Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#751

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 июн 2018, 18:57

QR_BBPOST о размере пенсии по выслуге лет, которая была назначена
QR_BBPOST заслужил пенсию и продолжал служить
Умер на службе.
(ОВД+ОВЗ)*1,25*0,4*0,7223*РК (районный коэффициент, если есть) = пенсия

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#752

Непрочитанное сообщение Ната* » 05 июн 2018, 19:04

[ref]Ната*[/ref], первое, что я бы посоветовала Вам сделать - письменно запросить сведения о размере пенсии по выслуге лет, которая была назначена и выплачивалась Вашему мужу до его смерти и порядок ее расчета .
И указать в запросе - для предварительного расчёта пенсии по случаю потери кормильца.
Заявление зарегистрировать и на Вашем экземпляре попросить поставить отметку.
В данной справке, кроме размера самой пенсии, укажут процент, который был применен при окончательном расчёте пенсии мужу.
Далее, когда получите подтверждённую военкоматом информацию, размер пенсии покойного мужа надо разделить на число процентов (указанных в справке), а затем умножить на 40 (это ваш процент). Получите размер вашей пенсии по случаю потери кормильца.
Не верте "наслово", делайте все документально (запрос-ответ).

"которая была назначена и выплачивалась Вашему мужу до его смерти"- а что потом ещё почти 5 лет служил не учитывается?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#753

Непрочитанное сообщение galA » 05 июн 2018, 19:16

Сбила с толку фраза "заслужил пенсию".
Если смерть наступила при прохождении службы, то процент ПСПК меняется на 50!!???
Согласна, что это не просто расчёт за 16 календарных лет!!

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#754

Непрочитанное сообщение Ната* » 05 июн 2018, 19:37

Сбила с толку фраза "заслужил пенсию".
Если смерть наступила при прохождении службы, то процент ПСПК меняется на 50!!???
Согласна, что это не просто расчёт за 16 календарных лет!!
В личном деле рассчитана пенсия мужу только при выслуге 21 год с учётом льгот. Больше расчета нет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#755

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июн 2018, 19:56

QR_BBPOST Если смерть наступила при прохождении службы, то процент ПСПК меняется на 50!!???
неправильно, только если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, либо если они являлись инвалидами в следствие военной травмы и умерли по этой причине.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
QR_BBPOST В личном деле рассчитана пенсия мужу только при выслуге 21 год с учётом льгот
Про этот расчет забудьте.
QR_BBPOST (ОВД+ОВЗ)*1,25*0,4*0,7223*РК (районный коэффициент, если есть) = пенсия
вот правильный расчет пенсии по потере кормильца.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
QR_BBPOST В военкомате мне сказали, что пенсию для меня будут рассчитывать по 17 годам календарным. Правы ли они?
1,25 - это надбавка за выслугу лет (25% за 17 календарей)
Выслуга лет применятся только для определения надбавки за выслугу лет. Надбавка за выслугу лет действительно зависит только от календарной выслуги лет.

Tyna26
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 21:34

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#756

Непрочитанное сообщение Tyna26 » 19 июл 2018, 10:27

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне советами! В результате годичной борьбы я таки получила пенсию на льготных условиях и ЕДК ВВЗ. Спасибо!!!

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#757

Непрочитанное сообщение Ната* » 17 сен 2018, 18:33

Добрый день!
Спасибо всем за советы. Не понадобились расчёты. Мне отказали в пенсии по потере кормильца, суд не признал на иждивении у мужа по просьбе Военкомата, хотя при совместном проживании и прописке, в суде не нужно доказывать иждивение, достаточно справок. Всем удачи, справедливости и успехов!

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#758

Непрочитанное сообщение Ната* » 24 сен 2018, 18:26

Добрый день! Хочется уточнить такой момент: "статья 29 "Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.Нетрудоспособными членами семьи считаются: б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.." С ноября прошлого года у меня нет источников средств к существованию, от своей пенсии я отказалась. Правильно ли военкомат направил меня в суд для доказательства иждивения? На суде представители военкомата заявили, что я должна была сама себе пенсию зарабатывать после смерти мужа, суд с ними согласился, меня не признали на иждивении. Выписку о решении военкомата я не получила, сказали отправили простым письмом, а повторные не выдают. Завтра пойду на консультацию в ПФ, там тоже не так просто опять вернуться на свою пенсию. Так как нет стажа, обещали социальную пенсию через 3 года, восстановить прежнюю нельзя, будут начислять как впервые.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#759

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2018, 18:43

QR_BBPOST Правильно ли военкомат направил меня в суд для доказательства иждивения?
А зачем Вы суд пошли? В суд нужно было идти не за признанием факта нахождения на иждивении, а сначала получить отказ военного комиссара в назначении пенсии по потере кормильца, а только потом идти в суд и оспаривать этот отказ.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
QR_BBPOST Выписку о решении военкомата я не получила, сказали отправили простым письмом, а повторные не выдают.
Напишите на имя облвоенкома письмо о том, что в установленный ФЗ о порядке обращений граждан срок (30 дней) ответ облвоенкома Вами не получен и Вы подаете жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения облвонкомата.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#760

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 сен 2018, 19:07

QR_BBPOST восстановить прежнюю нельзя, будут начислять как впервые.
Кто Вам такое сказал ? Жена неоднократно переходила с военной пенсии на гражданскую и наоборот. В ПФ пенсионное дело остаётся.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#761

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2018, 22:46

QR_BBPOST Завтра пойду на консультацию в ПФ, там тоже не так просто опять вернуться на свою пенсию. Так как нет стажа, обещали социальную пенсию через 3 года, восстановить прежнюю нельзя, будут начислять как впервые.
Они не правы, т.к. ранее Вам пенсия была назначена. Когда Вы отказались от получения пенсии (п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ о страховых пенсиях), то просто прекращается выплата этой назначенной пенсии по Вашему заявлению. Когда Вы решили снова ее получать, то Вам пенсия снова не назначается, а возобновляется выплата ранее назначенной пенсии (п. 3 ч. 3 ст. 25).
3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.
Вот это сотрудники ПФ РФ видимо не понимают, утверждая
QR_BBPOST будут начислять как впервые

Ната*
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 18:11

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#762

Непрочитанное сообщение Ната* » 27 сен 2018, 18:10

На моё заявление о назначении пенсии Военком письменно ответил: "Вопрос о назначении пенсии будет рассматриваться при решении суда о Вашем нахождении на иждивении мужа". Куда же мне после этого идти? И убедили меня, что это формальности. ВСЕ справки у меня были, в том числе и о моей мизерной з/п и о совместном проживании. Районный суд признал меня на иждивении, а военкомат подал апелляцию и выиграл. На суде представители военкомата заявили, что инвалидам они никогда не отказывают, а ОНА могла сама себе заработать пенсию.
Вы считаете, что всем начисляют? Нет, просто не говорят об этом, позорное и унизительное это мероприятие лучше забыть.
Подала заявление о возобновлении выплаты пенсии в ПФ, жду когда дело переведут.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#763

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 сен 2018, 22:55

QR_BBPOST Военком письменно ответил: "Вопрос о назначении пенсии будет рассматриваться при решении суда о Вашем нахождении на иждивении мужа". Куда же мне после этого идти?
В суд, оспаривая отказ военного комиссара в назначении пенсии по потере кормильца.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#764

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 сен 2018, 00:07

QR_BBPOST военкомат подал апелляцию и выиграл.
Надо читать решение апелляционного суда, что бы понять причину отказа.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#765

Непрочитанное сообщение Знак » 14 ноя 2018, 11:24

Федеральный закон от 12.11.2018 N 409-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца"


Право на пенсию по случаю потери кормильца предоставлено студентам, поступившим в иностранные образовательные организации без направления в соответствии с международным договором РФ

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 5 декабря 2017 года N 36-П, вносятся изменения в ряд законодательных актов по вопросам социального обеспечения, касающимся назначения страховой пенсии членам семьи умершего кормильца, в том числе: Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...", Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "О страховых пенсиях".

В соответствии с положениями названных законодательных актов назначение пенсии детям, достигшим возраста 18 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в иностранных организациях, было обусловлено направлением на обучение в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Данное обстоятельство, служащее основанием для отказа в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца детям, самостоятельно поступившим в иностранные образовательные организации (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации), было признано не соответствующим Конституции РФ.

В связи с этим указанная оговорка в текстах законов исключена.

Установлено также, что выплата пенсии будет производиться при условии ежегодного подтверждения обучения в иностранных образовательных организациях.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Татьяна Новоселова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 09:13

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#766

Непрочитанное сообщение Татьяна Новоселова » 16 ноя 2018, 14:59

Добрый день! Прошу вашей консультации по следующему вопросу. Мой муж военнослужащий контрактной службы умер в период прохождения им военной службы от заболевания (была онкология). У нас с ним двое детей 11 лет и 2 года , я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Мне и детям пенсии назначили. Но у мужа ещё осталась мать, ей 66 лет она получает гражданскую пенсию. пенсия очень маленькая. Муж у нее давно умер сын был единственный и больше никаких родственников нет. Живем мы вместе. Вопрос : Может ли она претендовать на пенсию по потере кормильца (моего мужа и её сына) по линии военкомата или нет? В военкомат она обращалась, но вразумительного ответа на получила и заявление от нее не приняли.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#767

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2018, 15:17

QR_BBPOST Может ли она претендовать на пенсию по потере кормильца (моего мужа и её сына) по линии военкомата или нет?
В теории - может.
QR_BBPOST военкомат она обращалась, но вразумительного ответа на получила и заявление от нее не приняли.
Военные комиссариаты проверяет военная прокуратура. Здесь нарушение ФЗ об обращениях граждан. Но я лично отправляю документы почтой России заказным письмом. Пенсию назначает военкомат субъекта Федерации (область, край). Поэтому можно туда и направить.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Ст. 29
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/7a69fb6632 ... z5X1EuaIy4
т.е. пенсия матери может быть назначена, если после смерти кормильца она утратила источник средств к существованию, т.е. она должна отказаться от назначенной гражданской пенсии (утратить средства к существованию). Взять справку в ПФ РФ и только после этого обратиться за пенсией по потере кормильца.
Подобные ситуации в этой ветке разбирались.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ст. 31
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/802464714d ... z5X1GJ8iMM

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#768

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 19 ноя 2018, 23:30

Буквально чуть больше года назад сталкивались с такой ситуацией. Правда через пенсионный ФСБ. Если мама вашего покойного супруга получает пенсию, то она должна будет отказаться от нее. Плюсом будет если имеется инвалидность. Справки нужны и ПФР и налоговой. А так же это не совсем быстро все. После подачи всех документов будет назначена комиссия на которой будет решаться вопрос, действительно ли мама покойного мужа модет претендовать. И!!! Самое главное, не факт что пенсия по линии военкомата будет больше. Считается так же процент.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#769

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 ноя 2018, 08:03

QR_BBPOST Самое главное, не факт что пенсия по линии военкомата будет больше
Вы не обратили внимание на это
QR_BBPOST Мне и детям пенсии назначили.
Они уже знают размер этой пенсии.

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#770

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 20 ноя 2018, 14:28

Да, согласна. А Еще каждый год необходимо подтверждать теме же справками с ПФР и налоговой до 1 июня.

КИТоКОТ
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:05

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#771

Непрочитанное сообщение КИТоКОТ » 04 фев 2019, 18:20

Вдова погибшего в Сирии лётчика добилась повышения пенсии через суд
Семьи участников боевых действий в Сирии вынуждены добиваться полагающихся им выплат через суд

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#772

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 04 фев 2019, 19:24

Кто подскажет,я вдова военного пенсионера,ВБД, 6а иждивении остался ребенок (3 года). Пенсию ППК назначили мне и ребенку. Хочется разобраться с надбавкой в 32 % как чоенам семьи. Возможно ли это. Хочется услышать реальные мнение. Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#773

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2019, 21:06

QR_BBPOST разобраться с надбавкой в 32 % как чоенам семьи
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
... ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
Вы же не ветеран БД. На ветке было и другое мнение, поищите.

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#774

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 05 фев 2019, 13:37

В данной статье нигде не фигурирует круг лиц. А сама статья говорит(по потере кормильца). Не сам же ветеран БД (умерший/погибший) получает эту пенсию. Мне кажется вот само понятие по потере кормильца распространяется на членов семьи. В том то и дело что и сама разобраться не могу и посоветовать некому,кроме как все просто копируют статью. А хочется глубже понять.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Само по себе понятие статьи как мне кажется говорит о том,что суьбьектами прав при получении надбавок по инвалидноссти и за выслугу лет являются сами военнослужащие а субьектами прав по случаю потери комильца являются члены семьи.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#775

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 фев 2019, 13:58

QR_BBPOST Не сам же ветеран БД (умерший/погибший) получает эту пенсию
Вы считаете, что члены семьи, получающие пенсию потере кормильца, не могут быть ветеранами БД ? В ВК разве Вам не дали разъяснений ?

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#776

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 05 фев 2019, 14:12

Я так не считаю. Почитайте практику,ознакомьтесь с кругом лиц к уоторым применяются понятия статьи. Вы не хотите вникать видимо.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Говорится конкретно о пенсии по потере кормильца. Пенсионер умерший не получает ее. Вы о чем вообще уважаемый?! Данное понятие в конкретной ст 45 Закона применяется к членам семьи. Если вы не желаете разбираться,не пишите свои домыслы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#777

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 фев 2019, 14:18

QR_BBPOST Вы о чем вообще уважаемый?!
Я о том, что, например, муж и жена ветераны БД (здесь такие есть). В случае смерти одного из супругов, второй получает пенсию по потере кормильца с надбавкой 32%. Русский язык не родной ? В ВК послали, решили здесь доставать ?

Татьяна 1986
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:15

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#778

Непрочитанное сообщение Татьяна 1986 » 05 фев 2019, 14:49

Да,видимо накипело у вас за время службы :good: . Речь не о муже и жене. Речь о членах семьи. Господи,вразуми тех кто читает между строк!!

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Военкомат это не мое. Я через пенсионный на лубянке общаюсь. И разницы в принципе нет.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И если вас все это достает то зачем вы вообще тут?!!!! Гуляйте по другим форумам,черпайте информацию там где вас не достают. Здесь на сколько я вижу Нормалтные одыкватные люди помогают разбираться в тех или иных вопросах а не пересказывать статьи законов выдавая за свое мнение.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#779

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 фев 2019, 15:49

[ref]Татьяна 1986[/ref], Спросите совет тут - http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=2375.15

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#780

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2019, 16:16

QR_BBPOST с надбавкой в 32 % как чоенам семьи.
т.е. на иждивенцев?
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
QR_BBPOST Хочется услышать реальные мнение.
Надбавка 32% на иждивенцев Вам не положена, т.к. Ваш ребенок получает пенсию по потере кормильца, т.е. не находится на Вашем иждивении.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
QR_BBPOST Нормалтные одыкватные люди помогают разбираться в тех или иных вопросах
Только если Вы задали вопрос, который понятен для других. А из Вашего вопроса не совсем понятно о чем Вы спрашиваете.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя