Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7651

Непрочитанное сообщение Санчес » 03 фев 2019, 10:18

теперь уж в сентябре 19 или январе 20

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7652

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 05 фев 2019, 23:51

QR_BBPOST Данный вопрос уже обсуждался лет ....ять назад в этой же ветке. Там и подготовка ВЧ к проведению занятий по самообучению воина и чего только нет. И насколько помню - все с ссылками на конкретные НПА.
Ничего конкретного не нашел.
QR_BBPOST Команч будет Щаслив, если Вы согласитесь проходить ПП надому! И чтобы он Вас на территории ВЧ ближайшие 4 месяца не наблюдал!
Как раз наоборот, хочет чтобы я ходил на службу, а учился в свободное от службы время

Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:
Ни кто не может ответить, согласно чего я должен исполнять служебные обязанности во время обучения.

Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.


Причем, Продолжительность обучения военнослужащих определяется учебным (тематическим) планом и технологией реализации программы профессиональной переподготовки. Где ключевым моментом является именно период обучения, включающий в себя все время освоение образовательной программы: как академические часы так и время самоподготовки.
Соответственно на этот период я и считаюсь прикомандированным
Данный пункт включает в себя все виды обучения, нет исключения, что при очно-заочной форме военнослужащие должны исполнять свои должностные обязанности. Исходя из смысла указанной нормы в период обучения я фактически буду находится на курсах переподготовки.

А ещё есть ФЗ №76 "О статусе военнослужащих"
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
в п.1 сказано:
"Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации."

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7653

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 06 фев 2019, 23:22

И тишина... Военные юристы, что скажите на этот счёт?
Не нашёл ни одного решения суда, где очно-заочника, не исполняющего свои служебные обязанности в период обучения (как того хотят "грамотные" командиры) осудили, уволили по несоблюдениию условий контракта, отчислили из ВВУЗа и т.д.

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Переподготовка при увольнении

#7654

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 08 фев 2019, 11:21

Здравствуйте! По обучению увольняемых из Росгвардии какие нормативные документы сейчас действуют? Просто прошла информация, что теперь есть возможность самому выбирать место при переподготовке, а не те, что навязывают. Кто в курсе данной ситуации?

ВикторBERENG
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:01

Переподготовка при увольнении

#7655

Непрочитанное сообщение ВикторBERENG » 08 фев 2019, 22:50

теперь уж в сентябре 19 или январе 20
В том и был вопрос, что в пр.№360 есть слова типа право на переподготовку наступает в ...год истечения военной службы... у меня контракт заканчивается 23 января 20 года...т.е. 19 год не является для меня годом истечения в.службы. получается-буду учиться уже уволенным?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7656

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2019, 00:26

QR_BBPOST контракт заканчивается 23 января 20 года...
Значит Вы можете подавать рапорт на переподготовку
QR_BBPOST право на переподготовку наступает в ...год истечения военной службы
Вы ошиблись
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
http://ivo.garant.ru/#/document/71250006/paragraph/24:0

ВикторBERENG
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:01

Переподготовка при увольнении

#7657

Непрочитанное сообщение ВикторBERENG » 09 фев 2019, 21:22

QR_BBPOST контракт заканчивается 23 января 20 года...
Значит Вы можете подавать рапорт на переподготовку
QR_BBPOST право на переподготовку наступает в ...год истечения военной службы
Вы ошиблись
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
http://ivo.garant.ru/#/document/71250006/paragraph/24:0
с учетом сроков, обеспечивающих их НАПРАВЛЕНИЕ на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы...т.е. направить могут и 22 января?

Тунгусс
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2017, 08:32

Переподготовка при увольнении

#7658

Непрочитанное сообщение Тунгусс » 10 фев 2019, 05:08

Ни кто не может ответить, согласно чего я должен исполнять служебные обязанности во время обучения

А вы не пробовали по этому поводу со всей мотивировкой письменно обратиться к КВЧ за письменными разъяснениями?

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7659

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 17 фев 2019, 15:05

QR_BBPOST А вы не пробовали по этому поводу со всей мотивировкой письменно обратиться к КВЧ за письменными разъяснениями?
Нет. А зачем? Я ему не подчиняюсь, пока считаюсь прикомандированным к ВУЗу (согласно приказа МО №630)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении

#7660

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 фев 2019, 19:31

:evil:
Вложения
DkuaaprW0AADN69.jpg

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7661

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 17 фев 2019, 19:34

[ref]евгений 76[/ref], это Вы к чему?

Тунгусс
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2017, 08:32

Переподготовка при увольнении

#7662

Непрочитанное сообщение Тунгусс » 18 фев 2019, 06:40

Нет. А зачем?
Чтобы в дальнейшем у КВЧ не возникало
хочет чтобы я ходил на службу, а учился в свободное от службы время

korabl123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 13:57

Переподготовка при увольнении

#7663

Непрочитанное сообщение korabl123 » 18 фев 2019, 07:08

Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию. Отправил документы на переподготовку. При этом в ВУЗе мне сразу сказали что начало ПП в январе и я не успеваю. Доки отправил для факта, т.е. что не бездействую, и что бы КЧ с ума не сходил. В итоге 14.02.2019 в часть пришло уведомление о начале моей ПП в данном ВУЗе 30.01.2019г. Очень не приятный подвох.....Как быть в сложившейся ситуации?????????

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7664

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 фев 2019, 08:45

Ждать решения командира и выполнять его приказ

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7665

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 18 фев 2019, 10:35

QR_BBPOST Чтобы в дальнейшем у КВЧ не возникало
Да дело даже не в этом, у КВЧ много вопросов может возникать. Это меня меньше всего интересует. Просто интересно, я же не один столкнулся с такой ситуацией.
Согласно законодательства я уже писал
QR_BBPOST Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Причем, Продолжительность обучения военнослужащих определяется учебным (тематическим) планом и технологией реализации программы профессиональной переподготовки. Где ключевым моментом является именно период обучения, включающий в себя все время освоение образовательной программы: как академические часы так и время самоподготовки.
Соответственно на этот период я и считаюсь прикомандированным
Данный пункт включает в себя все виды обучения, нет исключения, что при очно-заочной форме военнослужащие должны исполнять свои должностные обязанности. Исходя из смысла указанной нормы в период обучения я фактически буду находится на курсах переподготовки.

А ещё есть ФЗ №76 "О статусе военнослужащих"
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
в п.1 сказано:
"Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации."
Может кто обращался в прокуратуру? Хочется узнать официальные ответы по этому поводу, либо судебные решения

korabl123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 13:57

Переподготовка при увольнении

#7666

Непрочитанное сообщение korabl123 » 18 фев 2019, 12:38

КЧ написал резолюцию НШ и НОК- отправить на ПП. В ВУЗе ответили что я опоздал. Но вина то не моя что пол месяца обучения прошло а уведомление только пришло....

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении

#7667

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2019, 12:42

QR_BBPOST В ВУЗе ответили что я опоздал
Откуда инфа? Как обычно всё на словах???

korabl123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 13:57

Переподготовка при увольнении

#7668

Непрочитанное сообщение korabl123 » 18 фев 2019, 16:12

QR_BBPOST В ВУЗе ответили что я опоздал
Откуда инфа? Как обычно всё на словах???
Согласно уведомления начало ПП 30.01.19г. Само уведомление пришло в часть 14.02.19г. Разве не опоздал? В отделе ПП ВУЗа доложили рапортом о моём неприбытии.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении

#7669

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 фев 2019, 17:08

[ref]korabl123[/ref],
Поставлю вопрос по-другому: официальное подтверждение ВУЗа об отказе приема на ПП есть?
Возьмите, да позвоните в ВУЗ и доложите о том, что команч дал указание направить на ПП. Примите???
Пошлют - доложите КЧ. КЧ восстание поднимет - обратитесь в прокуратуру с жалобой на то, что КЧ гонит на ПП за мои бабки, когда ПП уже давно началась и ВУЗ отказался меня принимать.

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Переподготовка при увольнении

#7670

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 28 фев 2019, 06:51

Доброго времени суток! В 2019 году планирую подтвердить на ВВК категорию "В" годности к военной службе и запустить процесс увольнения. При этом имею намеренье попасть на курсы переподготовки, которые начнутся с 1 сентября 2019 года. Чтоб на них попасть, нужно рапорт на увольнение подать скорее - в марте-апреле. Вопрос: не уволят ли меня до поступления на курсы или до их окончания? Спасибо за любой совет!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7671

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 фев 2019, 08:49

QR_BBPOST Вопрос: не уволят ли меня до поступления на курсы или до их окончания?
До направления на переподготовку не могут уволить - т.к. на переподготовку направляются именно военнослужащие. А вот до ее окончания - вполне могут. Тут у командование только одно ограничение - отпуска и обеспечение видами довольствия

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении

#7672

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 фев 2019, 12:24

QR_BBPOST не уволят ли меня до поступления на курсы или до их окончания
Это командование будет решать. Бывает и увольняют. Если дело касается только ПП то суд без отмены приказов об увольнении и исключении обязывает направить на ПП.
QR_BBPOST рапорт на увольнение подать
одновременно с рапортом на ПП, а рапорт на ПП можите подать только при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе

Антилаболатор
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 22:39
Откуда: Вавилон

Переподготовка при увольнении

#7673

Непрочитанное сообщение Антилаболатор » 28 фев 2019, 17:39

Если я правильно понял, после признания ограниченно годным к военной службе, нужно подать рапорт, в котором: 1. Попросить уволить. 2. Попросить до увольнения направить на переподготовку. Или в обратной последовательности. Об этом речь?
После увольнения мне переподготовка уже не нужна будет. Очень хочется 25 календарных лет закрыть, а они с 1 по 5 января 2020 г. набегут. А переподготовка с 1 сентября по 25 декабря 2019 г. При этом кадровичек пугает, что не дадут до сентября ждать и, тем более, до декабря... Вот и пытаюсь с Вашей помощью оценить риски.

matvej45
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 20:21
Откуда: Калужская обл

Переподготовка при увольнении

#7674

Непрочитанное сообщение matvej45 » 04 мар 2019, 21:33

Что за слухи поползли об отмене переподготовки))) Есть подтверждение???

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении

#7675

Непрочитанное сообщение Ирония » 17 мар 2019, 16:49

Здравствуйте! В перечне переподготовки мало направлений для переобучения военнослужащих-женщин. Вопрос такой. Есть ли вариант обучиться за свой счёт на избранных курсах в Москве за тот же срок и на условиях переподготовки, то есть с сохранением ДД?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7676

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 мар 2019, 19:09

QR_BBPOST на условиях переподготовки, то есть с сохранением ДД?
ДД платится не в зависимости от нахождения на переподготовке, а зависит лишь от прохождения военной службы. Если Вас после начала переподготовки исключат из списков части (а это будет законно), то соответственно ДД перестанут выплачивать.
Что касается возможности выбора курсов переподготовки, то к сожалению в МО РФ есть только возможность прохождения курсов в учебных заведениях, указанных в директиве. Кроме получения ДД, за учебу на стороне нужно платить, а МО РФ не хочет этого делать.

poruchik79
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Переподготовка при увольнении

#7677

Непрочитанное сообщение poruchik79 » 17 мар 2019, 23:27

QR_BBPOST за учебу на стороне нужно платить, а МО РФ не хочет этого делать
поэтому некогда хорошую идею превратили в обычный формализм, ну впрочем как и все в нашей доблестной армии, т.к. преподам в военных ВУЗах Вы нахер не нужны, все равно диплом дадут как бы Вы не учились, хотя им только одно место подтереть и выкинуть. 99% идут на эти курсы чтобы проеб@ться под конец службы на 4 месяца, а там Вас определяют на очно-заочное потому что желающих приехало в 5 раз больше чем им нужно, так еще и отправляют (не законно) обратно в родную часть служить и учиться в свободное от службы время. А ты потом доказывай все 4 месяца, что это противоречит 630 приказу и ФЗ №76. Страна дураков

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7678

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 мар 2019, 10:58

Страна дураков
Не правильно - Терпил.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7679

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 мар 2019, 15:50

QR_BBPOST поэтому некогда хорошую идею превратили в обычный формализм
Чем она хорошая? Чему можно за 4 месяца научить? Как была ерундой, так и осталось, но кто то верит, что после этих курсов его на престижную работу возмут.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7680

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 18 мар 2019, 15:58

да ладно вам, свою пререподготовку вспоминаю с ностальгией :)


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей