Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3361

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 янв 2019, 13:05

QR_BBPOST я Вас спрашиваю:
Так я Вам и отвечаю - сутки не обязательно должны начинаться в 00.00. Например - суточное дежурство - время начала дежурства определяется КЧ. В командировку ездили? В гостинице останавливались? Сутки, как правило, начинаются в 12.00.
Если у Вас есть понятие суток прописанное в НПА, поделитесь. А пока это 24 часа, которые могут начинаться в любое время.
А как трактовать термины
QR_BBPOST общая продолжительность еженедельного служебного времени ...
и
QR_BBPOST установленная продолжительность еженедельного служебного времени .
не знаю, т.к. в НПА разъяснений этому нет. Поэтому каждый может трактовать это как угодно.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3362

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 янв 2019, 02:47

Я не совсем понял, если воин привлекается к проведению мероприятий без ограничения на 2 суток, то за это ему вообще ничего не положено? Суд посчитал, что раз в законе написано 2 дсо за 3 суток таких мероприятий, а боец привлекался на 2 суток - то не положено ничего. Вообще ничего. Это время нигде не подлежит учету. Что-то я малость не догоняю...
Хотя в это время жена была в наряде, но командование повернуло так, что она типа привлекалась к мероприятиям. Так оно и было в принципе, но никто обязанностей наряда с нее не снимал.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3363

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 12:53

QR_BBPOST Что-то я малость не догоняю...
А Вам это зачем?
QR_BBPOST Хотя в это время жена была в наряде, но командование повернуло так, что она типа привлекалась к мероприятиям.
В ФЗ о статусе все четко сказано (п. 3 ст. 11)
Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации
А перечень определен приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180031/#ixzz5cNxxhXbD

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3364

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 янв 2019, 13:14

QR_BBPOST А Вам это зачем?
я же вроде объяснил зачем... часть фактически стырила 2 суток ничем это не компенсировала. Причем в этот день был суточный наряд - и его тоже не засчитали как служебное время.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3365

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 16:10

QR_BBPOST я же вроде объяснил зачем... часть фактически стырила 2 суток ничем это не компенсировала.
А в суде, что Ваша жена не заявила?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3366

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 янв 2019, 16:19

QR_BBPOST А в суде, что Ваша жена не заявила?
Ну во первых там прокурор напел, что если вы не заявляли отдых за эти мероприятия - то хрен вам по всей морде. Ну это бы я в АЖ отбил бы, поскольку мы заявляли ранее в письменных обращениях о предоставлении ДСО в полном объеме и мне все-равно откуда ее команч будет извлекать - из переработки или с мероприятий.
Но! Есть одно но! Ну вот действительно так вышло, что мероприятия длились всего 2 суток, а право на отдых возникает не менее чем за 3-е суток привлечения к таковым мероприятиям. Поэтому судья и сунул нам дулю в нос.
Да я понял, что в этом плане мы в пролете... двое суток отпахала безвозмездно за здоров живешь как с добрым утром... И законодательство, в том числе суд, говорит - все нормально! Так и надо!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3367

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 16:26

QR_BBPOST Поэтому судья и сунул нам дулю в нос.
Суд это не базар. Для того и берут адвоката, что бы он Вам помог уяснить тонкости самого процесса.
Поэтому мой совет - исходите из того, что есть, а не пытайте построить новый "огород". Потому, что апелляционный суд пересматривать то, что указано в материалах суда не будет.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3368

Непрочитанное сообщение vspom » 12 янв 2019, 23:50

...
А как трактовать термины ... не знаю, т.к. в НПА разъяснений этому нет. Поэтому каждый может трактовать это как угодно
хоть я с этим и не совсем согласен, но настоятельно рекомендую всем, посещающим данную тему, а особенно
...
Кое-что все-таки планирую :mail1:
...
осознать это и при решении спорных вопросов каждый спорный момент трактовать исключительно в свою пользу...
причем нужно убедить себя (даже когда считаешь, что не прав) и других настолько
...
А ведь действительно все просто ...
И всё!
... почему мне никто не вложил в голову эту простую мысль...
... Это так просто ...
чтобы даже мысли (даже у оппонентов) о том, что
... Выходит их расчет был правильный
...
... Получается что расчет их верен ...
не возникало...

и только тогда
...

... это путь к победе! :dance2:
...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3369

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 23:53

QR_BBPOST причем нужно убедить себя
В этом как раз проблем нет. :D
QR_BBPOST и других настолько
А с этим гораздо сложней. Ну не убеждаются они ... :)

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3370

Непрочитанное сообщение Threadnout » 13 янв 2019, 14:39

QR_BBPOST А с этим гораздо сложней. Ну не убеждаются они ...
в этой ситуации надежда только на КС РФ, на то, что он признает наличие "правовой неопределенности,которая нарушает конституционные права граждан" :D

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3371

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 янв 2019, 23:39

Работник обратился в суд с иском о взыскании не выплаченной ему заработной платы. Свои требования работник обосновывал тем, что он работал оператором заправочной станции сменами по 24 часа, при этом оплачивалось из них ему только 22 часа (определение Верховного Суда Республики Хакасия от 19 июня 2018 г. по делу № 33-1445/2018).
Работодатель никакого нарушения в этом не видел. Он указывал, что в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работнику был установлен именно 22-часовой рабочий день: с 08-00 часов до 08-00 часов следующего дня; с двумя перерывами для отдыха и питания по 60 минут. Поскольку в силу ст. 108 Трудового кодекса такие перерывы в рабочее время не включаются, работнику правомерно оплачивалось только 22 часа работы за смену.
Суд встал в споре на сторону работника. Судьи напомнили, что в силу ст. 106 и ст. 107 ТК РФ перерыв для отдыха и питания является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Одновременно с этим согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
В рассматриваемом случае специфика работы и условий труда работника была такова, что у него отсутствовала реальная возможность использовать установленные перерывы по своему усмотрению. Поскольку АЗС работала круглосуточно, без перерывов на обед, работник был вынужден в течение всей смены находиться на рабочем месте без возможности покинуть его во время перерывов для отдыха и питания. Суд пришел к выводу о том, что работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1237960/#ixzz5dYkXxIrS

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3372

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 янв 2019, 02:12

QR_BBPOST Суд пришел к выводу о том, что работодатель, не обеспечивший работнику возможность отдыха и приема пищи с возможностью покинуть рабочее место и использованием времени отдыха по своему усмотрению, должен включить перерывы в течение рабочего дня (смены) в рабочее время и оплатить их.
Твою же мать :evil: как в разных государствах живем....

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3373

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 янв 2019, 07:37

В ту же тему
QR_BBPOST как в разных государствах живем..
КС РФ: при увольнении работник вправе получить компенсацию за все неиспользованные отпуска вне зависимости от времени, прошедшего с окончания рабочего года
Конституционный Суд Российской Федерации пришел к указанному выводу, рассмотрев жалобу гражданина Д., а также совместное обращение от граждан К., Ш. и С. Суть первого дела заключалась в том, что Д. был сокращен с должности исполняющего обязанности главного научного сотрудника в научном центре. Однако при увольнении ему не была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска за период работы с 1997 года по 2012 год. В связи с этим 11 марта 2016 года он обратился в районный суд с иском о взыскании соответствующей компенсации, процентов за задержку ее выплаты и о возмещении морального вреда. Однако неудачно – и он, и апелляционный суд отказали в его удовлетворении.
Они обосновали свою позицию тем, что истец мог обратиться в суд только в течение трех месяцев со дня истечения 18-месячного периода, в течение которого у него было право на предоставление неиспользованного отпуска, то есть не позднее 2014 года (п. 1 ст. 9 Конвенции Международной организации труда № 132 "Об оплачиваемых отпусках"). Впоследствии ему было также отказано в передаче жалоб для рассмотрения в суде кассационной инстанции.
После этого заявитель обратился в КС РФ, указывая на неконституционность ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса. Напомним, что согласно положениям этих норм при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом сотрудник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
КС РФ пришел к заключению, что обжалуемые нормы не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. А если она не была выплачена сотруднику при увольнении, то он вправе взыскать компенсацию в суд вне зависимости от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный отпуск. Такое право будет у него при условии обращения туда в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора работника.
В результате спорные нормы закона были признаны не противоречащими Конституции РФ в случае толкования по смыслу, представленному в указанном постановлении. А правоприменительные решения по делам заявителей, расходящиеся с ним по смыслу, будут пересмотрены (Постановление КС РФ от 25 октября 2018 г. № 38-П).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1226178/#ixzz5dahI5w3x

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Рабочее время для военнослужащих

#3374

Непрочитанное сообщение aa1a » 29 янв 2019, 19:10

Здравствуйте!
Новое начальство решило сделать дежурство (не БД) в части с 19.00 (до этого было с 08.00) в целях "увеличения нахождения в/с на рабочих местах" (типа с 08.00 до 15.00 - исполнение д/обязанностей, 4 часа на подготовку к дежурству (на территории в/ч), далее дежурство до 19.00 следующих суток). Получается, что фактически без малого двое суток находишься в части. Журнал переработки ведется кое-как. Я сказал, что без проблем могу находиться в части сутками, но все должно быть компенсировано предоставлением времени отдыха. Начальник ответил,что сутки дежурства засчитываются за 8 часов (как обычный день), а про 40 часов в неделю - "что трудовой кодекс на в/с не распространяется", вообще "за забором очередь в армию", не нравиться - увольняйтесь (но почему-то никого не увольняет).
Прав ли он и как с этим бороться?
Мне особо терять нечего, пенсия и кв есть.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3375

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 янв 2019, 21:10

QR_BBPOST Прав ли он
нет
QR_BBPOST все должно быть компенсировано предоставлением времени отдыха
Проблема будет именно в доказательствах переработки.
Новый наряд установлен письменным приказом? Что там сказано?
QR_BBPOST сутки
QR_BBPOST засчитываются за
3 дежурства за два дня отдыха (надо ваш ведомственный приказ смотреть) или сутки за 24 часа переработки за наряд в выходные
QR_BBPOST 40 часов в неделю
у Уставе есть

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3376

Непрочитанное сообщение vspom » 29 янв 2019, 22:02

...
Новое начальство решило сделать дежурство (не БД) в части ...
Вы в каком ведомстве служите?...

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Рабочее время для военнослужащих

#3377

Непрочитанное сообщение aa1a » 30 янв 2019, 20:08

QR_BBPOST Прав ли он
нет
QR_BBPOST все должно быть компенсировано предоставлением времени отдыха
Проблема будет именно в доказательствах переработки.
Новый наряд установлен письменным приказом? Что там сказано?
QR_BBPOST сутки
QR_BBPOST засчитываются за
3 дежурства за два дня отдыха (надо ваш ведомственный приказ смотреть) или сутки за 24 часа переработки за наряд в выходные
QR_BBPOST 40 часов в неделю
у Уставе есть
Проблема не в доказательствах, а в том, что переработку не правильно (по-моему) фиксируют в журнале: за дежурство 8 часов, а рабочее время до заступления вообще не всегда засчитывают. С нового года я в журнале не расписываюсь. Начальник грозится обвешать взысканиями.
Наряд установлен приказом с 19.00.
Служу в МО

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3378

Непрочитанное сообщение vspom » 30 янв 2019, 21:25

...
Служу в МО
см. личку...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3379

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 30 янв 2019, 22:03

QR_BBPOST Проблема не в доказательствах, а в том, что переработку не правильно (по-моему) фиксируют в журнале: за дежурство 8 часов, а рабочее время до заступления вообще не всегда засчитывают
Добейтесь чтобы ваше рабочее время учитывали правильно. Начните сами считать это время и представляйте то, что у вас получилось непосредственному начальнику. Пишите рапортом: прошу внести в Журнал учета следующее время ___ И расписывайте ваше задействование по дням.
То, что вы перестали расписываться - не свидетельствует в вашу пользу. Лучше писать прям в Журнале: с подсчетом не согласен и роспись.
Если непосредственный начальник не внемлет вашим доводам, следующий шаг рапорт команчу, что в подразделении неправильно осуществляется учет служебного времени. Если это не поможет - заявление в прокуратуру.
И собирайте доказуху, все рапорта дублируйте, обращение к команчу лучше отправить почтой, тогда он ваш рапорт уже не сможет свернуть в трубочку.
Что касаемо переработки. Возьмите за аксиому: если ваше время привлечение в неделю выше 40 часов - вот то время, что выше и есть переработка. Наряд учитывается тоже своеобразно, оттуда нагло вычитают 4 часа на сон и время на прием пищи. Можете с этим спорить хоть до посинения, но эта практика уже сложилась и превратилась в систему. В личку сброшу вам один файлик, будет вам как подспорье в этом вопросе.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3380

Непрочитанное сообщение vspom » 01 фев 2019, 22:30

в нашей в/ч
... учитывается ... 4 часа на сон и время на прием пищи...
:pardon:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3381

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 фев 2019, 22:35

QR_BBPOST Наряд учитывается тоже своеобразно, оттуда нагло вычитают 4 часа на сон и время на прием пищи. Можете с этим спорить хоть до посинения, но эта практика уже сложилась и превратилась в систему.
То есть это время военный обязанности не исполняет и никому ничего не должен, может идти домой? :irinka: Наряд-то суточный?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3382

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 01 фев 2019, 22:44

QR_BBPOST в нашей в/ч
вам повезло, но это пока петух жареный не клюнет вашего команча или нового не пришлют
QR_BBPOST То есть это время военный обязанности не исполняет и никому ничего не должен, может идти домой?
Все эти вопросы и еще похлеще, типа тогда я могу и соточку пропустить, раз не служу... задавал и суду и ответчику. А им насрать на закон и ваше мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Рабочее время для военнослужащих

#3383

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 фев 2019, 22:57

QR_BBPOST Все эти вопросы и еще похлеще, типа тогда я могу и соточку пропустить, раз не служу... задавал и суду и ответчику. А им насрать на закон и ваше мнение.
Вот Определение Верховного Суда РФ от 02.04.2009 № 75-Г09-3

Верховный Суд РФ рассматривал дело о взыскании заработной платы за сверхурочную работу фельдъегеря, которому при выполнении железнодорожного маршрута в пути следования и предоставлялся перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью 2 часа, который не включался в рабочее время. Верховный Суд не согласился с позицией ответчика о том, что в рабочее время при выполнении железнодорожного маршрута не подлежат включению перерывы для отдыха и приема пищи, поскольку условия командировки, а именно: нахождение в поезде, наличие корреспонденции и специальных средств для охраны, не позволяют работнику свободно распорядиться предоставленным ему временем отдыха

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3384

Непрочитанное сообщение vspom » 01 фев 2019, 23:01

QR_BBPOST в нашей в/ч
вам повезло [в том, что]
... учитывается ... 4 часа на сон и время на прием пищи...
удалось убедить...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3385

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 02 фев 2019, 00:34

Что вы мне это доказываете? Я не судья. Тоже самое со всеми мыслимыми и немыслимыми аргументами мы недавно доказывали в суде. Хрен по всей морде, хотя ответчики такую ахинею несли... Поэтому мне ничего доказывать не нужно. И пока не будет внятного разъяснения по этому вопросу очередного шабаша ВС, в ту или иную сторону, суды так и будут лепить горбатого как им хочется.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3386

Непрочитанное сообщение vspom » 08 фев 2019, 21:56

...
А как трактовать термины
QR_BBPOST общая продолжительность еженедельного служебного времени ...
и
QR_BBPOST установленная продолжительность еженедельного служебного времени .
не знаю, т.к. в НПА разъяснений этому нет. Поэтому каждый может трактовать это как угодно.
по этому наш "нештатный юрист" позавчера заявил, что в законе всё четко указано, но все кроме него трактуют так как им выгодно, а он так как положено... :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3387

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 11 фев 2019, 18:21

На сайте суда появилось решение по нашему суду
https://vmgvs--arh.sudrf.ru/modules.php ... t_number=1

Интересно, что анализируя НПА по учету и предоставлению ДСО суд взял за основу не ФЗ-76, не ППВС (на которое прямо указывает тот же ФЗ и п.21 шабаша № 8), а местечковый приказ МО 660, поскольку там есть упоминание про "8 часов". Причем цитируя п.3 прил. 2 ППВС, который четко по русски устанавливает отчего зависит величина ДСО, не допуская иного трактования

"Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Установив что служебное время составляет 6 ч. 40 мин., суд спокойно исчисляет ДСО по 8 часов, поскольку узрел эту цифру в ведомственном приказе 660, который собственно лишь устанавливает форму Журнала учета и порядок его заполнения. И не более.

Ждем дату заседания суда апелляционной инстанции. Интересно как там будут выворачиваться из этой ситуации.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Рабочее время для военнослужащих

#3388

Непрочитанное сообщение этолето » 12 фев 2019, 09:53

QR_BBPOST взял за основу не ФЗ-76, не ППВС (на которое прямо указывает тот же ФЗ и п.21 шабаша № 8), а местечковый приказ МО 660
Не применен закон подлежащий применению в данном деле,.
Суд не правильно применил закон.
Имеется ФЗ и ППВС, они имеют высшую силу по отношению к приказу МО.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3389

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 12 фев 2019, 11:05

QR_BBPOST Суд не правильно применил закон
Совершенно верно! Суд очень не хотел считать по 6-40, прокурор в перерыве талдычил про принципы справедливости и солидарности, мол другие то (городские) по 8 часов ведь служат, им обидно будет. Только он почему то при этом забыл упомянуть об условиях службы и что городских никакой плюшкой не заставишь служить на площадке.
Девочка одна с площадки перевелась в городскую часть, та же должность. Рассказывает, не жизнь стала - малина) На площадке сидела практически безвылазно, 9-10 нарядов ежемесячно, в городе - 3 наряда, домой можно уйти после наряда, обед - дома. Конечно переработки нет, но учитывая как ее компенсировали, то она нафиг и не нужна.
А вообще вот конечно сидишь на заседании и не понимаешь что там у судьи в голове. Вроде популярно объяснили про непосредственную зависимость ДСО от рабочего времени, установленного регламентом. Привели соответствующие НПА, показали место в истории этого местечкового приказа 660, его суть и иерархическое положение... И суд все это исследовал, слушал, головой кивал и фигак ... выдал блин. Вроде и судья был толковый. Но система блин... Установил бы он нам по 6-40 размерность ДСО, следом за нами все бы себе затребовали исчислять отгулы исходя из реального рабочего времени, установленного на площадках. А это для местного царька было бы ЧП всемирного масштаба. Они и так тяжело переживают ... ну как же суд определил что сутки к отпуску не должны исчисляться из 24-х часов за один ДСО к отпуску :D А молва в нашем мухосранске разносится быстро, людишки теперь понимают что их обманули, списав переработку по 24 часа. Правда народ сыкливый, прости Господи...
Ждем когда будет определена дата апелляционного заседания, доки ушли в Москву. Ну вот поглядим как те клоуны будут изворачиваться.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3390

Непрочитанное сообщение vspom » 12 фев 2019, 23:22

...

Интересно, что анализируя НПА по учету и предоставлению ДСО суд взял за основу не ФЗ-76, не ППВС (на которое прямо указывает тот же ФЗ и п.21 шабаша № 8), а местечковый приказ МО 660, поскольку там есть упоминание про "8 часов". Причем цитируя п.3 прил. 2 ППВС, который четко по русски устанавливает отчего зависит величина ДСО, не допуская иного трактования

"Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Установив что служебное время составляет 6 ч. 40 мин., суд спокойно исчисляет ДСО по 8 часов, поскольку узрел эту цифру в ведомственном приказе 660, который собственно лишь устанавливает форму Журнала учета и порядок его заполнения. И не более.

...
можно ли в связи с этим обжаловать приказ МО 660?... :?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 47 гостей