Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Сергей71
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 17:24

Рабочее время для военнослужащих

#2851

Непрочитанное сообщение Сергей71 » 13 июл 2017, 17:54

Вопрос вот такой назрел. От командира требуем дополнительные дни отдыха, но он дает не более 5 суток, несении 24х часового боевого дежурства сутки через сутки или в лучшем случае сутки через двое.
Хочу добиться дополнительных дней отдыха либо в процессе службы либо к отпуску, лучше апеллировать ФЗ № 1237 приложение 2 (исполнение обязанностей без ограничения продолжительности служебного времени 3 суток дополнительно 2 сутк отдыха) или уставом ВС РФ( 6 выходных днях в месяц)?
Есть ли практика в ВС?
с уважением

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Рабочее время для военнослужащих

#2852

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 13 июл 2017, 19:40

Истребуйте приказ( у командира части через строевую в письменном виде для ознакомления) на организацию боевого дежурства, где отражены вопросы подготовки. несения и отдыха после несения боевого дежурства.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2853

Непрочитанное сообщение Threadnout » 14 июл 2017, 00:10

QR_BBPOST (исполнение обязанностей без ограничения продолжительности служебного времени 3 суток дополнительно 2 сутк отдыха) или уставом ВС РФ( 6 выходных днях в месяц)?
должны соблюдаться оба требования.

Алексей 465
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:15

Рабочее время для военнослужащих

#2854

Непрочитанное сообщение Алексей 465 » 31 июл 2017, 10:27

Подскажите мне пожалуйста.Я служу на корабле и до недавнего времени у нас была трёх сменка(сутки через двое) выпадали выходные и всё отлично всё всех устраивало.Сейчас новый командир ввёл двух сменку (сутки через сутки) тоесть без выходных и проходныхГоворит для поддержания взрыва пожаро безопасности...А что за это не должны платить или предоставлять выходные??? Подскажи пожалуйста.

Алексей 465
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:15

Рабочее время для военнослужащих

#2855

Непрочитанное сообщение Алексей 465 » 31 июл 2017, 12:32

И должны ли платить за переработку если не хотят давать выходные?

AnTiADmIn
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:47

Рабочее время для военнослужащих

#2856

Непрочитанное сообщение AnTiADmIn » 31 июл 2017, 14:43

прохожу службу по контракту , всю неделю на службе с 8 до 20, с субботы на воскресенье суточный наряд, так уже месяц насколько это законно со стороны командования и не превышение ли это должностных полномочий с их стороны, выходных не дают.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
сколько можно держать военного без выходных, дело свое знаю увольнение не боюсь

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Рабочее время для военнослужащих

#2857

Непрочитанное сообщение turist » 02 авг 2017, 05:43

QR_BBPOST это законно со стороны командования
Конечно нет.
QR_BBPOST не превышение ли это должностных полномочий
Фактически - да, а практически - недоказуемо.
Начните с того, чтобы самостоятельно себе вести учет служебного и сверхурочного времени в тетрадке. Все сведения будут на бумаге, а не в памяти. Очень помогает.
Ну и само собой рапорты на предоставление ДСО...

AnTiADmIn
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:47

Рабочее время для военнослужащих

#2858

Непрочитанное сообщение AnTiADmIn » 02 авг 2017, 06:47

Спасибо, а почему не доказуемо если на рапорте напишет отказ

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Рабочее время для военнослужащих

#2859

Непрочитанное сообщение turist » 02 авг 2017, 16:48

Превышение - это статья УК (если не ошибаюсь -285). Проверку действий должностного лица на предмет совершения им преступления, предусмотренного этой статьей должен провести военно-следственный комитет. Так вот, они будут отмазывать его всеми доступными средствами и ни в жисть не признают факта совершения преступления.
Я вас ни в коей мере не отговариваю от подачи заявления в ВСК, напротив, напишите, мало ли что. Вдруг повезет...

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2860

Непрочитанное сообщение Threadnout » 02 авг 2017, 17:03

QR_BBPOST сколько можно держать военного без выходных, дело свое знаю увольнение не боюсь
не более 6 дней подряд

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
QR_BBPOST Превышение - это статья УК (если не ошибаюсь -285). Проверку действий должностного лица на предмет совершения им преступления, предусмотренного этой статьей должен провести военно-следственный комитет. Так вот, они будут отмазывать его всеми доступными средствами и ни в жисть не признают факта совершения преступления.
Я вас ни в коей мере не отговариваю от подачи заявления в ВСК, напротив, напишите, мало ли что. Вдруг повезет...
более того скажу. Будут говорить об отсутствии состава преступления и умысла.

AnTiADmIn
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:47

Рабочее время для военнослужащих

#2861

Непрочитанное сообщение AnTiADmIn » 03 авг 2017, 06:49

Спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Не более 6 дней это из статуса, где расписано про еженедельный отдых?

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Рабочее время для военнослужащих

#2862

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 03 авг 2017, 07:18

QR_BBPOST И должны ли платить за переработку если не хотят давать выходные?
Должны! Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80
"О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" http://base.garant.ru/197722/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2863

Непрочитанное сообщение Threadnout » 03 авг 2017, 17:21

QR_BBPOST Не более 6 дней это из статуса, где расписано про еженедельный отдых?
Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» от 27.051998 № 76-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Да, и не расписывайтесь в журнале учета служебного времени, если там не прописана вся переработка.

AnTiADmIn
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:47

Рабочее время для военнослужащих

#2864

Непрочитанное сообщение AnTiADmIn » 04 авг 2017, 06:13

Да, и не расписывайтесь в журнале учета служебного времени, если там не прописана вся переработка.

Нет журнала, только приказы по нарядами, мне ничего кроме 6 выходных в месяц и не надо

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2865

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 авг 2017, 10:49

QR_BBPOST Нет журнала, только приказы по нарядами, мне ничего кроме 6 выходных в месяц и не надо
В Прокуратуру за нарушения ППВС и приказа МО, где строго прописана обязанность ведения таких журналов в подразделениях.

MarkKams
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 19:20

Рабочее время для военнослужащих

#2866

Непрочитанное сообщение MarkKams » 15 авг 2017, 20:13

Заступаю по двусменке на дежурство с 18.00 до 18.00 следующего дня. Выходных вообще не имею, но при этом должен прибывать на службу к 07.30 и вечером снова наступать.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2867

Непрочитанное сообщение Threadnout » 16 авг 2017, 00:50

QR_BBPOST Заступаю по двусменке на дежурство с 18.00 до 18.00 следующего дня. Выходных вообще не имею, но при этом должен прибывать на службу к 07.30 и вечером снова наступать.
Хвалитесь? или вопрос какой?

MarkKams
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 19:20

Рабочее время для военнослужащих

#2868

Непрочитанное сообщение MarkKams » 16 авг 2017, 08:11

QR_BBPOST Заступаю по двусменке на дежурство с 18.00 до 18.00 следующего дня. Выходных вообще не имею, но при этом должен прибывать на службу к 07.30 и вечером снова наступать.
Хвалитесь? или вопрос какой?
Вопрос - как мне быть?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2869

Непрочитанное сообщение Threadnout » 16 авг 2017, 15:15

QR_BBPOST Вопрос - как мне быть?
готовы развязать глобальную войну с КЧ и всем его окружением - жаловаться, т.к. Ваши права действительно грубо нарушаются.
Не готовы воевать - терпеть.

nachprod
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:27

Рабочее время для военнослужащих

#2870

Непрочитанное сообщение nachprod » 23 авг 2017, 13:12

Добрый день всем!
Помоги правильно расписать время возникающей переработке в суточном наряде, а то у нас кто как считает, все доки перечитал, но к общему мнению не пришли. Часть не ПБГ. Офицер (или в/с по контракту) прибывает на службу к 8.00 (рабочее время до 18.00), в 10.00 заступает в наряд суточный до 10.00 следующих суток (ночью как положено отдыхает 4 часа), после 10.00 (смены с наряда) убывает домой до следующего дня.
1. Время, которое пошло с момента убытия считать дополнительно предоставленным временем отдыха за несение службы в наряде (дебет с кредитом и ноль переработки за эти сутки?);
2. то же самое и 8 часов оставшейся переработки в журнал? (потом за эти 8 часов давать сутки? или время отдыха?)
3. какие еще варианты?
4. сутки отдыха положено при достижении суммарного времени переработки 8 часов или все таки 24 часов? (читал решения суда как то, так там засчитали как сутки за 24 часа переработки)
У кого какие мысли?)

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2871

Непрочитанное сообщение Threadnout » 23 авг 2017, 13:38

QR_BBPOST 8 часов
положено.
Считайте так: норма на неделю - 40 часов. все, что больше - переработка.

nachprod
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:27

Рабочее время для военнослужащих

#2872

Непрочитанное сообщение nachprod » 23 авг 2017, 14:02

Хорошо. Вот собрал, к примеру, 64 часа за неделю. Есть графа, предоставленное время отдыха. Туда вписывать, что уйдя после наряда ему предоставили 8 часов отдыха? Два раза за неделю он так ушел: 64-16=48 т.е. осталось переработки за неделю 8 часов? (мы же должны учитывать, что при возникшей переработке ему время давали и на выходе осталось вот так?)

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#2873

Непрочитанное сообщение Threadnout » 23 авг 2017, 14:34

QR_BBPOST Хорошо. Вот собрал, к примеру, 64 часа за неделю. Есть графа, предоставленное время отдыха. Туда вписывать, что уйдя после наряда ему предоставили 8 часов отдыха? Два раза за неделю он так ушел: 64-16=48 т.е. осталось переработки за неделю 8 часов? (мы же должны учитывать, что при возникшей переработке ему время давали и на выходе осталось вот так?)
переработки как было, так и осталось 64-40 = 24 часа.
Это означает, что в любую другую неделю Вы должны отработать 16, 24 или 32 часа, вместо 40.

Аватара пользователя
vano197603
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 15:48

Рабочее время для военнослужащих

#2874

Непрочитанное сообщение vano197603 » 04 сен 2017, 12:08

подскажите как правильно считать переработку при несении БД. График сутки двое, сутки трое. На третий день с 0900 до 1200 подготовка. Как в принципе и на второй теперь тоже.К примеру заступил в субботу, в воскресенье сменился. В понедельник с 0830 до 1200 на службе на подготовке, во вторник снова БД на сутки. В среду меняюсь.В четверг опять с 0830 до 1200 подготовка и в пятницу снова дежурство.
Как это посчитать? Спс заранее.

Аватара пользователя
Yuristika
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:19

Рабочее время для военнослужащих

#2875

Непрочитанное сообщение Yuristika » 04 сен 2017, 13:38

В неделю вы должны отрабатывать 40 часов. Все остальное - переработка. Вот так и считайте по неделям!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Рабочее время для военнослужащих

#2876

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 сен 2017, 14:14

QR_BBPOST В неделю вы должны отрабатывать 40 часов
У Вас что не сообщение так революция в законодательстве. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Почувствуйте разницу. Никто не должен отрабатывать 40 часов. Можно и меньше работать.

Аватара пользователя
Yuristika
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:19

Рабочее время для военнослужащих

#2877

Непрочитанное сообщение Yuristika » 05 сен 2017, 10:11

Я имелла в виду, что 40 часов - это полная ставка. А все остальное - это сверхнорма. Большинство людей в нашей стране работают на ставку.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Рабочее время для военнослужащих

#2878

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 сен 2017, 10:39

QR_BBPOST Я имелла в виду, что 40 часов - это полная ставка
я вас понял

BRATYSHCKA
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:44

Рабочее время для военнослужащих

#2879

Непрочитанное сообщение BRATYSHCKA » 07 сен 2017, 13:50

QR_BBPOST прохожу службу по контракту , всю неделю на службе с 8 до 20, с субботы на воскресенье суточный наряд, так уже месяц насколько это законно со стороны командования и не превышение ли это должностных полномочий с их стороны, выходных не дают.
сколько можно держать военного без выходных, дело свое знаю увольнение не боюсь
А что регламента в войсковой части нет???
Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих

Глава 5. Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих

Личный опыт: Я все делаю на основании регламента служебного времени который до меня доведен письменно в начале года!!!
Если до меня доводится приказ устно, мол задержаться к примеру до 20.00 Естественно задаю простой вопрос повторить приказ и соответствует ли он приказу КЧ, если да, то последующие мои действия такие: подхожу к непосредственному командиру и прошу внести часы задержки моей на службе с того момента когда по регламенту закончилось служебное время!!! Ввиду моей настырности и неплохого знания основных положений, а так же известного всем командирам распоряжения КЧ (устного естественно) что переработки записывать не более 10 часов в месяц на 80 человек в подразделении, меня вообще перестали дергать!!! Прихожу как положено в 08.30 и ухожу в 18.30. На моего не посредственного ком-ра давят старшие начальнички мол что он не может повлиять на своего подчиненного, а я уже с ним раставил все точки над "И" он только разводит на совещании руками!!! Конечно же если учесть что перед таким личным опытом я неоднократно подавал в суд и другие инстанции по различным причинам ко мне лишний раз просто не лезут!!! В отместку пытаются всячески что называется укусить так к примеру вот совсем недавно отказывали в предоставлении основного отпуска как ветерану боевых действий по моему желанию в удобное для меня время я в суд они меня в отпуск!!! Конечно знаю что теперь заперсонен да и пусть за то теперь по уставу живем!!!

Аватара пользователя
Калашников
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 09:20

Рабочее время для военнослужащих

#2880

Непрочитанное сообщение Калашников » 27 сен 2017, 19:57

разрешите немного основ , потом продолжу с деталями --- Компенсация за служебную нагрузку - с чего начать
Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы
53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе - надбавка)*(16) в следующих размерах:
...........несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:
5 и более суток в месяц - 30 процентов оклада по воинской должности;
от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов оклада по воинской должности;
менее 3 суток в месяц - 5 процентов оклада по воинской должности;
ИЗМЕНЕНИЯ в УВС РФ — гл 9 Ч 3.

ТАКЖЕ ВАЖНО —- ПМО 2700
Оплата служебных командировок на территории Российской Федерации —125. Не считаются командировками поездки военнослужащих: з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.

127. За время нахождения в пути военнослужащим, направляемым в служебные командировки на территории иностранных государств, суточные выплачиваются:

при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".

При следовании военнослужащего с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492
"Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" —--п. 2 обеспечить контроль и исключить привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени при проведении мероприятий, не предусмотренных Перечнем; —---1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
—------15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

осуществлять привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы( ст 37 ОВОиВС) без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них необходимости проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.--— В ЛЮБОМ ДРУГОМ СЛУЧАЕ — ПМО 660 - Приложение 7 — ЖУРНАЛ учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха

Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время
58. Военнослужащим за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
..... 3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения,........
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием),
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
Связаться со мной https://vk.com/id271765283


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 67 гостей