Выезд за границу после увольнения

Krus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 456 раз

Непрочитанное сообщение Krus » 17 янв 2008, 08:44 #841

Возможно ли выехать уволенному офицеру с 3 формой допуска за границу (в том числе и на работу) в течении 3 месяцев после увольнения?
Что по этому говорят законы, и жизнь?
Порядок оформления загран паспорта, инфа от форумчанина vetrov1980 без ссылок на документы
Показать текст
Порядок получения заграничного паспорта для уволенных в/сл, а так же лиц гражданского персонала, осведомленных в СС или ОВ. Ответы на наиболее распространённые вопросы. Информация для форумчан.
1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
3. Обращение в МВК и необходимые документы

1.Порядок получения ЗП для уволенных в/сл.
После увольнения с военной службы граждане получают паспорт на общих основаниях в территориальных ОФМС или используют сайт госуслуг. Никак документов, кроме указанных ниже не требуется. Перечень вы можете уточнить на месте. Если вы озаботились вопросом получения ЗП до увольнения, то единственное, что вы можете сделать – ознакомится с заключением об осведомлённости, если конечно вам начнут его оформлять (обычное об этом забывают). Само заключение остаётся в вашем личном деле для соответствующих органов. Так же уточниться в секретной части – с чем конкретно и когда ознакамливались.
Поясню некоторые моменты.
Согласно Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 15: Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Сведения – это не только документы. Это участие в совещаниях, имеющих соответствующий гриф, работа на режимной технике, посещение режимных частей и т.д. Ознакомлением в данном случае могут быть соответствующие приказы о сдаче зачётов, допуске к работе на технике и т.д. При этом при определённых условиях ограничение может и не накладываться или быть менее 5 лет. Это всё на усмотрение командования и соответствующих органов.
2.Порядок получения ЗП для уволенных лиц ГП, в СС или ОВ
Аналогичен порядку получения ЗП уволенным в/сл.
3. Обращение в МВК и необходимые документы
В случае, если вы считаете, что в отношении Вас ограничение выезда было наложено незаконно, вы можете обратиться в МВК. Порядок обращения и документы здесь Выезд за границу после увольнения
И удачи Вам!

Документы, требуемые в территориальном УФМС для оформления ЗП

1)Ксерокопия заполненных страниц внутреннего российского паспорта (оригинал потребуется при получении биометрического загранпаспорта).
2)Копия заполненных страниц трудовой книжки, заверенная подписью бухгалтера и печатью по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенная копия трудовой книжки).
3)2 экземпляра анкеты-заявления на получение биометрического загранпаспорта, заверенные печатью и подписью руководства по месту работы (для пенсионеров и неработающих незаверенные анкеты).
4)Фото – 2 шт. (3,5 Х 4,5), в овале, на матовой бумаге (дополнительно фото делается в отделении УФМС по месту сдачи документов). *
5)Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта (ФИО, дата рождения, дата выдачи) – если имеется.
6)Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин от 18 до 27 лет).
7)Копия пенсионного удостоверения (для неработающих пенсионеров).
За это сообщение автора Krus поблагодарил:
kaizoku (24 апр 2014, 07:39)

Артем Б.
Заслуженный участник
Благодарил (а): 34 раза

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 11 дек 2018, 16:03 #842

///
Последний раз редактировалось Артем Б. 12 дек 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

mprkur0
Заслуженный участник
Благодарил (а): 369 раз

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 дек 2018, 19:47 #843

Артем Б., Не имеет, только надо определиться по какой визе он хочет поехать за бугор, ученическую, рабочую, просить политическое убежище, для воссоединения с семьей и т.д.
За это сообщение автора mprkur0 поблагодарил:
Артем Б. (12 дек 2018, 15:23)

Hak3r
Новичок

Непрочитанное сообщение Hak3r » 12 дек 2018, 23:37 #844

этолето писал(а):
Hak3r писал(а):Источник цитаты Подавать на комиссию МВК желания нет

А как тогда обжаловать? Именно подавать.

Я так понимаю, что сразу через суд, причем для этого не обязательно изначально подавать на комиссию, вопрос только в том, где найти опытного юриста по таким делам, слышал, что положительных решений за последнее время было довольно таки много.

Duralex
Новичок

Непрочитанное сообщение Duralex » 24 янв 2019, 13:06 #845

Не знаю, может мое письмо уже запоздало, но мой совет- подавайте одновременно на комиссию. Учтите только,что затянуть могут со сроками рассмотрения. У меня уже скоро полгода будет.
Ситуация такова. После службы в ФСБ выезд был закрыт на 5 лет, попытки оспаривании даже не предпринимались.
После службы - работа в Администрации региона, где был допуск по 2 форме.
Во время работы дважды давалось разрешение на получение загранпаспортов, второй раз по причине утраты ранее выданного паспорта. А также дважды- на выезды в зарубежные турпоездки.
Увольнение из Администрации происходит по причине прекращения допуска. Не оспариваю даже. Принимается решение об ограничении права выезда сроком на 1 год. Предпринимались попытки аннулирования моего паспорта, бесполезно, т.к. отсутствуют законные основания. Признать недействительным никак нельзя. Срок действия истекает через несколько лет. За месяц до истечения срока ограничения на выезд за пределы Российской Федерации принимается новое решение об ограничении - на 5 лет. Официально встречаюсь с представителями руководства территориальные управления ФСБ, прошу прояснить ситуацию, знаю, что глупо, но надеюсь, ответ, естественно, - мы не при чем, все Администрация. Подаю на обжалование в МВК в начале августа. Решений на руках,естественно, нет. Подаю в суд после получения отказов в предоставлении решений об ограничении. Оспариваю второе решение об ограничении на год. Суд выносит решение в пользу Администрации, мне в иске отказывает. Судья сам признал,что подобных дел в практике регионального суда не было, мое было первым.
МВК думает, письменных ответов нет, продолжает разбираться. Сначала сказали,что суд принял уже решение, они прекращают изучение документов. Потом сказали,что заседание комиссии все же состоится меня пригласят. Не пригласили. Далее комиссия рекомендует Администрации изменить решение, на что получает из Администрации отрицательный ответ. Типа, а они считают, что они правы. Думаю, что в практике МВК подобной наглости не было еще, хотя иллюзии относительно действий Администрации не было. В МВК обещают рассмотреть этот вопрос, а точнее ответ,на следующем заседании.
Подана апелляция в Верховный суд Российской Федерации. Заседание в феврале.
Адвокаты в регионах чаще всего не владеют данной тематикой. Скорее вам самим придется вводить их в курс дела. Даже московские берутся за подобные дела неохотно, тем более если в суде первой инстанции был получен отказ в иске.
Кстати, в прокуратуре разбираться не решились, сослались на предстоящее тогда судебное заседание.
А всем, попавшим в подобную ситуацию, связанную с огрничением права на выезд за рубеж, советую все же подавать на обжалование в МВК, тем более что форма заявления предельно проста, но и не пропустить сроки обращения в суд.

Hak3r
Новичок

Непрочитанное сообщение Hak3r » 30 янв 2019, 17:58 #846

Duralex, а у вас не осталось формы обращение в МВК? Может какие то наработки так же есть, что лучше в обращении написать? Был бы очень признателен!

Duralex
Новичок

Непрочитанное сообщение Duralex » 01 фев 2019, 13:40 #847

Осталась,она стандартная. Опубликована на сайте МИД в разделе комиссии.
Побывав уже на комиссии, даю совет - нужно хорошо подумать перед обращением. Если Вы были действительно ознакомлены с документом с грифом сс, актуальность которого остается в силе, то комиссия лишь подтвердит срок ограничения. Насколько я понимаю, принципы разумности и соразмерности для членов комиссии не существуют. Для них достаточно факта ознакомления, и пожалуйста, получите ваши 5 лет.
Не теряйте время, идите в суд. И там ходатайствуйте о направлении на экспертизу документа, указанного в вашем решении об ограничении. Пропустите 3 месяца с момента ознакомления с данным решением, срок не восстановят.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
:shock:

Hak3r
Новичок

Непрочитанное сообщение Hak3r » 01 фев 2019, 22:26 #848

Duralex, я поэтому так и подумал,что лучше пробовать через СУД решать, без обращения в МВК...
Документ с которым знакомился "для галочки" является некой инструкцией по хим. защите к которой я как ИТ-шник вообще отношения не имею, его подсовывали всем подрят для доплаты (была обязаловка, иначе пугали увольнением/понижением/лишением ЗП). Несмотря на это, в последний год работы, я чудом обошел этот "порядок" и не знакомился. С заключением осведомленности ознакомлен не был и на комиссии не вызывался. Потом узнал через знакомых, что в нем написали ограничение на 5 лет.
Вобщем, пока это основные аргументы, кроме необходимости выезда в будущем по работе, здоровью и т.д.
Если бы Вы порекомендовали компетентного человека в таких ситуациях, был бы весьма благодарен! можно в ЛС.

Tommi
Заслуженный участник
Благодарил (а): 30 раз

Непрочитанное сообщение Tommi » 09 фев 2019, 17:15 #849

Krus писал(а):Возможно ли выехать уволенному офицеру с 3 формой допуска за границу (в том числе и на работу) в течении 3 месяцев после увольнения?

Хоть на след день, если действующий загранпаспорт на руках.

этолето
Заслуженный участник
Благодарил (а): 900 раз

Непрочитанное сообщение этолето » 11 фев 2019, 11:37 #850

Tommi писал(а):Источник цитаты Хоть на след день

Krus, задавал вопрос
Krus писал(а):Источник цитаты Возможно ли выехать уволенному офицеру

17 Январь 2008, 09:44 #841
11 лет назад.

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 11 фев 2019, 11:37 #851

Tommi писал(а):Источник цитаты Хоть на след день

Krus, задавал вопрос
Krus писал(а):Источник цитаты Возможно ли выехать уволенному офицеру

17 Январь 2008, 09:44 #841
11 лет назад.

Tommi
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Tommi » 11 фев 2019, 15:30 #852

:D Не обратил внимания.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
У самого. с 2 ф. после увольнения ЗП был через 1,5 месяца.
За это сообщение автора Tommi поблагодарил:
КоляКоля (19 фев 2019, 22:19)

КоляКоля
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 19 фев 2019, 22:19 #853

Tommi писал(а)::D Не обратил внимания.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
У самого. с 2 ф. после увольнения ЗП был через 1,5 месяца.

Здравствуйте. Если не затруднит, напишите в личку как так? у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки. При этом своей секретной части нет - секретная часть на предприятии.

mayson
Заслуженный участник
Благодарил (а): 209 раз

Непрочитанное сообщение mayson » 19 фев 2019, 22:31 #854

Тут важна дата последнего ознакомления, если срок позволит, то и заключение об осведомленности будет без ограничения.

Tommi
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Tommi » 21 фев 2019, 22:30 #855

mayson писал(а):Тут важна дата последнего ознакомления

Пятёрочка. В смысле лет.

mayson
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mayson » 22 фев 2019, 09:50 #856

Tommi писал(а):Источник цитаты Пятёрочка. В смысле лет.

Пять лет назад ознакамливались? А надбавку как получали?
КоляКоля писал(а):Источник цитаты у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки.

Rosondon
Заслуженный участник
Благодарил (а): 623 раза

Непрочитанное сообщение Rosondon » 24 фев 2019, 12:42 #857

Hak3r, вы бараны? *, айтишники , видимо, всегда бараны Есть постановление правительства. здравствуйте

Hak3r
Новичок

Непрочитанное сообщение Hak3r » 24 фев 2019, 20:57 #858

Rosondon писал(а):Hak3r, вы бараны? *, айтишники , видимо, всегда бараны Есть постановление правительства. здравствуйте

О чем вы расшифруйте, будь добры? Возможно, баранами, будем не мы)

Tommi
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Tommi » 28 фев 2019, 21:32 #859

mayson писал(а):Пять лет назад ознакамливались? А надбавку как получали?

Объясняю: военный с декабря 2009 г. в распоряжении; перед выводом, в том же месяце секретчик в журнале под роспись с датой знакомит последний раз с СС. Всё, счетчик включен. Увольняется в мае 2015-го. В июле ЗП на руках. О какой надбавке Вы спрашиваете?

mayson
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mayson » 28 фев 2019, 21:46 #860

Tommi, по Вашей ситуации все понятно, у меня так же было, только я на должности был. Ваш ответ про пятерочку принял за ответ КоляКоля.

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 01 мар 2019, 10:14 #861

КоляКоля писал(а):Источник цитаты При этом своей секретной части нет - секретная часть на предприятии.

Не имеет значения.
КоляКоля писал(а):Источник цитаты у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки

Важно что именно напишет командир. "Ограничить" или "Нет ограничений". Кроме того, можно обжаловать. В период службы Вам доверяли, так с чего вдруг после увольнения перестали доверять? Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке.

КоляКоля
Участник

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 02 мар 2019, 19:56 #862

этолето писал(а):Источник цитаты Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке

был бы очень признателен если бы ткнули носом, перерыл - не нашел

КоляКоля
Участник

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 02 мар 2019, 19:56 #863

этолето писал(а):Источник цитаты Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке

был бы очень признателен если бы ткнули носом, перерыл - не нашел

PapaBober
Новичок

Непрочитанное сообщение PapaBober » 05 мар 2019, 16:59 #864

Извиняюсь, не смог найти решения своей проблемы и поэтому прошу помочь. Уволился по окончанию контракта. Во время службы была 2-ая форма допуска. Перед увольнением подписывал различные бумаги касаемо осведомленности. Обычная процедура как и во всех частях. Дали мне ограничение на выезд 5 лет. Почитав закон. Я сделал вывод, что статья 15 так красиво написана что толковать ее можно "как тебе хочется".
Ограничение не может быть только лишь на основании фактической осведомленности, но и при это надо учитывать и другие факторы. Сначала я обратился в МВК. Был отказ. Причем без обоснования причин. Просто нет, потому что у тебя была секретность и мы так посчитали изучив документы. Практически слово в слово так и было написано. Я написал заявление в суд где "красиво" изложил почему мне должны снять ограничение. Но что было в суде ? Я пришел, мне задали пару вопросов почему вы считаете, что вам должны снять ограничение и куда вы хотите ездить. Я ответил и суд удалился на принятие решения. Решение - Отказать истцу. Почему ? Жду решения и скоро смогу прочитать, почему так. Сложилось лишь такое чувство что суд городской просто решил на себя не брать ответственность за снятие ограничения, а лишь предложил обжаловать в вышестоящие суды. Скажите уважаемые кто решал этот вопрос через суды и насколько вероятен успех этого всего ?Ведь наверняка во многих частях вы просто приходите и для галочки получаете или даже не получаете, а просто расписываетесь в журналах секретной части чтобы получать за это деньги. Ведь у меня вся так служба прошла в плане секретов. "иди сходи распишись чтобы получать за секретку". По факту то я ничего не знаю секретного. И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить.Это вводит в дикое недоумение. Буду признателен помощи.

Санчес
Заслуженный участник
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 мар 2019, 22:55 #865

Судьи, хоть и полубоги, но местами тоже люди. Они как огня боятся гостайны и не хотят с ней связываться. Тут им безопасней отказать.
Думаю, в суде Вам надо было не требовать "снять ограничение", обжаловать отказ в связи с неуказание причин (обоснования)

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 06 мар 2019, 09:19 #866

PapaBober писал(а):Источник цитаты И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить

Обжалуйте решение до ВС, если потребуется. Уже ВС разбирал подобный вопрос и сделал вывод, если доверяли сотруднику секреты пока он работает, нет причин не доверять ему после увольнения.

PapaBober
Новичок

Непрочитанное сообщение PapaBober » 06 мар 2019, 13:49 #867

этолето писал(а):
PapaBober писал(а):Источник цитаты И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить

Обжалуйте решение до ВС, если потребуется. Уже ВС разбирал подобный вопрос и сделал вывод, если доверяли сотруднику секреты пока он работает, нет причин не доверять ему после увольнения.
Сначала заявление я отправлял в местный гарнизонный военный суд. Пришел ответ,что дело неподсудное им так как я уже не военнослужащий. Как и выше я писал, что городской суд дал отказ и сказал, что можно обжаловать в областном суде. А где можно посмотреть подобный случай ? Мне как и многим понятно, что оснований для полного запрета на выезд нет. Почему во время ограничения 5 лет я не могу ездить в список разрешенных стран для людей со 2-ой формой ? Нигде четко не прописано все это. Такое ощущение , что ты ушел в запас и выпал из системы и никто даже не подумал как таким людям выезжать законно за пределы РФ кроме как ждать 5 лет. А это очень много.

victor23
Постоянный участник
Благодарил (а): 10 раз

Непрочитанное сообщение victor23 » 06 мар 2019, 16:13 #868

PapaBober писал(а):Источник цитаты ездить в список разрешенных стран для людей со 2-ой формой ?

нет официально такого списка,
одни ездят со 2 формой и в "неразрешенные страны", а основной массе включили режим "держать и не пущать" даже в " разрешенные"

Санчес
Заслуженный участник
Благодарил (а): 24 раза

Непрочитанное сообщение Санчес » 06 мар 2019, 23:28 #869

PapaBober писал(а):Источник цитаты Такое ощущение , что ты ушел в запас и выпал из системы и никто даже не подумал как таким людям выезжать законно

Ну подумайте объективно: кому Вы нужны? зачем о Вас кому-то думать? Это же кому-то надо заниматься такими, учитывать их, принимать решения в отношении КАЖДОГО, и решения обоснованные! Это система! ты в ней - молодец. Ушел из нее - терпи.

этолето
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение этолето » 07 мар 2019, 09:24 #870

PapaBober писал(а):Источник цитаты А где можно посмотреть подобный случай ?

Тут на форуме или в интернете.
http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-k ... 7062012-n/

frend24
Новичок

Непрочитанное сообщение frend24 » 26 мар 2019, 15:16 #871

Добрый день! Подскажите какие ограничения действуют на военного пенсионера при выезде в Беларусь. Загранпаспорта нет, ограничение до 2020 года. Выезд без каких-либо последствий возможен? Спасибо

Вернуться в «Проблемы увольнения»