Жилье после развода

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилье после развода

#4951

Непрочитанное сообщение sssfff » 23 июн 2017, 11:30

QR_BBPOST могу ли я при увольнении получить жилье и на мою дочь если она прописана у бывшей жены.В личном деле она у меня записана,плачу алименты.
Нет, т.к. нет совместного проживания.

pi4ugin.sem
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 14:43

Жилье после развода

#4952

Непрочитанное сообщение pi4ugin.sem » 23 июн 2017, 14:53

Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:
Я являюсь действующим военнослужащим.
В 2010 году жена, при увольнении с военной службы по ОШМ получила жилье на себя и на членов семьи (меня и детей) равными долями.
Свою долю в этом жилье я ей подарил в том же году.
В 2012 году мы развелись. Соответственно никакого жилья в настоящее время у меня нет.
С момента дарения прошло уже более 5 лет.
Положено ли мне жилье или субсидия при увольнении с военной службы через год, или я уже все получил? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4953

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июн 2017, 14:59

QR_BBPOST я уже все получил
как то так. Жилье от МО РФ распределяется только один раз. Повторное получение жилья иногда возможно, но только при сдаче ранее полученного жилья.

pi4ugin.sem
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 14:43

Жилье после развода

#4954

Непрочитанное сообщение pi4ugin.sem » 23 июн 2017, 15:02

А если сын, получал с родителями-военными жилье, закончил военное училище, свою долю им подарил, ему тоже не положено ничего?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4955

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июн 2017, 15:06

QR_BBPOST А если сын, получал с родителями-военными жилье, закончил военное училище, свою долю им подарил, ему тоже не положено ничего?
сейчас такая практика появляется.

pi4ugin.sem
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 14:43

Жилье после развода

#4956

Непрочитанное сообщение pi4ugin.sem » 23 июн 2017, 15:08

В принципе, на мой непрофессиональный взгляд, ситуации-то одинаковые?)))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4957

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 июн 2017, 19:09

Положено ли мне жилье или субсидия при увольнении с военной службы через год, или я уже все получил? Спасибо.
В статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что жилищное обеспечение на условиях данной статьи осуществляется один раз. Но жилищные органы и суды идут дальше и отказывают в жилье даже тем, кто получил жилье не от ведомства, а от государства в принципе. Есть так же отказы включать военнослужащих в реестр НИС в связи обеспечением жилья в составе семьи, что еще более сопрно.

Игорь Краснознаменск
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 19:14

Жилье после развода

#4958

Непрочитанное сообщение Игорь Краснознаменск » 29 июн 2017, 19:39

Уважаемые форумчане подскажите что делать. Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга 25. в предыдущем браке жена купила квартиру на деньги от продажи квартиры купленной за сертификат. В постановке на очередь отказали по причине не прошло 5 лет. А я к квартире никакого отношения не имел. Что надо сделать чтоб поставили на учет

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4959

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 июн 2017, 07:30

Уважаемые форумчане подскажите что делать. Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга 25. в предыдущем браке жена купила квартиру на деньги от продажи квартиры купленной за сертификат. В постановке на очередь отказали по причине не прошло 5 лет. А я к квартире никакого отношения не имел. Что надо сделать чтоб поставили на учет
Обжаловать отказ в трехмесячный срок в суде.
Что до сути ситуации, мне не ясны обстоятельства.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4960

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 июн 2017, 21:44

QR_BBPOST А я к квартире никакого отношения не имел.
А это не важно. ЖК РФ ст. 51 п. 2
Показать текст
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Т.е. собственность жены поделили на всех членов семьи и определили уровень обеспеченности на одного члена семьи. После чего сравнили этот уровень обеспеченности с учетной нормой и если обеспеченность больше учетной нормы, то отказ законен.
QR_BBPOST Что надо сделать чтоб поставили на учет
Думаю два варианта:
- развод
- раздельное проживание.
Но согласен с [ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Вам нужно ситуацию расписать более подробно. Может все не так, как я понял.

Игорь Краснознаменск
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 19:14

Жилье после развода

#4961

Непрочитанное сообщение Игорь Краснознаменск » 03 июл 2017, 17:59

Уважаемые форумчане спасибо за ответы. может конечно я не точно расписал сейчас попробую. С 2011 по 2015 год жии в браке с женщиной. которая в свое время была военнослужащей и в ее семье было 4 человека. Она получила сертификат в 2009 году. Своей семьей она купила жилье за счет сертификата. Квартира стояла пока она с бывшем мужем служили. Потом она добавила денег и продав имеющуюся квартиру купили 3-х комнатную квартиру с равными долями на всех членов семьи. Далее мы с ней женимся в 2011 году, живем и ее бывший муж начинает требовать денег. Она продает квартиру по равным долям и за свою долю и за долю сына в нашем браке покупает жилье на себя и на сына. Я с ней развожусь в 2015 году. Женюсь на другой. И ДЖО не ставит на очередь на постоянное жилье так как не прошло 5 лет. И вот вопрос я не имея ни какого отношения к квартире бывшей жены теперь страдаю. Есть ли какой либо вариант стать на учет. Заранее всем спасибо

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Жилье после развода

#4962

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 июл 2017, 04:54

Добрый день всем. Получение нового жилья без фактической сдачи ранее полученного от МО и "ОСТАВЛЕННОГО" бывшим родственникам - невозможно. А если попробовать сдать абсолютно равнозначное (этаж, метраж и т.д.) жилье в том же н.п.?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилье после развода

#4963

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 июл 2017, 16:53

QR_BBPOST Есть ли какой либо вариант стать на учет.
Пробуйте через суд. Вы не являлись собственником жилья, поэтому повлиять на решение бывшей жены о продаже ее собственности Вы не могли. Поэтому ДЖО необоснованно применила к Вам положения ст. 53 ЖК РФ.

Инспектор ФСВНГ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:09

Жилье после развода

#4964

Непрочитанное сообщение Инспектор ФСВНГ » 15 июл 2017, 22:02

Здравствуйте! Я получил 2-х комнатную квартиру в 2007 году на себя и двух членов моей семьи. Потом в 2012 году, уволился, развелся с женой, выписался и оставил семье и квартиру. Жена приватизировала жилье на себя и ребенка. Затем в 2014 году я восстановился на службе и подписал контракт до предельного. Контракт заканчивается в августе, я подал рапорт на увольнение по предельному. Выслуга 20 лет. Прописан по части. Жилья не имею. Дочери 18 лет и она отказалась от своей доли приватизации. Документы на признание нуждающимся в жилье не подавал, может смысла нет? Могу ли я претендовать на жилищную субсидию или сертификат при увольнении?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Жилье после развода

#4965

Непрочитанное сообщение sssfff » 15 июл 2017, 23:36

QR_BBPOST Могу ли я претендовать на жилищную субсидию или сертификат при увольнении?
Нет.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4966

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 16 июл 2017, 00:04

Здравствуйте! Документы на признание нуждающимся в жилье не подавал, может смысла нет? Могу ли я претендовать на жилищную субсидию или сертификат при увольнении?
Жилье на условиях, предусмотренных ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего" предоставляется один раз, что указано в этой же статье.
Хотя, говорят, что инспекторам можно все.

Инспектор ФСВНГ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:09

Жилье после развода

#4967

Непрочитанное сообщение Инспектор ФСВНГ » 16 июл 2017, 10:22

"Хотя, говорят, что инспекторам можно все." - в смысле??

Tamasina1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 23:32

Жилье после развода

#4968

Непрочитанное сообщение Tamasina1 » 26 июл 2017, 00:02

Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж является действующим военнослужащим в академии РВСН им Петра великого . Проживал с женой и двумя детьми в общежитии по адресу садово- спасская бывшая "славянка",но зарегистрированы все были по адресу академии китай- городской проезд. Академия 2015 переехала в Балашиху , муж в 2015 году развелся. Жена с детьми осталась в общежитии и выезжать не собирается. Регистрация у нее в общежитии нет , но живет она на основании договора который заключал супруг в 2006 г, у договора истек срок , но он продлевается автоматически при оплате за ком услуги. Муж через суд определил проживание детей с бывшей супругой. Нуждающимся в г Балашиха его не признают , потому что не сдал комнату в общежитии в Москве.Сейчас подал икс в таганский суд на бывшую жену о том что она утратила право пользоваться служебным помещением. Так вот в таганском суде иск не принимают , судья Артемкина Л.И. Просит справку о подтверждении того что дети и бывшая жена действительно живет в этой общаге. Справку академия РВСН дать не может общежитие не на ее балансе. ВОПРОС: можно ли предоставить в качестве доказательства акт о проживании детей по адресу садово -спасская ,который составили представители органов опеки когда было рассмотрение дела об определении проживания детей( в этом акте указано по какому адресу проживают дети и в каких условиях)? И правомерно ли требование судьи такой справки если суть обращения в суд - выселение бывших членов семьи из общежития? Логично , что если бывшая жена с детьми не проживала в общежитии муж давно бы сдал комнату и в суд не надо обращаться. Плюс она сама вела дело об определении проживания детей и вся инфо у нее есть.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4969

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 июл 2017, 12:00

ВОПРОС: можно ли предоставить в качестве доказательства акт о проживании детей по адресу садово -спасская ,который составили представители органов опеки когда было рассмотрение дела об определении проживания детей( в этом акте указано по какому адресу проживают дети и в каких условиях)? И правомерно ли требование судьи такой справки если суть обращения в суд - выселение бывших членов семьи из общежития? Логично , что если бывшая жена с детьми не проживала в общежитии муж давно бы сдал комнату и в суд не надо обращаться. Плюс она сама вела дело об определении проживания детей и вся инфо у нее есть.
Представляйте акт о проживании детей, составленный органами опеки. Будучи несогласным с требованием судьи можете обжаловать определение в Мосгорсуд. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается, т.е. если Вы как истец требуете признать утративними право пользования, выселить граждан из жилья, Вы обязаны представить доказательства, что граждане фактически там проживают.

gutsa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:47

Жилье после развода

#4970

Непрочитанное сообщение gutsa » 25 авг 2017, 22:16

Прошу помощи у форумчан. Ситуация следующая. Муж при увольнении в запас получает квартиру от МО РФ. На данный момент не приватизирована, на руках договор социального найма, в который вписаны муж, я и трое детей, двое из которых старше 14 лет. Сейчас с мужем разводимся. Подскажите, пожалуйста, какие особенности приватизации будут в случае развода? И ещё одно обстоятельство. Старший сын приобрёл квартиру в кредит. Он лишается своей доли в приватизации? Хотелось бы уточнить эти нюансы. Благодарю

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4971

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 авг 2017, 22:20

Прошу помощи у форумчан. Ситуация следующая. Муж при увольнении в запас получает квартиру от МО РФ. На данный момент не приватизирована, на руках договор социального найма, в который вписаны муж, я и трое детей, двое из которых старше 14 лет. Сейчас с мужем разводимся. Подскажите, пожалуйста, какие особенности приватизации будут в случае развода? И ещё одно обстоятельство. Старший сын приобрёл квартиру в кредит. Он лишается своей доли в приватизации? Хотелось бы уточнить эти нюансы. Благодарю
Никаких особенностей после развода нет. Приватизация общим порядком. Приобретение жилья никак не влияет на приватизацию. Все кто указан в договоре соцнайма имеют право на приватизацию.
Другое дело, что бывший супруг может отказаться приватизировать и если не придете к согласию, квартира останется в соцнайме.

gutsa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:47

Жилье после развода

#4972

Непрочитанное сообщение gutsa » 25 авг 2017, 22:37

Прошу помощи у форумчан. Ситуация следующая. Муж при увольнении в запас получает квартиру от МО РФ. На данный момент не приватизирована, на руках договор социального найма, в который вписаны муж, я и трое детей, двое из которых старше 14 лет. Сейчас с мужем разводимся. Подскажите, пожалуйста, какие особенности приватизации будут в случае развода? И ещё одно обстоятельство. Старший сын приобрёл квартиру в кредит. Он лишается своей доли в приватизации? Хотелось бы уточнить эти нюансы. Благодарю
Никаких особенностей после развода нет. Приватизация общим порядком. Приобретение жилья никак не влияет на приватизацию. Все кто указан в договоре соцнайма имеют право на приватизацию.
Другое дело, что бывший супруг может отказаться приватизировать и если не придете к согласию, квартира останется в соцнайме.
Спасибо, ещё такой вопрос. Когда получали эту квартиру (2013 год), мужу давали список, порядок действий при приватизации и конечным пунктом было судебное решение. Сейчас порядок не изменился, приватизация только через суд?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4973

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 авг 2017, 08:16

Спасибо, ещё такой вопрос. Когда получали эту квартиру (2013 год), мужу давали список, порядок действий при приватизации и конечным пунктом было судебное решение. Сейчас порядок не изменился, приватизация только через суд?
Не, приватизация жилья МО все так же через суд.

Shura M.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 06:51

Жилье после развода

#4974

Непрочитанное сообщение Shura M. » 05 сен 2017, 07:56

Уважаемые форумчане! Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. Получил извещение на 1комн.кв, джо требует справку о сдаче служ. жилья (1комн.кв.), но в ней проживает бывшая жена (детей совместных нет) (отношения к МО РФ не имеет), брак расторгнут в 2013 году, выписался я из кв-ры в том же году, прописан при части но другой, т.к. после окончания академии, распределение было в другую часть.Ордер(служебный) оформлен на меня соответственно бж прописана в этой квартире.В добровольном порядке освободить она не желает, говорит только по решению суда.Огромная просьба может кто сталкивался с такой ситуацией или знает куда и какие документы отправлять. Заранее благодарен за помощь!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье после развода

#4975

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 сен 2017, 08:05

QR_BBPOST джо требует справку о сдаче служ. жилья (1комн.кв.),
Есть бумага или на словах?
QR_BBPOST прописан при части но другой,
Где находится
QR_BBPOST служ. жилья (1комн.кв.),
и где проходите службу? В разных городах?
QR_BBPOST Огромная просьба может кто сталкивался с такой ситуацией или знает куда и какие документы отправлять
Обратитесь в к собственнику СЖП и просите инициировать иск о выселении. Если не захотят сами подавайте иск и привлекайте собственника в качестве третьего лица. Параллельно в суд на ДЖО так как выехав из СЖП Вы фактически освободили его а обязанность выселять бывших члев семби лежит на собственнике либо лице в чьём оперативном управлении оно находится.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4976

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 сен 2017, 08:08

Уважаемые форумчане! Прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. В добровольном порядке освободить она не желает, говорит только по решению суда.Огромная просьба может кто сталкивался с такой ситуацией или знает куда и какие документы отправлять. Заранее благодарен за помощь!
Шура, пилите гирю (с) Если бы полистали ветку, то в ней каждый второй вопрос аналогичен Вашему и даны ответы.

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Письменно в жилищный орган с требованием до вступления решения по иску о выселении квартиру не перераспределять. Если суд откажет в выселении бывшей жены (такое возможно), решение представляете в жилищный орган и требуете предоставления квартиры. Если жилищный орган отказывает, обжалуете его решение в суде.

Shura M.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 06:51

Жилье после развода

#4977

Непрочитанное сообщение Shura M. » 05 сен 2017, 09:09

Спасибо огр. за ответы! Предварительное извещение на руках, требует справку джо на словах, квартира служебка в Моск.обл в военном городке, а служил после академии в Москве, т.е. в другой части

kaimmmm
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 09:56
Откуда: саратов 76-37-41
Контактная информация:

Жилье после развода

#4978

Непрочитанное сообщение kaimmmm » 09 ноя 2017, 00:14

Добрый день !! подскажите пожалуйста, военнослужащий получил однушку на семью в1999 году развелся с женой по суду пытался выселить ее и ребенка , суд отказал по ЖК РСФСР. Представил решение в кэч мне дали другую квартиру однушку по соц найму, в связи с улучшением ее сдал и на новую семью получил двушку. Стоял на очереди еще в кэч на постоянное жилье по выбранному месту, но сейчас (три месяца не прошло) ружо выкинуло с очереди основании якобы не сдал жилье первую однушку и типа п. 14 статьи 15 статуса, тоесть второе жилье не положено.
мне юристы казали что есть такая судебная практика, что кэч своими действиями выдачей мне второй и третьей квартиры по дсн признало факт принятия мною всех мер к сдаче первой однушки,и типа выкидывание с учета незаконно , но найти такую судебную практику я не могу почему-то!!!! Помогите найти такую судебную практику желательно судов повыше .Любые мнения по данному вопросу учту спасибо заранее!!!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилье после развода

#4979

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 ноя 2017, 09:21

Представил решение в кэч мне дали другую квартиру однушку по соц найму, в связи с улучшением ее сдал и на новую семью получил двушку. Стоял на очереди еще в кэч на постоянное жилье по выбранному месту, но сейчас (три месяца не прошло) ружо выкинуло с очереди основании якобы не сдал жилье первую однушку и типа п. 14 статьи 15 статуса, тоесть второе жилье не положено.
мне юристы казали что есть такая судебная практика, что кэч своими действиями выдачей мне второй и третьей квартиры по дсн признало факт принятия мною всех мер к сдаче первой однушки,и типа выкидывание с учета незаконно , но найти такую судебную практику я не могу почему-то!!!! Помогите найти такую судебную практику желательно судов повыше .Любые мнения по данному вопросу учту спасибо заранее!!!

Повторно получили жилье по социальному найму или служебное жилье? Если социальное, то Вы два раза обеспечены от государства и Вам ничего не светит. В этом случае оснований для предоставления Вам жилья нет это 100%, так как у Вас уже есть постоянное социальное жилье, которое Вы можете приватизировать. Но скорее всего Вы не разобрались и речь идет о служебном жилье.
Вы бы юристов просили показать хотя бы одно решение суда, коль они заговорили о положительной судебной практике. Если не показали, то скорее всего это попытка вселить в Вас пустую надежду и привлечь в качестве клиента, чтобы заработать денеги.
Реальная судебная практика такова, что Вы уже обеспечивались жильем от государства, сдать ранее предоставленную квартиру Вы не можете, поэтому оснований для повторного обеспечения жильем нет (п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). Это если в 1999 году было постоянное жилье, а не служебное. Если квартиры были служебными, то оспорить отказ можно без проблем.
Вы можете обжаловать решение РУЖО о снятии с учета, перспективы описал выше.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилье после развода

#4980

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 ноя 2017, 16:24

QR_BBPOST Любые мнения по данному вопросу учту спасибо заранее!!!
Посмотрите Кассационное определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2015 года № 201-КГ15-39


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей