Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Ariec
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:16

#1081

Непрочитанное сообщение Ariec » 23 июл 2010, 20:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом!!! вобщем у меня такая ситуация : я командир взвода заступил ответственным по своей роте, командир роты был в тот день в роте до 22:30, старый дежурный по роте испортил книгу прима сдачи дежурства и командир роты поставил ему задачу смениться только после того как исправит книгу (надо было распечатать лист и вшить его в книгу). У нас городке стоит несколько небольших в/ч и дежурный по роте(младший сержант) спросил разрешения у командира роты сходить в соседнюю часть распечатать лист (соседняя часть это здание которое находится в 50 м. от нашего ,это учебка откуда и пришел этот младший сержант после полугода обучения, он отпросился в свою бывшую роту),командир роты дает добро и где то в 22.15 дежурный уходит (после отбоя),командир роты уходит в 22.30, я остаюсь с личным составом где то в 23.15 начинаю хвататься что старый дежурный до сих пор не пришел потом двухдневные поиски не дают результатов, в итоге солдат в сочи с штык-ножом и ключами от оружейки,ни слуху ни духу мотивы не понятны поиски продолжаются до сих пор. У нас замполит сейчас в отпуске ,командир части говорит что бы я делал сейчас разбирательство по всей этой истории, виновными там указал себя ,командира роты и дежурного по части и в виде наказания всем троим НСС,я понимаю что я всего лишь его составлю а оформят его от имени командира части скорее всего.поэтому делать этого не собираюсь. подскажите пожалуйста как правильно в дальнейшем поступить в этой ситуации мне командиру роты и дежурному по части что бы защититься от излишних притязаний начальства? ведь как я понимаю ответственный офицер по роте по крайней мере у нас в части ни каким приказом не регламентировано , а в уставе сказано что назначается приказом командующего округом на непродолжительное время ,у нас такого точно нет.. Заранее благодарен..

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1082

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 июл 2010, 20:56

Солдат из вашего взвода?
Обязанности ответственного письменно определены и утверждены уполномоченным на то лицом?
что бы я делал сейчас разбирательство по всей этой истории, виновными там указал себя ,командира роты и дежурного по части
Сам в отношении себя провёл разбирательство?
Провел разбирательство в отношении своего непосредственного начальника??

И вообще, как мне думается, вашей пины вообще здесь нет, т.к. вы ничего не нарушали...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Ariec
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:16

#1083

Непрочитанное сообщение Ariec » 23 июл 2010, 21:09

на все ваши вопросы ответ нет. а командиру роты что гозит

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
если командир будет проведения разбирательства ,отказываться?
и если его проведет кто-нибудь другой и впаяют нсс как правильно оспорить?

Scjozef

#1084

Непрочитанное сообщение Scjozef » 24 июл 2010, 00:38

ИМХО командиру роты сказать, что он отдал приказ об устранении недостатков при приеме дежурства и вам то же, не видели как вышел, когда обратили внимание сразу доложили (если доложили). Накажут всех однозначно (не извесно где солдат, жив ли),а вы старайтесь отделаться более мягким взысканием (выговором например).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1085

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июл 2010, 09:39

вы старайтесь отделаться более мягким взысканием (выговором например
А за что выговор??
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1086

Непрочитанное сообщение venta » 24 июл 2010, 10:35

... я командир взвода заступил ответственным по своей роте...
был ответственным - будет и взыскание (формулировку придумают)...
Ответсвенный в т.ч. и "контролирует" оружейку, а тут ключи... штык-нож...
а если ротный встанет в позицию, что ничего не знает, тады все лавры взводному и дежурной службе...

разирательство может проводить любое лицо в должности равной и выше с лицом, в отношении котороговедется разбирательство. раз есть ротный, то не взводному разбираться... скорее всего бумаги будут от имени кого-то из началства, а взводному просто скинули всю черновую работу...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Scjozef

#1087

Непрочитанное сообщение Scjozef » 24 июл 2010, 10:41

ИМХО если с солдатом что нибудь случилось, без взыскания не останется ни один. КЧ свою позицию уже обрисовал.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1088

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 июл 2010, 22:38

Вопрос не о том, останется, либо нет. Вопрос в том, насколько данное взыскание, объявленное ответственному будет правомерно?!
Исходя из обрисованной ситуации никакой вины Ariec я не вижу. Если кто-то видит, то пусть озвучит в чём вина и какие противоправные действия (бездействие) он совершил.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1089

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 июл 2010, 11:42

Засвечиваю тему, которая по моему мнению больше всего подходит к этой ветке, хотя касается и других веток и даже форумов, в т.ч. по работе судов. Все, что упомяну, имело место в реальных событиях с людьми, которых засвечивать не буду по их просьбе. И все же. Как расправляется КЧ с неугодными: дает команду начальнику подразделения составить акт о нарушении дисциплины отдельно взятым лицом, причем о нарушении конкретном - опоздание на службу после обеда на 5 минут или отсутствии на службе в Х час. Х мин. Этот акт подписывают контролеры КПП или твои сотоварищи в количестве 3 лиц. Время нарушения выбирают так, что в этот момент ты один или в окружении лиц, которые враждебно настроены против тебя. Одними из них движет страх, т.к. в Эпоху сокращений (имя собственное периода, в который мы все сейчас живем) не хотят лишиться места, ибо другой возможности трудоустройства в нас.пункте нет. Вторая часть умников таким образом устраивается получше в жизни. Потом составляется акт о твоем отказе дать письменные объяснения, которые никто вообще никак от тебя не требовал. В результате узнаешь потом о своем дисциплинарном взыскании в приказе, с приказом ты, кстати, сам же "отказался" ознакомиться, об этом тоже есть акт. В любом случае составленные акты об отсутствии, об опоздании, об отказе принимаются судами безоговорочно уже не первый раз. Даже не смотря на то, что в ходе судебного разбирательства подписанты актов, будучи в роли свидетелей, из последних сил "припираются к стенке" и соглашаются с тем, что акт составлен по требованию КЧ, сами они не видели того или иного события и некоторые из них подписывали акт заодно с остальными. Признаются, что акт составлялся не в указанную в нем дату, а позднее в другой день. По мелочи нестыковочек набирается. Суд на эти нестыковочки никак не реагирует, несмотря на заявления о подложности этих актов. Есть акт, есть не меньше 2-х лиц (а КЧ этим не ограничивается, чтобы исключить подозрения в формальности актов набирает 3-х, 4-х таких свидетелей), есть подписи - всё, железобетон! Даже звукозапись разговоров или событий, свидетельствующая об обратном, остается без внимания суда. Видимо, "суд оценивает доказательства по своему усмотрению". Подобные случаи фальсификации командованием нарушений уже засвечивались на нашем форуме. Советы типа обеспечить на целый день присутствие рядом с собой 2-х свидетелей или включать на целый день без остановки диктофон нереальны. На диктофон невольно можно наговорить что-либо и против себя, потом эта запись будет фигурировать в суде, зачем это надо. А 2-х свидетелей найти в наше время нереально, безбашенных нет, либо это должны быть люди, которые доведены командованием до такой крайности, что готовы подтверждать все что угодно. Уф, кажется мысль донес, с русским языком справился. :)
Надо выработать противоядие, ибо проблема объективно существует и может коснуться любого, не дай бог конечно. Прошу помощи людей, имеющих опыт судебных разбирательств и т.п., всего, что будет способствовать выработке мер против командиров-фальсификаторов.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Scjozef

#1090

Непрочитанное сообщение Scjozef » 25 июл 2010, 12:47

Вы описали в точности мою ситуацию по двум взысканиям, ОВС уже оставил решение ГВС без изменения. Если взыскания не бестолковые, оспорить не реально.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
to Ворчун, я лично тоже не вижу вины Аriec. Но думаю взыскание (какое объявят) придется оспаривать.

Collin
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:46

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#1091

Непрочитанное сообщение Collin » 25 июл 2010, 13:27

Прошу прощения что "не в тему" - не нашел такой... очень часто встречаются рекомендации вести аудио и видеозаписи на территории воинской части... может я отстал от жизни - просветите, неужели в 010 приказ внесены изменения в части касающейся использования записывающей аппаратуры на территории в\ч?... с уважением...

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1092

Непрочитанное сообщение svat2 » 25 июл 2010, 13:41

К сожалению, ситуация с лжесвидетелями и фальсификацией доказательств в военных судах практически повсеместно. И бороться с этим очень тяжело. В 2005 -2006 годах, во времена моей "судебной юности" КЧ на судебные заседания привозил лжесвидетелей пачками - по 10-15 человек.
Переломить ситуацию смог лишь в 2007 году, когда готовился к очередному заседанию и собрал компромат на наиболее возможных лжесвидетелей. А когда одного из них взял конкретно за жабры, остальные стали предпочитать получить выговор за отказ дать показания.
http://voensud.ru/pensions-f12/lishennie-voinskogo-zvaniya-lishautsya-i-voennoy-pensii-t16.html
Что же касается Ariec, взыскание будет, особенно если с бойцом что то случится(и не только ему), и оспорить его не получится. Как написал Scjozef,
КЧ свою позицию уже обрисовал.
Если же отвечать на вопрос
Вопрос в том, насколько данное взыскание, объявленное ответственному будет правомерно?!
Если КЧ с головой, все будет правомерно, с письменными доказательствами и свидетелями.
К сожалению, это наша реальность.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1093

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 июл 2010, 13:45

Collin,
Это касается режимных помещений или режимной территории, которые должны быть оборудованы в соответствии с тем же 010-м и перечислены в приказе КЧ. Если КЧ прое...л это дело, то воспользуйтесь этим.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Collin
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:46

#1094

Непрочитанное сообщение Collin » 25 июл 2010, 14:06

Это касается режимных помещений или режимной территории, которые должны быть оборудованы в соответствии с тем же 010-м и перечислены в приказе КЧ. Если КЧ прое...л это дело, то воспользуйтесь этим.
А что, не все в\ч являются режимными? для меня это новость... ну и потом, разве приказ 010 касается тока режимных объектов? По-моему, речь в нем идет о территории в\ч... Или я неправ? С уважением...

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1095

Непрочитанное сообщение Зёзя » 25 июл 2010, 15:02

Collin,
я не могу цитировать приказ 010 по понятным соображениям.
Допущенным лицам запрещено в частности вносить в режимные помещения технические средства обработки и передачи информации, в отношении которых не выполнены установленные требования по технической защите информации. В частности это личного пользования мобильники и диктофоны. Втихаря на свой страх и риск вносите. Но не вздумайте достать и применить. За это Вас могут лишить допуска к секретам. А если допуск является обязательным условием исполнения должностных обязанностей, то лишитесь соответственно должности. А без должности и служить не придется. Если есть допуск по "В", то имеете право взять приказ 010 и изучайте на здоровье. В его начале основные понятия, среди которых и понятие режимного помещения и затем заветные статейки 11 и 12. Good luck!
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1096

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 июл 2010, 23:01

Если же отвечать на вопрос
Ворчун писал(а):
Вопрос в том, насколько данное взыскание, объявленное ответственному будет правомерно?!
Если КЧ с головой, все будет правомерно, с письменными доказательствами и свидетелями.
К сожалению, это наша реальность.
Извините, но я что-то не понял вашу мысль. Вы хотите сказать, что командир части найдёт свидетелей, которые укажут, что данный командир взвода лично приказал убыть солдату в самоволку?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

borsha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:22

#1097

Непрочитанное сообщение borsha » 26 июл 2010, 04:32

А как тогда оспорить такое привлечение?

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

Re:

#1098

Непрочитанное сообщение svat2 » 26 июл 2010, 06:55

Извините, но я что-то не понял вашу мысль. Вы хотите сказать, что командир части найдёт свидетелей, которые укажут, что данный командир взвода лично приказал убыть солдату в самоволку?
Да, как один из вариантов. Например послал в ближайший магазин, где есть ксерокс.
В моей практике был случай - заявление об оспаривании взыскания было подано за пару дней до истечения трех месячного срока. Так, чтобы прокатить по срокам, КЧ притащил в суд свидетеля, который дал показания, что КЧ довел о взыскании за несколько дней до издания приказа. И ГВС повелся на это, отказав по пропуску срока. Правда Окружной отменил этот бред.

Добавлено спустя 37 секунд:
А как тогда оспорить такое привлечение?
Ловить на противоречиях

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1099

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 июл 2010, 07:42

Не думаю, что такое возможно. Самоволку и отсутствие солдата такой поворот событий не изменит, а вот возможных разборок не избежать (если в/сл более-менее подкованный). Зачем команчу лишняя головная боль?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#1100

Непрочитанное сообщение vol » 05 авг 2010, 17:32

доброго вечера всем! :)
молодому но амбициозному лейтенанту ЗКЧ объявил выговор за невыполнение воинского приветствия.
ЗКЧ был в УАЗике, а лейтенант шел навстречу. Когда невыполнение воинского приветствия произошло, ЗКЧ приказал водителю остановить авто, вылез и спросил о причинах. На что получил ответ: типа в уставе не сказано, чтоб выполнять ВП начальникам на авто.
Законно ли подобное наказание?

Scjozef

#1101

Непрочитанное сообщение Scjozef » 05 авг 2010, 23:28

Думаю нет, но упор делал бы не на то, что в Уставе не сказано, а на то что приветствие выполнил, а так как начальник в это время ехал сам и не заметил.
P.S. А вообще с амбициями надо поакуратнее, смотрите сами как выговора на пустом месте, как грибы после дождя растут...

Аватара пользователя
ВИССАРИОН
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:08
Откуда: Калининградская область

#1102

Непрочитанное сообщение ВИССАРИОН » 06 авг 2010, 00:53

Если лейтенант желает служить и не находится в процессе увольнения то с амбициями действительно надо поаккуратнее. К требованиям командира которые в принципе не оскорбляют человека (военнослужащего) и не умаляют его права вполне можно бы и смириться. Ведь командиры разные бывают: один может пожурить почитав руководящие документы (командиры тоже люди и не могут помнить всё наизусть) и придя к выводу что лейтенант справедливо возмутился снять взыскание а другой посчитает что лейтенант очень много из себя возомнил и объявит двадцать выговоров за нарушения формы одежды в присутствии начальника штаба и замполита в течение одного дня... Надо реально оценивать последствия своих действий.

Добавлено спустя 36 минут 37 секунд:
Насчёт законности. Если дословно толковать Устав Внутренней Службы - нет незаконно.
46. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.
Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.
Статьи 47 - 58 из раздела "Воинское приветствие" Главы 2. Взаимоотношения между военнослужащими не выделяют вопроса воинского приветствия начальника следующего в транспорте.
Определения понятия "встреча" в законе разумеется нет.
В таких случаях остаётся руководствоваться толковыми словарями.
В соответствие с толковым словарём русского языка Ушакова (В составлении словаря принимали участие ведущие русские лингвисты. Словарь Ушакова носит нормативный характер и не претендует на полный охват всех слоев лексики русского языка, однако составители словаря в полной мере учитывали семантику каждого включенного слова, тщательно фиксировали устаревающие и вновь возникающие значения. В плане корректности дефиниций ушаковский словарь и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка. Информация с yandex) - встреча это схождение в одном пункте при движении с разных сторон.
"Схождение" однозначно означает самостоятельные движения так сказать "пешком".
Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны!
"Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут им должное сполна".

Аватара пользователя
vol
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 00:31

#1103

Непрочитанное сообщение vol » 06 авг 2010, 06:17

ВИССАРИОН,
весьма интересно, но разве размышляли составители словаря об автотранспорте, когда поясняли значение слова "встреча"? И разве особо задумывались составители ОВУ о том, что именно означает слово "встреча". Как я поняла, составители толковых словарей сильно отстают от НТпрогресса. Как впрочем и составители российских ОВУ :) Возьмите хотя бы сотовый телефон ;)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1104

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 авг 2010, 07:05

Вот в том-то и дело, что речь идёт о встрече ВОЕННОСЛУЖАЩИХ друг с другом, а не ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО с УАЗиком.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
ВИССАРИОН
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:08
Откуда: Калининградская область

#1105

Непрочитанное сообщение ВИССАРИОН » 06 авг 2010, 07:17

Так или иначе в судебном заседании в любом случае даётся толкование всему что имеет значение при рассмотрении дела по существу.
Практики такой я не встречал конечно, вряд ли кто то подавал заявление в суд при таких обстоятельствах...
Но уверен на 99% что в суде "встреча" будет истолкована если не дословно по указанному в словаре определению то по существу с ним совпадёт.
Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны!
"Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут им должное сполна".

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1106

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 авг 2010, 23:01

Законно ли подобное наказание?
Законно, если начальник ехал стоя (нарушая безопасность) в открытом (без тента/кузова) УАЗике. В противном случае лейтенант никак не мог разглядеть начальника из-за бликов от стёкол автомобиля... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1107

Непрочитанное сообщение Зёзя » 06 авг 2010, 23:23

Абсолютно верно. Правила вежливости обязывают например при разговоре снимать темные очки (если они не связаны с болезнями глаз). Здесь то же самое. У военных тоже есть уставное понятие вежливости. И везде есть хамы, попирающие правила вежливости. Интересно взглянуть, как этот начальник будет выполнять воинское приветствие сидя в ограниченном пространстве в строгом соответствии с требованиями устава. :lol: А водитель начальника, скорее всего рядовой или сержант, как выполняет воинское приветствие в отношении проходящего мимо старшего по званию лейтенанта? Никак, причем на глазах у своего требовательного начальника. :shock: Или может начальник заблаговременно остановил УАЗ, вывел водителя, вышел сам и изготовился к выполнению приветствия в соответствии с требованиями устава, а негодяй лейтенант его так и не заметил? :jokingly:
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1108

Непрочитанное сообщение venta » 06 авг 2010, 23:36

...получил ответ: типа в уставе не сказано, чтоб выполнять ВП начальникам на авто. Законно ли подобное наказание?
Получается (из ответа), что тов. л-нт и видел и знал, что в авто старший воинский начальник, но не счел нужным выполнять воинское приветствие согласно собственных умозаключений о требованиях ОУВС...

Думаю, что в этой ситуации наложение взыскания не противоречит ДУ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1109

Непрочитанное сообщение Зёзя » 07 авг 2010, 00:12

Законно ли подобное наказание?
Вопрос выполнения воинского приветствия в отношении начальника в автомобиле уставами в исчерпывающей форме не определен. Многие военнослужащие, чтобы не иметь проблем, козыряют потенциально пустому автомобилю, узнавая его по очертаниям или по номеру. Представляете, как тащится ублюдок-водитель, которому отдают честь офицеры, в том числе и старшие? venta, Вы на этом настаиваете? Не думаю. Так чего мы тут копья ломаем. Начальник не имеет возможности ответить на приветствие, из авто не высунулся, чтобы его было явно видно, поэтому не хер требовать этого от подчиненного. Поэтому и устав впрямую этого не требует.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1110

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 07 авг 2010, 00:17

Думаю, что в этой ситуации наложение взыскания не противоречит ДУ.
Абсолютно не согласен. Нужна, как минимум. визуализация "предмета" воинского приветствия, а не его авто, фазенды, супруги и пр.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей