Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
Пастер Шлак
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 21:00

Прописка и право на жилье

#2341

Непрочитанное сообщение Пастер Шлак » 29 дек 2016, 14:54

Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ в прописке в служ.квартире моей семье и если я всетаки выпишусь и пропишусь при части не посчитают ли это в ружо как НУЖУ т.е. намеренным ухудшением жилищных условий, а то как то не хочется еще 5 лет сидеть в карантине.[/quote]

Отказ не правомерен. Как показывает практика основная задача РУЖО не обеспечение жил площадью или субсидией а как можно больше народу снять с учёта, или урезать квадратные метры или сумму субсидии. Поэтому сами не выписывайтесь а вот зарегистрировать семью вместе с собой надо обязательно (совместное проживание), этот вопрос легко решите в частном порядке в вашем "паспортом столе". Надеюсь вы главный квартиросъемщик.

варяг19
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:35

Прописка и право на жилье

#2342

Непрочитанное сообщение варяг19 » 22 янв 2017, 18:20

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
Суть вопроса:
В августе прибыл к новому месту службы (г.Москва) и подал документы на признание меня и членов семьи нуждающимися в служебном жилье. При этом жена у меня была прописана у тещи в г.Москве. В сентябре я был признан нуждающимся, а моей жене было отказано в связи с возможностью проживания у родственников (По данному поводу у меня вопросов нет, раньше от тещи не выписывались по различным причинам). В декабре, после того как прописка по адресу тещи стала не нужна, жену прописали при части и я соответственно подал документы для внесения изменений в мое учетное дело, и включение моей жены в список на предоставление служебного жилья вместе со мной. Но на прошлой неделе мне по телефону довели что ей будет отказано (бумага не была готова, поэтому официальный отказ вручат на следующей неделе). Причину они привели следующую:
"Супруга военнослужащего _________ была зарегистрирована по адресу: г.Москва, _______ с ___ 1996 года по 30.12.2016 года, таким образом жилым помещением была обеспечена, а снявшись с регистрационного учета из квартиры и зарегистрировавшись по адресу войсковой части г.Москва _______, создала условия, требующие участия со стороны государства в обеспечении ее служебным жилым помещением, что свидетельствует о намеренных действиях направленных на получение служебного помещения, являющимся одной из форм злоупотребления правом (ст.10 ГПК РФ). Указанные намеренные действия _______ свидетельствуют о злоупотреблении ею своим правом, направленным на получение служебного жилого помещения от государства, в связи с добровольной утратой права пользования жилым помещением в г.Москве.
На основании изложенного и в соответсвии со ст.10 ЖК РФ, ст.10 ГК РФ, ст.15 №76-ФЗ "О статусе ......", инструкцией "о предоставлении военнослужащим ....." утвержденной приказом МО РФ №1280, принято решение: Отказать ______ во включении его жены ______ в список на предоставление служебных жилых помещений."
Прошу вас подсказать законно ли решение РУЖО об отказе включения моей жены в список на предоставление служебного жилого помещения!?
Второй вопрос - имели ли они право голословно обвинять в том что жена преследовала цель - "злоупотребление правом"!? В первую очередь мы хотели окончательно задокументировать факт совместного проживания, т.е. прописаться при мне и соответственно снять вопросы "а она с вами не проживает!!", а уже остальное как следствие!!!
Планирую подавать в суд. Нужно ли мне перед этим как то еще оспаривать действия РУЖО и как правильно написать заявление в суд!?
Заранее спасибо.

Neigh
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 23:30
Откуда: Москоу-сити

Прописка и право на жилье

#2343

Непрочитанное сообщение Neigh » 27 фев 2017, 22:44

Всем здравствуйте! Ситуация такова: в 2010 году был признан нуждающимся в постоянном жилье в Москве я и жена с дочкой. В 2014 было предложено жилье на БОЧке (2-х комн.) после проверки документов извещение сняли, потому-что жена и дочь прописаны в муниципальной квартире в Москве, собственности нет, снчли их с учета. Была предложена 1-к кв. на Левобережной. Подал в суд в 2015, указав, что члены семьи не проживают в той квартире и по метрам ниже учетной нормы по Москве. Решением суда в очереди восстановили, но за вычетом 19 метров. В 2016 родился еще один ребенок, его поставили в очередь. Сейчас распределили Молжанино с доплатой, двушку, буду отказываться. Вопрос: стоит ли сейчас попробывать снова подать в суд на отмену вычета 19 м. по причине наличия в "пользование" 19 м.( те ниже учетной нормы) и претендовать на 3-к кв.? Дети разнополые, живем на съемной жилплощади.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2344

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 фев 2017, 11:36

QR_BBPOST Вопрос: стоит ли сейчас попробывать снова подать в суд на отмену вычета 19 м. по причине наличия в "пользование" 19 м.( те ниже учетной нормы) и претендовать на 3-к кв.?
Подавайте. Первое что нужно будет доказать в суде так это то что пропуск срока на обжалование
QR_BBPOST восстановили, но за вычетом 19 метров.
по уважительной причине
юрист в личку можно без разрешения.

Neigh
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 23:30
Откуда: Москоу-сити

Прописка и право на жилье

#2345

Непрочитанное сообщение Neigh » 28 фев 2017, 16:00

Но и в решение суда было: восстановить за вычетом 19 м.

Как тогда восстановить срок? Или заново подать в другой суд?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Прописка и право на жилье

#2346

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 мар 2017, 11:59

QR_BBPOST в решение суда было: восстановить за вычетом 19 м.
Это может стать проблемой.
QR_BBPOST Как
Можно подать в жилищный орган заявление в внесении изменений в учетные данные. Отказ в 3-х месячный срок оспорить в суде.

Кастон
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:21

Прописка и право на жилье

#2347

Непрочитанное сообщение Кастон » 11 мар 2017, 14:25

Подскажите,пожалуйста!Для регистрации супруги в служебной квартире мне сначала необходимо внести изменения в договор служебного найма (подав соответствующее заявление и документы в ДЖО),либо данное действие производится после непосредственной регистрации в паспортном столе?

Griffin1975
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 11:04

Прописка и право на жилье

#2348

Непрочитанное сообщение Griffin1975 » 14 мар 2017, 16:18

Всем здравствуйте!
Описываю ситуацию.
Я проходил военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России. Первый контракт заключил до 1998 года. При прохождении службы был поставлен на жилищный учет для получения постоянного жилья по месту службы (и то, после вынесения судебных решений двух инстанций). В мае 2016 года уволен по окончании контракта, с оставлением в списках очередников. Календарная выслуга составляет 17 лет. На данный момент тыловики Главка сняли меня с жилищного учета, апеллируя пунктом 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Хотя полковой юрист говорит, что закон на моей стороне.
Кто сможет прояснить ситуацию?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2349

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 мар 2017, 16:29

QR_BBPOST Хотя полковой юрист говорит, что закон на моей стороне.
Боюсь что не совсем так. Вы имели право на обеспечении в период службы. Право не реализовано и после окончания службы это право утрачено. Если проще то как с дополнительными метрами. Выслуги лет 20 у Вас нет, увольнение не по льготным основаниям.
Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2350

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 мар 2017, 14:27

[ref]Griffin1975[/ref], зря вы решили увольняться по окончанию контракта. Жильё по такому основанию вам не положено

dimitro_76
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2017, 08:05

Прописка и право на жилье

#2351

Непрочитанное сообщение dimitro_76 » 11 май 2017, 17:45

Здравствуйте! Я военный пенсионер. С 2009 года стою в очереди на получение постоянного жилья. В 2015 году зарегистрировал брак. Супруга имеет постоянную прописку у родителей для получения гражданства. В 2016 году у нас родился ребенок, которого тоже прописали с матерью. Имею служебное жилье в закрытом военном городке, в котором я и моя семья временно зарегистрированы. Договор найма не стали продлевать, т.к. я уволился из ВС РФ и жду постоянное жилье. (способ обеспечения жильем- жилищная субсидия). Ни я ни члены моей семьи недвижимости в собственности не имеют. Вопрос- является ли основанием прописка членов моей семьи у родителей жены отказом в предоставлении на них жилищной субсидии??

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2352

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 май 2017, 18:01

QR_BBPOST Супруга имеет постоянную прописку у родителей для получения гражданства.
Чем закрепили то что регистрация именно для гражданства а не для проживания в этом ЖП? При том что даже если и есть какое то соглашение судя просто может признать его незаконным. Интересно что признают не регистрацию недействительной а именно соглашение. НО в каждом деле есть нюансы.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Прописка и право на жилье

#2353

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 июн 2017, 07:14

Госдуме предлагают в 10 раз увеличить штрафы для граждан за проживание без регистрации
Госдуме предлагают в 10 раз увеличить штрафы для граждан за проживание без регистрации
Депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект, в разы увеличивающий штрафы за проживание в жилом помещении без регистрации и нарушение правил регистрации, сообщают РИА Новости. https://pravo.ru/news/view/140754/

BUBUsinka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 09:28

Прописка и право на жилье

#2354

Непрочитанное сообщение BUBUsinka » 05 июл 2017, 09:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста
У меня есть сын от первого брака. Сейчас я замужем за военнослужащим,есть общий ребенок.
Всех,кроме старшего прописали в части,а его не отказываются. "Это не ребенок военнослужащего и в состав семьи он не входит " правильно ли это? Как прописать ребенка? В садик из-за отсутствия прописки не берут(

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Прописка и право на жилье

#2355

Непрочитанное сообщение sssfff » 05 июл 2017, 10:09

QR_BBPOST Как прописать ребенка?
QR_BBPOST сына от первого брака
усыновить
QR_BBPOST военнослужащим
А потом
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103761/#block_300#ixzz4lwHIAbfu

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2356

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июл 2017, 11:27

QR_BBPOST усыновить
Зачем? Если
QR_BBPOST 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
[ref]BUBUsinka[/ref], является мамой ребенка и зарегистрирована при части. Т.е. согласно этой нормы сына обязаны зарегистрировать по месту ее регистрации.
QR_BBPOST Как прописать ребенка?
Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на ДЛ, которое отказало в регистрации ребенка по месту Вашей регистрации со ссылкой на приведенную выше норму.
Если ДЛ в\части, то в военную прокуратуру, если ДЛ регистрирующего органа, то в прокуратуру н.п.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Прописка и право на жилье

#2357

Непрочитанное сообщение sssfff » 05 июл 2017, 11:37

QR_BBPOST BUBUsinka, является мамой ребенка и зарегистрирована при части. Т.е. согласно этой нормы сына обязаны зарегистрировать по месту ее регистрации.
Это понятно, в дальнейшем все-равно будет необходимо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2358

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июл 2017, 11:42

QR_BBPOST в дальнейшем все-равно будет необходимо.
Зачем? Для получения жилья усыновление также не обязательно.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Прописка и право на жилье

#2359

Непрочитанное сообщение sssfff » 05 июл 2017, 11:49

QR_BBPOST Зачем?
Жизнь она долгая.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
В конце -концов им решать.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Прописка и право на жилье

#2360

Непрочитанное сообщение D&G » 31 авг 2017, 23:25

Добрый день! Можно ли зарегистрироваться по месту жительства в служебной квартире? Какова сейчас правоприменительная и судебная практика?

NSRTO
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:25

Прописка и право на жилье

#2361

Непрочитанное сообщение NSRTO » 09 янв 2018, 15:44

может кто сталкивался?! дочь выписалась из квартиры (по ДСН квартира получалась и на нее тоже), сейчас хочет прописаться обратно. Где брать заявление и согласие собственника (квартира не приватизирована, проживаю в Подольске). Спасибо!

Андрей821
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 22:12

Прописка и право на жилье

#2362

Непрочитанное сообщение Андрей821 » 13 янв 2018, 07:35

Добрый вечер я офицер в 19 году будет 20 календарных лет и буду готовить документы на субсидию .есть семья жена и двое детей были прописаны до декабря 17 года в другом городе у родителей супруги .теперь в ружо поясняют что надо ждать 5 лет те служить а пока на них субсидия будетне законна и на членов семьи мне откажет ТК только я был прописан при части .как быть?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Прописка и право на жилье

#2363

Непрочитанное сообщение этолето » 17 янв 2018, 17:42

QR_BBPOST как быть?
QR_BBPOST в 19 году
Соберете документы и подадите.
Если
QR_BBPOST ружо
QR_BBPOST на членов семьи мне откажет
Обжалуете в суде такой отказ. Пока что изучайте законодательство, благо время еще есть.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2364

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2018, 20:21

QR_BBPOST семья жена и двое детей были прописаны до декабря 17 года в другом городе у родителей супруги
Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

лыгин
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 21:22

Прописка и право на жилье

#2365

Непрочитанное сообщение лыгин » 19 мар 2018, 21:14

Здраствуйте подскажите пожалуйста.Стою в очереди на субсидию с семьёй .Можно ли времено прописаться без последствий у близких родственников( ребёнка у моей матери)?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2366

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 21:22

QR_BBPOST Можно ли времено прописаться без последствий у близких родственников( ребёнка у моей матери)?
Сначала заключить договор поднайма жилья, а потом регистрация. Хотя временная регистрация ни где в документах не светится.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2367

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 мар 2018, 21:26

QR_BBPOST Можно ли времено прописаться без последствий у близких родственников( ребёнка у моей матери)?
не советую ни временно ни постоянно регистрироватьсяу родственником и тем более проживать там

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2368

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 21:30

QR_BBPOST не советую ни временно ни постоянно регистрироватьсяу родственником и тем более проживать там
уже в судебной практике все стало так серьезно?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Прописка и право на жилье

#2369

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 мар 2018, 21:52

QR_BBPOST уже в судебной практике все стало так серьезно
Пока с временной не попадалось, вот и не советую каждому конкретному человеку чтобы с него такая практика началась. Где есть хотя бытеретический шанс советую избегать таких ситуаций.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прописка и право на жилье

#2370

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 мар 2018, 22:16

QR_BBPOST Пока с временной не попадалось
я по постоянной регистрации спрашивал + договор поднайма.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей