Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#961

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 15 июн 2017, 00:17

QR_BBPOST Подайте заявление в военкомат
Вы думаете, что всем военнослужащим ВК пенсию выплачивает ?
QR_BBPOST ВП будет бездействовать чтоли?..
А каким образом им пенсию увеличили ?
Согласен. Но, разве речь шла о прокурорском работнике?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#962

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 июн 2017, 10:22

QR_BBPOST разве речь шла о прокурорском работнике?
Можно предположить.

Ann67
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 16:45

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#963

Непрочитанное сообщение Ann67 » 07 июл 2017, 17:00

Здравствуйте, читала форумы, но конкретно такой ситуации не нашла, не уверена что в ту тему, очень надеюсь на Вашу помощь. Свекрови исполняется 55 лет в августе, собирает бумаги на пенсию. Сама она бывшая военнослужащая, муж тоже был военным (капитан), умер в 2001 г в момент прохождения службы, на тот момент на пенсию не вышел, но 20 лет необходимой выслуги уже было. В военном комиссариате сказали, что есть шансы получать военную пенсию мужа вместо положенной по старости (по старости ей выходит минималка по сути, если за мужа, то почти в 2 раза больше), но решать вопрос надо через суд. Есть ли шансы? сказали, что нужно доказать что муж был на тот момент основным кормильцем. Портит ситуацию то, что она работала на тот момент, но зарплата была ниже прожиточного минимума. Зарплата мужа была существенно больше. Воспитывали на тот момент несовершеннолетнего сына. Может кто то сталкивался с таким?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#964

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2017, 17:26

QR_BBPOST что нужно доказать что муж был на тот момент основным кормильцем
QR_BBPOST Может кто то сталкивался с таким?
Ветку почитайте.ФЗ о военных пеняих
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#965

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 10 июл 2017, 17:08

Здравствуйте, читала форумы, но конкретно такой ситуации не нашла, не уверена что в ту тему, очень надеюсь на Вашу помощь. Свекрови исполняется 55 лет в августе, собирает бумаги на пенсию. Сама она бывшая военнослужащая, муж тоже был военным (капитан), умер в 2001 г в момент прохождения службы, на тот момент на пенсию не вышел, но 20 лет необходимой выслуги уже было. В военном комиссариате сказали, что есть шансы получать военную пенсию мужа вместо положенной по старости (по старости ей выходит минималка по сути, если за мужа, то почти в 2 раза больше), но решать вопрос надо через суд. Есть ли шансы? сказали, что нужно доказать что муж был на тот момент основным кормильцем. Портит ситуацию то, что она работала на тот момент, но зарплата была ниже прожиточного минимума. Зарплата мужа была существенно больше. Воспитывали на тот момент несовершеннолетнего сына. Может кто то сталкивался с таким?
У нас похожая ситуация, сейчас помогаю своей бабушке оформить пенсию. Тоже отправили в суд. я обращалась за разъяснением по данному вопросу через интернет-приемную на сайте Министерства обороны РФ. В ответе, полученном от заместителя директора Департамента социальных гарантий МО РФ, четко было написано, что факт иждивения супруги умершего необходимо доказывать в суде только в случае раздельного проживания, в остальных случаях иждивение устанавливается комиссией отделения социального и пенсионного обеспечения военнослужащих военного комиссариата. Такую же бумагу они направили и в наш военкомат. Написала жалобу на военкома, на нее ответили, что перечень документов необходимых для назначения этой пенсии такой-то...про суд ни слова. Но когда бабушка пришла со всеми документами в военкомат тетки опять ее в суд отправили. Отправила все документы +заявление+ответ из минобороны по почте, написала жалобу в прокуратуру . пока ждем.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#966

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 июл 2017, 17:13

QR_BBPOST В ответе, полученном от заместителя директора Департамента социальных гарантий МО РФ
Так выложили бы на форум этот ответ.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#967

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 10 июл 2017, 17:39

чет не получается

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#968

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 июл 2017, 18:02

QR_BBPOST не получается
Что именно ? Кнопку "Добавить файлы" нажимали ? Может размер файла большой ?

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#969

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 11 июл 2017, 10:36

QR_BBPOST не получается
Что именно ? Кнопку "Добавить файлы" нажимали ? Может размер файла большой ?
Нажимала, файл прикрепляется, но сообщение не уходит, размер файла 271 Кб

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#970

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 июл 2017, 11:00

Можно ссылку в облаке дать или обратитесь к модератору alex56 в личку.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Попробовал-всё нормально функционирует.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#971

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 11 июл 2017, 14:28

https://cloud.mail.ru/public/8WBr/3GL7XK1mR

Вот ответ из Минобороны по поводу доказательств иждивения в суде

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#972

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 июл 2017, 14:41

QR_BBPOST Вот ответ из Минобороны по поводу доказательств иждивения в суде
2017-07-11%2014_26_46.png
Отправлено спустя 4 минуты :
Смущает фраза: Может быть... А может и в суд отправить, тоже, можно.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#973

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 11 июл 2017, 14:48

Я так понимаю, что фраза "может быть" означает, что у них есть полномочия устанавливать факт иждивения самим при совместном проживании супругов, а то они прикидываются сразу и говорят, что не могут сей факт никак установить.
Ну посмотрим, чем все закончится, сразу расскажу.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#974

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 июл 2017, 14:52

QR_BBPOST прикидываются сразу
Если бы было "Должны", то не прикидывались бы.

Ан.nf
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#975

Непрочитанное сообщение Ан.nf » 13 июл 2017, 12:59

Добрый день!
Только что вернулась с апелляционного суда.
Уже почти год пытаюсь оформить пенсию по потери кормильца. Муж на момент смерти служил, выслуга более 29 лет. С наступлением пенсионного возраста, обратилась в районный военкомат, отправили в суд, хотя прописаны были в одном месте. Я долгое время не работала, поступила на работу за 3 месяца до смерти мужа. З/п была в 15 раз меньше, чем у мужа. Районный суд признал на иждивении мужа, но военкомат подал апелляцию. Они сразу предупредили, что мне трудно будет в суде. Но от такой наглости я просто в шоке! Представитель военкомата утверждает, что пенсия мне не положена, про пенсионный возраст вообще молчат. Утверждают, что я должна была работать после смерти мужа и заработать себе пенсию. А в приказе по личному составу указано, что я имею право на пенсию и тот же военкомат это подтверждал. Поэтому и вопрос не стоял об официальном устройстве на работу.
Знакомая оформляла пенсию в Москве, там всё сделали по справкам, хотя вдова была ветеран труда и соответственно свою большую пенсию заработала. Значит, есть такая возможность.
Я уже не обращаю внимания, что со мной обходятся как с преступницей, кричат на меня и прятали личное дело мужа. Закрыла глаза и иду через этот кошмар. Жаловалась в ВВО и прокуратуру, они спускают на Краевой Военкомат и всё по кругу.
Как написать кассационную жалобу, с чего начать? Пожалуйста, посоветуйте.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#976

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 13 июл 2017, 13:57

Обжалуйте действие прокуратуры в вышестоящей, в соответствии с п 6. ст 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Чем закончился апелляционный суд? Какой город?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#977

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 июл 2017, 16:00

[ref]ANNVOL[/ref], Прокурор переправил жалобу в вышестоящий комиссариат, закон не нарушал.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#978

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 13 июл 2017, 16:09

[ref]ANNVOL[/ref], Прокурор переправил жалобу в вышестоящий комиссариат, закон не нарушал.
Отделение пенсионного обеспечения военнослужащих относится к краевому военкомату.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#979

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 июл 2017, 16:13

[ref]ANNVOL[/ref], Судился я с прокурорскими, что отправили тому на кого жалуюсь, дошел до Верховного суда. Это напрасная трата времени.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#980

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 июл 2017, 16:30

QR_BBPOST Жаловалась в ВВО и прокуратуру, они спускают на Краевой Военкомат и всё по кругу.
Основная ошибка - в жалобах начинают описывают свою жизнь, а нужно нарушения закона сотрудниками военного комиссариата и обязательно прикладывать копию ответа из этого военкомата.
В письме в прокуратуру можно было написать только одну фразу - прошу проверить законность действий должностных лиц краевого военного комиссариата, связанных с отказом в назначении мне пенсии по потере кормильца (мой муж - подполковник запаса ФИО умер ....., состоял на пенсионном учете в краевом военном комиссариате).
Больше вообще можно были ни чего не писать.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
QR_BBPOST Но от такой наглости я просто в шоке! Представитель военкомата утверждает, что пенсия мне не положена, про пенсионный возраст вообще молчат. Утверждают, что я должна была работать после смерти мужа и заработать себе пенсию. А в приказе по личному составу указано, что я имею право на пенсию и тот же военкомат это подтверждал. Поэтому и вопрос не стоял об официальном устройстве на работу.
Знакомая оформляла пенсию в Москве, там всё сделали по справкам, хотя вдова была ветеран труда и соответственно свою большую пенсию заработала. Значит, есть такая возможность.
Я уже не обращаю внимания, что со мной обходятся как с преступницей, кричат на меня и прятали личное дело мужа. Закрыла глаза и иду через этот кошмар.
Это все за жизнь.
Нарушение закона только в том, что на назначили пенсию по потере кормильца. Зачем [ref]Ан.nf[/ref], личное дело мужа.
Нужно только запросить справку о размере должностного оклада, выслуги лет и размере оклада за воинское звание, что бы на форуме ей помогли рассчитать размер пенсии по потере кормильца. Больше в личном деле ей ни чего не нужно.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
QR_BBPOST прятали личное дело мужа.
А зачем общаться с сотрудниками военкомата? Написали письмо крайвоенкому, дошли до ближайшего отделения Почты России и отправили заказное письмо. Через месяц получили ответ. Ни каких нервов, спокойно. Мое общение с облвоенкоматом именно так и происходит.
За то в письме всегда вежливо и всегда указано - уважаемый ..., даже если приходит отказ.

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#981

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 17 июл 2017, 10:16

Сегодня позвонили бабушке из военкомата, заявление наше рассмотрели, сказали несите копию трудовой, и будет вам пенсия :D

pityitrizm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:38

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#982

Непрочитанное сообщение pityitrizm » 21 июл 2017, 12:04

Здравствуйте.
Военный пенсионер, майор, выслуга 13 лет, инвалид 2 гр. - военная травма. Приравнен к ВОВ. Во время службы сетка была очень маленькая(перевели по ОШМ, тогда был боковик и это мало волновало, потом травма, а пенсия не по боковику ).
Сожительствую. Есть совместные дети.
В целях социальной защищенности сожительницы подумываю об официальном браке.
1.Прошу дать алгоритм действий для беспроблемного получения матерью моих детей пенсии по потере кормильца в случае моей смерти.
2.Есть ли вообще в этом смысл (она воспитатель в детском саду)?
3.О каком приблизительно размере пенсии может идти речь?
4.Раз я не заслужил мед.обеспечение по выслуге лет, то и у нее его не будет? С другой стороны я приравнен к ВОВ...
5.Сейчас нам очень удобно быть прописанными в разных городах. Это создаст неудобства при получении ею пенсии? Как минимизировать возможные проблемы связанные с документальным раздельным проживанием?
6.Имеет ли смысл после брака ежемесячно переводить деньги со своего пенсионного счета на ее карту в качестве доказательства источника средств к существованию?
Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#983

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 июл 2017, 12:36

QR_BBPOST алгоритм действий для беспроблемного получения матерью моих детей пенсии по потере кормильца в случае моей смерти
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz4nSQBoM3F
QR_BBPOST О каком приблизительно размере пенсии может идти речь?
Какой разряд ? Выслуга календарная ?
QR_BBPOST то и у нее его не будет?
Как и сейчас.

pityitrizm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:38

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#984

Непрочитанное сообщение pityitrizm » 21 июл 2017, 21:57

Какой разряд ? Выслуга календарная ?

Выслугу я указал. Тариф 11.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#985

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2017, 09:38

QR_BBPOST Выслугу я указал.
QR_BBPOST выслуга 13 лет
Не знаете, что льготная бывает ? Если календарная, то пенсия ₽13868,16

baldaheen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:09

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#986

Непрочитанное сообщение baldaheen » 22 июл 2017, 12:23

Здравствуйте. Прошу подсказать. Мичман запаса, 41 год. Получаю пенсию по выслуге лет с северным коэффициентом. Работаю. Трое детей. Старший студент-очник 18 лет. Младшему 5. Жена подрабатывает в ТСЖ. Собираемся взять ипотеку, т.к. на жилищный сертификат 2010 года жилье приобрели маловатое... Так вот, если вдруг со мной не дай бог что произойдет, мой семье положены пенсионные выплаты в каком то виде, долях ? Или однозначно супруга должна быть не трудоустроена для этого ? Такие вот мысли посещают, сам то ипотеку потяну .... Посьба ответить не ссылками, а простыми словами.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#987

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2017, 12:36

QR_BBPOST семье положены пенсионные выплаты в каком то виде, долях ?
QR_BBPOST простыми словами.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4nYH8xZeu

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#988

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 24 июл 2017, 19:15

[ref]pityitrizm[/ref], Вы можете зарегистрировать брак и оформить жену как состоящую у вас на иждивении , будете еще за нее доплату получать. И потом , в случае чего, не придется ходить по судам. А пенсия будет по потере кормильца 50% от денежного довольствия из которого вам пенсия исчислена

pityitrizm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:38

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#989

Непрочитанное сообщение pityitrizm » 26 июл 2017, 14:23

[ref]pityitrizm[/ref], Вы можете зарегистрировать брак и оформить жену как состоящую у вас на иждивении , будете еще за нее доплату получать. И потом , в случае чего, не придется ходить по судам. А пенсия будет по потере кормильца 50% от денежного довольствия из которого вам пенсия исчислена
Разве возможно установление иждивения над работающим человеком?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
QR_BBPOST Выслугу я указал.
QR_BBPOST выслуга 13 лет
Не знаете, что льготная бывает ? Если календарная, то пенсия ₽13868,16
Спасибо. Выслуга календари. Извините, про льготную не подумал.
Размер пенсии рассчитанный Вами это и есть 50%, про которые ANNVOL пишет ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#990

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 июл 2017, 14:36

QR_BBPOST про которые ANNVOL пишет
Про которые закон пишет.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей