Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

Call18
Заслуженный участник
Благодарил (а): 8 раз

Непрочитанное сообщение Call18 » 25 мар 2019, 16:58 #1201

Вера12 писал(а):Источник цитаты мне не предоставили сведения,

Срочно в суд. Наймите адвоката, лучше подороже. Здесь юристов нет. А то в суде пошлют далеко и надолго.

alex56
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 190 раз

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 мар 2019, 17:07 #1202

Call18 писал(а):Источник цитаты Срочно в суд.

С чем? В суд идут с нарушением какого либо права. А простой разговор в военкомате о наличии или отсутствии права не является основанием для обращения в суд.
Call18 писал(а):Источник цитаты Здесь юристов нет

Так и не чего подобные советы давать, раз не юрист.

Вера12
Участник
Благодарил (а): 297 раз

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 10:41 #1203

alex56 писал(а):
Вера12 писал(а):Источник цитаты тверждают, что льготы (обслуживание в мед.учреждениях МО РФ, санаторное лечение в учреждениях МО РФ) не положены)

Льготы предоставляются военпенсу нормой закона, а не решением военного комиссара.
Значит разберитесь, положены Вам льготы или нет самостоятельно. Если положены, а Вам военный комиссар отказывает в реализации Ваших прав, то обратитесь в военную прокуратуру гарнизона или суд.
Ну а если по закону Вам льготы не положены, то ни какой
Вера12 писал(а):Источник цитаты штамп о наличии льгот в пенсионном удостоверении военного пенсионера МО РФ

не поможет. Наоборот могут привлечь к ответственности если Вы на основании этого штампа получите какую то льготу.

Я не получила сейчас эти льготы, а восемь лет назад, и все восемь лет пользуюсь мед. и санаторно-курортными учреждениями МО РФ, как пенсионер МО РФ, каждый год мне оплачивали проезд к санаторно-курортному учреждению МО РФ и обратно, и вопросов у ревизоров не возникало. А в чем моя вина? Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение? Выписки из приказа? Подсчета выслуги, который пришел перед увольнением? В любом случае, кадровые органы в/ч предоставили информацию, которую использовали для принятия решения, у меня не было на руках не личного, ни пенсионного дела, поэтому информацией не владею, как все это происходит.

Gonchar
Заслуженный участник
Благодарил (а): 135 раз

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 10:57 #1204

Вера12 писал(а):Источник цитаты А в чем моя вина?

Ваше звание, выслуга лет( календарная, льготная), основание увольнения ?

Вера12
Участник

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 11:11 #1205

Gonchar писал(а):
Вера12 писал(а):Источник цитаты А в чем моя вина?

Ваше звание, выслуга лет( календарная, льготная), основание увольнения ?

Из-за давности лет точно не могу сказать, а с этими переездами все документы с собой не взяла, посчитала ненужными.
Пока восстанавливаю все приказы.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 11:14 #1206

Вера12 писал(а):Источник цитаты точно не могу сказать

Звание забыли и по какой статье уволены ?
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

Вера12
Участник

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 11:42 #1207

Gonchar писал(а):
Вера12 писал(а):Источник цитаты точно не могу сказать

Звание забыли и по какой статье уволены ?
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

звание не забыла, майор, по ОШМ, но эти сведения проблему не решат.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 11:48 #1208

Вера12 писал(а):Источник цитаты майор, по ОШМ

Вооот! Теперь остаётся выяснить есть ли 20 льготных лет, именно, военной службы. Институт, работа и т.д для льгот не входят. На форуме разбирали случаи, когда в ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 5095 раз

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2019, 11:56 #1209

У меня штамп стоит ошибочно, при увольнении по окончанию контракта при военной выслуге 22+ в календарях и 32+ в льготах.
Т.к. СКЛ не пользуюсь, то и каких-либо неудобств не испытываю.
Поставили и ладно.

alex56
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2019, 13:03 #1210

Вера12 писал(а):Источник цитаты Из-за давности лет точно не могу сказать

А что Вы должны говорить? Все необходимые документы или их копии есть в пенсионном деле.
Вы, что не помните свою выслугу лет? Вам же пенсия платиться исходя из Вашей выслуги лет.

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Вера12 писал(а):Источник цитаты Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение?

Приказов ни каких военком не издает. Все решение заключается в том, что Вам выдают пенсионное удостоверение и ставят в него штамп о льготах. Штамп ставиться на основании Вашей выслуги лет.
Поэтому причина отказа в льготах кроется в Вашей выслуге лет.
Возможны разные ситуации, например
Gonchar писал(а):Источник цитаты ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.

Вера12
Участник

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 13:35 #1211

alex56 писал(а):
Вера12 писал(а):Источник цитаты Из-за давности лет точно не могу сказать

А что Вы должны говорить? Все необходимые документы или их копии есть в пенсионном деле.
Вы, что не помните свою выслугу лет? Вам же пенсия платиться исходя из Вашей выслуги лет.

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Вера12 писал(а):Источник цитаты Я здесь и спрашиваю, на основании чего принимается решение?

Приказов ни каких военком не издает. Все решение заключается в том, что Вам выдают пенсионное удостоверение и ставят в него штамп о льготах. Штамп ставиться на основании Вашей выслуги лет.
Поэтому причина отказа в льготах кроется в Вашей выслуге лет.
Возможны разные ситуации, например
Gonchar писал(а):Источник цитаты ВК штамп о льготах ставили ошибочно, считая институт с военной кафедрой или службу в милиции.

Да, спасибо всем ответившим. Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.

alex56
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2019, 13:48 #1212

Вера12 писал(а):Источник цитаты Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.

Вам не почитать, что то нужно, а направить в облвоенкомат письмо и получить ответ. Тогда и будут понятны причины.
А пока Вы в своей выслуге лет не разберетесь, то волшебной палочки ни на одном форуме не найдете.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 13:59 #1213

Вера12 писал(а):Источник цитаты надо почитать другую ветку про выслугу лет.

Вы и здесь можете выложить всё, из чего сложилась Ваша выслуга.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e5818171a/

Вера12
Участник

Непрочитанное сообщение Вера12 » 26 мар 2019, 15:14 #1214

alex56 писал(а):
Вера12 писал(а):Источник цитаты Поняла, что мне надо почитать другую ветку про выслугу лет.

Вам не почитать, что то нужно, а направить в облвоенкомат письмо и получить ответ. Тогда и будут понятны причины.
А пока Вы в своей выслуге лет не разберетесь, то волшебной палочки ни на одном форуме не найдете.

Да, я уже письма направила в оба военкомата, жду ответы.
Спасибо всем. Ответ нашла в другой ветке.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2019, 15:24 #1215

Вера12 писал(а):Источник цитаты Ответ нашла

Какой ? Что Вы всё темните ?
Вера12 писал(а):Источник цитаты жду ответы.

Ответ можно предсказать.

shizik68
Новичок
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение shizik68 » 16 апр 2019, 13:02 #1216

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Посоветуйте как быть. Вот и мне пришлось столкнуться с вопросом прикрепления к военной поликлинике МО после выхода на пенсию. И понял что не все так просто в моем случае. Сразу хочу сказать, что у друга (выслуга более 20 лет, вбд ).Проблем с "прикреплением" вообще не возникло. Как он сказал - собрал пакет документов, а процесс оформления занял не более 20 мин. У меня же вот такая ситуация.

Я военный пенсионер, ст.прапорщик, ветеран боевых действий. В 2017г. уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга: календарей – 15 лет, льготных - 24 года . В моем пенсионном удостоверении написано - пенсия назначена за выслугу лет 24 года. При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.
При обращении в военкомате в пенсионный отдел по этому вопросу, мне объяснили, что пенсионное и штамп о праве на льготы оформляют и ставят не они а Моск.обл в/к., это первое, и второе - в связи с тем что моя выслуга менее 20 лет, штамп о праве на льготы в пенсионном удостоверении мне вообще не положен, даже если я являюсь ВБД и имею льготы согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3.от 12.01.1995г..
Тогда я обратился в пенсионный фонд по месту жительства с вопросом о правах на льготы ВБД. Там мне пояснили, что льготы которые проходят по их ведомству я получаю в полном объеме, и это правда, а что касаемо моего вопроса о прикреплении к ВМУ на льготных основаниях, это не в их компетенции. Они гражданская организация.

Вопрос: Даже если у меня нет выслуги 20 лет, но я являюсь ВБД и на меня распространяются права и льготы согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3.от 12.01.1995г.:

1) Имею ли я право на медицинское обеспечение в ВМУ МО (военный пенсионер ст.праплрщик, уволен по достижении предельного возраста; выслуга: календарей -15лет, льготных – 24года; Ветеран БД) ?

2) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД , отметку о праве на медицинское обеспечение в ВМУ МО или выдать другой документ (справку) подтверждающий это право (где то читал, если нет штампа в удостоверении могут выдать справку подтверждающую право на льготы).

3) могу ли я прикрепиться к ВМУ МО по месту жительства как военный пенсионер и получать обслуживание на льготных условиях как ВБД.

4) если п. 1, п.2 мне не положены, имею ли я право прикрепиться к ВМУ МО как военный пенсионер ВБД и получать обслуживание по Полису ОМС.

5) Имеет ли право моя супруга, прикрепиться к ВМУ МО как жена военнослужащего, в.звание: ст.прапорщик (военный пенсионер ВБД ) и получать обслуживание по Полису ОМС.

Заранее благодарю всех кто поможет разобраться в моей ситуации.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 апр 2019, 13:16 #1217

shizik68 писал(а):Источник цитаты если у меня нет выслуги 20 лет

То и льгот по 76-ФЗ нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 93d821c71/
shizik68 писал(а):Источник цитаты согласно Федерального закона “О ветеранах” №5-Ф3

Вот и пользуйтесь этими льготами.
За это сообщение автора Gonchar поблагодарил:
shizik68 (16 апр 2019, 14:56)

alex56
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 13:27 #1218

shizik68 писал(а):Источник цитаты При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.

А Вы удостоверение ВБД показывали?
shizik68 писал(а):Источник цитаты ) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД

Вы должны понимать, что в Вашем случае действуют разные законы.
По ФЗ о статусе военнослужащих Вам льготы не положены, т.к. нет 20 календарных лет. Основание для пользования указанной льготой проставляется в пенсионном удостоверении (у Вас поэтому этой отметки и нет).
Как ВБД Вам льготы положены по ФЗ о ветеранах ст. 15. Но основанием для получения этих льгот является удостоверение ВБД.
Полис ОМС в военных медицинских учреждениях не действует.
Так, что Вам нужно было в поликлинике показать удостоверение ветерана боевых действий.
shizik68 писал(а):Источник цитаты Имеет ли право моя супруга

нет.
За это сообщение автора alex56 поблагодарил:
shizik68 (16 апр 2019, 14:56)

shizik68
Новичок
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение shizik68 » 16 апр 2019, 14:55 #1219

alex56 писал(а):
shizik68 писал(а):Источник цитаты При обращении в военную поликлинику с целью прикрепиться на льготных основаниях, мне было отказано т.к. в пенсионном удостоверении не был проставлен штамп на право обладания льготами.

А Вы удостоверение ВБД показывали?
shizik68 писал(а):Источник цитаты ) могут ли мне ( кто и где ) проставить штамп в пенсионном удостоверении МО о праве на льготы как ВБД

Вы должны понимать, что в Вашем случае действуют разные законы.
По ФЗ о статусе военнослужащих Вам льготы не положены, т.к. нет 20 календарных лет. Основание для пользования указанной льготой проставляется в пенсионном удостоверении (у Вас поэтому этой отметки и нет).
Как ВБД Вам льготы положены по ФЗ о ветеранах ст. 15. Но основанием для получения этих льгот является удостоверение ВБД.
Полис ОМС в военных медицинских учреждениях не действует.
Так, что Вам нужно было в поликлинике показать удостоверение ветерана боевых действий.
shizik68 писал(а):Источник цитаты Имеет ли право моя супруга

нет.

Да, показывал. Они сказали что по этому удостоверению я имею право только на обслуживание в поликлинике но без госпитализации и бесплатных лекарств.

alex56
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2019, 15:00 #1220

shizik68 писал(а):Источник цитаты Они сказали

А самому почить закон слабо?
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
военный госпиталь находится в ведомстве МО РФ? Да, значит право на лечение в госпитале у Вас есть.
Вопрос в другом. Для лечения в госпитале нужны показания к госпитальному лечению. Вас с гриппом в госпиталь ни кто не положит.

Вернуться в «Медицинское обслуживание»