Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1201

Непрочитанное сообщение Call18 » 25 мар 2019, 16:58

QR_BBPOST мне не предоставили сведения,
Срочно в суд. Наймите адвоката, лучше подороже. Здесь юристов нет. А то в суде пошлют далеко и надолго.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1202

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 мар 2019, 17:07

QR_BBPOST Срочно в суд.
С чем? В суд идут с нарушением какого либо права. А простой разговор в военкомате о наличии или отсутствии права не является основанием для обращения в суд.
QR_BBPOST Здесь юристов нет
Так и не чего подобные советы давать, раз не юрист.

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1203

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 10:41

QR_BBPOST тверждают, что льготы (обслуживание в мед.учреждениях МО РФ, санаторное лечение в учреждениях МО РФ) не положены)
Льготы предоставляются военпенсу нормой закона, а не решением военного комиссара.
Значит разберитесь, положены Вам льготы или нет самостоятельно. Если положены, а Вам военный комиссар отказывает в реализации Ваших прав, то обратитесь в военную прокуратуру гарнизона или суд.
Ну а если по закону Вам льготы не положены, то ни какой
QR_BBPOST штамп о наличии льгот в пенсионном удостоверении военного пенсионера МО РФ
не поможет. Наоборот могут привлечь к ответственности если Вы на основании этого штампа получите какую то льготу.
Я не получила сейчас эти льготы, а восемь лет назад, и все восемь лет пользуюсь мед. и санаторно-курортными учреждениями МО РФ, как пенсионер МО РФ, каждый год мне оплачивали проезд к санаторно-курортному учреждению МО РФ и обратно, и вопросов у ревизоров не возникало. А в чем моя вина? Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение? Выписки из приказа? Подсчета выслуги, который пришел перед увольнением? В любом случае, кадровые органы в/ч предоставили информацию, которую использовали для принятия решения, у меня не было на руках не личного, ни пенсионного дела, поэтому информацией не владею, как все это происходит.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1204

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 10:57

QR_BBPOST А в чем моя вина?
Ваше звание, выслуга лет( календарная, льготная), основание увольнения ?

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1205

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 11:11

QR_BBPOST А в чем моя вина?
Ваше звание, выслуга лет( календарная, льготная), основание увольнения ?
Из-за давности лет точно не могу сказать, а с этими переездами все документы с собой не взяла, посчитала ненужными.
Пока восстанавливаю все приказы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1206

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 11:14

QR_BBPOST точно не могу сказать
Звание забыли и по какой статье уволены ?
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1207

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 11:42

QR_BBPOST точно не могу сказать
Звание забыли и по какой статье уволены ?
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
звание не забыла, майор, по ОШМ, но эти сведения проблему не решат.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1208

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 11:48

QR_BBPOST майор, по ОШМ
Вооот! Теперь остаётся выяснить есть ли 20 льготных лет, именно, военной службы. Институт, работа и т.д для льгот не входят. На форуме разбирали случаи, когда в ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1209

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2019, 11:56

У меня штамп стоит ошибочно, при увольнении по окончанию контракта при военной выслуге 22+ в календарях и 32+ в льготах.
Т.к. СКЛ не пользуюсь, то и каких-либо неудобств не испытываю.
Поставили и ладно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1210

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2019, 13:03

QR_BBPOST Из-за давности лет точно не могу сказать
А что Вы должны говорить? Все необходимые документы или их копии есть в пенсионном деле.
Вы, что не помните свою выслугу лет? Вам же пенсия платиться исходя из Вашей выслуги лет.

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
QR_BBPOST Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение?
Приказов ни каких военком не издает. Все решение заключается в том, что Вам выдают пенсионное удостоверение и ставят в него штамп о льготах. Штамп ставиться на основании Вашей выслуги лет.
Поэтому причина отказа в льготах кроется в Вашей выслуге лет.
Возможны разные ситуации, например
QR_BBPOST ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1211

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 13:35

QR_BBPOST Из-за давности лет точно не могу сказать
А что Вы должны говорить? Все необходимые документы или их копии есть в пенсионном деле.
Вы, что не помните свою выслугу лет? Вам же пенсия платиться исходя из Вашей выслуги лет.

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
QR_BBPOST Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение?
Приказов ни каких военком не издает. Все решение заключается в том, что Вам выдают пенсионное удостоверение и ставят в него штамп о льготах. Штамп ставиться на основании Вашей выслуги лет.
Поэтому причина отказа в льготах кроется в Вашей выслуге лет.
Возможны разные ситуации, например
QR_BBPOST ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.
Да, спасибо всем ответившим. Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1212

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2019, 13:48

QR_BBPOST Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.
Вам не почитать, что то нужно, а направить в облвоенкомат письмо и получить ответ. Тогда и будут понятны причины.
А пока Вы в своей выслуге лет не разберетесь, то волшебной палочки ни на одном форуме не найдете.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1213

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 13:59

QR_BBPOST надо почитать другую ветку про выслугу лет.
Вы и здесь можете выложить всё, из чего сложилась Ваша выслуга.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e5818171a/

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1214

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 15:14

QR_BBPOST Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.
Вам не почитать, что то нужно, а направить в облвоенкомат письмо и получить ответ. Тогда и будут понятны причины.
А пока Вы в своей выслуге лет не разберетесь, то волшебной палочки ни на одном форуме не найдете.
Да, я уже письма направила в оба военкомата, жду ответы.
Спасибо всем. Ответ нашла в другой ветке.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1215

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 15:24

QR_BBPOST Ответ нашла
Какой ? Что Вы всё темните ?
QR_BBPOST жду ответы.
Ответ можно предсказать.

shizik68
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:20

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1216

Непрочитанное сообщение shizik68 » 16 апр 2019, 13:02

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Посоветуйте как быть. Вот и мне пришлось столкнуться с вопросом прикрепления к военной поликлинике МО после выхода на пенсию. И понял что не все так просто в моем случае. Сразу хочу сказать, что у друга (выслуга более 20 лет, вбд ).Проблем с "прикреплением" вообще не возникло. Как он сказал - собрал пакет документов, а процесс оформления занял не более 20 мин. У меня же вот такая ситуация.

Я военный пенсионер, ст.прапорщик, ветеран боевых действий. В 2017г. уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга: календарей – 15 лет, льготных - 24 года . В моем пенсионном удостоверении написано - пенсия назначена за выслугу лет 24 года. При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.
При обращении в военкомате в пенсионный отдел по этому вопросу, мне объяснили, что пенсионное и штамп о праве на льготы оформляют и ставят не они а Моск.обл в/к., это первое, и второе - в связи с тем что моя выслуга менее 20 лет, штамп о праве на льготы в пенсионном удостоверении мне вообще не положен, даже если я являюсь ВБД и имею льготы согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3.от 12.01.1995г..
Тогда я обратился в пенсионный фонд по месту жительства с вопросом о правах на льготы ВБД. Там мне пояснили, что льготы которые проходят по их ведомству я получаю в полном объеме, и это правда, а что касаемо моего вопроса о прикреплении к ВМУ на льготных основаниях, это не в их компетенции. Они гражданская организация.

Вопрос: Даже если у меня нет выслуги 20 лет, но я являюсь ВБД и на меня распространяются права и льготы согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3.от 12.01.1995г.:

1) Имею ли я право на медицинское обеспечение в ВМУ МО (военный пенсионер ст.праплрщик, уволен по достижении предельного возраста; выслуга: календарей -15лет, льготных – 24года; Ветеран БД) ?

2) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД , отметку о праве на медицинское обеспечение в ВМУ МО или выдать другой документ (справку) подтверждающий это право (где то читал, если нет штампа в удостоверении могут выдать справку подтверждающую право на льготы).

3) могу ли я прикрепиться к ВМУ МО по месту жительства как военный пенсионер и получать обслуживание на льготных условиях как ВБД.

4) если п. 1, п.2 мне не положены, имею ли я право прикрепиться к ВМУ МО как военный пенсионер ВБД и получать обслуживание по Полису ОМС.

5) Имеет ли право моя супруга, прикрепиться к ВМУ МО как жена военнослужащего, в.звание: ст.прапорщик (военный пенсионер ВБД ) и получать обслуживание по Полису ОМС.

Заранее благодарю всех кто поможет разобраться в моей ситуации.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1217

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 апр 2019, 13:16

QR_BBPOST если у меня нет выслуги 20 лет
То и льгот по 76-ФЗ нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 93d821c71/
QR_BBPOST согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3
Вот и пользуйтесь этими льготами.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1218

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 13:27

QR_BBPOST При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.
А Вы удостоверение ВБД показывали?
QR_BBPOST ) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД
Вы должны понимать, что в Вашем случае действуют разные законы.
По ФЗ о статусе военнослужащих Вам льготы не положены, т.к. нет 20 календарных лет. Основание для пользования указанной льготой проставляется в пенсионном удостоверении (у Вас поэтому этой отметки и нет).
Как ВБД Вам льготы положены по ФЗ о ветеранах ст. 15. Но основанием для получения этих льгот является удостоверение ВБД.
Полис ОМС в военных медицинских учреждениях не действует.
Так, что Вам нужно было в поликлинике показать удостоверение ветерана боевых действий.
QR_BBPOST Имеет ли право моя супруга
нет.

shizik68
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:20

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1219

Непрочитанное сообщение shizik68 » 16 апр 2019, 14:55

QR_BBPOST При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.
А Вы удостоверение ВБД показывали?
QR_BBPOST ) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД
Вы должны понимать, что в Вашем случае действуют разные законы.
По ФЗ о статусе военнослужащих Вам льготы не положены, т.к. нет 20 календарных лет. Основание для пользования указанной льготой проставляется в пенсионном удостоверении (у Вас поэтому этой отметки и нет).
Как ВБД Вам льготы положены по ФЗ о ветеранах ст. 15. Но основанием для получения этих льгот является удостоверение ВБД.
Полис ОМС в военных медицинских учреждениях не действует.
Так, что Вам нужно было в поликлинике показать удостоверение ветерана боевых действий.
QR_BBPOST Имеет ли право моя супруга
нет.
Да, показывал. Они сказали что по этому удостоверению я имею право только на обслуживание в поликлинике но без госпитализации и бесплатных лекарств.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1220

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 15:00

QR_BBPOST Они сказали
А самому почить закон слабо?
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
военный госпиталь находится в ведомстве МО РФ? Да, значит право на лечение в госпитале у Вас есть.
Вопрос в другом. Для лечения в госпитале нужны показания к госпитальному лечению. Вас с гриппом в госпиталь ни кто не положит.

Дмитрий Балаба
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:31

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1221

Непрочитанное сообщение Дмитрий Балаба » 22 апр 2019, 04:49

Добрый день. Я проходил службу в вооруженных силах Республики Казахстан. Сейчас являюсь гражданином России. Оформил пенсию в соответствии с соглашением между странами СНГ. Вопрос: положено ли мне и членам моей семьи медицинское обслуживание по линии Минобороны, а также положено ли санаторно-курортное лечение? Выслуга 24 календаря, уволен по оргштатным

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1222

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 апр 2019, 06:25

QR_BBPOST положено ли
Значит штамп в пенсионном о льготах не поставили, значит и льгот нет. Не помню с какого года отменили льготы тем, кто не служил в России, в ВК уточните.

Дмитрий Балаба
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:31

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1223

Непрочитанное сообщение Дмитрий Балаба » 22 апр 2019, 06:37

Спасибо! Хотелось бы сначала узнать номер Закона, определяющий отмену этих льгот, прежде чем звонить в ВК. В интернете все законы что я нашел, предусматривающие вышеуказанные льготы, на сегодняшний день действуют и не отменены.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1224

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 апр 2019, 07:03

QR_BBPOST узнать номер Закона,
Это не закон. Вот нашёл, остальное в ВК или обращение в МО
http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=26469.0

Дмитрий Балаба
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:31

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1225

Непрочитанное сообщение Дмитрий Балаба » 22 апр 2019, 07:19

Еще раз спасибо. Это я уже читал.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1226

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 апр 2019, 07:24

QR_BBPOST Это я уже читал.
Почему же не получили официальный ответ от МО,ВК ? Без него в суде делать нечего.

Дмитрий Балаба
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:31

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1227

Непрочитанное сообщение Дмитрий Балаба » 22 апр 2019, 07:51

Я получил пенсионное без отметок о льготах. Вот и задался вопросом, прежде чем звонить в военкомат для разъяснения, узнать на форумах.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1228

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 апр 2019, 08:11

QR_BBPOST Вот и задался вопросом, прежде чем звонить в военкомат для разъяснения, узнать на форумах.
И зря. Нужно сначала обратиться в военкомата, причем письменно (а не звонить) и получить ответ, в котором будут приведены какие то НПА. А вот потом на форуме можно обсудить законность этого ответа.
В военкомате есть Ваше л/д со всеми исходными данными, а у на форуме л/д нет, поэтому точного ответа ни кто дать не сможет. Может Вы, что то не так интерпретировали.

Дмитрий Балаба
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 10:31

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1229

Непрочитанное сообщение Дмитрий Балаба » 22 апр 2019, 08:32

QR_BBPOST Вот и задался вопросом, прежде чем звонить в военкомат для разъяснения, узнать на форумах.
И зря. Нужно сначала обратиться в военкомата, причем письменно (а не звонить) и получить ответ, в котором будут приведены какие то НПА. А вот потом на форуме можно обсудить законность этого ответа.
В военкомате есть Ваше л/д со всеми исходными данными, а у на форуме л/д нет, поэтому точного ответа ни кто дать не сможет. Может Вы, что то не так интерпретировали.
Вот еще, бюрократизмом заниматься, бумажки морать. Да да, нет нет. Делов то!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#1230

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 апр 2019, 09:13

QR_BBPOST Вот еще, бюрократизмом заниматься, бумажки морать. Да да, нет нет. Делов то!!!
Так это простой базар, когда Вам могут сказать все, что угодно. Чиновник начинает думать тогда, когда бумагу пишет. Что написано пером, не вырубишь топором - пословица.


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей