Компенсация за вещевое имущество

han.hbh-rus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 09:20

#181

Непрочитанное сообщение han.hbh-rus » 04 мар 2010, 11:04

Спасибо коллеги, очень ценнейший раздел. У меня такая же проблема с вещевкой. Единственный у меня возникает вопрос: 1. Сколько по времени они могут исключать меня из списков части, пока от меня не получать согласия?
2. Планирую обратится в суд, когда необходимо обратится после исключения или до?
3. А если суд будет длиться пол года или год, я буду висячем положении находится, без пенсии, без ДД.
4. Я военную службу проходил в МЧС РФ, какую форму должны выдать военную или ведомственную синую?
Спасибо.

AAAAA
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:40

#182

Непрочитанное сообщение AAAAA » 04 мар 2010, 19:23

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Если где есть подобный случай - перенаправьте. :shock:
Стоял на вещевом обеспечении в 45 вещевом пункте (г. Москва - ул. Арбатецкая, потом п. Томилино ), вещей получал мало, пункт прекратил свое существование в конце 2009 года. Наши офицеры, ввиду его отдаленности, направили за вещевыми аттестатами военнослужащих одного человека - получить на всех и их таки ему дали... :?
Я получил аттестат у этого офицера и подозреваю, что мне там понаписали много лишней формы, т.е. сдвинули сроки даты выдачи по целому ряду наименований на 2000-ный и позже годы, хотя получал их скажем в 1996 - 1999 году. Одним словом поживились за мой счет. :x
45 пункт в данный момент расформирован. Удалось связаться с последним бухгалтером по мобильному телефону, она отвечает, что ничего не помнит (и это естественно) и уже там не работает, а также, что ВСЕ документы (кроме такого же как у меня корешка аттестата), включая саму карточку выдач обмундирования УНИЧТОЖЕНЫ при расформировании 45 ВЕЩЕВОГО ПУНКТА и так положено по их инструкциям.
Так ли это? Мне думается, что карточка должна где-то храниться... Подскажите, может кто знает порядок хранения этих документов? А может кто-то знает и где ее (мою карточку из 45 пункта) можно отыскать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#183

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 мар 2010, 20:15

есть ли выход из этой ситуации?
Напишите жалобу в ВП. Хоть какие-то шансы на получение какой-нибудь информации... Но скорее всего, вряд ли кто-то будет сильно по этой жалобе "землю рыть"... Вопросы вещевого обеспечения Вам-то сильно не интересны были долгие годы и даже при последней "сверке" при расформировании пункта, тем более они неинтересны другим. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Gora
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:41

#184

Непрочитанное сообщение Gora » 08 апр 2010, 12:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при увольнении без права ношения формы одежды каковы шансы получить ДК? Судя по этой статье http://iiisssiii.ru/veshevka.htm они есть.

Gora
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:41

#185

Непрочитанное сообщение Gora » 11 май 2010, 19:51

Неужели никто не пытался?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#186

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 май 2010, 19:57

Неужели никто не пытался?
Будем рады, если вы сделаете это и поделитесь с форумом опытом :)
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Darkden
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:00
Контактная информация:

#187

Непрочитанное сообщение Darkden » 12 май 2010, 14:47

вопрос такой, я слышал, что деньги уже не дают воякеру за невыданное вещевое имущество. У меня накопилось за 2008-2009-2010 года куча всего, просто раньше не было а теперь типа привезли и требуют получить. Должен получить все начиная от труселей. Я сам увольняюсь по ОШМ, могу ли как то я получить деньги, а не тряпки, ведь шинель от Юдашкина (не дадут конечно) гражданскому уже не нужна, как и рубашки и кителя.
Спасибо заранее за ответ!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#188

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 май 2010, 15:10

Уважаемый Darkden, в этой ветке всё уже расписано-обсуждено, новостей нет. Читайте ветку и определяйтесь с вещевиками насчет замен ненужного на более-менее нужное.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Darkden
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:00
Контактная информация:

#189

Непрочитанное сообщение Darkden » 12 май 2010, 15:32

я пересмотрел тему, уже голова кругом. Можно ответить кратко - да можно получить деньги, нет получить можно только вещами. Или ткунь в ветку где это расписано

Аватара пользователя
Darkden
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:00
Контактная информация:

#190

Непрочитанное сообщение Darkden » 18 май 2010, 19:47

Все таки осил ветку, устал шибко. Итог

1. Понял деньги не получить.
2. Рапорт командиру на замену положенного имущества - носками и ремнями, я например напишу, но судя по 390 получается, что я его прошу? т.е. он может отказать?
3. Еще вопрос могу ли я ВСЕ имущество получить носками, или если например, что-то есть на складе из положенного мне дадут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?

odessit
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 май 2009, 18:28
Откуда: Калуга

#191

Непрочитанное сообщение odessit » 04 июн 2010, 20:18

Подскажите правильно или нет поступает вещевик, когда считает сумму компенсации за обмундирование по старым ценам, а при выдаче ( замене ) наименования в расчет берут сегодняшние расценки. Например, военнослужащий не получал костюмы х/б теплые три срока, и при увольнении хочет получить их. Ему считают сумму компенсации : 3 умножить на 570 руб. (стоимость тех годов) = 1850 руб. И выдают один костюм, т.к. он сейчас стоит 1800 руб. Получается, что общая сумма компенсации за вещевку по старым ценам получается намного меньше, чем по существующим. ( я рассчитываю, что должно быть около 15 тыс.руб., а вещевик пишет 5 тыс.руб. и говорит бери вещи на эту сумму, причем учитывается стоимость сегодняшняя). Как бороться с этим?

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#192

Непрочитанное сообщение БДВ » 05 июн 2010, 09:05

45 пункт в данный момент расформирован.
Правопреемником 45 пункта стала 448 база на территории которой он находился. Карточки должны храниться там еще 5 лет.

Аватара пользователя
MSergey
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:52
Откуда: Петербург

#193

Непрочитанное сообщение MSergey » 05 июн 2010, 10:04

Подскажите правильно или нет поступает вещевик, когда считает сумму компенсации за обмундирование по старым ценам, а при выдаче ( замене ) наименования в расчет берут сегодняшние расценки. Например, военнослужащий не получал костюмы х/б теплые три срока, и при увольнении хочет получить их. Ему считают сумму компенсации : 3 умножить на 570 руб. (стоимость тех годов) = 1850 руб. И выдают один костюм, т.к. он сейчас стоит 1800 руб. Получается, что общая сумма компенсации за вещевку по старым ценам получается намного меньше, чем по существующим. ( я рассчитываю, что должно быть около 15 тыс.руб., а вещевик пишет 5 тыс.руб. и говорит бери вещи на эту сумму, причем учитывается стоимость сегодняшняя). Как бороться с этим?
Это тряпичник вас разводит. ИМХО порядок расчета следующий:
- считаем количество неполученных предметов на сегодня,
- получаем эти предметы, либо рассчитывает стоимость неполученного по ценам на сегодня,
вычисляем количество получаемого (например хочу только носками) в ценах сегодняшних
и получаем вещи на складе.
Per cognitio - ad prosperitatem.
Не пытайся спорить с дебилом,
опустишься до его уровня,
а там он задавит тебя своим опытом...

Аватара пользователя
Darkden
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:00
Контактная информация:

#194

Непрочитанное сообщение Darkden » 07 июн 2010, 12:42

Народ!!

Рапорт о том что хочу получить носками и ремнями, командир не подписывает, ссылаясь получай что положено!

Он обязан его подписать? или это на усмотрение типа можем выдать а можем нет?

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#195

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 07 июн 2010, 13:33

Quote (misinga)Могут ли выдать положенное вещевое имущество не первой категории или, например, одними валенками,тулупами или коньками, мотивирую это тем,что на складе больше ничего нет?
Не могут без Вашего согласия на это. Должны давать по "ассортименту" накладной, размерам и количеству.
Вот наш ПКПР трактует это:
21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.
так: командир "решил" выдать мне взамен неполученного(...цать тыс) имущества мыло, валенки и т.д на сумму-...цать тыс. Вот читаю п.21 и не понимаю, где волеизъявление в/с? Получается к/ч ИМЕЕТ право выдавать мыло взамен фуражки?
ИМХО, вот как применяется эта статья: захотел в/с пару лишник бушлатов, а срок носки старых не вышел-рапортом к к/ч-заменить то-то имущество, на неполученное ранее, бушлатами. А для суда?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#196

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 июн 2010, 21:39

Вот читаю п.21 и не понимаю, где волеизъявление в/с?
Между строк... :) Здесь системное толкование нужно, с применением иных актов законодательства.
Получается к/ч ИМЕЕТ право выдавать мыло взамен фуражки?
Если как Ваш ПКПР "трактовать", то получается, что командир и продавать ВИ военнослужащим в приказном порядке может... :D
21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#197

Непрочитанное сообщение vadko1 » 11 июн 2010, 22:10

Подскажите правильно или нет поступает вещевик
Вопрос с ценой решается проще (и так правильно): НВС по карточке ф.45 вычисляет перечень и кол-во имущества, которое вам положено и ему наплевать сколько оно стОит. А НФС проставляет цену имущества (это его функционал) т.к. учет имущества по стоимости ведут финики (есть у них дурацкое понятие "средневзвешенная цена" :jokingly: , т.е. сапог 10 лет назад стоил 1 руб., сегодня 101 руб., на складе 2 сапога, один 2000-го года, второй 2010-го и средняя цена у них 52 рубля!!!, вот такой прикол). Таким же образом определяется стоимость имущества, которое выдается взамен положенного.
НВС может только сказать имеются ли у него ресурсы, чтобы удовлетворить Ваши пожелания. Он же не может носки всей в/ч отдать одному ДМБ и т.п. (хотя если реально, то он сейчас совсем ничего толкового не может дать т.к. *ОПА).
Если у вас в в/ч делают по другому, значит диагноза два: либо "все запущено", либо что-то мутЯт!
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Аватара пользователя
Bublik4413
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:35
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

#198

Непрочитанное сообщение Bublik4413 » 12 июн 2010, 08:57

Между строк... Здесь системное толкование нужно, с применением иных актов законодательства.
Уважаемый VIPded, ткните пжлст на эти иные акты. "Может выдаваться"-это значит необходимо согласие на это и в/с и командира(эт я по аналогии с "может быть уволен"). Я прав? А вот как докозать нашим СУДЬЯМ, что это не мои домыслы, ума не приложу.

БДВ
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:11

#199

Непрочитанное сообщение БДВ » 25 июн 2010, 20:22

Я прав? А вот как докозать нашим СУДЬЯМ, что это не мои домыслы, ума не приложу.
В нашей стране Федеральные законы не совершенны, а "тапочно-тряпочные" постановления тем более!
На сайте вещевой службы МВО даны разъяснения начальника вещевой службы о порядке замены одних предметов вещевого имущества на другие. Вот оно:
"О порядке замены предметов вещевого имущества
В связи с поступающими запросами разъясняю порядок проведения расчетов при замене одних предметов вещевого имущества другими.
В соответствии со ст. 21 правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом в мирное время, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390, вещевое имущество в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее, может выдаваться по решению командира воинской части исходя из ресурсов находящихся на вещевом складе части. При этом учесть вещевое имущество предназначенное к выдаче согласно годового плана обеспечения. На основании вышеизложенного обеспечение военнослужащих, увольняемых в запас производить в соответствии с нормами снабжения. Выдача костюмов полевых летних и зимних, ботинок хромовых с высокими берцами взамен других предметов запрещается. По желанию увольняемого военнослужащего производить выдачу им взамен не полученных предметов вещевого имущества инвентарное имущество (постельные принадлежности, меховые изделия, плащ-палатки, спальные мешки, палатки и др.).
При проведении расчетов по замене одних предметов вещевого имущества на другие на день расчета следует применять средне взвешенные цены по учету войсковой части, в которой военнослужащий состоит на вещевом обеспечении.
При определении стоимости не выданных ранее предметов вещевого имущества руководствоваться размерами денежной компенсации, установленными распоряжениями правительства."

AAAAA
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:40

#200

Непрочитанное сообщение AAAAA » 27 дек 2010, 20:42

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, телефон 448 вещевой базы (в Томилино?), очень нужно!
#197 БДВ » 05 июня 2010, 09:05

AAAAA писал(а):
45 пункт в данный момент расформирован.
Правопреемником 45 пункта стала 448 база на территории которой он находился. Карточки должны храниться там еще 5 лет.
Может кто знает про нее поподробнее? Как туда добираться общественным транспортом, дни и часы работы, телефоны и пр. информация.

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

Re:

#201

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 28 дек 2010, 14:24

При определении стоимости не выданных ранее предметов вещевого имущества руководствоваться размерами денежной компенсации, установленными распоряжениями правительства."
А каковы размеры этой компенсации? Извините, если пропустил ответ.
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#202

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 12:22

ДМБ-2009,
последние вот эти
Вложения
Распоряжение Правительства РФ от 6.11.2008 г. N 1624-р.doc
(122 КБ) 132 скачивания
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#203

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 дек 2010, 14:30

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2010 г. N 1033
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮНЯ 2006 Г. N 390
НПА по вещевому обеспечению
2. В Правилах получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утвержденных указанным Постановлением:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;
в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";


Как понимаю, впереди у "долгосрочных" заштатников судебные тяжбы за компенсацию положенного ВИ в более длительные сроки, обусловленные бездействием командования по увольнению... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#204

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 02 янв 2011, 13:34

за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";
Ув.VIPded, после празднования голова плохо варит. Я правильно понял: нам вернули ден.компенсацию за вещевое имущество, но выплачивать будут только за последние 12 месяцев со дня исключения из списков части, а всё что до этого простили, даже вещами.(в распоряжении 5-й год).

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#205

Непрочитанное сообщение acer-80 » 02 янв 2011, 13:52

Alex 13,
Вы просто имеете право на денежную компенсацию за не полученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части. Вы можете отказаться от этой компенсации и получить недополученное вещевое имущество (за все года) на общих основаниях - согласно нормам

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#206

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 02 янв 2011, 14:00

Вы можете отказаться от этой компенсации и получить недополученное вещевое имущество (за все года) на общих основаниях - согласно нормам
А получить компенсацию за 12 месяцев и недополученное имущество за остальные года; так нельзя?

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#207

Непрочитанное сообщение acer-80 » 02 янв 2011, 14:11

Alex 13,
ИМХО - можно, но не более 12 мес.

грачева
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:45

Re:

#208

Непрочитанное сообщение грачева » 02 янв 2011, 14:15

ДМБ-2009,
последние вот эти
а как определить по какой норме смотреть?Объясните пожалуйста!

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#209

Непрочитанное сообщение acer-80 » 02 янв 2011, 14:25

грачева,
У Вас НОРМА N 12, почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮНЯ 2006 Г. N 390

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#210

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 янв 2011, 15:28

А получить компенсацию за 12 месяцев и недополученное имущество за остальные года; так нельзя?
В зависимости от ситуации и через суд, считаю, повоевать можно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей