Увольнение по ОШМ

tdf975
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:26

Увольнение по ОШМ

#15421

Непрочитанное сообщение tdf975 » 30 мар 2018, 09:35

если знаешь, что
QR_BBPOST имеет право
то конечно что этим заморачиваться. А я вот сомневаюсь, имел право ком.армией уволить меня или нет, если имел, то я бы требования в суде изменил и просил бы только перенести дату исключения из списков.

tdf975
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:26

Увольнение по ОШМ

#15422

Непрочитанное сообщение tdf975 » 01 апр 2018, 19:59

QR_BBPOST Есть - в распоряжении. Для Вас - в распоряжении Комокра
QR_BBPOST Ваш непосредственный начальник - это Комокр
судья считает по другому. Он считает, что мой непосредственный начальник-это командир части. Как его убедить, что это КомОкр?

Pertizan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:11

Увольнение по ОШМ

#15423

Непрочитанное сообщение Pertizan » 02 апр 2018, 20:33

Уважаемые знатоки.
Суть вопроса: -выслуга 25 лет.
Майор, стою на старлейской должности (11т.р) с сохранением тарифа предыдущей (13 т.р.) майорской. (спасибо Табуреткину)
Грядут ОШМ.
Готов уволиться, замкомандира сказал найдут равнозначную. Какая для меня будет равнозначной?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15424

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2018, 21:09

QR_BBPOST Какая для меня будет равнозначной?
Равная с 11 т.р.
4. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... df66ee3d4/

Pertizan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:11

Увольнение по ОШМ

#15425

Непрочитанное сообщение Pertizan » 02 апр 2018, 21:14

Сохранение тарифа 13 не перейдёт на новую, то есть зарплата автоматом меньше. Когда писал согласие на старлейскую должность указывал сохранение тарифного 13 разряда. Суд? Или бессмысленно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15426

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2018, 21:15

QR_BBPOST Или бессмысленно?
НПА читайте.
QR_BBPOST если для нее штатом предусмотрены
QR_BBPOST месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью

Pertizan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:11

Увольнение по ОШМ

#15427

Непрочитанное сообщение Pertizan » 02 апр 2018, 21:39

Вот про месячный оклад не состыковочка получается, оклад то у меня 13т.р а стою на 11 т.р. При переводе фраза -"равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью", перестаёт работать

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Увольнение по ОШМ

#15428

Непрочитанное сообщение venta » 03 апр 2018, 07:12

Вы сами согласились с назначением на низшую на 11 т.р.
Теперь она для Вас равная при всех остальных кадровых перестановках
А сохранение выплаты по 13 т.р. всео лишь временный приятный бонус

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15429

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 апр 2018, 07:22

QR_BBPOST Вот про месячный оклад не состыковочка получается
Никакой "несостыковочки." Уйдя сейчас на пенсию, она бы считалась по 11 разряду.
9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.
http://base.garant.ru/100640/

smart4ang
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:29

Увольнение по ОШМ

#15430

Непрочитанное сообщение smart4ang » 06 апр 2018, 18:50

Добрый день, форумчане. Прошу у вас консультации по одному вопросу. В данное время прохожу службу на НК воинское звание мичман 6 т.р. ВВК присвоена категория "Б". не годен к службе на НК (надводных кораблях) диагноз фотодерматоз.
Написал рапорт об увольнении меня досрочно в свзяи с ОШМ п.п. А п. 2 ст. 51 ФЗ о ВО и ВС, п.п. А п.4 ст.34 положения о порядке прохождения ВС. Указал что присвоена категория "Б" что не годен к службе в плавсоставе, А так же указал что в соответствии п.п. "Е" п. 10 ст. 11 положения о порядке прохождения ВС. С назначением на иные воинские должности не согласен. командование рапорт порвало, сказали что написано неправильно, и какие к черту ОШМ. можем перевести и все. Кадры говорят что в положении написано что подлежу увольнению, только если не могу исполнять обязанности по ВУС, а ВУС это три цифры, и кинуть могут на любую равнозначную должность на берегу с такими же тремя цифрами в ВУС. Изначально думал что полностью прав, но теперь что то засомневался. Прошу у вас помощи, правомерны ли действия командования.? И как поступить мне?
Еще добавлю, военную ипотеку не брал, выслуги 5 с копейками лет. Тоесть обеспечивать ничем не надо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15431

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2018, 11:59

QR_BBPOST не годен к службе в плавсоставе,
QR_BBPOST можем перевести и все
Может. Судиться придётся.
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... df66ee3d4/

smart4ang
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:29

Увольнение по ОШМ

#15432

Непрочитанное сообщение smart4ang » 07 апр 2018, 13:39

QR_BBPOST не годен к службе в плавсоставе,
QR_BBPOST можем перевести и все
Может. Судиться придётся.
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... df66ee3d4/
Я указал в рапорте этот пункт, и указал что от назначения отказываюсь, тоесть могут перевести? Или я все таки могу отказаться от такого перевода так как ВУС не корабельный? Просто стоит ли идти именно в суд, или достаточно прокуратуры? Просто что бы обращаться в судебные или досудебные органы хотелось бы понимать, а действительно ли я прав, и закон на моей стороне, или тут как повезет. Есть ли какая то судебная практика по таким случаям?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15433

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 апр 2018, 13:53

QR_BBPOST Просто стоит ли идти именно в суд, или достаточно прокуратуры?
А с чем Вы с суд или прокуратуру хотите пойти? Вам сначала нужно понять - в чем именно заключается нарушение Ваших прав.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
QR_BBPOST Написал рапорт об увольнении меня досрочно
QR_BBPOST командование рапорт порвало,
Напишите другой рапорт и отправьте почтой России с описью вложенного. Можете подать жалобу в прокуратуру на нарушение командованием закона об обращениях граждан. Рапорт это тоже обращение.

smart4ang
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:29

Увольнение по ОШМ

#15434

Непрочитанное сообщение smart4ang » 07 апр 2018, 14:20

QR_BBPOST Просто стоит ли идти именно в суд, или достаточно прокуратуры?
А с чем Вы с суд или прокуратуру хотите пойти? Вам сначала нужно понять - в чем именно заключается нарушение Ваших прав.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
QR_BBPOST Написал рапорт об увольнении меня досрочно
QR_BBPOST командование рапорт порвало,
Напишите другой рапорт и отправьте почтой России с описью вложенного. Можете подать жалобу в прокуратуру на нарушение командованием закона об обращениях граждан. Рапорт это тоже обращение.
Так вот я и пытаюсь уточнить у вас, согласно статьи 11 пункта 10 пп Е, я подлежу увольнению? или каждый командир волен трактовать по своему? Рапорт я заново подам,зарегистрирую его. Я не могу просто ни от кого добиться ответа, обязаны ли меня уволить, при таких условиях, или могут просто перевести и отмахнутся от меня.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15435

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 апр 2018, 14:36

QR_BBPOST Я не могу просто ни от кого добиться ответа, обязаны ли меня уволить
Так увольняют не на форуме. А что придумает командир, ни кто Вам не скажет. По ППВС Вы можете быть уволены по ОШМ. Ваша задача обозначить свое желание. А вот если будут какие то препятствия создаваться, то решать проблему нужно по мере их появления.
Сейчас даже Вашего рапорта не существует.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Увольнение по ОШМ

#15436

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 07 апр 2018, 16:36

QR_BBPOST Сейчас даже Вашего рапорта не существует.
да. прокурор спросит команча, обращался ли военный с рапортом - ответ НЕТ!. пишите рапорт по почте с описью вложений и уведомлением!

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Увольнение по ОШМ

#15437

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 07 апр 2018, 17:29

QR_BBPOST Я не могу просто ни от кого добиться ответа, обязаны ли меня уволить
Так увольняют не на форуме. А что придумает командир, ни кто Вам не скажет. По ППВС Вы можете быть уволены по ОШМ. Ваша задача обозначить свое желание. А вот если будут какие то препятствия создаваться, то решать проблему нужно по мере их появления.
Сейчас даже Вашего рапорта не существует.
Увольняют не на форуме, это верно.
Но человек просит совета в соответствии с законодательством.
smart4ang, у Вас есть право на увольнение по ОШМ, если вы не годны по ВУС и не желаете проходить службу на других должностях. Все заявления командования о принудительном переводе - фейк (модное сейчас слово). Если желаете уволиться, пишите рапорт в 2-х экз., подавайте непосредственному шефу (на втором экз. пусть распишется о приеме).
Вопрос в другом. Жилье, пенсия положены?, или все так далеко что готовы сегодня уволиться. ОШМ-ский "бонус" в виде жилья после 10-ти лет выслуги, а пенсия после 20-ти льготных.

smart4ang
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:29

Увольнение по ОШМ

#15438

Непрочитанное сообщение smart4ang » 07 апр 2018, 18:11

QR_BBPOST Я не могу просто ни от кого добиться ответа, обязаны ли меня уволить
Так увольняют не на форуме. А что придумает командир, ни кто Вам не скажет. По ППВС Вы можете быть уволены по ОШМ. Ваша задача обозначить свое желание. А вот если будут какие то препятствия создаваться, то решать проблему нужно по мере их появления.
Сейчас даже Вашего рапорта не существует.
Увольняют не на форуме, это верно.
Но человек просит совета в соответствии с законодательством.
smart4ang, у Вас есть право на увольнение по ОШМ, если вы не годны по ВУС и не желаете проходить службу на других должностях. Все заявления командования о принудительном переводе - фейк (модное сейчас слово). Если желаете уволиться, пишите рапорт в 2-х экз., подавайте непосредственному шефу (на втором экз. пусть распишется о приеме).
Вопрос в другом. Жилье, пенсия положены?, или все так далеко что готовы сегодня уволиться. ОШМ-ский "бонус" в виде жилья после 10-ти лет выслуги, а пенсия после 20-ти льготных.
Спасибо за ответ, вы поняли что именно я хотел спросить, но видимо неправильно формулировал вопрос. Нет ничего не положено, кроме инвалидности 3 группы. Готов уволится хоть сегодня как вы выразились)

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Увольнение по ОШМ

#15439

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 07 апр 2018, 18:42

тогда Ваше волеизъявление в виде рапорта и как сказали выше- второй экз с отметкой о приеме (лично в делоппризв, или через почту)

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

Увольнение по ОШМ

#15440

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 09 апр 2018, 11:40

Уважаемые знатоки! Вопрос по пропущенному сроку обжалования приказа на увольнение по ОШМ в 3 мес. по ст. 219 КАС. Недавно прочел Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", из которого увидел, что дела о признании приказа в отношении государственного служащего об увольнении недействительным (незаконным) рассматриваются СОЮ в исковом порядке, т.е. по общему СИД 3 года. Можно ли приказ об увольнении военнослужащего оспорить в исковом порядке в ГВС через 1 год 4 мес. после его доведения согласно этого Письма ВС?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15441

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 апр 2018, 11:54

QR_BBPOST т.е. по общему СИД 3 года.
С чего Вы взяли, срок обжалования приказа об увольнении (по общему правилу) 3 года? Работника уволили - у него есть только месяц на обращение в суд.

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

Увольнение по ОШМ

#15442

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 09 апр 2018, 12:04

QR_BBPOST Работника уволили - у него есть только месяц на обращение в суд.
безусловно. но военнослужащий работником не является, а вот госслужащим - является.

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Показать текст
Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15
II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:
4) о признании приказа в отношении муниципального или государственного служащего об увольнении недействительным (незаконным), об обязании восстановить на работе, изменить дату и формулировку причин увольнения, об обязании перевести на другую работу;

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15443

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 апр 2018, 12:10

QR_BBPOST о военнослужащий работником не является, а вот госслужащим - является.
Вы опять не поняли. У госслужащего, раз он не подпадает под действие КАС РФ, так же для обжалования незаконности приказа об увольнении только месяц. Это по КАС РФ - три месяца, а по ГПК РФ - один месяц, т.к. этот срок определяется ТК РФ, под действие которого и попадает госслужащий.

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

Увольнение по ОШМ

#15444

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 10 апр 2018, 19:27

Здравствуйте,лейтенант ,выслуги меньше 10ки,пришел приказ на увольнение по ошм,но ещё со списков части не исключили,у меня несколько вопросов :
-пока не уволен, могу ли я поступить на бесплатное высшее образование как уволенный с военной службы ?или такого права не умею?
-пока был в распоряжении поменял прописку ,теперь она в городе где прохожу службу то есть при воинской части,а на момент подачи рапорта на увольнение просил личное дело направить в ту область где ранее был прописан.Теперь мне в городе где несу службу военкомат отказывает в постановке на учёт.,на сколько это правомерно?
-и как долго ждать исключения из списков части,выписка из приказа на увольнение от 5марта 2018.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15445

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 апр 2018, 19:31

QR_BBPOST мне в городе где несу службу военкомат отказывает в постановке на учёт
Несущего службу не ставят на ВУ.
QR_BBPOST могу ли я поступить
Нет.

eldar0086
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:10

Увольнение по ОШМ

#15446

Непрочитанное сообщение eldar0086 » 10 апр 2018, 19:35

QR_BBPOST мне в городе где несу службу военкомат отказывает в постановке на учёт
Несущего службу не ставят на ВУ.
QR_BBPOST могу ли я поступить
Нет.
Извините я неправильно написал,я ходил в военкомат с вопросом что скоро уволят смогу ли я встать на учёт.,на что мне сказали что нет так как прописан при части .

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15447

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 апр 2018, 19:42

QR_BBPOST как долго ждать
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
http://base.garant.ru/180912/
QR_BBPOST нет так как прописан при части
При ИСЧ выпишу. ЛД отправляйте по месту жительства или пребывания.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 254cf0151/

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15448

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 апр 2018, 19:46

QR_BBPOST могу ли я поступить на бесплатное высшее образование как уволенный с военной службы
Как уволенный с военной службы льгот в отношении получения образования Вы не имеете. А вот является ли военное образование полученное ВВУЗе первым, нужно разбираться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15449

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 апр 2018, 19:48

Без ЛД не получите:
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15450

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 апр 2018, 19:50

QR_BBPOST смогу ли я встать на учёт.,на что мне сказали что нет так как прописан при части .
Вам при исключении из списков части выдадут предписание об убытии в военный комиссариат, который был указан в приказе об увольнении. Если захотите встать на учет там где проходили службу, то нужно подать рапорт об этом.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя