Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ПИАМА
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:45

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6871

Непрочитанное сообщение ПИАМА » 07 ноя 2018, 14:01

Сегодня позвонила по тел.495-132-30-03, любезно ответили , что наши заявки от 25.10 18 в 1-00 Пятигорск сентябрь , май (два заказчика, вдовы ) еще не рассматривались . Понятно, мы в последнем эшелоне. Может быть повезет …...Много полезной инфо на сайте, спасибо, но строгих голосов тоже много .

LVVP
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:23

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6872

Непрочитанное сообщение LVVP » 07 ноя 2018, 14:09

Сегодня пришло уведомление с "Крыма". Просил с 25 августа. В уведомление с 9 по 29 сентября. Море, наверное, уже прохладное будет? Поделитесь, пожалуйста, как с погодой в Крыму во второй половине сентября?

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6873

Непрочитанное сообщение plum65 » 07 ноя 2018, 14:13

После получения уведомления из д.о. "Бетта" сегодня получил отказ из ц.о. "Сочи". Казалось бы все в порядке, но очень удивило основание для отказа :"В мед. справках отсутствует печать врача", поэтому документы якобы не соответствует требованиям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н.
В соответствии с Приложением N 12 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Справка на бумажном носителе заполняется медицинским работником со средним медицинским образованием и заверяется подписью лечащего врача или врача-специалиста (для лица, имеющего право на получение набора социальных услуг, справка заверяется подписью заведующего отделением или председателя врачебной комиссии) и печатью медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации." При этом указанные в отказе справки (Форма N 070/у) были получены в поликлинике МВД России и заверены подписью врача, начальника поликлиники и печатью организации, что полностью соответствует требованиям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н. В прошлом году точно такие были приняты в цо "Сочи" без замечаний..... :? :lol:

СофияЛИЯ
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 01:02

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6874

Непрочитанное сообщение СофияЛИЯ » 07 ноя 2018, 14:22

Сегодня пришло уведомление с "Крыма". Просил с 25 августа. В уведомление с 9 по 29 сентября. Море, наверное, уже прохладное будет? Поделитесь, пожалуйста, как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
Мы отдыхали в этом году в военном санатории Ялта с 22 сентября по 12 октября,вода замечательная,купались все дни за исключением может пару,тройку дней,был небольшой шторм и в какой то день было пасмурно был не большой дождь

Юлюша
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 13:52

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6875

Непрочитанное сообщение Юлюша » 07 ноя 2018, 15:33

На 2 рубля меньше, чем коммерческая. Как члену семьи в/сл.
В нашем случае по ценам 2018 август - на 10 тысяч, ощутимо!

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
QR_BBPOST Поэтому и просим всегда двухкомнатный, ведь есть разница от однушки с допместом, правда ведь? Тем более за такую цену, меньше чем коммерческая, но больше льготной.
Разница по допместу есть и в цене. А вот наличие мест не зависит от количества комнат. Были в Золотом береге с внучкой, номер однокомнатный ПК, но три кровати, так, что все было нормально.
Но на внучку мы получили отдельное уведомление.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
QR_BBPOST На 2 рубля меньше, чем коммерческая.
В Вашем санатории может и на две, а у меня получилось на 6
Коммерческая (проживание и питание) - 39 417
А на ребенка - 33 222
Стоимость в нашем случае допместа одинакова, что в однокомнатном, что в двушке, поэтому конечно предпочтительно двухкомнатный в любом случае.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6876

Непрочитанное сообщение этолето » 07 ноя 2018, 16:30

QR_BBPOST Поделитесь, пожалуйста, как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
Должно быть супер. Бархатный сезон.

GulfStream
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 07:15
Откуда: Sevastopol'

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6877

Непрочитанное сообщение GulfStream » 07 ноя 2018, 17:30

как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
С погодой - супер! Не пожалеете!

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6878

Непрочитанное сообщение plum65 » 07 ноя 2018, 17:36

Кому нибудь приходил отказ по причине : "В мед. справках 070/у отсутствует печать врача"?

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6879

Непрочитанное сообщение Етитма » 07 ноя 2018, 18:26

Хотите обжаловать? Это Ваше право, да и основания для признания такого ответа необоснованным на Ваше заявление имеются. Только вот цель обжалования какая? Уведомление Вам дали.

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6880

Непрочитанное сообщение zema1961 » 07 ноя 2018, 18:58

QR_BBPOST В нашем случае по ценам 2018 август - на 10 тысяч, ощутимо!
Но не полная льготная. И служба мамы тут не причем.

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6881

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 07 ноя 2018, 19:58

Хотите обжаловать? Это Ваше право, да и основания для признания такого ответа необоснованным на Ваше заявление имеются. Только вот цель обжалования какая? Уведомление Вам дали.

Обжаловать незаконные действия должностных лиц необходимо, если права нарушены
Мне тоже пришел отказ: Код заболевания не тот( а наименование указанного заболевания не учитывают)
Получается я должна отвечать своим отдыхом за ошибки медперсонала поликлиники госпиталя Вишневского.

Кроме того, есть ли здесь вдовы погибших при исполнении служебных обязанностей?
В отношении нас позиции санаториев весьма разнообразные (и с учетом звания погибшего и года гибели). Можно обсудить, опыт есть.

LVVP
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:23

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6882

Непрочитанное сообщение LVVP » 07 ноя 2018, 20:07

Мы отдыхали в этом году в военном санатории Ялта с 22 сентября по 12 октября,вода замечательная,купались все дни за исключением может пару,тройку дней,был небольшой шторм и в какой то день было пасмурно был не большой дождь[/quote]
Спасибо! Будем надеяться на лучшее.

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6883

Непрочитанное сообщение Krap » 07 ноя 2018, 20:10

[ref]Krap[/ref], Вы предложили задавать интерисующие вопросы по санаторию Янтарь я к ВАМ обратилась ну ответа не дождалась.ответьте пожалуйста
мало времени, не всё успеваю прочитать
у нас был двухместный двухкомнатный, чем отличается от двухместного двухкомнатного ПК не интересовался, не знаю.
внешне корпуса первый от второго ничем не отличаются, по оснащению номеров ничего сказать не могу, но вроде во всех номерах свежий ремонт.
к морю от корпусов несколько дорожек, можно вообще пройти без ступенек - некрутой пандус а потом всё время по ровной дорожке, но это дольше минуты на 3-4, можно быстрее, но по ступенькам, ступенек не много, к столовой тоже несколько дорожек, столовая от корпусов метров 70, можно дойти через пандус без ступенек, но это дольше минуты на полторы ;)
как из аэропорта лучше добраться не подскажу, мы приезжали из Ростова-на-Дону в Лазаревское, оттуда на такси
аэропорт в Адлере, если с Адлера, то сперва надо доехать до Сочи, оттуда до санатория можно добраться на электричке до Лазаревского и оттуда до санатория на такси или прямо до станции Мамедова Щель (это станция на территории санатория, но не все электрички на ней останавливаются), летом были электрички и с Адлера на Лазаревское и некоторые останавливались на станции Мамедова Щель, но это был ЧМ по футболу и электричек было много (больше чем обычно), как будет с электричками в 2019 году неизвестно.также с аэропорта можно уехать до санатория на такси, сколько стоит не знаю, можно и рейсовыми автобусами, но этим летом трасса была перегружена, автобусами ездить не рисковали, по крайней мере на рельсах пробок почти не бывает

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6884

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 07 ноя 2018, 20:20

QR_BBPOST как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
Три года подряд был в Партените в августе-сентябре и понял, что 9 сентября хорошо бы не приезжать, а уезжать. А в этом году был в Кисловодске во второй половине октября - замечательно. Три недели - солнце и температура + 20 - 25. И вода +27 ( в бассейне).

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Очень нравится читать вопросы с просьбами помочь в безвыходном положении, а именно: добраться до санатория из таких глухих и малолюдных аэропортов, как Адлер и Симферополь. Ответы тоже по 10 раз перечитываю...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6885

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 ноя 2018, 20:42

QR_BBPOST Получается я должна отвечать своим отдыхом за ошибки медперсонала поликлиники госпиталя Вишневского.
можете взыскать убытки и моральный вред с медучреждения. а с путевкой- врядли получится отбить..

Юлюша
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 13:52

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6886

Непрочитанное сообщение Юлюша » 07 ноя 2018, 21:23

QR_BBPOST В нашем случае по ценам 2018 август - на 10 тысяч, ощутимо!
Но не полная льготная. И служба мамы тут не причем.
Что я Вам доказывать буду, ездим с внучкой уже 4 года подряд, когда дочь не служила, давали коммерческую в зависимости от возраста, дочь призвалась, путевка теперь дешевле, так и называется и указывается в заявке- полная льготная на дополнительном месте, посмотрите на ценнике сайта того же Дивноморского. Поэтому заявление ещё и мама пишет, указывая свое звание. Повторюсь, разница в 10 тыс.

ну незнаю
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 14:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6887

Непрочитанное сообщение ну незнаю » 07 ноя 2018, 21:50

[ref]Krap[/ref], Вы предложили задавать интерисующие вопросы по санаторию Янтарь я к ВАМ обратилась ну ответа не дождалась.ответьте пожалуйста
мало времени, не всё успеваю прочитать
у нас был двухместный двухкомнатный, чем отличается от двухместного двухкомнатного ПК не интересовался, не знаю.
внешне корпуса первый от второго ничем не отличаются, по оснащению номеров ничего сказать не могу, но вроде во всех номерах свежий ремонт.
к морю от корпусов несколько дорожек, можно вообще пройти без ступенек - некрутой пандус а потом всё время по ровной дорожке, но это дольше минуты на 3-4, можно быстрее, но по ступенькам, ступенек не много, к столовой тоже несколько дорожек, столовая от корпусов метров 70, можно дойти через пандус без ступенек, но это дольше минуты на полторы ;)
как из аэропорта лучше добраться не подскажу, мы приезжали из Ростова-на-Дону в Лазаревское, оттуда на такси
аэропорт в Адлере, если с Адлера, то сперва надо доехать до Сочи, оттуда до санатория можно добраться на электричке до Лазаревского и оттуда до санатория на такси или прямо до станции Мамедова Щель (это станция на территории санатория, но не все электрички на ней останавливаются), летом были электрички и с Адлера на Лазаревское и некоторые останавливались на станции Мамедова Щель, но это был ЧМ по футболу и электричек было много (больше чем обычно), как будет с электричками в 2019 году неизвестно.также с аэропорта можно уехать до санатория на такси, сколько стоит не знаю, можно и рейсовыми автобусами, но этим летом трасса была перегружена, автобусами ездить не рисковали, по крайней мере на рельсах пробок почти не бывает
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6888

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 07 ноя 2018, 22:18

QR_BBPOST Лето длинное, в чём разница заехать в санаторий 10 июля или 1 августа? Что очень критично?
конечно критично - летом для работающих граждан 20 дней это практически целый отпуск. график отпусков на СЛЕДУЮЩИЙ год составляется как раз в ноябре текущего. более чем критично

ПИАМА
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:45

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6889

Непрочитанное сообщение ПИАМА » 07 ноя 2018, 22:22

Nikolaevna! В заявке № 2 Пятигорск - моя знакомая , вдова полковника ,погибшего при исполнении служебных обязанностей , в 1994 году. В заявлении указала это. Поделитесь информацией ,пожалуйста.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6890

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 07 ноя 2018, 22:28

QR_BBPOST а дата утверждения отпуска не позднее 15 декабря (ранее ни один нормальный руководитель не утверждает),
ну руководитель может и утверждвает - а коллективу про меж собой еще надо договариваться. тебе ведь известно, что и как было предыдущим летом, кто-то возможно ходил в августе, а хочет теперь в июле. ну соотв тебе бы нужен август - попросил с 1 августа, а тебе,бац, 15 июля! засада! будешь уговаривать коллегу поменять планы? - это не всегда просто. если даже этот коллега москвич и еще вообще не думал про отпуск....)))))

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6891

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 ноя 2018, 22:44

[ref]Наталия Курск[/ref], не стоит обращать внимания на доводы [ref]Rom_S[/ref], для него не проблема по срокам, так что ж его переубеждать в этом?!

StvYuri
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:33

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6892

Непрочитанное сообщение StvYuri » 08 ноя 2018, 09:50

QR_BBPOST Получается я должна отвечать своим отдыхом за ошибки медперсонала поликлиники госпиталя Вишневского.
можете взыскать убытки и моральный вред с медучреждения. а с путевкой- врядли получится отбить..
Какие убытки практически вы можете доказать в суде по этим обстоятельствам? Теоретики... :shock:

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6893

Непрочитанное сообщение Ник9 » 08 ноя 2018, 10:25

Сегодня пришло уведомление с "Крыма". Просил с 25 августа. В уведомление с 9 по 29 сентября. Море, наверное, уже прохладное будет? Поделитесь, пожалуйста, как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
Вы конкретную дату ставили (c 25 августа)? Можно ведь двояко понять это -" С "
Я пишу конкретный промежуток и получаю именно в нём (в этом промежутке).

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Кому нибудь приходил отказ по причине : "В мед. справках 070/у отсутствует печать врача"?
Раньше не было, обычно прошу поставить. Но не у всех врачей, насколько я знаю, такая печать вообще есть, или при себе наличествует. Законодательство это не закрепляет.(В Законе и в ведомственных актах нет обязанности иметь печать, в приказе минздрава есть по оформлению справок).
Я бы обжаловал отказ. Ибо есть большая разница
Сочи, или Бетта!
Удачи!

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Хотите обжаловать? Это Ваше право, да и основания для признания такого ответа необоснованным на Ваше заявление имеются. Только вот цель обжалования какая? Уведомление Вам дали.
Дали в другое место. Гораздо худшее.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6894

Непрочитанное сообщение Rom_S » 08 ноя 2018, 10:53

Дали в другое место. Гораздо худшее.
И чего вы предлагаете обжаловать?
Дали туда куда не просила? НЕТ!!!
Вот если бы Дали в другое место. Гораздо худшее. в которое не писала заявление - тогда может и можно было предъявить какие-то претензии.
А сейчас что просила - то и получила. Что обжаловать-то?

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6895

Непрочитанное сообщение Ник9 » 08 ноя 2018, 10:57

Дали в другое место. Гораздо худшее.
И чего вы предлагаете обжаловать?
Дали туда куда не просила? НЕТ!!!
Вот если бы Дали в другое место. Гораздо худшее. в которое не писала заявление - тогда может и можно было предъявить какие-то претензии.
А сейчас что просила - то и получила. Что обжаловать-то?
Неверно обоснованный отказ.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6896

Непрочитанное сообщение Rom_S » 08 ноя 2018, 10:58

[ref]Наталия Курск[/ref], не стоит обращать внимания на доводы [ref]Rom_S[/ref], для него не проблема по срокам, так что ж его переубеждать в этом?!
Как видите, не только я один пишу не конкретную дату, а период в котором возможна дата заезда.
Сегодня пришло уведомление с "Крыма". Просил с 25 августа. В уведомление с 9 по 29 сентября. Море, наверное, уже прохладное будет? Поделитесь, пожалуйста, как с погодой в Крыму во второй половине сентября?
Вы конкретную дату ставили (c 25 августа)? Можно ведь двояко понять это -" С "
Я пишу конкретный промежуток и получаю именно в нём (в этом промежутке).
И как выше уже отмечал,
Всё время дают в этом диапазоне (не ранее), причём всегда недалеко от начальной даты.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6897

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 ноя 2018, 11:00

QR_BBPOST Но не у всех врачей, насколько я знаю, такая печать вообще есть, или при себе наличествует.
Есть у всех, даже у фельдшеров, а вот в конкретный момент времени в кармане может не оказаться. Но подпись врачи всегда заверяют печатью. А вот положена личная печать врача на справке сложно сказать. Но на мой взгляд отказ даже по этой причине не оспорить, раз было выдано раньше отказа уведомление в другое учреждение.
QR_BBPOST Дали в другое место. Гораздо худшее.
не нужно было заявление подавать в несколько санаториев или домов отдыха. У меня тоже уведомление не в тот санаторий, но тоже самое просить не нужно было.
QR_BBPOST Неверно обоснованный отказ.
Этот отказ может и не обоснованный, но для суда будет достаточно выдачи уведомления в другое учреждение. Ибо судья руководствуется личным пониманием справедливости (закон ему это предоставляет).

plum65
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6898

Непрочитанное сообщение plum65 » 08 ноя 2018, 11:02

Кому нибудь приходил отказ по причине : "В мед. справках 070/у отсутствует печать врача"?
Раньше не было, обычно прошу поставить. Но не у всех врачей, насколько я знаю, такая печать вообще есть, или при себе наличествует. Законодательство это не закрепляет.(В Законе и в ведомственных актах нет обязанности иметь печать, в приказе минздрава есть по оформлению справок).
Я бы обжаловал отказ. Ибо есть большая разница
Сочи, или Бетта!
Удачи!
Меня Бетта устраивает, но отказ из Сочи необоснованый. Печать врача на справку 070/у не ставится согласно приказу на который ссылаются в отказе.
ответ..pdf
(595.19 КБ) 17 скачиваний
Печать врача ставится на рецепты и документы связанные с коммерческой деятельностью. На справках 070/у должна быть подпись врача, начальника отделения или председателя ВВК и печать учреждения. Все подписи и печати на моих справках имеются (кроме печати врача).....

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6899

Непрочитанное сообщение Rom_S » 08 ноя 2018, 11:04

Неверно обоснованный отказ.
Что бы это обжаловать, надо писать только в один адрес.
А сейчас аргументов для обжалования нет!
Ответ будет типа: " вы написали в 10 санаториев в соответствии с.... вы имеете право только один раз в год.... вы уведомление получили в запрашиваемый вами санаторий, чего ещё надо?" В добавок могут перечислить, что за последние 5 (10) лет вы побывали в таких то- санаториях, нарушения прав не обнаружено.

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#6900

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 08 ноя 2018, 11:05

[ref]plum65[/ref], У нас в ц/о Сочи , печать врача стоит


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: natalya183, Павел2 и 28 гостей