Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
Вульрайс
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 04:18

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5821

Непрочитанное сообщение Вульрайс » 11 ноя 2017, 15:19

:? Ещё вопрос: мне за боевую командировку насчитали всего полтора месяца дополнительных суток. Как она считается? День за три или за полтора? Я там был в 2009 году три месяца.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5822

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 ноя 2017, 15:30

QR_BBPOST три месяца
QR_BBPOST за полтора
Получается
QR_BBPOST полтора месяца дополнительных суток

Аватара пользователя
Вульрайс
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 04:18

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5823

Непрочитанное сообщение Вульрайс » 14 ноя 2017, 03:42

:? Вопрос: медкнижка при увольнении выдаётся на руки или остаётся в части?

Salomon008
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:31

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5824

Непрочитанное сообщение Salomon008 » 18 ноя 2017, 07:19

Добрый день всем страждущим":) Помогите разобраться пожалуйста с юридической стороны.
Ситуация следующая: я военнослужащий контрактной службы. У меня 2 месяца назад был угнан мой автомобиль(естественно был закрыт) , в котором в том числе находились документы, в т. ч. военный билет. Полиция завела 2 уголовных дела: угон и тайное хищение имущества. На службе мне влипили "строгий выговор", по ст. 28.5 (грубый дисциплинарный проступок - "умышленная порча документа, удосточеряющего личность военнослужащего... либо утрата документа ПО НКБРЕЖНОСТИ" (ФЗ-53 " О статусе военнослужащего). Мне указали что оставив военный билет в машине я утратил над ним контроль и поэтому его украли(бред какой-то).
В связи с этим у меня вопрос: разве это правомерно?
Во первых, ведь в Нормативно-правовых документах ни где не закреплено что я должен носить военный билет с собой и спать с ним в обнимку?! Во-вторых, закрыв свой авто на ключ я считаю что достаточно обеспечил сохранность документа. Помоги пожалуйста. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

P. S. Просто и так без машины остался, ещё и довольствие почикали(премии, 1010).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5825

Непрочитанное сообщение venta » 18 ноя 2017, 09:08

QR_BBPOST разве это правомерно?
правомерно, поскольку Вы не обеспечили сохранность документа
QR_BBPOST в Нормативно-правовых документах ни где не закреплено что я должен носить военный билет с собой и спать с ним в обнимку
обязаны обеспечить сохранность. а как Вы это будете делать, решать Вам с проявлением разумной инициативы
Вы же не оставили документ на улице на лавочке у подъезда.
Ведь брать чужое нехорошо и преступно, и по такой логике, утром документ должен был бы оставаться там же, где Вы его вечером оставили. И никто не имел бы права его забрать... ;)

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
QR_BBPOST Могу ли я обратиться в прокуратуру?
можете.
а какой в этом толк
надо смотреть материалы проведенного в отношении Вас разбирательства и искать причины для отмены взыскания по формальным основаниям :cry:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5826

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 ноя 2017, 09:59

[ref]venta[/ref],
По Вашей логике, если воину дали по голове, забрали военник и бабки, - воин сам виноват! Надо было боевыми искуствами владеть, носить с собой травмат, чтобы отстреливаться и т.д. а если военник на службе стырили из закрытого сейфа - все равно виноват - нефиг с такими козлами служить было! :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5827

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 ноя 2017, 10:25

QR_BBPOST воину дали по голове, забрали военник
Не надо передёргивать. Документ был при воине.
4. Военнослужащие несут персональную ответственность за сохранность выданных им удостоверений личности. За порчу, утрату, небрежное хранение удостоверений личности и передачу их другим лицам виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документ, оставленный в машине-бережное хранение ?

Salomon008
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 14:31

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5828

Непрочитанное сообщение Salomon008 » 18 ноя 2017, 13:12

Спасибо за комментарии. Но трактовать можно по разному если просто рассуждать. Хотелось бы по возможности узнать мнению юристов, если таковые имеются и читали пост. Во всяком случае то что на ковырять в интернете, как мне кажется трактуется с юридической точки зрения "как обстоятельства непреодолимой силы", по крайней мере в УК РФ И КОАП под "небрежностью" понимается совершенно другое.
небрежное хранение удостоверений личности- в чем конкретно должно выражаться. Ведь вроде как все неясности при проведении расследования трактуется в пользу обвиняемого(своими словами).
Выходит что если я нахожусь у себя дома(ночью сплю), а военный билет в бушлате висит на вешалка, в квартиру проникают воры, вытаскивают в т. ч. бушлат с военником:) - все равно не обеспечил-виноват?! Может все же кто нибудь встречал подобный инцидент в судебной практике?!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5829

Непрочитанное сообщение venta » 18 ноя 2017, 13:39

QR_BBPOST как мне кажется трактуется с юридической точки зрения
это не тайфун и не цунами, и не иное стихийное бедствие
это чистой воды упущение воина
знал, мог, имел полную возможность принять должные меры по сохранению документа, но не предпринял
оставить в машине на улице и хищение из дома (квартиры) при закрытых дверях, это разные вещи абсолютно
но нужны материалы разбирательства
QR_BBPOST Хотелось бы по возможности узнать мнению юристов, если таковые имеются и читали пост
:lol: юристы и читают, но Вам, наверно, нужны другие юристы :drink:

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5830

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 ноя 2017, 13:48

QR_BBPOST небрежное хранение удостоверений личности
согласен с [ref]LUTIKS[/ref], это понятие не определено в законодательстве. Но действительно, что в материалах разбирательство и, самое главное, в написанной воином объяснительной. По мне, так: принял исчерпывающие меры, так как обеспечил сохранность документа с применением специального лицензированного устройства - сигнализации. А квартира, воина, сигнализацией не оборудована и он, уходя в гости, бассейн, спортзал, обеспечил охрану. Проявил максимум инициативы.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5831

Непрочитанное сообщение venta » 18 ноя 2017, 14:13

[ref]Threadnout[/ref], ну Вы же прекрасно знаете, как из машин сотрудников "конторы" крадут удостоверения, папки с документами, личные металлические печати и даже ноутбуки с инфой
я что-то не припомню случаем существенного снисхождения за факты утраты только по причине того, что авто было закрыто и на охранной сигнализации
воин обязан принять исчерпывающие меры, в данном случае они точно не были предприняты, т.к. документы он мог забрать с собой

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5832

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 ноя 2017, 14:21

QR_BBPOST т.к. документы он мог забрать с собой
в бассейн, спортзал и т.д.?
QR_BBPOST машин сотрудников "конторы" крадут удостоверения
да, к сожалению.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5833

Непрочитанное сообщение venta » 18 ноя 2017, 14:36

QR_BBPOST в бассейн, спортзал и т.д.?
именно ;) принять исчерпывающие меры обязан, а вот принял или нет, покажет разбирательство, а вот там уже уточняется наличие обстоятельств, отягчающих, смягчающих или исключающих вину
будет воин грамотный, получит "объявить замечание и строго указать на упущения", даст слабинку, и тогда его вывернут мехом наружу до первородного естества ;)

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5834

Непрочитанное сообщение turist » 20 ноя 2017, 12:03

QR_BBPOST обязаны обеспечить сохранность. а как Вы это будете делать, решать Вам с проявлением разумной инициативы
Вы же не оставили документ на улице на лавочке у подъезда.
Ведь брать чужое нехорошо и преступно, и по такой логике, утром документ должен был бы оставаться там же, где Вы его вечером оставили. И никто не имел бы права его забрать...
В данном случае ВБ находился бы в в открытом доступе неограниченному кругу лиц и о бережном хранении не могло бы быть речи. При нахождении что в запертой квартире, что в запертой машине, доступ к документу посторонних лиц исключается. Значит хранился он бережно. А утрачен не в результате небрежного хранения, а в результате совершения преступления. Считаю, что вины владельца ВБ нет.
QR_BBPOST 4. Военнослужащие несут персональную ответственность за сохранность выданных им удостоверений личности. За порчу, утрату, небрежное хранение удостоверений личности и передачу их другим лицам виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Тут скорее подходит п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности...":
"бережно хранить военный билет ... В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных."

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5835

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 12:20

QR_BBPOST Считаю, что вины владельца ВБ нет.
соглашаюсь

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5836

Непрочитанное сообщение Threadnout » 20 ноя 2017, 12:36

QR_BBPOST соглашаюсь
но смотря что уже написано в объяснительной.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5837

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 12:37

QR_BBPOST но смотря что уже написано в объяснительной
Как можно написать объяснительную чтобы навредить себе?

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5838

Непрочитанное сообщение turist » 20 ноя 2017, 14:41

QR_BBPOST Как можно написать объяснительную чтобы навредить себе?
Запросто! Вы даже не представляете как легко молодые контрактники письменно признают свою вину, видимо не совсем осознавая чем им может это грозить.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5839

Непрочитанное сообщение venta » 20 ноя 2017, 14:52

По факту, совершенно не важно, что напишет в объяснительной воин.
Важно, какой вывод сделает ДЛ, проводящее разбирательство. И утвердит ли результаты и выводу по разбирательству старшее правомочное ДЛ. :drink:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5840

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 14:54

QR_BBPOST Вы даже не представляете как легко молодые контрактники письменно признают свою вину, видимо не совсем осознавая чем им может это грозить.
представляю так как видел не один десяток объяснений, только в данном случае меня интересовала конкретная ситуация описанная выше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5841

Непрочитанное сообщение venta » 20 ноя 2017, 14:55

QR_BBPOST В данном случае ВБ находился бы в в открытом доступе неограниченному кругу лиц и о бережном хранении не могло бы быть речи.
Не предпринял всех возможных в данной ситуации мер для предотвращения утраты (не забрал из а/м с собой), взыскание (при правильных формулировках в материалах разбирательства) будет правомерно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5842

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 ноя 2017, 15:04

QR_BBPOST в запертой машине, доступ к документу посторонних лиц исключается.
Ага, в камере хранения магазина под замком, тоже, очень надёжно. Накажут и будут правы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5843

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 17:49

QR_BBPOST под "небрежностью" понимается совершенно другое
https://rospravosudie.com/court-moskovs ... 106097823/
http://www.gcourts.ru/case/27185397

Kapustin
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:06
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5844

Непрочитанное сообщение Kapustin » 20 ноя 2017, 22:53

Добрый день всем страждущим":) Помогите разобраться пожалуйста с юридической стороны.
Ситуация следующая: я военнослужащий контрактной службы. У меня 2 месяца назад был угнан мой автомобиль(естественно был закрыт) , в котором в том числе находились документы, в т. ч. военный билет. Полиция завела 2 уголовных дела: угон и тайное хищение имущества. На службе мне влипили "строгий выговор", по ст. 28.5 (грубый дисциплинарный проступок - "умышленная порча документа, удосточеряющего личность военнослужащего... либо утрата документа ПО НКБРЕЖНОСТИ" (ФЗ-53 " О статусе военнослужащего). Мне указали что оставив военный билет в машине я утратил над ним контроль и поэтому его украли(бред какой-то).
В связи с этим у меня вопрос: разве это правомерно?
Во первых, ведь в Нормативно-правовых документах ни где не закреплено что я должен носить военный билет с собой и спать с ним в обнимку?! Во-вторых, закрыв свой авто на ключ я считаю что достаточно обеспечил сохранность документа. Помоги пожалуйста. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

P. S. Просто и так без машины остался, ещё и довольствие почикали(премии, 1010).
конечно не правомерно. думаю вам лучше оспорить взыскание в суд

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5845

Непрочитанное сообщение Threadnout » 21 ноя 2017, 01:00

QR_BBPOST Salomon008 писал(а):
Источник цитаты под "небрежностью" понимается совершенно другое

https://rospravosudie.com/court-moskovs ... 106097823/
http://www.gcourts.ru/case/27185397
ИМХО, полковнику надо было давить на то, что, применяя навыки и накопившийся опыт, он предпринял исчерпывающие меры, оценив правильно ситуацию, что в закрытой, поставленной на сигнализацию машине, процент защищенности был значительно выше для документов, чем в общественном месте - кафе.

Апелляция была?

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5846

Непрочитанное сообщение turist » 21 ноя 2017, 14:52

QR_BBPOST Не предпринял всех возможных в данной ситуации мер для предотвращения утраты (не забрал из а/м с собой), взыскание (при правильных формулировках в материалах разбирательства) будет правомерно.
Все правильно, только все наоборот. Как раз предпринял меры для предотвращения утраты поместив документы в автомобиль (а не оставив их на скамейке), и заперев его на ключ. :) Взыскание неправомерно.
QR_BBPOST Ага, в камере хранения магазина под замком, тоже, очень надёжно. Накажут и будут правы.
А вот там как раз не очень надежно, как и в десятках других мест. Только при чем здесь камера хранения? Документы были именно в машине. И человек не мог предвидеть ее угона.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5847

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 ноя 2017, 16:51

QR_BBPOST человек не мог предвидеть ее угона.
За это и наказан.

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5848

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 21 ноя 2017, 17:58

Добрый день всем страждущим":) Помогите разобраться пожалуйста с юридической стороны.
Ситуация следующая: я военнослужащий контрактной службы. У меня 2 месяца назад был угнан мой автомобиль(естественно был закрыт) , в котором в том числе находились документы, в т. ч. военный билет. Полиция завела 2 уголовных дела: угон и тайное хищение имущества. На службе мне влипили "строгий выговор", по ст. 28.5 (грубый дисциплинарный проступок - "умышленная порча документа, удосточеряющего личность военнослужащего... либо утрата документа ПО НКБРЕЖНОСТИ" (ФЗ-53 " О статусе военнослужащего). Мне указали что оставив военный билет в машине я утратил над ним контроль и поэтому его украли(бред какой-то).
В связи с этим у меня вопрос: разве это правомерно?
Во первых, ведь в Нормативно-правовых документах ни где не закреплено что я должен носить военный билет с собой и спать с ним в обнимку?! Во-вторых, закрыв свой авто на ключ я считаю что достаточно обеспечил сохранность документа. Помоги пожалуйста. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

P. S. Просто и так без машины остался, ещё и довольствие почикали(премии, 1010).
В Вашем случае документы утеряны не по Вашей небрежности, а в связи с совершением в отношении Вас неправомерных (уголовно наказуемых) действий. Вашей вины, на мой взгляд, нет. Советую подать жалобу вышестоящему начальнику и параллельно в прокуратуру. Если ответов не будет, а вопрос принципиален, в военный суд. Помните о 3-х месячном сроке обжалования.
Естественно, все вышесказанное при условии, что об угоне Вы заявили и Ваше авто находится в розыске.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5849

Непрочитанное сообщение Threadnout » 22 ноя 2017, 12:54

Подскажите пожалуйста, если военнослужащий поступил в институт на латной основе по дистанционной форме обучения (заочно, сессии по интернету) для получения 3 высшего образования, он обязан докладывать о поступлении? правомерно взыскание за то, что он доложил несразу, а только когда на майл пришли первые контрольные, через 2 месяца?

Отправлено спустя 28 минут 3 секунды:
QR_BBPOST Если например нарушение ПДД связано с ДТП или материальным ущербом, то военный (участник событий) обязан помимо доклада сам пройти мед освидетельствование на наличии/отсутствие алкогольного опьянения, оповещать непосредственное командование, фиксировать сведения о свидетелях и обстоятельствах и прочее. этими же указаниями предписываются действия и для командира подразделения такого военного
Сообщение старое, конечно, извините, но не могли бы номер приказа конторского сказать? на доводили только "рекомендации"
QR_BBPOST доп инфа
должностные лица подразделений с определенной периодичностью проводят сверки учетных данных с подразделениями ГИБДД по своим сотрудникам на предмет привлечения их к адм ответственности за нарушение ПДД
Я написал в ГИБДД письмо, в котором заявил о недопущении предоставления подобных сведений руководству части.
получил ответ: без Вашего согласия права не имеем, предоставлять не будем.
Хз, м.б. что поменялось за 5 лет...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#5850

Непрочитанное сообщение venta » 22 ноя 2017, 13:15

QR_BBPOST он обязан докладывать о поступлении?
Да, со стороны командования это можно обосновать требованиями УВС
Статья 19 УВС
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей
Универсальная статья для наказания воина за любой недоклад по любому поводу.

З.Ы. по разборам ДТП с участием воинов актуальной на сегодня инфой уже не располагаю :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
QR_BBPOST правомерно взыскание
если ущерба интересам службы не причинено, то взыскание можно и оспорить, отменить.
QR_BBPOST только когда на майл пришли первые контрольные, через 2 месяца?
можно сослаться, что до этой даты и не знал точно, поступил ли, зачислен ли приказом по ОУ, началось ли обучение? вариантов защиты достаточно. :drink:


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей