Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Татьяна Попова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 20:25

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#991

Непрочитанное сообщение Татьяна Попова » 29 июл 2017, 20:41

Добрый вечер! У меня скончался мой супруг, капитан 3 ранга в отставке, 77 лет, 26 лет военного стажа. Мне 67 лет, имею свою трудовую пенсию, являюсь инвалидом 2-й группы (по общему заболеванию). Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что не имею права на вторую пенсию в дополнение к своей - то есть я должна выбрать между своей и 30% от пенсии мужа, а две получать не имею права? Своя достаточно большая из-за северных коэффициентов.
2. За время жизни мужа я ни разу не воспользовалась санаторно-курортным лечением как супруга военнослужащего. Правильно ли я понимаю, что после его смерти я не имею права на санаторно-курортное лечение? (И заодно - где фиксируется факт отдыха с мужем - удастся ли заявить, что я с ним отдыхала на словах)
3. За время жизни мужа ни разу не обращалась для лечения как жена военнослужащего. Имею ли я право на оказание медицинской помощи по линии МО после смерти супруга?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#992

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июл 2017, 21:11

QR_BBPOST Правильно ли я понимаю, что не имею права на вторую пенсию
Не имеете.
QR_BBPOST Правильно ли я понимаю, что после его смерти я не имею права на санаторно-курортное лечение?
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Татьяна Попова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 20:25

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#993

Непрочитанное сообщение Татьяна Попова » 29 июл 2017, 22:28

Уважаемый Gonchar, в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"
I. Общие положения
1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:
...г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории, не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные учреждения, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);
...е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, - до повторного вступления в брак..
Я, как вдова военного пенсионера - подпадаю под е)? (не пользовалась при жизни супруга правом)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#994

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 июл 2017, 07:09

QR_BBPOST подпадаю под е)?
Да, если статья увольнения соответствующая. Возьмите справки в ВК для госпиталя и санатория о праве на льготы.
Руководствуйтесь законом:
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/document/Cons_ ... 46837ef2a/

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#995

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 30 июл 2017, 20:03

Всем! Всем! Всем нетрудоспособным вдовам, пытающихся оформить "военную" и "служебную" пенсию по поте кормильца по закону N4468-1!

Поскольку пенсионные органы, ответственные за назначение нам пенсии по случаю потери кормильца в массовом порядке "уклоняются от принятия решения"(не путать с отказом, отказы они нам не дают, гады) и отправляют ВСЕХ "военных" и "служилых" вдов в суд " устанавливать факт иждивения", причем непременно "на момент"(пунктик у них такой) - нужно эту практику останавливать!
Извещаю вас, что "гражданских" вдов этого делать не заставляют!
Им достаточно написать заявление, что они отказываются от своей "гражданской" пенсии и просят назначить им пенсию по потере кормильца. По закону они считаются "нетрудоспособные супруги умершего пенсионера/кормильца/ которые "утратили источник средств к существованию после его смерти"". Этой категории по закону пенсия назначается "независимо от нахождении на иждивении".
При этом закон не устанавливает КАК и ПОЧЕМУ, В КАКОЙ ПЕРИОД, а так же сколько времени прошло после смерти супруга, до "утраты источника". Его просто не должно быть на день обращения за пенсией по потере кормильца И ВСЕ!!!!
В нашем законе "4468-1 те же самые статьи!
В данном случае - часть 2 статьи 29 Закона № 4468-1 (утрата источника средств к существованию)
А нас всех отправляют в суд, как по части 1 статьи 29 Закона № 4468-1 (члены семьи, которые находились на иждивении)
Обращаю внимание, что фсбшники (у них тот же Закон) уже внесли в 2017 изменения в свою ведомственную Инструкцию и по часть 2 статьи 29 Закона № 4468-1 их пенсионные органы принимают решения на местах, создавая специальную комиссию, которая и устанавливает, насколько "утрачен источник" :happy: (Инструкция в свободном доступе в интернете)
А наши "военные" и "мвдшные" органы СПЯТ!
Не пора ли нам в судебном порядке "понудить" к внесению изменений в ведомственные Инструкции? Ведь все суды завалены исковыми от "военных" и "служилых" вдов.
Интересно, Путин знает, что суды по всей стране полоскают белье умерших и погибших служак? Что, собстенно - вдовы то ничем социально и не защищены?
Мы тоже судимся - на этой неделе первая досудебка.
Но не "устанавливаем факт"(вдова не была иждивенцем "на момент") а "обязуем назначить пенсию" те пенсионные органы, которые настойчиво посылают нас "устанавливать".
По мере наших побед и поражений буду выкладывать доки - пусть тем, кто после нас будет легче.
Я фигею:
Цитата:
"Семья погибшего в Сирии российского военного летчика через суд добилась доплаты к пенсиям по потере кормильца."
Что творится-то?

Отправлено спустя 35 минут 27 секунд:
[ref]Татьяна Попова[/ref], не факт, что отказавшись от своей пенсии, вам назначат пенсию по потере кормильца. Для начала контора отправит вас в суд. Суд идет месяцами... А поэтому предлагаю вам внимательно изучить мат.часть и ПРАВИЛЬНО написать Заявление на назначение пенсии. От этого многое зависит... Хотя, может быть - как инвалида и не заставят....

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Добрый день!
Только что вернулась с апелляционного суда.
Уже почти год пытаюсь оформить пенсию по потери кормильца.
............................................................................................................................................
Как написать кассационную жалобу, с чего начать? Пожалуйста, посоветуйте.
Доказывали традиционное "факт нахождения на иждивении"?
Не докажете.
А вам и не надо доказывать.
Начните все сначала.
(завтра, на свежую голову, расскажу все подробно)


зы: я не юрист...но очень дотошная тетка
Изображение

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#996

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 июл 2017, 20:58

QR_BBPOST Извещаю вас, что "гражданских" вдов этого делать не заставляют!
Заставляют и даже суды чаще всего отказывают, т.к. разница в пенсии мужа и жены на гражданке, как правило, незначительная. Лично я такие решения читал.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
QR_BBPOST Обращаю внимание, что фсбшники (у них тот же Закон) уже внесли в 2017 изменения в свою ведомственную Инструкцию и по часть 2 статьи 29 Закона № 4468-1 их пенсионные органы принимают решения на местах, создавая специальную комиссию, которая и устанавливает, насколько "утрачен источник"
Это лишь доказывает, что сама норма есть, а вот в конкретном случае и конкретные пенсионные органы ее применяют на свой лад.
Кроме того, не факт, что даже в ФСБ эта специальная комиссия примет положительное решение.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
QR_BBPOST Путин знает, что суды по всей стране полоскают белье умерших и погибших служак? Что, собстенно - вдовы то ничем социально и не защищены?
Везде по разному. Моя двоюродная сестра получила пенсию по потере кормильца на основании того, что она указала в заявлении, что находилась на иждивении. Т.е. сотрудники каждого военкомата сходят с ума по своему.
Так, что за всю страну говорить не нужно.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
QR_BBPOST Мы тоже судимся - на этой неделе первая досудебка.
Но не "устанавливаем факт"(вдова не была иждивенцем "на момент") а "обязуем назначить пенсию" те пенсионные органы, которые настойчиво посылают нас "устанавливать".
Это разницы нет. В суд представьте доказательства (например, свидетелей - детей, которые подтвердят, что Ваш муж на свою пенсию оплачивал большую часть Ваших расходов, в т.ч. и на лечение).

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#997

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 03:28

alex56, не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. В гугле полно положительных решений как гражданский, так и военных. Главное - О ЧЕМ решений. Не о "фактах иждивения" , а о ..- в прочем смотри мое вложение (готовлю приобщение).
Очень хочется знать ваше мнение.


Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:

Это разницы нет. В суд представьте доказательства (например, свидетелей - детей, которые подтвердят, что Ваш муж на свою пенсию оплачивал большую часть Ваших расходов, в т.ч. и на лечение).
Очень категоричный комментарий для юриста. Вы точно юрист? Впрочем - слово "иждивение" меня не интересует от слова "независимо", прописанного в Законе. Ибо наша вдова потеряла мужа в 52 года(не была нетрудоспособной) и на момент смерти была трудоустроена Таким членам семьи иждивение не доказать ни со свидетелями, ни без них, ни в суде 1 инстанции, ни в апеляции, ни в кассации, это аксиома. Значит надо искать другие основания на назначение пенсии и они есть. Читайте:
Зина 7.0.docx
(22.89 КБ) 152 скачивания

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#998

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 04:12

продолжим.
Добрый день!
Только что вернулась с апелляционного суда.
Уже почти год пытаюсь оформить пенсию по потери кормильца.
............................................................................................................................................
Как написать кассационную жалобу, с чего начать? Пожалуйста, посоветуйте.
Доказывали традиционное "факт нахождения на иждивении"?
Не докажете.
А вам и не надо доказывать.
Начните все сначала.
1. Для начала - избавьтесь от всех "источников". Из вашего сообщения не ясно - какие они у вас: пенсия, зарплата? Положим - у вас на сегодня только пенсия. Идете в свой районный ПФР и пишете заяву на отказ от трудовой пенсии по старости. обычная для ПФР услуга, у них даже бланка есть. Обычно "отказываются с 1 числа следующего месяца. Для вас - с 01.09.2017. Берете
у ПФР справку, что пенсию у них больше не получаете (обычно дают тоже после 1-го следующего месяца) .
2.Захватив копии всех остальных доков (кроме "иждивения, ессно) - идете в военную контору своего субъекта в пенсионный отдел и подаете ПИСЬМЕННОЕ заявление о назначении пенсии с указанием "по части 2 статьи 29 Закона 4468-1 как нетрудоспособная супруга утратившая источник средств существования после смерти супруга. Попутно снимая "лапшу с ушей", которую вам попытаются навешать специалисты конторы. В прения не вступайте, улыбайтесь и просите принять решение на основании уже приложенных документов", прочем соглашаясь, что специалисты конторы могут изложить свою "лапшу" письменно и выдать вам на руки/отправить почтой в прусмотренный Законом срок.
3. Ждать реакции 10 дней. Дальнейшие действия будут зависеть от письменной "реакции" специалистов конторы - могут послать в суд, а могут и назначить.
СПРАВОЧНО(для успокоения души): Ваш "источник" в ПФРе никуда не денется и в случае неудачи
в битве с конторой - вы получите всю пенсию в ПФР, начиная с месяца прекращения выплаты. Но пока идет битва - ни-ни - никаких возобновлений.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#999

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 июл 2017, 09:09

QR_BBPOST продолжим.
На форуме https://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=28 уже всех просветили ? Что-то я не помню, чтобы здесь кто-то жаловался, что пенсию по потере кормильца в конце концов не назначили.
QR_BBPOST alex56, не говори "гоп"
QR_BBPOST очень дотошная тетка
Но и очень беспардонная.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1000

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 июл 2017, 09:36

QR_BBPOST В гугле полно положительных решений как гражданский, так и военных.
Так и выложили бы пяток решений.
QR_BBPOST Очень категоричный комментарий для юриста.
Вообще то это не комментарий, а совет. А воспользуетесь Вы этим советом или он Вам не пригодиться, дело Ваше.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1001

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 10:27

Но и очень беспардонная.
охо-хо-нюшки
кушайте на здоровье
:lol:
На "полицейском форуме" идет параллельное обсуждение, это правда .
Так ведь закон у нас общий.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Вообще то это не комментарий, а совет. А воспользуетесь Вы этим советом или он Вам не пригодиться, дело Ваше.
дык сюда мы приходим за дельными советами, по теме, а не вообще
если вы имеете отношение в "уполномоченным органам"- то ваш "совет" логичен, но бесполезен в моей ситуации
а полезный совет дать можете? (прочитав мое вышеприложенное вложение)
:oops:
Решения(судебная практика) сейчас накидаю.
И даже их прокомментирую.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1002

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 10:29

1. Спор о признании права на получении пенсии по случаю потери кормильца и возложении обязанности ее назначить.(2012)
http://sudact.ru/regular/doc/KgDsKpmqkId8/
Цитата:
Истице исполнилось 55 лет, в связи с чем, согласно ст.29, 53 указанного Закона она приобрела право на получение пенсии. Согласно ст.7 Закона она имеет право на выбор одной пенсии. Просила признать за ней право получения пенсии по случаю потери кормильца.
Довод о том, что истица вправе получать трудовую пенсию по случаю потери кормильца, даже если не состояла на его иждивении, в случае ее нетрудоспособности, также не основан на законе, поскольку данное обстоятельство закон связывает с утратой источника средств к существованию, тогда как истица работает, имеет заработок.
Решение: отказать.
Мой Комментарий: Логично.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1003

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 10:43

Определение Приморского краевого суда от 26.10.2015 по делу N 33-9695/2015 Требование: О признании незаконным отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца. Обстоятельства: Истицей указано, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Письмом документы ей были возвращены и отказано в назначении пенсии. Истица предполагает, что данный отказ является незаконным.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей не представлены доказательства нахождения на иждивении умершего супруга.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...OJ;n=1358281#0 (текст доступен после 20.00)
Текст определения:
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. по делу N 33-9695

Судья: Бескровная О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Стрюкова Д.А.
судей Соловьевой О.В., Наконечной Е.В.
при секретаре С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.Л. к Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю о признании незаконным отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца по апелляционной жалобе истца на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 28 июля 2015 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Соловьевой О.В., выслушав объяснения представителя ответчика К., судебная коллегия

установила:

Ш.Л. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю (далее - УФСБ России по Приморскому краю) о признании незаконным отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца, указав, что обратилась в УФСБ России по Приморскому краю с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца - супруга Ш.В., получавшего пенсионное обеспечение у ответчика. Письмом N от 21 мая 2015 года документы были возвращены с указанием на то, что для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо предоставить справку из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении членов семьи на иждивении умершего, с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем или решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца. Данное обстоятельство она расценивает как отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца. Полагает отказ незаконным, поскольку из предоставленных документов следует, что она находилась у Ш.В. на иждивении, получала от него материальную помощь, которая являлась постоянным и основным источником дохода. Просила признать незаконным и недействительным отказ в назначении пенсии по случаю потери кормильца Ш.В. в связи с отсутствием справки жилищного органа, обязать ответчика провести мероприятия по назначению пенсии по случаю потери кормильца с 1 июня 2015 года.
Представитель истца исковые требования поддержал.
В судебном заседании представитель ответчика с иском не согласился, ссылаясь на то, что истцом не представлены доказательства нахождения Ш.Л. на иждивении Ш.В., в связи с чем отсутствовали основания для назначения пенсии по представленным документам.
Дело рассмотрено в отсутствие Ш.Л.
Судом постановлено решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
С решением суда не согласилась Ш.Л., ею подана апелляционная жалоба, в которой ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.
В письменных возражениях ответчик с доводами апелляционной жалобы не согласился.
В заседании судебной коллегии представитель ответчика с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая решение суда законным и обоснованным.
Истец, будучи извещенным о рассмотрении дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явился.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения.
Обращаясь в суд с названными требованиями, Ш.Л. ссылалась на то, что она как супруга получавшего пенсионное обеспечение в УФСБ России по Приморскому краю имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
Рассматривая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, установил их в ходе судебного разбирательства, дал им надлежащую правовую оценку и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судом установлено, что Ш.Л. обратилась в УФСБ России по Приморскому краю с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца - супруга Ш.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, получавшего пенсионное обеспечение у ответчика.
Письмом начальника ФЭО УФСБ России по Приморскому краю от 21 мая 2015 года Ш.Л. возвращены документы о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, в связи с непредставлением истцом подтверждения нахождения Ш.Л. на иждивении Ш.В.
Разрешая спор, суд правильно применил положения Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 (редакция от 4 ноября 2014 года, с изменениями от 1 декабря 2014 года) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", регулирующие порядок и основания назначения пенсии по случаю потери кормильца, а также круг лиц, имеющих право на указанное пенсионное обеспечение.
Согласно пункту 10.3 приказа ФСБ России от 1 мая 2003 года N 302 "Об организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности" для назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям умерших пенсионеров к имеющимся в пенсионных делах документам приобщаются документы, необходимые для назначения этого вида пенсии, в том числе, справка из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем, заключение об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца или решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца.
В связи с изложенным, суд первой инстанции правильно не принял в качестве доказательства нахождения истца на иждивении умершего супруга справку ООО "Управляющая компания Ленинского района" N от 18 мая 2015 года (л.д. 6), которая впоследствии была признана генеральным директором управляющей организации недействительной (л.д. 21).
Доказательств факта утраты Ш.Л. средств к существованию в связи со смертью кормильца на момент рассмотрения спора истцом не представлено.
Письмо начальника ФЭО УФСБ России по Приморскому краю от 21 мая 2015 года о возврате Ш.Л. заявления с просьбой о назначении пенсии без исполнения, в связи с отсутствием у нее необходимых документов, не является решением УФСБ России по Приморскому краю об отказе в назначении пенсии.
Таким образом, поскольку ответчиком решение об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца УФСБ России по Приморскому краю не выносилось, следовательно, права истца Ш.Л. в назначении пенсии нарушены не были. Доказательств обратного истцом не представлено.
Судебная коллегия считает, что при рассмотрении спора нарушений норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на законность и обоснованность решения, суд не допустил.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, при рассмотрении апелляционной жалобы в заседании судебной коллегии было установлено, что согласно справке ГУ - УПФ Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока от 30 сентября 2015 года Ш.Л. снята с учета в ГУ - УПФ Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока и ей прекращена выплата пенсии с 1 июня 2015 года. Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 21 сентября 2015 года установлен юридический факт нахождения Ш.Л. на иждивении Ш.В. После получения указанных документов ответчиком с 15 октября 2015 года Ш.Л. назначена пенсия по случаю потери кормильца с 1 июня 2015 года - даты ее обращения с заявлением.
Каких-либо иных оснований для отмены постановленного судом решения не имеется.
Руководствуясь статьями 327 - 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 28 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ш.Л. - без удовлетворения.
Мой комментарий: Тетка пыталась оспорить "отказ" которого не было. Позже другой суд таки признал ее иждивенцем и ей тихо-мирно таки назначили положенную пенсию. Для чего я выложила это решение? Чтобы вдовы правильно формулировали свои исковые требования. "Уполномоченные органы" нам не "отказывают". Они "разъясняют". Нужно оспаривать не отказ. А требовать "обязать назначить". Но тогда нужно доказывать в суде право на эту пенсию. Примерно так, как я выложила выше в своем вложении "Зина 7.0"

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1004

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 10:54

Спор о назначении пенсии по потере кормильца в связи с нетрудоспособностью и потерей источника средств существования.

http://www.gcourts.ru/case/10668207

Мой комментарий:
Вдова не стала доказывать "иждивенство", ибо ибо на момент смерти мужа не достигла 55 ( вообще-то она пыталась доказать это в другом суде, но проиграла). При достижении 55 лет оформила свою пенсию в ПФР. Через три года решила отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца.
Вдове отказано с мотивировкой "есть взрослые дети - пусть они тебя и кормят"
Пошла в суд.
Решения суда - отказать вдове, ибо:
1. Тетенька подала заяву на "военную" пенсию в январе, а сама, бяка, еще получала "гражданскую пенсию в январе и феврале.
2. И еще, противная, не догадалась принести в суд "свежую" справку" от марта, что "гражданскую" пенсию все еще не получает.
3. И вообще - "не представлено суду доказательств, подтверждающих утрату источника средств к существованию", хотя, конечно, ФЗ № 4468-1 и "не установлен перечень документов, необходимых для установления пенсии по случаю потери кормильца", ай-яй-яй, но все равно чё-нить еще принести надо было.
А суд, при таких обстоятельствах;
Цитата:
" Суд не может согласиться с доводом истицы Ерещенко Н.А., приведенным в судебном заседании, что пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена ей лишь по тому основанию, что она является нетрудоспособным супругом умершего (погибшего) военнослужащего, а утрату источника средств к существованию после смерти кормильца, как основание для выплаты указанной пенсии, она не рассматривает, поскольку этот вывод противоречит буквальному толкованию ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, смысл которой выявлен судом при рассмотрении настоящего дела"
,
А поэтому:
"Таким образом, суд приходит к выводу, что при указанных фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании, у истицы Ерещенко Н.А. не имеется определенных федеральным законодательством оснований для назначения ей военкоматом ЕАО пенсии по случаю потери кормильца по линии Минобороны России".
Решение: пошла вон, че к государству привязалась.

ЗЫ: Ну да - вдова лопухнулась с датами и поторопилась подать заяву на назначение "военной" пенсии. Нужно было в январе отказаться, а в феврале подать заяву.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Спор о назначении пенсии по потере кормильца в связи с нетрудоспособностью и потерей источника средств существования. Аппеляция. (гражданский. но пригодится. поскольку суды, как мы видим - любят проводить "аналогию")
http://sudact.ru/regular/doc/DxzllJqyO95j/(2016 г.)
Суть: вдова попросила "перевести" на пенсию по потере кормильца на основании:
Цитата:
Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию (ч. 5 ст. 10 ФЗ № 400)
Суд первой инстанции отказал вдове, потому,что:
1.Нет иждивенства
2.Есть совместнопроживащие дети, которые "обязаны оказывать материальную помошь"
3. И вообще - своя пенсия есть, значит "источник" не утрачен.

Аппеляционная инстанция, вникнув в суть дела обратила внимание На то, чо:

Цитата:
в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом, как предусмотрено ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания,
А что у нас "определено" законом?
А законом определено- " утрата средств к существованию"
А посему:
Цитата:
отказ от получения пенсии по старости означает прекращение выплаты получаемой пенсии, а, следовательно, утрату средств к существованию
.
И все.
"Другие доказательства", как

Цитата:
факт проживания Садовниковой Т.Н. с детьми, обязанными ее содержать, расценено Комиссией как наличие источника средств к существованию, препятствующего назначению пенсии.

Между тем, нормы Федерального закона «О страховых пенсиях» не содержат такого обязательного условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца, как отсутствие содержания детьми своего нетрудоспособного родителя.
и, кстати - это да, нет такого условия в законе.
А так же:
Цитата:
судебная коллегия считает необходимым отметить, что согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
И далее аппеляционный суд принимает решение:
Цитата:
ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда г. Челябинска от 19 октября 2015 года отменить, принять по делу новое решение.

Признать незаконным решение Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе г. Челябинска от 19 февраля 2015 года об отказе Садовниковой Т.Н.в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе г. Челябинска назначить Садовниковой Т.Н.пенсию по случаю потери кормильца с 01 февраля 2015 года.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1005

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 10:55

Для Алекса-56:
Отрицательный опыт тоже опыт.
Лучше учиться на чужих ошибках (проигранных судебных спорах), чем делать свои.
Учим мат.часть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати - у кого есть доступ к коммерческой части "Гаранта"?
Нужен комментарий к статье 28 и 29 Закона 4468-1:
Белянинова Ю.В. Комментарий к Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (под ред. Т.С. Гусевой). - Специально для системы ГАРАНТ, 2011 г
.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/58094182/#ixzz4oPHKyxRH
Я частная пенсионерка, мне недоступно.
Сколипасте, пжлста, ее коммент к 28 и 29 статье, а?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1006

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 июл 2017, 12:23

QR_BBPOST дык сюда мы приходим за дельными советами, по теме, а не вообще
это форум, а не юридическая консультация. И каждый волен дать совет, даже если этот совет Вам не нужен. Как то так.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
QR_BBPOST Я частная пенсионерка, мне недоступно.
Там же написано
Документ отсутствует в свободном доступе.
Вы можете заказать текст документа и получить его прямо сейчас.
это для частных пенсионеров. Регистрируйтесь и заказываете. Доступ дают сразу.

За выложенные решения спасибо, т.к. Вы правильно написали
QR_BBPOST Лучше учиться на чужих ошибках (проигранных судебных споров), чем делать свои.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1007

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 31 июл 2017, 13:15


Там же написано
Документ отсутствует в свободном доступе.
Вы можете заказать текст документа и получить его прямо сейчас.
это для частных пенсионеров. Регистрируйтесь и заказываете. Доступ дают сразу.

специалисты "Гаранта" любезно дали мне бесплатный доступ
Если кому нужны будут комментарии к ст.28 и 29 -вот они:
Белянинова Ю.В. Комментарий к Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (под ред. Т.С. Гусевой). - Специально для системы ГАРАНТ, 2011 г
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
Статья 28
Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

1. Комментируемой статьей регламентирован исчерпывающий перечень условий возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца у членов семьи лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с комментируемым Законом. Таких условий пять.

Условие первое - смерть или гибель кормильца наступила в период прохождения военной или иной службы.

Условие второе - смерть или гибель кормильца наступила в течение трех месяцев после увольнения с военной и иной службы.

Условие третье - смерть кормильца наступила позднее, чем через три месяца после увольнения со службы, но причиной смерти являлось ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные в период прохождения военной и иной службы.

Условие четвертое - смерть кормильца, которая наступила в период получения пенсионного обеспечения в соответствие с настоящим законом, то есть получения пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности.

Условие пятое - смерть кормильца наступила в течение пяти лет после прекращения ему выплаты пенсии, назначенной в соответствии с настоящим Законом.
статья 29
Члены семьи, имеющие право на пенсию

1. Настоящей статьей установлен перечень членов семьи умершего кормильца, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с комментируемым законом. Исходя из текста данной статьи, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, обязательным условием возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца является смерть или гибель кормильца, факт которой надлежащим образом зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (органах ЗАГС). В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основаниями для государственной регистрации смерти, являются медицинское свидетельство о смерти, выданное медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, а также документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

В случае если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

В случае если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

На основании государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти, форма которого утверждена постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Свидетельство о смерти - документ, который является основанием для подтверждения права нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на назначение пенсии по случаю потери кормильца, в том числе и по нормам комментируемого Закона. Признание гражданина в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим по юридическим последствиям приравнивается к факту смерти. О признании военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим см. комментарий к ст. 28 Закона.

Во-вторых, условием возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца является нетрудоспособность члена семьи умершего кормильца.

В-третьих, это нахождение нетрудоспособного члена семьи при жизни кормильца на его иждивении. Однако последнее условие не является обязательным для некоторых членов семьи. Так, независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается следующим членам семьи:

- нетрудоспособным детям;

- нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

- нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей;

- супругу, одному из родителей или другому члену семьи, независимо от возраста и трудоспособности, если данный член семьи не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста. Основанием назначения пенсии по случаю потери кормильца в данном случае является не наличие нетрудоспособности, а осуществление ухода за малолетними детьми умершего кормильца.

2. В комментируемой статье приведен перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Статья 31 (для тех, кто пытается доказать иждивение
Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

1. Настоящей статьей установлено, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нахождение на иждивении является фактом, имеющим юридическое значение, который может оказать прямое влияние на возникновение, изменение или прекращение юридических прав, в том числе на установление пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с комментируемым Законом. Также факт нахождения на иждивении имеет значение и подлежит установлению и в некоторых иных предусмотренных законодательством случаях - при возникновении наследственных прав, в случаях возмещения вреда и других случаях, когда закон ставит получение определенного материального обеспечения в зависимость от нахождения на иждивении. Так, например, ст. 1088 ГК РФ установлено, что в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Сложность заключается в том, что нахождение на иждивении, являясь фактом, имеющим юридическое значение, не подлежит регистрации в качестве юридического факта в государственных органах. Поскольку факт нахождения на иждивении не всегда является очевидным и бесспорным, зачастую возникает необходимость установления нахождения лица на иждивении в судебном порядке.

Статья 264 ГПК РФ предусматривает установление факта нахождения на иждивении, как факта, имеющего юридическое значение, то есть влияющего на возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Дела об установлении факта нахождения на иждивении рассматриваются судами в порядке особого производства. Справка, выданная органами местного самоуправления о нахождении лица на иждивении, не исключает возможности установления юридического факта нахождения на иждивении в судебном порядке.

2. Как видим, законодателем установлены два условия нахождения на иждивении, наличие которых необходимо для приобретения права на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с настоящим Законом.

Первым условием является полное содержание данного члена семьи умершим кормильцем, либо получение от умершего кормильца при его жизни помощи, которая являлась постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимается обеспечение члена семьи всем необходимым для нормального существования, то есть питанием, одеждой, обувью, предметами личной гигиены, необходимыми предметами быта и т.д.).

Вторым условием возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца является ситуация, когда помощь умершего кормильца, оказываемая им при жизни членам семьи, являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, но при этом указанные члены семьи сами получали какую-либо пенсию.

Постоянным и основным источником средств к существованию помощь кормильца можно считать только в том случае, если она оказывалась постоянно, в течение продолжительного времени, а не носила разовый, единовременный характер и оказывалась от случаю к случаю. Размер оказываемой помощи должен быть несоразмерно выше, чем размер пенсии, которую получает сам член семьи, то есть без получения помощи, и только рассчитывая на свою пенсию, член семьи не в состоянии обеспечить себя всеми необходимыми средствами для нормальной жизни. Не является иждивением получение разовой или эпизодической помощи, а также, если размер помощи значительно ниже, чем объем собственных доходов лица и без указанной помощи лицо вполне может существовать. Продолжительность нахождения на иждивении и факт совместного проживания на возникновение права пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца влияния не оказывает.

Необходимо обратить внимание, что собственным источником дохода, если следовать норме закона, у члена семьи может быть только какая-либо пенсия, но не стипендия, пособие или небольшая зарплата, что является не вполне логичным. Так, например, для возникновения права на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" допустимо наличие у члена семьи стипендии, пособия, пенсии и т.д., важно лишь то, что по объему материальная помощь, получаемая от кормильца, значительно превышала собственные незначительные доходы иждивенца, которых ему явно недостаточно для нормального существования, а также то, что материальная помощь оказывается постоянно.

3. Доказательством нахождения членов семьи на иждивении у военнослужащего может являться запись в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего.

Однако в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 085, в данную графу могут быть записаны не все члены семьи военнослужащего, а только нетрудоспособные родители (усыновители), братья и сестры, супруги, а также нетрудоспособные родители супруга, если они находятся на полном содержании военнослужащего, или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Как мы видим, данный перечень нетрудоспособных членов семьи не совпадает с перечнем членов семьи, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренным ст. 30 комментируемого Закона.

Внесение в графу 21 послужного списка военнослужащего его нетрудоспособных иждивенцев производится по рапорту самого военнослужащего, который подается в порядке подчиненности. К рапорту в обязательном порядке должны быть приобщены документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи и нахождение их на иждивении. В случае удовлетворения рапорта командиром воинской части издается приказ о внесении соответствующих записей в личное дело военнослужащего. Отказ в удовлетворении рапорта не исключает возможность обращения военнослужащего в суд, с целью установления юридического факта нахождения членов семьи на иждивении, если это необходимо для возникновения юридических имущественных прав и обязанностей. На основании судебного решения о признании члена семьи находящимся на иждивении военнослужащего, командиром воинской части должен быть издан приказ о внесении соответствующей записи в послужной список личного дела военнослужащего.

4. По общему правилу, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей предполагается изначально и не требует дополнительных доказательств. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний вступает в брак или признан эмансипированным в соответствии с гражданским законодательством.

Так, полная гражданская дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, в соответствии со ст. 21 ГК РФ возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Вместе с тем, если лицо до достижения 18-летнего возраста вступает в брак, то дееспособность приобретается в полном объеме со времени вступления в брак и сохраняется в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Кроме того, ст. 27 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится с согласия обоих родителей по решению органа опеки и попечительства (в административном порядке), при отсутствии согласия родителей - по решению суда (в судебном порядке, в соответствии с главой 32 ГПК РФ).

Из указанных норм можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний, признанный в установленном порядке полностью дееспособным, утрачивает право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Однако, если данная пенсия была назначена и выплачивалась ранее признания несовершеннолетнего полностью дееспособным, то ее выплата будет осуществляться до истечения назначенного первоначально срока.
Статья 65.(как правильно судиться)
Споры по пенсионным вопросам
1. Настоящей статьей предусмотрены два способа разрешения споров по вопросам назначения и выплаты пенсии в соответствии с комментируемым Законом.

Первый способ - это обращение в вышестоящие в порядке подчиненности пенсионные органы Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности РФ, в которых для разрешения спорных вопросов созданы специальные комиссии.

Так, в соответствии с приказом ФСБ РФ от 1 мая 2003 г. N 302 "Об организации пенсионного обеспечения в органах федеральной службы безопасности", спорные вопросы по зачету лицам, уволенным с военной службы, в выслугу лет для назначения пенсий отдельных периодов военной службы (службы) по представлениям (ходатайствам) руководителей (начальников) подразделений ФСБ России, начальников территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках (с учетом мнения УВКР ФСБ России), учебных заведений ФСБ России, руководителей предприятий, учреждений и организаций ФСБ России рассматриваются Комиссией ФСБ России по спорным вопросам. На решение Комиссии ФСБ России по спорным вопросам выносятся только те спорные вопросы, которые не могут быть решены кадровыми и пенсионными подразделениями. В Комиссию ФСБ России по спорным вопросам высылаются мотивированные представления (ходатайства) по спорным вопросам, личные (пенсионные) дела военнослужащих и другие необходимые документы.

Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. N 258 "Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе" установлено, что споры по исчислению выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам УИС рассматриваются комиссией соответствующего органа ФСИН России. В случае различной подчиненности пенсионного органа и учреждения (органа), в котором сотрудник проходил службу перед увольнением на пенсию, а также в порядке обжалования споры по исчислению выслуги лет разрешаются Центральной аттестационной комиссией ФСИН России. Споры по установлению размеров сумм денежного довольствия для исчисления пенсии разрешаются начальником территориального органа ФСИН России, при различной подчиненности пенсионного органа и подразделения финансовой (экономической) службы - ФЭУ ФСИН России. Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий, пособий, компенсаций, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий, пособий и компенсаций, выдачи документов, удостоверяющих право на льготы пенсионерам УИС, членам их семей и иным лицам, разрешаются в порядке обжалования действий пенсионных органов в ФЭУ ФСИН России либо в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Комиссии по спорным вопросам создаются в соответствующих ведомствах на постоянной основе в целях проведения единой политики в области пенсионного обеспечения, и осуществляют свою деятельность на основании соответствующих Положений. В своей работе комиссии руководствуются Конституцией РФ, федеральным законодательством, нормативно-правовыми актами РФ и ведомственными документами.

В компетенцию указанных комиссий входит рассмотрение пенсионных и кадровых вопросов, вопросов, связанных с правом на льготы, определение размеров должностных окладов для назначения и перерасчета пенсий и т.д.

Комиссия изучает поступившие материалы по спорным вопросам; при необходимости запрашивает необходимые документы, в том числе и архивные; устанавливает тождество размеров должностных окладов для назначения пенсий по упраздненным штатным должностям к окладам по аналогичным штатным должностям, существующим на день назначения или перерасчета пенсии; решает спорные вопросы назначения пенсии лицам, служившим в государствах-участниках СНГ и переехавшим на постоянное место жительство в РФ и т.д.

Решение комиссии оформляется протоколом, подписывается председателем комиссии и обязательно для исполнения соответствующими пенсионными подразделениями данного ведомства.

2. Судебная защита прав и свобод граждан гарантирована Конституцией РФ. Кроме того, каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Любой гражданин РФ, иностранный гражданин, а также лицо без гражданства вправе обратится с заявлением в соответствующий суд, и получить судебную защиту.

Судебная защита - это второй предусмотренный настоящей статьей способ решения спорных вопросов. Обращение в суд может иметь место в том случае, если пенсионера не удовлетворило решение пенсионного органа и комиссии по спорным вопросам, а также минуя ведомственные инстанции, то есть сразу после выявления нарушенного права. Споры по пенсионным вопросам рассматриваются судами в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ГПК РФ.

Суд возбуждает гражданское дело по исковому заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Форма и содержание искового заявления регламентированы ст. 131 ГПК РФ. В частности, в исковом заявлении по пенсионным спорам в обязательном порядке должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; полные данные истца с указанием места жительства; наименование ответчика - организации с указанием его места нахождения, суть нарушенного права; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о досудебном рассмотрении вопроса, если оно проводилось и предшествовало обращению пенсионера в суд; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем, при этом у представителя в обязательном порядке должна иметься оформленная надлежащим образом доверенность.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В принятии искового заявления может быть отказано в случае, если:

- заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым в соответствии с законодательством такое право не предоставлено; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

- имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судьей выносится мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

- истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

- дело неподсудно данному суду;

- исковое заявление подано недееспособным лицом;

- исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

- в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

- до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления в течение 5 дней со дня поступления заявления, судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. После устранения допущенных нарушений, истец вправе вновь обратиться в суд с иском.

После принятия искового заявления судья осуществляет первую обязательную стадию гражданского судопроизводства - подготовку дела к судебному разбирательству, в ходе которой осуществляется уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон, то есть заключение мирового соглашения.

После того, как дело будет полностью подготовлено к судебному разбирательству, судья выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании,, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Порядок рассмотрения дела в суде - от открытия судебного заседания до судебных прений и вынесения решения подробно регламентирован нормами гражданско-процессуального законодательства.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда, которое принимается немедленно после рассмотрения дела и излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей. Решение суда должно быть законным и основанным только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.
Собственно - тема "утраты источника" тетка в комментариях не раскрыла

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1008

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 01 авг 2017, 06:16

Ну вот - все затихли. А чего собственно?
Продолжаем.
Когда издается федеральный закон, то в законе прописываются нормы, которые не должны противоречить Конституции РФ.
Но в дополнение к Закону всегда издается Постановление Правительства РФ, где тщательно прописывается -каким образом применять эти нормы, где и в какие сроки, а так же указываются ответственность ведомств за его исполнение (ПРАВИЛА). Министерства, ориентируясь на ПРАВИЛА, издают свои ведомственные циркуляры для своих подчиненных - как исполнять этот закон и эти ПРАВИЛА. Ведомственные циркуляры обязаны исполнять только подчиненные ведомства, но на граждан они не распространяются.
К сожалению - общего для всех органов, на которые распространяется Закон 4468-1 , Постановления Правительства РФ нет (ПРАВИЛ). По крайней мере я его не нашла.
Поэтому ведомства (Министерства) - применяют каждый свои ПОРЯДКИ применения Закона 4468-1. И они очень, очень отличаются. Хотя это запрещено Конституцией - ею гарантировано равенство прав для одной категории субъекта прав - собственно и нас, вдов.
Поэтому нормы права на пенсии по потере кормильца всех законах об пенсионном обеспечении, как военных, так и гражданских- ОДИНАКОВЫ.
А вот применение...этож целая песня..
На сегодня мне удалось найти три Инструкции - МВД (сюда же входят отдельные подразделения разных "служб"), ФСБ, УФСИН и одну Методическую рекомендацию "Методические рекомендации по организации работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы, и их семей"(200 г.).
Поскольку пользователей этого форума касается только военная служба в системе МО, то внимательно прочитаем - ЧТО должны делать специалисты этого ведомства, когда "военные" вдовы к ним обращаются.
А делать они должны следующее:
http://www.chernobyl86.ru/spisok/voen/r ... F_2000.htm
Многа интересных букв
Методические рекомендации
по организации работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы,
и их семей

При подготовке официальных ответов на запросы государственных органов, обращения граждан и т.д. по вопросам социального обеспечения следует ссылаться только на законодательные и нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и приказы Министра обороны Российской Федерации.
2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ
НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ В
ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ РАЙОНОВ
Для назначения пенсии уволенным с военной службы
военнослужащим военный комиссариат района оформляет и
представляет а военный комиссариат области следующие документы:

в) для назначения членам семей умерших военнослужащих пенсии по случаю потери кормильца:

заявление (приложение № 2 к настоящим методическим рекомендациям);
денежный аттестат военнослужащего или заменяющий его документ;
выписку из приказа об исключении умершего военнослужащего из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, поступившую из управления (отдела) кадров или воинской части, либо копию извещения воинской части о судьбе военнослужащего, а в отношении уволенного с военной службы военнослужащего или пенсионера из числа военнослужащих - копию свидетельства о смерти, выданного органом ЗАГСа, либо копию решения суда о признании его безвестно отсутствующим, копию послужного списка либо других документов (подтверждающих прохождение службы умершим (погибшим) военнослужащим (при отсутствии личного дела);
копии выданных органами ЗАГСа свидетельств о рождении детей, братьев, сестер и внуков, на которых назначается пенсия;
справки образовательных учреждений об учебе детей, братьев, сестер и внуков достигших 18-летнего возраста (подпункт "а" статьи 29 Закона и пункт 3 статьи 29 Федер0ального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), с указанием в необходимых случаях, состоит ли учащийся на полном государственном содержании;
копию выданного органом ЗАГСа свидетельства о браке либо копию решения народного суда об установлении фактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 г., - при назначении пенсии супругу, отчиму или мачехе, пасынкам и падчерицам;
копию выданного органом ЗАГСа свидетельства об усыновлении военнослужащего - при назначении пенсии усыновителям;
копии выданных органами ЗАГСа свидетельств о рождении или другие документы, подтверждающие возраст супруга и родителей (усыновителей), - при назначении пенсии супругу и родителям (усыновителям), достигшим пенсионного возраста;
выписки из актов освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы с указанием группы и времени наступления инвалидности - при назначении пенсии детям, братьям, сестрам и внукам старше 18 лет, признанным инвалидами с детства, а также не достигшим пенсионного возраста супругу и родителям (усыновителям), признанным инвалидами;
справку жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о составе семьи умершего кормильца с указанием фамилии, имени и отчества, года и месяца рождения, родственного отношения к кормильцу членов его семьи и о нахождении их на его иждивении (кроме членов семьи, указанных в статье 29 Закона), а при необходимости, - заключение о материальном положении членов семей или копию решения народного суда об установлении факта нахождения на иждивении, При этом если пенсия назначается не достигшему пенсионного возраста и не являющемуся инвалидом супругу или другому члену семьи в связи с уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14-летнего возраста (кроме членов семьи, указанных в абзаце первом статьи 30 Закона и абзаце 4 пункта 3 статьи 29 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), в справке жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о составе семьи должно быть указано, что этот член семьи не работает и занят уходом за ребенком. Не требуется такого указания в справке о составе семьи в отношении жен военнослужащих, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 36 Закона, пенсия которым в связи с уходом за детьми этих военнослужащих, не достигшими 8 лет, назначается независимо от того, работает жена или нет;
заключение о материальном положении членов семьи, - при назначении пенсии родителям и супругу, не состоявшим на иждивении военнослужащего, которые утратили источник средств к существованию и у которых все имеющиеся доходы в их совокупности либо доля доходов, приходящаяся на каждого из них, ниже минимального размера пенсии, установленного законодательством, на одного нетрудоспособного члена семьи;
заключение лечебного учреждения о нуждаемости члена семьи в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - при назначении (возобновлении выплаты, пересчете) пенсии с надбавкой на уход, предусмотренной статьей 38 Закона, члену семьи, не являющемуся инвалидом 1 группы и не достигшему 80-летнего возраста, но нуждающемуся по состоянию здоровья в постоянной помощи;
соответствующие документы, подтверждающие право на надбавку к пенсии и повышения, предусмотренные статьей 45 Закона и статьей 30 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (копии удостоверений и свидетельств о праве на льготы, справки и др.), - при назначении пенсии с указанными надбавкой и повышениями;
справку отдела (управления) социальной защиты населения по месту жительства членов семьи умершего военнослужащего о неполучении ими пенсии, а если кто из членов семьи пенсию получал, - с указанием вида, размера, времени назначения и прекращения выплаты пенсии (снятия с учета пенсионеров), а в предусмотренных случаях, - справку о размере выплачиваемой в органах социальной защиты населения пенсии с надбавками и повышениями;
копию опекунского удостоверения - при наличии членов семьи, над которыми установлена опека;
соответствующие документы, подтверждающие время, в течение которого отчим или мачеха воспитывали или содержали пасынка или падчерицу, - при назначении пенсии отчиму или мачехе (статьи 33 и 34 Закона).
Для уточнения причинной связи смерти военнослужащего при решении вопроса о праве на пенсию членов его семьи либо о размере этой пенсии необходимо истребовать заключение ВВК или учреждения медико-социальной экспертизы, а также постановление следственных органов по факту гибели военнослужащего.


В тех случаях, когда жилищно-эксплуатационная организация или соответствующий орган местного самоуправления не располагает данными о нахождении членов семьи на иждивении военнослужащего (пенсионера) либо затрудняется вынести такое заключение, факт нахождения (или не нахождения) на его иждивении для определения права этих членов семьи на пенсию по случаю потери кормильца, а родителей - и на единовременное пособие, устанавливается путем ознакомления с материальным положением семьи умершего военнослужащего (пенсионера) представителями военного комиссариата района и жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления.
Результаты ознакомления с материальным положением оформляются заключением, составляемым по форме, приведенной в приложении № 10 к настоящим методическим рекомендациям. В заключении должны быть указаны следующие данные:
продолжительность совместного проживания членов семьи с военнослужащим (пенсионером) и ведения ими общего хозяйства;
источники и размеры доходов каждого из них (в том числе от личного подсобного хозяйства);
характер и размер материальной помощи, оказывавшейся военнослужащим (пенсионером) этим членам семьи, а в отношении родителей, кроме того, имеют ли они детей, возраст, трудоспособность этих детей, характер и размер оказываемой ими материальной помощи родителям.
В подтверждение указанных данных к заключению, при необходимости, приобщаются соответствующие документы (копии выписок из актов освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы детей, талоны почтовых переводов, расчетные листы к денежным аттестатам, копии исполнительных листов и решений суда об освобождении детей от обязанности содержать родителей и другие документы).
Выводы по заключению о возможности отнесения членов семьи к числу утративших источник средств к существованию либо о нахождении членов семьи на иждивении кормильца подтверждаются подписью военного комиссара района.
Если для определения права на пенсию по случаю потери кормильца или на единовременное пособие факт нахождения членов семьи на иждивении военнослужащего (пенсионера) устанавливается в судебном порядке, то военный комиссариат района выделяет своего представителя для участия в рассмотрении указанного искового заявления.
Компенсации и пособия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, назначаются и выплачиваются военным пенсионерам и членам их семей на основании представляемых ими при назначении пенсии и в последующем соответствующих документов, подтверждающих право на их получение, к числу которых относятся:
справки жилищно-эксплуатационных организаций или соответствующих органов местного самоуправления об осуществлении ухода за пенсионерами или ребенком инвалидом в возрасте до 16 лет трудоспособным лицом, проживании пенсионера в радиоактивно загрязненной местности и т.д., копия грамоты Героя Советского Союза или Героя Российской Федерации, копии удостоверений и свидетельств о праве на льготы, справки (сообщения) органов социальной защиты населения о выделении инвалидам транспортных средств или о праве инвалидов на их получение, выписки из актов освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы и причины инвалидности в связи с радиационными авариями, участием в ликвидации последствий этих аварий и т.д., справки медицинских учреждений о перенесении лучевой болезни, заключения этих учреждений о связи смерти с указанной болезнью и другие документы
В тех случаях, когда право на пенсию нетрудоспособных родителей или супруга военнослужащего, не состоявших на его иждивении, определяется в зависимости от утраты ими источника средств к существованию (статья 29 Закона), факт утраты источника средств к существованию определяется путем ознакомления с материальным положением семьи умершего военнослужащего представителями военного комиссариата и жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления. Результаты ознакомления с материальным положением оформляются заключением, составляемым по форме, приведенной в приложении № 3 к настоящем Методическим рекомендациям.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1009

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 01 авг 2017, 06:30

А теперь проанализируем эти Методические рекомендации" в части пенсии по случаю потери кормильца.
Первое, что меня удивило - это:
СПРАВКУ жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о составе семьи умершего кормильца с указанием
фамилии, имени и отчества,
года и месяца рождения,
родственного отношения к кормильцу членов его семьи
и о нахождении их на его иждивении (кроме членов семьи, указанных в статье 29 Закона),
а при необходимости,
- заключение о материальном положении членов семей или копию решения народного суда об установлении факта нахождения на иждивении,
При этом если пенсия назначается не достигшему пенсионного возраста и не являющемуся инвалидом супругу или другому члену семьи в связи с уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14-летнего возраста (кроме членов семьи, указанных в абзаце первом статьи 30 Закона и абзаце 4 пункта 3 статьи 29 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), в СПРАВКЕ жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о составе семьи должно быть указано, что этот член семьи не работает и занят уходом за ребенком.
Не требуется такого указания в СПРАВКЕ о составе семьи в отношении жен военнослужащих, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 36 Закона, пенсия которым в связи с уходом за детьми этих военнослужащих, не достигшими 8 лет, назначается независимо от того, работает жена или нет;
А почему, собственно? Все "члены"(а кто они?) несут, а указанные в "статье 29 Закона " -не несут? Похоже тут ляп, и Министерство хотело написать "кроме лиц, указанных в п.2 статьи 29 Закона(независимо от иждивения). Но как говорится - из песни слов не выкинешь..не несем.
А что несем?
А несем:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о материальном положении членов семьи, - при назначении пенсии родителям и супругу, не состоявшим на иждивении военнослужащего, которые утратили источник средств к существованию и у которых все имеющиеся доходы в их совокупности либо доля доходов, приходящаяся на каждого из них, ниже минимального размера пенсии, установленного законодательством, на одного нетрудоспособного члена семьи;
и (о, господя! - не платит соц.защита пенсий, она платит пособия):
СПРАВКУ отдела (управления) социальной защиты населения по месту жительства членов семьи умершего военнослужащего о неполучении ими пенсии, а если кто из членов семьи пенсию получал, - с указанием вида, размера, времени назначения и прекращения выплаты пенсии (снятия с учета пенсионеров), а в предусмотренных случаях, - справку о размере выплачиваемой в органах социальной защиты населения пенсии с надбавками и повышениями;
А где мы их берем?!
А нигде - военный комиссариат сам обязан провести обследование и сделать заключение ( для подтверждения иждивенства:
В тех случаях, когда жилищно-эксплуатационная организация или соответствующий орган местного самоуправления не располагает данными о нахождении членов семьи на иждивении военнослужащего (пенсионера) либо затрудняется вынести такое заключение, факт нахождения (или не нахождения) на его иждивении для определения права этих членов семьи на пенсию по случаю потери кормильца, а родителей - и на единовременное пособие, устанавливается ПУТЕМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с материальным положением семьи умершего военнослужащего (пенсионера) и жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления
.
И в результате "ознакомления" они:
Результаты ознакомления с материальным положением оформляются ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, составляемым по форме, приведенной в приложении № 10 к настоящим методическим рекомендациям. В заключении должны быть указаны следующие данные:
продолжительность совместного проживания членов семьи с военнослужащим (пенсионером) и ведения ими общего хозяйства;
источники и размеры доходов каждого из них (в том числе от личного подсобного хозяйства);
характер и размер материальной помощи, оказывавшейся военнослужащим (пенсионером) этим членам семьи, а в отношении родителей, кроме того, имеют ли они детей, возраст, трудоспособность этих детей, характер и размер оказываемой ими материальной помощи родителям.
С приложением:
В подтверждение указанных данных к заключению, при необходимости, приобщаются соответствующие документы (копии выписок из актов освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы детей, талоны почтовых переводов, расчетные листы к денежным аттестатам, копии исполнительных листов и решений суда об освобождении детей от обязанности содержать родителей и другие документы).
Выводы по заключению о возможности отнесения членов семьи к числу утративших источник средств к существованию либо о нахождении членов семьи на иждивении кормильца подтверждаются подписью военного комиссара района.
И никаких судов об "установлении факта".Заключение делается только "представителями военного комиссариата района" - согласно их же ведомственному циркуляру.
Но если вы все таки согласились на "установить факт иждивенства" через суд, то:
Если для определения права на пенсию по случаю потери кормильца или на единовременное пособие факт нахождения членов семьи на иждивении военнослужащего (пенсионера) устанавливается в судебном порядке, то военный комиссариат района выделяет своего представителя для участия в рассмотрении указанного искового заявления.
Но это все - по иждивение"
А что у нас там про "утрату источника средств к существованию"?

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1010

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 01 авг 2017, 08:07

А про "утрату источника средств к существованию", нетрудоспособнными родителями или супругой умершего военнослужащего в Методических рекомендациях" МО написано:
В тех случаях, когда право на пенсию нетрудоспособных родителей или супруга военнослужащего, не состоявших на его иждивении, определяется в зависимости от утраты ими ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ (статья 29 Закона), факт утраты источника средств к существованию определяется путем ознакомления с материальным положением семьи умершего военнослужащего представителями военного комиссариата и жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления. Результаты ознакомления с материальным положением оформляются ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, составляемым по форме, приведенной в приложении № 3 к настоящем Методическим рекомендациям.
Военный комиссариат +УК
или Военный комиссариат+ Администрация
Заключение.
И все.

Отправлено спустя 36 минут 49 секунд:
А вот ФСБ в своей"Инструкции" выделила ч.2 статьи 29 отдельной строкой:
Приказ ФСБ России от 14.02.2017 N 87 "Об утверждении Инструкции об организации работы в органах федеральной службы безопасности по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2017 N 46187)
12. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на основании следующих документов:
а) заявления о назначении пенсии (приложение N 2 к настоящей Инструкции);
б) заключения о выслуге лет умершего (погибшего) военнослужащего для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет, составленного в произвольной форме;
в) выписки из приказа об исключении умершего (погибшего) военнослужащего из списков личного состава органа безопасности в связи со смертью с указанием даты;
г) выписки из приказа ФСБ России (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба) о сохранении за военнослужащим права на исчисление пенсии из оклада по ранее занимаемой воинской должности (при необходимости);
д) постановления следственных органов или решения суда об обстоятельствах смерти (гибели) лица и (или) заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти (гибели) с исполнением обязанностей военной службы;
е) копии свидетельства о смерти кормильца (копии решения суда о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим);
ж) денежного аттестата;
з) копии документов, подтверждающих нахождение членов семьи умершего (погибшего) на его иждивении на дату смерти (с учетом положений части второй статьи 29 Закона);
и) заключения, вынесенного комиссией территориального органа безопасности в составе представителей пенсионного, юридического подразделений и подразделения кадров, утвержденного начальником территориального органа безопасности, - в целях подтверждения факта утраты нетрудоспособной супругой (супругом) или нетрудоспособными родителями умершего (погибшего) источника средств к существованию (за исключением супругов или родителей лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона, а также супругов или родителей, указанных в пункте "в" статьи 29 Закона);
к) справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) о неполучении пенсии или прекращении ее выплаты (с учетом положений статьи 7 Закона).
Заключение Комиссии.
И все

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1011

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 01 авг 2017, 08:11

Информационно: В ведомственной Инструкции "об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", утв. Приказом МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 про "утрату источника средств к существованию" нет ни одного слова.
И контора ВСЕХ вдов отправляет в суд "устанавливать факт нахождения на иждивении".
Пора остановить эту практику.
А может нам отменить этот "Приказ" за несоответствие действующим правовым нормам. установленным федеральным законом? И заставить контору издать новый?
На этом попрощаюсь с вашим форумом.
Будут новости - отпишусь.
Удачи всем военным вдовам.
:drink:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1012

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 авг 2017, 15:47

QR_BBPOST Ну вот - все затихли.
Клубнику на даче собираем. :)

ANNVOL
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 16:46

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1013

Непрочитанное сообщение ANNVOL » 04 авг 2017, 18:52

К слову сказать, гражданским вдовам точно также отказывают в принятии документов в пенсионном фонде как и военным. отправляют в суд за "иждивением". Однако, как показал мой личный опыт можно обойтись и без суда.

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1014

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 06 авг 2017, 11:24

У нас 23-го слушание.
В ожидании изучаю свежую судебную практику по ст.29 Закона РФ 4468-1.
Мамо, дорогая - сколько наши/ваши вдовы делают ошибок! И ведь наверняка - их исковые заявы писали адвокаты, которые за это с них стребовали денюжку. И я уже не говорю про то, как судьи "вертят" вдов на ...пальце, только потому, что они или не знают своих прав или не запаслись "доказательствами по делу". Тетки - наша пенсия в наших руках! А поэтому учим мат. часть..
Здесь я коротко перечислю эти ошибки, дабы вы их не делали.

1. Первая и самая главная ошибка - это формулировка исковых требований.
НЕ НАДО ПИСАТЬ:
- прошу установить факт нахождения на иждивении;
- прошу установить право на пенсию;
- прошу обязать отменить решение об отказе.
НАДО ПИСАТЬ:
- о возложении обязанности назначить пенсию по потере кормильца (указать название конторы).
Судья в процессе рассмотрения и определит наличие/отсутствие иждивения и исследует ваше право и обязует/откажет в назначении .

2. Не надо отчаиваться, если вам отказали в иждивении. Судя по судебной практике - отказ в признании иждивения - 90% всех исков вдов. Отказывают трудоспособным и не трудоспособным , работающим и пенсионеркам с большими и маленькими пенсиями, и даже тем, кто вообще никогда не работал и всю жизнь "сидел на шее"(бывает). Иждивение для супружниц - тупик. Поэтому все силы надо бросить на доказывание "утраты источника средств к существованию" - по части 2 статьи 29 Закона.

3. Главная ошибка вдов, которые предъявляют иски о "возложении обязанности назначить пенсию" в связи "с утратой источника" - это то, что собственно они забывают вовремя этот источник "утратить". Милые - от своей гражданской пенсии НАДО ОТКАЗАТЬСЯ. За месяц до обращения за пенсией по потере. Справка о неполучении пенсии по линии ПФР - ваш главный аргумент! НА ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ за пенсией - гражданской пенсии уже быть не должно! А тем более - на день обращения в суд. Соответственно - вы не должны работать/быть препринимателем.

4. Еще одна распространенная ошибка вдов - они идут в суд, забыв подать в контору ПИСЬМЕННОЕ заявление о назначении. Обычно вы, тетки, собрав на уши лапшу от специалистов, а в некоторых случаях - письменное разъяснение - какие доки вы должны предоставить - сразу рвете когти в суд. Судья вызывает контору, а контора говорит - вдова не обращалась за назначением. Судья, соответственно - отказывает в иске "обязать назначить".

5. Никогда не надо говорить в суде "мне отказали". Контора не имеет право отказывать вам 3 месяца. Контора разъясняет. Контора отвечает на обрашение.

6. Вы плохо знаете свои права. В процессе слушания дела по существу, вам повешают на уши следующую лапшу:
а) у вас есть право на "гражданскую пенсию", прямо не знаем- зачем вы от нее отказались. Идите лесом - восстановите ее и будет вам счастье;
б) у вас есть совершеннолетние дети - пусть кормят;
в) судья потребует от вас доказать, что источник вы утратили "на момент смерти";
г) судья потребует от вас доказать( раз иждивение вы не обязаны доказывать), что "кормилец" - кормил. Причем исключительно "на день смерти".
д) контора попытается убедить суд, что свой "выбор" вы уже сделали, когда ранее обратились за трудовой пенсией. И на второй шанс у вас нет права.
и пр. хрень, список будет пополнятся.
Готовим аргументированное возражение, причем желательно - в письменном виде, ибо слова к делу не пришьешь, а что там пишет в протоколе секретарь - неведома, а в апелляционной инстанции новых доказательства" рассматривать не будут.

7. Правильно указывайте название конторы-ответчика. Их отдельные "кабинеты" - не юр. лица и ответчиками быть не могут. В вашем случае - районные комиссариаты - это "кабинеты". Судится надо с областной конторой.

Отдельно потом расскажу чем и как "возражать.

Отправлено спустя 24 минуты 24 секунды:
К слову сказать, гражданским вдовам точно также отказывают в принятии документов в пенсионном фонде как и военным. отправляют в суд за "иждивением". Однако, как показал мой личный опыт можно обойтись и без суда.
НИКОГДА!
ПФР принимает заявление при любом раскладе.
Список недостающих доков они обязаны вписать в расписку, которую вам выдают на руки в момент подачи заявы.
Это регламент этой гос.услуги, утвержденной Постановлением Правительства

Вдова милиционера
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 19:01

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1015

Непрочитанное сообщение Вдова милиционера » 06 авг 2017, 12:26

Доказательства, которые должны быть у вас на руках во время слушания :

1.Справка с места жительства, если у вас там прописано куча народу - указать родственные отношения. Берут в УК или приносят домовую книгу.
2. Справка о размере ВАШЕЙ пенсии по линии ПФР, которая вам начислялась ДО месяца отказа, обычно получают ее в день подачи заявы от об отказе от пенсии, ибо потом ваше дело "отправят в архив".
3.Справка из конторы и размере пенсии умершего и что он действительно имел отношение к конторе.
4. Справки о з/пл. со всех его "гражданских" работ после увольнения - за период, когда вы считаете, что кормилец вас "кормил"(может пригодится). Если "работа" исчезла -можно запросить через ПФР сведения, но так не дадут, нужно сделать запрос через суд( заранее, ессно)
5. "Пустая" трудовая книжка, как доказательство неработы может и не проканать, ибо с 2002 года работа только по сведениям по учету ПФРа. Сходить в ПФР и взять справку о "неработе" на день обращения за пенсией по потере кормильца.
6. Если уже судились по отказу в "иждивении" - принести копии решений в суд, чтобы судья вновь не гоняла с пустого в порожнее, в сотый раз доказывая что вы не достойны части 1 статьи 29.Тогда, не теряя времени, судья будет вас изучать на предмет части 2 статьи 29 ( а вам и не важно).
7. Некоторые еще запрашивают в налоговой, на день подачи заявы на пенсию или на день обращения в суд. Справкой подтверждается, что по сведениям ЕГРИП по состоянию на вы не являетесь индивидуальным предпринимателем. А вдруг.
ЗЫ: Чем больше Справок" вы соберете, тем больше у вас шансов "обязать" контору через суд.
Все документы приносятся в суд в оригинале и в копиях (не менее 2-х).

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1016

Непрочитанное сообщение galA » 23 авг 2017, 13:51

С нетерпением жду продолжения обсуждения вопроса назначения ПППК на основании утраты дохода после смерти мужа. На день смерти мужа мне 54 года, доказать иждивение будет очень сложно.

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1017

Непрочитанное сообщение Амнезия » 24 авг 2017, 01:32

А вот меня в военкомате приняли очень душевно, зашла на разведку загодя, за несколько месяцев до 55-летия, да-да надо подтвердить факт нахождения на иждивении, и как только так сразу, не вопрос! Подковалась юридически, подала в суд заявление об установлении юридического факта. В военкомате предупредили - суд свирепствует, тягают родню до 10-го колена. Ну меня-то это не коснется, у меня все просто и очевидно: на момент смерти мужа несколько лет не работала (пенсия мужа+зарплата ого-го какие!), вот трудовая, вот военный, вот справки о доходах; занималась воспитанием совместных детей, обоим на момент смерти мужа не было 14-ти, вот свидетельства о рождении, о браке, о смерти, все пучком, за одно заседание решится...Наивная...Суд назначил беседу, на которой выяснилось что надо дополнительно: справку от нотариуса о наследниках (зачем? лаконичное "Надо" и все, ладно), дальше данные о родителях покойного мужа (муж и сам был не мальчик, а родители 1910 и 1915 годов рождения и умерли еще до нашей свадьбы (не важно, суду надо!), ну справка о прописке покойного мужа и проживающих с ним даже не удивила уже (факт совместного проживания с иждивенцем не имеет юридического значения, иждивенец может жить в другом городе и быть иждивенцем, но суду-то виднее)...на сегодняшний день мне уже 55, заседание суда так и не назначено, назначена очередная беседа и буквально на днях как контрольный выстрел в голову моим давно и безнадежно совершеннолетним дочерям, выросшим после смерти отца пришли повестки - суд решил их сделать заинтересованными лицами. У меня в заявлении заинтересованным лицом был военный комиссариат...Кто-нибудь может помочь понять логику судьи? Каким боком все это относится к доказательству факта нахождения на иждивении на момент смерти мужа?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1018

Непрочитанное сообщение galA » 24 авг 2017, 07:35

[ref]Амнезия[/ref], ИМХО, суд явно хочет возложить на детей обязанность по вашему содержанию и отказать по основному требованию. Читала судебные решения, где среди оснований для отказа суд, в том числе, указывал на обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей.
Вам уже 55, Вы трудовую пенсию не получаете? Вы ничего не теряете, если не дожидаясь судебного разбирательства напишите заявление в военкомат о назначении Вам пенсии в связи с наступлением пенсионного возраста и утратой дохода после смерти мужа. Это иное основание для назначение пенсии, чем в первом обращении (по иждивению). Если сотрудника военкомата Человеки (как Вы написали) ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1019

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 авг 2017, 08:52

QR_BBPOST буквально на днях как контрольный выстрел в голову моим давно и безнадежно совершеннолетним дочерям, выросшим после смерти отца пришли повестки - суд решил их сделать заинтересованными лицами.
[ref]Амнезия[/ref], судебное производство производиться по определенным правилам (ГПК РФ), а не произвольно (кто как хочет).
Для того, что бы суд сделал Ваших дочерей заинтересованными лицами, судья должен вынести соответствующее письменное определение, которое Вы можете обжаловать в вышестоящем суде.
Если такого определения не вынесено, то подайте письменное ходатайство о вызове Ваших дочерей в суд как свидетелей с Вашей стороны.
А свидетелей нельзя сделать заинтересованными лицами.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
QR_BBPOST Подковалась юридически, подала в суд заявление об установлении юридического факта.
Вы в этой ветке не могли почитать хотя бы последние две страницы.[ref]Вдова милиционера[/ref], пусть несколько амбициозно, но довольно грамотно изложила проблему перехода на пенсию по потере кормильца.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST 1. Первая и самая главная ошибка - это формулировка исковых требований.
НЕ НАДО ПИСАТЬ:
- прошу установить факт нахождения на иждивении;
- прошу установить право на пенсию;
- прошу обязать отменить решение об отказе.
НАДО ПИСАТЬ:
- о возложении обязанности назначить пенсию по потере кормильца (указать название конторы).
С этим полностью согласен. Не нужно идти в суд для установления факта нахождения на иждивении, а нужно подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца и при отказе оспаривать действия должностного лица, но т.к. гражданские суды фактически отказываются судить по КАС РФ, то требования нужно формулировать как указано выше - о возложении обязанности.

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1020

Непрочитанное сообщение Амнезия » 24 авг 2017, 10:31

alex56, уже написала заявление о выдаче дела для ознакомления, спасибо за совет! И я с аппетитом прочитала не только последние страницы, но всю тему с начала до конца, увы очень дельный совет Вдовы милиционера запоздал на пару месяцев, так что терпеливо жду решения суда, хотя честно говоря штырит от желания накатать телегу на нарушение сроков рассмотрения дела, а дальше буду решать проблемы по мере их поступления.
ПыСы: При возникновении между заявителем и заинтересованными лицами спора о праве, подведомственном суду общей юрисдикции, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заявителю и другим заинтересованным по делу лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК, ч. 4 ст. 221 АПК). Спора-то у нас нет, очередная беседа через три недели и допускаю, что когда таки дойдет до заседания, присутствие девчонок может и не понадобится. Ну по крайней мере надеюсь на это


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя