Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6091

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 сен 2018, 16:02

QR_BBPOST А я про государственные УК и не писал.
не солидно, пытаетесь отвертеться.. Вы писали, что исполнителя КУ-государство. государство (федералы и омсу)- это рсо. а исполнитель почти всегда (кроме прямыхд договоров) частник. и никакой связи нет. укашки взыскивают деньги по суду. что не взыскали- их риск, предпринимательский. а так получается у нас надо менять конституцию, вместо социального государства- писать капиталистическое.. :D

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6092

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 сен 2018, 16:46

как расчитать сумму перерасчета за оказание услуги содержания ненадлежащего качества (не установка защиты от грызунов на продухах) за несколько месяцев?
какие есть идеи?

Отправлено спустя 17 минут 55 секунд:
нашел вариант:
поскольку тариф на услугу по содержанию общего имущества включает в себя совокупность работ: ...... (которые отдельно друг от друга не тарифицируются), и определяется исходя из того, что услуга оказывается регулярно и непрерывно, то перерасчету подлежит плата за данный вид услуги за весь период не выполнения работ по установке защиты на продухах...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6093

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 сен 2018, 19:13

QR_BBPOST Вы писали, что исполнителя КУ-государство. государство (федералы и омсу)- это рсо
Вы меня с кем то путаете.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
QR_BBPOST их риск, предпринимательский.
Вот с этим я не согласен, т.к. у УК обязанность (даже без договора) представлять услуги, в т.ч. и коммунальные. И это уже не предпринимательством называется.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6094

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 сен 2018, 21:31

QR_BBPOST И это уже не предпринимательством называется.
:D пусть тогда все свои уставы перепишут, тогда и поговорим..
QR_BBPOST Вы меня с кем то путаете.
QR_BBPOST Государство умаялось иметь дело с "непроживающими" собственниками, вовсю пользующимися коммуслугами…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6095

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 сен 2018, 21:41

QR_BBPOST пусть тогда все свои уставы перепишут, тогда и поговорим.
Так все НПА и приняты. УК обязана Вам поставлять услуги без договора, а Вы обязаны платить за поставленные услуги.
А если Вы эти НПА не признаете, то это Ваши проблемы.
И я не Одиссей.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6096

Непрочитанное сообщение ferganik » 25 сен 2018, 22:42

QR_BBPOST И я не Одиссей.
виноват, лишнего приписал, но суть не особо далека... потребитель- слабая сторона отношений и её подлежит защищать, тогда не совсем понятен был Ваш посыл:
QR_BBPOST
Не государственные, но из-за масштабов нашей страны и нежелания отдельной части населения платить за услуги, государство вынуждено заниматься регулированием отношений между населением и УК.
.
QR_BBPOST А если Вы эти НПА не признаете, то это Ваши проблемы.
я признаю, но почему то оппонент нарушает и отказывается как устранять нарушение, так и возмещать нарушенные им права потребителя..

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
QR_BBPOST а Вы обязаны платить за поставленные услуги.
за потребленные услуги, а не виртуальные :D

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6097

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 сен 2018, 06:23

QR_BBPOST за потребленные услуги, а не виртуальные
Акты есть о неоказанных услугах?
QR_BBPOST определяется исходя из того, что услуга оказывается регулярно и непрерывно, то перерасчету подлежит плата за данный вид услуги за весь период не выполнения работ по установке защиты на продухах.
Удобно! Если платить неохота - идешь искать перегоревшую лампочку или пятно на стене и отказываешься платить за месяц.
Ваш работодатель также Вам зарплату начисляет? Типа: "раз опоздал - весь месяц не оплачивается"?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6098

Непрочитанное сообщение ferganik » 26 сен 2018, 12:25

QR_BBPOST Акты есть о неоказанных услугах?
есть, по гвс 2012 г., например. есть решение суда по узакониванию сбора пристава с должника по акту не предоставленному..
QR_BBPOST идешь искать перегоревшую лампочку или пятно на стене и отказываешься платить за месяц.
:D у меня четверть подъезда нынче освещение не работает там где нужно, зато, там,где не нужно- горит, в лифтовой шахте горит без перерыва..
QR_BBPOST Ваш работодатель также Вам зарплату начисляет? Типа: "раз опоздал - весь месяц не оплачивается"?
выговор, строгач, лишение премии.. в вариациях... это не москва, у нас провинция со своим жкх...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6099

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 сен 2018, 13:18

QR_BBPOST есть решение суда
порядок выполнения решения суда определен федеральным законом и к теме нашей беседы отношения не имеет.
QR_BBPOST у меня четверть подъезда нынче освещение не работает там где нужно, зато, там,где не нужно- горит, в лифтовой шахте горит без перерыва..
Это Ваши взаимоотношения с УК. Например, у меня в доме во всех подъездах по желанию жильцов УК заменила простые светильники на энергосберегающие.
Кроме того, Владимир Черных, Вам не об это писал и Вы прекрасно поняли. Зачем дальше ерничать?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6100

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 26 сен 2018, 15:32

Братцы, может кто подскажет существует ли специализированная тема по действиям в случае подачи УК заявления мировому судье о взыскании средств, вынесение судебного приказа, началом исполнительного производства службой судебных приставов, взыскания ден. средств и как с этим всем бороться?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6101

Непрочитанное сообщение этолето » 26 сен 2018, 15:42

QR_BBPOST как с этим всем бороться?
Если уже возбуждено
QR_BBPOST началом исполнительного производства службой судебных приставов
Им заявление с просьбой о приостановлении исполнения на период обжалования.
QR_BBPOST мировому судье
Заявление об отмене судебного приказа. И дольше по обычной схеме. Возражения на иск. Решение. Апелляция.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6102

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 26 сен 2018, 17:11

QR_BBPOST Заявление об отмене судебного приказа
Да, сегодня сделал, отправил самой быстрой лошадью.
QR_BBPOST Им заявление с просьбой о приостановлении исполнения на период обжалования
Тэкс... с этими да, надо что-то делать, на слово они мне вряд-ли поверят, зашвырну им копию заявления. Да я еще боюсь, как бы они наоборот не очнулись и по быстрому не скомуниздили у меня с карты деньги. Проходил уже такое однажды, но к сожалению я тогда был малость туп и договорился с УК, поскольку там их был чистейший косяк, что они мне возместят все деньги, путем внесения платы за меня...
И тут на те... очередная фигня. Блин, порвал бы нахрен, но с севера до них дотянутся сложно

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6103

Непрочитанное сообщение этолето » 26 сен 2018, 17:30

QR_BBPOST Тэкс... с этими да, надо что-то делать, на слово они мне вряд-ли поверят, зашвырну им копию заявления. Да я еще боюсь, как бы они наоборот не очнулись и по быстрому не скомуниздили у меня с карты деньги.
На мой взгляд приставы даже проще. Заявление есть, хорошо приостановим. Причем без указания срока. А в случае отмены приказа сам суд им посылает бумагу и тогда ИП прекращают. Они только по бумаге работают. Но очень скрупулезно и ответственно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6104

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 сен 2018, 17:45

QR_BBPOST Тэкс... с этими да, надо что-то делать, на слово они мне вряд-ли поверят, зашвырну им копию заявления.
QR_BBPOST На мой взгляд приставы даже проще. Заявление есть, хорошо приостановим.
1. Подача в суд ходатайства о вынесении определения о приостановлении исполнительного производства по судебному приказу, в связи с подачей заявления об его отмене. Но обязательно приложить копию о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу и копии заявления об отмене судебного приказа. Судья должен знать, что отменять.
2. Подача заявления судебным приставам с просьбой о приостановлении судебного производства по судебному приказу.
Первое сработает обязательно, второе возможно.
Но главное результат.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6105

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 26 сен 2018, 19:47

QR_BBPOST 1. Подача в суд ходатайства о вынесении определения о приостановлении исполнительного производства по судебному приказу, в связи с подачей заявления об его отмене. Но обязательно приложить копию о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу и копии заявления об отмене судебного приказа. Судья должен знать, что отменять.
Дело в том, что у меня нет ничего! Я в глаза приказа не видел. Поскольку живу в 1000 км от места постоянного проживания и регистрации. После того как вчера зарегился на Госуслугах, обнаружил что я махровый должник, есть только наименование мирового суда и номер судебного приказа, плюс ИП по службе суд. приставов. Сразу же написал Заявление о восстановлении срока на обжалование и отмене судебного приказа, отправил почтой.
QR_BBPOST 2. Подача заявления судебным приставам с просьбой о приостановлении судебного производства по судебному приказу
С этим пришлось малость попотеть, хотел на электронку им закинуть, да боюсь что в таком виде они и читать не станут. Обнаружил что это можно сделать через те же Госуслуги. Отправил заявление о приостановлении работы по ИП в связи с бла-бла-бла (приложил копию отправленного в суд заявления)
QR_BBPOST Но главное результат
Когда приеду на "большую землю" я эту УК выверну мехом наизнанку :evil:
Благодарю всех за помощь!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6106

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2018, 05:12

QR_BBPOST Дело в том, что у меня нет ничего!
на сайте мирового суда можно глянуть. можно просто указать сумму взыскания и взыскателя.
QR_BBPOST Когда приеду на "большую землю" я эту УК выверну мехом наизнанку
:lol: смело так..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6107

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 13:28

QR_BBPOST Когда приеду на "большую землю" я эту УК выверну мехом наизнанку
Только не понял, за что ?
Так как я понял вы не платили очень долго..., с УО вопрос не решали...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6108

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 сен 2018, 13:44

QR_BBPOST Только не понял, за что ?
За всё сразу! :D Однажды таким образом они у меня выцыганили 60 тыр. Я узнал когда с моей карточки была списана сумма. По результатам разбирательств - ой, а мы ошиблись в лицевых счетах.
Теперь втихаря ситуация повторяется, если бы меня рогатый не дернул зарегиться на Госуслугах - также сняли бы капусту.
В этой ситуации меня бесит главное - УК всё делает втихаря. В конце-концов у меня есть телефон, можно позвонить было. Есть люди, которые присматривают за квартирой... назовем их так. Тяжело оторвать задницу, подняться и спросить? В одном доме живем, блин...
QR_BBPOST Так как я понял вы не платили очень долго..., с УО вопрос не решали...
Ежемесячно!!! Вносится сумма согласно выставленного счета. С каких хренов они еще нарыли сумму - неизвестно.
Вот отправлю сегодня разведку, выясню...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6109

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 14:00

QR_BBPOST За всё сразу! Однажды таким образом они у меня выцыганили 60 тыр. Я узнал когда с моей карточки была списана сумма. По результатам разбирательств - ой, а мы ошиблись в лицевых счетах.
Можно было наказать материально УО через суд, сумма получилась бы не плохая.
QR_BBPOST Ежемесячно!!! Вносится сумма согласно выставленного счета. С каких хренов они еще нарыли сумму - неизвестно.
А платежный документ нет возможности посмотреть, или у УО опять типа ошибка, если так, то заявление в УО с требованиями добровольного возмещения и 50% от суммы, не исполнят далее суд.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
С 1 января 2017 года жильцы имеют право оштрафовать управляющую компанию (или ТСЖ) за излишне начисленную плату за коммунальные услуги. Сумма – 50% от переплаты.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6110

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 сен 2018, 14:04

QR_BBPOST Можно было наказать материально УО через суд
Сложно этим заниматься, находясь за 1000 км от ПМЖ :) С ними договорились, что они погасят сумму, что открысили, не взиманием с меня платы за ком. услуги. По моему до сих пор гасят, если честно то я этим не занимаюсь, следят другие люди. Но я им верю. Вчера когда позвонил, они очень были удивлены, что УК выкатила счет.
QR_BBPOST А платежный документ нет возможности посмотреть
Ну опять же, на расстоянии это сделать проблематично, а светиться с открытым забралом доверенному лицу, в силу неких причин, смысла нет.
QR_BBPOST заявление в УО с требованиями добровольного возмещения и 50% от суммы
Немного поподробнее если можно... "добровольное возмещение" всей суммы? А 50% от суммы - это сверху что-ли? Или я неверно понял?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6111

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2018, 14:07

QR_BBPOST и 50% от суммы,
эт вдруг с чего? неосновательное обогащение не более...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6112

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 14:27

QR_BBPOST Сложно этим заниматься, находясь за 1000 км от ПМЖ
Не чего в принципе сложного, я в свое время все по почте делал, заявления о рассмотрении дела в судебном заседания без личного присутствия..., отправлял почтой или факсом в суд.
QR_BBPOST Ну опять же, на расстоянии это сделать проблематично
Так на сайте посмотреть можно, а если есть то в личном кабинете, да и доверенное лицо инетом может переслать...
QR_BBPOST Немного поподробнее если можно... "добровольное возмещение" всей суммы? А 50% от суммы - это сверху что-ли? Или я неверно понял?
ст. 156, 157 ЖК РФ

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6113

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 сен 2018, 14:49

QR_BBPOST ст. 156, 157 ЖК РФ
Не, ну первый раз хоть я и не подавал заявления, они самостоятельно признали себя лохами и согласились
7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги
Т.е. гасят свой долг не взиманием платы. И штраф, если я верно понял, на руки не выдается.
Т.е. по сути они должны были вернуть деньги, которые стырили суд. приставы у меня с карточки, плюс признать что они проштрафились, и как раз этот штраф использовать для оплаты моих ком. услуг. Верно?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6114

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2018, 14:51

QR_BBPOST ст. 156, 157 ЖК РФ
или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:...
http://ivo.garant.ru/#/document/1213829 ... /5241318:0

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6115

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 14:57

QR_BBPOST эт вдруг с чего? неосновательное обогащение не более...
QR_BBPOST эт вдруг с чего? неосновательное обогащение не более...
Можно взыскивать % за пользование чужими деньгами, без применения первоначально
QR_BBPOST ст. 156, 157 ЖК РФ
суд может и отказать.
Правда я еще не видел судебную практику по данному вопросу с учетом изменений ЖК РФ.
Но думаю если УО откажет, то в суд и по полной программе...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6116

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2018, 15:08

QR_BBPOST то в суд и по полной программе...
суд и так взыскивает 50 % по закону о бесправии потребителя от присужденной им суммы

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6117

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 15:27

QR_BBPOST Т.е. гасят свой долг не взиманием платы. И штраф, если я верно понял, на руки не выдается.
Т.е. по сути они должны были вернуть деньги, которые стырили суд. приставы у меня с карточки, плюс признать что они проштрафились, и как раз этот штраф использовать для оплаты моих ком. услуг. Верно?
Нет.
У вас уже судебное решение есть и оно исполнено. Тут порядок действий совсем иной.
Вы определитесь по какому случаю вам не понятно.
1. когда взыскали деньги по решению суда, по факту не законно, так как вам УО эти деньги вернула путем зачета платежей
2. когда считаете, что УО опять накосячила...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28403
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6118

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2018, 15:39

QR_BBPOST суд и так взыскивает 50 % по закону о бесправии потребителя от присужденной им суммы
С этим и не спорю, но не каждый в суд пойдет (единицы), заявление в УО по штрафу.... все же проще большинству жителей написать, но в любом случаи сначала заявление в УО, что бы по полной программе УО в суде требования выставить.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6119

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 сен 2018, 15:51

QR_BBPOST Вы определитесь по какому случаю вам не понятно.
1. когда взыскали деньги по решению суда, по факту не законно, так как вам УО эти деньги вернула путем зачета платежей
Да с этим понятно вроде
QR_BBPOST 2. когда считаете, что УО опять накосячила...
Ну здесь мне пока не понятно "откуда ноги растут", но это мой частный случай. В любом случае я предпринял шаги чтобы отменить судебный приказ и тормознуть судебных приставов. А уж потом разберусь чего конкретно они хотят. Есть у меня кое-какие догадки, что скорее всего это пытаются срубить средства на кап. ремонт, но пока это догадки. В принципе, а что мне мешает позвонить то в УК :? Только не очень хочется палиться, что меня там нет, дабы не возникало ненужных вопросов...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6120

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 сен 2018, 16:40

QR_BBPOST Только не очень хочется палиться,
на сайте суда то что мешает посмотреть?


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей