Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1051

Непрочитанное сообщение севастополец » 01 сен 2017, 16:05

Напишите заявление на имя военкома и отправьте по почте.
Спасибо. Но я лучше съезжу и зарегистрирую на месте в ВК, благо ехать не далеко.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1052

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 сен 2017, 16:07

QR_BBPOST Но я лучше съезжу
В качестве кого расчёт пенсии требовать будете ?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1053

Непрочитанное сообщение севастополец » 01 сен 2017, 16:19

В качестве кого расчёт пенсии требовать будете ?
В качестве внука, возьму бабушкино пенсионное удостоверение, паспорт и справку МСЭК. Не думаю, что откажут.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1054

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 сен 2017, 16:25

QR_BBPOST В качестве внука
QR_BBPOST Не думаю, что откажут.
Серьёзно думаете, что на слово ВК должен верить постороннему человеку ?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1055

Непрочитанное сообщение севастополец » 01 сен 2017, 16:33

Серьёзно думаете, что на слово ВК должен верить постороннему человеку ?
Хочется верить. При Украине ездил в ВК, брал личное дело отца и делал ксерокопии на этом же этаже что и ВК без всяких проблем. Тётки попались классные.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1056

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 сен 2017, 16:43

QR_BBPOST Тётки попались классные.
Гнать таких надо. Мне ЛД жены не дадут без доверенности.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1057

Непрочитанное сообщение севастополец » 01 сен 2017, 16:50

Мне ЛД жены не дадут без доверенности.
Так я изучал в кабинете личное дело, а потом я вместе с сотрудницей пошли делать ксерокс(соседняя дверь на этаже). Я не говорю что это правильно. Но в украинский период все как-то было по-домашнему, дела решались намного проще чем сейчас. А сейчас такие "специалисты" кругом что мата не хватает :D

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1058

Непрочитанное сообщение galA » 01 сен 2017, 20:48

QR_BBPOST провести аналогию по срокам обращения с заявлением о назначении.
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_51#ixzz4rLWDbdYD
И с какой даты хотите пенсию получать ?
Я правильно понимаю, что если я считаю, что мне положена пенсия по СПК в связи с утратой средств к существованию ( на день смерти мужа нигде не работала, ухаживала за ним, рак 4 стадия), то я имею право обратиться с заявлением в военкомат уже сейчас, до достижения пенсионного возраста ???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1059

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 сен 2017, 08:00

QR_BBPOST Я правильно понимаю
Нет, закон по буквам читайте.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1060

Непрочитанное сообщение galA » 02 сен 2017, 09:30

QR_BBPOST Я правильно понимаю
Нет, закон по буквам читайте.
Уже не первый день читаю, вчера даже в Ленинскую библиотеку поехала, чтобы почитать в Консультанта все комментарии и судебную практику.
Умер муж (военный пенсионер, 21 год выслуги, ОШМ,ветеран военной службы), дата смерти апрель 2017, я нигде не работала, ухаживала за мужем (за 9 месяцев до смерти обнаружили уже 4 стадию рака).В ноябре 2017 у меня пенсионный возраст. В настоящее время не работаю (психологически не готова на общение с коллективом). Из-за мест службы мужа страховую пенсию не заработала.
Обратиться сейчас в военкомат за назначением пенсии в связи с утратой источника существования не могу,
После наступления пенсионного возраста - обращаюсь в военкомат, получаю отказ (уже имела беседу с юристом военкомата), иду в суд, суд ссылается на СК РФ и обязанность моего совершенно летнего сына, имеющего свою семью, содержать мать. Вчера начиналась таких судебных решений дакучи.
Т.е. права на пенсию по случаю потери кормильца для вдов, утративших источник к существованию, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.???
Совсем запуталась и растерялась. Когда (в надежде на чудо) следует подать заявление в военкомат???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1061

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 сен 2017, 09:35

QR_BBPOST Когда (в надежде на чудо) следует подать заявление в военкомат???
В день своего 55-летия, не раньше, т.к пенсия по потере кормильца назначается со дня подачи заявления.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1062

Непрочитанное сообщение Petra » 02 сен 2017, 22:09

QR_BBPOST Исключили из списков части, наверное, во время отпуска ? Отпуск был до какого числа по приказу КЧ ?
Да. Отпуск был до 31 августа. Но приказа "не нашли"

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1063

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 сен 2017, 13:54

QR_BBPOST Но приказа "не нашли"
Но отпускной билет должен быть на руках. Похоже, что ничего менять Вы не хотите.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1064

Непрочитанное сообщение Petra » 03 сен 2017, 21:41

QR_BBPOST Похоже, что ничего менять Вы не хотите.
Отпускного билета мы не нашли.
Вопрос такой: если в/служащий был уволен, а пенсия не была назначена, то в каком статусе находится жена умершего?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1065

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 сен 2017, 07:39

QR_BBPOST Отпускного билета мы не нашли.
Приказа нет, билета нет...Работа для прокуратуры. Легко посчитать до какого числа был положен отпуск.
QR_BBPOST в каком статусе находится жена умершего?
Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 46837ef2a/
Если Вы о пенсии, то:
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы...
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4rgZogIlQ

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1066

Непрочитанное сообщение galA » 09 сен 2017, 14:51

Всем добрый день. Перечитала все ветки по вопросу назначения пенсии по СПК.
Была четкая определенность, что заявление на назначение пенсии по СПК вдове надо подавать в областной военкомат (на имя военного комиссара ххххх области). Недавно посетила пенсионный отдел областного военкомата и спросила куда обращаться с заявлением, "отослали" в районный военкомат. В районном военкомата подтвердили, что надо приходить к ним, а юрист районного военкомата в личной беседе сообщила - приходите к нам, но я вам напишу отказ.
Буду обращаться через почту России (в том числе потому что день рождения приходиться на нерабочий день) - кому правильно адресовать заявление о назначении пенсии по СПК?
Хочется "начать путь" с правильных действий!

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1067

Непрочитанное сообщение Амнезия » 09 сен 2017, 17:23

galA а почему вы так торопитесь чтобы подать заявление именно в день рождения? Пара-тройка дней задержки погоды не составит, но можно будет подать весь пакет документов (собственно получив за эти дни справку о прописке и из пенсионного) и избежать возможности отказа из-за того что чего-то не хватает. И потом я на вашем месте пока есть время заручилась бы письмом из МО по примеру ANNVOL чисто для солидности. Ну и на случай отказа в связи с направлением в суд можно на том же примере ANNVOL написать в прокуратуру.

JuliaSpb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 19:39

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1068

Непрочитанное сообщение JuliaSpb » 09 сен 2017, 19:51

Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять как высчитать пенсию вдове военного пенсионера.
В конце августа умер дедушка, военный пенсионер, выслуга 34 года, полковник, инвалид 1 гр, был уволен со службы по болезни в 1987 году, т.е. 30 лет на пенсии прожил.
Сейчас бабушке предлагают в военкомате оформить пенсию, но будет ли ей выгодно не понятно. Она блокадница, инвалид 2 гр, трудоустроена в бюджете (но по факту за нее работает мама). Скажите, пожалуйста, из каких пенсий вести расчет? Бабушкину пенсию будут выплачивать частично? Какую часть дедушкиной пенсии брать в расчет? (там еще доплаты по инвалидности, например) Она просит заранее все узнать, потому что ей тяжело кататься туда-сюда.
Заранее благодарю за любые советы.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1069

Непрочитанное сообщение engiminer » 09 сен 2017, 21:09

Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять как высчитать пенсию вдове военного пенсионера.

Сейчас бабушке предлагают в военкомате оформить пенсию, но будет ли ей выгодно не понятно. Она блокадница, инвалид 2 гр, трудоустроена .
JuliaSpb,пенсия вдове военного пенсионера называется "пенсия по потере кормильца . Эта пенсия назначается лицам ,находившимися на иждивении
умершего.Ваша бабушка трудоустроена и ,следовательно , не была иждивенкой.Я бы Вам советовал уточнить в военкомата положена ли ей пенсия по потере кормильца. Если положена,то она будет равна 47% от пенсии
,которую получал дедушка. Все льготы ,положенные бабушке сверх пенсии (например блокаднице и инвалиду ) она будет получать. Успеха.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1070

Непрочитанное сообщение севастополец » 09 сен 2017, 21:56

как высчитать пенсию вдове военного пенсионера.
следовательно , не была иждивенкой. Я бы Вам советовал уточнить в военкомата положена ли ей пенсия по потере кормильца.
Пенсия однозначно положена. А работает она или нет никакого значения не имеет, ведь она пенсионер и имеет право выбора пенсии. Вопрос 30% или 40% от ДД мужа на сегодняшний день. Принесите шоколадку сотруднице, 5 минут(необходимо взять личное дело из архива) и будете знать размер пенсии. У вашей бабушке ещё будет выплаты к пенсии по инвалидности и как блокаднице.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1071

Непрочитанное сообщение engiminer » 09 сен 2017, 22:45

Вопрос 30% или 40% от ДД мужа на сегодняшний день.
Ни какого вопроса нет .В законе однозначно закреплено :пенсия по потере кормильца (в случае смерти кормильца не связанной с получением травмы,ранения при выполнении служебных обязанностей ) составляет 40% от сумм, определенных в соответствии со статьёй 43 закона 4468-1

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1072

Непрочитанное сообщение galA » 09 сен 2017, 23:45

[ref]Амнезия[/ref], мне не понятно о какой справке о прописке из пенсионного Вы написали! Просветите, пожалуйста.
С прокуратурой по жизни, по-возможности, стараюсь не связываться, было достаточно много неприятного опыта.
И, конечно, на чей адрес направлять заявление о назначении пенсии по СПК???

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1073

Непрочитанное сообщение Амнезия » 10 сен 2017, 07:23

galA справка о прописке И из пенсионного отдела о том что вы не получаете гражданскую пенсию

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1074

Непрочитанное сообщение севастополец » 10 сен 2017, 07:26

Вопрос 30% или 40% от ДД мужа на сегодняшний день.
Ни какого вопроса нет .
Вопрос есть только не 30 и 40 %, а 40 или 50 %(статья 36). Изменения с 4 ноября 2014 года, досконально изучал вопрос в 2011 году. А Вы вместо того, чтобы гуглить читайте закон.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1075

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 сен 2017, 10:06

QR_BBPOST А работает она или нет никакого значения не имеет
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Знакомой пришлось свой маленький бизнес переписать на детей, т.к её доход был в разы больше пенсии мужа.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
QR_BBPOST Сейчас бабушке предлагают в военкомате оформить пенсию
Сами предлагают ? Образцовый ВК. Тогда и размер пенсии скажут. Здесь для подсчёта мало данных

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
QR_BBPOST на чей адрес направлять заявление о назначении пенсии по СПК???
В вашем ВК бланков заявлений нет ?

JuliaSpb
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 19:39

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1076

Непрочитанное сообщение JuliaSpb » 10 сен 2017, 10:17

Сами предлагают ? Образцовый ВК. Тогда и размер пенсии скажут. Здесь для подсчёта мало данных
да, по телефону звонили уточнить, какие документы нужны для оформления компенсации на похороны и там рассказали, что пенсию надо оформить и еще какие-то льготы положены

спасибо большое всем за ответы. поняла, что точно скажут только в ВК.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1077

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 сен 2017, 16:06

. поняла, что точно скажут только в ВК.
JuliaSpb ,если Вы знаете размер пенсии дедушки , но не то, что он получал на книжку со всеми льготными доплатами ,а только размер пенсии, то рассчитать размер пенсии по потере кормильца так же без доплат не представляет труда. Исходя из выслуги размер пенсии дедушки составлял 85% от сумм предусмотренных ст43 закона. Следовательно размер этих сумм составлял частное от деления
пенсии на 85% ,выраж5нных десятичной дробью. П(д)/0,85 . Пенсия по потере кормильца П(пк) начисляется в размере 40% от ,указанных сумм. То есть П(пк)
будет П(пк)=[П(д)/0,85]"0,4 Вот такая арифметика.
Льготные выплаты полагающиеся дедушке (инвалидность и прочие) бабушке выплачиваться не будут.Ей будут выплачиваться льготные выплаты,на которые она имеет право
Успеха

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1078

Непрочитанное сообщение Амнезия » 14 сен 2017, 00:25

[ref]Вдова милиционера[/ref], Вы писали, что 23 числа у Вас слушание. Что это было - предвариловка или уже по существу? Как все прошло? Хочу последовать Вашим советам и опыту. С нетерпением жду комментарий по движению Вашего дела!
по словам [ref]Вдовы милиционера[/ref] админы закрыли ей доступ на этот форум, позволю себе скопировать продолжение истории :oops:
23.08.2017, 10:40
Доброжелательная мама



Итак - нам отказано.

Судья заняла позицию Ответчика.


Цитата:
Утрата источника средств ксуществованию не связана со смертью кормильца.

Да - вы утратили источник средств существования на 01.06.2017

А надо было утратить в день смерти кормильца - 24.03.2007.

А вы на момент смерти кормильца были трудоспособны, работали и не были на иждивении.

И еще с 2009 года получали трудовую пенсию.

То что вы утратили источник средств к существованию на день обращения за пенсией - ваша личная проблема, к Ответчику отношения не имеет.
Решение дадут на руки через неделю.

Судья вынесла "решение" через 10 минут после заседания. Значит все наши доказательства ей побоку. Правда, после ухода Ответчика, долго объясняла вдове "что другого решения она принять не могла, но вы же на этом не остановитесь, да"? - в том смысле что точку в споре поставит вторая инстанция.

решение ожидаемое, нас не удивило
создавать прецеденты судьи первой инстанции не решаются в 99%

Готовимся к апелляции.
Эта энергичная дама проводит надо сказать титаническую работу по поиску и анализу судебных дел и документов, и при этом судится с мая 2017 года и пока как видно без положительного результата. Так что следовать советам то следуйте, но на особый результат не расчитывайте

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1079

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 сен 2017, 10:00

QR_BBPOST проводит надо сказать титаническую работу
Может и до КС дойдёт, тогда в этом вопросе будет поставлена точка.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1080

Непрочитанное сообщение galA » 17 сен 2017, 09:39

До наступления пенсионного возраста продолжаю изучать судебную практику. Совсем мало решений в которых вдовы просят о назначении пенсии в связи с утратой источника средств к существованию в связи со смертью кормильца. Очень обидно за вдов, когда отказ основан только на наличии у истца трудоспособных детей и ссылок на право получать свою трудовую пенсию.
Вчера обнаружила один интересный момент - в Положении о пенсионом обеспечении.....,утвержденном Постановлением Совета министров СССР от 10.11.1982 года, действительно была установлена норма, согласно которой право на пенсию имеет супруг у которого нет совершеннолетних трудоспособных детей.
Понятно, что данный документ уже давно потерял свою силу, а в законе, который действует в настоящее время, КОТОРЫЙ РЕГУЛИРУЕТ ВОПРОСЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, нет никаких различий в правах между вдовами, имеющими и не имеющими детей.
Хотелось бы окончательно разобраться в вопросе ограничения прав вдов на получение пенсии в зависимости от реализации этими женщинами своего права на материнство. Чем руководствуются (правовые норы) судьи отказывая вдовам только на основании существования трудоспособных детей???
Почему обязательства сына или дочери перед матерью суд ставит выше обязательства государства перед вдовой военного пенсионера, которая, оказывая поддержку мужу не имела возможности заработать нормальную трудовую пенсию?


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей