Компенсация за переработку

Тексты реальных судебных решений
Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#61

Непрочитанное сообщение Sudakkan » 08 окт 2009, 19:24

Мне тут прелюбопытнейший документ попался под руку, правда успел слямзить только первую страницу, если удастся поаоробую найти отстатки, но судя по имеющейся части наше военное начальства само не зает что творит, а больше похоже на то, что по закону положено, а на деле чистое рабство (по вопросу ненормированного рабочего дня, как сейчас кричат многие командиры в частях постоянной готовности). Надеюсь этот документ комуни-будь поможет.0410018.doc (93

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 09 окт 2009, 00:58

Ну, если эта бумажка настоящая, то пусть г-н п-к, котрый родил ее, засунет её себе в сейф и там её держит! Кому эта бумажка может чем то помочь?! Решение принято Коллегией "за права человека в погонах" и эти бумажонки, иначе могут только сначала послужить палкой в колесе! И поосторожней с картинками! Вроде успел слямзить, а аватара
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#63

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 09 окт 2009, 02:16

Quote (Документ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">... Указанная норма введена Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ, который с Минобороны России не согласовывался...
ЧСВ у товарищей зашкалило

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#64

Непрочитанное сообщение Sudakkan » 09 окт 2009, 06:31

_kuzmich_, видно наш народ в погонах плохо знает нынешнюю структуру минобороны. Департамент социальных гарантий - это обно из подразделений МО таких как ГлавКЭЧ (пример подразделения, которое все знают).Добавлено (2009-10-09, 07:31)
---------------------------------------------
_kuzmich_, Тем более что Департамет социальных гарантий - это бывшее ГлавФЭУ МО РФ.

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#65

Непрочитанное сообщение Retwizan » 09 окт 2009, 08:03

Quote (_ _)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Указанная норма введена Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ, который с Минобороны России не согласовывался...
Охренеть! Это же с каких пор Федеральные законы должны с МО согласовываться?? Может быть их ещё наш Табуреткин должен вводить в действие??
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение подпол » 09 окт 2009, 08:17

Quote (_pkpr_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ЧСВ у товарищей зашкалило
Quote (Retwizan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Охренеть!
Смысловая ошибка. Очевидно, что "автор" хотел сказать иное. Законопроекты действительно проходят "согласование" с участием экспертов тех органов исп. власти, интересы которых затрагиваются, во избежание "технических" ошибок. "Денежное содержание" отсюда и "вылезло". Заметьте, что и не "денежное довольствие", и не "оклад денежного содержания".
Редчайший случай подобной ошибки, может даже намеренный...
Однако, что-то у нашего министерства желания не особо заметно внести в ГД соответствующие предложения для внесения поправок в ФЗ. Чтобы избежать той "...правовой неопределенности...", которая "...не позволяет установить порядок и условия выплаты указанной компенсации...".
P.S. Наверное это связано с тем, что средства для этих выплат все-таки планируются при составлении бюджетных расходов...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 09 окт 2009, 10:07

подпол, о чём речь! Открываем ФЗ О государственной службе и читаем: Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
государственная гражданская служба;
военная служба;
правоохранительная служба.
Статья 10. Государственные служащие
1. Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.
Концепция реформирования системы государственной службы РФ
(утв. Президентом РФ от 15 августа 2001 г.)
X. Оплата служебной деятельности государственного служащего, государственные социальные гарантии на государственной службе
Оплата служебной деятельности государственного служащего производится в форме денежного содержания (вознаграждения, довольствия), является основой его стимулирования и должна обеспечивать государственному служащему и его семье качество жизни, соответствующее уровню развития общества и государства.
Это тоже смысловые ошибки? на мой взгляд ДД и денежное содержание это теже яйца, только вид сбоку!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2009, 12:51

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на мой взгляд ДД и денежное содержание это теже яйца, только вид сбоку!
Солидарен.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 мар 2010, 09:49

Судебное определение в адрес Путина подействовало
09.03.2010 21:05

Частное определение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, направленное в ноябре 2009 года в адрес главы правительства РФ Владимира Путина, заставило Министерство обороны и Министерство по чрезвычайным ситуациям заняться устранением нарушений.

Они подготовили проекты приказов, которые устанавливают механизм компенсации военнослужащим дополнительных суток отдыха деньгами. МЧС РФ уже направило свой приказ для госрегистрации в Министерство юстиции РФ, Минобороны после согласования внутри ведомства также направит свой приказ в Минюст.

Напомним, что поводом для вынесения частного определения в адрес премьер-министра стало обращение в военный суд сотрудника военной прокуратуры Ленинградского военного округа Владислава Балеевских. Как следует из частного определения, в период с 17 сентября 2005 года по 30 марта 2009 года Владислав Балеевских проходил службу в военной прокуратуре объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона. За это время у него накопилось 411 дополнительных суток отдыха, которые, согласно приказу военного прокурора ЛенВО, были заменены ему денежной компенсацией. Однако начальник финансового отдела штаба ЛенВО отказал Балеевских в этом в связи с тем, что в Министерстве обороны РФ отсутствует порядок выплаты такого рода компенсаций. Тогда сотрудник военной прокуратуры обратился с заявлением в Санкт-Петербургский гарнизонный суд, требуя взыскать с финансового отдела ЛенВО в его пользу денежную компенсацию в размере более 1 миллиона рублей.

Военный суд, рассмотрев материалы гражданского дела, пришел к выводу о незаконности действий начальника финотдела штаба ЛенВО и частично удовлетворил заявление Балеевских, обязав военных выплатить ему 235 тысяч рублей.

Суд также вынес частное определение в адрес председателя правительства РФ, обратив его внимание на нарушение прав военнослужащего Балеевского при получении установленных законом выплат. После этого соответствующим ведомствам были даны указания об устранении выявленных нарушений.

http://www.fontanka.ru/2010/03/09/103/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#70

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 29 мар 2011, 16:38

обжаловал в московском окружном суде, решение не в мою пользу((
Вложения
2011-02-14 19-31-15_0034.jpg
2011-02-14 19-29-24_0033.jpg
2011-02-14 19-28-08_0032.jpg
2011-02-14 19-26-34_0031.jpg
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

VITGEFT
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:30

Re: Компенсация за переработку

#71

Непрочитанное сообщение VITGEFT » 02 июн 2011, 23:24

Так как подсчитать это количество командировок начиная с 2003 года по 2011 год у нас в части приказами командировки не отдают одни авансы на командировки дают, наверное теперь пересчитать не возможно хотя бухгалтерские дела в архивах есть, но теперь "пленку не открутишь".

Sam_VV
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:49

#72

Непрочитанное сообщение Sam_VV » 01 июл 2011, 22:42

Сан Саныч,
Один небольшой не обоснованный о.б.ъ.е.б.о.с при изложении решения судом - "сутки отдыха могут быть предоставлены по окончанию мероприятий либо присоединены к основному отпуску????" (а иные варианты предоставления кто запретил???) и дальнейшее повествование о неположенности в/с чего либо выглядит вполне законно...

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#73

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 02 ноя 2011, 21:10

сегодня на сайте ВС РФ появилось решение по моей жалобе: "28.10.2011 Отказано в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции"
я так понимаю это всё?
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#74

Непрочитанное сообщение gag » 03 ноя 2011, 17:26

подать еще 1 раз в надзор можно?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#75

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 13 ноя 2011, 19:42

вот решение прислали

Добавлено спустя 1 минуту:
как ещё с ними бороться?

что ещё можно придумать?
Вложения
1 001.jpg
2 001.jpg
3 001.jpg
4 001.jpg
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

#76

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 16 ноя 2011, 10:14

собираюсь дальше двигать эту тему. т.к. у нас в стране прады не добьешься, нужно подавать жалобу в еспч. есть ли у кого образец жалобы?
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Guardian00
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 13:05

Re: Компенсация за переработку

#77

Непрочитанное сообщение Guardian00 » 14 дек 2011, 13:15

Добрый день! Тема более чем полезная! Спасибо... Вот только возникает несколько вопросов:
1.какие документы подавали в суд?
2. Что именно нужно указать в рапорте командиру и можно ли учитывать предыдущие год-два?
Спасибо!

Аватара пользователя
Вульрайс
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 04:18

Компенсация за переработку

#78

Непрочитанное сообщение Вульрайс » 09 май 2017, 10:09

Подскажите люди добрые, как мне узнать, сколько мне должны выходных (или денег за них) за время, которое я провёл в командировках в прошлом году?
Написать рапорт на выдачу копий графиков служебной нагрузки или на выдачу копий командиовочных? Или уже ничего не добиться?

Вопрос 2:
Правильно ли я считаю переработку (служу в обычной части нацгвардии, бывшая ВВ МВД, часть не ПБГ, пять дней работаем, два отдыхаем):
А) суточное дежурство с Пн на Вт = 48ч рабочего времени (во Вт после смены едем домой на "отсыпной") = 8ч переработки?
Б) суточное дежурство с Сб на Вс = 64ч рабочего времени = 24ч переработки?
В) суточное дежурство с Вс на Пн = то же, что пункт Б = 24ч переработки?

Вопрос 3:
Каким образом я могу доказать, во сколько я убыл на службу и во сколько прибыл до и после дежурства в выходной и праздничный день? Ведь в такие дни это время учитывается как сверхурочное.

Вопрос 4:
Поясните, будьте добры, могу ли я на ущемление по службе со стороны командования, сразу подать жалобу в суд? Или я должен сначала подать жалобу по команде, потом в военную прокуратуру, а только потом в суд? Если можно с цитатами из законов.

Вопрос 5:
У нас проводятся полевые выходы по 10 и 15 суток, в учебном центре за городом без выездно, занятия по 10 часов. Нам выплачивают в сутки по 200 рублей командировочных с вычетом налога.
Считается ли такой полевой выход за служебную командировку и положено ли за него дополнительные дни отдыха или выплата?
"Кто предупредил, тот не виноват!"

Fencer
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Компенсация за переработку

#79

Непрочитанное сообщение Fencer » 22 май 2017, 10:58

Просьба высказать мысли по поводу: ДК за доп.сутки отдыха летному составу выплачена исходя из тарифного разряда по должности ( без учета увеличенных окладов с учетом повышающего коэффициента согл. ПП РФ №396 от 23.05.200 ), хотя п.21 ПМО 2700 гласит: Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации окладов по воинским должностям, ежемесячные и иные дополнительные выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям, если иное не предусмотрено этими федеральными законами и актами. Правомерно ли?

МальчишКибальчиш
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 23:25

Компенсация за переработку

#80

Непрочитанное сообщение МальчишКибальчиш » 24 сен 2017, 21:02

Добрый вечер. Хочу с части истребовать деньги за переработку (за 3 года), журнал учета рабочего времени не ведется, но есть графики нарядов. Подскажите это реально?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Компенсация за переработку

#81

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 сен 2017, 00:24

QR_BBPOST Подскажите это реально?
Только если за текущий год.

Greatidea
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:40

Компенсация за переработку

#82

Непрочитанное сообщение Greatidea » 22 ноя 2018, 11:14

Кто подскажет,сутки отдыха которые предоставляются за переработку считаются с выходными днями или это рабочие?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Компенсация за переработку

#83

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 22 ноя 2018, 11:41

QR_BBPOST сутки отдыха которые предоставляются за переработку считаются с выходными днями или это рабочие?
это выходной день, его время не должно учитываться как рабочее, т.е. если на 5-дневке у вас два законных выходных и один день отдыха, то обязательное рабочее время по нормативу будет не 40 часов, а 32. Очень многие это не учитывают и при предоставленном отгуле все-равно продолжают вычитать по 40 часов, а это не правильно.

Greatidea
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:40

Компенсация за переработку

#84

Непрочитанное сообщение Greatidea » 22 ноя 2018, 11:58

QR_BBPOST сутки отдыха которые предоставляются за переработку считаются с выходными днями или это рабочие?
это выходной день, его время не должно учитываться как рабочее, т.е. если на 5-дневке у вас два законных выходных и один день отдыха, то обязательное рабочее время по нормативу будет не 40 часов, а 32. Очень многие это не учитывают и при предоставленном отгуле все-равно продолжают вычитать по 40 часов, а это не правильно.
Ну а если я обращаюсь с рапортом на 10 дополнительных суток отдыха, то как они будут исчисляться (в эти сутки не входят календарные выходные и праздничные дни) или считают всё подряд?Мне втирают что эти 10 дней календарные.Но это же сутки за переработку.То есть да,чушь какая-то получается,сутки отдыха за переработку предоставляют в законные выходные в том числе.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Компенсация за переработку

#85

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 22 ноя 2018, 12:12

QR_BBPOST Ну а если я обращаюсь с рапортом на 10 дополнительных суток отдыха, то как они будут исчисляться
Сложный вопрос, поскольку законодатель не определил четко, что дополнительные сутки отдыха не должны предоставляться в выходные дни. Наверное умные дяденьки рассудили так: если они называются "дополнительными" значит по определению должны дополнять законные выходные дни. Плюс еще упоминание: предоставляются в другие дни недели. Но для фимозных мозгов некоторых должностных лиц, пока не напишешь "люминий", они думать не станут, отсюда и
QR_BBPOST втирают что эти 10 дней календарные
Что можно сказать... когда некоторые наши уважаемые форумчане тоже придерживаются мнения, что ДСО могут сплошняком предоставляться. Да что форумчане - суды тоже так исчисляют!
Поэтому хрен ли тут говорить.... докажете своему начальнику, что ДСО не должны предоставляться в выходные дни - честь вам и хвала. Не докажете, ну значит се ля ви...

Greatidea
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 13:40

Компенсация за переработку

#86

Непрочитанное сообщение Greatidea » 22 ноя 2018, 13:02

QR_BBPOST Ну а если я обращаюсь с рапортом на 10 дополнительных суток отдыха, то как они будут исчисляться
Сложный вопрос, поскольку законодатель не определил четко, что дополнительные сутки отдыха не должны предоставляться в выходные дни. Наверное умные дяденьки рассудили так: если они называются "дополнительными" значит по определению должны дополнять законные выходные дни. Плюс еще упоминание: предоставляются в другие дни недели. Но для фимозных мозгов некоторых должностных лиц, пока не напишешь "люминий", они думать не станут, отсюда и
QR_BBPOST втирают что эти 10 дней календарные
Что можно сказать... когда некоторые наши уважаемые форумчане тоже придерживаются мнения, что ДСО могут сплошняком предоставляться. Да что форумчане - суды тоже так исчисляют!
Поэтому хрен ли тут говорить.... докажете своему начальнику, что ДСО не должны предоставляться в выходные дни - честь вам и хвала. Не докажете, ну значит се ля ви...
Ладно,буду думать.Короче как раскидываться сотрудниками так все крутые,а как дсо или отпуск так кто работать будет.Маразм в головах цветет и пахнет)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Компенсация за переработку

#87

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 22 ноя 2018, 13:13

QR_BBPOST Короче как раскидываться сотрудниками так все крутые,а как дсо или отпуск так кто работать будет
Можно конечно отписать вопрос в Главную военную прокуратуру с разъяснением по поводу предоставления ДСО... Но команчу все-равно плевать на то чего там какой-то прокурор напишет...
Вчера вон в прокуратуре товарищ заявил, что если ДСО предоставляется к отпуску, то верно, что начальники списывают по 24 часа переработки. Я чуть со стула не упал, распечатал ответ полковника юстиции с сайта ГВП, который черным по белому написал, что списывание 24 часов - неправильно, нужно списывать 8. Вот так и написал. Заслал эту бумажку хромой лошадью в прокуратуру, прокурор сказал ну типа, я знаю, но надо, мол, учитывать местные особенности...
Кино и немцы! :dash2:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Компенсация за переработку

#88

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2018, 19:47

QR_BBPOST что списывание 24 часов - неправильно, нужно списывать 8. Вот так и написал. Заслал эту бумажку хромой лошадью в прокуратуру, прокурор сказал ну типа, я знаю, но надо, мол, учитывать местные особенности...
В свое время у нас командир списывал 48 часов в сутки, все соглашались :roll:
QR_BBPOST Кино и немцы!
тут так сказать каждый решает сам, либо конфликт с командиром..., либо хоть что то.
Не буду говорить что это правильно, но это реалии...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Компенсация за переработку

#89

Непрочитанное сообщение venta » 23 ноя 2018, 07:45

законные выходные
законные выходные это не тен, про которые думает, что Сб и Вс мои законные выходные
законные дни отдыха только те, которые определил старший воинский начальник
должно быть не менее 1 дня отдыха в неделю? нормально
вот вам пример
в 1-й день первой недели день отдыха предоставлен, в крайний день 2-й недели день отдыха предоставлен, право на отдых формально соблюдено?
между этими днями отдыха сколько суток? пихай в них 10 дней отдыха подряд, нет нарушения

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Компенсация за переработку

#90

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 23 ноя 2018, 13:14

QR_BBPOST законные выходные это не тен, про которые думает, что Сб и Вс мои законные выходные
Вот опять вы, [ref]venta[/ref], за свое! Как раз законные - это суббота и воскресенье, ибо при 5-дневной рабочей недели именно эти дни установлены как выходные. Установлены, подчеркиваю, законом, а не каким-то там командиром. И если командир в эти дни привлекает военнослужащего к исполнению служебных обязанностей, то он должен ему это время компенсировать в полном объеме.
Давайте процитирую 76-ФЗ
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
И далее уточняется
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни
Проснувшись в воскресенье, вы же не бежите стремглав на службу, поскольку если вас не запрягли, то вы уже понимаете: сегодня выходной день. В конце-концов вас же не заставляли писать рапорт: прошу предоставить выходной день в воскресенье. Поскольку он уже по умолчанию выходной.
QR_BBPOST в 1-й день первой недели день отдыха предоставлен, в крайний день 2-й недели день отдыха предоставлен
А вот то, о чем вы пишите - есть дополнительные сутки отдыха. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!!!
Я не понимаю, почему вы упорно не желаете мух отделить от котлет. Вот честно не понимаю...


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя