Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6361

Непрочитанное сообщение Знак » 01 фев 2019, 12:11

Почти 1 миллион рублей вернула ООО «УК Сервис 24» жителям МКД в Балашихе после документарной проверки, проведенной областной жилищной инспекцией
По предписанию Госжилинспекции Московской области ООО «УК Сервис 24» произвело перерасчет платежей за содержание и ремонт жилых помещений жителям многоквартирного дома №11Б, расположенного на улице Некрасова в Балашихе. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, общая сумма проведенного перерасчета собственникам и нанимателям жилья составила почти 1 миллион рублей.

В ходе внеплановой документарной проверки обращения жителей данного дома государственные жилищные инспекторы установили, что с июля 2017 года размер платы за содержание и ремонт общего имущества, выставляемой управляющей компанией в платежных документах, существенно отличался от принятого ранее на общем собрании собственников помещений данного многоквартирного дома.

«В соответствии с ч.7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Таким образом, не учитывая решение собрания собственников при выставлении счетов за данную коммунальную услугу, управляющая компания ООО «УК Сервис 24» допустила нарушение закона. Государственным жилищным инспекторам пришлось предписанием напомнить коммунальщикам о необходимости в кратчайшие сроки соблюсти нормы действующего законодательства при проведении очередного расчета платы за коммунальные услуги.

«ООО «УК Сервис 24» своевременно отчиталось о выполнении перерасчета размера платы по статье «Содержание и ремонт жилого помещения» с учетом размера, ранее установленного на общем собрании собственников помещений вышеуказанного многоквартирного дома. Таким образом общая сумма корректировки начислений составила 966 тысяч 321 рубль 71 копейка», – сообщил глава подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.
Обновлено: 31 января 2019 г.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti- ... rvis-24-zh

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6362

Непрочитанное сообщение Знак » 13 фев 2019, 16:16

Письмо Минстроя России от 26.12.2018 N 51876-00/04
"О размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив"


Минстрой России разъяснил, как устанавливается плата за содержание жилого помещения в жилых домах, в которых не созданы ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив

В соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем 1 год.

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ.

При этом объем, качество, периодичность каждой из таких работ и услуг должны отвечать требованиям к минимальному перечню работ и услуг, указанных в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией на срок не более 5 лет.

В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6363

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2019, 16:39

QR_BBPOST В договоре управления может быть предусмотрена индексация тарифов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.
оборзели вконец..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6364

Непрочитанное сообщение Знак » 13 фев 2019, 17:45

QR_BBPOST оборзели вконец..
Это мнение Минстроя, по этому такие Договора управления не вкоем случаи нельзя подписывать...
У нас круче -
3.2.14. Считать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, который предложила установить на следующий финансовый год Управляющая компания, принятым собственниками помещений, если в течение первого месяца нового финансового года собственники помещений не представят Управляющей компании предложение по установлению иного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденного решением общего собрания собственников помещений.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6365

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 фев 2019, 18:00

QR_BBPOST не представят Управляющей компании предложение по установлению иного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденного решением общего собрания собственников помещений.
т.е. эклномического обоснования не требуется.. ну, тогда можно утвердить тариф не на год, а на три предстоящие, закон не запрещает, а вот изменить тариф-будет противоречие решению..
QR_BBPOST по этому такие Договора управления не вкоем случаи нельзя подписывать
:lol: та я не подписывал, у нас разве запрещается договор не подписывать???! мне понравилась Ваша шутка

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6366

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 13 фев 2019, 20:53

такие Договора управления не вкоем случаи нельзя подписывать...
УК эту мулечку из кожи вон лезут чтоб протащить в текст договора! 8-) И чего они только не далают, и размазывают формулировку по разным разделам договора, и включают несколько, по сути, одинаковых пунктов.
Внимательно вычитывать проект договора нужно!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6367

Непрочитанное сообщение севастополец » 13 фев 2019, 21:42

УК эту мулечку из кожи вон лезут чтоб протащить в текст договора!
Ага, ещё они договор хотят лет на 5-10 заключить и ни за что не отвечать, если кого-то берут на подряд :happy:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6368

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2019, 09:02

QR_BBPOST та я не подписывал,
Одного собственника мало, если подпишут более 50%, то этот договор действует на всех собственников, не зависимо подписан он вами или нет.
Да я и не конкретно по вам писал, чисто информационно...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6369

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2019, 09:15

QR_BBPOST Внимательно вычитывать проект договора нужно!
Естественно !
К сажелению подавляющее большинство собственников к договору управления МКД относятся очень легкомысленно, а это юридический документ. УО вешают лапшу, что Договор управления МКД стандартный, но это не так, он принимается (должен приниматься) по каждому конкретному МКД, с учетом решений собственников, конструктивных особенностей МКД и т.д...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6370

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2019, 11:24

QR_BBPOST а вот изменить тариф-будет противоречие решению..
Не в коем случаи не надо прописывать тариф на Содержание и ремонт ЖП в договоре управлении МКД.
Если необходимо то устанавливать только на ОСС с предложениями УО, в том числе с обоснованием...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6371

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 14:29

QR_BBPOST Одного собственника мало, если подпишут более 50%, то этот договор действует на всех собственников, не зависимо подписан он вами или нет.
тогда на кой ___ жк рф указывает, договор подписывается собственниками??!! теперь меняем ситуацию: половина проголосовавших за договор собственников продала жильё, т.е. собственники сменились. итого, отсутствие подписей под договором укашки фактически меняет расклад-те собственники, что голосовали- исчезли, оставшиеся не подписывали договор личной подписью. чем укашка докажет, что настоящие собственники голосовали за и должны исполнять договор, покрывшийся слоем пыли??? протоколом осс?? да ладно?!в протоколе только решение, а не подписи под договором, да и то тех собственников, что уже не являются таковыми... и ни какого нового решения о смене укашки не требуется! нет подписей, нет собственников в нужном количестве, нет обязательств платить укашке ..

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6372

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 16:11

...то этот договор действует на всех собственников, не зависимо подписан он вами или нет.
С какой радости? Где такое написано?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6373

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 16:22

QR_BBPOST С какой радости? Где такое написано?
читать между строк не научились? :lol:

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6374

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 16:25

читать между строк не научились? :lol:
Нет, привык к конкретике.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6375

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 16:28

QR_BBPOST Нет, привык к конкретике.
сочувствую..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6376

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2019, 18:24

QR_BBPOST С какой радости? Где такое написано?
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c1ac65fb7/

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6377

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 22:34

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Каким образом он будет действовать на тех, кто не подписал? Только если будет принуждение в судебном порядке, но такого точно не будет, ведь в нём есть нарушения, которые специально туда вносятся.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6378

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 22:58

QR_BBPOST Каким образом он будет действовать на тех, кто не подписал?
[ref]севастополец[/ref], ей-богу! спуститесь на землю. сходите на пару судебных исков в суд, многое познаете.
QR_BBPOST Только если будет принуждение в судебном порядке, но такого точно не будет, ведь в нём есть нарушения, которые специально туда вносятся.
никто понуждать не будет ни к чему- просто с вас взыщут долг и точка..

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6379

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 23:09

просто с вас взыщут долг и точка..
При чём тут долг? Я не собираюсь не платить(но не более предельных тарифов). Вопрос в том, что я не буду подписывать договор и никто меня это делать не заставит. И тем самым я останусь в правовом поле с УК. Ну, не хочу я подписывать договор, в котором, например, указан срок действия 5 или 10 лет, или в котором УК не несёт никакой ответственности при заключении договора подряда со сторонней организацией.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6380

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 23:23

QR_BBPOST При чём тут долг?
потому что окромя денег от вас ничего не потребуется. потому не получится
QR_BBPOST не платить(но не более предельных тарифов)
QR_BBPOST Вопрос в том, что я не буду подписывать договор и никто меня это делать не заставит.
никто и не станет заморачиваться этим..
QR_BBPOST И тем самым я останусь в правовом поле с УК.
ой ли?!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6381

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 23:35

ой ли?!
Да не одна адекватная УК не будет в договоре указывать стоимость тарифа выше установленной по региону.
Вопрос в том, что договор не действует на всех, а действую указанные в нём тарифы. И если тарифы не выше установленных, а в большинстве случает это так, то и вопросов никаких нет.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6382

Непрочитанное сообщение ferganik » 14 фев 2019, 23:41

QR_BBPOST Да не одна адекватная УК не будет в договоре указывать стоимость тарифа выше установленной по региону.
допустим.
QR_BBPOST Вопрос в том, что договор не действует на всех
суды утверждают об обратном.
QR_BBPOST то и вопросов никаких нет.
а с этим неоднозначно: укашка просто, например, будет выносить отдельной строкой то, что не может быть вне тарифа на содержание: домофон, охрана, видео и т.д... не выполнять работы, а списывать деньги.. вот теперь мяч у вас- играйте в правовом поле..

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6383

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 фев 2019, 23:50

например, будет выносить отдельной строкой то, что не может быть вне тарифа на содержание: домофон, охрана, видео...
За суды ничего не скажу. Но знаю, что если не подпишу невыгодный договор, то шансов в суде(тьфу-тьфу-тьфу :D ) будет больше. А то, что вне тарифа с этим нужно разбираться отдельно, они (УК) у Вас там мостаки на это :jokingly:
У меня в платёжки появились отдельной строкой ХВС при содержании ОДУ и ЭЭ при содержании ОДУ-1, 84 рубля и 1,53 рубля. Вы думаете я куда-то пойду? :)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6384

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 фев 2019, 00:00

QR_BBPOST Но знаю, что если не подпишу невыгодный договор, то шансов в суде(тьфу-тьфу-тьфу
ровным счетом столько же.
QR_BBPOST А то, что вне тарифа с этим нужно разбираться отдельно,
укашке на это неважно...
QR_BBPOST Вы думаете я куда-то пойду?
риторический вопрос. но не вы ли о правовом поле кричали? :D с мкд можно легко от 20 до 100 тыщ и выше в месяц на таких мелочах иметь. причем это помимо "тарифа".

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6385

Непрочитанное сообщение севастополец » 15 фев 2019, 00:07

мкд можно легко от 20 до 100 тыщ и выше в месяц на таких мелочах иметь.
Я за свою УК спокоен, наши бабушки им глотку перегрызут :D Лично знаю трёх таких, и кстати разбираются неплохо в вопросах ЖКХ. Конечно, когда буду оплачивать платёжку, зайду и узнаю( при отсутствии очереди),что это за новое ноу-хау. А так мне глубоко всё равно сколько они там зарабатывают, 3-4 рубля я им прощу (даже если это приписка). Лишь всё делали вовремя.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6386

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 фев 2019, 00:10

QR_BBPOST что это за новое ноу-хау
да это у нас давно в ходу, в профильной ветке обсуждалось..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6387

Непрочитанное сообщение Знак » 15 фев 2019, 10:46

QR_BBPOST При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Каким образом он будет действовать на тех, кто не подписал? Только если будет принуждение в судебном порядке, но такого точно не будет, ведь в нём есть нарушения, которые специально туда вносятся.

Вы выдергиваете цитаты из ЖК РФ не полностью, там еще есть - При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
То есть остальные собственники не подписавшие Договор управления МКД на его действия не влияют, при таких условиях он действует на всех собственников без каких либо исключений.
Кроме того я читал судебные решения, где УО в судебном порядке понуждает отдельных собственников заключить с ними ДУ МКД и наоборот, но это единичные случаи.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6388

Непрочитанное сообщение Знак » 15 фев 2019, 10:54

QR_BBPOST Да не одна адекватная УК не будет в договоре указывать стоимость тарифа выше установленной по региону.
Вопрос в том, что договор не действует на всех, а действую указанные в нём тарифы. И если тарифы не выше установленных, а в большинстве случает это так, то и вопросов никаких нет.
Про тарифы это отельный разговор, у нас УО их без зазрения совести завышала, но речь в принципе не об этом, в ДУ МКД могут быть прописаны дополнительные услуги, распоряжение ОИ МКД и многое другое...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28494
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6389

Непрочитанное сообщение Знак » 15 фев 2019, 11:50

QR_BBPOST 3-4 рубля я им прощу (даже если это приписка).
Зря, дадите УО палец, руку откусят, как то так. Но дело естественно ваше.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#6390

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 фев 2019, 12:05

QR_BBPOST То есть остальные собственники не подписавшие Договор управления МКД на его действия не влияют,
не влияют, пока большая часть не стала меньшей... 8-) вот тогда пусть укашка и доказывает, что голосов в её пользу больше..


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя