Вмешательство в частную жизнь

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Вмешательство в частную жизнь

#481

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 дек 2017, 09:34

И сотовые телефоны запретить.
Вы же прекрасно знаете, что это единственный мессенджер, который ФСБ до конца не контролирует . А на счёт того, что другие спецслужбы его не контролируют, очень сомневаюсь.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#482

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 дек 2017, 09:41

QR_BBPOST это единственный мессенджер, который ФСБ до конца не контролирует .
И слава богу. Потому как я совсем не стремлюсь, чтоб государство без моего согласия просматривало всю мою переписку и общение. И это нормальное желание. И меня удивляет, что люди хотят сами подставиться под ярмо. Считаю зомбированными фанатиками северокорейских агитаторов, кричащих, что населению не нужен ни интернет, ни сотовая связь, зато террористов у нас быть не может. Везде должен быть баланс, в т.ч. и баланс вторжения государства в личную жизнь своих граждан. А нашему государству дай волю, оно скоро установит, сколько раз в неделю мне сексом заниматься (во благо моего здоровья, конечно) и какие мысли мне думать нельзя

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#483

Непрочитанное сообщение Threadnout » 17 дек 2017, 09:49

QR_BBPOST это единственный мессенджер
сомневаюсь ИМХО, что его не контролируют, а выступления Дурова - не мулька для отвода глаз, хотя хз.
WhatsApp, не контролируют, думаю. ИМХО.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Вмешательство в частную жизнь

#484

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 дек 2017, 10:03

И это нормальное желание.
Да бросьте Вы, мы как законопослушные люди, спецслужбам не нужны. А вот террористов по-другому не выявить.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
WhatsApp, не контролируют, думаю. ИМХО.
К Ватцапу претензий у спецслужб не было, по крайней мере в СМИ нигде не звучало.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#485

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 дек 2017, 11:08

QR_BBPOST мы как законопослушные люди, спецслужбам не нужны.
500 тысяч решений российских судов о разрешении прослушки в год :D У нас террористическая страна просто. Да и сейчас даже решение суда не требуется, чтобы операторы допустили к своему оборудованию сотрудников, а те уже сами могут без всякого суда слушать напрямую КОГО ЗАХОТЯТ

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Вмешательство в частную жизнь

#486

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 дек 2017, 11:51

КОГО ЗАХОТЯТ
Пусть слушают, работа у них такая. А в самой "демократической" стране мира, я думаю прослушивают большинство жителей. :D

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#487

Непрочитанное сообщение Threadnout » 18 дек 2017, 15:17

QR_BBPOST К Ватцапу претензий у спецслужб не было, по крайней мере в СМИ нигде не звучало.
они могут предъявлять претензии к нероссийскому контенту? ;) К скайпу тоже?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Вмешательство в частную жизнь

#488

Непрочитанное сообщение севастополец » 18 дек 2017, 15:25

они могут предъявлять претензии к нероссийскому контенту? ;)
Запросто. Не выполняешь требования, на х... с ялика. Придут другие скайпы. На наш рынок стремятся войти, а не выйти :D

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Вмешательство в частную жизнь

#489

Непрочитанное сообщение venta » 18 дек 2017, 18:14

QR_BBPOST они могут предъявлять претензии
они могут полностью или частично заблокировать работу на территории страны :oops:
можно ли считать это завуалированным предъявлением претензий - не знаю

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#490

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 янв 2018, 11:05

Суд запретил использовать открытые данные пользователей "Вконтакте"
Показать текст
9-й ААС рассмотрел спор между соцсетью "ВКонтакте" и компанией Double Data и принял решение в пользу истца, передает RNS.

Компании судились из-за информации о пользователях "ВКонтакте". Double Data использовала в своих интересах фамилии, имена, места работы и учебы и другую открытую информацию со страничек в соцсети. Все сведения потом использовались в коммерческих целях. Например, информацию продавали банкам, чтобы они могли оценить кредитоспособность человека. При этом "ВКонтакте" не давала разрешения на это, как и сами люди.

"Для нас принципиально было защитить людей от подобных действий, ведь они доверили информацию о себе нам, не предполагая, что ее будет собирать какой-то сторонний сервис", – рассказали в пресс-службе соцсети.

В первой инстанции "ВКонтакте" проиграла, но 9-й ААС встал на ее сторону (дело № А40-18827/2017). Согласно решению суда от 29 января, Double Data обязана прекратить неоднократное использование информационных материалов из базы данных пользователей "ВКонтакте". Назначать какие-либо компенсации суд не стал. На этом спор, однако, не заканчивается: Double Data собирается пожаловаться в суд по интеллектуальным правам. Сделать это она может в течение двух месяцев.

Double Data утверждает, что программное обеспечение обращается к общедоступной информации в интернете. Они используют так называемые "поисковые роботы", которые переходят по определенным ссылкам и считывают содержимое страницы. При этом робот не получает доступа к базам данных и не способен получать информацию, которая не отобразилась бы на странице пользователя при работе с ней при помощи обычного браузера. Как следует из материалов дела первой инстанции, ответчик действительно не является администратором "базы данных", и у него нет логина и пароля для входа туда, а значит, он не мог оттуда ничего извлечь.

Данные были открытыми, однако и на их использование необходимо разрешение их владельцев, признал суд апелляционной инстанции.
https://pravo.ru/news/view/147510/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#491

Непрочитанное сообщение Threadnout » 13 фев 2018, 01:05

Нужен совет.
Командир части запросил данные из ГИБДД по штрафам. Причем не просто информацию, а еще и копии протокола и постановления. Начальник ГИБДД "услужил" еще больше - прислал бонусом копию ПТС. Мне прилетело взыскание. Был суд. В суде я заявлял о недопустимости доказательств, т.к. они получены с нарушением Конституции, 152-ФЗ, приложил правовые позиции из определений КСРФ и ВСРФ по вопросам распространения персональных данных, личной и семейной тайны. = представил свое заявление, поданное в органы ГИБДД, в котором сообщал о запрете предоставлять подобные данные любым должностным лицам, кроме как в рамках полномочий таких лиц (определенных законами), либо по нотариально заверенной доверенности.
В итоге - отказ. Пока без пояснений.
Прошу совета на аппеляцию и, если есть ссылки на НПА.
Да, еще довод ответчика был, что КЧ конторской части имеет право обрабатывать перс.данные по штрафам, аналогично с ГИБДД. Я заявил, что перечень перс.данных, подлежащих обработке для конторы и ГИБДД разный. Но, разумеется, это не учлось.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#492

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 13 фев 2018, 12:43

QR_BBPOST Командир части запросил данные из ГИБДД по штрафам
на Вас или на весь л.с?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Вмешательство в частную жизнь

#493

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 фев 2018, 12:46

QR_BBPOST Мне прилетело взыскание.
А за что взыскание?
Дело в том, что:
Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Получается, что вы дважды были наказаны за один и тот же проступок, что недопустимо.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#494

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 13 фев 2018, 15:39

Скачки , кто первый из КВО предоставит отчет -0 в распрряжении. Начальника ГИБДД даже подтянул на проступок команч. за такое могут и снять с должности.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#495

Непрочитанное сообщение Threadnout » 13 фев 2018, 18:16

QR_BBPOST Скачки , кто первый из КВО предоставит отчет -0 в распрряжении.
я не в распоряжении
QR_BBPOST Начальника ГИБДД даже подтянул на проступок команч. за такое могут и снять с должности.
вообще там ст. 137 УК РФ, в совокупности с 285 286 УК РФ. В СК направил.
QR_BBPOST А за что взыскание?
Дело в том, что:
Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Получается, что вы дважды были наказаны за один и тот же проступок, что недопустимо.
за нарушение ст. 16, ст. 17 УВС ВС РФ и ст. 26 ФЗ "О статусе"
КЧ мало того, что запросил просто "сверку", начальник ГИБДД предоставил ему заверенную копию протокола, постановления и (что меня больше всего возмутило) копию ПТС моего личного автомобиля.
По сути взыскания: в протоколе в графе "работа/служба" указано "не работает", под протоколом моя подпись о том, что с протоколом и обвинением в нарушении не согласен. За это взыскание - скрыл свой правовой статус. В суде сослался на право не указывать каких-либо данных в силу ст. 51 Конституции РФ, но судье пофиг на Конституцию - ст. 17 важнее, военнослужащий должен быть честным. штраф уплачен, но нарушение по 19.22 (нарушение сроков регистрации т/с) для военнослужащих - дисциплинарка.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Вмешательство в частную жизнь

#496

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 фев 2018, 20:44

QR_BBPOST за нарушение ст. 16, ст. 17 УВС ВС РФ и ст. 26 ФЗ "О статусе"КЧ мало того, что запросил просто "сверку", начальник ГИБДД предоставил ему заверенную копию протокола, постановления и (что меня больше всего возмутило) копию ПТС моего личного автомобиля.По сути взыскания: в протоколе в графе "работа/служба" указано "не работает", под протоколом моя подпись о том, что с протоколом и обвинением в нарушении не согласен. За это взыскание - скрыл свой правовой статус. В суде сослался на право не указывать каких-либо данных в силу ст. 51 Конституции РФ, но судье пофиг на Конституцию - ст. 17 важнее, военнослужащий должен быть честным. штраф уплачен, но нарушение по 19.22 (нарушение сроков регистрации т/с) для военнослужащих - дисциплинарка.
Бредятина.
Попробуйте привлечь к ответственности руководителя ГИБДД.
Да, и решение выложите, по возможности.

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Вмешательство в частную жизнь

#497

Непрочитанное сообщение joi » 13 фев 2018, 21:59

Насколько правомерно придумана такая бумажка ? Имеет ли она юридическую силу после подписания ?
Вложения
lXSIa1z8_aQ.jpg

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#498

Непрочитанное сообщение Threadnout » 14 фев 2018, 00:27

QR_BBPOST Попробуйте привлечь к ответственности руководителя ГИБДД.
подал в СК на него по 137, 285, 286 УК РФ. Но на Дальнем Востоке самые охреневшие органы власти и кумовство процветает на высшем уровне.
QR_BBPOST Да, и решение выложите, по возможности.
мотивированное на следующей неделе будет, выложу.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#499

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 фев 2018, 07:03

Насколько правомерно придумана такая бумажка ? Имеет ли она юридическую силу после подписания ?
Изображение
НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ (АДВОКАТ) .
мои выводы не панацея. но думаю так:
сделайте типовой образец только по жилью" типа- Вы (команч) обязуетесь предоставит жилье с день 20 летия выслуги или в день приказа о ОММ. или ВВК по болезни! подпись двух дополнения провести одновеменно!!!!!"
если жилье уже положенно- то подпишу доп. соглашение после обеспечением жильем!
Укажите что согласно приквза о делопроизводстве по моему 170 , Даного типового доп соглашения в МО РФ не предусмотренно и не имеет силу !!!!!
про указания генштаба нет ссылки на дату и номер!!!
попросите у долж. лица кто сует эту хре..ь показать им уже подписанное доп соглашение с регистацией входящего !!! не думаю что кадры эту хре... подписывали!

Кто является уполномоченным по проверке вещей -т.е. досмотр ...Дежурный по КПП ??? :lol: Не имеет юрид правового основания. где он будет брать свидетелей для досмотра. с части не могут быть привлечены...искать медведей , если Вы на острове???

Данный дополнения не предусмотренны законом и контрактом . в контракте нет пункта о внесении в него доп соглашений. При внесении данных изменений Вы будете считаться подписавший контракт с настоящими изменениями по ФЗ идр. Т.е. если и будете его подписавать, а его заставят подписаиь, вносите свои дополнения в доп соглашения!!! по жилье, про пенсию, про все что будет изменятся для тех кто подписывает контракт сегодня!!!!

Я бы не подписывал. т.к. "согласно их ссылки на основание ФЗ и указание генштаба данный доп соглашение бессмысленно, т.к. эти законы я исполняю ежедневно в соответствии с ОВУ ВС РФ!"

Хотя все не ясно в вашем сообщении и вынести решение не возможно о порядке Ваших действий! Искать юриста , только не с гарнизона! Или если он Ваш друг-можно!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#500

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 фев 2018, 11:48

QR_BBPOST Насколько правомерно придумана такая бумажка ?
Дополнения или изменения в контракт могут быть только решением Министра обороны (а не по разумению командира части)

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#501

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 фев 2018, 11:55

QR_BBPOST Дополнения или изменения в контракт могут быть только решением Министра обороны (а не по разумению командира части)
это главное основание для отказа в ее подписи. я контракт подписывал с МО РФ а не с полковником Петровым!!! :good:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Вмешательство в частную жизнь

#502

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 фев 2018, 14:01

QR_BBPOST Насколько правомерно придумана такая бумажка ? Имеет ли она юридическую силу после подписания ?
Написано же: В ДОБРОВОЛЬНОМ ПООРЯДКЕ. Значит можете заключать, а можете и отказаться.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#503

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 фев 2018, 14:11

Значит призывники имеют право пользования средствами сотовой связи , а контрактник добровольно должен отказаться!!! вот это цирк полный

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#504

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 фев 2018, 21:32

Журналист в ЕСПЧ отсудил компенсацию за копирование данных с его ноутбука
Европейский суд по правам человека присудил российскому журналисту €4700 за нарушение его прав. Информация об этом содержится в официальном пресс-релизе ЕСПЧ.
Фотожурналист Юрий Иващенко возвращался из Абхазии, и его остановили на границе. Таможенники захотели проверить, что в его сумке, заподозрив, что у него может быть с собой что-то запрещенное. В ходе осмотра его ноутбука сотрудники таможни скопировали с него 16 300 файлов (34 папки) и записали их на DVD диски. Среди файлов были и текстовые документы, и фотографии, и личная переписка, всего 26 ГБ. Это случилось в 2009 году, а в 2011 диски ему вернули уже после судов и того, как криминалисты не нашли там ничего запрещенного.
Иващенко попытался оспорить действия таможенных служащих, но не смог этого сделать ни в первой инстанции (Прикубанском районном суде Краснодара), ни в апелляционной (Краснодарском краевом суде).
Представитель Сочинской таможни, выступая в районном суде, заявил, что российские таможенники имеют право не только досматривать на границе ноутбуки, флешки и плееры, но и абсолютно, по его словам, законно скачивать любую информацию, причем в полном объеме, включая переписки, фотографии и прочие личные данные. Также он заявил суду, что сотрудники ФСБ могут правомерно находиться в этот момент рядом, пока идет досмотр и скачивание информации. "Частично скачивать данные не имеет смысла, – уточнил таможенник. – Скачиваем все и сразу, чтобы потом, например, была возможность направить на экспертизу на предмет наличия в этой информации признаков экстремизма".
На вопрос, на каком основании можно производить такие манипуляции с личной перепиской, таможенник ответил, что они руководствуются указом Ельцина "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма" от 23 марта 1995 года. По словам таможенника, любого человека для безопасности могут подвергнуть тщательному досмотру, а проверка может затянуться на несколько дней. О подробностях рассмотрения дела "Право.ru" рассказала адвокат журналиста, представлявшая его интересы в ЕСПЧ, Марина Дубровина из группы "Агора".
Тогда журналист подал жалобу в суд по правам человека на действия таможенников по изучению и копированию его личных данных. Он указал на нарушение Россией права на частную жизнь, на свободу выражения мнения и на эффективную правовую защиту (ст. 8, 10 и 13 Конвенции по правам человека).
Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу журналиста и присудил ему компенсацию в €3000 и еще €1700 за судебные расходы. https://pravo.ru/news/view/147846/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#505

Непрочитанное сообщение Threadnout » 15 фев 2018, 06:11

QR_BBPOST Он указал на нарушение Россией права на частную жизнь, на свободу выражения мнения и на эффективную правовую защиту (ст. 8, 10 и 13 Конвенции по правам человека).
а есть ссылка на решение или само решение? Мне бы очень помогло, т.к. "болаюсь" сейчас с КЧ и ГИБДД по вмешательству в личную жизнь и разглашение персональных данных.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#506

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 06:55

[ref]Threadnout[/ref], Это свежие юридические новости. Я дал ссылку на сайт Право.ру. Ну а дальше сами погуглите. Или на сайте ЕСПЧ

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Вмешательство в частную жизнь

#507

Непрочитанное сообщение joi » 15 фев 2018, 21:45

Насколько правомерно придумана такая бумажка ? Имеет ли она юридическую силу после подписания ?
Изображение
Вот с чем это связано!
Российская армия может отказаться от сотовых телефонов с навигацией и фотокамерами

Как стало известно “Ъ”, Минобороны РФ рассматривает вариант с ограничением эксплуатации современных средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений). Вместо смартфонов всем военнослужащим — в том числе руководящих звеньев — предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять СМС и оборудованы встроенным фонариком. По данным “Ъ”, руководство ведомства решило таким образом бороться с утечками информации, в том числе в СМИ. Новые меры могут начать действовать уже с 1 марта.

О нововведениях в использовании персональных средств сотовой связи в вооруженных силах “Ъ” рассказали два источника, близких к Генштабу ВС РФ, а также подтвердил собеседник в руководстве ведомства. По словам одного из них, вопрос на протяжении последних месяцев прорабатывался совместно со спецслужбами, отвечающими за охрану государственной тайны. А недавно начальник восьмого управления Генштаба ВС РФ (отвечает за обеспечение информационной безопасности, занимается шифрованием) генерал-лейтенант Юрий Кузнецов составил перечень мобильных устройств, «разрешенных к применению» в центральных и военных органах управления, подразделениях Минобороны РФ, соединениях, воинских частях и организациях ВС РФ.

Список насчитывает всего 11 моделей телефонов четырех разных производителей (Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung). Это самые простые кнопочные устройства стоимостью от 688 (за трубку Alcatel One Touch 1020D) до 2 313 руб. (за «раскладушку» Samsung GT-E1272). Они удовлетворяют нескольким главным требованиям: используют стандарты GSM 900/1800 (ряд моделей — 900/1800/1900), оборудованы поликарбонатной крышкой, имеют функцию отправки СМС, встроенный будильник, калькулятор, календарь, разъем для наушников, а некоторые — еще и фонарик или даже отсек для второй сим-карты. В рекомендованных Генштабом ВС РФ моделях телефонов отсутствует навигация по GPS/GLONASS, а также нет встроенной фото- или видеокамеры.

Военные источники “Ъ” объясняют нововведение, которое должно начать действовать уже с 1 марта, «соображениями секретности». В последние годы ведомство испытывало много проблем из-за утечки информации: например, во время операции по присоединению Крыма к России в 2014 году ее участники делали памятные фотографии на бывших объектах украинских вооруженных сил, которые потом просачивались в интернет и использовались на Западе для утверждений о «российской агрессии». Фотоматериалы, сделанные гражданами России на территории юго-востока Украины во время боев с регулярной армией, служили основанием для обвинений в адрес Минобороны РФ.

В последний раз ведомство озаботилось фактом публикации в социальных сетях фотографий, сделанных на авиабазе Хмеймим в Сирии после минометного обстрела боевиков: на снимках, разошедшихся в сети, были видны серьезные повреждения техники, которые были сняты на смартфон одним из военнослужащих.

Помимо этого, по данным “Ъ”, военные рассчитывают, что отказ от смартфонов поможет избавиться от несанкционированного попадания документов (в том числе с грифом «Для служебного пользования») в СМИ.
Отметим, что эта ограничительная мера укладывается в проводимую Минобороны политику работы с военнослужащими. Так, 13 февраля газета «Известия» со ссылкой на правила пользования интернетом, разработанные ведомством в конце 2017 года, сообщила, что военнослужащим и гражданским сотрудникам Минобороны РФ рекомендовано отказаться от использования социальных сетей. В перспективе Минобороны намерено внести поправки к законам, которые сделают их обязательными. Правда, по признанию нескольких сотрудников центрального аппарата ведомства, обойти эти правила легко: достаточно завести аккаунт под вымышленным именем.

С телефонами ситуация сложнее, говорит один из собеседников “Ъ”: многие сотрудники ведомства, в том числе относящиеся к руководству, привыкли использовать многофункциональные устройства, которые позволяют устанавливать мессенджеры и осуществлять звонки по интернету, и отказываться от своих аксессуаров «никто не собирается». Но и этот запрет обходится просто, считает офицер одного из подразделений Минобороны: «Докупается простая "звонилка", которую всегда носишь с собой и в случае необходимости можешь предъявить начальству. Нормальный телефон на беззвучном режиме остается в кармане».

“Ъ” направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций с просьбой прокомментировать планы ведомства.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вмешательство в частную жизнь

#508

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 мар 2018, 19:26

до 1961 года действовала уголовная ответственность за использование незарегистрированного радиоприёмника. до 2061 года будет уголовная ответственность за использование незарегистрированного интернетоприёмника :D

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Вмешательство в частную жизнь

#509

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 мар 2018, 02:56

Прошу мнения. Желательно со ссылками на ВС и КС. Приказ КЧ докладывать о наличии/отсутствии штрафов является вмешательством в частную жизнь? Предоставление начальником ГИБДД командиру части не только информации из базы данных о наличии штрафа, но и копии протокола, постановления и ПТСа авто является вмешательством в частную жизнь?

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Вмешательство в частную жизнь

#510

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 09 мар 2018, 16:33

если это Личное ТС- послать всех н...а..х!
если это служебное ТС- обязательно к исполнению!
слово ЛИЧНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО есть основание личных ,т.е частных сведений, о которых Вы не обязаны разглашать до команча который на личном ТС -ТЛК-200 или Лексусе так же нарушает ПДД.(Сейчас нет таких, у кого не было бы штрафов,нарушений ПДД сказал мне один ДПСник!!!)
Что по заявлению на нач ГИБДД, отказано?

я бы команчу написал сообщение об полученном замечании от жены, за несвоевременное возвращение домой со службы, согласно регламента , служба до 18.30, я прибыл в 23.00, жена подозревает меня в изменах и семейная жизнь под вопросом. Прошу Вас подтвердить письменно , что я с 18.30 по 23.00 находился на службе согласно вашего приказа!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей