Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#721

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июл 2017, 17:29

QR_BBPOST в письме МО за номером таким-то за подписью такого-то должностного лица дано разъяснение
Ради интереса можно запросить МО и сравнить ответы.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#722

Непрочитанное сообщение Norilsk » 16 авг 2017, 15:26

Добрый день! Gonchar, обращаюсь к Вам лично.прочитайте,пожалуйста,моё сообщение в этой ветке №644... теперь по делу: заключение ВВК на мужа мне переделали на формулировку "Военная травма" в связи с вновь открывшимися обстоятельствами...Сделали перерасчет пенсии по потере кормильца. Назначили Возмещение вреда здоровью аж с 1.01.2012 года. Затем вызвали меня вместе с сыном ( сын на данный момент совершеннолетний, но сказали ,что ему тоже положена эта выплата) в Военкомат и сказали,что мы должны написать заявление в страховую компанию "Согаз" на выплату единовременной выплаты. Меня интересует вопрос: страховой случай наступил в 2001 году(муж погиб) а заключение ВВК с "Военной травмой" от 1.06 2017 года. Какую сумму мы получим с сыном- 3 млн? или 120 окладов? как в 2001 году( только фз 55 от 2 февраля 1999 г. уже утратил силу) Может Вы подскажите.Военкомат ничего не говорит по поводу суммы.Заранее спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#723

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 авг 2017, 18:17

QR_BBPOST в 2001 году(муж погиб) а заключение ВВК с "Военной травмой" от 1.06 2017 года.
Так почему тогда не получили ? Военной травмы и не нужно было.
5. В случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (военных сборов) <*>, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
https://www.lawmix.ru/zkrf/40006
Отсылайте документы в СК, интересно ответ прочитать.

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#724

Непрочитанное сообщение Norilsk » 26 авг 2017, 08:15

В 2001 году нам выплатили только страховку на всех членов семьи (родителям,мне и несовершеннолетнему сыну). Мы и не знали,что нам положена еще и единовременная выплата... И вот только через 16 лет Военкомат "пригласил" нас с сыном для написания заявления на данную выплату. Сначала я написала заявление, а затем со страховой связывался Военкомат и в "Согазе" сказали,что и сын должен писать заявление,т.к. в 2001году он был несовершеннолетним и имел право на эту выплату. К сожалению родителей мужа уже нет в живых и затребовали свидельства о смерти. Документы уже отправлены в страховую, вот ждем ответ.. Обязательно напишу результат ожидания... Самим интересно...

alena-kot
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 22:39

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#725

Непрочитанное сообщение alena-kot » 07 окт 2017, 23:23

Здравствуйте! В июле этого года у меня умер сын (суицид). Он был ветераном боевых действий. В декабре 2016 уволен в запас по состоянию здоровья. На момент смерти нигде официально не работал. Мне 54 года, я не работаю, получаю пенсию по возрасту (северную). Скажите, положены ли мне какие-либо выплаты в связи с его смертью?

Norilsk
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:12

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#726

Непрочитанное сообщение Norilsk » 18 окт 2017, 04:02

Добрый день! Вчера получили единовременную выплату от страховой компании "СОГАЗ"в размере 892 тысячи рублей пополам с сыном... через 16 лет после смерти мужа... Выплату нам сделали по ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76, по ПРИКАЗу
от 2 февраля 1999 г. N 55 на день смерти мужа (2001 год) в размере 120 минимальных окладов денежного содержания, а оклады и тарифы расчета учитывали на дату 30 декабря 2011 года.Оказывается бывает и так...Честно не думали,что что-то получим через столько лет.

alena-kot
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 22:39

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#727

Непрочитанное сообщение alena-kot » 18 окт 2017, 21:08

огромное спасибо за помощь и ответ

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#728

Непрочитанное сообщение fancy » 28 окт 2017, 11:20

Добрый день! Наступил льготный возраст для получения пенсии по ПК - 50 лет. Ранее я судилась с военкоматом в другом месте жительства за повышенную пенсию (32%) для несовершеннолетнего ребенка. Теперь пришло моё время. Одновременно со всеми документами для назначения льготной пенсии приложила решение суда, в котором я выступала истцом законным представителем ребенка по тем же требованиям. Военкомат сейчас вернул это решение, так как оно было в пользу ребенка, а не меня. Вопрос: я правильно понимаю, что мне нужно начинать всё с начала теперь от своего имени? Могу ли я приложить к иску прежнее решение суда по 32%?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#729

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 окт 2017, 11:27

Вы сначала должны получить отказ в назначении пенсии

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#730

Непрочитанное сообщение fancy » 29 окт 2017, 02:36

Пенсия назначена.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#731

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 окт 2017, 10:36

QR_BBPOST за повышенную пенсию (32%) для несовершеннолетнего ребенка
Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_38#ixzz4wsgDeGkL
Это какую ?

Igogo

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#732

Непрочитанное сообщение Igogo » 29 окт 2017, 10:48

Одновременно со всеми документами для назначения льготной пенсии приложила решение суда, в котором я выступала истцом законным представителем ребенка по тем же требованиям. Военкомат сейчас вернул это решение, так как оно было в пользу ребенка, а не меня. Вопрос: я правильно понимаю, что мне нужно начинать всё с начала теперь от своего имени? Могу ли я приложить к иску прежнее решение суда по 32%?
Вам к заявлению нужно было не решение суда предоставлять, а в самом заявлении просить о назначении этого повышения к пенсии (за мужа участника БД), поскольку назначение этого повышения носит заявительный характер

И Вам, раз уж Вы судились по этой теме, следовало бы понимать, что МО РФ не признает право на то повышение к пенсии по случаю потери кормильца этого повышения членам семей по мотиву, что погибший муж был участником БД, а сами получатели пенсии по ПК - нет.

Поэтому вопрос этот неуместный - хотите эту надбавку к пенсии - в суд


Что касается необходимости в суд прикладывать решение суда по ребенку - особой необходимости в этом нет. Судебная практика по этому вопросу полностью на стороне вдов.

По этим вопросам судьи выносят клоновые решения - принцип один - суды назначают эту надбавку к пенсии (по ст.45) с даты, когда Вы потребовали от военкомата в письменном виде назначение этой надбавки

Из Вашего поста не совсем понятно - просили ли Вы конкретно к пенсии по ПК назначить Вам эту надбавку по ст.45 закона или нет. Сам факт, что Вы прикладывали к заявлению решение суда по ребенку пока ни о чем не говорит

Кроме того, хотелось бы посмотреть конкретный ответ военкомата, вполне возможно, что этот ответ можно расценивать как отказ в назначении Вам этой надбавки и тогда можно смело сразу подавать иск в суд

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#733

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 окт 2017, 12:49

Пенсия назначена.
Что бы в суд идти нужно сначала получить отказ.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#734

Непрочитанное сообщение klumka » 14 дек 2017, 21:39

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision303397.pdf

Постановление Конст. Суда РФ от 5.12.2017 г. №36-П "по делу о проверке конституционности п.1 ч.2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской обл."
Конституционный Суд РФ постановил:
1. Признать п.1 ч.2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 39 (часть 1), в той мере, в какой он служит основанием для отказа в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца его детям, самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором РФ) поступившим в иностранные образовательные организации и обучающимся в них по очной форме обучения по образовательным программам, которые могут быть отнесены к категории основных, на период до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#735

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 15 дек 2017, 00:26

Доброго времени суток. Кто в курсе, повысится ли пенсия по потере кормильца с января 2018 г.?! И если да, то на сколько?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#736

Непрочитанное сообщение patronspb » 15 дек 2017, 05:08

[ref]Татьяна 1986[/ref], На 4%.


птаха
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:37

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#738

Непрочитанное сообщение птаха » 20 дек 2017, 12:26

Как военкоматы обманывают вдов ветеранов боевых действий http://militariorg.ucoz.ru/publ/pension ... -1-0-78397

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#739

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 20 дек 2017, 21:19

И снова здравствуйте, форумчане!
Полгода назад я описывала свою ситуацию, с которой связывала надежды на льготную пенсию СПК в 50 лет (пост 653). Вот настал момент, когда я пошла в военкомат, в надежде оформить пенсию. Сотрудница соцотдела полистала личное дело мужа и сказала, как отрезала: "Не положено!" Разговаривала со мной таким тоном, будто я пришла отнимать деньги лично у нее. Заявление на пенсию у меня не приняли. Через неделю я снова пришла в военкомат и написала заявление, в котором прошу объяснить причины отказа. Через пару дней мне позвонили и пригласили в военкомат на беседу. Попросили взять с собой все документы, касающиеся мужа и его смерти. Я принесла с собой медкнижку мужа, копию вывода судмеэксперта о причине смерти копию приказа об исключении из списков части и копию приказа командуещего об исключении из списков офицерсккого состава ВС РФ. В обоих приказах указана формулировка "в связи со смертью при исполнении служебных обязанностей".Логику дальнейших событий я не понимаю. Помогите разобраться, пожалуйста! Сотрудница соцзащиты сказала, что я должна отозвать предыдущее заявление и написать новое, с просьбой направить документы в ВВК. Разве военкомат не обязан это сделать автоматически. Еще я упомянула, что моя свекровь помимо социальной пенсии, с 2006 года получает вторую, СПК, которую оформила в другом регионе. Вот у меня спрашивают: А не могли бы Вы узнать в том военкомате, на каком основании ей оформили пенсию, может там есть справка ВВК? Как я могу это узнать? Разве не военкомат должен это сделать? В общем, у меня в голове каша. Помогите советом, друзья!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#740

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2017, 21:30

QR_BBPOST Сотрудница соцзащиты сказала, что я должна отозвать предыдущее заявление и написать новое, с просьбой направить документы в ВВК.
Вы ни чего не должны.
QR_BBPOST написала заявление, в котором прошу объяснить причины отказа.
Не совсем так.
QR_BBPOST Заявление на пенсию у меня не приняли.
Значит берете заявление идете на почту и отправляете заявление о назначении пенсии на военного комиссара субъекта Федерации. И еще ни когда оригиналы документов не отдавайте, только копии.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
QR_BBPOST Вот у меня спрашивают: А не могли бы Вы узнать в том военкомате, на каком основании ей оформили пенсию, может там есть справка ВВК? Как я могу это узнать?
Напишите заявление на имя военного комиссара субъекта Федерации о том, что сотрудники соцотдела военного комиссариата просили сделать то и то, но сделать (узнать) я не могу, прошу Вас дать указание сотрудникам сделать такой запрос самостоятельно.
Общайтесь письменно.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
QR_BBPOST Логику дальнейших событий я не понимаю.
Вы сейчас работает ретранслятором. Вам сказали, Вы на форум. На форуме ответили, Вы в военкомат.
А нужно направлять письменные запросы (заявления) на имя военного комиссара. Не понравилось что то, пришли домой, написали бумагу, на почту и в военкомат.

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#741

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 20 дек 2017, 21:34

alex56, Мне сказали, что нужно ждать месяц, пока получат ответ из ВВК. Советуете не ждать, писать дальше? Оригинал медкнижки я уже отдала. :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#742

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2017, 21:37

QR_BBPOST Мне сказали, что нужно ждать месяц, пока получат ответ из ВВК.
А зачем тогда просите совет
QR_BBPOST Сотрудница соцзащиты сказала, что я должна отозвать предыдущее заявление и написать новое, с просьбой направить документы в ВВК. Разве военкомат не обязан это сделать автоматически.
Вы как нибудь разберитесь со своими просьбами.

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#743

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 20 дек 2017, 21:43

alex56, Сорри, я неясно написала. Я отзвала старое заявление и написала новое, про ВВК. А потом уж задумалась, правильно ли я поступила, и что делать дальше..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#744

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2017, 21:48

QR_BBPOST А потом уж задумалась, правильно ли я поступила, и что делать дальше..
а что в старом было?
QR_BBPOST заявление, в котором прошу объяснить причины отказа
только это или еще, что ни будь о чем не написали.

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#745

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 20 дек 2017, 22:04

alex56, В старом просила объяснить причины отказа. В новом - просьба отправить документы на ВВК. Т.е., я сделала то, что мне сказали в соцзащите.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#746

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2017, 22:16

QR_BBPOST В новом - просьба отправить документы на ВВК.
Не совсем так. Вы еще в новом заявлении отозвали старое. Т.е. Вам причины отказа ни кто объяснять не будет. А значит, что пенсию возможно назначат с даты окончания всех разборок, а не с даты первого Вашего обращения.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
QR_BBPOST написать новое, с просьбой направить документы в ВВК.
Не нравиться мне это заявление, лучше было бы если военкомат направил документы на ВВК самостоятельно.

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#747

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 20 дек 2017, 22:22

alex56, Я поняла Вас. Честно говоря, нет уверенности, что ее вообще назначат, поэтому месяц туда-сюда для меня роли не сыграет. Вот такие дела. А заявление по почте на назначение пенсии я отправлю в ближайшие 2 дня.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
QR_BBPOST

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
QR_BBPOST написать новое, с просьбой направить документы в ВВК.
Не нравиться мне это заявление, лучше было бы если военкомат направил документы на ВВК самостоятельно.
Мне тоже не нравится, но других вариантов мне не предложили. В военкомате как-то странно себя ведут, будто я нахлебница какая-то.

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#748

Непрочитанное сообщение Ната* » 05 июн 2018, 18:25

Добрый вечер!
Прошу, помогите разобраться с расчётом пенсии по потере кормильца.
Муж, покойный, заслужил пенсию и продолжал служить. Календарных - 17 лет. Выслуга для расчета его пенсии на момент смерти по льготному - 29,9 лет. Я была на его иждивении. Cейчас на пенсии, хочу перейти на пенсию мужа. В военкомате мне сказали, что пенсию для меня будут рассчитывать по 17 годам календарным. Правы ли они?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#749

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 июн 2018, 18:43

QR_BBPOST будут рассчитывать по 17 годам календарным.
Надбавку за выслугу лет-25%. Не моряк, не лётчик ?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#750

Непрочитанное сообщение galA » 05 июн 2018, 18:51

[ref]Ната*[/ref], первое, что я бы посоветовала Вам сделать - письменно запросить сведения о размере пенсии по выслуге лет, которая была назначена и выплачивалась Вашему мужу до его смерти и порядок ее расчета .
И указать в запросе - для предварительного расчёта пенсии по случаю потери кормильца.
Заявление зарегистрировать и на Вашем экземпляре попросить поставить отметку.
В данной справке, кроме размера самой пенсии, укажут процент, который был применен при окончательном расчёте пенсии мужу.
Далее, когда получите подтверждённую военкоматом информацию, размер пенсии покойного мужа надо разделить на число процентов (указанных в справке), а затем умножить на 40 (это ваш процент). Получите размер вашей пенсии по случаю потери кормильца.
Не верте "наслово", делайте все документально (запрос-ответ).


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей