Переподготовка при увольнении (Минобороны)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7351

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 ноя 2017, 12:58

QR_BBPOST Прошу подсказать, как можно рассматривать это письмо, к чему готовиться (на что расчитывать).
Как отказ. В суд обжалуйте.

ВАНЬКА
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:43

Переподготовка при увольнении

#7352

Непрочитанное сообщение ВАНЬКА » 25 ноя 2017, 13:19

Добрый день участникам форума! Прохожу службу в Свердловской области, в июне 2018 увольняюсь по окончанию контракта. Собрался на пп в первой половине 18-го, начал обзванивать ввузы, все подтвердили, что ни дорогу, ни проживание мне не компенсируют, принял решение ехать в товвму (Владивосток) по специальности "безопасность жизнедеятельности" , т. к. там живёт отец. Документы отправили установленным порядком (и в кадры, и в училище). На днях пришло письмо из ввуза с информацией, что документы рассмотрены, что ввуз проводит переподготовку по данной специальности, однако, в соответствии с какими-то указаниями сс змо, обучение проводится в вузах вблизи дислокации в/части (проживания), а, в соответствии с какими-то указаниями начальника гука, если обучение проводится в отдаленной местности, то расходы на дорогу, суточные и проживание компенсирует отправляющая сторона. В данном случае компенсация меня не интересует.
Прошу подсказать, как можно рассматривать это письмо, к чему готовиться (на что расчитывать). Заранее благодарен, всем успехов!
А не могли бы поточнее вот эти "какие-то" указания ГУКа и СС ЗМО выложить, озвучить, номера, даты? А то тоже собираюсь далеко ехать.
А еще знакомые сказали, кто уже переучивался только-что, что это не командировка и по-любому ничего не положено, ни проезд, ни суточные....

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7353

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 ноя 2017, 13:29

[ref]Zahar230207[/ref], Мне Липецкий авиацентр тоже отказал, обосновал тем, что он находится не по месту службы. Суд обязал его реализовать мое право на переподготовку.

Zahar230207
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:49

Переподготовка при увольнении

#7354

Непрочитанное сообщение Zahar230207 » 25 ноя 2017, 13:51

Написал "какие-то указания", потому что не было указано, какие именно. А переподготовка при увольнении является командировкой

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7355

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 ноя 2017, 13:58

Если Вы будете соглашаться с
QR_BBPOST "какие-то" указания ГУКа и СС ЗМО
и не требовать что предусмотрено законами и приказами то из положенного можно половину не получить

ВАНЬКА
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:43

Переподготовка при увольнении

#7356

Непрочитанное сообщение ВАНЬКА » 25 ноя 2017, 14:33

еще никто не отписался, что получил за проезд деньги, суточные или по ВПД съездил

Отправлено спустя 30 минут 12 секунд:
есть прецеденты суды отказывали в компенсациях, к сожалению

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7357

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 25 ноя 2017, 14:33

А еще знакомые сказали, кто уже переучивался только-что, что это не командировка и по-любому ничего не положено, ни проезд, ни суточные....
счас появилось такое понятие как план командировок на год, и если мероприятия нет в нем то возникают проблемы. сомневаюсь что переподготовка в нем отражена.

ВАНЬКА
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:43

Переподготовка при увольнении

#7358

Непрочитанное сообщение ВАНЬКА » 25 ноя 2017, 14:36

если командировки нет в плане командировок, то ее все равно оплатят, в конце года, через суд ли...
а вот если по приказам это ПЕРЕПОДГОТОВКА, а не КОМАНДИРОВКА, вот тогда проблема. во всех приказах нашел только одно однокоренное слово "откомандировываются". с другой стороны переподготовка не входит перечень "не командировок".... мутно все как-то

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7359

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 25 ноя 2017, 14:42

имхо оплачиваемая ком-ка когда отправляют в чьих то интересах.
переподготовка же только в интересах в/с, хорошо что хоть дд не трогают ;)

ВАНЬКА
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:43

Переподготовка при увольнении

#7360

Непрочитанное сообщение ВАНЬКА » 25 ноя 2017, 14:44

имхо оплачиваемая ком-ка когда отправляют в чьих то интересах.
переподготовка же только в интересах в/с, хорошо что хоть дд не трогают ;)
абсолютно согласен. но так хочется что бы лишнюю копеечку компенсировали. ну хотя бы суточные, ведь дома я мог бы стоять на довольствии в столовой, а значит и на переподготовке мог бы питаться. но вуз говорит кормить не будет....

Zahar230207
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:49

Переподготовка при увольнении

#7361

Непрочитанное сообщение Zahar230207 » 01 дек 2017, 16:58

Спасибо за советы, Но, в письме не не сказано, что мне отказано, то есть, в суде это может быть как моё предположение, а время идёт. Даже если отправлю запрос, чтобы разъяснили, если прийдет ответ с отказом, сроки будут упущены. Что тогда?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7362

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 дек 2017, 17:11

QR_BBPOST А переподготовка при увольнении является командировкой
В прямом смысле не является. Решения судов появлялись.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
QR_BBPOST Но, в письме не не сказано, что мне отказано, то есть, в суде это может быть как моё предположение, а время идёт.
Подайте командиру рапорт с просьбой направить на переподготовку именно туда куда решили Вы (можете обосновать, что там проживают родители, поэтому проще решить проблему проживания и питания)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7363

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 дек 2017, 15:57

QR_BBPOST в суде это может быть как моё предположение, а время идёт. Даже если отправлю запрос, чтобы разъяснили, если прийдет ответ с отказом, сроки будут упущены
Дальше что? Вот расценили что это предположение.Что ещё суд укажет в решении? Что в отзыве на Ваш иск ответит ВУЗ?

Taksyr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2011, 14:42

Переподготовка при увольнении

#7364

Непрочитанное сообщение Taksyr » 03 дек 2017, 13:42

Здравствуйте уважаемые форумчане, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, служу по контракту в пограничных войсках, прапорщик, выслуга в календарях более 22 лет, попал под сокращение. Перед увольнением написал рапорт о желании пройти переподготовку на что получил ответ от кадровиков, что в связи с тем, что у меня нет ни высшего, ни средне специального образования (после окончания 10 классов был призван на срочную и остался служить дальше по контракту), мне переподготовка не положена. Правильно ли мне отказывают?

И еще один момент, прошу прощения заранее, он не относится к теме данной ветки. В связи с предстоящим увольнением в запас по ОШМ был отправлен в основной отпуск за 2017 год в марте текущего года, естественно не в соответствии с графиком, в связи с чем выехать на запад для того, что бы навестить родственников в отпуске не получилось, ВПД осталось не использовано. В августе этого года предоставили отпуск по личным обстоятельствам "дембельский", решил выбраться с Дальнего востока на запад, попросил предоставить неиспользованные ВПД, на что так же получил отказ и пришлось лететь за свой счет. Правильно ли мне отказали?
Спасибо большое.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Переподготовка при увольнении

#7365

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 дек 2017, 14:43

QR_BBPOST попросил предоставить неиспользованные ВПД
Хотите судиться ?
В п.10 ст.11 так написано:
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Не разделяя 10 или 30 суток.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 374a5b1ac/
В ПППВС не так, но он не должен противоречить ФЗ.
QR_BBPOST на что получил ответ от кадровиков
Письменный ? На какой НПА ссылаются ?

Taksyr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2011, 14:42

Переподготовка при увольнении

#7366

Непрочитанное сообщение Taksyr » 04 дек 2017, 15:51

"Gonchar:
Хотите судиться ?
В п.10 ст.11 так написано:
Продолжительность ....... .
Не разделяя 10 или 30 суток.

Спасибо большое за консультацию, прочитал указанную статью 11, п.10, но возникли сомнения касательно увеличения отпуска по л/о на количество дней необходимых для проезда. Относится ли это к "дембельскому" отпуску т.к. данная запись в п.10 написана после отпуска по л/о предоставляемого на 10 суток и до записи про "дембельский" который дается на 30 дней? Если тоже относится, то соответственно как я понимаю, можно претендовать на получение неиспользованного в основном отпуске ВПД или компенсации за проезд?
Готов был бы судится, если бы была уверенность что мне необоснованно отказали в ВПД при проезде в "дембельский" отпуск, а еще соответственно можно было бы тогда потребовать предоставить те сутки которые потратил на проезд к месту проведения отпуска и назад.

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
QR_BBPOST на что получил ответ от кадровиков
Письменный ? На какой НПА ссылаются ?[/quote]

Проблема в том, что служим в отделении находящемся удаленно от отряда, кадровый орган вообще в другом месте, до нас не доводят отдельных приказов ссылаясь на их "гриф", все на словах, общение с теми же кадровиками через наших непосредственных. Пишем рапорта и отдаем по команде и нет ясности их регистрируют или нет, или выборочно. Иногда их просто возвращают с требованием переписать или со словами Вам не положено, безо всякого объяснения. Так же и в моем случае по переподготовке, сказали что мне не положено в связи с тем, что у меня нет образования. Все, больше ни каких объяснений.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7367

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2017, 16:09

QR_BBPOST Пишем рапорта и отдаем по команде и нет ясности их регистрируют или нет, или выборочно.
Тогда отправляйте по почте с уведомлением о описью вложения.
QR_BBPOST Так же и в моем случае по переподготовке, сказали что мне не положено в связи с тем, что у меня нет образования.
Не верно отказали. Переподготовка осуществляется и по рабочим специальностям, например "водитель".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7368

Непрочитанное сообщение venta » 04 дек 2017, 17:53

QR_BBPOST Правильно ли мне отказывают?
ИМХО не правильно

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
QR_BBPOST Пишем рапорта и отдаем по команде и нет ясности их регистрируют или нет, или выборочно. Иногда их просто возвращают с требованием переписать или со словами Вам не положено, безо всякого объяснения.
Приказ ФСБ России от 30 августа 2013 г. N 463 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности"
http://base.garant.ru/70516094/
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
http://base.garant.ru/12146661/
Хоть и перед увольнением, но начните изучать уже изучать нормативно-правовые документы, бывает полезно :drink:

З.Ы. граница на замке :good:

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
QR_BBPOST Перед увольнением написал рапорт о желании пройти переподготовку на что получил ответ от кадровиков
а все формальные требования при подаче рапорта точно соблюдены? :oops:
Приказ ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/95296/

Vitalikf
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:46

Переподготовка при увольнении

#7369

Непрочитанное сообщение Vitalikf » 05 дек 2017, 11:01

Добрый день.Направлен на переобучение перед увольнением заочное( дистанционное) обучение по месту службы,количество учебных часов 554(с 4 декабря по 18 марта).На основании Приказа ФСО РФ от 11.06.2008 N 312 (ред. от 23.01.2009) "Об условиях и порядке реализации военнослужащими федеральных органов государственной охраны, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2008 N 11936).График несения службы суточный.Меня привлекают к несению дежурства,получается 160 часов в месяц.Сказали что будешь обучаться в своё свободное время,то есть в выходные.Подскажите пожалуйста,о правомерности такого решения командиром. Спасибо.

Отправлено спустя 25 минут 24 секунды:
такое направление должны выдать.но пока его нет.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
такое направление должны выдать.но пока его нет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7370

Непрочитанное сообщение venta » 05 дек 2017, 12:59

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста,о правомерности такого решения командиром.
надо знать, какова рабочая программа (план) обучения по выбранному курсу ПП
на эти часы образовательным учреждением должна быть составлена полная "расчасовка", по дням, по неделям, на весь период, сколько часов и на что должен потратить обучаемый

ИМХО, неправомерно. Но о неправомерности можно судить только после установления наличия такой утвержденной программы обучения и полной раскладкой :oops:

Vitalikf
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:46

Переподготовка при увольнении

#7371

Непрочитанное сообщение Vitalikf » 05 дек 2017, 13:36

вот такой план.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
спасибо за помощь.
Вложения
Документ Microsoft Office Word.docx
вот такой план.
(27.56 КБ) 31 скачивание

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка при увольнении

#7372

Непрочитанное сообщение venta » 07 дек 2017, 10:35

Такое учебно-тематическое планирование, ИМХО, совершенно пустое.
Но пусть хоть так. Если это планирование является приложением к договору на ПП, то им и надо руководствоваться.
554 часа равномерно разделить на общее количество учебных дней, отводимых на весь период, который приказом по части Вам определен на прохождение программы (курса) ПП.
Сб и Вс, иные праздничные дни исключаем. Получаем требуемое количество учебных часов ежедневно. Исходя их этого расчета просим рапортом выделить указанное количество часов в рамках служебного времени.

Vitalikf
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:46

Переподготовка при увольнении

#7373

Непрочитанное сообщение Vitalikf » 07 дек 2017, 19:31

понял.вроде отпускают,приказ на подписи лежит.сказали учись.спасибо.

БолятьМоиРаны
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:55

Переподготовка при увольнении

#7374

Непрочитанное сообщение БолятьМоиРаны » 10 дек 2017, 16:06

Подскажите, пожалуйста, в Приказе ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей» слово "КОМАНДИРУЕТСЯ" означает оплату проживания в другом городе и обеспечение деньгами на командировочные расходы???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7375

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2017, 16:39

QR_BBPOST слово "КОМАНДИРУЕТСЯ"
не
QR_BBPOST означает оплату проживания в другом городе и обеспечение деньгами на командировочные расходы

БолятьМоиРаны
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:55

Переподготовка при увольнении

#7376

Непрочитанное сообщение БолятьМоиРаны » 10 дек 2017, 16:43

QR_BBPOST БолятьМоиРаны писал(а):
Источник цитаты слово "КОМАНДИРУЕТСЯ"

не
БолятьМоиРаны писал(а):
Источник цитаты означает оплату проживания в другом городе и обеспечение деньгами на командировочные расходы
Есть ли какая-нить ссылка на источник??

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7377

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 дек 2017, 16:50

QR_BBPOST Есть ли какая-нить ссылка на источник??
только это
6. Органы безопасности определяют количество военнослужащих, планируемых к увольнению в следующем году и желающих пройти профессиональную переподготовку, и в установленном порядке направляют в Финансово-экономическое управление Службы обеспечения деятельности ФСБ России заявку для планирования финансовых средств, требующихся для проведения профессиональной переподготовки военнослужащих, в том числе в необходимых случаях - и для оплаты командировочных расходов.
7. Оплата мероприятий, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих, производится за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых на указанные цели ФСБ России на соответствующий год.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z50rkNB3my]
Что за необходимые случаи - не разъясняется в приказе.

БолятьМоиРаны
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:55

Переподготовка при увольнении

#7378

Непрочитанное сообщение БолятьМоиРаны » 10 дек 2017, 16:54

QR_BBPOST только это
но на сколько я понимаю, то все мероприятия, включая закупку бумаги, вещевки, выдача зарплат и др., производится за счет и в пределах средств федерального бюджета. Делаю вывод, что если город будет другой, то обязанность обеспечить все-таки возникает, хотя бы и постфактум... Ничего не путаю?
В рапорте попросить, чтобы предусмотрели заявку денег на проживание и командирование...???
Командировка имеет какое-нибудь определение в НПА??

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7379

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 дек 2017, 17:16

QR_BBPOST но на сколько я понимаю, то все мероприятия, включая закупку бумаги, вещевки, выдача зарплат и др., производится за счет и в пределах средств федерального бюджета.
Вы о чем? В МО РФ поступили проще - обязали ВВУЗы разработать специальности для ПП и проводить эту самую ПП. Тем более в очно-заочной форме. Можно даже не ездить, обучение дистанционное. :D

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
QR_BBPOST Командировка имеет какое-нибудь определение в НПА??
Командировка имеет. Общее -
Военнослужащие направляются в служебные командировки (далее - командировки) по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.
а более конкретно - у каждого ведомства цели командировок разные.

Vlad2777
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:53

Переподготовка при увольнении

#7380

Непрочитанное сообщение Vlad2777 » 18 дек 2017, 21:50

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Контракт у меня заканчивается 27.01.2019 г.,на тот момент будет выслуга 20 лет и 10 мес., продливать его я не собираюсь.Я так понимаю на первое полугодие переобучения я уже опоздал а т.к. я увольняюсь в январе 2019 успеваю ли я реализовать своё право на переобучение в 2018 году или нет ? И скажите пожалуйста до какой даты я должен написать рапорт на переобучение на второе полугодие 2018 года(если второе полугодие есть вообще...?)
Спасибо !


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей