Давнее участие в приватизации

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1471

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 10:04

QR_BBPOST Что нужно делать, чтобы получить субсидию?
Первое что нужно это подать документы для признания нуждающимся.
QR_BBPOST И вообще реально что-то получить?
Шансы есть.
QR_BBPOST прописана
QR_BBPOST в квартире своей матери
по какой причине? Чтобы иметь на неё право?

ольга р.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:44

Давнее участие в приватизации

#1472

Непрочитанное сообщение ольга р. » 11 дек 2017, 11:09

Мужу дали отказ на меня(на меня не дают квартиру), ссылаются, на статью ЖК №311 от 2015 года, что я могу оспорить результаты приватизации и поэтому у меня как будто есть собственность, хотя квартира приватизирована в 2007 году. Законно ли это?

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
ольга р. писал(а):
Источник цитаты "в квартире своей матери"
"по какой причине? Чтобы иметь на неё право?"
Квартире в собственности-прописана я в ней или нет это на наследование никак не влияет (кроме меня прописаны мама и еще 2 сестры и у всех тоже семьи).

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Источник цитаты "в квартире своей матери"
"по какой причине? Чтобы иметь на неё право?"
Квартире в собственности-прописана я в ней или нет это на наследование никак не влияет (кроме меня прописаны мама и еще 2 сестры и у всех тоже семьи).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1473

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 11:19

QR_BBPOST что я могу оспорить результаты приватизации
:lol: Нет не можите. Нет оснований. Вы давали согласие на приватизацию.
QR_BBPOST прописана я в ней или нет это на наследование никак не влияет
Мы и не говорим о наследовании и дай бог Вам лет сто ещё не затрагивать этот вопрос. Хотя говоря что регистрация не влияет на наследование Вы не совсем правы, НО мы не затрагиваем наследственное право. В данной ситуации имеют место быть жилищные правоотношения в которых регистрация как правило является не единственным но основным доказательством ПРАВА пользования ЖП.
QR_BBPOST кроме меня прописаны мама и еще 2 сестры и у всех тоже семьи
Здесь подробнее.Какой метраж квартиры? Сколько прописано? Если у прописанных ещё ЖП в собственности или в пользовании?

ольга р.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:44

Давнее участие в приватизации

#1474

Непрочитанное сообщение ольга р. » 11 дек 2017, 11:39

В квартире прописано 4 человека (мама , я и еще 2 сестры).Общая площадь квартиры 72 м 2, жилая 44 м2 (3 комнаты). В квартире фактически проживает мама, я , мой муж, мой ребенок, старшая сестра, её муж и её сын (но у старшей сестры муж и сын прописаны в деревне, в доме родителей мужа). Младшая сестра живет отдельно-ей принадлежит 1/8 часть 2-комнатной квартиры (в квартире прописана её дочь и свекровь).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1475

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 11:46

QR_BBPOST В квартире прописано 4 человека
поэтому для признания нуждающимися будут учитывать
QR_BBPOST 72 м 2
и то что
QR_BBPOST Младшая сестра живет отдельно-ей принадлежит
QR_BBPOST В квартире фактически проживает
QR_BBPOST мой муж
Как ваш муж намерен доказывать что он там не проживает? То что он зарегистрирован при части не говорит что он проживает в воинской части.

ольга р.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:44

Давнее участие в приватизации

#1476

Непрочитанное сообщение ольга р. » 11 дек 2017, 11:53

есть смысл подавать в суд или нет?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1477

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 12:14

QR_BBPOST есть смысл подавать в суд или нет?
Прежде ответьте
QR_BBPOST Как ваш муж намерен доказывать что он там не проживает? То что он зарегистрирован при части не говорит что он проживает в воинской части.

ольга р.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:44

Давнее участие в приватизации

#1478

Непрочитанное сообщение ольга р. » 11 дек 2017, 12:17

Где не проживает? Мама писала заявление, что дает свое согласие на временное проживание без регистрации в квартире мужу и моей дочке.

ольга р.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:44

Давнее участие в приватизации

#1479

Непрочитанное сообщение ольга р. » 14 дек 2017, 14:15

QR_BBPOST есть смысл подавать в суд или нет?
Прежде ответьте
QR_BBPOST Как ваш муж намерен доказывать что он там не проживает? То что он зарегистрирован при части не говорит что он проживает в воинской части.
Ответьте пожл.
Есть смысл судиться или нет.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1480

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 дек 2017, 23:04

Кто может пояснить данный приговор?
https://235gvs--msk.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
Я так понимаю, после дарения не прошёл 5-ти летний срок и Косоротова поставили на учёт(ёще при ЖК), а потом это раскопали!? Повлияло и то что не выбрано избранное постоянное место жительство после увольнения отличное от место службы!? Также не рассматривался вопрос откуда родители получили квартиру, то есть для суда это не важно, поскольку приватизация была в несовершеннолетнем возрасте?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1481

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 дек 2017, 09:10

QR_BBPOST не прошёл 5-ти летний срок
Это значения не имеет так как приватизированное в большинстве своём от государства а суды давно уже стали говорить что на такое 5 лет не распространяется.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1482

Непрочитанное сообщение севастополец » 18 дек 2017, 11:05

Вопросы: 1.Где организованная группа? 2.Где гражданин который в результате мошенничества лишился права на жилое помещение?
Спасибо. А почему должна быть группа, если в статье написано "либо в особо крупном размере..." ? С гражданином конечно непонятно. Вообще, не пойму почему этот Косоротов не обжаловал приговор, неужели не пользовался услугами адвоката? Взяли на испуг?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1483

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 дек 2017, 11:12

QR_BBPOST А почему должна быть группа, если в статье написано "либо в особо крупном размере..."
Вот это "лоханулся" просмотрел "либо" . Совершенно верно.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1484

Непрочитанное сообщение севастополец » 22 дек 2017, 00:36

Это значения не имеет...
Ещё раз внимательно почитал приговор. Так вот, получается Косоротов стоял на учёте на жильё. В несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации и имел долю в родительской квартире, вплоть до получения извещения. Получил извещение, спохватился-выяснилась есть доля, подарил отцу-НУЖУ! Взял справку, что ничего нет. Сдал документы-получил жильё. Потом раскопали и понеслось. Следователь взял и адвоката за одно место :D Пришлось отвечать, мол документов не видел всё на словах :lol: А на самом деле выстроили тактику, мол доля не в жилом помещении.
Вопрос приватизации в несовершеннолетнем возрасте не рассматривался.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1485

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 дек 2017, 09:13

QR_BBPOST Вопрос приватизации в несовершеннолетнем возрасте не рассматривался.
Я вообще считаю что нельзя привлекать к уголовной ответственности за "выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений, а также в сокрытии факта наличия у него ранее в собственности <данные изъяты> доли квартиры". Получается государство осудило человека за то что он скрыл от государства сведения которые находятся у этого государства.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1486

Непрочитанное сообщение севастополец » 22 дек 2017, 16:18

за то что он скрыл от государства сведения которые находятся у этого государства.
Не соглашусь. Так у нас мошенников будет на порядок больше. И каждый такой Косоротов будет идти и договариваться в БТИ.
Мне непонятно почему в справке из БТИ не было сведений о наличии собственности за прошедшие 5 лет, вроде как должно было быть написано: " В собственности жилых помещений нет. В таком-то году бы 1/3 доли квартиры..." И такая приписка сохраняется в течении 5 лет после отчуждения(у нас так было). Получается обманул государство дважды :D

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Давнее участие в приватизации

#1487

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 26 дек 2017, 13:26

Доброго времени!
23 года выслуги, категория «после 1998 г.». Собираюсь подать документы в ДЖО на признание нуждающимся. Вопрос такой: супруга владела долей приватизированной квартиры (получена ее отцом от МВД), в 2010 году квартира продана с одновременным приобретением другой. В 2012 году жена отдала свою долю в этой новой квартире матери, оформила со мной брак и убыла со мной новому месту службы.
Соответственно я ждал истечения 5-летнего «карантина» после дарения супругой своей доли в 2012 году. Однако теперь в связи с последними негативными тенденциями в отношении жилищного обеспечения (а именно - отказ из-за давнего участия в приватизации) я не могу решить – светить ли информацию об участии жены в приватизации при заполнении соответствующего раздела в «Сведениях…», или ограничиться лишь информацией о передаче своей доли новой квартиры в пользу матери в 2012 году? (раздел IV «Сведений…»). Паспорт у жены новый, в нем есть информация только о регистрации в новой квартире, долю которой она подарила уже более 5 лет назад.
Лично я в графе III «Сведения об участии в приватизации жилых помещений мной и членами моей семьи, наличии жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности мне и членам моей семьи» склоняюсь к варианту написать «не участвовал», но опасаюсь за возможные штрафные санкции.
Буду признателен за любое мнение.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1488

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 дек 2017, 13:31

QR_BBPOST я не могу решить
QR_BBPOST Кто может пояснить данный приговор?
https://235gvs--msk.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
решайте что хотите оспаривать решение джо об отказе или приговор суда.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Давнее участие в приватизации

#1489

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 26 дек 2017, 13:37

QR_BBPOST решайте что хотите оспаривать решение джо об отказе или приговор суда.
Я Вас понял, спасибо. Тогда есть ли вообще у меня шансы признаться нуждающимся с учетом участия супруги в приватизации? Является ли аргументом, что она утратила право пользования жильем, уехав со мной к новому месту службы в другой регион?

А по приведенной Вами ссылке, как я понял, обвинительная позиция суда строится на сокрытии данных об отчуждении имевшейся в собственности доли, после которого не прошло 5 лет, а не на давнем участии в приватизации.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1490

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 дек 2017, 14:09

По мне так легче оспаривать любое основание ДЖО об отказе чем сокрытие сведений. Так как закон позволяет практичеки против любого довода ДЖО сформировать обоснованную позицию. Тогда как кроме "не знал", "забыл" или "думал" сокрытие сведений не обосновать.В этом же случае совсем наоборот против этих "не знал", "забыл" или "думал" куча законных доводов можно найти.
QR_BBPOST Является ли аргументом
Аргументом является, только вот в споре 2 сторон у каждого свои аргументы и чью сторону займёт суд не известно.
QR_BBPOST не прошло 5 лет
При желании можите легко найти приговор где прошло 5 лет. Действительно этот приговор к вашей ситуации трудно применить так сведения скрываются не вами а супругой.

Воин2017
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 21:59

Давнее участие в приватизации

#1491

Непрочитанное сообщение Воин2017 » 26 дек 2017, 17:27

...чем сокрытие сведений...
Уважаемый VESKAIMA! У меня схожая ситуация. Пришло извещение, дал согласие. Сейчас собираю документы. И возник вопрос. Следует указывать своё участие в приватизации в родительской квартиры, если на тот момент это была Украина?
Ведь в сведениях я должен указывать только участие в приватизации в РФ? Отец получал квартиру от МО РФ, я был на момент получения несовершеннолетним.

Аватара пользователя
Калашников
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 09:20

Давнее участие в приватизации

#1492

Непрочитанное сообщение Калашников » 07 янв 2018, 16:08

https://vk.com/wall-109081880_34688 приватизация несовершеннолетним
Связаться со мной https://vk.com/id271765283

Иван_2018
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:26

Давнее участие в приватизации

#1493

Непрочитанное сообщение Иван_2018 » 11 янв 2018, 12:08

Уважаемые форумчане! Прошу, проконсультируйте пожалуйста по моей ситуации. Прочитал ветку и стало очень грустно. Поступил в военный вуз в 1993г., выпустился в июне 1998г. С 1998 по 2006г.г. проходил военную службу в МО. В 2002 женился, в 2003 родилась дочь. В 2006 г. увольняюсь по окончанию контракта. В 2007 отец получает ГЖС от муниципалитета, в том числе на мою семью. Отец уволился из армии в 1992г. и стоял в очереди на жилье 15 лет пока ему городская администрация не предложила сертификат, деньги выделялись очень маленькие поэтому мы через суд признались ведущими совместное хозяйство. Отец купил квартиру в 65 кв.м. в провинциальном городишке, у нас оказалось по 1/5 доли в собственности. На момент получения ГЖС я был гражданским, если это имеет значение. В 2010г. поступаю вновь на военную службу. В 2011г. я и жена производим отчуждение собственности (дарим свои доли). В 2011 и 2014 рождаются еще дочери (за пацаном пытались "сходить"), итого три дочери, в настоящий момент являемся многодетной семьей. У старшей дочери осталась собственность около 12 кв.м. (сейчас ей 15 лет) В декабре 2017 г. стукнула двацатка, в полной уверенности что прошло 5 лет с момента НУЖУ, иду в кэс, беру заявление, и когда дохожу до п.2 где необходимо указать ранее выданные ГЖС, иду читать форум и пребываю в шоке..., оказалось за последние 2 года произошли коренные изменения в применении законов. И теперь получается по барабану 5 летний срок и меня даже не признают нуждающимся. Так ли это? Или может сыграет положительную роль для меня то, что при получении ГЖС я был гражданским и ГЖС был муниципальный. Даже с учетом бывшей собственности, по учетным нормам мы нуждаемся... Кто имеет опыт - подскажите что делать. Или лучше скрыть информацию о ГЖС, но у дочери осталась собственность, возникнут вопросы... Или подождать когда ей стукнет 18 лет, и вообще ее не указывать?

Аватара пользователя
Калашников
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 09:20

Давнее участие в приватизации

#1494

Непрочитанное сообщение Калашников » 14 янв 2018, 14:30

Связаться со мной https://vk.com/id271765283

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Давнее участие в приватизации

#1495

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 янв 2018, 15:58

QR_BBPOST скрыть информацию о ГЖС
Не советую. Сколько метров приходилось на каждого в момент отчуждения долей?

козленок
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 21:12

Давнее участие в приватизации

#1496

Непрочитанное сообщение козленок » 25 янв 2018, 00:45

Доброй ночи..Помогите пожалуйста советом.
У мужа 20лет выслуги наступило 01.08.2017г.. Собрали документы..отправили в октябре, пока на рассмотрении..
Вопросы....
1.у мужа отец военный..т.е. получил квартиру от государства, когда мужу уже было 23 года(его учитывали при начислении метража)и он сам был офицером. Квартира 72 кв.м.(4 человека в семье..плюс отец полковник). Приватизировали они её, кода мы уже были прописаны в служебной квартире....как уверяют родители, что он даже нигде не фигурировал при приватизации..был вообще выписан из квартиры.... Можно ли надеяться на эти " 23" года, что он уже был не на иждивении, а то..что его учли при начислении метров- не наша проблема.
2. у меня папа тоже военный пенсионер мвд..и тоже когда то получил квартиру..но у нас метраж 56 кв.м. 4 человека в семье.. Лет 15 назад я писала отказ от приватизации.( т.е. я в ней не участвовала)
Как то очень страшненько, что сейчас " похряпают"
у нас трое детей.
Мои родители проживают в Нижегородской обл..а сами мы по месту службы-Московская область.

у меня просто состояние на грани паники...получается, что сейчас все те военные, у кого родители когда то получили квартиры от государства(заводы..военные) не будут признаваться нуждающимися?.А те, кого признали- им просто повезло?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Давнее участие в приватизации

#1497

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 янв 2018, 02:19

QR_BBPOST Помогите пожалуйста советом.
Для начала дождитесь решения жилищного органа.
QR_BBPOST Можно ли надеяться на эти " 23" года, что он уже был не на иждивении, а то..что его учли при начислении метров- не наша проблема.
Сильно на это не рассчитывайте.
QR_BBPOST Как то очень страшненько, что сейчас " похряпают"
Такое решение вполне может быть.
QR_BBPOST у мужа отец военный..т.е. получил квартиру от государства, когда мужу уже было 23 года(его учитывали при начислении метража)и он сам был офицером.
Это может стать главной проблемой, так как жилищные права членов семьи производны от прав самих военнослужащих. Если при предоставлении жилья ваш муж не был холост, то можно попробовать добиваться постановки на жилищный учет с учетом ранее на него полученного отцом. С этим, само собой, нужно разбираться предметно.
QR_BBPOST у меня папа тоже военный пенсионер мвд..и тоже когда то получил квартиру..
Тут могут учесть вашу долю или не принять вас на жилищный учет.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1498

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 янв 2018, 12:00

Если при предоставлении жилья ваш муж не был холост, то можно попробовать...
Не важно был холост или нет, пока не избавиться от своей доли вообще не о чем разговаривать. Как я понял доля у него сейчас в собственность есть и не меньше 18 кв.м.

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
дети прописаны в служебке и никто их никуда не денет..пока им не будет 18 лет
Сейчас на ура выселяют по суду и никто не смотрит на детей, как только закончите службы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Давнее участие в приватизации

#1499

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 янв 2018, 12:06

QR_BBPOST Не важно был холост или нет
Я так не считаю. Определенный опыт в этом вопросе имеется.
QR_BBPOST пока не избавиться от своей доли
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... (с)
QR_BBPOST как я понял доля у него сейчас в собственность есть
Вроде один и тот же пост прочитали. Домысливать не нужно. Написано, что
QR_BBPOST он даже нигде не фигурировал при приватизации..был вообще выписан из квартиры
и
QR_BBPOST Приватизировали
QR_BBPOST родители

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Давнее участие в приватизации

#1500

Непрочитанное сообщение севастополец » 25 янв 2018, 12:15

Определенный опыт в этом вопросе имеется.
С этим никто не спорит :D
Вроде один и тот же пост прочитали.
Но был и такой пост
у мужа отец военный..т.е. получил квартиру от государства, когда мужу уже было 23 года(его учитывали при начислении метража)и он сам был офицером. Квартира 72 кв.м.(4 человека в семье..плюс отец полковник). Приватизировали они её, кода мы уже были прописаны в служебной квартире....как уверяют родители, что он даже нигде не фигурировал при приватизации.... "
Как он не мог фигурировать? Либо доля, либо отказ от участия в приватизации.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей