Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1531

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 28 июл 2017, 19:18

Во вторник отпишусь чем закончится очередной погод ВК

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1532

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 июл 2017, 19:21

Ну, теперь картинка складывается ?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
QR_BBPOST Во вторник отпишусь
Уже в Сочи буду. :)

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1533

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 28 июл 2017, 19:22

Я понимаю что положено но как доказать ВК

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1534

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 июл 2017, 19:25

QR_BBPOST как доказать ВК
Иногда работает ускоритель из прокуратуры.

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1535

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 28 июл 2017, 19:32

Спасибо воспользуюсь обязательно

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Спасибо за терпение

Grigorich96
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1536

Непрочитанное сообщение Grigorich96 » 01 авг 2017, 06:49

Здравствуйте,я уже обращался к вам 4 июля по поводу ЕП,теперь военкомат у не хочет ничего оформлять на основание того ,что в приложение 2 в 306 ФЗ указан в пункте номер 1 нужны данные которые выписываются из справки ВВК,которой у нас нет,но ведь она по идее и не нужна раз отец умер при исполнение.Так ещё не хотят потому что в выписке из приказа указано что нужно выплатить ЕП(но не указано про страховку),и в следствии этого поскольку выплатите страховку то по этой же выписке нельзя оформить ЕП.Вопрос что делать с первым пунктом приложения 2?и нужно ли переделывать выписку?

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1537

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 20 авг 2017, 14:55

Здравствуйте нужна опять Ваша помощь.Я у Вас уже консультировалась по поводу смерти моего мужа находясь в наряде.Я обратилась на сайт мин.обороны в крации получила такой ответ. Как видно из присланной Вами выписки из приказа командира 27РХБЗ смерть вашего мужа наступила в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы.В тоже время в соответствии с заключением ВВк смерть Вашего мужа наступила вследствие заболевания полученного в период военной службы.Учитывая изложенное при наличии двух документов содержащих противоречивую информацию о причинно-следственной связи гибели военнослужащих право на получения ЕДК определяется в судебном порядке.заместитель директора Департамента социальных гарантий П.Олюшин.Скажите что делать если в суд я докажу что мы с дочерью имеем право на ЕДК и как долго идет такой процесс?

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
И забыла и еще пришло уведомление что в целях осуществления функций надзора мое обращение отправлено в Главную военную прокуратуру с просьбой проинформировать меня о результатах рассмотрения.мне надо ждать ответа от прокуратуры или уже не стоит и идти в суд.

AfiveA

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1538

Непрочитанное сообщение AfiveA » 20 авг 2017, 15:45

QR_BBPOST В тоже время в соответствии с заключением ВВк смерть Вашего мужа наступила вследствие заболевания полученного в период военной службы.
Можно обратиться в ВВК, чтобы изменили формулировку на "военная травма".

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1539

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 авг 2017, 16:16

QR_BBPOST чтобы изменили формулировку на "военная травма".
Вы о чём ?
QR_BBPOST мне надо ждать ответа от прокуратуры
Подождите, может, они не такие тупые, как предыдущие "деятели" ВК, МО.
д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего*(6),

*(6) Представляется в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при обстоятельствах, не указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70191952/#ixzz4qIkAUL7V
Заключение ВВК в вашем случае не нужно. Ваш случай указан в п.8

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1540

Непрочитанное сообщение unona » 29 ноя 2017, 13:17

Добрый день! Мой бывший супруг(отец моего несовершеннолетнего сына) умер,являлся пенсионером МВД,ушел на пенсию август 2017,умер март 2017,комиссия признала травму в связи со службой,положена страховка выгодоприобретателям,мвд собрали весь пакет документов,направили в компанию МАКС,СК нас динамит уже пол года,то одной бумажки,то другой не хватает,сейчас запрашивают копию выписки из приказа нач.овд об исключении застрахованного лица из списков личного состава,в мвд говорят,что такой бумаги они не могут им дать,отправили им,документ,в котором прописано,что он вышел на пенсию,сказали,что уже все документы,которые у них были,они все уже направили,а именно этот документ они не могут дать,т.к. его нет. макс на этом основании не дает выплату,что нам делать? кто вообще получал такие выплаты,сколько по времени это может тянуться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1541

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2017, 13:39

QR_BBPOST СК нас динамит уже пол года,то одной бумажки,то другой не хватает
Значит не весь пакет документов собрали.
2. В случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179183/#ixzz4zocR7i6F
Если не дают что-то, жалобу прокуратуру.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
QR_BBPOST ушел на пенсию август 2017,умер март 2017
Внимательней с датами.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1542

Непрочитанное сообщение unona » 29 ноя 2017, 13:52

ну как нам сказали в мвд,что документы все уже собрали,кроме справки,которой нет,ее они просто дать не могут,он ушел на пенсию,эту справку они тоже предоставили,получается замкнутый круг,а в прокуратуру на кого писать жалобу,на мвд или СК? (ушел простите август 2016,а умер март 2017) могу попробовать взять список документов,какие они отправили в СК

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1543

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2017, 14:03

QR_BBPOST на мвд или СК?
СК с кем переписку ведёт ? Документы МВД отравляло ? Вот на них и жалуйтесь. Вы могли бы и сами всё отправить.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1544

Непрочитанное сообщение unona » 29 ноя 2017, 14:16

переписку ведут с мвд,они же и отправлял и документы,мы про эту страховку не знали,нам мвд и подсказали и отправляли документы они.
P.S.(копия акта органа опеки и попечительства о назначении застрахованного лица опекуном или попечителем подопечного;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179183/#ixzz4zop3mRol) а что это за документы,зачем тут органы опеки?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1545

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 ноя 2017, 14:27

QR_BBPOST как нам сказали в мвд,что документы все уже собрали,кроме справки,которой нет,ее они просто дать не могут
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855
там указано перечень документов для страховой выплаты. Там есть такой документ
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
Приказ МВД РФ от 9 октября 2012 г. N 924 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России"
В нем расписано, кто и что должен делать.
Если Ваш муж был исключен
QR_BBPOST ушел простите август 2016
то сам приказ у них должен быть, а с приказа не трудно и выписку сделать.
Кроме того, выписка из приказа об исключении из списков находится (должна находиться, без нее бы пенсии не назначили) в пенсионном (личном) деле Вашего мужа в пенсионном органе областного УМВД России.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1546

Непрочитанное сообщение unona » 29 ноя 2017, 14:31

спасибо большое за совет,завтра поеду в МВД решать этот вопрос,а что за документы из органов опеки там нужны? которые по ссылке этой написаны

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1547

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 ноя 2017, 14:44

QR_BBPOST что за документы из органов опеки там нужны?
там же все написано
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями;
Застрахованное лицо - Ваш муж, который умер. Если у него не было родителей и его воспитывали усыновители (опекуны), то согласно закона они является так же выгодоприобретателями, поэтому и нужна такая справка.
А раз у Вашего мужа были родители, то справки не нужно.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1548

Непрочитанное сообщение unona » 29 ноя 2017, 14:49

Все поняла,спасибо за разъяснение! Я напишу как и чем дело закончится.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1549

Непрочитанное сообщение unona » 30 ноя 2017, 12:03

Здравствуйте! Ездила сегодня в мвд,они мне показали список документов,которые отправили в макс,все документы были отправлены,в том числе и эта справка(выписка),по трек номеру посмотрели,доставлена в макс 27 числа,позвонили в макс,они сказали,что еще ничего не получали,но мол если у вас по трек номеру стоит доставлена 27 числа,значит отсчитывайте 15 дней,ждите решения. Ждем 15 дней,отпишусь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1550

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2017, 16:50

QR_BBPOST Ездила сегодня в мвд,они мне показали список документов,которые отправили в макс,все документы были отправлены,в том числе и эта справка(выписка)
Ну вот, а это беседа напоминала испорченный телефон. Скорее всего проблема была в несвоевременной отправке документов органом УМВД.

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1551

Непрочитанное сообщение unona » 30 ноя 2017, 17:47

QR_BBPOST Ездила сегодня в мвд,они мне показали список документов,которые отправили в макс,все документы были отправлены,в том числе и эта справка(выписка)
Ну вот, а это беседа напоминала испорченный телефон. Скорее всего проблема была в несвоевременной отправке документов органом УМВД.
да,они эту выписку сначало отправили в сопроводительном письме,а надо было копию. Надеюсь,что дело только в этом и больше не будет этих мытарств

unona
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 12:56

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1552

Непрочитанное сообщение unona » 13 дек 2017, 01:30

Выплату получили,ровно на 15 день,все как положено! Спасибо за консультацию!

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1553

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 30 янв 2018, 18:08

Здравствуйте я вам писала по поводу смерти мужа когда он находился в наряде.Обратилась в военную прокуратуру по поводу отказа военкоматом ЕДК мне и моей дочери.Прокуратура выявила нарушение федерального законодательства со стороны военкомата.Подали в суд на военкомат на административное наказания за не выполнения предписания получили отказ в суде.Подавать апелляцию военная прокуратура не будет .Не видят оснований.Скажите правильно ли поступает военная прокуратура ведь так и не добились выполнения федерального законодательства и куда мне обратиться чтобы заставить прокуратуру работать

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1554

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 янв 2018, 20:40

[ref]Елена_09[/ref], Не заставите Вы прокурорских, я судился и с прокурорами и со следователями, ворон ворону глаз не выклюет. Уточните у юристов, как самостоятельно далее обжаловать решение суда.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1555

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 янв 2018, 20:53

QR_BBPOST получили отказ в суде
На выплату ЕП и ЕДК ? Чем мотивировал ?

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1556

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 31 янв 2018, 13:13

ЕП согаз выплатил.К ним претензий нет разговор по поводу ЕДК .Чем суд руководствовался мне пока не известно,военная прокуратура меня пока не ознакомила.Жду.Почему прокурорские не видят оснований для обжалования ?Нарушение выявлено но решение не в нашу пользу не понимаю.Я со своей стороны подала в суд первую инстанцию выиграла ждем что предпримет военкомат.Но я хочу понять почему работа военной прокуратуры закончилась может дождаться от них ответа официально по моему вопросу и написать в главную военную прокуратуру .Пусть они оценят работу своих коллег.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1557

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 янв 2018, 13:45

QR_BBPOST Почему прокурорские не видят оснований для обжалования ?
Что обжаловать ?
QR_BBPOST Подали в суд на военкомат на административное наказания
Как понял, не за ЕДК боролись, а за наказание ВК.
QR_BBPOST первую инстанцию выиграла ждем что предпримет военкомат
Этим и занимайтесь.

Елена_09
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:16

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1558

Непрочитанное сообщение Елена_09 » 31 янв 2018, 14:02

не связываться с военной прокуратурой?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1559

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 янв 2018, 14:06

QR_BBPOST написать в главную военную прокуратуру
А что от неё добьётесь, наказания подчинённых ? Дело хозяйское.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1560

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 янв 2018, 14:59

QR_BBPOST А что от неё добьётесь, наказания подчинённых ?
Менталитет у нас такой. Мы в большинстве своём не только хотим добиться положенного но и крови того с кем спорили. Поэтому и не получает медиация у нас широкого применения.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей