Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#991

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 ноя 2017, 19:56

[ref]АГВ[/ref], обратитесь к globus, это его работа, я зубные вопросы решал примерно как Вы, но тлько мне удалось нормально всё сделать путем мелкого давления - потребовал предоставить справку о невозможности установить коронку- имплант требуется.

boris1947
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:56

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#992

Непрочитанное сообщение boris1947 » 27 ноя 2017, 09:26

Уважаемый под ником АГВ нет нормативных актов для всех категорий военнослужащих и пенсионеров об возмещении денежных расходов кроме по статусу для лиц уволенных по возрасту и соответствующему званию получение услуг по протезированию бесплатно за исключением установки имплантов и коронок из драгоценных металлов.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#993

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2017, 09:56

QR_BBPOST Есть ли возможность вернуть деньги ?
исходя из изложенных Вами обстоятельств ИМХО такая возможность отсутствует :oops:
QR_BBPOST отсутствие мед помощи военных структур является основанием для взыскания стоимости расходов на медпомощь, полученную иным способом.
нет оснований рассматривать факт "отсутствия"
бесплатная возможность, пусть и плохая, пусть и (по мнению воина) некачественная, пусть и далеко ехать, но предоставлялась
воин сам отказался и избрал вариант решения вопросам путем личной инициативы и личных денежных трат
перспектив вариантов решения в пользу воина не усматривается :cry:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#994

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 ноя 2017, 19:55

QR_BBPOST пусть и плохая
что значит "плохая"?! и "некачественная"?! на сей счёт есть экспертиза. я не считаю, что мост (зубной) есть панацея от отсутствия зубов, потому есть смысл требовать от врача, предлагающего такую "замену", справку, что военному показан зубной мост. емнимп, то имлатнты для действующих военных ставятся. для военпенсов- не сталкивался.
QR_BBPOST
нет оснований рассматривать факт "отсутствия"
утверждать обратное не стану, нет у меня такой прозорливости..

АГВ
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 00:06

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#995

Непрочитанное сообщение АГВ » 27 ноя 2017, 21:08

[ref]ferganik[/ref], Ортопед примерно пенсионного возвраста, на вопрос почему нельзя поставить постоянные зубные протезы как считают протезисты в частных клиниках ответила, что согласно их нормам при таком состоянии зубов-только удаление и съемные протезы. в частной клинике ортопед на вопрос почему в государственной клинике заведующая не "увидела" возможности в постоянных протезах ответил, что разница по стоимости видов протезирования незначительна, но изготовление съемных зубных протезов и подгонка правильного прикуса значительно упрощает работу, да и срок службы съемных протезов меньше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#996

Непрочитанное сообщение venta » 28 ноя 2017, 08:10

Все эти вопросы о несоответствии оказываемых ведомственными ВМУ медуслуг установленным критериям качества надо было устанавливать и оспаривать "ДО".
Воин пошел по пути наименьшего сопротивления. Нашел то, что его устраивало, сам заключил договор, сам оплатил. К кому теперь претензии?
А если воин посчитал бы, что на территории РФ должных услуг ему никто оказать не может, и полечил бы зубы, например, в Израиле, тогда как, по "их" расценкам возмещать понесенные расходы? А они там в разы существеннее :oops:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#997

Непрочитанное сообщение ferganik » 28 ноя 2017, 22:17

QR_BBPOST на вопрос почему нельзя поставить постоянные зубные протезы как считают протезисты в частных клиниках ответила, что согласно их нормам при таком состоянии зубов-только удаление и съемные протезы. в частной клинике ор
вопрос то правильный... Вам стоит понять одно, когда дело касается денег, своих, стоит весь путь узнать в теории, а уж потом шагать по нему. полагаю, что не всё подготовлено в полном объеме (из зубов), так что сейчас можете обсудить порядок действий на будущее, проверить правильность пути и снова в борьбу. только оцените те ресурсы, что сэкономите - стоят ли они того... и ещё. в москве нынче всё лечение лучше (оборудование, лекарства, технологии и т.п.), стоит рассмотреть вариант лечения там.

didsavd
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#998

Непрочитанное сообщение didsavd » 30 ноя 2017, 20:30

Подскажите как поступить: У нас в области военных медицинских учреждений нет, прикреплен к госпиталю ветеранов (гражданское учреждение). Только в этом году сделал две операции в областной больнице, начинаю думать, что нет профессионалов. Написал письмо в центральный госпиталь им. Вишневского на предмет госпитализации (там есть специализированный центр), обследования и при необходимости проведения операции. Дали ответ приезжай и дата, но с собой направление (не написали от кого) и решение ВВК в военкомате по месту состояния на В/У для оплаты проездных.
И вот возникла проблема с направлением: в местном госпитале и областной больнице не дают: типа не имеем права, мы туда не посылаем и боимся что платить придется за мое лечение. Что делать, куда обратится? выслуга 23г. уволен по состоянию здоровья, инвалид 2 гр.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#999

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 ноя 2017, 21:58

[ref]didsavd[/ref], Позвоните в ГВМУ, лечебный отдел.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1000

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 ноя 2017, 22:02

QR_BBPOST Позвоните в ГВМУ, лечебный отдел.
раскройте, пожалуйста, механизм действий в подобной ситуации. имхо, необходимо подать заявление с приложением "вызова" и и тогда страхи местных исчезнут

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1001

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 ноя 2017, 22:07

[ref]ferganik[/ref], Там сидят нормальные люди, все понимают. Объяснить ситуацию, расскажут что делать. Можно написать ни их мэйл, пришлют алгоритм.

didsavd
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 20:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1002

Непрочитанное сообщение didsavd » 01 дек 2017, 07:29

Написал обращение в МО, посмотрим, что ответят и ответят ли.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1003

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 01 дек 2017, 10:36

[ref]didsavd[/ref], Супруге моего сослуживца делали операцию в Бурденко, они живут в Сибири, решали через ГВМУ.

juliyared0772
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:44

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1004

Непрочитанное сообщение juliyared0772 » 05 дек 2017, 22:03

Доброго времени суток! Хотелось бы для себя подвериться, правильно ли я понимаю закон. Я старший прапорщик запаса органов ФСБ. Была уволена по личным обстоятельствам в 44 года с выслугой лет более 25 лет календаря. Право на обслуживание в ведомственной поликлинике я не имею, получается? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1005

Непрочитанное сообщение venta » 06 дек 2017, 14:26

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 93d821c71/
указанное Вами основание к увольнению не входит в указанный перечень льготных оснований

juliyared0772
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:44

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1006

Непрочитанное сообщение juliyared0772 » 06 дек 2017, 23:44

Тогда еще пару вопросов. У меня была операция онко в 2013 году. Потом операция по удалению кистомы в 2015, сейчас наблюдаюсь по поводу другой кистомы в онкологии. На данный момент прохожу ВВК по увольнению, т.к. при увольнении не было возможности пройти ВВК. Не могли бы вы мне подсказать в каком направлении мне двигаться, чтобы "благодаря" этим болячкам у меня появилась возможность наблюдаться в ведомственной поликлинике? Дополнительно: буду пытаться получить инвалидность.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1007

Непрочитанное сообщение venta » 07 дек 2017, 07:44

QR_BBPOST Я старший прапорщик запаса органов ФСБ. Была уволена
учитывая изложенное
QR_BBPOST наблюдаться в ведомственной поликлинике?
оснований нет
если только нет стат\уса ветерана боевых действий

pensBCCCCP
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 21:16

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1008

Непрочитанное сообщение pensBCCCCP » 18 дек 2017, 21:34

Добрый вечер.Я вонный пенсионер и приклеплен к военнной поликлинике в Москве.После всех реорганизаций и оптимизаций в ней нет и половины нужных специалистов.Чтобы попасть к нужному надо иметь кучу нервов и времени поку тебя направят в другую более продвинутую.Могу ли я открепиться от своей поликлиники и прикрепиться к той куда меня направляют из за отсутствия спецов .

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Добрый вечер.Я военный пенсионер и приклеплен к военнной поликлинике в Москве.После всех реорганизаций и оптимизаций в ней нет и половины нужных специалистов.Чтобы попасть к нужному надо иметь кучу нервов и времени пока тебя направят в другую более продвинутую.Могу ли я открепиться от своей поликлиники и прикрепиться к той куда меня направляют из за отсутствия спецов .

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1009

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 18 дек 2017, 22:46

QR_BBPOST Могу ли я открепиться от своей поликлиники и прикрепиться к той куда меня направляют из за отсутствия спецов .
Прикрепление офицеров, уволенных с военной службы, членов их семей, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы и пользующимся правом на получение бесплатной медицинской помощи, к ВМУ осуществляется по территориальному принципу, в зависимости от места постоянной регистрации в г.Москве.
Перезакрепление офицеров запаса (в отставке), членов их семей, ранее прикрепленных на медицинское обеспечение, не производить.
В исключительных случаях решение по экстерриториальному прикреплению по медицинским показаниям лиц имеющих законодательное право на медицинское обеспечение в ВМУ, принимает начальник 2 управления – заместитель начальника ГВМУ МО РФ.
(Указания ГВМУ от 15 марта 2011 г. № 161/2/2/460)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1010

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 дек 2017, 10:38

[ref]pensBCCCCP[/ref], Если у Вас есть в собственности второе жилье в том районе, где находится нужная поликлиника, то можно с разрешения начальника 2 управления – заместителя начальника ГВМУ МО РФ.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1011

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 дек 2017, 11:35

QR_BBPOST Могу ли я открепиться от своей поликлиники и прикрепиться к той куда меня направляют из за отсутствия спецов .
не проще ли в гражданскую встать на общих основаниях?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1012

Непрочитанное сообщение mayson » 22 дек 2017, 09:49

QR_BBPOST не проще ли в гражданскую встать на общих основаниях?
Хочу так сделать. Открепляться от военной при этом не обязательное условие?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1013

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 дек 2017, 11:35

[ref]mayson[/ref], В гражданской поликлинике не делают бесплатно чистку камней в ротовой полости и пломбы импортные, а в военной делают. Поэтому, если необходимо кровь проверить, УЗИ, рентген или МРТ иду в гражданскую, которая недалеко от дома, по остальным в военную.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1014

Непрочитанное сообщение mayson » 22 дек 2017, 12:05

[ref]mprkur0[/ref], это понятно. Имел в виду, допустимо ли одновременно быть приписанным к военной и гражданской поликлиникам? Шифроваться не надо?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1015

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 дек 2017, 12:19

[ref]mayson[/ref], Я не шифруюсь.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1016

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 дек 2017, 17:30

[ref]mayson[/ref], [ref]mprkur0[/ref], да именно так и надо делать-там где лучше, там и лечиться. только вопрос в одном. у меня во всех поликлиниках единая база омс, где указано прикрепление к конкретной поликлинике. и они же сц..ки, смотрят наличие прикрепления (по крайней мере когда прикрепляешься, а вот уже далее, в процессе лечения, при выдаче талона- надо узнавать...). в крайнем случае- запрета прыгать каждый день на новое прикрепление вроде нет, так что траты времени на новое прикрепление не избежать.
QR_BBPOST Открепляться от военной при этом не обязательное условие?
как я понял, открепление- это звонок в страховую, чтобы заявить о смене поликлиники

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1017

Непрочитанное сообщение mayson » 22 дек 2017, 17:37

В общем, сегодня попробовал в гражданскую московскую сходить. Нормально все прошло. Параллельно к военной прикреплен (моск. обл.)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1018

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 дек 2017, 17:49

QR_BBPOST Параллельно к военной прикреплен
а как это выглядит "параллельно" со стороны?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1019

Непрочитанное сообщение mayson » 22 дек 2017, 17:55

QR_BBPOST а как это выглядит "параллельно" со стороны?
:? Не понял вопроса

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1020

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 дек 2017, 18:01

QR_BBPOST Не понял вопроса
я про это:
QR_BBPOST араллельно к военной прикреплен (моск. обл.)


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей