Право на жилье - связь с пропиской

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#91

Непрочитанное сообщение danko » 18 сен 2013, 15:44

Carama, нужно с тещиным домом разбираться. Может так быть, что она до сих пор числится как собственник недвижимости - тогда принадлежащие ей меты (пусть только на бумаге) будут учитываться.
Вы можете подать заявление в РУЖО с просьбой изменить количество членов семьи - однако к такому заявлению нужно прикладывать справку о членах семьи. которые числятся в Вашем личном деле. А для внесения изменений в личное дело нужно подать соответствующий рапорт командиру. И еще, если будете тещу "убирать", желательно чтобы и прописка была у нее отличная от Вашей.

Carama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 18:34

Re: Право на жилье - связь с пропиской

#92

Непрочитанное сообщение Carama » 18 сен 2013, 18:19

Спасибо, так и буду делать.

ALDINAT
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:22

#93

Непрочитанное сообщение ALDINAT » 19 окт 2013, 15:23

Здравствуйте! Составил соглашение с собственником, не знаю, все ли правильно. Подскажите пожалуйста, что изменить. . Соглашение . . Ф,И,О, именуемый в дальнейшем"Наймодатель", с одной стороны, ФИО1, именуемый в дальнейшем"Наниматель жилого помещения", и ФИО2,именуемый в дальнейшем "Член семьи нанимателя жилого помещения ", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем; . 1) Наймодатель, являющийся собственником жилого помещения, расположенного по адресу"адрес", на основании свидельства о государственной регистрации права№....от01.01.2001, дает согласие на постановку на регистрационный учет ФИО2 и ее сына ФИО3 на период действия договора найма жилого помещения, заключенного с "Нанимателем жилого помещения" 2)ФИО2 и ФИО3, являюшиеся членами семьи нанимателя, обязуются сняться с регистрационного учета по адресу --"адрес"--после прекращения действия договора найма жилого помещения. Ну и подписи всех участников соглашения, паспортные данные, число. .До 2004 года были прописаны при части, в 2004 году стали снимать жилье у тещи, в 2005 жена и сын прописались у нее. Снимаем до сих пор, договора есть, думаю приготовить и соглашение. На соседней ветке разместил, хотелось бы больше мнений услышать. Заранее всем спасибо

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#94

Непрочитанное сообщение Никто » 19 окт 2013, 18:09

В 2004 году решили её забрать к себе, дом она продала (не бросать ведь), хотя с её слов никаких документов не оформлялось, просто получила деньги и уехала. Теперь в РУЖО говорят, что у вас было жильё 64 метра, поэтому если будете получать, то получите 90-64=26.
1.А почему в РУЖО считают, что она обеспечена, если свой дом она продала в 2004г. и прошло уже более 5 лет с момента УЖУ?
2.Почему в РУЖО прицепились к этому дому, если он не прописан в Свидетельстве о праве на наследство?
3.А как РУЖО вообще вышло на это наследство?
Может и правда, она со своим наследством, с оформленным Свидетельством о собственности, фигурирует в Сведениях ЕГРП, а продажу дома в 2004 не оформила через ЕГРП. Что-то она Вам не договаривает. Мое мнение.

Carama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 18:34

#95

Непрочитанное сообщение Carama » 20 окт 2013, 14:04

Ситуация разрешилась следующим образом: все документы - свидетельство о праве собственности и договор купли продажи до настоящего времени благополучно хранились у нотариуса, сотрудники которого искренне удивились тому, что за ними никто не обращался. В РУЖО были представлены их заверенные копии, из которых следует, что она участия в приватизации не принимала, дом получила по наследству и с данного события прошло гораздо больше времени, чем 5 лет. Вроде сказали, что на текущий момент у РУЖО претензий нет.

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#96

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 15:38

Здравствуйте, хотел бы обратиться к вам с вопросом, я нахожусь год в распоряжении командира части, увольняюсь по ОШМ, в феврале нынешнего года был признан нуждающимся, внесен в единый реестр, предложили квартиру, я согласился, подал второй пакет документов, а ( ближе к сути, я прописан в квартире родителей, которая проходит по обменному договору, но без договора соц. найма, квартира муниципальная, обмен был произведен с разрешения главы администрации ) дальше начались проблемы, теперь в РУЖО мне говорят, что я имею полное право там проживать и ими будут вычтены те метры, которые якобы мне полагаются по обменному договору, либо они вообще напишут отказ о предоставлении мне жилого помещения, а еще хотят чтоб я им доказал ( уже и не знаю чем ),что я там просто зарегистрирован и никаких прав не имею, просят справку с администрации, а сами говорят, что может и это не проркатит, подскажите пожалуйста как с ними бороться? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#97

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 15:44

предложили квартиру
В том же населенном пункте, где находится квартира родителей?
как с ними бороться?
1. Согласиться с их требованиями и ждать что из этого получится.
2. Получить письменно подтверждение тому, что
ими будут вычтены те метры
и/или
отказ о предоставлении мне жилого помещения
после чего обратиться в суд.

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#98

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 15:50

Нет, квартира в другом городе

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Они вроде и идут навстречу, но в то же время ссылаются на вышестоящее своё руководство, вот сижу и думаю как лучше все сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Я говорю мол выпишусь, а они - типа ухудшение условий

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#99

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 15:50

Нет, квартира в другом городе
Это упрощает дело, если придется -
обратиться в суд
Квартира, кстати, изначально как родителям досталась?

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#100

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 15:54

Квартиру обменяли с однушки на двушку, та тоже была муниципальная.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Меня в это время не было, служил за границей

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#101

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 15:55

обменяли с однушки
Эта квартира не получалась родителями, скажем, как бывшими военнослужащими или т.п.?

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#102

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 15:57

нет не получалась

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#103

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 16:00

а еще хотят чтоб я им доказал ( уже и не знаю чем ),что я там просто зарегистрирован и никаких прав не имею
А где вы фактически живете?

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#104

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 16:01

При части, в другом городе

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#105

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 апр 2014, 16:39

Квартиру обменяли с однушки на двушку, та тоже была муниципальная.
Какой статус квартиры? Какие документы на квартиру? Ордер, ДСН, договор или иное? В этих документах Вы значитесь? Если значитесь, значит имеете право пользования. Сколько кв.м. квартира? Сколько прописанных и учетная норма?
При части, в другом городе
Если выписаться, думаю УЖУ не будет, т.к. это новое место службы. ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#106

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 16:52

Если значитесь, значит имеете право пользования.
Что по сути не должно иметь значения, так как -
в другом городе

Dmitriy555
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 15:16

#107

Непрочитанное сообщение Dmitriy555 » 21 апр 2014, 17:17

я значусь в обменном договоре только, как давший согласие на обмен

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#108

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 апр 2014, 19:27

Что по сути не должно иметь значения, так как -
Имеет значение, т.к. в/с не выписан. Поэтому в любой момент может приехать к родителям и пользоваться ЖП. Думаю надо сначала выписаться. Иначе в суде будет доказывать.
я значусь в обменном договоре только, как давший согласие на обмен
Значит и на Вас давали кв.м. в пользование. Если бы на Вас не дали кв.м., значит полагалась бы родителям однокомнатная. Предполагаю, что они стояли на расширение.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#109

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 19:55

Поэтому в любой момент может приехать к родителям и пользоваться ЖП.
Какое это отношение имеет к получению жилья в ИПМЖ военнослужащим, которого законно признали нуждающимся и приняли на жилищный учет?

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#110

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 апр 2014, 19:57

Какое это отношение имеет к получению жилья в ИПМЖ военнослужащим, которого законно признали нуждающимся и приняли на жилищный учет?
Узнаем из отказа.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#111

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 20:02

Узнаем из отказа.
Из незаконного отказа.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#112

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 апр 2014, 20:10

Из незаконного отказа.
Только суд может решить, что законно. :drink:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#113

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 апр 2014, 20:17

Только суд может решить, что законно.
Суд должен, в частности, восстановить нарушенное право гражданина в полном объеме.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#114

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 апр 2014, 11:12

что я имею полное право там проживать и ими будут вычтены те метры,
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Видится что Вы всё таки из этой категории.
как с ними бороться?
1.Тупо выполнять всё что говорят и ждать решения, предоставьте справки с администрации, с управляющей компании где указана оплата без учёта Вас.
2. Предоставить только те документы которые предусмотрены пр.1280 и ждать решения.
3.Выписаться. В случае признания НУЖУ обжаловать отказ. Доказывать в суде что момент совершения действия по намеренному УЖУ произведены с момента фактического выезда от родителей, а не с момента снятия с регистрации (наверняка прошло более 5 лет).
4. Родители обращаются в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта и доказывают утратившим право с ДАТЫ выезда к месту службы.
5. Доказывать всё это в суде в случае принятия ДЖО не удовлетворяющего Вас решения.
Кажется что решения всё таки Вас устроит. Я бы использовал 1 вариант и естественно обжалование.
юрист в личку можно без разрешения.

Ника1978
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 13:47

#115

Непрочитанное сообщение Ника1978 » 17 дек 2014, 13:54

Здравствуйте! Супруг военнослужащий, служит по контракту в Санкт-Петербурге.Выслуга 20 лет. Брак зарегистрирован 2008 году Прописан при части с дочкой. Я прописана в однокомнатной квартире у матери и там же прописан и проживает мой брат. Общ. площадь квартиры 32.2 кв.м. также в Санкт-Петербурге. После смерти отца в 2007 году квартира по наследству осталась матери (мы с братом писали отказ).Т.е. собственности у меня нет . Я с мужем и дочерью снимаем жилье по договору коммерческого найма с 2008 года .Получаем поднайм. Коммунальные услуги оплачиваю я. С связи с этим ДЖО считает меня обеспеченной жилым помещением и не ставит на учет. Законен ли отказ?

Роман Романов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:13

Право на жилье - связь с пропиской

#116

Непрочитанное сообщение Роман Романов » 26 сен 2017, 12:20

Здравствуйте! В настоящее время после 20 лет военной службы в календарном исчислении у меня появилось право на получение постоянного жилья. Планирую подачу заявления и комплекта документов в жилищную комиссию в\ч. При общении с жилищной комиссией возникли ряд проблемных вопросов, в связи с чем нуждаюсь в компетентной консультации. Я преподаватель военного института, состав семьи 3 человека (я, жена и дочь от предыдущего брака в возрасте 12 лет). Все трое зарегистрированы в служебной квартире. Дочь реальной проживает со своей мамой в другом населенном пункте, была зарегистрирована при в\ч, где я ранее проходил военную службу. Год назад я свою дочь оттуда выписал и зарегистрировал по адресу служебной квартиры, где фактически проживаю я и моя жена. Вопрос первый. Жилищная комиссия заняла позицию, согласно которой моя несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака не будет учтена при признании нуждающимся в жилом помещении, несмотря на то, что никакого жилья у нее в собственности нет и единственное место регистрации по месту жительства - в служебной квартире со мной. Якобы потому, что фактически она проживает не со мной, а с моей бывшей супругой (по решению суда после нашего развода). Я понимаю, что моя дочь такой же ребенок как и дети других военнослужащих и я должен обеспечить ее интересы, в том числе и в вопросах получения жилья. Права ли жилкомиссия, отказываясь учитывать мою дочь в данном случае? Ситуация вторая. Мой отец военный пенсионер, ранее ему от МО РФ было предоставлено постоянное жилье по установленным нормативам в соответствии с количеством членов семьи. В это время я учился в Суворовском училище, военном ВУЗе, потом служил и служу до сих пор. В собственности у меня жилья никогда не было и нет, в приватизации никогда не участвовал. Жилищная комиссия заблаговременно мне сообщила, что при решении вопроса о признании меня нуждающимся в получении жилья и расчета положенных кв.метров, она будет исходить из того, что ранее я, как член семье военнослужащего, был обеспечен жильем со стороны государства. Как же так? Из квартиры, где ранее я был прописан у родителей (собственник мама с 2008 г., остальные в приватизации не участвовали), я выписался в 2013 г., в приватизации не участвовал, жилья в собственности не было и нет. Я считаю, что я ранее как военнослужащий постоянным жильем со стороны государства не обеспечивался. Жилищная комиссия занимает противоположную позицию. Кто прав и почему? Заранее благодарю за компетентный и профессиональный ответ!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на жилье - связь с пропиской

#117

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 окт 2017, 11:05

QR_BBPOST Права ли жилкомиссия, отказываясь учитывать мою дочь в данном случае?
Права. Именно потому что
QR_BBPOST фактически она проживает не со мной, а с моей бывшей супругой (по решению суда после нашего развода
При этом даже при наличии судебного решения не исключается заключение соглашения с женой об установлении иного порядка проживания.
QR_BBPOST Кто прав и почему?
Однозначного ответа не получите. Суды и те принимают противоположные решения.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на жилье - связь с пропиской

#118

Непрочитанное сообщение этолето » 10 ноя 2017, 15:24

QR_BBPOST и единственное место регистрации по месту жительства - в служебной квартире со мной
И пускай дочь сохраняет эту регистрацию. Может и не выселят ее. Вдруг прокатит.

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

Право на жилье - связь с пропиской

#119

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 21 дек 2017, 11:28

Здраствуйте я офицер стою на очереди нуждающихся в служебном жилье. Уже год как в распоряжении.увольняюсь по ошм.Женился..теперь нужно заново собирать документы и на жену чтобы встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях?Я с 2015 года в очереди, но жилье не дают,говорят нету.И еще я прописан в другой области у родителей в их собственной квартире,доли на квартиру не имею.Как быть?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на жилье - связь с пропиской

#120

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 дек 2017, 20:34

Признаны нуждающимся в постоянном жилье или только
QR_BBPOST стою на очереди нуждающихся в служебном жилье
?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей