Ветераны боевых действий

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Пенсия ветеранам боевых действий

#871

Непрочитанное сообщение sergei62 » 21 авг 2017, 09:52

[ref]Konor[/ref], вы с 2004г не получаете никаких выплат? Странно как то? :?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Пенсия ветеранам боевых действий

#872

Непрочитанное сообщение sssfff » 21 авг 2017, 09:55

QR_BBPOST Являюсь ВБД с 2004 года, есть удостоверение
от ПФР ЕДВ получаете?

Mirovich
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 23:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#873

Непрочитанное сообщение Mirovich » 21 авг 2017, 14:01

Являюсь ВБД с 2004 года, есть удостоверение,запись в личном деле 1 месяц за 1.5 месяца льготная выслуга.Майор в отставке. Военкомат не платит надбавку к пенсии как ВБД., ссылаются на эту запись в личном деле, что 1 месяц за 1.5 месяца.,говорят, что удостоверение получено не ЗАКОННО!!! Я в шоке.Говорят,что ВБД те, у кого запись 1 месяц за 3 месяца. Уволен в отставку по состоянию здоровья (заболевание получено во время прохождения службы). Получил 3 группу инвалидности.И тут не делают мне доплату к пенсии как инвалиду. Говорят,что если б травма была получена во время службы то была б доплата,а за заболевание полученное во время службы ни какой доплаты нет.Подскажите кто знает. или может кто был в такой ситуации? Спасибо.
Не слушайте про какие-то выписки в личном деле. Вы ветеран боевых действий, у Вас есть удостоверение ВБД. Если военкомат сомневается в законности его получения, пусть доказывает это в суде. А так, Вы давно уже должны быть там (ещё в 2004г.), о чём раньше думали. Только отсудите теперь только за последние 3 года. Да ещё, в суд подавайте конкретно на не выплату надбавки, и всё.
Подтверждаю. Сам был в такой ситуации. Суд обязал военкомат выплачивать надбавку. Основание для выплаты - удостоверение, все остальное в пользу бедных, вот военкоиат и поправили.

Konor
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:36

Пенсия ветеранам боевых действий

#874

Непрочитанное сообщение Konor » 22 авг 2017, 10:31

QR_BBPOST А так, Вы давно уже должны быть там (ещё в 2004г.), о чём раньше думали.
Где я должен быть?Выплаты от пенсионного фонда я получаю,тут всё нормально.Я едв получаю с 2005 года,как ввели их так и получаю. Я говорю про пенсию военную, что не хотят доплачивать этих 32% за ветерана боевых действий.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
QR_BBPOST Подтверждаю. Сам был в такой ситуации. Суд обязал военкомат выплачивать надбавку. Основание для выплаты - удостоверение, все остальное в пользу бедных, вот военкоиат и поправили.
Я вобще на пенсию вышел недавно, военкомат пенсию мне платит с июня 2017 г. Просто надбавку 32% за ВБД пока не платит. Запись в личном деле их смущает как я уже писал выше.Говорят, что в сентябре будет ревизия, вот ревизору вопрос зададут.А в какой суд если что нужно подавать? В военный или нет?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Пенсия ветеранам боевых действий

#875

Непрочитанное сообщение sssfff » 22 авг 2017, 12:42

QR_BBPOST А в какой суд если что нужно подавать?
Гражданский, по месту нахождения областного ВК.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Пенсия ветеранам боевых действий

#876

Непрочитанное сообщение sssfff » 22 авг 2017, 12:42

Можете не ждать ревизора.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Пенсия ветеранам боевых действий

#877

Непрочитанное сообщение Стоик » 22 авг 2017, 13:18

[ref]Konor[/ref],

Не стоит ждать Ревизора! Необходимо написать в военкомат заявление, получить ответ (не позднее 1 месяца), приложить к исковому заявлению и в гражданский суд по месту расположения военкомата! 8-)

tekino
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:55

Пенсия ветеранам боевых действий

#878

Непрочитанное сообщение tekino » 23 авг 2017, 20:31

15 Апрель 2014, 14:14 #620

Прошёл суд. Представитель военкомата вручил возражение судье и мне в котором указано что нет в л\д справки оригинала об участии в б\д, а только копия,выданная в\ч от которой я был откомандирован в др.часть,где всё происходило.3 ответа из архивов с нулевым ответом.Судья военкомату ответил,что у меня есть удостоверение и этого достаточно, а то что вы требуете справку - про неё нигде в законах не прописано для назначения 32% надбавки,почему до сих пор не выплачиваете? Представитель, представляете козёл,заявил что у меня удостоверение не действительно,так как выдано не в\к, а в\ч. Я судье изложил что на то время я был в\с,а не гражданским лицом и написав рапорт(прошу выдать уд.вбд...) на имя к\ч с приложением док.,что впоследствии получил уд.за подписью начальника войск РХБЗ МО РФ. Я уд. сравнивал с др.-ни каких отличий кроме № и подписей. ВК заявил что будет опротестовывать моё удостоверение. Я в шоке просто. В итоге суд переназначил дополнительное слушание на 30.06.2014 года ( судья в отпуск уходит, замечание мне суд сделал что я в прошении конкретно не указал основание требований( нужно переделать просительную часть согласно ст.39). :shock:

Ответ: про суд
Отправлено: 03 Май 2014, 03:07
От: спортсмен


В суд подавал иск. Для вбд только ст.45 г.Суд мне предложил изменить требование в более подробной форме( основание каждого требования,сколько руб.).
Суд задал вопрос представителю вк - почему не выплачиваете надбавку 32% и почему требуете какие то ещё док.,по закону для выплат достаточно удост.? Юрист вк ответил что у них проверки и т.д.,а судья ей ...я давно удивляюсь военкоматам за их действия к вбд и буду делать запрос в МО по работе вк... ,вы только в одном можете отказать в выплате - если ветеран не является вбд,сначала платите,исполняя закон ,а потом доказывайте в суде что кому платите не вбд... .
Мне вк 3 раза в архивы делал запросы и ответы - на данное лицо док.нет. Вот дебил с вк и сказал судье что будет опротестовывать моё удостов.и судья ссылаясь что уходит в отпуск перенесла заседание на 2.5 месяца.Я ничего не теряю, все равно начнут платить,если выиграю, с началом выплаты пенсии.А адвокат сказал,если и в правду вк начнёт доказывать не законность моего удостов.,то дело затянется, вк не докажет эту не законность( вк ссылается что у меня удостов. выдано не вк, а МО в лице нач.войск генерал-полковником, хотя я судье объяснил что на тот момент я был в\с и ни какого отношения к вк не имел и вк не подчинялся), тогда я смело за моралку тысяч 100 на вк(50000 судья присудит). А если искать где то док. - две части,где тогда проходил службу расформированы тубареткиным. Адвокат сказал только по решению суда будут эти бюрократы выплачивать. Подождём.

07 Июль 2014, 16:35 #641

Добрый день господа. Состоялось 3 заседание суда.Судья (жен.) с начала дала мне слово.Я изложил уточнённые требования моего иска и изложил ей отредактированный выше изложенный текст tekino,за что ему огромное спасибо.Добавил в конце, что кроме не имеющейся выписки по этому закону у меня есть оригиналы - команд. уд.,справка о непосредственном участие в б/д от к/ч,куда был прикоманд.,удостоверение личности офицера того времени с прямоугольной печатью,росписями - на странице участия в б/д,а когда вытащил медали (никогда не надевал и не одену ),у юриста с вк челюсть отвисла. Судья посмотрела некоторые доки и выставила за дверь для принятия решения.Через 30 мин. на зачитке решения она в грубой форме указала вк в лице представителя соблюдать закон и выполнить все мои требования.Представляете,только вышли за дверь,юрист вк мне ... мы будем подавать обжалование,потому что с нас требуют и военный комиссар вк очень скрупулёзно относится к этому делу... . Я ему, вы обязаны ещё год назад были по закону выплачивать 32%,а потом опротестовывать удостов. и передайте своему шефу,что если будет обжалование,я изменю требовательную часть с добавлением мор.ущерба в 100000 на вашего начальника в лице вк,а может и больше.И на том разошлись. На обжалование даётся месяц.Вопрос,за моралку сколько требовать за 4 (если состоится обжалование)заседания,поездки в 1000 км общей сложности,переживаний?

25 Август 2014, 14:09 #652

ВК будет подать апелляцию на решение суда( цитаты на ветке ).Но суд после последнего заседания не выслал решение ответчику( а должен в течении 5 суток после решения ),прошёл месяц,я дёрнулся,поехал в суд и секретарь мне - все в отпусках,выйдут через неделю.Звоню через неделю,говорю - почему канцелярия не выслала ответчику...,в лево, в право,завтра отнесём копию решения и вас повесткой вызовут в суд,так и не ответив почему. Получается ещё месяц ждать решения вышестоящего суда. Раньше судился в военных судах,там порядок выше.А юрист вк мне по поводу апелляции втирает " С нас требуют до конца судиться по вопросам надбавки".

24 Сентябрь 2014, 12:13 #654

Здравствуйте.История продолжается(на ветке выше). ВК,после решения суда,опоздав по срокам подачи, подал всё же апелляцию.
В итоге через 2 месяца после решения суда пришла мне повестка на 9.10.2014г.со след.содержанием - выз-сь по делу №...,сущьность: заяв-е ВК о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апел. жалобы. То есть ВК пропустил, я так понимаю, сроки подачи и сейчас дёргается,а судья почему то пошла на поводу у ВК. И к повестке приложен лист след.содержания(коротко): судья......,ознакомившись с заявл.ВК о восстановлении пропущенного срока на подачу а.жалобы на решение суда от... по гр. делу по иску... ... о признании права на увеличение пенсии, как уч.б/д и по встречному иску ВК к ... о признании удостоверения вб/д незаконным. Судья определила: заявление ВК о восст. пропущ. срока на подачу ап. жалобы на решение суда от............ принять к производству судьи...,назначить суд. засед.на 9.10.....
Уважаемые,что подскажете как вести себя на слушании? почему судья пошла на встречу ВК или так положено? суд по делу идёт больше пол года,как буд то дело о тяжком преступлении.

30 Сентябрь 2014, 13:54 #658

Посетил суд и выяснил следующее.Суд будет рассматривать пока только заявление вк о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от... .
Подскажите, что привести из аргументов(статьи,законы,положения и т. д.), чтобы судья не удовлетворил иск вк о восст. срока подачи жалобы.Если удовлетворит иск вк, то ещё почти годичный суд протянется неизвестно сколько,да и кто его знает - чем закончится.

14 Октябрь 2014, 21:40 #662

Прошёл 9-го суд. Определение - восстановить сроки подачи апеляционной жалобы ВК на положительное решение суда в мою пользу. Аргкюументация суда: в середине срока месяца подачи апеляции ВК написал заявление суду,чтобы тот выслал решение и суд выслал,только почему то в МО РФ и ВК в срок решение не получил. ВК находится в 1 км от суда и им тяжело было зайти и получить и представитель ВК участвовал во всех заседаниях. Это судью не убелило.
В результате я написал частную жалобу в вышестоящий суд на определение суда. Может отменят определение? А так придётся ждать снова нового заседания. Вот так,в результате суд идёт больше года,как будто уголовщина

24 Ноябрь 2014, 12:19 #667

Суд высшей инстанции отклонил мою частную жалобу на определение районного суда - восстановить пропущенные сроки подачи апелляционной жалобы военным комиссариатом; на положительное решение районного суда в мою пользу о выплате надбавки как ветерану б/д. Жду теперь назначения заседания по моему затянувшемуся почти 2 года делу.Если всё решится положительно,подам жалобу на действия нач.военкомата в прокуратуру и в приёмную пр.,хоть как то дать под дых этому чинуши,как Закон нарушать.

20 Январь 2015, 16:28 #676

Сегодня прошёл апелляционный суд по моему вопросу о надбавке к пенсии как вбд ( смотрите историю ниже на ветке ). Рассматривали дело 3 судьи.Представитель вк снова начал дёргаться по поводу лигитивности моего удост..
Но главный судья её прервал и потребовал доки.На этом всё и закончилось.Суд оставил без изменения решение районного суда в мою пользу.
В результате всей этой истории дело рассматривалось больше 1.5 года.
Собираюсь на чинушу(нач.военкомата),от которого вся "вонь" исходила подать обоснованную жалобу в военную прокуратуру и в приёмную президента, чтобы уму сделали выговор и указали на недопустимость нарушения закона.
Спасибо Всем читателям форума, без которых я был бы 0 в суд.заседаниях. :D

10 Февраль 2015, 12:43 #678

Сегодня в суде получил решение с исполнительным листом, отвёз в ВК, сдал с регистрацией в канцелярию.

11 Февраль 2015, 11:26 #680

Позвонил в суд узнать про движение по делу, так как прошло 3 недели после апелляции. Оказалось что движухи никакой, хотя решение вступило в силу сразу после оглашения решения. И так слушания длились 1 год 10 м..
Сам поехал к секретарю и сказал, что сам отвезу к приставам, секретарь ответила - нужно в ВК везти, ну и отнёс за 500 м, зарегистрировал со входящим.
Господа, ничего никому наши законные требования не нужны, какие то законы, кому это надо? Поэтому хочешь добиваться, сам звони, бегай, трать время, деньги, нервы и т.д..

Ответ на мою жалобу в приёмную ПР. Сначала прислали, что ваше обр. передано в МО РФ.
Потом-ваше обр. рассмотрено: МО РФ сообщает что областной ВК согласно решению суда произведёт выплату в ближайшее время.
А от вступления в силу решения уже прошло 1.5 месяцев. Ближайшее время у них наверно через год. Собираюсь в гости к судебным приставам. И о наказании чинуши ни слова.

Ответ на мою жалобу в областную прокуратуру. Сначала прислали, что ваше обр. передано в военную прокуратуру.
Военная п. присылает бумагу с просьбой явиться до ... для выяснения обстоятельств.
Звоню, говорю почему должен явиться за 120 км, сделайте запрос в суд, там все подробно изложено по делу или озадачте местную прок., чтобы меня опросили. За 2 года 15 раз в суд ездил, я не олигарх.
Какой то младш. советн. юстиции мне в трубку отвечает- я хочу непосредственно с вами пообщаться. На что ему отвечаю, буду в городе, заеду. Но ещё не довелось по какому нибудь делу сьездить в обл. центр.

Вот так, все должности куплены, всё схвачено. А мы ещё мечтаем о повышении военных пенсий. 23 летняя загнивающая власть дарит в Мали дорогие военные госпитали(доставляя его неграм и обучая их), прощает милиардные долги Кубе, Узбекистану, Пакистану, Афг. и др.не дружественным нам странам, рисуется проведением олимпиад, чемп. мира, оказывает помощь Абхазии, Осетии, Египту и др. странам, выдает кредиты, которые не возвращаются(Украина и др.), потом прощаются, гонит гуманитарку на лево и на право и т.д.. На это всё средства находят.
А про свой народ власть забыла. Дети побираются с экранов, прося подояния на операции, работы нет, пенсии, зарплаты нищие и т.д.. И наглость - один самый слабый премьер просит народ потерпеть ещё мин. 10 лет, а второй из банды Собчака обещает что всё устаканится через 1-2. Проснулись. Снова обещания. Да что говорить, народ всё видит, но почему-то голосует ща эту власть.

03 Март 2015, 19:14 #684

Сегодня всё выплатили с момента выхода на пенсию.Спасибо всем форумчанам,кто в течении 2 лет мне помогал в борьбе с ВК. Рад буду помочь кто столкнётся с такой ситуацией. :D
На данное время собираюсь снова судиться с ВК. Дело в том,что при подсчёте выслуги лет по смешанной системе мне не подсчитали учёбу в гражданском ВУЗе, а это 5 лет( военной кафедры не было). Кто выходил до 2013 г. на пенс.,тем засчитывали, а после перестали. Но об этом подробно на ветке - пенсия с учётом гр.стажа.

26 Март 2015, 19:34 #690

Уважаемый, почитайте на ветке мою историю - один в один с вашей близко. Я в шоке от судьи. У меня разбор полётов длился 1.9 год, 8 заседаний, последнее апелляционная жалоба ВК рассматривалась в обл.суде, где ВК продолжал оспаривать законность моего удост. Я и ВК делали в архивы запросы - ответы данных нет. Пришлось трясти медалями, а вернее документами к ним, оригиналом командировочного, но самое главное для судьи сыграла роль оригинал справки с печатью и штампом части от командира полка, где написано сколько учавствовал в б.д., ден за три и т.д.(всем кадровик при отьезде выдавал, а вот выписки не выдал гад, хотя у других вбд они есть, но кто знал в то время), сохранил тогдашнее уд.офицера, где в листе участие в БД стоит большой штамп с описанием сколько, что и как, подтвержд.печатью.Хотя я выиграл районный суд, где судья сказал ВК оборзели.Но ВК шёл до конца, юрист ихний говорит им дано указание фиников с выше - без выписок из приказа командующего группировкой о непосредственном уч. в боевых д. не выплачивать 32%, а с 1 апреля 2014 это где то 1280. Это указание противоречит закону о ветеранах, где написано, что основанием соц.обеспечения ветеранов является удостоверение и не о каких справка речи нет.
Уважаемый, обязательно в вышестоящий суд аппеляц.жалобу. Имейте в виду высший суд не охотно отменяет решение центрального с.. Больше доков, больше говорить ссылаясь на законы, постановления. У вас есть живые свидетели, у меня их не было, мне помогающий юрист с форума говорил про свидетелей - 70% успеха выиграть.
Я не помню всех указов, зак. и т.д. на которые ссылался на заседаниях, но они есть на ветке. Почитайте, стр. не много 23, выпишете, составьте обоснованную жалобу, время мало. Скажите в суде, пусть отложат, сделают запрос в Воронежский центральный суд, где такое же дело было рассмотрено с положительной стороны центральным и областным судами.
Я об одном жалею, что моралку не подал на чиновника нач. ВК, но написал жалобу потом на него.
Мы все вбд желаем успеха вам. Держите нас в курсе. Подскажем, конечно бы раньше до первого суда нужно было вам появиться.
.

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Уважаемый, забыл, не надо делать запросов в ГУК или в архив по награждению, вы не успеете, для судьи достаточно корочки к медали, которые у вас на руках должны быть.
Ещё апелляц.суд рассматривает конкретные доки, а не просто слова. В начале заседания вас попросят представить документы, передайте им через пристава все от паспорта до командировочного, если что в деле, то когда будете речь толкать, сылайтесь, что доки в л.деле. Но начните все со свидетелей, которые за дверьми. После начина речь по плану, который начертан у вас на бумажке.
удачи

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

Пенсия ветеранам боевых действий

#879

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 30 авг 2017, 16:44

QR_BBPOST Я вобще на пенсию вышел недавно, военкомат пенсию мне платит с июня 2017 г. Просто надбавку 32% за ВБД пока не платит. Запись в личном деле их смущает как я уже писал выше.Говорят, что в сентябре будет ревизия, вот ревизору вопрос зададут.А в какой суд если что нужно подавать? В военный или нет?
Ну теперь понятно. Я сначала подумал, что Вы на пенсии с 2004г. А в Вашем случае, Вы ничего не потеряли, и в суде должны были быть в июле 2017г. И не надо писать никакие заявления военкому, только в суд и ещё раз в суд. А в какой? Вам уже ответили.

aznar
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:38

Пенсия ветеранам боевых действий

#880

Непрочитанное сообщение aznar » 31 авг 2017, 16:16

нужны выписки из приказов о непосредственном участии в бд.
если только не секретный приказ.
подскажите, как называется закон, по которому участники чеченской войны должны подтверждать участие в боевых действиях справкой за подписью командира части? Или предоставить выписки из приказа?

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
удостоверение ВБД уже есть? статус ВБД официально уже установлен?
или только начинаете процедуру оформления удостоверения ВБД?

опишите ситуацию несколько подробнее?
Удостоверение есть ЕДВ получаю НО Пенсионный фонд не засчитывает льготный стаж 1 к 3 Год назад говорили принеси удостоверение ВОВ мы только им засчитываем Но в этом году видать получили новые инструкции и говорят принеси подтверждение что ТЫ ЛИЧНО принимал участие в БД Принёс справку из подольского архива, где написано, что бригада принимала участие в боевых действиях в ДРА и я в этот период служил ком. пул. взвода. Их всё это не устраивает и говорят может быть в тылу служил, а нам нужно подтверждение, что лично принимал участие в БД. Слышал что у "чеченцев" вышел закон о подтверждении участия за подписью ком части и думаю что меня они под этот закон и подводят

Всеволод Владимиров
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:25

Пенсия ветеранам боевых действий

#881

Непрочитанное сообщение Всеволод Владимиров » 21 сен 2017, 00:27

Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обращаться!в 1994.1995.1996 году служил на территории Абхазии.соответственно была выслуга день за три.получал ден.довольствие в двойном размере.двойной оклад.в 1999 служил в Дагестане где так же выслугу на тот момент считали день за три и двойной оклад.в августе 99 года лично выполнял задачу по обеспечению охраны подразделения участвующего в кто.в боях и боестолкновения не был.положено ли мне удостоверение ВБД с чего начать?

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Пенсия ветеранам боевых действий

#882

Непрочитанное сообщение sssfff » 21 сен 2017, 08:49

QR_BBPOST в 1999 служил в Дагестане
QR_BBPOST в августе 99 года лично выполнял задачу
QR_BBPOST удостоверение ВБД
QR_BBPOST положено
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103548/3/#ixzz4tI2u4xQk
QR_BBPOST куда обращаться
В военкомат.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Пенсия ветеранам боевых действий

#883

Непрочитанное сообщение севастополец » 21 сен 2017, 10:00

в боях и боестолкновения не был.положено ли мне удостоверение ВБД с чего начать?
Я думаю положено. Знаю военнослужащих, которые были в командировки в Чечне 2-3 дня и не занимались ни каким охранением, даже оружие не получали. И при этом получали ВБД.
Поднимайте своё личное дело, делайте ксерокопии и ищете в законодательных актах. Если не разберётесь берите консультацию у юриста. Знаю в Сирии две части располагались рядом, так военнослужащие одной части получали ВБД, а вторые нет. Позже стали получать и военнослужащие второй части.
Учтите, что в военкомате в большинстве случаев будут не помогать, а отказывать, хотя бывают исключения. Но обращаться конечно же туда.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Пенсия ветеранам боевых действий

#884

Непрочитанное сообщение globus » 21 сен 2017, 10:52

QR_BBPOST положено ли мне удостоверение ВБД с чего начать?
Собрать максимально возможно кол-во справок, подтверждающих ваши слова. Запросы в ВК, архивы МО и так далее. Получили ли ваши сослуживцы (на то время) статус ВБД?

Аватара пользователя
Rabic
Заслуженный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:09
Откуда: Москва

Пенсия ветеранам боевых действий

#885

Непрочитанное сообщение Rabic » 22 сен 2017, 14:29

Приветствую форумчан Военсуда.
Возник следующий вопрос:
При отказе от пакета из трех льгот (санаторное-курортное лечение, лекарства и проезд к месту лечения ж/д транспортом) для получения денежной компенсации останется ли бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте? Регион - Московская область.
Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#886

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 сен 2017, 14:46

QR_BBPOST денежной компенсации
ЕДВ ? Смотрите суммы при разных вариантах отказа.
Вложения
ЕДВ с 1 февраля 2017.xls
(82.5 КБ) 35 скачиваний

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#887

Непрочитанное сообщение AfiveA » 22 сен 2017, 14:59

QR_BBPOST При отказе от пакета из трех льгот
Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя :
1) лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
2) путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Отказавшись от первого и второго НСУ, сохранится право на третье НСУ - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/federal_beneficiaries/nsu/

Аватара пользователя
Rabic
Заслуженный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:09
Откуда: Москва

Пенсия ветеранам боевых действий

#888

Непрочитанное сообщение Rabic » 22 сен 2017, 15:07

Все понятно - льгота слетит. Спасибо за ответы.
В понедельник еду отказываться в пенсионный по 1 и 2 пунктам.

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#889

Непрочитанное сообщение AfiveA » 22 сен 2017, 15:09

QR_BBPOST Завтра еду отказываться в пенсионный.
Можно отказ от НСУ оформить через личный кабинет на сайте ПФР. :)
https://es.pfrf.ru/
НСУ.jpg

Stanag
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:32

Пенсия ветеранам боевых действий

#890

Непрочитанное сообщение Stanag » 29 сен 2017, 21:29

Уважаемые ветераны, а кто нибудь пользовался СКЛ из соцпакета? Стоит того? Интересует технология процесса направления на СКЛ и перечень лечебных учреждений (только военные или любые) не нашёл нужную тему на форуме...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#891

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 сен 2017, 08:01

QR_BBPOST кто нибудь пользовался СКЛ
Вам сюда:
Санаторно-курортное обслуживание

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия ветеранам боевых действий

#892

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 сен 2017, 11:52

[ref]Stanag[/ref],С 2004 года я ежегодно ездил в санаторий как ВБД от соцзащиты. До 2015 года Верховный суд выносил решения, если органы соцзащиты не обеспечили путевкой в этом году, значит должны обеспечить в следующем за прошлый год. Далее Крым, Сирия, кризис и Верховный суд меняет судебную практику на 180 градусов, при этом не поменяв закон, теперь живая очередь, которая может длится десятилетиями. Я сам дошел до Верховного суда - очередь не подошла. На мои доводы в суде - допустим мне 5 лет не распределяли путевку и я откажусь от этой льготы, вернут мне деньги, удержанные из соцпакеты за эти годы, получил ответ - нет. На мой вопрос - почему не измените закон, убрав гарантию, что льготные категории граждан обеспечиваются путевками ежегодно до 31 декабря, получил ответ - в соответствии с Конституцией нельзя умалять ранее существующие права. В очередной раз написал Гаранту
Показать текст
В мае 2017 года я, как Ветеран боевых действий, обратился лично в Отдел социальной защиты населения с просьбой распределить мне санаторно-курортную путевку в летний период 2017 года на Черноморское побережье Краснодарского края, как это указал лечащий врач в справке для получения путевки на санаторно-курортное лечение. Получил ответ, в котором мне разъяснили, что я на данный момент 20 по списку, на этот 2017 год по моему заболеванию, органы дыхания, выделили всего 2 путевки, т.е. в лучшем случае при таком обеспечении санаторно-курортными путевками, я смогу ее получить через 10 лет. При этом ежегодно из моего "социального пакета" удерживаются деньги на данный вид социальных гарантий.

Статья 7 Конституции РФ указывает, что Российская Федерация - социальное государство, в котором развиваются гарантии социальной защиты.

Федеральный Закон от 17.07.1999 №178-ФЗ О государственной социальной помощи, гл. 2, ст. 6.2, ч. 1, п. 1.1, которого гласит Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6.3. Закона указывает, что периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является
календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

Аналогичные гарантии установлены Федеральным Законом от 22.08.2004 №122-ФЗ О государственной социальной помощи - Ежегодное санаторно-курортного лечение гарантирует п. 2 ст. 6.3 Закона, который указывает Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг (в том числе санаторно-курортного лечения) является календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Позднее изданные акты законодательства в ранее возникших гражданско-правовых отношениях не применяются, как это указывает ст. 55 Конституции РФ. Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ст. 1 (ч. 1), 2, 18, 54 (ч. 1), 55 (ч. 2) и 57 Конституции РФ.

В своем Определении от 03.04.2014686-О Конституционный Суд указал Соответственно, если гражданин в установленном порядке обратился с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, подтвердив свое право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной, и он сохраняет за собой право на ее предоставление".

Уважаемый Владимир Владимирович прошу Вас инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 17.07.1999 № 178 "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон от 22.08.2004 № 122 "О государственной социальной помощи", статьи 6.3, которых гарантируют Федеральным льготникам ежегодное (до 31 декабря) обеспечения санаторно-курортными путевками по назначению лечащего врача. А именно, в вышеназванных Законах отменить данные статьи, т.к. они не работают.
С целью, чтобы незащищенные слои населения не требовали исполнения Закона Государством, а суд не выносил противозаконных решений, на которое ссылается в своем ответе, на мой запрос, Департамент труда и социальной защиты.

В соответствии со статьей 55 Конституции России подзаконные акты должны соответствовать закону.
Как-то так. :cry:
Вложения
816290_Ответ_автору_6472771.pdf
(148.03 КБ) 21 скачивание

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#893

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 окт 2017, 07:37

..

AfiveA

Пенсия ветеранам боевых действий

#894

Непрочитанное сообщение AfiveA » 02 окт 2017, 10:07

QR_BBPOST Подскажите, по какому закону положены 25 соток ветеранам боевых действий и куда обращаться?
Теперь бесплатно можно получить только 1 гектар на Дальнем Востоке. :D

PPV75
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 14:31

Пенсия ветеранам боевых действий

#895

Непрочитанное сообщение PPV75 » 21 дек 2017, 14:44

Добрый день. Являюсь военным пенсионером и ветераном БД в САР. К пенсии недоплачивают за ветерана. В военкомате ссылаются на то, что за Сирию еще ни кому не платят.Как быть?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Пенсия ветеранам боевых действий

#896

Непрочитанное сообщение mayson » 21 дек 2017, 15:02

QR_BBPOST В военкомате ссылаются
Письменно?
QR_BBPOST Как быть?
Запрос- ответ - прокуратура

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
[ref]PPV75[/ref], а с ПФР платят?

PPV75
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 14:31

Пенсия ветеранам боевых действий

#897

Непрочитанное сообщение PPV75 » 21 дек 2017, 15:03

Писал заявление на перерасчет. Прикладывал копию удостоверения (хотя в л/д все оригиналы есть).

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия ветеранам боевых действий

#898

Непрочитанное сообщение patronspb » 21 дек 2017, 15:04

QR_BBPOST В военкомате ссылаются на то, что за Сирию еще ни кому не платят.
А за Сирию как-то "по особенному" должны платить ? Если есть удостоверение ВБД, то "за Сирию" оно, Чечню, Афганистан или Эфиопию - без разницы. Конкретные шаги выше - от [ref]mayson[/ref],

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия ветеранам боевых действий

#899

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2017, 15:09

QR_BBPOST Являюсь военным пенсионером и ветераном БД в САР
Себя нашли ?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100324
Жалобу в ВП.

PPV75
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 14:31

Пенсия ветеранам боевых действий

#900

Непрочитанное сообщение PPV75 » 21 дек 2017, 15:33

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров.
участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; А Сирия пункт 7.
Остальное платят все.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей