Вопросы по ипотечной системе

Покрышкин
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 23:39

Вопросы по ипотечной системе

#9001

Непрочитанное сообщение Покрышкин » 31 мар 2018, 15:12

Данный вопрос разъяснялся и обсуждался на форуме уже миллион раз. Прежде чем его задавать следовало бы изучить форум. Да и в принципе, прежде чем взять многомиллионный кредит, разумный человек должен вникнуть в то, как кредит будет погашаться в различных случаях увольнения и в период службы.
спасибо за развернутый ответ,но не нужно.делать свысока выводы о чужих решениях. квартира была жизнегно важна,чтобы ее сдавать и имеьь.доп.доход. потому что в тех соц-экономтческих услвотях, в которых находятся военнослужащие,прокормить двух детей и супруггу в декрете, порой затруднительно.

Д.С.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:40

Вопросы по ипотечной системе

#9002

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 апр 2018, 14:41

Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, такой вопрос. Приобрел в 2010 году квартиру с использованием военной ипотеки. Выплаты банку заканчиваются в 2022 году. 45 лет мне исполняется в 2023.
Останусь ли я участником НИС? Продолжатся ли начисления на именной счет участника НИС? Заранее спасибо.
Пока проходите службу Вы будете участником НИС.
Спасибо за ответ. Но поясните еще, пожалуйста. Август 2022 года - окончание платежей за квартиру. А дальше мои действия? Нужно будет писать какие нибудь заявления или что? Или выплаты автоматически опять пойдут на накопительный счет?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9003

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 апр 2018, 20:54

спасибо за развернутый ответ,но не нужно.делать свысока выводы о чужих решениях. квартира была жизнегно важна,чтобы ее сдавать и имеьь.доп.доход. потому что в тех соц-экономтческих услвотях, в которых находятся военнослужащие,прокормить двух детей и супруггу в декрете, порой затруднительно.
Я не сужу свысока, а констатирую факт: Вы взяли ипотечный кредит, а как он погашается в различных случаях понятия не имели и даже не поитересовались. Это не тот случай, когда человек знает основные моменты, но ему не ясны нюансы.

Доход от найма это хорошо, особенно если не думать о том, сколько заплатили и заплатите банку за пользование кредитом, про ежегодную страховку и и про то, что что рыночная цена на квартиру может снизиться.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Спасибо за ответ. Но поясните еще, пожалуйста. Август 2022 года - окончание платежей за квартиру. А дальше мои действия? Нужно будет писать какие нибудь заявления или что? Или выплаты автоматически опять пойдут на накопительный счет?
Надо будет обратиться в банк, забрать закладную, подать заявление в Росреестр для погашения записи об ипотеке.

иван 1981
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 23:12

Вопросы по ипотечной системе

#9004

Непрочитанное сообщение иван 1981 » 12 апр 2018, 04:33

Все закрыл ипотеку,снял обременение в банке, отправил заявление и справку из банка(об отсутствии задолжности)!Прошло 3 месяца, а обременение весит , в росвоенипотеки говорят, что заявление не поступало,а кадры утверждают что отправели!Собрался продать квартируи на тебе!Подскажите как добиться правды(гдето нае...ют, тока не пройму где)!Увольняюсь через полгод,может в это причина!23 льготки есть, так что право имеется!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9005

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 апр 2018, 10:25

Все закрыл ипотеку,снял обременение в банке, отправил заявление и справку из банка(об отсутствии задолжности)!Прошло 3 месяца, а обременение весит , в росвоенипотеки говорят, что заявление не поступало,а кадры утверждают что отправели!Собрался продать квартируи на тебе!Подскажите как добиться правды(гдето нае...ют, тока не пройму где)!Увольняюсь через полгод,может в это причина!23 льготки есть, так что право имеется!
Искать правду на основании исходящих документов на всех этапах прохождения путем направления письменных запросов, дублирования их на эл. почту во все инстанции (от воинской части до регистрирующего органа и Росвоенипотеки), а в случае откровенного бездействия с помощью обращения в суд. Например, в части говорят: Отправили. Просите показать сведения с исходящим номером, сделайте копию для себя. Ну и т.д.

Сергей Альтяпов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 01:38

Вопросы по ипотечной системе

#9006

Непрочитанное сообщение Сергей Альтяпов » 17 апр 2018, 01:50

Добрый день! Почти 1.5 года назад написал рапорт о вступлении в НИС. Но номер мне так и не присвоен, сотрудник, который этим занимается, говорит, что документы отработанных, ожидайте! Сколько можно ждать? Куда мне обратиться, не в своей в/ч, чтобы узнать о статусе рапорта? Служу в Комсомольске-на-Амуре. Дайте адреса, телефоны. Спасибо!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9007

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 апр 2018, 09:00

Добрый день! Почти 1.5 года назад написал рапорт о вступлении в НИС. Но номер мне так и не присвоен, сотрудник, который этим занимается, говорит, что документы отработанных, ожидайте! Сколько можно ждать? Куда мне обратиться, не в своей в/ч, чтобы узнать о статусе рапорта? Служу в Комсомольске-на-Амуре. Дайте адреса, телефоны. Спасибо!
Включение в реестр осуществляется в течение 3-4 месяцев, если своевременно все должностные лица отработали.
Если служите в Минобороны, то документы должны были быть направлены через Востокрегионжилье в ДЖО МО РФ. Телефоны этих организаций есть на официальных сайтах в интернете. Если служите в другом ведомстве, необходимо обращаться в соответствующую жилищную комиссии и департамент (управление). Учитывайте, что за время пока Вас не включили, Вы теряете инвестиционный доход.

Сергей Альтяпов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 01:38

Вопросы по ипотечной системе

#9008

Непрочитанное сообщение Сергей Альтяпов » 18 апр 2018, 03:03

Что такое инвестиционный доход?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9009

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 18 апр 2018, 08:21

Что такое инвестиционный доход?
Накопления на именном накопительном счете приносят доход. Это как проценты в банке, если по простому.

Сергей Альтяпов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 01:38

Вопросы по ипотечной системе

#9010

Непрочитанное сообщение Сергей Альтяпов » 18 апр 2018, 14:37

Значит, пока у меня нет присвоенного номера проценты не начисляются, но фиксированная ежегодная сумма мне положена с момента написания рапорта о вступлении в НИС?

Сергей Альтяпов
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 01:38

Вопросы по ипотечной системе

#9011

Непрочитанное сообщение Сергей Альтяпов » 19 апр 2018, 15:23

Значит, пока у меня нет присвоенного номера проценты не начисляются, но фиксированная ежегодная сумма мне положена с момента написания рапорта о вступлении в НИС?

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Вопросы по ипотечной системе

#9012

Непрочитанное сообщение Ксевер » 06 май 2018, 19:48

Здравствуйте. Квартира по НИС приобретена еще в 2013 году, все платится. Тут решил зарегистрироваться на сайте росвоенипотека и сделать запрос о состоянии счета накопительного. Ответ-на счету с учетом ежегодного взноса 200т.р., вопрос - откуда деньги, и могу ли я их снять? с учетом того что общая выслуга уже 21 год?

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

Вопросы по ипотечной системе

#9013

Непрочитанное сообщение gals » 11 май 2018, 15:26

Здравствуйте. Квартира по НИС приобретена еще в 2013 году, все платится. Тут решил зарегистрироваться на сайте росвоенипотека и сделать запрос о состоянии счета накопительного. Ответ-на счету с учетом ежегодного взноса 200т.р., вопрос - откуда деньги, и могу ли я их снять? с учетом того что общая выслуга уже 21 год?
Это общие день за год за вычетом уже оплаченных месяцев.
Это остаток, который потратят до конца года.
Есть вероятность, что денег больше чуток, судя по сумме.
Их забрать можно, но лучше пустить на досрочное погашение.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Joanna18
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2018, 19:00

Вопросы по ипотечной системе

#9014

Непрочитанное сообщение Joanna18 » 20 май 2018, 20:32

QR_BBPOSTПравильно ли я понимаю, что после окончания ВВУЗ, офицер имеет право на НИС, независимо есть ли у него в собственности квартира, полученная отцом от МО РФ на всех членов семьи или нет?
Правильно. Только маленькая поправка: не имеет права, а безоговорочно участвует в НИС.
А как же понимать :"Согласно п. 3 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (в редакции от 25.06.2012 г.) основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета."

Отправлено спустя 32 минуты 48 секунд:
В феврале 2017 г. пришел отказ, т.к. он обеспечен жильем от МО. Что делать? Кто может помочь?
Отказ выложите.
Как решился вопрос? Нас тоже ожидает такая-же проблема. Буду очень благодарна за совет.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Вопросы по ипотечной системе

#9015

Непрочитанное сообщение D&G » 20 май 2018, 23:13

QR_BBPOST иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета
нпа Президента - это указ или распоряжение. Если Вас обеспечили жильем в соответствии с указом или распоряжением, то участвовать в НИС вы уже не можете.

Joanna18
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2018, 19:00

Вопросы по ипотечной системе

#9016

Непрочитанное сообщение Joanna18 » 20 май 2018, 23:55

QR_BBPOST иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета
нпа Президента - это указ или распоряжение. Если Вас обеспечили жильем в соответствии с указом или распоряжением, то участвовать в НИС вы уже не можете.
Извините, не особо подкована.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Так выходит, что после получения на ребенка (уже офицера) ЖС, не отменяет его законное участие в НИС? (признан нуждающимся как член семьи).

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9017

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 май 2018, 08:24

Так выходит, что после получения на ребенка (уже офицера) ЖС, не отменяет его законное участие в НИС? (признан нуждающимся как член семьи).
В законе нет прямых ограничений на этот счет, в частности не прописано, что если ранее гражданин получал жилье от государства он не может быть участником НИС.

Joanna18
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2018, 19:00

Вопросы по ипотечной системе

#9018

Непрочитанное сообщение Joanna18 » 21 май 2018, 08:48

Так выходит, что после получения на ребенка (уже офицера) ЖС, не отменяет его законное участие в НИС? (признан нуждающимся как член семьи).
В законе нет прямых ограничений на этот счет, в частности не прописано, что если ранее гражданин получал жилье от государства он не может быть участником НИС.
В случае отказа в участии сына в НИС есть смысл побороться в суде?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9019

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 май 2018, 10:13

В случае отказа в участии сына в НИС есть смысл побороться в суде?
Да, есть. В противном случае сын останется без жилья от государства.

Joanna18
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2018, 19:00

Вопросы по ипотечной системе

#9020

Непрочитанное сообщение Joanna18 » 22 май 2018, 08:55

Товарищи подскажите пожалуйста, если дочь военнослужащего в составе семьи обеспечена жилищной субсидией, при поступлении на военную службу сможет она быть учасником НИС? Заранее благодарен.
Да, сможет, если законодательство не изменят.
Хотелось бы знать что именно должно измениться в законодательстве? И что на данный момент дает Вам уверенность в обеспечении жильем по НИС? Возможно ли такое, что сначала признают нуждающимся и включат в НИС, а через годы выясниться что это незаконно? Ели будет, к примеру, решение суда о признании нуждающимся, то будет ли через годы оно в силе? Заранее благодарна за ответы. :bye:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9021

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 май 2018, 09:30

Хотелось бы знать что именно должно измениться в законодательстве? И что на данный момент дает Вам уверенность в обеспечении жильем по НИС? Возможно ли такое, что сначала признают нуждающимся и включат в НИС, а через годы выясниться что это незаконно? Ели будет, к примеру, решение суда о признании нуждающимся, то будет ли через годы оно в силе? Заранее благодарна за ответы. :bye:
Откуда я знаю, что изменится в будущем? Может быть будет кризис, война и НИС совсем отменят, а накопления "сгорят", как "сгорели" накопления граждан СССР в госбанке. Если в законе пропишут, что гражданин ранее получивший жилье в собственность или по соц. найму не может быть в последующем участником НИС, тогда уже можно будет говорить об обоснованном отказе. На сегодняшний день этот момент не оговорен, есть только пп 3 п 3 ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ. Если будет решение суда о включении в реестр НИС, вступившее в законную силу, то включение в реестр НИС на основании этого решения будет законно, независимо от времени, которое после пройдет.

Joanna18
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2018, 19:00

Вопросы по ипотечной системе

#9022

Непрочитанное сообщение Joanna18 » 22 май 2018, 11:16

AlexeyVladimirovich , Вы пишете:Откуда я знаю, что изменится в будущем? Может быть будет кризис, война и НИС совсем отменят, а накопления "сгорят", как "сгорели" накопления граждан СССР в госбанке. Если в законе пропишут, что гражданин ранее получивший жилье в собственность или по соц. найму не может быть в последующем участником НИС, тогда уже можно будет говорить об обоснованном отказе. На сегодняшний день этот момент не оговорен, есть только пп 3 п 3 ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ. Если будет решение суда о включении в реестр НИС, вступившее в законную силу, то включение в реестр НИС на основании этого решения будет законно, независимо от времени, которое после пройдет.[/quote]



МОЕ МНЕНИЕ:Получение жилья в собственность тоже разным бывае. Если ты получил хибарку от бабушки, которая при царе Горохе еще ей владела ( и не получала от ГОСУДАРСТВА)это правило действует. А вот если использованно право получения от МО жилья в любой форме, кроме соц.найма, то военнослужащий УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЕ ПРАВО, и в дальнейшем не имеет права повторно получить жилье от Армии. И я говорю не о необозримом будущем, а о том, что что действует в настоящее время! ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕПРАВА.Но, если можно, не голословно, а с приведением статей ЗАКОНОВ.
P.S На счет решения суда соглашусь.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9023

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 май 2018, 12:26

МОЕ МНЕНИЕ:Получение жилья в собственность тоже разным бывае. Если ты получил хибарку от бабушки, которая при царе Горохе еще ей владела ( и не получала от ГОСУДАРСТВА)это правило действует. А вот если использованно право получения от МО жилья в любой форме, кроме соц.найма, то военнослужащий УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЕ ПРАВО, и в дальнейшем не имеет права повторно получить жилье от Армии. И я говорю не о необозримом будущем, а о том, что что действует в настоящее время! ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ Я НЕПРАВА.Но, если можно, не голословно, а с приведением статей ЗАКОНОВ.
P.S На счет решения суда соглашусь.
Пишу третий и последний раз: на сегодняшний день законом не установлено ограничений.
К чему это словоблудие с капсом?
Не согласны с решением должностных лиц, связанным с отказом включить в НИС - обжалуйте в трехмесячный срок. Шансы в таком деле есть. Общее направление указано. А суд уже разрешит данную конкретную ситуацию. Вопрос закрыт.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Вопросы по ипотечной системе

#9024

Непрочитанное сообщение D&G » 22 май 2018, 22:01

[ref]Joanna18[/ref], такое ощущение, что Вы сотрудник ДЖО, которая хочет загнобить военнослужащего, но не знает как и завуалированно ищет варианты на форуме 8-)

UGAR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:10

Вопросы по ипотечной системе

#9025

Непрочитанное сообщение UGAR » 30 май 2018, 23:05

добрый вечер, возник вопрос,на каком удалении от места несения службы можно покупать квартиру в том числе и в ипотеку, чтобы не лишиться права на служебную квартиру. есть какое то фиксированное расстояние,или достаточно если это будет просто другой город? просветите!

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Вопросы по ипотечной системе

#9026

Непрочитанное сообщение Call18 » 30 май 2018, 23:27

QR_BBPOST есть какое то фиксированное расстояние
В километрах нет :) . Главное не по месту службы (дислокации части) или в близлежащим населенном пункте, где у Вас дают служебные квартиры. Если РУЖО не поставит в очередь, то в суд. ИМХО.

evau
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:41
Откуда: МО

Вопросы по ипотечной системе

#9027

Непрочитанное сообщение evau » 04 июн 2018, 17:38

Доброго дня, всем участникам.
Подскажите где найти действующий образец личной карточки участника НИС (слышала что они меняются часто)??
ситуация следущая подписала второй контракт, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ответственного лица в части нет, командир отписал рапорт мне же.

Аватара пользователя
Cerber
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:02
Контактная информация:

Вопросы по ипотечной системе

#9028

Непрочитанное сообщение Cerber » 05 июн 2018, 13:54

ДВС !!! Подскажите пожалуйста, у меня закончилась военная ипотека, последний платеж в мае был . Выслуга 18 лет в льготном 24, ипотеку брал 2009 ! Как снять обременение ,какие мои дальнейшие действия ? Чет ни кто не в курсе ! Понял только что нужно взять справку с банка и отнести ее в часть ,а дальше что И будут ли продолжать поступать средства на именной накопительный счет до наступления 45 летного возраста и далее ?

kapitanpan
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 05:13

Вопросы по ипотечной системе

#9029

Непрочитанное сообщение kapitanpan » 13 июн 2018, 10:32

Здравствуйте, подскажите, имею ли я право на включение в НИС, и если "да", то по какой категории.
Я служил в ВС РФ с 1992-2005, уволился по несоблюдению условий контракта (ОШМ), получил ГЖС, по ГЖС купил жилое помещение, в 2009 году его продал. В 2016 призвался из запаса и заключил контракт, жилья в собственности не имею. Если вступление в НИС не положено, то на что я могу рассчитывать. На данный момент выслуга календарная 14 лет, льготная 19,9

kapitanpan
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 05:13

Вопросы по ипотечной системе

#9030

Непрочитанное сообщение kapitanpan » 13 июн 2018, 10:32

Здравствуйте, подскажите, имею ли я право на включение в НИС, и если "да", то по какой категории.
Я служил в ВС РФ с 1992-2005, уволился по несоблюдению условий контракта (ОШМ), получил ГЖС, по ГЖС купил жилое помещение, в 2009 году его продал. В 2016 призвался из запаса и заключил контракт, жилья в собственности не имею. Если вступление в НИС не положено, то на что я могу рассчитывать. На данный момент выслуга календарная 14 лет, льготная 19,9


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей