Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1081

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 сен 2017, 11:06

QR_BBPOSTСовсем мало решений
И о чём это говорит ? Может проблем возникает мало ?

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1082

Непрочитанное сообщение Амнезия » 17 сен 2017, 13:34

не всегда вдовы убедительно доказывают отсутствие источника финансирования. Надо данные из пенсионного что не получает пенсию, из соцзащиты что нет пособий, из налоговой что нет налогов на доходы и что не предприниматель. А еще если вдова каждый день что-нибудь ест, значит возможно есть какой-то тайный источник, не плохо бы доказать что у нее запас продуктов, а денег нет. А вдруг она бутылки собирает? Источник. А может вещи в ломбард таскает? А может занимает у соседей и родни деньги? Или в банке вклад а она пользуется процентами? Это все источники. Значит надо справку с почты что не получает денежных переводов из вне, справки из всех ломбардов, пунктов приема вторсырья и банков, расписки от всех жителей города что вдове не дают в долг, хотя может она ездит в соседний населенный пункт и там черпает финансы? С детьми еще сложнее. Даже если они сами нищие как церковные крысы это не является основанием чтобы они не помогали родителям... безнадега получается

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1083

Непрочитанное сообщение galA » 17 сен 2017, 14:58

И ещё непонятно - почему суды считают, что право на пенсию ПСПК возникло у вдовы ТОЛЬКО, если смерть кормильца произошла ПОСЛЕ наступления не трудоспособного возраста???

Амнезия
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:53

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1084

Непрочитанное сообщение Амнезия » 19 сен 2017, 14:35

Обзор судебной практики убедительно доказывает, что в каждой шутке лишь доля шутки
В апелляционной жалобе ФКУ «Военный комиссариат Челябинской области» просит решение суда отменить...бла-бла-бла... и дальше судом не выяснено, являлась ли для заявителя оказываемая ей помощь основным и постоянным источником средств к существованию; не получал ли заявитель материальную помощь от других лиц и иные выплаты помимо пенсии, наличие подсобного хозяйства, а также не учтено, участвуют ли дети в содержании родителей, имущественное положение заявителя, наличие обязательств заявителя и ее супруга перед кредитными организациями.
список справок расширяется справкой "а не имеет ли вдова корову и прочее хозяйство", а также "не подторговывает ли овощами с огорода"
P.S. в качестве утешения данное дело решено в пользу вдовы.Она получала пенсию по старости, в разы меньше чем доход мужа, она представила в качестве доказательств выписки из медицинских карт, историй болезней,кассовые чеки, письменные доказательства (!) что доходы мужа использовались для приобретения питания, оплаты коммунальных услуг и обеспечения иных жизненных нужд.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд не выяснил, не получал ли заявитель материальную помощь от других лиц и иные выплаты помимо пенсии, наличие подсобного хозяйства, а также не учтено, участвуют ли дети в содержании родителей, имущественное положение заявителя, наличие обязательств заявителя и ее супруга перед кредитными организациями, не состоятельны, так как из имеющейся в деле копии трудовой книжки заявителя видно, что с 2009 года она не работает, следовательно, заработную плату не получает; как указала заявитель в возражениях на апелляционную жалобу, в 2014 году умер ее сын и никаких кредитных обязательств у ней и у супруга не было, это обстоятельство подтверждено и имеющимися в деле сообщениями тех государственных учреждений, от которых получала доход в виде пенсии заявитель и получал доход ее супруг В.В.М.на наличие кредитных обязательств и удержаний по ним в справках не указано.

В апелляционной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельства и выводы.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения

gyrvinek
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1085

Непрочитанное сообщение gyrvinek » 30 окт 2017, 14:03

Здраствуйте , такая ситуация.
Военнослужащий умер в 2009 году , заболевание получено в период военной службы,на момент смерти не прошло года после увольнения. Супруга на момент смерти мужа работала, через 4 года ей исполнилось 55 и она обратилась в военкомат, дальше как обычно - нужно решение суда что на иждивении была.Суд признает что была на иждивении, военкомат начинает платить пенсию. Через пару месяцев, военком в лице юриста обжалует решение суда и факт нахождения на иждивении отменяют, так как супруга умершего пенсионера работала и доход ее составлял 50% дохода мужа. Пенсию не выплачивают, вдова переходит на пенсию от ПФР.
В 2017 году вдова увольняется с места работы и меняет место жительства, переезжает в другой город, работать не планирует. На сколько вероятны шансы поспорить с уже другим военкоматом ?

Valentina_Iv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:52

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1086

Непрочитанное сообщение Valentina_Iv » 30 ноя 2017, 00:02

Добрый вечер! Прошу прощения за долгий рассказ. Это скорее крик о помощи. Прошу, подсказать советом, что необходимо делать в моей ситуации и куда жаловаться на несоответствие законов и реальности?
Я вдова военного пенсионера. После смерти мужа в августе 2016 года обратилась в пенсионный отдел Нижегородского военкомата, где оформили все документы для пособий на захоронение. Сказали, готовьте справки для перехода на пенсию по потере кормильца, но через неделю документы не принялии заявили что с января 2016 года произошли изменения и нужно подтверждать факт нахождения на иждивении в судепо месту жительства, где я должна указать военкомат, как заинтересованное лицо. В суд не явились, оспорив сей факт бумагами по электронной почте. Суд оставил решение без рассмотрения. Я в это время была в очень депрессивном состоянии и не осознавала всей ситуации. 14 февраля 2017 года подала в военкомат заявление с просьбой назначить мне пенсию по потере кормильца письменно, заверив его секретарем военкома г. Нижнего Новгорода. И снова письменный ответ, что я должна в суде факт нахождения на иждивении у мужа. И снова суд уже по месту нахождения областного военкомата, где судья объяснила представителю военкомата, что мне, как нетрудоспособному члену семьи (мне 61 год), инвалиду 2 группы доказывать ничего не нужно, чтобы перейти на пенсию по потере кормильца и приняла ходатайство о назначении мне пенсии с 14 февраля 2017 года. Определение суда по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода – назначить мне пенсиюс 14 февраля 2017 г.
Областной военкомат подал жалобу на определение суда Нижегородского района в областной суд, где доказали, что я не находилась на иждивении у мужа, т.к. его пенсия 27,3 тыс, моя 11.7 тыс (из них 2т в т.ч. доплата за инвалидность), в сумме 40 000 руб, где на каждого приходится 20000 руб, значит он добавлял мне 8,3 тыс руб, а это меньше 11,7 тыс (моя пенсия), а значит основной доход для меня при жизни мужа была моя пенсия, т.к. 8, 3<11,7. Таким образом я не являюсь иждивенкой и областной суд отклонил решение районного суда о назначении мне пенсии.
Что теперь делать, не понимаю….38,5 лет и жили и работали по гарнизонам и в зоне повышенной радиации (зона отселения). Где социальная защищенность членов семей военнослужащих? Ходим по судам унизительно! Как незаконно послушные граждане…
П.С. Если делать рассчеты по логике военкомата, наш общий доход составлял 40000 р, квартплата выходила около 5000 р. Следовательно на каждого оставалось (условно) по 17,5 тыс. А теперь у меня 11,7 тыс – 4,5 квартплата, остается 7,2 тыс, а значит уровень жизни без мужа упал условно на 10 000 р. а я одинокопроживающая…

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1087

Непрочитанное сообщение севастополец » 30 ноя 2017, 01:06

Что теперь делать, не понимаю...
Найти здесь адвоката, надо было его раньше найти. Когда решение областного суда вступило в законную силу?

Valentina_Iv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:52

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1088

Непрочитанное сообщение Valentina_Iv » 30 ноя 2017, 10:11

Что теперь делать, не понимаю...
Найти здесь адвоката, надо было его раньше найти. Когда решение областного суда вступило в законную силу?
Пришлось прибегнуть к помощи адвоката - а это дополнительные расходы на отстаивание законных прав. Последний суд прошел 30.11.2017 г. Не понятна политика военкомата.... Суть в экономия бюджетных средств на нуждающихся?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1089

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 ноя 2017, 11:01

QR_BBPOST Последний суд прошел 30.11.2017 г.
Сегодня ? И каков результат ?

Valentina_Iv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 23:52

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1090

Непрочитанное сообщение Valentina_Iv » 30 ноя 2017, 12:19

QR_BBPOST Последний суд прошел 30.11.2017 г.
Сегодня ? И каков результат ?
Извините, 30.10.2017 ...опечаталась... отклонил решение районного суда о назначении мне пенсии. Адвокат предлагает идти дальше по судам и отстаивать свое право. Может быть есть смысл пожаловаться в военную прокуратуру?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1091

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 ноя 2017, 13:09

QR_BBPOST Может быть есть смысл пожаловаться в военную прокуратуру?
Никакого.
QR_BBPOST предлагает идти дальше по судам и отстаивать свое право
Решать Вам. Адвокат же не бесплатно трудится.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1092

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 ноя 2017, 16:42

QR_BBPOST судья объяснила представителю военкомата, что мне, как нетрудоспособному члену семьи (мне 61 год), инвалиду 2 группы доказывать ничего не нужно,
Каким кодексом руководствовался суд, принимая решение? ГПК РФ или КАС РФ (в тексте решения, обычно перед резолютивной частью решения есть ссылки на статьи кодексов)?
QR_BBPOST его пенсия 27,3 тыс
А чему равна была бы Ваша пенсия по потере кормильца? Вы хотя бы перед судом посчитали, а стоит переходить или нет. Попросили суд запросить данные по расчету этой пенсии (оклад за воинское звание, оклад за воинскую должность, надбавка за выслугу лет). Пока я лично не уверен, что эта пенсия была бы больше той пенсии, которую Вы получаете.
QR_BBPOST Если делать рассчеты по логике военкомата, наш общий доход составлял 40000 р, квартплата выходила около 5000 р. Следовательно на каждого оставалось (условно) по 17,5 тыс. А теперь у меня 11,7 тыс – 4,5 квартплата, остается 7,2 тыс, а значит уровень жизни без мужа упал условно на 10 000 р. а я одинокопроживающая…
А что об этом на форуме писать? Вы это обязаны были в суде заявлять. Вы были в областном суде?
QR_BBPOST Адвокат предлагает идти дальше по судам и отстаивать свое право.
А он хоть объяснил с чем идти дальше?
Ведь в самом начале адвокат Вам должен был объяснить - какие доказательства иждивения Вы должны представить в суд.
Вы какие нибудь доказательства в суд предоставляли?

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
QR_BBPOST После смерти мужа в августе 2016 года обратилась в пенсионный отдел Нижегородского военкомата, где оформили все документы для пособий на захоронение.
А все ли они выдали?
Вы имели право на пособие по погребению в размере трех пенсий мужа по ПП РФ 941 от 1993 (п. 21) или оплату ритуальных услуг согласно ПП РФ 460 от 1994 г. не более 18980. Суммы разные.
Кроме того, если Ваш муж был старшим офицером и имел 25 лет выслуги и был уволен по предельной выслуге или состоянию здоровья, то согласно п. 22 ПП РФ 941 от 1993 Вам должны были выплатить 3 пенсии.
Либо одну пенсию, согласно п. 23 ПП РФ 941 от 1993

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1093

Непрочитанное сообщение Petra » 01 дек 2017, 22:26

QR_BBPOST А чему равна была бы Ваша пенсия по потере кормильца? Вы хотя бы перед судом посчитали, а стоит переходить или нет.
сколько % от пенсии мужа, в данном случае, от 27,3 тыс. получает вдова по потере кормильца? 40 или 30%?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1094

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2017, 22:41

QR_BBPOST 40 или 30%?
40%, но не от пенсии мужа, а от ДД для исчисления пенсии. А это несколько больше чем от процент от пенсии.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1095

Непрочитанное сообщение galA » 01 дек 2017, 22:44

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если суд второй инстанции откажется вдове по вопросу назначения пенсии ПСПК, какая последовательность действий (при желании идти до конца) и имеются ли сроки в которые надо успеть совершить определённые действия??

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1096

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2017, 22:47

QR_BBPOST имеются ли сроки в которые надо успеть совершить определённые действия?
За шесть месяцев пройти Президиум областного суда и дойти до Верховного суда.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1097

Непрочитанное сообщение Petra » 01 дек 2017, 22:55

QR_BBPOST а от ДД для исчисления пенсии. А это несколько больше чем от процент от пенсии.
о как! Тогда, конечно, есть, за что бороться. Если ДД мужа было, к примеру, 50 тыс, то пенсия сколько % - 40 или 30? Как я понимаю, если ЗП жены при жизни мужа превышала эти (условно)50 тыс., то и вступать в тяжбы с ВК нет смысла?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1098

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 дек 2017, 08:17

QR_BBPOST или 30%?
Откуда 30% ?
Статья 36. Размеры пенсии
http://base.garant.ru/100257/#block_36

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1099

Непрочитанное сообщение Petra » 02 дек 2017, 09:17

Почитала и поняла, что ничего мне не положено, т.к. на момент смерти мужа я сама работала. И его "вклад в семью" был не единственным источником моего существования. И даже, когда я выйду в 55 лет на пенсию и не буду работать, то ничего мне не положено, т.к. кроме средств мужа у меня был свой источник существования. Т.е. надо было часть средств копить на "черный день"

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1100

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 дек 2017, 09:26

QR_BBPOST т.к. на момент смерти мужа я сама работала
У моей знакомой на момент смерти мужа-пенсионера свой бизнес был. Когда исполнилось 55 лет, переписала бизнес и перешла на пенсию по потере кормильца.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1101

Непрочитанное сообщение Petra » 02 дек 2017, 21:25

QR_BBPOST Когда исполнилось 55 лет, переписала бизнес
я работаю в гос.структуре, налоги плачу от своего имени. Тут уж ни на кого не перепишешь :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1102

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2017, 22:25

QR_BBPOST Если ДД мужа было, к примеру, 50 тыс, то пенсия сколько % - 40
Есть еще кастрационный коэффициент - сейчас он составляет 72.23%

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Почитала и поняла, что ничего мне не положено
Читайте внимательно
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_36#ixzz508K5zEVz
где здесь сказано, Вы должны быть нетрудоспособной на день смерти мужа?
Наступила пора пенсии - Вы по возрасту становитесь нетрудоспособной, увольняетесь, а за пенсией в ПФ РФ не обращаетесь, т.е. утрачиваете источник средств к существованию.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1103

Непрочитанное сообщение galA » 02 дек 2017, 22:44

Да, в законе нигде не указано, что нетрудоспособность вдовы должна наступить ДО СМЕРТИ кормильца, но в судах первой инстанции только процентов 40 обращений вдов удовлетворяют требования, а остальным сразу отказывают со ссылкой - на день смерти кормильца вдова была трудоспособного возраста. "Счастливчиков" добивают уже в суде второй инстанции.
Скучала ГАРАНТ на 3 дня бесплатно и целый день читала решения судов второй инстанции. Ни одного нормального решения не увидела. Все положительные решения отменены. Сложилось стойкое впечатление, что я Дурак. Перечитала статьи закона уже по буквам, право на пенсию ПСПК и право на назначение пенсии ПСПК суды воспринимают как единое действо по времени.
Пока зацепилась только за статью 28 и право на назначение пенсии ПСПК в течение 5 лет после прекращения выплаты пенсии кормильцу.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1104

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2017, 22:50

QR_BBPOST остальным сразу отказывают со ссылкой - на день смерти кормильца вдова была трудоспособного возраста.
Формулировка закона другая -
QR_BBPOST после смерти кормильца
QR_BBPOST за статью 28 и право на назначение пенсии ПСПК в течение 5 лет после прекращения выплаты пенсии кормильцу.
Такое есть.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1105

Непрочитанное сообщение galA » 02 дек 2017, 22:59

Формулировку статьи 29 я уже "до дыр зачитала", а суды в отказных решениях пишут - на день смерти кормильца. Я не могу понять оснований для такой трактовки, поэтому и бешусь от непонимания и обиды. Одна мысль у меня только - суды получили задачу.....

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1106

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2017, 23:32

QR_BBPOST но в судах первой инстанции только процентов 40 обращений вдов удовлетворяют требования
Почитайте - посты 419 и 420 по этой ссылке https://police-russia.com/showthread.ph ... 98&page=21
обращаю внимание на - Ст.7 ФЗ 4468
Статья 7. Право выбора пенсии
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Отправлено спустя 23 минуты 41 секунду:
Что касается нахождения на иждивении нашел постановление пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz508b2MTpB
Срок определен - не менее года помощь должна быть.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1107

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 дек 2017, 09:55

QR_BBPOST Тут уж ни на кого не перепишешь
Разговор о чём был ?
QR_BBPOST мне не положено, т.к. на момент смерти мужа я сама работала
А работать Вы до кончины собрались ?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1108

Непрочитанное сообщение Petra » 03 дек 2017, 20:17

QR_BBPOST Разговор о чём был ?
о том, чтобы переписать "бизнес" на другое лицо, дабы быть чистой перед ПФ и ВК для назначения пенсии ПСПК. У меня нет бизнеса 8-)

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
QR_BBPOST А работать Вы до кончины собрались ?
нет, конечно, осталось 1,5 года до пенсии, но работать все равно надо будет.
Я правильно понимаю, что все равно пошлют "в суд" доказывать свое иждивенчество, которого не было,
QR_BBPOST или оказываемую наследодателем помощь и другие доходы нетрудоспособного.
?

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
QR_BBPOST Пока зацепилась только за статью 28 и право на назначение пенсии ПСПК в течение 5 лет после прекращения выплаты пенсии кормильцу.
а если кормилец не успел оформить пенсию, то вдове на основании вышеуказанных статей и наступлении пенсионного возраста можно обращаться за пенсией ПСПК, если не работать?

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1109

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 15 дек 2017, 23:22

Добрый вечер! Мой умерший муж являлся пенсионером ФСБ. Я и наша дочь получаем пенсию по потере кормильца. У мужа еще жива мама, ей 76 лет, получает пенсию по старости. Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца? (Муж умер будучи уволенным).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16735
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1110

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 дек 2017, 08:52

QR_BBPOST Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца?
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_29#ixzz51Ot8RCso


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя