РФ заказным письмом в областной (краевой) военкомат. Можете оформить опись вложения на почте.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#706

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июл 2017, 19:52

QR_BBPOST Говорят, что нужно доказать иждивение в суде.
Это закон говорит.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4lbFp9jOq
Только в разных ВК к этому относятся по-разному.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#707

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 01 июл 2017, 20:00

Про иждивение согласна, но только доказать его можно и без суда, подтвердив справками и прочими документами. А вот потом пусть они (ВК) напишут, почему для них этого не достаточно, в суд с чем-то надо идти.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#708

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июл 2017, 20:23

QR_BBPOST военкомат тоже с легкостью напишет, что такая-то с заявлением не обращалась
Вот и изложите всё ещё и в обращении.
https://letters.mil.ru/electronic_recep ... atural.htm

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#709

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 01 июл 2017, 20:29

Спасибо всем за помощь. На форуме впервые, но уже много интересного нашла. Если вдруг кому бланк попадется, буду благодарна.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#710

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 июл 2017, 21:38

QR_BBPOST Если вдруг кому бланк попадется, буду благодарна.
Закон специальных бланков не предусматривает, а приказов МО РФ по пенсии не издано. Всегда всю переписку с военкоматом веду в произвольной форме. Боятся не нужно. И помнить про ФЗ об обращениях граждан. На Ваше любое обращение в течение 30 дней должны дать ответ. В этом законе сказано также какие Ваши данные должны быть в обращении.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
QR_BBPOST Про иждивение согласна, но только доказать его можно и без суда, подтвердив справками и прочими документами. А вот потом пусть они (ВК) напишут, почему для них этого не достаточно, в суд с чем-то надо идти.
В суд Вы если пойдете, то с заявлением об установлении официального факта (нахождение на иждивении). И доказывать факт нахождения на иждивении будете судье, а не военкомату.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#711

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 01 июл 2017, 22:02

Да, но суд требует документ подтверждающий невозможность установить сей факт, вот им и будет отказ от военкомата. А могу я на военкомат сразу подать в суд, чтобы суд сразу их обязал назначить пенсию?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#712

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 июл 2017, 22:05

QR_BBPOST суд требует документ подтверждающий невозможность установить сей факт
Не потребует.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#713

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 02 июл 2017, 19:22

QR_BBPOST суд требует документ подтверждающий невозможность установить сей факт
Не потребует.
А копии документов, если почтой отправлять, у нотариуса заверять нужно?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#714

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 июл 2017, 17:08

QR_BBPOST А копии документов, если почтой отправлять, у нотариуса заверять нужно?
Нет. Заявление об установлении юридического факта и незаверенные копии документов оправляете почтой в суд. А в судебное заседание обязаны представить оригиналы документов.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#715

Непрочитанное сообщение Norilsk » 19 июл 2017, 01:07

ANNVOL, я в январе 2017 года доказывала в суде факт нахождения на иждивении мужа на день его смерти ( погиб он аж в 2001 году-16 лет прошло) чтобы назначили мне пенсию по потере кормильца( т.к. сама получила инвалидность).Заявления в военкомат я тоже не подавала,просто подала в суд заявление об установление факта нахождения на иждивении,суд заявление и документы принял без проблем. Суд признал факт нахождения на день смерти мужа на его иждивении и дождавшись,когда решение суда вступит в силу (1 месяц и 5 дней) я приехала в военкомат и предоставила все необходимые документы ( в том числе и решение суда)и заявление на пенсию по потере кормильца.В военкомате все документы приняли,проблем не было.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#716

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 19 июл 2017, 09:31

[ref]Norilsk[/ref], Спасибо, мы написали еще одну жалобу на военкома, в прокуратуру и в минобороны, приложили все ответы к заявлению+ все документы и отправили все по почте заказным письмом. В итоге военкомату не чем было крыть, так как нам из минообороны пришел ответ, что факт иждивения в суде нужно доказывать только в том случае, если супруги на момент смерти проживали раздельно. И они приняли заявление, позвонили и сказали , что решение положительное. Теперь осталось отказаться от своей пенсии в пенсионном фонде и все.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#717

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 июл 2017, 11:07

QR_BBPOST из минообороны пришел ответ, что факт иждивения в суде нужно доказывать только в том случае, если супруги на момент смерти проживали раздельно.
ANNVOL, мне кажется ,что было бы весьма полезно выложить этот документ на линейке. На него можно будет ссылаться при обращении в военкомат об оформлении пенсии по потере кормильца. Спасибо. С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#718

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июл 2017, 11:57


ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#719

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 19 июл 2017, 14:25

[ref]engiminer[/ref], Не знаю, как получится на него ссылаться, он адресован конкретному человеку, но я думаю, что при запросе любой может получить такое разъяснение.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#720

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 июл 2017, 16:39

QR_BBPOST Не знаю, как получится на него ссылаться
ANNVOL , не важно кому документ адресован. Важно ,что документ официальный и имеет исходящий номер и подпись должностного лица Министерства обороны. Просто нужно будет в заявлении указать ,что в письме МО за номером таким-то за подписью такого-то должностного лица дано разъяснение по установлению нахождения на иждивении умершего кормильца:
" Факт нахождения супруги (супруга ) на иждивении военнослужащего (пенсионера) устанавливается в судебном порядке только в случае раздельного проживания супругов на момент его ( ее) смерти." И пусть военный комиссариат запрашивает, в случае необходимости, указанный документ в своем министерстве.
Я бы поступил именно так ,если бы мне в военкомате рекомендовали обратиться в суд для установления факта нахождении на иждивении при совместном проживании.
Однако ,после ссылки ,сделанной Gonchar в посте №718 , это уже потеряло актуальность.
С уважением.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей