Выбор основания для увольнения

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выбор основания для увольнения

#1171

Непрочитанное сообщение этолето » 16 май 2017, 12:11

QR_BBPOST Есть ли смысл бодаться или лучше не размахивать красной тряпкой вызывая ответное противодействие с предрешенным исходом?
Любой рапорт можно отозвать. О желании заключить контракт можно заявить 30.06. Примите решение для себя и действуйте как Вам удобнее.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1172

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 май 2017, 12:22

QR_BBPOST что свое желание уволиться по ОК я уже изъявил ранее
Это не повод для лишения права выбора основания. Реализовано это право будет только после увольнения по данному основанию. Допустим Вы изъявил желание быть уволенным по окончанию контракта. При прохождении ВВК например определена категория Д. До того момента пока Вас не уволили по окончанию контракта Вы имеете право написать новый рапорт и просить уволить по здоровью. Проблема не в этом, а в том
QR_BBPOST что ОШМ само по себе еще не является основанием для увольнения военнослужащего
Право выбора у Вас появляется не после того как
QR_BBPOST директива о проведении организационных мероприятий
QR_BBPOST пришла в часть
а после того как командование примет решение об увольнении Вас по ОШМ. Принятию которого оно должно предшествовать проведение ряда мероприятий.
QR_BBPOST смысл бодаться
Всегда есть если отсутствует риск ухудшить ситуацию.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Выбор основания для увольнения

#1173

Непрочитанное сообщение 007 » 16 май 2017, 14:47

Командование Однозначно будет против увольнения по ОШМ, т.к. ГУК отдал указания - не увольнять по данной статье (логично, давно такое направление просматривается, и ситуация, как я наблюдаю, только ухудшается). Равнозначную мне легко смастерят, редкой ШДК и тарифным разрядом не обладаю.
QR_BBPOST Всегда есть если отсутствует риск ухудшить ситуацию.
Где это может проявиться?
Еще не все точки над И расставлены по постановке на учет членов семьи в/сл., поэтому эта Тема важнее, конечно, ХЗ какие козни могут строить по указанию свыше. Не все так Однозначно как хотелось бы ))))
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Выбор основания для увольнения

#1174

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 14 июн 2017, 16:19

Написал рапорт на увольнение по окончании контракта. Выслуга 20+, жильем не обеспечен, стою на учете нуждающихся. Контракт истекает в июне, с 01.07. моя должность сокращается, директива о проведении организационных мероприятий (орг-штатные мероприятия, как я понял, уже не пишут, дабы у людей глупое желание на увольнение по ОШМ не возникало ) на днях пришла в часть.
Естественно, хотел вильнуть хвостом и постараться уволиться по льготному основанию, но покурил форумы и понимаю, что шансы невелики. Т.к. несмотря на ...при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению. .
во-первых, Упр.К будет настаивать, что свое желание уволиться по ОК я уже изъявил ранее, т.е. мои права не нарушены, а исполняется воля )
во-вторых, на момент 01.07. действие моего контракта будет закончено и командование меня увольняет по ОК с исключением из списков части в момент выхода из всех положенных отпусков (конец июля 2017), тем более, что ОШМ само по себе еще не является основанием для увольнения военнослужащего.
Есть ли смысл бодаться или лучше не размахивать красной тряпкой вызывая ответное противодействие с предрешенным исходом?
Вы можете отозвать любой рапорт, а равно также и оспорить приказ об увольнении ( по личному составу) в суде.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор основания для увольнения

#1175

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 июн 2017, 21:39

007
Если до 1.07. Не издадут приказ об увольнении по окончанию контракта, то 1.07 у Вас появляется основание для увольнения по ОШМ. Лишение Вас права выбора основания противозаконно. Однако надо учитывать, что увольнять по ОШМ - это право командования. А заслать Вас куда подальше на равную должность командованию никто не запретил. Поэтому решать Вам каким вариантом воспользоваться.
При этом также не забывайте, что государство гарантировало Вам предоставление ЖП по достижении 20-ки. Увольнение Вас без жилья по окончанию контракта и наличии 20-ки незаконно. Государство не имеет права произвольно отказываться оь взятых на себя обязательств.
Вот как-то так. Решайте сами

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Выбор основания для увольнения

#1176

Непрочитанное сообщение 007 » 15 июн 2017, 00:30

QR_BBPOST Вы можете отозвать любой рапорт, а равно также и оспорить приказ об увольнении ( по личному составу) в суде.
да, я в курсе, но продлевать контракт уже не намерен.
QR_BBPOST Если до 1.07. Не издадут приказ об увольнении по окончанию контракта, то 1.07 у Вас появляется основание для увольнения по ОШМ
Уверен, что до 01.07 приказ МО об увольнении состоится, из списков части исключат по выходу из положенных отпусков.
По жилью подумаю. Судебная практика противоречивая по увольнению "не льготников". Но заданное направление понятно.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Выбор основания для увольнения

#1177

Непрочитанное сообщение 007 » 16 июн 2017, 00:23

QR_BBPOST Однако надо учитывать, что увольнять по ОШМ - это право командования. А заслать Вас куда подальше на равную должность командованию никто не запретил
Командование имеет право переводить на равнозначную в/сл. у которого истек срок контракта и находится в ожидании обеспечения ЖП?
QR_BBPOST При этом также не забывайте, что государство гарантировало Вам предоставление ЖП по достижении 20-ки. Увольнение Вас без жилья по окончанию контракта и наличии 20-ки незаконно. Государство не имеет права произвольно отказываться оь взятых на себя обязательств.
Большинство "доброжелателей" ссылается на
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Но, думаю, надо искать нужные строки в Законодательстве, которые поддерживают права в/сл. Например, можно сослаться на
Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений[/b] в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона.

Чем еще можно аппелировать?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выбор основания для увольнения

#1178

Непрочитанное сообщение этолето » 16 июн 2017, 10:27

QR_BBPOST Командование имеет право переводить на равнозначную в/сл. у которого истек срок контракта и находится в ожидании обеспечения ЖП?
Нет. Не имеет права. Но случаи такие на форуме описаны. В суде лотерея 50/50.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

Выбор основания для увольнения

#1179

Непрочитанное сообщение 007 » 16 июн 2017, 10:59

Буду иметь в виду

Татьяна В.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 14:42

Выбор основания для увольнения

#1180

Непрочитанное сообщение Татьяна В. » 22 июн 2017, 15:11

Здравствуйте!
В августе 2017 года состоится ОШМ в в/ч. У мужа на сегодняшний день 14 тарифный разряд. Календарная выслуга более 20 календарных лет. Состоит в едином реестре военнослужащих, т.е. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Постоянным жилым помещением, денежной субсидией не обеспечен.
Хотел бы уволиться по ОШМ, но его ставят на равнозначную должность.
Вопросы:
1. Могут ли его уволить по ОШМ, при таких условиях, если он напишет работ на увольнение по ОШМ?
2. Если его до августа переведут на эту новую равнозначную должность без его согласия, то соответственно ни о каком ОШМ речи и быть не может?
3. Какими льготами будет пользоваться муж, в случае увольнения по ОШМ ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1181

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июн 2017, 15:38

QR_BBPOST если он напишет работ на увольнение по ОШМ?
Права на увольнение у него нет. Это право командования.

Татьяна В.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 14:42

Выбор основания для увольнения

#1182

Непрочитанное сообщение Татьяна В. » 22 июн 2017, 15:40

Спасибо, уже тоже начала разбираться

Notsniw600
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 07:16

Выбор основания для увольнения

#1183

Непрочитанное сообщение Notsniw600 » 17 июл 2017, 07:33

Всем Здравствуйте! Подскажите как вопрос поднять в теме?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Здравствуйте! Моя теща инвалид 2гр. есть документы, требует посторонней помощи. Жена собирается ехать, так как ни мужа ни др. детей у тещи нет. Я прохожу службу по контракту. Расстояние до дома тещи 9000 км. Могу ли я расчитывать, что меня уволят по семейным обстоятельствам?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1184

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 июл 2017, 08:16

QR_BBPOST Могу ли я расчитывать, что меня уволят по семейным обстоятельствам?
Изучите:
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4n3zBGJIg
По собственному желанию пробуйте.
Показать текст
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
http://www.consultant.ru/document/Cons_ ... bf0ba5e14/

Ppk17
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 09:36

Выбор основания для увольнения

#1185

Непрочитанное сообщение Ppk17 » 01 авг 2017, 09:58

В июне у меня истек срок контракта. Рапорта об увольнении или о заключении нового контракта не подавал. До настоящего времени, в силу некоторых причин, не уволен. С 01.08.17 г. моя должность перестала существовать, в связи с проведенными в части ОШМ. Приказа о зачислении меня в распоряжение мне не доводили. Могу ли я, подав соответствующий рапорт, уволится по ОШМ, а не по окончанию контракта? И как мне будет начисляться денежное довольствие до выхода приказов об увольнении и исключении из списков л/с части?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Выбор основания для увольнения

#1186

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 авг 2017, 10:22

QR_BBPOST Приказа о зачислении меня в распоряжение мне не доводили. Могу ли я, подав соответствующий рапорт, уволится по ОШМ, а не по окончанию контракта?
Теоретически можно попробовать. Подавайте рапорт - хуже не будет.
QR_BBPOST И как мне будет начисляться денежное довольствие до выхода приказов об увольнении и исключении из списков л/с части?
С 1 августа как распоряженцу

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1187

Непрочитанное сообщение mamagu » 07 сен 2017, 18:46

Уважаемый форум, здравствуйте! Думал, что уже не придется обращаться, т.к. самый ожидаемый итог (субсидия) достигнут, и не без вашей помощи. Прошу понять меня правильно, к увольнению давно готов, но как-то криво все:
- Свое право на ЖС реализовывал, имея на руках ВВК от 2012г, категория "Д". Обновления ВВК часть не требовала.
- После получения ЖС (декабрь 2017) направлен на ВВК перед увольнением. Местное заключение ВВК не утвердила Москва. В результате переосвидетельствования категория годности изменилась на "В".
- После получения утвержденого ВВК от 23.06.2017 узнал, что приказ на увольнение по состоянию здоровья уже состоялся 20.02.2017, при этом в качестве основания в нем указано старое ВВК с "Д", уволен в отставку.
- Учитывая изменившиеся основания, чтобы документы не противоречили друг-другу (должно быть "В" и в запас), написал рапорт КЧ от отмене изданного приказа, а после его отписки - в прокуратуру, которая предписала части устранить нарушения.
- Сейчас ОК в раздумьях: то ли внести изменения в приказ, то ли отменить его и издать новый. Зовут подписать лист беседы.
- В дополнение ко всему срок окончания контракта уже истек в июне.
Вопросы:
1. Если настаивать на отмене приказа, не смогут ли уволить без льготной статьи, т.е. по окончанию контракта? (новое ВВК-23.06.2017, окончание контракта-22.06.2017)
2. Как подстраховаться в листе беседы? Возражать против увольнения по приказу от февраля и просить реализовать право на увольнение по состоянию здоровья со ссылкой на новое ВВК?
Может, одновременно написать рапорт+лист беседы по новым основаниям?
3. Если часть будет настаивать на изменении приказа - нормально ли вообще в приказ от февраля (вынесенный по сути без наличия оснований) вносить изменения по основаниям, возникшим только в июне?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1188

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 сен 2017, 08:47

QR_BBPOST приказ на увольнение по состоянию здоровья уже состоялся 20.02.2017
Уверены ? Почему тогда не исключили из СЧ до сих пор ?
QR_BBPOST . Как подстраховаться в листе беседы?
Какая тогда может быть беседа?
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_800#ixzz4s40yKtS1
Ждите исключения, потом, в случае чего, потребуйте изменения формулировки основания увольнения через суд в соответствии с заключением ВВК.

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1189

Непрочитанное сообщение mamagu » 08 сен 2017, 10:05

Уверены ? Почему тогда не исключили из СЧ до сих пор ?
Какая тогда может быть беседа?
Есть приказ об исключении с 10 октября (переподготовка + все отпуска).
В ОК пока не определились, у них 2 пути:
1. вносить в приказ об увольнении изменения. Могут и без суда, по прокурорскому предписанию. Только вот правильно ли получится по датам? Приказ от 22 февраля, основание - ВВК от 23 июня?
2. отменять приказы и издавать новые. Вот тут, предполагаю, им хочется заранее иметь лист беседы, чтобы быть уверенными, что не захочу остаться)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1190

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2017, 10:07

QR_BBPOST Есть приказ об исключении с 10 октября (переподготовка + все отпуска).
Как у вас всё хорошо. Чудо а не командиры.

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1191

Непрочитанное сообщение mamagu » 08 сен 2017, 10:55

Как у вас всё хорошо. Чудо а не командиры.
Все было бы хорошо, если бы приказы на увольнение и исключение из списков части были изданы на основании актуального утвержденного ВВК. А теперь в личном деле бардак.
Не буду лукавить, конечно выгоднее получить свежие приказы.
Но! не смогут ли отменив февральский приказ об увольнении по здоровью уволить по окончанию контракта? Как грамотно воспользоваться правом на избрание основания увольнения?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1192

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 08 сен 2017, 10:58

QR_BBPOST не смогут ли отменив февральский приказ об увольнении по здоровью уволить по окончанию контракта?
не смогут

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1193

Непрочитанное сообщение mamagu » 08 сен 2017, 11:29

не смогут
Почему?
Если сейчас отменить приказы, т.е. начать с нуля, то:
- последний лист беседы был про увольнение после ЖС, по здоровью, кат."Д".
Т.е. я не избирал основание, а подлежал увольнению (теперь неактуально).
- жс обеспечен
- окончание контракта 22 июня
- свежее ВВК 23 июня (кат. В) - теперь имею право выбора увольняться/служить
- от меня никаких рапортов на увольнение по здоровью по "В" не поступало, значит теоретически могут уволить по окончанию контракта?
Может, стоит новый рапорт на увольнение по "В" написать? и в листе беседы на него сослаться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1194

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 сен 2017, 12:36

QR_BBPOST по здоровью, кат."Д".
Так и увольняйтесь. В ЛД будет новая ВВК. Потребуете в ВК зачисления в запас (может через суд).

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1195

Непрочитанное сообщение mamagu » 08 сен 2017, 12:50

Так и увольняйтесь.
Поздно. Решается вопрос об отмене приказа на увольнение

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выбор основания для увольнения

#1196

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 сен 2017, 12:52

QR_BBPOST Решается вопрос об отмене приказа на увольнение
Чего тогда голову морочите ?

mamagu
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:22

Выбор основания для увольнения

#1197

Непрочитанное сообщение mamagu » 08 сен 2017, 12:59

Чего тогда голову морочите ?
И в мыслях не было, поэтому подробно описал ситуацию в первом посте № 1188
Сам запутался

wodoworotisr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:14

Выбор основания для увольнения

#1198

Непрочитанное сообщение wodoworotisr » 18 янв 2018, 16:54

Подскажите пожалуйста, хочу уволиться по семейке - "в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка" , нахожусь в разводе с женой ребенок живёт с ней в другом регионе, если заключу соглашение нотариально заверенное о том что ребенок проживает со мной, могу рассчитывать на увольнение по данному пункту?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выбор основания для увольнения

#1199

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 янв 2018, 17:34

Разве что
QR_BBPOST рассчитывать
QR_BBPOST соглашение нотариально заверенное о том что ребенок проживает со мной
не даёт 100% гарантии на увольнения. "в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери" то же что ребёнок будет проживать с вами без матери не говорит о том, что вы один занимаетесь его воспитанием. Помимо соглашения в суд необходимо предоставить и другие доказательства если вдруг командование откажет

wodoworotisr
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 16:14

Выбор основания для увольнения

#1200

Непрочитанное сообщение wodoworotisr » 18 янв 2018, 18:36

А какие это могут быть доказательства?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя